56.ª Exposição Canina Internacional da Costa do Estoril

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1 - EVENBETTER OF SNOWBOOT BEARS PW07 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

2 - BEASTLY'S NEVERMORE WITH OUT YOU CH BA SM : 2.º Exc RCACIB RCAC 

3 - DOVER DE GIANVIE PW07 LW07 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

4 - GO TO BE A STAR FRONM BORDERS PARADISE : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

6 - GLIMPSE OF MAGIC DA CASA D'ARINIA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

7 - VIKING DES MARECAGES DU PRINCE : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

8 - SNOW AT DAWN DE TAMBERLAY LPW06 JE06 JGI06 PW07 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

9 - IMPERADOR DA CASA DA COSTA JE07 LPW07 : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

10 - ATLAS DE PAIO PIRES LJW06 JP06 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

11 - CACAU DO CASAL DA VINHA EJW06 PW07 LW07 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

12 - MIKO DO CASAL DA VINHA EW06 CH PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

13 - FANTASIA DA QUINTA D'ABROEIRA PPW07 : 1.º Exc 

14 - NOZETTE DO CASAL DA VINHA : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

15 - BOLOTA DO CASAL DA VINHA : 2.º Exc RCAC 

16 - DONA MARIA DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º Exc CAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

18 - NORA DO CASAL DA VINHA CH PT : 2.º Exc RCACIB 

19 - SENHORA DA QUINTA D'ABROEIRA CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão - Deutscher Schńferhund (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

22 - MONTY VOM D SANDKAUTSCHNEISE : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

24 - FAY DE VULPOS VELOX : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

25 - SMILLA VON RAPICAR : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

26 - ANGELUSPARKS MASTER PIECE : 1.º Exc MJ 

Classe de Campe§es / Champion Class

27 - PENNYCAERAU'S SAILING BY CH PT : 1.º Exc CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

28 - FOR ANGELUS DO VALE D'HUYO : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

29 - GLORY IN BLACK DE TERRAS DE VALEIRA JE06 : Ausente 

30 - IMAGINATION DE TERRAS DE VALEIRA PPW07 JP07 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campe§es / Champion Class

31 - ESSENCE OF LOVE DE TERRAS DE VALEIRA LJW06 JE06 CH PT : 1.º Exc RCACIB 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

32 - HOUDINI DAS TERRAS DO PÓ : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

35 - HOT STUFF DAS TERRAS DO PÓ : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

36 - GREAT-FUSCA V LABAYO : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

37 - CAROLE DU CASTEL DE TYCAN CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 87 - Cão de Pastor Catalão - Gos d'Atura Catalá (Perro de Pastor Catalán) (ES)

Machos / Males

Classe de Campe§es / Champion Class

38 - MALKOVITCH DE VALDEGOSCAN J'GI WW05 PW07 LW07 CH PT ES GI AR : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

39 - WANDI DE VALDEGOSCAN : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

40 - V'SIDNEY FOX OF MORGANE FOREST : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 44 - Cão de Pastor de Beauce - Berger de Beauce (Beauceron) (FR)

Machos / Males

Classe de Campe§es / Champion Class

42 - ARAKX DU MANOIR DES SOURCES PW07 LW07 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

43 - BASSY DES GARDIENS AUX COEURS TENDRES JE07 LPW07 : 1.º Exc MJ 

FCI-Std. 113 - Cão de Pastor de Brie - Berger de Brie (Briard) (FR)

Machos / Males

Classe de Campe§es / Champion Class

44 - MASSAI MARA DE LOS NIEGOS CH PT : 1.º Exc CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

850 - ORYSA DE DASILVA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 141 - Cão de Pastor dos Pirinéus de pêlo comprido - Berger des Pyrénées à poil long (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

45 - ATHENA DES PYRENES : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 252 - Cão de Pastor Polaco de Tatra - Polski Owczarek Podhalanski (PL)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

46 - VAILLANT DE LA PRUNELLIERE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenskř Vlcak (SK)

Machos / Males

Classe de Campe§es / Champion Class

47 - ARON SOKOLI OKO BOB05 PW07 CH PT : 1.º Exc CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Campe§es / Champion Class

49 - QUEEN OF DREAMS MOLU ES LW07 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 55 - Puli outras cores - Puli other colours (HU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

50 - ROOTS DE LA BADIANE DU CASTELLAS : 1.º Exc 

FCI-Std. 39 - Welsh Corgi Pembroke (GB)

Machos / Males

Classe de Campe§es / Champion Class

51 - RIVERSIDE VERY IMPRESSIVE CH AR BR CA US PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 191 - Cão Boieiro da Flandres - Bouvier des Flandres (Vlaamse Koehond) (BE/FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

851 - WAGRE DE DASILVA : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

52 - BALYKA DE KARAGUEUZE : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

852 - VALY DE DASILVA : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

53 - ALBACORA DE BASS HUBERT LW07 CH PT LU ML : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

55 - FILA DE NOROESTE SUEVO : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

56 - DALI DO VALE DA PALHA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

57 - TICOTICO : 2.º MBom 

Classe de Campe§es / Champion Class

58 - FARFALHA DA CASA DA PRAIA CH PT : Exc 

59 - RINGO DE NOROESTE SUEVO BOB'06 JP04 EJ04 CH ES PT : 1.º Exc RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

60 - DUNA DE NOROESTE SUEVO : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

61 - EGOISTA BILLEN DO VALE DA PALHA : 1.º Exc CAC 

62 - JULIETA DA PEDRA VILA VERDE : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

63 - BEHLIKA BILLEN DO VALE DA PALHA JE04 CH PT : 2.º Exc RCACIB 

64 - HAIFA DA CASA DA PRAIA JE05 JP05 CH PT : 3.º Exc 

65 - SONEKA LJW06 JE06 JP06 CH PT : 1.º Exc CACIB 

Classe de Veteranos / Veteran Class

66 - NAMPULA CH ES : 1.º Exc 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

67 - ALPHA ANUBIS D'IKĎSKYLO : Ausente 

68 - BEAU BLACK DE ATHANOR : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

69 - IGOR DA CASA DAS CICAS JP07 : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

70 - GANDY DA CASA DAS CICAS (TS) : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

71 - ARO AARON DE DOMUS SOLARIS : 1.º MBom 

72 - CONTE CORTEZ LARKIN DE ROVIRA (TS) : 2.º MBom 

Classe de Trabalho / Working Class

73 - ARMANI DENTE DEL GIGANTE IPO1 HD0 CH YU MLCH.YU SU DK BG INT : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

74 - ALINE ANTHINEA D'IKĎSKYLO : Bom 

75 - BANGA DE ATHANOR : Ausente 

Classe de Juniores / Junior Class

76 - BARONESS ERIKA DA CRUZ ALTA : 1.º Exc MJ 

77 - IARA DA CASA DAS CICAS JP07 : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

78 - BARONESS ADDI DA CRUZ ALTA (TS) JP06 JG06 LW07 : 1.º Exc CAC CACIB 

79 - FERRY DE GIPEUCA JP06 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

80 - MADE IN SPAIN HEY : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Campe§es / Champion Class

81 - MADE IN SPAIN GORI-GORI LW07 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

82 - DON DE PICHERA JP06 BOB06 : Ausente 

83 - HACHIS DE CANDAMO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campe§es / Champion Class

84 - DOM PERRIGNON DA CASA DE HORUS LPW06 CH PT : 1.º Exc RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

85 - SILVERSAGA'S ANITA : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

86 - BRIA DE PICHERA : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

87 - YUMA DE PICHERA CH PT : 1.º Exc 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante sal e pimenta - Riesenschnauzer pfeffersalz (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

88 - SILVERSAGA'S BANBINA AT SIERRA MALACITANA LW07 : 1.º MBom 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

89 - MADE IN SPAIN ELECTRICO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

90 - JAMARA MISURATA : Ausente 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

91 - CAPITAN FLICK EL CORSARIO DE FRAGAS DO DOURO : Ausente 

92 - CAPITAN FLINT PIRATA DE FRAGAS DO DOURO : 2.º Exc 

93 - CAPITAN MORGAN EL BUCANERO DE FRAGAS DO DOURO : 1.º Exc MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

