Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1 - DEL JOWERS KIMY RAIKONEN : 2.º Bom 

2 - JUST FOR FUN OF BAYRIOETH DE EDEN : 1.º MBom MC 

Classe Aberta / Open Class

3 - ASPEN OF RONDAS SWEETS DREAMS : 2.º Exc RCACIB RCAC 

4 - ET'ALORS AUS DEM ELBE URSTROMTAL : 3.º Exc 

5 - EVENBETTER OF SNOWBOOT BEARS PW07 : 4.º MBom 

6 - FANCY FUN OF BAYROETH DE EDEN : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

7 - BIM-BOM-BAM HAY TORMENTA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

8 - ATHENAS DE RONDA SWEETS DREAMS : 2.º Exc RCAC 

9 - SNOWDOWNE NO MORE CLOUDY DAYS : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

10 - AZAHAR OF RONDA SWEETS DREAMS CH PT : 1.º Exc RCACIB 

11 - DEL JOWERS TOCHA CH PT : 2.º Exc 

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

13 - VICTORY WIND'S BACK TO BASIC : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

14 - FRODO DE GIANVIE PPW07 : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

15 - BEASTLY'S NEVERMORE WITH OUT YOU : 2.º Exc RCAC 

16 - DOVER DE GIANVIE PW07 : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

17 - DUNKAN DYE DE GIANVIE : 1.º Exc CAC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

18 - DONNATELLA DE GIANVIE : 1.º MBom 

19 - FIRSTPRIZEBEARS EVA GAVOR : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

20 - DIANA DE GIANVIE CH ES PT : 1.º Exc CACIB 

21 - FRISTPRIZEBEARS BROODWAY LW06 CH ES : Ausente 

22 - ULTRA IN VOUGE DES MONTS DE GATINE CH PT : 2.º MBom 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

23 - EYES OF THE WORLD EL MARIACHI : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

25 - GO TO BE A STAR FRONM BORDERS PARADISE : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

26 - GLIMPSE OF MAGIC DA CASA D'ARINIA : 1.º Exc CAC CACIB 

27 - GLITTERING STAR DA CASA D'ARINIA CASA D'ARINIA : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

28 - ZEABO KISSN'RUN : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe de Trabalho / Working Class

29 - IONIOSAM FELONY : 1.º Exc 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

31 - DILAN DOGGED DOG : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

34 - VICKING DES MARECAGED DU PRINCE CH BA LV : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

37 - RAZART XICA DA SILVA JP06 LJW06 : 1.º Exc CAC CACIB 

38 - SNOW AT DAWN DE TAMBERLAY LPW06 JE06 JGI06 PW07 : 2.º MBom 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

39 - IMPERADOR DA CASA DA COSTA : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

40 - MARADONA DO CASAL DA VINHA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

41 - ASTERIX D'AIRES DA SERRA : Ausente 

42 - ATLAS DE PAIO PIRES LJW06 JP06 : Ausente 

43 - CACAU DO CASAL DA VINHA EJW06 PW07 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campe§es / Champion Class

44 - DOM DA CASA DA COSTA BOB'06 CH GI PT : 1.º Exc RCACIB 

45 - MIKO DO CASAL DA VINHA EW06 CH PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

46 - FANTASIA DA QUINTA D'ABROEIRA PPW07 : 1.º Exc 

47 - NOZETTE DO CASAL DA VINHA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

48 - MAGGIE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

49 - BIVA DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º Exc CAC RCACIB 

50 - BOLOTA DO CASAL DA VINHA : Ausente 

51 - DONA MARIA DA QUINTA D'ABROEIRA : 4.º Exc 

52 - UNICA DA QUINTA D'ABROEIRA : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

53 - NORA DO CASAL DA VINHA CH PT : 2.º Exc 

54 - PIVA DA QUINTA D'ABROEIRA BOB05 CH PT : 1.º Exc CACIB 

55 - SALOIA DA QUINTA D'ABROEIRA CH PT : 3.º Exc 

Classe de Veteranos / Veteran Class

56 - NOZ DA QUINTA DO REFUGIO WW01 BOB04 CH PT : Ausente 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão - Deutscher Schńferhund (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

58 - S'KOOBY DO ALTO DO MOINHO : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

62 - XABACK VOM CHRISTINEN BRUNNEN : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

67 - DALILA DE MONTEFERRO : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

70 - IMOKAM ARRAYANES : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

71 - ANGELUSPARKS MASTER PIECE : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

72 - DASHING BLUE DE TERRAS DE VALEIRA : 2.º Exc RCAC 

73 - TWINCREEKS JUSTICE FOR ALL : 1.º Exc CAC 

74 - URBAN BLUE VINYL DES CHEMINS CATHARES : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campe§es / Champion Class

75 - PENNYCAERAU'S SAILING BY CH PT : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

76 - FOR ANGELUS DO VALE D'HUYO : 2.º Exc 

77 - IMAGINATION DE TERRAS DE VALEIRA PPW07 : 1.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

78 - ANGELUSPARKS WIND OF CHANGE : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

79 - BLACK BUTTERFLY DES CHEMINS CATHARES : Exc 

81 - EVENING STAR DE TERRAS DE VALEIRA : 2.º Exc RCAC 

82 - SHORELAND FRESH BREEZE TO IMOKAM : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

83 - ESHTA DAS TERRAS DO PÓ PPW07 : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

84 - DANAE DAS TERRAS DO PÓ LPW06 JP06 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

85 - DUNA : 1.º MBom 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Laekenois - Chien de Berger Belge Laekenois (BE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

86 - BACKO BUGATTI JUNIOR DA CASA MONT'ALVES : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

87 - BUNNY I LOVE YOU DA CASA MONT'ALVES : 1.º MBom 

Classe de Campe§es / Champion Class

88 - DENYAH D'EROUDUR JP05 JG'05 LW06 BOB06 CH PT LU GI : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Malinois - Chien de Berger Belge Malinois (BE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

89 - DACIA DA FONTE DE S.MAMEDE : 1.º MBom 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

90 - GOLDA DAS TERRAS DO PÓ : 1.º MBom 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

91 - BRAVEHEART OF TREBONS BERGER BLANC : 1.º MBom 

FCI-Std. 87 - Cão de Pastor Catalão - Gos d'Atura Catalá (Perro de Pastor Catalán) (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

92 - IRKO DEL GRAM KAHNAN : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

93 - MALKOVITCH DE VALDEGOSCAN J'GI WW05 CH PT ES GI AR PW07 : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 87 - Cão de Pastor Catalão de pêlo comprido - Gos d'Atura Catalá (Perro de Pastor Catalán) de pelo largo (ES)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

94 - KIARA DE VILLA MAGALA : MBom 

Classe Aberta / Open Class

95 - OLBIA DE VALDEGOSCAN : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 44 - Cão de Pastor de Beauce - Berger de Beauce (Beauceron) (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

96 - TEXAS DES ASSIERS : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

97 - ARAKX DU MANOIR DES SOURCES PW07 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

98 - BASSY DES GARDIENS AUX COEURS TENDRES : 1.º MBom MC 

Classe Intermédia / Intermediate Class

99 - AGNES DE LA HAIE D'IPSON : 1.º MBom 

FCI-Std. 113 - Cão de Pastor de Brie - Berger de Brie (Briard) (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

100 - IN ILLO TEMPORE EL XARGALL : 1.º Exc CAC RCACIB 

101 - MASSAI MARA DE LOS NIEGOS : 2.º Exc RCAC 

102 - MENDI : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

103 - APACHE DU NOBLE NID CH PT : 1.º Exc CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

104 - CARMEN BLONDE DE LA TOUR SAINT GENIN : 1.º MBom MC 

Classe Intermédia / Intermediate Class

105 - ALMA INDIA DE LEYENDA GALA : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

106 - CAOBA DE LOS NIEGOS : Ausente 

107 - CAREY DE BRIGUIS : 3.º Exc 

108 - ORYSA DE DASILVA : 1.º Exc CAC RCACIB 

109 - OTARVA DASILVA : MBom 

110 - VOILA BLONDE DE LA TOUR SAINT GENIN : 2.º Exc 

Classe de Campe§es / Champion Class

111 - ABRIL DE HABERLAS HAILAS CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

112 - UKY MORINE DES TERRES GRASSES CH : 2.º Exc 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenskř Vlcak (SK)

Fêmeas / Females

Classe de Campe§es / Champion Class

114 - QUEEN OF DREAMS MOLU ES CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 313 - Schapendoes (NL)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

115 - LUMIKUONO YAGA PAPAGAIA PPW07 : 1.º Exc PR(BOB) 

FCI-Std. 39 - Welsh Corgi Pembroke (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

116 - CORGILANDIA FANDANGO : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

117 - RIVERSIDE VERY IMPRESSIVE CH AR BR CA US : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Campe§es / Champion Class

119 - ALICE NO PAIS DO MONTE CERVES JE05 LW06 PW07 CH PT GI : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 191 - Cão Boieiro da Flandres - Bouvier des Flandres (Vlaamse Koehond) (BE/FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

120 - KYT DE DASILVA : 1.º Exc CAC CACIB 

121 - WAGRE DE DASILVA : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

122 - MATRYX DE DASILVA : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

123 - BOSS LOPO DO PALLEIRO CH PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

124 - LANA-PENNY V D VANENBLIK HOEVE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

125 - ALBACORA DE BASS HUBERT : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

126 - RATZARA DE DASILVA : 2.º Exc RCACIB RCAC 

127 - YONDA DE DASILVA PW07 : MBom 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

128 - FILA BOY DA FONTE DO LOBO : 1.º MBom MC 

129 - FILA DE NOROESTE SUEVO : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

130 - ENIGMA BULLEN DO VALE DA PALHA : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

131 - COCO DO MONTE DA TRIBO : 3.º MBom 

132 - DALI DO VALE DA PALHA : Ausente 

133 - DOMINO DO VALE DA PALHA : Ausente 

134 - LIAM DE NOROESTE SUEVO : 4.º Exc 

135 - SPYK : 2.º Exc 

136 - UNO BULLEN DO VALE DA PALHA : 1.º Exc CAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

138 - FARFALHA DA CASA DA PRAIA CH PT : Ausente 

139 - FREAK BULLEN DO VALE DA PALHA CH PT : Ausente 

140 - HULK DO VALE DA PALHA WJ01 CH PT : Ausente 

141 - RINGO DE NOROESTE SUEVO BOB'06 JP04 EJ04 CH ES PT : 2.º Exc 

Classe de Veteranos / Veteran Class

142 - LEON JP98 WW01 CH PT GI : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

143 - DUNA DE NOROESTE SUEVO : 2.º MBom 

144 - ESTRELINHA DA FONTE DO LOBO : 1.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

146 - GUAPA : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

147 - EGOISTA BILLEN DO VALE DA PALHA : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

148 - ALASCA DE NOROESTE SUEVO : 1.º Exc CAC 

149 - ALINE DE NOROESTE SUEVO JE04 : Ausente 

150 - DIDI DO VALE DA PALHA : Ausente 

151 - JULIETA DA PEDRA VILA VERDE : 2.º Exc RCAC 

152 - X MASK DO VALE DA PALHA : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