94 - CHOI SAN LA PIRATA MAS GUAPA DE FRAGAS DO DOURO PPW07 : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

95 - GWENDAL DE BARBLAN LW07 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

96 - CHELINES LITTLE BIG MAN : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campe§es / Champion Class

97 - MAX DE PICHERA JP06 LJW06 BOB06 CH PT : 1.º Exc RCACIB 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

101 - NECS DE ALBOR NO : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

103 - ILLA DELS SEGADUAS : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

107 - RAPAZ BOXERS D'ARA : 1.º MBom 

Classe de Trabalho / Working Class

109 - EBOLO DEL EURO : 1.º Exc CAC CACIB 

110 - KOTO DE GUEZMAN (TS) CH ES : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

111 - POMPEIA DE ALFEU : Ausente 

Classe de Juniores / Junior Class

112 - SARA DELS SEGADUAS : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

114 - ANGIE DA CASA DE ZEUS : 3.º MBom 

846 - HEIDI DE AIRES DEL NORTE : 4.º MBom 

116 - KARYNA DE ALBOR NOS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

117 - PRISMA DE MHUNNER : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

118 - LUCA DEL COLLE DELL'INFINITO : 1.º MBom MC 

120 - SPIRIT DO SUL : Ausente 

121 - TOMMY DE ROYAMOTTOS LPW07 LPW07 LPW07 LPW07 : Ausente 

Classe de Juniores / Junior Class

122 - DJANGO DE CANI-LAVRA : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

125 - HELIO DE ALFEU : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

129 - QUINCY DE ALFEU : Ausente 

Classe de Juniores / Junior Class

130 - DIOR DE CANI-LAVRA : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

133 - CATERINA DELLA GENS CLODIA : Ausente 

134 - LOVE DE ALFEU : Ausente 

136 - SABIAH D'ARA : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

139 - EBBER DELS SEGADORS (TS) : Ausente 

140 - ZARA DEI CENTURIONI : Ausente 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

142 - LA CHATA LETAL : 1.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

143 - BRANA DA GAREPA ICONO : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

144 - UNIQUE DE VALDEGOSCAN : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

145 - CRUSHEDS XTREMLY DELIGHT FULL : 1.º Exc CAC CACIB 

146 - DORANS FACEOFF LW07 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

147 - CRAZY CHUBBY GIRL OF BURLY BULKY BULL'S : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

148 - BRANA DA GAREPA ITACA : 2.º Exc 

149 - BRANA DA GAREPA LENDA : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

150 - RESIDENT BULL ELLI BULLS LPW06 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

151 - UNDULY DE VALDESGOSCAN : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

152 - ALUM CHINE FROM THE BULLS COMPAGNIE : Ausente 

153 - GENETICS JUNKY JENNY : 2.º Exc 

154 - UPSIDE DOWN OF BURLY BULKY BULL'S : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

155 - DYLAN DAS TERRAS DE TCHIPATCHI : Ausente 

156 - FACE BLACK DA CASA DA PEDRA BELA : 2.º Exc 

157 - FERDHU RILEY : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

158 - DYNAMIC FORCE OPIUM LAW LW07 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

159 - ENRRY DE AXARKAN BULL'S : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

160 - HELGA DA CASA ALTO CRISTELO : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

161 - YESICA BULLROTTCAN : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

162 - GREEN DRAGON ISABELlE : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

163 - BARONE DEI RE DI ROMA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

164 - BRIGITTE BARDOT D'ALASSEA SEREGONE : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

165 - CONSTANTIN AUS LEA'S LIEBE : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Campe§es / Champion Class

166 - MAGIA DA CASA DO TORRÃO JGI'06 PW07 LW07 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

167 - ROCK AND ROLL DE GARABA : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

168 - JINGER DA SERRA GRANDE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

169 - OLYMPIA VON DER SCHEHHECKE : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

170 - COTT LIED DE ROSSIUS CANIDAE JE07 : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

171 - BEST DES MONTS DE L'AUTAN : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

172 - NEMESIS DE DOGOLIMPO : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

173 - SUTAO DOS MAKUAS : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

174 - CAUCAU DE EL TUMI : 1.º Exc CAC 

175 - URAKEN LOS GUARDIANES DE LA HACIENDA : Ausente 

176 - VARGAS DES ANGES GARDIENS DE LA MI SUD : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

177 - JERONIMO EL BARON DOS MAKUAS (TS) JE02 JP03 BOB04 LW06 PW07 CH PT BR ES AR : 1.º Exc CACIB 

178 - UPANO DE BEAUDRIBOS CH AR UR : 1.º Exc RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

179 - NARAYA DOS MAKUAS JP06 LJW06 LW07 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 346 - Dogue Canário - Dogo Canario (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

180 - ZAFIRO DE BARNA CAN BULL : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

181 - DORA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

182 - OROSHAZA ORZOJE ALEX : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

183 - BAKERVILL'S STYLE VASCO LW07 CH PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

185 - LAILA Z VLCKOVSKEHO MIYNA : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

186 - PRINCESA ZORYANA DA CASA DE BORDEUS : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

187 - KIM POSSIBLE DO ALIMALUDO PW07 : Ausente 

188 - LARANJA : 2.º Exc 

189 - NENA DEL MATAZAN : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 264 - Mastim Inglês - Mastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

190 - APACHE POWER OF TCHUKY'S PLACE : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

191 - SEVEN DELLO STRADONE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

192 - LYA DE ROMA DE MASTINES DE LECEA : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

193 - HEROS DA QUINTA DA SERRA BRAVA : 1.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

194 - ZEUS DA CASA SERPA : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

195 - BANJO DU DOMAINE D'HALLIWELL : 1.º Exc CAC RCACIB 

196 - FRIK DA QUINTA DA SERRA BRAVA : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

197 - MINGO DO CASAL DA VINHA : 1.º Exc RCAC 

198 - MYKEE : 2.º MBom 

199 - UGODANIEL DU DOMAINE DE HALLIWELL : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

200 - CHEYENN VOM WOLFERT TURM CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

201 - HOSS DE ROTTGORIS SchH III CH PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

202 - ISABELA DA CASA ALTO CRISTELO : 1.º MBom MC 

Classe Intermédia / Intermediate Class

203 - BEAUTYE : 2.º MBom 

204 - CENI DE XEYVER : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

205 - AKELA VOM HUNDE GLUCK : 2.º Exc 

206 - BRENDA VON NETTUS : 1.º Exc RCACIB RCAC 

207 - NONA DO CASAL DA VINHA : 3.º Exc 

Classe de Trabalho / Working Class

208 - KARLA DE ROTTGORIS : Ausente 

209 - KELLY VOM CALIBRA : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

210 - VAL DOS RAPOSINHOS : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

211 - TAI-CHI DE SHARPERSA DO LAGO : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

212 - COSTA LUSA FAMOSA DO SOL DA CRUZ : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 260 - Tosa (JP)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

213 - AKIKO DU CENTER CLUB MOLOSS WOLF JW06 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

215 - DIOSPIRO DA CASA DAS THUYAS : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

216 - GINGAO DA SERRA DE SINTRA : 1.º Exc CAC CACIB 

217 - ROHAN DO VALE DO JUIZ : 3.º Exc 

218 - ZARP DA SERRA DE SINTRA : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

219 - ERAGON DA CASA DE LďAS WW06 CH PT PO : 2.º Exc 

220 - REI DA SERRA DE SINTRA CH PT : 1.º Exc RCACIB 

Classe de Veteranos / Veteran Class

221 - SMACH DO VALE DO JUIZ : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

222 - P'QUEEN'S DO CABEÇO DO SEIXO : Ausente 

Classe de Juniores / Junior Class

223 - BABUSCA : 1.º Exc MJ 

224 - DAMA DA CASA DE LďAS LPW07 : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

225 - DYVA DO VALE DO JUIZ : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

226 - AMENDOA DA CASA DAS THUYAS : 1.º Exc CAC RCACIB 

227 - BOLOTA DA COSTA OESTE : 2.º Exc RCAC 

229 - OSTRA DO VALE DO JUIZ : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

230 - ARWEN BOB'06 BOG'06 JE04 JP05 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

231 - GAJABOA DA COSTA OESTE JE04 JP04 BOB05 PW07 LW07 CH PT : Ausente 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo curto (PT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