153 - BEHLIKA BILLEN DO VALE DA PALHA JE04 CH PT : 2.º Exc 

154 - HAIFA DA CASA DA PRAIA JE05 JP05 CH PT : 3.º Exc 

155 - QUERY WORD IS JABA DO VALE DA PALHA CH PT : Ausente 

156 - SONEKA LJW06 JE06 JP06 CH PT : 1.º Exc 

Classe de Veteranos / Veteran Class

157 - MALAGUETA DA MATA DO EUCALIPTO JP'98 CH GI PT : Ausente 

158 - NAMPULA CH ES : Ausente 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

167 - ARDENS GIOTTO : 1.º MBom 

159 - MONACO DE DOBERVAL : Ausente 

Classe de Juniores / Junior Class

169 - IGOR DA CASA DAS CICAS : 1.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

172 - GANDY DA CASA DAS CICAS : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

173 - ARAGON VON DER VIER TALER STADT : 2.º Exc 

174 - CONTE CORTEZ LARKIN DE ROVIRA (TS) : 3.º Exc 

161 - JOTA BAYRON DE RIZZI : 1.º Exc RCACIB RCAC 

162 - MOMO DE PERTIERRA : Ausente 

Classe de Trabalho / Working Class

163 - ARMANI DENTE DEL GIGANTE : 1.º Exc CAC CACIB 

178 - LUBO DE PERTIERRA : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

164 - ARDENS GRETA : 1.º MBom MC 

165 - MORGANA DE DOBERVAL : Ausente 

1441 - MULAN DE DOBERNVAL : 2.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

180 - IARA DA CASA DAS CICAS : 1.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

182 - FERRY DE GIPEUCA JP06 : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

183 - BARONESS ADDI DA CRUZ ALTA JP06 JG06 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

188 - VIRGIN-VIKTORIA VOM GEBRANNTEN WALDE : MBom 

Classe de Campe§es / Champion Class

189 - ALYNE DE DASHLUT CH PT : 1.º Exc RCACIB 

190 - DEANDRA DEA V TURM HAUS CH PT : Ausente 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

191 - PEQUENOS VALIENTES ELULTIMO TANGO : 1.º MBom MC 

Classe Aberta / Open Class

192 - ALIX DE LA MARE DU PLESIS : Exc 

193 - DIGO DIEGO DE LOS VALIENTES : 3.º Exc 

194 - INDALO DE LAESTRIBERA : 2.º Exc RCACIB RCAC 

195 - MADE IN SPAIN HEY : 1.º Exc CAC CACIB 

196 - UGO TORNADO DU BLUE SAINT GERMER CH FR NL INT : 4.º Exc 

197 - UGOR CHEEKY BOY DU BLUE SAINT GERMER CH INT : MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

198 - PEQUENOS VALIENTES PEBBLES : 1.º Exc 

199 - PETRA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

201 - MADE IN SPAIN HASTA LA VISTA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

202 - HULA HOP DE LOS VALIENTES : 2.º Exc RCAC 

203 - MADE IN SPAIN FARABELA : 1.º Exc CAC RCACIB 

204 - PEQUENOS VALIENTES LA MAS BONITAS : 3.º Exc 

206 - UGA TORRIDA DU FORT NAPOLEON TROIS CH LU MN INT : MBom 

207 - ULIA BLACKOUT DU BLUE SAINT GERMER CH LU : MBom 

208 - USTYNE DE LA MARE DU PLESSIS : 4.º Exc 

Classe de Campe§es / Champion Class

209 - MADE IN SPAIN GORI-GORI CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

210 - YESTERDAY DE POMERLAND : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

211 - DOM PERRIGNON DA CASA DE HORUS LPW06 : 1.º Exc CAC CACIB 

212 - DON DE PICHERA JP06 BOB06 : 3.º Exc 

213 - HACHIS DE CANDAMO : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

214 - SILIUM ERIN : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

215 - ALFA DE CAMPOS DE ORO : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

216 - BRIA DE PICHERA : 2.º Exc RCACIB RCAC 

217 - INDIANA DE POMERLAND : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante sal e pimenta - Riesenschnauzer pfeffersalz (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

218 - X-EXTREME BEAUTY Z GRODU KSIAZAT POMORKISH : 1.º MBom MC 

Classe Aberta / Open Class

219 - SILVERSAGA'S BANBINA AT SIERRA MALACITANA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

221 - MADE IN SPAIN BIEN Y BIEN : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

222 - EKILORE WHITE CASHMERE : 1.º MBom MC 

Classe Aberta / Open Class

224 - ICE CREAM GRASANT PW07 : 3.º Exc 

225 - LUQUITA : 2.º Exc RCACIB RCAC 

226 - MADE IN SPAIN YA YA YA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

227 - HEAVY METAL DE WONDERFULCAN : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

228 - MADE IN SPAIN ELECTRICO : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

230 - MADE IN SPAIN VA POR TI : 1.º Exc CAC CACIB 

231 - URBAN DES MATINS DE CRISTAL : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

232 - TRACY CHAPMAN HAJKO NERITA : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

233 - AKADIA DU CLOS DE L'ARDONVAL : 2.º Exc RCACIB RCAC 

235 - SANGTRAIT KENYA'S SONG : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

236 - CANALLA DE YERAY : 2.º Exc CAC CACIB 

237 - SILIUM PETAH SOKAR OSIRIS : 3.º Exc 

238 - VAMOS VIA A VIS : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

239 - SILIUM NATALT : 1.º MBom MC 

Classe Aberta / Open Class

241 - GWENDAL DE BARBLAN : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

243 - SWEET JANE NINA CANDELA : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

244 - PRINCO DE TOSCALTA : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

245 - CHELINES EL FANDANGO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

246 - CHELINES LITTLE BIG MAN : Exc 

247 - MADE IN SPAIN RICO FAMOSO AT SILIUM : 3.º Exc 

248 - SANGTRAIT PROTOTYPE : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

249 - MAX DE PICHERA JP06 LJW06 BOB06 CH PT : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