232 - SERRA D'ACAJ : 1.º MBom 

Classe de Veteranos / Veteran Class

233 - ZEUS DA LAPA DOS ESTEIOS EW03 WW03 PW07 CH PT : 1.º Exc PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

234 - HOPE D'ACAJ : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

235 - MAGNA D'ALPETRATINIA : 1.º Exc MJ 

Classe de Campe§es / Champion Class

236 - ROSNA WW03 CH PT : 1.º Exc CACIB 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

237 - MISSISSIPPI-MISSOURI ELDAR : 1.º MBom MJ 

Classe de Campe§es / Champion Class

238 - VICKING DU PAYS LEONARD LW06 CH PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

239 - TURSIOPS ARWEN : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

240 - ATWATER BLUES FOR MY BABY LJW06 JE06 JP06 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

241 - FIONA DA DOMUS PETRUS : Ausente 

242 - GEMINORUM HUSANELMA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

243 - UNDER SEA KINGDOM ADMIRABLE GIRL : 3.º Exc 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

244 - SUNITA : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

245 - ERMELOGL LW07 CH PT : 1.º Exc CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

246 - ANDROMEDA LPW07 : 1.º Exc MJ 

247 - JEZEBEL DOS MONTES DE LABOREIRO : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

248 - NEGRA DE NOROESTE SUEVO CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

249 - NUBIA DE NOROESTE SUEVO CH PT : 2.º Exc RCACIB 

FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)

Machos / Males

Classe de Campe§es / Champion Class

251 - ANETO DU NEOUVIELLE JP06 LW06 PW07 LW07 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

252 - FAZ FAVOR DO FAROL DA BOA NOVA : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

253 - FAROL DE BOA NOVA'S FARAH DA COSTA LUSA : 2.º Exc RCACIB RCAC 

254 - HENDAIA DE OLASAGARRENEA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

255 - ANASTACIA DA QUINTASINFONIA : 1.º Exc 

FCI-Std. 230 - Dogue do Tibete - Do-Khyi (CN)

Machos / Males

Classe de Campe§es / Champion Class

256 - SAMANTABHADRA'S NARSINGH BOB05 PW07 LW07 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 190 - Hovawart (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

257 - AMIGO VOM STEILEN HANG : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 145 - Leonberger (DE)

Machos / Males

Classe de Campe§es / Champion Class

258 - AMON'NEO-ABYDOS DU KALLISTE WALLENSTEIN CH ES : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

259 - SHIVA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

262 - BUSH DOS BARŇES DE PORTUGAL : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

263 - LAD'S RIP VAN WINKLE LPW06 : 2.º MBom 

264 - VALMONT DES HAUTES VERNADES : Desqualificado 

265 - VASTHI DOS MOINHOS D'ALVURA : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

266 - CLEOPATRA DA VILLA DAS TAIPAS : 1.º MBom MC 

267 - CORA DA VILLA DAS TAIPAS : Ausente 

Classe de Juniores / Junior Class

268 - FAIZAH VAN'T PACHTHOF JE07 : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

269 - ANOUSKA DOS MOINHOS D'ALVURA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

270 - AVENTURE DU HARAS DE LA VERGNE : 2.º Exc RCACIB RCAC 

271 - VIRGULE DE LA TRUFFE EN QUERCY : Ausente 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 9 - Bedlington Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

272 - BEST SELLER OF CELTIC ODYSSEY : 1.º Exc CAC CACIB 

273 - BLJU BE JUDZHENZ LEADING LIGHT : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

274 - VILLANDRY OF CELTIC ODYSSEY : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

275 - ISOTOP FLORA CH ES : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 10 - Border Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Campe§es / Champion Class

276 - ORVIKENS HEDERA HELIX JGI05 LW06 LW07 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

278 - FRAGUEL'S CALVIN KLEIN : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

279 - TIGERWARE V. HAUS LUSITANIA : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

280 - TRAVELLING FOX V. HAUS LUSITANIA LPW07 : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

281 - AGRIA HEAVEN SENT : 1.º Exc MJ 

282 - TINKER TIGER V. HAUS LUSITANIA : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

283 - AGRIA VERSACE LJW06 LW07 : 1.º Exc CAC CACIB 

284 - TJURINGA V. HAUS LUSITANIA PPW07 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 3 - Kerry Blue Terrier (IE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

285 - KERRYDOM COURT INDIGO DE LA : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

286 - DON MENDO DE LA CADIERA : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

287 - KATIA DE LA CADIERA : 3.º Exc 

288 - SARAOZ BAILANDO CON KERRIES : 1.º Exc CAC RCACIB 

289 - SARAOZ BETTY BOO : 2.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

290 - GLENFITOR SIOBHAN : Ausente 

291 - HADA-MADRINA DE LA CADIERA : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

292 - FLOR DE AZAHAR DE LA CADIERA CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

293 - ART TINY TOON DE LA ROCHE TURPIN : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

294 - ALEXIE DE LA ROCHE TURPIN LJW06 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

295 - SNOW WINDS CHURCHILL CH US PT : 2.º Exc RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

296 - GINJINHA DA ROSEIRA BRAVA : 1.º MBom MC 

Classe Aberta / Open Class

297 - DAFNE DA ROSEIRA BRAVA : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

298 - ENTERTAINER DA ROSEIRA BRAVA CH PT : 1.º Exc CACIB 

FCI-Std. 4 - Cairn Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

299 - TAM O'SHANTER'S MR POMMEROY LW06 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

Classe de Campe§es / Champion Class

300 - LORD OF THE RINGS DE VALE DO CRIZ LW07 CH PT : 1.º Exc CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

301 - LADY MACBETH DE VALE DO CRIZ : 1.º Exc CAC RCACIB 

302 - SUZAN'S PRIDE EVELINE : 2.º Exc 

Classe de Campe§es / Champion Class

303 - LOLITA DO VALE DO CRIZ CH LJW06 JP06 PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

304 - DUNDEE REGAL TRIBUTE AT GATERIN : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

305 - EXTRAVAGANCE AT FRAGUEL'S CH PT : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

306 - LUPITA DE JANDERITOS : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

307 - AARON DE ABALONE : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

308 - DERICK DE ABALONE JE07 : 2.º Exc 

309 - TATTARMAYA'S THE WINNER TAKES IT ALL : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

310 - GLACE CHERY VALIANT KNIGHT : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

311 - PADDY BOY DE ABALONE : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

312 - AYE BRIDE DE ABALONE : 1.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

313 - SASHA DE ABALONE : 1.º Exc MJ 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

314 - BAKARORO END ITUBORI IVAR : 3.º Exc 

315 - FUSIL DE NGORONG NGORONG : 2.º Exc RCACIB RCAC 

316 - KARBALIDO STAFFS INFERNO DE IBERO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

317 - URKO : 4.º Exc 

Classe de Campe§es / Champion Class

318 - THOR DE POWERHEAD SITTINGBULL InterraW04 CH US PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

320 - BANIA DE ARTAGOS : 1.º Exc CAC CACIB 

321 - MYSTIKS RED VIXEN : 2.º Exc RCACIB RCAC 

322 - US : 3.º Exc 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

323 - NOITE E DIA DE BELLOS VENTOS : 1.º MBom MC 

Classe Aberta / Open Class

324 - ANAKIN QUEST OF AUTHENTIC BULL SPIRIT : Ausente 

325 - BOGART DA QUINTA D'OURIÇO : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

326 - MISCHA DE PONTES DE MONFALIM : 1.º MBom 

327 - NONNIE DE BELLOS VENTOS : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

328 - AUCA SIGUEN GIULIA : 1.º Exc CAC RCACIB 

329 - CANARAPRINCESS DE AZAGADOR : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

330 - KIMBERLEY DE BELLOS VENTOS CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

331 - LORD : 1.º MBom MC 

332 - STAFFGOLD ARAGORN VOODOO LPW07 : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

333 - A NICE GIRL DE LA VAUXOISE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

334 - D'SPAIN FUEGO NEGRO LOVE STORY : Ausente 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

335 - TARZAN DE L'ADOREE PENELOPPE T:2CPJ604 : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