250 - CALA DE VICUS GALAICO : Ausente 

251 - DAS ILLAS CES COMO SIEMPRE : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio preto - Schnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

253 - WASHIGTON GRAND CALVERA : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

254 - V'MAX LAQUENKI PW07 : Ausente 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

257 - BALLACK DE LEIRIPING : Ausente 

Classe de Juniores / Junior Class

259 - BOING D'ARA : 4.º Exc 

260 - DEE DEE RAMONE DE CUERVONEGRO : 2.º Exc 

261 - GASPAR DE SEBALLBOX : 3.º Exc 

262 - NECS DE ALBOR NO : 1.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

263 - ALESSANDRO-DALI VON BISPUS : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

267 - CASSIUS DE VILLA ASTUR : 2.º Exc 

271 - RAPAZ BOXERS D'ARA : 4.º Exc 

272 - THOR DE BORELCAN : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

273 - TINO DEL COLLE DELL'INFINITO : 3.º Exc 

274 - XANGO DE LA VALLEE D'OULJA (TS) JP04 : Exc 

Classe de Trabalho / Working Class

275 - EBOLO DEL EURO : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

276 - POMPEIA DE ALFEU : 1.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

277 - OZZIE DE LAREANUS : 1.º Exc 

278 - SIOUXSIE DEL CONDE DE VALMONT : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

279 - A-TARA D'ARA : 2.º Exc 

280 - ANGEL DE LEIRIPING : Ausente 

281 - XYRKA DE LOS MORRITOS : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

282 - ANGIE DA CASA DE ZEUS : 2.º Exc 

286 - KARYNA DE ALBOR NOS : 1.º Exc CAC 

288 - PRISMA DE MHUNNER : 3.º Exc 

Classe de Trabalho / Working Class

1443 - HAIFA DE VILLA DE COLLE IPO'I :

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

290 - BELLO DE LAS ARILLAS : 2.º MBom 

291 - TOMMY DE ROYAMOTTOS : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

293 - NAPOLEON DE ALBOR NO : 2.º Exc 

294 - ZEN DE LAS ARILLAS : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

295 - ADAMASTOR VON HAUSTIERES DER GEBIRGE : 3.º MBom 

296 - AL ALANDACUS DE LOS VALIENTES : 1.º Exc 

298 - KINO DE VILLA ASTUR : 1.º Exc 

299 - MOET-MOET DA QUINTA DAS CAMELIAS (TS) : 2.º Exc 

300 - SKORPIOS DOS BOXERS D'ARA JP07 : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

302 - HELIO DE ALFEU : 3.º Exc 

303 - HYANNICK DA QUINTA DAS CAMELIAS (TS) : 2.º Exc 

304 - LEON DE VILLAMARGU : Ausente 

305 - SIMON DE CANIPALMA (TS) : 1.º Exc CAC 

306 - UMBROMORO DELL COLLE DEL INFINITO : Ausente 

307 - YASMIN DE TURDETANIA : 3.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

311 - QUINCY DE ALFEU : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

315 - ANASTASSIA DE LOS CANTILES : Ausente 

316 - CELESTE DI SORAGNA : Ausente 

317 - LOVE DE ALFEU : 2.º Exc 

319 - SABIAH D'ARA : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

321 - CALIXTA DE CUERVONEGRO : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

329 - MAXIMA DO SUL CH PT : 1.º Exc RCACIB 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

330 - CHARLIE : 4.º MBom 

331 - CRUSHEDS ANY-ONE TO BEAT : 3.º MBom 

332 - EMBEREZ FROST : 2.º MBom 

333 - TRES LLUNES MS JAMES PPW07 : 1.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

334 - UNIQUE DE VALDEGOSCAN : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

335 - CRUSHEDS XTREMLY DELIGHT FULL : 3.º Exc 

337 - DORANS FACEOFF : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

343 - SALNES BULL ERNEST HEMIN GWAY : 2.º Exc RCAC 

344 - TRES LLONES HARRY : 4.º Exc 

Classe de Campe§es / Champion Class

345 - ULTRA ICED DIAMOND OF BURLY BULKY BULL'S : 1.º Exc RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

346 - NOBOZZ FAITH : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

347 - BANANA MOON OF BURLY BULKY BULL'S : 1.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

348 - BEST BULLDOGIRONA ROXIE : Ausente 

349 - RESIDENT BULL ELLI BULLS LPW06 : 1.º Exc 

350 - UNDULY DE VALDESGOSCAN : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

351 - ALUM CHINE FROM THE BULLS COMPAGNIE : 3.º Exc 

356 - OCOBO MARIA : 1.º Exc CAC CACIB 

357 - SALNES BULL GLADYS : 4.º Exc 

358 - UPSIDE DOWN OF BURLY BULKY BULL'S : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

359 - HOT MEAT LOAF DA CASA DA PEDRA BELA : 1.º MBom MC 

Classe Intermédia / Intermediate Class

360 - DYLAN DAS TERRAS DE TCHIPATCHI : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

364 - DYNAMIC FORCE OPIUM LAW : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

366 - FAUSTO DE AXRRKARN-BULL'S : Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

368 - HANNA MERA DA CASA DA PEDRA BELA : 1.º MBom 

369 - YELENA DE TRAS LA LUNA : Ausente 

Classe de Juniores / Junior Class

370 - HELGA DA CASA ALTO CRISTELO : 1.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

371 - GREEN DRAGON ISABELlE : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

374 - GREEN DRAGON ELFHILD : 2.º Exc 

376 - LOS CESPEDES TEKILA : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

377 - ATHILA DA QUINTA DE QUIRES : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

378 - BARONE DEI RE DI ROMA : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

379 - AQUILLA DA QUINTA DE QUIRES PW07 : 1.º Exc CAC 

380 - BEATRICE DALLE D'ALASSEA SEREGONE : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

381 - BRIGITTE BARDOT D'ALASSEA SEREGONE : 1.º Exc 

Classe de Campe§es / Champion Class

382 - KISS CH MK : 1.º Exc 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

383 - CONSTANTIN AUS LEA'S LIEBE : 1.º Exc 

384 - VENTO DES TERRES DE LA RAIRIE : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

386 - ANYHA : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

404 - AMEIXA DA REPUBLICA DOS DOGUES LJW06 : 2.º Exc 

405 - MAGIA DA CASA DO TORRÃO JGI'06 PW07 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

390 - ANUBIS DO VALE DE MONSANTO : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

391 - BALLAK DES TERRES DE LA RAIRIE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

393 - OLYMPIA VON DER SCHEHHECKE : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

395 - NEPHTYS VOM HAUSE WAGNER : Ausente 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

397 - COTT LIED DE ROSSIUS CANIDAE JE07 : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

398 - GRANT LEE BUFFALO DE MONT LILAC : Ausente 

388 - RIO D'OURO DE ROSSIUS CANIDAE : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

399 - BEST DES MONTS DE L'AUTAN : 1.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

400 - ROENE D'ARIA DE ROSSIUS CANIDAE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

401 - GAYA DE MONT LILAC : MBom 

402 - RAESHA JAZZ DE ROSSIUS CANIDAE LPW06 JE06 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

406 - SUTAO DOS MAKUAS : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

407 - DRAGONCALIENTE DI CASA DEI MARCHESI : Ausente 

408 - UPANO DE BEAUDRIBOS : 1.º Exc RCACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

409 - JERONIMO EL BARON DOS MAKUAS (TS) JE02 JP03 BOB04 LW06 PW07 CH PT BR ES AR : 1.º Exc CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

410 - GUAPA DE CABANA SARASUA : MBom 

411 - ONCA : Ausente 

412 - PAMPERA DOS MAKUAS : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

413 - AGAPE DE ALBARBIAN : Ausente 

414 - NARAYA DOS MAKUAS JP06 LJW06 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 346 - Dogue Canário - Dogo Canario (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

416 - ANDY DE CIELO DE CANARIAS : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

417 - VICKY DE CIELO DE CANARIAS : Ausente 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

418 - MOBY DE LEGEANE : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

419 - BAKERVILL'S STYLE VASCO CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

421 - KIM POSSIBLE DO ALIMALUDO PW07 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

423 - NENA DL MATAZAN : Exc 

424 - VESTA DEL DOMINIO D LOS PENATES : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 225 - Fila Brasileiro (BR)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

425 - BANZE DE TERRAS DE VERA CRUZ : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

426 - ANDIRA DE TERRAS DE VERA CRUZ : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 264 - Mastim Inglês - Mastiff (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

427 - WENDY FROM STEELBONES : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

428 - KIKA DA CASA DOS MOLOSSOS : MBom 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

431 - BEATRICE DI FONDO ANFOSSI : 1.º Exc PR(BOB) 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

433 - IARAGON DA CASA ALTO CRISTELO : Ausente 

Classe de Juniores / Junior Class

434 - BANJO DU DOMAINE D'HALLIWELL : 1.º Exc 

436 - ITTUS DE LUCAMAR : 2.º Exc 

437 - PANZER DA CASA DE S DOMINGOS : 4.º Exc 

438 - TIBORIS : MBom 

439 - ZEUS DA CASA SERPA : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

440 - ASGARD DU DOMAINE D'HALLIWELL : 1.º Exc 

443 - FRIK DA QUINTA DA SERRA BRAVA : 2.º Exc 

444 - HORUSS : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

447 - HOSS DA CASA DE S DOMINGOS : 3.º Exc 

448 - MINGO DO CASAL DA VINHA : 2.º Exc 

449 - PILATUS VON NINOK : 1.º Exc CAC RCACIB 

451 - ZEBB'T HUPKE : Ausente 

Classe de Trabalho / Working Class

452 - HOSS DE ROTTGORIS SchH III : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

455 - CHEYENN VOM WOLFERT TURM CH PT : 1.º Exc CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

459 - N'SAPHIRA DE BERNOWEILER : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

460 - A'TAFU DE CENYBASKO : 2.º MBom 

462 - NAJAH DO VALE D'HUYO : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

464 - CENI DE XEYVER : 1.º MBom 

466 - YAKA DE BREOGAN : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

467 - AINKA DE ROTTSINTRA : 4.º MBom 

468 - AKELA VOM HUNDE GLUCK : MBom 

471 - AYLA D'ARIANRHOD (TS) : 3.º MBom 

473 - IRIS DA QUINTA DO CRUZEIRO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

474 - KALULINA DA CASA DOS CEDROS PW07 : 2.º Exc 

Classe de Trabalho / Working Class

476 - KARLA DE ROTTGORIS : 2.º Exc 

477 - KELLY VOM CALIBRA : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

479 - CHERNYI-CHIZH HOAGUIN FOR COSTA LUSA : MBom 

481 - GASPAR 43TH OF ASTAROTH : 2.º Exc RCACIB RCAC 

482 - ZOR-AK DE LA MADRUGA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

483 - BAIREI DOR DE GINGERPEIS DU SOLEIL D'ASIE : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

486 - GALA RED Z-L DEL DRAGON DE KOSHI : 3.º Exc 

487 - GOLYBOI MYRAVEINIK YSMA CHERNYI CHIZH : 4.º Exc 

488 - SVEJII VETER RAINBOW VICTORIES FOR NANTOU : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

489 - CHERNI CHIEN MISS YOU LIKE CRAZY : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