336 - DURRER'S MANHATTER CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

337 - BROWLANDARG BREEZE BECK LPW07 : 1.º MBom MC 

338 - MADEMOISELLE BEAUTE AY YOREX PASSION CLUB : 2.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

339 - BETTY BOP DE L'AUBE DE CAPIMONDIS : 1.º Exc MJ 

340 - LET'S DANCE D'AYROSA : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

341 - VERY NICE DE L'ADOREE PENELOPPE : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

342 - SABATA CASH DU DOMAINE DE MONDERLAY CH PT : 1.º Exc CACIB 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

343 - MINIME DEL GOTHA : 2.º Exc 

344 - TRANEVANGS X-PRESSTAX : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

345 - CHONRUZ GIMA :

346 - NIKI PITOCO DA QUINTA D'ABROEIRA JE07 LPW07 : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

347 - RACHEL ALPHERATZ VON DER STOOFHOEVE : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

348 - AXA DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campe§es / Champion Class

349 - CHAMMI ARUNA RANSKSI JP05 BOB05 BOG05 LW07CH PT : 1.º Exc 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

350 - KIRIKINO PAULA : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

351 - TRES CHIC VITORAZ : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

352 - VADO REP DE LA VOUTE AZUREE PW07 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

353 - BETHSABEE DE BUCH DE LA PEROUSE : Exc 

Classe Aberta / Open Class

354 - CHONRUZ EPA : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

355 - BORIS IVORY DE VALMOSQUEIRO : 1.º MBom MC 

Classe Aberta / Open Class

356 - IDEFIX DE VINASWALD LJW06 : Ausente 

357 - LOLO DE VINASWALD : 2.º MBom 

358 - NELLY DO MONTE PEDRAL : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

359 - FABIANNA : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

360 - CONFORTABLY NUMB DA CASA DOS QUADROS JE07 LPW07 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

361 - PINHAO DO CASAL DA VINHA JP07 LW07 : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

362 - FOR PLEASURE DA QUINTA D'ABROEIRA JE05 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

363 - WAYE-QUANTO DE VALPEDROSA : 2.º MBom 

Classe de Campe§es / Champion Class

364 - FUNNY BOY DA QUINTA D'ABROEIRA CH PT : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

365 - LAYLA DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

366 - ISIS DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º Exc CAC CACIB 

367 - PULGA DO CASAL DA VINHA JP07 : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

368 - LAIKA DE PRIGARCAN CH ES : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

369 - CASTANHA JE03 CH PT : 1.º Exc 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo comprido - Dachshund (Standard) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Campe§es / Champion Class

370 - UN GENTLEMAN DES CORSAIRES DE FEUX JE'JP04 J'GI04 BOB04'05 LW07 CH PT ES : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

371 - QUIMONO DO MONTE PEDRAL : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Trabalho / Working Class

372 - MENTA VON GOLF LW06 : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

373 - AI PEPITO DA QUINTA D'ABROEIRA JP06 LJW06 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

374 - BEATRIX V D TAKSENBURCHT : 2.º Exc 

375 - NIKKI DA HORTA PRIMEIRA LW07 : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

376 - KALI DO MONTE PEDRAL : 2.º Exc 

377 - KNOCK-KNOCK DO MONTE PEDRAL JP05 BOB05 : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

378 - ABUSADA DA QUINTA D'ABROEIRA JP06 LJW06 PW07 BOB'06 BOG'06 CH PT : 1.º Exc CACIB 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

380 - ZULEM LADY PHOIBE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedska´a Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

381 - SKYSTAR DA FONTE DO LOBO : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

382 - MISSISSIPI DA FONTE DO LOBO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campe§es / Champion Class

383 - POLAR MIST PURPLE FONTE DO LOBO JP06 CH PT : 1.º Exc RCACIB 

384 - ROYBRIDGE KING MIDAS JE'JP04 JGI04 BOB04'05'06 BOG'06 BIS'06 PW07 CH PT ES GI INT : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

385 - AZTEC LILY DE SALVIAMAR : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

386 - WHITE STAR DA FONTE DO LOBO LPW07 : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

387 - ARTIC AMELIA DE SANNA GOURSKA : 1.º Exc CAC CACIB 

388 - ICIVEITICAN HALTIN HALTIJA : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

389 - MARIBOR DE CIUKCI : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

390 - SIMBA DEL KARRACES CH PT : 1.º Exc CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

391 - KARNOVANDA'S CALISTA JP06 : Ausente 

392 - THELMA DEL KARRACES CH LU : Ausente 

393 - TIFFANI DEL KARRACES : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

394 - GEMMI WNGA'S IT'S ORGA'S IT'S TYMME : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

395 - LUXUS DAS SETE QUINTAS JE07 : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

396 - CHELANES PALE MOON RISING : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

397 - IVANA DAS SETE QUINTAS : 1.º MBom MC 

Classe Intermédia / Intermediate Class

398 - CAN XIU-XIU FIONNA : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

399 - MULAH'S NIKITA LW07 : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Pequeno outras cores - Deutscher Kleinspitz andersfarbig (DE)

Machos / Males

Classe de Campe§es / Champion Class

400 - BI-MAR'S RED NUGGET II BOB'06 PW07 CH PT GI ES : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

401 - ROYAL DO VALE D'HUYO CH PT : 2.º Exc RCACIB 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

402 - HOMARE GOUSHI GO KENSHINSON : 1.º MBom MJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

403 - HISHIGO DO SOLAR DOS DEUSES : 1.º MBom 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

404 - REDWITCH LUCK BE A LADY LW07 : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

405 - INCIPIT RED BASU : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

406 - ROSSY WHITE POKER LPW06 JE06 : 1.º MBom 

Classe de Campe§es / Champion Class

407 - INCIPIT MOLTO BELLO CH PT GI INT JE/JP/J'GIB/JWA/EJ/WJ'02 BOB04'05 BOG04 : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

408 - VAN GOGH HUA-CHIA CHOW'S DE MONG HA CH PT : 2.º Exc RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

409 - BLACK BEAUTY MAGIC CHOW'S DE MONG HA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 291 - Eurasier (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

410 - TAURUS DE CHOW'S DE MONG HA : 1.º MBom 

FCI-Std. 257 - Shiba (JP)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

411 - YORITOMO GO DA VILLA DAS TAIPAS : 1.º MBom MC 

Classe de Campe§es / Champion Class

412 - YAMATODAKASHII GO SHUN'YOU KENSHA CH PT : 1.º Exc CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

413 - YUMEKAREI GO SHUN'YOU KENSHA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campe§es / Champion Class

414 - KUMA-GO SHUN'YOU KENSHA LW06 CH PT GI : 1.º Exc RCACIB 

FCI-Std. 43 - Basenji (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

415 - JASIRI SUKARI CONGARO SOCK HOP : Ausente 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

417 - GINGAO DE VEIROS LW07 :

Classe Intermédia / Intermediate Class

418 - HINO DE VEIROS : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

419 - ZERO DE VEIROS WW01CH PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

420 - GAROTA DE VEIROS :

421 - GIRA DE VEIROS :

Classe de Juniores / Junior Class

422 - H.P. DE VEIROS : 1.º Exc 

423 - HORTELA DE VEIROS : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

424 - GINGA DE VEIROS : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

425 - FORMOSA DE VEIROS : 1.º Exc 

Classe de Campe§es / Champion Class

426 - ESTEVA DE VEIROS CH PT : Ausente 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

427 - BELO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campe§es / Champion Class

428 - DUNGA JP04 BOB04'05 LW06 PW07 CH PT GI ES : 1.º Exc RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Campe§es / Champion Class

429 - BELA LA MAISON DES CHIENS BERGERS LJW06 CH PT : 1.º Exc 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

430 - RICKY : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

431 - ARTISTA DE VIAMONTE : 1.º Exc MJ 

432 - MACHU PICCHU DO VALE DO JUIZ : 2.º Exc 

433 - SINO DO VALE DO JUIZ JE07 LPW07 : 3.º Exc 

Classe de Campe§es / Champion Class

434 - CARAPAU DE VIAMONTE JE01 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

435 - UMBIGO DE VIAMONTE CH PT : 2.º Exc RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

436 - INDIA DA LAPA DO LOBO : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

437 - LARANJA DO VALE NEGRO CH PT : 1.º Exc 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