490 - AKIHISA DE GINGERPEIS : 2.º Exc RCACIB RCAC 

491 - CHINA D'KOVUCAN : 4.º Exc 

492 - COSTA LUSA FAMOSA DO SOL DA CRUZ : 3.º Exc 

485 - ERVIN'S HAPPY HOUSE DAOSHAO'S LOVE : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 260 - Tosa (JP)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

494 - TAKEDA TWIERDZA SAMURAJA : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

495 - AKIKO DU CENTER CLUB MOLOSS WOLF JW06 : Ausente 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

496 - DECO DA CASA DAS THUYAS : 1.º Exc 

497 - DIOSPIRO DA CASA DAS THUYAS : 3.º Exc 

498 - FAST DA QUINTA DE S FERNANDO : 4.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

500 - HERCULES D'ALPETRATINIA : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

501 - KIKO DA COSTA OESTE : Ausente 

502 - PATETA DA CASA DE LďAS JE05 : 2.º Exc RCAC 

503 - ROHAN DO VALE DO JUIZ : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

505 - ERAGON DA CASA DE LďAS WW06 CH PT PO : 1.º Exc RCACIB 

506 - KOUKO DO VALE DO JUIZ CH PT : Ausente 

507 - REI DA SERRA DE SINTRA CH PT : 2.º Exc 

Classe de Veteranos / Veteran Class

508 - SMACH DO VALE DO JUIZ : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

509 - BABUSCA : 3.º MBom 

510 - BLACK SOCK'S BOLOTA : 2.º MBom 

511 - DAMA DA CASA DE LďAS : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

514 - ANAIS DA QUINTA DO ESPINHAL : 1.º Exc 

517 - OLAIA D'ALPETRATINIA : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

518 - AMENDOA DA CASA DAS THUYAS : 3.º Exc 

521 - BOLOTA DA COSTA OESTE : 1.º Exc CAC RCACIB 

525 - SAFIRA DA CASA DE LďAS JP06 WJ06 WW'06 CH GI PO : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

527 - ARWEN BOB'06 BOG'06 JE04 JP05 CH PT : 2.º Exc 

528 - DEBORAH DA SERRA DE SINTRA CH PT : 3.º Exc 

529 - GAJABOA DA COSTA OESTE JE04 JP04 BOB05 PW07 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo curto (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

530 - H'REI D'ALPETRATINIA : 1.º Exc 

Classe de Campe§es / Champion Class

531 - CABAL D'ALPETRATINIA BOB04'05 LW06 CH PT : 1.º Exc CACIB 

Classe de Veteranos / Veteran Class

532 - ZEUS DA LAPA DOS ESTEIOS EW03 WW03 PW07 CH PT : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

533 - JOEIRA D'ALPETRATINIA : 2.º Exc 

534 - MAGNA D'ALPETRATINIA : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

535 - ZERIBANDA D'ALPETRATINIA : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

536 - TULHA D'ALPETRATINIA JE05 LW06 WW06 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

537 - ATWATER UNCLE TOM AT RAIN COAST : 4.º Exc 

538 - HIRU TXIRIBUELTA : 3.º Exc 

539 - RAIN COAST PARTNER OF DREAMS : 2.º Exc RCAC 

540 - VERY INTERESTING DE LA BAIE DE PEMPOUL : 1.º Exc CAC 

541 - VOX DEI DE LAB TERRE AUX LOUPS : Exc 

Classe de Campe§es / Champion Class

542 - FAIRWEATHER'S I'M A BELIEVER PW07 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

543 - WILLOW BEAR VENTURY CH : 2.º Exc RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

544 - SHADOW DA CASA DA MADRE DE DEUS : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

545 - RAIN COAST QUEEN OF MY HOME : 1.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

546 - ASHKELON WILLOW BEAR : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

549 - ATWATER COOL KIND LADY : 2.º Exc 

550 - GEMINORUM HELINA : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

551 - UCOLA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

552 - SUNITA : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

553 - ERMELOGL CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

555 - ANDROMEDA : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

556 - JEZEBEL DOS MONTES DE LABOREIRO : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

557 - URZE : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

559 - VARZEA DE NOROESTE SUEVO JE03 JP04 EJ04 BOB04 CH PT ES : Ausente 

FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)

Machos / Males

Classe de Campe§es / Champion Class

561 - ANETO DU NEOUVIELLE JP06 LW06 PW07 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

562 - DMAFALDA : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

564 - GRYFFINDOR D'KOVUCAN : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

565 - ANDRY DE BELO PORTE : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

566 - ALEX DO CASAL DA EIRA LJW06 JP06 : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

569 - CHOCOLATE DO FAROL DA BOA NOVA : Ausente 

570 - EBIGG : 2.º MBom 

571 - GALAN DE NOCHE DE CLAROS DEL BOSQUE : 1.º Exc CAC CACIB 

572 - KODA DO FERRADOR : 3.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

575 - OVAIDOSA DO FERRADOR : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

583 - ELISA DO CASAL DOS CHOUPOS : 1.º Exc CAC 

584 - REINA DE VIERAN DE GOLTASANI : 2.º MBom 

Classe de Campe§es / Champion Class

587 - DUQUESA DO FAROL DA BOA NOVA CH PT ES : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

588 - ARANA DE BELO PORTE : 1.º MBom 

589 - OJEITOSA DO FERRADOR : 2.º MBom 

FCI-Std. 230 - Dogue do Tibete - Do-Khyi (CN)

Machos / Males

Classe de Campe§es / Champion Class

592 - SAMANTABHADRA'S NARSINGH BOB05 PW07 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 92 - Mastim dos Pirinéus - Mastín del Pirineo (ES)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

594 - CHAMPION DO VALE D'HUYO : 1.º Exc PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

596 - ALMINHA DO VALE D'HUYO JP05 : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 91 - Mastim Espanhol - Mastín Espa˝ol (ES)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

597 - TAJO DE MONTE JAENA : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

598 - JARA V DE MONTE JAENA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

599 - GITANA III DE MONTE JAENA PW07 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

601 - EROS RAMAZOTTI DE PAIO PIRES : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

602 - GAIO DA TORRE DE PALMA : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

603 - FAIA DO TALEFE : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

604 - SHIVA : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

605 - EVA PERON DE PAIO PIRES : Ausente 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

608 - AS-DE-COEUR DU HARAS DE LA VERGNE : 1.º Exc CAC CACIB 

610 - VASTHI DOS MOINHOS D'ALVURA : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

611 - BJORK DOS MOINHOS D'ALVURA : Bom 

Classe de Juniores / Junior Class

612 - FAIZAH VAN'T PACHTHOF JE07 : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

615 - ANOUSKA DOS MOINHOS D'ALVURA : Ausente 

616 - VAJRADHARA DOS MOINHOS D'ALVURA JGI05 : 2.º Exc RCAC 

617 - VOILA DE LA TRUFFE EN QUERCY : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 7 - Airedale Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

618 - TATINEJOS SOLO EN CASA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 9 - Bedlington Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

619 - FIRST CLASS SIR LANCELOT OF BLU DIAMOND : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 10 - Border Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Campe§es / Champion Class

621 - ORVIKENS HEDERA HELIX JGI05 LW06 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

622 - FATA MORGANA DA URCA : 1.º Exc 

623 - FREEKA DA URCA : Ausente 

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

625 - DARTLINE JACK SPARROW : 1.º Exc PR(BOB) / 1.º JPM 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

627 - SPLENDID DANCER AT NORTHWIRE'S : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

628 - TEA-LORD NELSON V. HAUS LUSITANIA : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

629 - FRAGUEL'S CALVIN KLEIN : 1.º Exc CAC CACIB 

630 - FRAGUEL'S CLINT EASTWOOD : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

631 - AGRIA HEAVEN SENT : 2.º MBom 

632 - TRAVELLING FOX V. HAUS LUSITANIA : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

633 - THFREELANDER V. HAUS LUSITANIA : 3.º Exc 

634 - TIFFANY V. HAUS LUSITANIA : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

636 - AGRIA VERSACE LJW06 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

637 - FRAGUEL'S CARMEN ELECTRA : 2.º Exc RCACIB RCAC 

638 - TJURINGA V. HAUS LUSITANIA PPW07 : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

639 - ABADENE BONFIRE : 1.º Exc 

640 - ABADENE GODFRA BLONDI : 2.º Exc 

FCI-Std. 3 - Kerry Blue Terrier (IE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

641 - GOODSPICE BLUE SKIPPER : 1.º MBom MC 

Classe Aberta / Open Class

642 - CHELINES BLOODY MICHAEL : 2.º Exc RCACIB RCAC 

643 - REMBRANDT DE CHAPEAU : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

644 - VEHEMENTE DE CHAPEAU : 3.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

645 - FARAMIR : Ausente 

646 - PATRI QUEENS DE CHAPEAU TERRIER : 1.º Exc CAC CACIB 

647 - SARAOZ BAILANDO CON KERRIES : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

648 - ART TINY TOON DE LA ROCHE TURPIN : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

649 - ALEXIE DE LA ROCHE TURPIN LJW06 : 2.º Exc 

650 - NEW NELSON DE LAS DOCE ISLAS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

651 - SNOW WINDS CHURCHILL CH US : 3.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

652 - ENTERTAINER DA ROSEIRA BRAVA : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

653 - EXPAT DA ROSEIRA BRAVA JP06 LPW06 : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 78 - Welsh Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

654 - HARLEY HURRICAN : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 4 - Cairn Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

655 - SENSEI'S CARTIER : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

656 - BIRSELAW SWEET DREAMS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

657 - SENSEI'S SWEET DUBLIN : Ausente 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

659 - LORD OF THE RINGS DE VALE DO CRIZ : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

661 - LOLITA DO VALE DO CRIZ LJW06 JP06 : 1.º Exc 

FCI-Std. 272 - Norfolk Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

662 - RIBESSITA REP HOT AND SEXY : 1.º Exc PR(BOB) / 3.º JPF 

Classe Aberta / Open Class

663 - MERCEDITAS DE MERYMAR : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 74 - Sealyham Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

664 - THUNDER RD MR EARL CH US : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 75 - Skye Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Campe§es / Champion Class

665 - FREE LIKE THE WIND OF MORNINGSKY LW06 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

666 - BLACKJACK DE ABALONE : 1.º MBom MC 

Classe Aberta / Open Class

667 - ARABELLA'S KIND OF MAGIC : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

668 - DUNDEE REGAL TRIBUTE AT GATERIN : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

669 - DE MAGIC ILLUSION TROYA : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

671 - GRANDGOIGNOL BALGAIR GRAFFITTI : 1.º Exc CAC CACIB 

672 - SCOTLINE LITTLE FRIEND : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

673 - COUPERIN DE BAHIA DE TXINGUPI : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

674 - ALBORADA CHARLESTON : 1.º Exc 

675 - DERICK DE ABALONE JE07 : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

676 - ALBORADA CENTURION : 1.º Exc RCACIB RCAC 

677 - ARGOS DU HAMEAU DES SOURCES : 2.º Exc 

678 - PICK CLYDE DE ABALONE : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

679 - A HELL OF A KNIGHT DU MOULIN DE MAC GREGOC : Ausente 

680 - ALBORADA DON JUAN : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

681 - ALBORADA MAGISTER : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

684 - SASHA DE ABALONE : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

685 - ALBORADA YO TE DIRE : 1.º Exc CAC CACIB 

686 - GRANCE DE BAHIA DE TXINGUDI : 3.º Exc 

687 - REBAC'S ROSES FOR CHELSEA : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