438 - ANZOL DA PRAIA DO RIBATEJO : 1.º Exc MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

439 - CARUMA DA PRAIA DO RIBATEJO : 1.º Exc MJ 

Classe de Campe§es / Champion Class

441 - HILMA DA PRAIA DO RIBATEJO BOB04'05 BOG05 LW07 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

442 - CARDO DA TERRA QUENTE JE06 JW06 JP06 PW07 JP07 LW07 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 35 - Basset Bleu de Gascogne (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

443 - BLEUET DU MAS GAUTHIER : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

444 - BELLIS DU MAS GAUTHIER : 1.º Exc MJ 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

445 - BUGATTI VON HOLLANDHEIM JE06 : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

446 - NOTHING COMPARES TO YOU DOS SETE MOINHOS JP06 JEW06 LJW06 EW'07 LW07 CH GI HR MX PT : 1.º Exc CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

447 - AFRODITTE : 1.º MBom MC 

448 - ANUSHKA : Ausente 

Classe de Juniores / Junior Class

449 - QUICKIE DOS SETE MOINHOS JE07 LPW07 : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 130 - Basset Sueco - Drever (SE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

450 - TRACK-ACTION LUPIINI JE07 LPW07 : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

451 - DA AYRA DE LAXELAS ARCO PPW07 : 2.º Exc 

452 - GALA CHARLIE BOY LW07 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

453 - GASTON DE PASBANUGAR : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

454 - ESTRELLA : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

455 - HARMODIUS LEMONADE : 2.º Exc RCACIB RCAC 

456 - SARABANDA'S AS IT'S JUST ME : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 217 - Bayrischer Gebirgsschweisshund (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

457 - DEVIL D'AQUEM E D'ALEM MAR : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

458 - SIOUXSIE VATROVA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinac (HR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

459 - STARMAGIC URSA MAJOR : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

460 - VIVID VIKING DE LA TOUR DE LA BASTIDE : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

847 - CHAPPAQUIDDICK SAGINAW OF MICHIGAN JP04 JGI04 BOB04'05 BOG05 LW06 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

461 - EROS CH PT : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

462 - BELLE EPOQUE DU MOULIN DE L'AGE : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

463 - BELCORA DU MOULIN DE L'AGE : Ausente 

464 - JULIA PRINCESA DO REINO DAS PINTAS LPW06 JE06 : Ausente 

465 - KYKADO ADANA : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

466 - ALL MY PRIDE DE LA TOUR DE LA BASTIDE : Ausente 

467 - LAOLA VON DER PIKARDIE : 1.º Exc CAC 

468 - MAGNOLIA DEL PARNASO : 2.º Exc RCAC 

469 - RUCA DE CASLA : Ausente 

470 - STARMAGIC UNIQUE : 4.º Exc 

471 - ULTRAMARINE DE LA TOUR DE LA BASTIDE : 3.º Exc 

Classe de Campe§es / Champion Class

848 - CHAPPAQUIDDICK SHAWNEE OF WYOMING JP0 J'LU J'GI EJ'04 CH PT : 2.º Exc RCACIB 

849 - CHAPPAQUIDDICK SHINNING STAR JP99 JGI99 PW07 LW07 CH PT ES GI LU INT : 1.º Exc CACIB 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

472 - APOLLO PPW07 JE07 : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

473 - ARGOS IMBUE DEL NOBLE BRUTO : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

474 - HUNO DA QUINTA DE FERDAIS CH PT : 1.º Exc CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

475 - YEMEN DA QUINTA DE FERDAIS : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

476 - WAR DA QUINTA DE FERDAIS JE07 : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

477 - PHY-APACHE LA MUELA DE CORTES : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campe§es / Champion Class

478 - RHANMAR ZULU KUSKA CH PT : 1.º Exc RCACIB 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

479 - CASA DE JUNO PICTURE PERFECT : Ausente 

480 - CASA DE JUNO WELLDONE : 1.º MBom MC 

Classe Aberta / Open Class

481 - SILHOUETTE'S PERPETUAL MOTION CH US : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

482 - BELLA N SILHOUTTE'S HEART THROB LW06 BOB'06 BOG'06 BD'06 PW07 LW07 CH US LU PT ES GI : 2.º Exc 

483 - SOUL COAST MARK'S PROMISE CH PT GI LU ES AR JP03 JR'GIB BEW04 WW05 BOB04 BOG04 : 1.º Exc CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

484 - CASA DE JUNO DREAM KEEPER : 2.º Exc 

485 - CASA DE JUNO LA BELLE SCARLET JE07 : 1.º Exc MJ 

Classe de Campe§es / Champion Class

486 - CASA DE JUNO AMAZING GRACE JE05 JP05 JGI05 EW06 LW06 AW06 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

487 - GRAUHUND ROAD TORIO JE04 EH04 CH PT LU ES GI : 2.º Exc RCACIB 

FCI-Std. 57 - Braco H˙ngaro de pêlo curto - R÷vidsz÷rŘ Magyar Vizsla (HU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

488 - JELES DA FLORESTA DA LUA : 1.º Exc MJ 

Classe de Campe§es / Champion Class

489 - EB DA FLORESTA DA LUA JE03 BOB04'05'06 BOG05 LW07 CH PT GI ES : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Campe§es / Champion Class

491 - VADASZFAI SACI JE04 EH04 CH GI PT : 1.º Exc CACIB 

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

492 - DELOR DE FERRABOUC PAOLINA BORGHESE PPW07 JE07 LW07 : 1.º MBom 

FCI-Std. 98 - Cão de Parar Alemão de pêlo duro - Deutsch Drahthaar (DE)

Machos / Males

Classe de Campe§es / Champion Class

493 - PAGO CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

494 - ELINDA D'AQUEM E D'ALEM MAR : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe de Campe§es / Champion Class

496 - BRIOL (TAN) CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

498 - ALEMA DA QUINTA DAS SEDAS JP07 : 1.º Exc MJ 

FCI-Std. 106 - Epagneul Azul da Picardia - Epagneul Bleu de Picardie (FR)

Machos / Males

Classe de Campe§es / Champion Class

500 - BLANDY DE LA VALLEE DE L'JSIEUX LW07 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Campe§es / Champion Class

501 - VODKA DE LA VALLEE DE L'ISIEUX BOB05 CH PT : 1.º Exc CACIB 

FCI-Std. 1 - Pointer - English Pointer (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

502 - MORNING GLORY DO VALE CARVOEIRO : 1.º MBom MC 

Classe Aberta / Open Class

503 - KINNIKE ROBERT PW07 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campe§es / Champion Class

504 - BOB DYLAN DO MONTE GORDO CH PT : Ausente 

FCI-Std. 6 - Setter Gordon - Gordon Setter (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Campe§es / Champion Class

505 - ASCOT'S DULCINEA OF ROYCE LW07 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 2 - Setter Inglês - English Setter (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

506 - BOURBON'S DRAGONQUEST PPW07 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

507 - ANGEL'STAR DES SOUS BOIS ST JEROME PW07 CH BG : Desqualificado 

Classe de Campe§es / Champion Class

508 - WINDSPIRIT DEEP BLUE LW07 CH PT : 1.º Exc RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

509 - ALBA DEL BUSTIO : Ausente 

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

510 - JAMES MARTIN'S DO PORTO-RIO : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

511 - ARDMORE DO PORTO-RIO LW07 CH PT : 1.º Exc CACIB 

512 - GLEN SCOTIA B DO PORTO-RIO CH PT : 2.º Exc 

513 - LAGAVULIN DO PORTO-RIO CH PT : 3.º Exc 

Classe de Veteranos / Veteran Class

514 - SETTADOR RED RUM BOB05 CH PT GI ES : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Campe§es / Champion Class

515 - SUNSETTER 19TH NERVOUS BREAKDOWN JGI04 VDH-EUR'SG04 CH PT GI : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 330 - Setter Irlandês Vermelho e Branco - Irish Red and White Setter (IE)

Machos / Males

Classe de Campe§es / Champion Class

516 - ONE DO PORTO-RIO BOB05 LW07 CH PT GI ES : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 110 - Curly Coated Retriever (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

517 - CABALLUS YUPPIE JE07 LW07 : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

518 - MARIFIELD DRESSED TO THRILL : 2.º Exc 

519 - STARWORKERS LIGHT MY FIRE JE07 LPW07 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

520 - FLAG FLAT DA QUINTA DA BRUMA JP07 PPW07 : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

521 - STARWORKERS DOUBLE TROUBLE LW06 CH DT LU PT : 1.º Exc CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

522 - MARIFIELD DANCING LEAF : 1.º Exc MJ 

523 - MARIFIELD DAWN DREAMER : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

524 - FLOR FLAT DA QUINTA DA BRUMA JP07 : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

525 - STARWORKERS DAILY NEWS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campe§es / Champion Class

526 - DARK DEVOTION HURRICANE HUNTRESS LJW06 JP06 LW07 CH PT : 1.º Exc 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

527 - STANROPH SILENT SURFER : Ausente 

528 - STANROPH SILENT SURFER : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

529 - BACO DA CASA DE FAUSTO : 3.º Exc 

530 - BARON OF STANROPH DU DOMAINE DES RIVES DE L'ERDE : 1.º Exc MJ 

531 - FUNNY GOLDEN DE SANTO QUINTINO : 4.º Exc 

532 - IGOR BLOND DE BAHARENS : Ausente 

533 - LATTER BOY DO SOL D'ARENA : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

534 - FUNNY FRIEND DE SANTO QUINTINO : Ausente 

535 - SIMAOGOLDEN : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

536 - CAL ARANA X-PORT LJW06 LW07 : 2.º Exc 

537 - STANROPH SAILING TO TERRA DI SIENA : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe de Trabalho / Working Class

538 - CHEEK TO CHEEK UTHER PENDRAGON : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

539 - CAL ARANA HANS CASTORP JP05 CH PT : 1.º Exc 

Classe de Veteranos / Veteran Class

540 - CARUSO DE MOAZARES : 2.º Exc 

541 - GOLDEN COTTAGE DOM AMENDOIM : 1.º Exc PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

542 - I'M MARY DA QUINTA DA FORMIGA : Ausente 

543 - MELISSA DO MONTE DE AVALON : 1.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

544 - BARONESS OF STANROPH DU DOMAINE DES RIVES DE L'ERD : Ausente 

545 - STANROPH SUCH IS LIFE DE TERRAS DI SIENA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

546 - CHEEK TO CHEEK BLUEBELLE GIRL : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

547 - ELSA OF BRIDGE FOUR : 4.º Exc 

548 - SASHA DE SANTA COMPANA : 2.º Exc RCACIB RCAC 

549 - STANROPH SPANISH EYES DE TERRA DI SIENA : 1.º Exc CAC CACIB 

550 - STANROPH SPARKLING EYES : 3.º Exc 

Classe de Campe§es / Champion Class

551 - UMA LINDA DA QUINTA DA FORMIGA CH PT : Ausente 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

552 - FAST AND WELL OF WINDY BEACH : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

553 - ED MAIS OF WINDY BEACH : 2.º Exc 

554 - LORESHO NERUDA LPW06 JE06 JGI06 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

555 - ACHAK OF BLACK BIRD D'AQUA LUSA CH PT : 1.º Exc RCACIB 

556 - MARIFIELD ABLE I'M ABLE : 1.º Exc RCAC 

557 - OSCAR DE DIANA CAMPO : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

558 - FUTURE OF WINDY BEACH : 2.º MBom 

559 - MORE PASTA DO SOL D'ARENA : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

560 - AFRICAN QUEEN DA REAL CORTE JE07 LPW07 : 1.º Exc MJ 

561 - SANDIE DO VALE DA BELOURA : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

562 - DONA CARLOTA DA REAL CORTE : 2.º MBom 

563 - EXCIE OF WINDY BEACH : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

564 - MARIFIELD AIN'T SHE SWEET : Ausente 

565 - MARIFIELD ASK ME GENTLY : Ausente 

566 - OLIMPIA II DA QUINTA DAS TILIAS : 2.º Exc 

567 - PACE DE DIANA CAMPO : 3.º Exc 

568 - YOUNG GIRL DE DIANA CAMPO : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

569 - HERE I COME DO SOL D'ARENA JGI03 CH PT GI ES : 1.º Exc CACIB 

570 - NEWINN TANGERINE CH PT : 2.º Exc 

FCI-Std. 109 - Clumber Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

571 - ANDCHELLE LORD CADFAEL PW07 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano - American Cocker Spaniel (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

572 - TRULY YOURS PROUND AGAIN : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

573 - A FIRST LOVE DE LA SALSA DES ALIZES : Exc 

574 - BRICKETT'S N CARTE BEST CUT DIAMOND : 3.º Exc 

575 - CARFI INDIGO : Exc 

576 - CARFI SAMMY : MBom 

577 - DON QUIJOTE DE VALDELIENDO : 4.º Exc 

578 - JACLEES JOKEING ABOUT : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

579 - TRULY YOURS KING O HEARTS : 2.º Exc RCACIB RCAC 

580 - TRULY YOURS ROYAL DREAM : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

581 - CARFI FACE-GIRL : 1.º Exc 

582 - FAIRIES ISABELLA DE LA GRAN ALDEA : 2.º Exc 

583 - TRULY YOUR WINTER MAGIC : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

584 - CARFI ISABEL : Ausente 

585 - CARFI ROSA BLANCA : 3.º Exc 

586 - VICTORY WIND'S AMBER IS GOLD : Ausente 

587 - VITE FAIT BIEN FAITDE MAYBELINE LW07 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

588 - BENCLEUCH BRISTOL OMBUES : Ausente 

589 - RAY OF SUN OF BLACK MILK : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

591 - BACARANTA NABUCO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

592 - GLOWHILL PISTOL PETE JW CH GB : Ausente 

593 - LOS OMBUES CALAIS : Ausente 

594 - LOS OMBUES DARK : Ausente 

595 - NORTHWORTH THUNDER AND BOMBER : 2.º Exc RCACIB RCAC 

596 - RAFPRIDE PORTOBELLO ROAD LJW06 : 3.º Exc 

Classe de Veteranos / Veteran Class

597 - VIANSET A KIND OF MAGIC : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

598 - HARADWATER HAPPY SURPRISE : 2.º MBom 

599 - HARADWATER OOP'S I DID IT AGAIN JE07 LPW07 : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

600 - HARADWATER PERFECT SELECTION JP07 JE06 : 1.º Exc MJ 

601 - LOS OMBUES HONEY : Ausente 

602 - ROMMY SCHNEIDER OF BLACK MILK : 1.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

603 - YEARLING TOSCANA PPW07 : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

604 - BACARANTA PENELOPE : 2.º Exc RCAC 

605 - LOS OMBUES SUPREME : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

606 - HARADWATER MISS CONGENIALITY JP06 LW07 CH PT : 1.º Exc RCACIB 

Classe de Veteranos / Veteran Class

608 - DOLLY OF BLACK MILK : 1.º MBom 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

609 - MISTER POSTMAN DE LOS TRES ROBLES PPW07 : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

610 - JAMESON GOLD DE LOS TRES ROBLES LPW06 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

611 - CALVDALE CALL OF THE SEARCH : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

612 - MUST BE AN ANGEL DE LOS TRES ROBLES : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

614 - KISSES AT THE AIR DE LOS TRES ROBLES : 1.º Exc CAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

615 - FATAMORGANA DE LOS TRES ROBLES LW06 CH PT : 1.º Exc CACIB 

FCI-Std. 127 - Sussex Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

616 - USHU DE CHATEAU RIPAILLE LW07 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 126 - Welsh Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

617 - BETHESDA BLYS : 1.º Exc MJ 

Classe de Campe§es / Champion Class

618 - TAFFSWELL TREFOR DES CHAINTRES SUR L'ETANG PW07 CH PT : 1.º Exc CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

619 - TREGARON TES DES CHAINTRES SUR L'ETANG : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

620 - HOMERO DE ALTERRIAL LPW07 LPW07 : 1.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

621 - IBN HARUN ESTALO : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

622 - SOL DA RIA FORMOSA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

623 - AZIMUTE : 3.º MBom 

624 - CASA HOYA'S EXCLUSIVE EDITION : 1.º Exc CAC RCACIB 

625 - GUI : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

626 - LEVE LEVE DO MONTE DO CATULA : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

627 - HIDRA DE ALTERRIAL : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

628 - DARJEELING DA RIA FORMOSA : Ausente 

629 - DEMA NEGRA DAS AGUAS BRAVAS : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

630 - AGAPITA DA ESTRELA DO MAR : 2.º MBom 

631 - IBN HARUN CORAL : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

632 - ANTIQUA : 2.º Exc 

633 - CASA HOYA'S SPECIAL EDITION : 1.º Exc CAC CACIB 

634 - CORAL DA RIA FORMOSA : Ausente 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 215 - Bichon Frisé - Bichon à poil frisé (BE/FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

635 - MARTA DERA VAL DANNELIESE : 2.º Exc RCACIB RCAC 

636 - TINGHOU'S DANISH VIVA VICTORIA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 250 - Bichon Havanês - Bichon Havanais (FCI)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

637 - BLACK BAGHEERA COEUR DE MASAI LW07 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

638 - AYANDA DE LA TOUR SENLIS : Ausente 

639 - CUBANITAS OREGANO : Ausente 

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

640 - JONTARI WHITE REFLECTION : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

641 - CINECITTA ALISON LHOMAN : Ausente 

642 - SHIAWANDI IDOLO M : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

643 - AMOUR DE MADONNE DE L'ADOREE PENELOPER : 2.º Exc RCACIB RCAC 

644 - ATENEA : 1.º Exc CAC CACIB 

645 - WENDY DEL SOLAR DE TARA : Ausente 

FCI-Std. 283 - Coton de Tuléar (MG)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

646 - BAYLONE DU DOMAINE DE LA ROUVIERE : 2.º Exc RCACIB RCAC 

647 - SALAHADDIN D'ERAMBRUNYA : 1.º Exc CAC CACIB 

648 - SAPHIR DES FLOCONS DE JUILLET : 3.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

649 - BELLA DONNA DES FLOCONS DE JUILLET : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

650 - AYLA DU PAYS LANDAIS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

651 - FITIAVANA OF WOODLAND COTTAGE : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 233 - Pequeno Cão Leão - Petit Chien Lion (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

652 - CHIC CHOIX BIHAR BERMUDA : Ausente 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão castanho - Caniche Nain marron (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Campe§es / Champion Class

653 - APHRODITE DEESSE DEL REY RAKASHI CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão preto - Caniche Nain noir (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

654 - RUS GURALL ZELIUS GENTLY BORN : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão apricot - Caniche Nain abricot (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

655 - DERBAKE'S KENYO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão cinzento - Caniche Nain gris (FR)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

656 - SILVER JOCKER I'M LOVELY : Ausente 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande branco - Caniche Grand blanc (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

657 - JONTARI THE KING-RETURN : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

658 - JONTARI ABSEN HEART : 1.º Exc CAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

659 - DON GAUCHO UNDER PRESSURE LW07 CH GB : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande preto - Caniche Grand noir (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

660 - DERBAKE'S BLACK TOBACCO : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

662 - DERBAKE'S ENDORA : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande apricot - Caniche Grand abricot (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

663 - NOT FOR SALE IZ VOLZHSKOY SERENADY : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Médio branco - Caniche Moyen blanc (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

664 - JOUET TRICK OR TREAT PW07 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

665 - SIMPATICO DEL CARTOJAL : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

666 - CURICO OF THE PITTIE'S LOVE LW07 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

667 - GOLDEN STRIK MIRAME SOY-WILLY PW07 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

668 - ASHLEY DES RELAIS DES HANGAI : Ausente 

669 - AVINE DES RELAIS DE SHANGAI : Ausente 

670 - CALEU OF THE PETITIE'S LOVE : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

671 - LORD FALCON'S CID EMBAJADOR LW06 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

672 - LEO BELGICUS DISCO GRAVE PPW07 : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

673 - TIZZA DE MHUNNER : 1.º MBom 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

674 - ENVOY OF FORTUNE AL MARISAPPHIRE : 1.º Exc MJ 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

675 - CHUNG HAO DE NUEVA AVALON : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

676 - DON CARLOS DELLA CASTAFIORE : 1.º Exc CAC CACIB 

677 - POAROTT KENVELO LPW06 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

678 - RAZZMATAZZ PICKPOKET : 1.º Exc 

679 - WOODLYN REDHOT CHOCOLATE : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

680 - SOLINO'S JEZEBELLE : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

682 - TRAVIATA DE CHIN EN SOFIA : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

683 - DAMAURA ALYMAN ALMAARII SAPPHIRE : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

684 - ANGELIQUE DU DOMAINE DU PRESIDENT : Ausente 

685 - DESDEMONA DELLA CASTAFIORE LW07 :

686 - WOODLYN'S CHICAGO CUBBIE PHAN : 1.º Exc CAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

687 - PATIENCE DELLA CASTAFIORE CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

688 - JULAI KUN BYAMS : 1.º Exc MJ 

689 - SIMBAD DEL ALCAZAR : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

690 - ASHANG : Exc 

691 - BASTERBERRI BANA RA RAMA : 2.º Exc RCACIB RCAC 

692 - SHIAWANDI ZOOM : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

693 - BASTERBERRI GARDENIA : 1.º MBom MC 

Classe Aberta / Open Class

694 - SHIAWANDI MAXIMA LW07 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

695 - SHIAWANDI ZIPI : 2.º Exc RCAC 

696 - UTTAMAH AGATA LUX : 3.º Exc 

Classe de Campe§es / Champion Class

697 - PEDRA PRECIOSA AGATA LUX CH PT : 1.º Exc RCACIB 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

698 - BORJA DEL SOLAR DE TARA : 4.º Exc 

699 - FIRE CRACKER FROM ANDRE'S PARADISE LW07 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

700 - ROAD'S TZU MILK SHAKE : Ausente 

701 - SHIAWANDI JAMBOREE : 3.º Exc 

702 - UBERT : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

703 - BELIZE DU MAS DU QUERCY : Ausente 

704 - TATINEJOS LA INFANTA : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

705 - ANDREA DES LOGES DE KARITA : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 231 - Spaniel do Tibete - Tibetan Spaniel (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

706 - UT-CHOU DE LA VALLEE DES FAONS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 209 - Terrier do Tibete - Tibetan Terrier (CN)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

707 - A'YANGCHEN MO DES SOURCES DU SALAISON : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

708 - SULTAN DES SOURCES DU SALAISON : 2.º Exc 

709 - UDINE DES SOURCES DU SALAISON : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

710 - ASHAKA SWALKY PANTS : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

711 - DRUMFAIR HEY MICKEY : 2.º Exc 

712 - GIBELTARIK LUCKY FOR ME : 1.º Exc MJ 

713 - TEX DELLA DOLCEMELA : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

714 - GIBELTARIK LAZY LENNY PPW07 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

715 - GIBELTARIK LUCKY CHARM : 2.º Exc 

716 - GIBELTARIK RUBY : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

717 - AMANDA VIDMONT'S PW07 : 2.º Exc 

718 - GIBELTARIK MOANY MOLLY : 1.º Exc CAC CACIB 

853 - NORA DE DASILVA : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

719 - LILITH DE CLEO DE CANARIAS : 2.º Exc 

720 - ROZAMAR PRINCESS ADORABLE LW07 : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

721 - PAOLINO DELLA DOLCEMELA : Ausente 

Classe de Juniores / Junior Class

722 - CARAMELO FUINRANDO DELLA DOLLEMELA : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

723 - DRESSED IN RED DE ARLEJO : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

724 - DACHIDA'S LUCKY FOR SOME LJW06 : 1.º Exc RCACIB RCAC 

725 - REMY-PC DELLA DOLCEMELA : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

726 - GIBELTARIK TARA : 1.º MBom MC 

727 - PAOLETA DELLA DOLCEMELA : 2.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

728 - BE THE BEST DE ARLEJO : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

729 - GIBELTARIK HAPPY GO LUCKY : 2.º Exc 

730 - GIBELTARIK RITA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

731 - GIBELTARIK LINETTE : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

732 - ALESSINA : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

733 - MAGDANEL'S BAMBI JE07 LPW07 : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

734 - MILETREE KISS K SAY : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

735 - ATHENA DES FALAISES D'ETRETAT : 1.º Exc CAC CACIB 

736 - AUBEROCHE DES BEYLIAS : 2.º Exc RCACIB RCAC 

737 - VIXIE DES CIGALES VAUNAGEOLES : Ausente 

FCI-Std. 128 - King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

738 - DARCO DE REVES DE MAWISA : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

739 - BELLE ORCHIDEE NOIRE DES TROIS MAILLETS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 206 - Epagneul Japonês - Chin (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

740 - FUINRANDO ABBOTT RAMARIA LPW07 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

741 - FUINRANDO SISO : Ausente 

742 - FUINRANDO VIKING LINE : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

743 - KAMUIWAKKA DO CASTELO DE ALFAIA JP05 BOB'05'06 BOG05'06 LW06 PW07 CH PT GI : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

744 - FUINRANDO MILJA : Ausente 

745 - FUINRANDO SILVER BELLS JW01 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

746 - BOGHART DE DRUMMONDVILLE LPW06 JE06 JGI06 PW07 : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

747 - BUGHY DE DRUMMONDVILLE : 2.º MBom 

748 - FAIR DRAGON SAIMON : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Machos / Males

Classe de Veteranos / Veteran Class

749 - SUNSHOO IMASTAR CATCHER CH PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

750 - XANDILARA TRIN'STAR JE07 LPW07 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

751 - CONNECTION FOREVR RED STAR LW07 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 352 - Pequeno Cão Russo de pêlo curto - Russkyi Toy smooth-haired (RU)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

752 - CHARLOTTE CHULLI BOHEMIA : 1.º MBom 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

753 - NOTTING HILL ALL EYES ON ME : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

754 - BORN TO BE THE WINNER DU GRAND FRESNOY JE07 JP07 : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

755 - ATHOS DES CHANDAGWEDERES : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

756 - VIENS ICI SAKAPUCE DU GRAND FRESNOY LW07 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

757 - CAROLINA VON BISPUS : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

758 - NICOLE-KIDMAN DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES JE06 LPW06 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

759 - VILAINE FILLE DU GRAND FRESNOY : 2.º Exc RCACIB RCAC 

760 - WENDY-WONDERFULL VON BISPUS JP06 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

761 - FABRICE DE LA PARURE : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

762 - HONORE DE TAMERAN : 2.º Exc RCACIB RCAC 

763 - MAC : 3.º MBom 

764 - POIS CHICHE DE ST.JOHN'S OF ORIENIM : Ausente 

765 - TIS VD MESTREECHTENEERKES CH FR : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

766 - LINNETTE DE TAMERAN : 1.º MBom MC 

767 - ZINGARA : Ausente 

Classe de Juniores / Junior Class

768 - KATRINA DE TAMERAN : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

769 - BETTI : 1.º Exc 

771 - VICTORIA APRIL DU TERRIER DE FONTFROIDE : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

772 - HUGUETTE DE TAMERAN : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

773 - UNE DE MES AMOURS DU TERROIR DE FONTFROIDE : 3.º Exc 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

774 - ANJOS YORK JE07 : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

775 - ARTHUR : 3.º Exc 

776 - LOS CHATOS DEL TURIA I HATE MONDAYS : 1.º Exc MJ 

777 - MISTER PUG IVORY DE VALMOSQUEIRO JE07 : 2.º Exc 

778 - PINCEL : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

779 - HEITOR DO REINO DA FANTASIA : 2.º MBom 

780 - TANGET TOPPEN'S GENTLEHAN : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

781 - TABAIBA REMO : 1.º Exc RCAC 

782 - TUTTY : 2.º MBom 

Classe de Campe§es / Champion Class

783 - NUMBER ONE SHENCYR WOLAMERICAN CH FI EE BY LT LV BALT : 1.º Exc RCACIB 

784 - TROPPOLA DOVE L'AMORE CH ES : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

785 - COINTREAU DO'S VANITY FAIR : 3.º Exc 

786 - FUR-BEE'S BET YOUR BOOTY : Exc 

787 - GAS HALLOW'S FREE SPACE : 1.º Exc CAC RCACIB 

788 - JIMENA IVORY DE VALMOSQUEIRO LJW06 : Ausente 

789 - LOS CHATOS DEL TURIA ABRACADABRA : 2.º Exc RCAC 

790 - MYOJO MAGIC MOMENTS : Exc 

Classe de Campe§es / Champion Class

791 - NABUCO'S TARJA LW06 PW07 CH PT ES : Ausente 

792 - TAMBAU PUGS RITA LEE LW07 CH PT BY : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

793 - GALLAHAD'S ORION JE07 : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

794 - GOLDDRAGON THEY'RES ILLUSIONS : 3.º Exc 

795 - IEL'S WHAT A HONNEY : 2.º Exc RCACIB RCAC 

796 - LOYGAR'S KAIRO-D'OR CH ES : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

797 - GALLAHAD'S ORIANA LPW07 : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

798 - VALKOR DARE TO STARE : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

799 - GOLDDRAGON I LIKE TO MOVE IT : 3.º Exc 

800 - GOLDDRAGON THE QUESTION OF WORLD : Exc 

801 - JAGHAKHAN ALABINA : 2.º Exc RCACIB RCAC 

802 - KARAKUSH COME WHAT MLAY LW07 : 4.º Exc 

803 - SAXONMILL STAR STYLE : 1.º Exc CAC CACIB 

804 - TAIFA'S SUNDARA LIBERTE DIGNITE VANITE : Exc 

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

805 - BIRIK CARINJIN V DER WINDHUNDRANCH LW07 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

806 - DJINSEEKER FRENCH DREAM DU GRAND FRESNOY : Ausente 

807 - UN DANSEUR DU BOLSHOI DU GRAND FRESNOY : 2.º Exc RCACIB RCAC 

808 - VALDAI DES CROCS DE LA MOLIERE : 3.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

809 - ALIENOR D'AQUITAINE DU GRAND FRESNOY : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 269 - Saluki (FCI)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

810 - BAGHDAD GLOBE RUNNER : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

811 - ATILA DE ESCRIBA DIVINO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

812 - CARAVAN UJJAINA HALAL PW07 CH GI ES : Ausente 

813 - TORRIDON LOVE ME TENDER JP06 LJW06 : Ausente 

FCI-Std. 164 - Galgo Escocês - Deerhound (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

816 - B B OF MUMA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

817 - AERLINGUS SAGITTARRIUS LW07 : Ausente 

818 - CRONOS SALUTARIS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 307 - Azawahk (ML)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

819 - VICHNOU D'ELLENDIL PW07 LW07 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 188 - Galgo Árabe - Sloughi (MA)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

820 - MAGISTERE AHAD LW07 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

821 - AIN ZAFIR BARA'AH : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

822 - GASPER DE PUSTYNNY WIATR : 1.º MBom MC 

Classe Aberta / Open Class

824 - AMAURY DE L'ETOILE DU NIL : 2.º Exc RCACIB RCAC 

825 - LOYGAR'S UNA FORTUNA LACRIMA : 3.º Exc 

826 - VINCENTO DES PRINCES DE KAZAN : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

827 - LOYGAR'S DOLCE VITA : MBom 

828 - VERTRAGUS UMBERTIDE : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

829 - BEAU GOSSE DU MANOIR DE LA GRENOVILLERE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

830 - BRILLANT DU MANOIR DE LA GRENOVILLERE : 1.º Exc CAC CACIB 

831 - SO MARVELLOUS OF BEAUTY OF THEE WIND : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

833 - ROSEIRA BRAVA DO MONTE GORDO JE07 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

834 - ANOUK AIMEE DU MANOIR DE LA GRENOUVILLERE : 2.º Exc RCACIB RCAC 

835 - MY CAMELOT MIRAGE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

836 - AMOR AMOR DU MANOIR DE LA GRENOVILLERE : 2.º Exc 

837 - FRAGUEL'S FEMME FATALE : 1.º Exc 

838 - SO VERY PRECIOUS OF BEAUTY IN THE WIND : 3.º Exc 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

839 - BANDIDO DO VALE NEGRO : Ausente 

840 - URSO DO VALE DE GIL : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

841 - BERINGELA : Ausente 

842 - TUELA LW07 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

843 - VADIAFIEL : Ausente