688 - ALBORADA ETERNITY CH PT : Ausente 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

689 - KARBALLIDO STAFFS CHINAMAN : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

690 - BLACKJACK : 1.º Exc 

691 - PAC : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

692 - ABSOLUTE IV : Ausente 

693 - DIAMOND D OF ORIGINAL DOG'S : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

696 - KARBALIDO STAFFS INFERNO DE IBERO : 2.º Exc RCACIB RCAC 

697 - KARBALLIDO-S-CHEYENNE DE IBERO JP06 : 3.º Exc 

698 - MAPACHE DE IBERO : 4.º Exc 

699 - POSEIDON DE CAN'S JUANSA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

700 - RED RAGING BULL AMERICAN FLYER ICON : Exc 

701 - THUNDER BULLY ARGOS : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

702 - ULTIMATE LOVER AL LA MAISON A'ESTE CH : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

703 - BUDDY DOGS STAR BAD GIRL WITH CLASS : 1.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

704 - CHENOA VON NETTUS PPW07 JE07 : 1.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

731 - AMERICAN HISTORY X LITTLE CRAZY COW : 1.º Exc 

707 - LIBRA : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

708 - BANIA DE ARTAGOS : Ausente 

709 - BLOODIVINE DARK OBSESSION : Ausente 

710 - MUGA DE NGORONG-NGORONG : 3.º Exc 

711 - NEUSKY PERSPECTIVE VERONA : 2.º Exc RCACIB RCAC 

712 - RED RAGING BULL US FULL METAL JACKET : Ausente 

713 - SITTING BULL DEFENDER RING : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Miniatura - Bull Terrier Miniature (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

714 - PREFURABULL RELEASED : 1.º MBom MC 

Classe Aberta / Open Class

715 - GRASCO'S FEELING NOTING MORE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

716 - BOGART DA QUINTA D'OURIÇO : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

717 - NEW SCHOOL & LORD START MORE RODOLPH : Ausente 

718 - UKUSA DIABLO AT DAZLIN : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

719 - BRUMA DA QUINTA D'OURIÇO : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

720 - AUCA SIGUEN GIULIA : Ausente 

721 - INEZ PEDROZA DE BELLOS VENTOS : Ausente 

722 - JAMAICA DE LA GRAN MISAE : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

723 - KIMBERLEY DE BELLOS VENTOS CH PT : 1.º Exc 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

724 - STAFFGOLD ARAGORN VOODOO : 1.º MBom MC 

Classe Intermédia / Intermediate Class

725 - LACVKYLE TAISCELAI DUBH : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

726 - VIRUS EVOLUTION OF PROCESS DE LA VAUXOISE : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

728 - TIMGOLD GOLD PRINCE OF SPAIN CH ES PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

729 - D'SPAIN FUEGO NEGRO SAMSARA : 1.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

730 - A MIRAQCLE OF LIFE DE LA VAUXOISE : 1.º Exc RCACIB RCAC 

732 - ATERLA ISLAND DU DOMAINE DE LIANA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

733 - A NICE GIRL DE LA VAUXOISE : Exc 

734 - D'SPAIN FUEGO NEGRO LOVE STORY : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

736 - ANDY DE COSTA LUGO : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

737 - DURRER'S MANHATTER : 2.º Exc 

738 - ESTUGO'S CHISTIANE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

739 - FERRANIA'S KHRISS FOR ESTUGO : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

740 - DURRER'S HEIRLOOM CH CA US : 1.º Exc RCACIB 

741 - HASSENDEAN VALENTINO CH PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

742 - BELOVED FREEDOM DU GUE DE L'ADOUR : 3.º MBom 

743 - BROWLANDARG BREEZE BECK : 1.º MBom MC 

744 - MADEMOISELLE BEAUTE AY YOREX PASSION CLUB : 2.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

745 - GOOD LUCK OF NEW DEAL : 2.º Exc 

746 - LET'S DANCE D'AYROSA : 1.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

747 - QOCCLE'S KARISSIMA : Exc 

Classe Aberta / Open Class

748 - COMETA DELLE STELLE LUCENI : 3.º Exc 

750 - ROMANCE DE COSTA LUGO : 2.º Exc RCACIB RCAC 

751 - SABATA CASH DU DOMAINE DE MONDERLAY : 1.º Exc CAC CACIB 

752 - VOULEZ-VOUS Z DU LIVRE D'ELWEEN : 4.º Exc 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

753 - TRANEVANGS X-PRESSTAX : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

754 - MINIME DEL GOTHA : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

755 - NIKI PITOCO DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

756 - BELLE OTERO DE L'OREE DES HEURES CLAIRES : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

757 - ABBY DA QUINTA D'ABROEIRA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

758 - KIKI VOM DER FERDINANDSBURG : Ausente 

759 - UNE VIE D'ENFER DE L'OREE DES HEURES CLAIRES : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

1445 - CHAMMI ARUNA RANSKSI JP05 BOB05 BOG05 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

761 - URSUS DE VINAS WALO : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

762 - SHEMBY CHELINES CACAO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

763 - RINCON DE IGUNA ALASKA : 1.º MBom MC 

Classe Aberta / Open Class

764 - ALICE IVORY DE VALMOSQUEIRO PW07 : Ausente 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

765 - TRES CHIC VITORAZ : 2.º Exc RCACIB RCAC 

766 - UPPERCUT DU SASHIA : Ausente 

767 - VADO REP DE LA VOUTE AZUREE PW07 : 1.º Exc CAC CACIB 

768 - VASSILI DE L'OREE DES HEURS CLAIRES : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

769 - BETHSABEE DE BUCH DE LA PEROUSE : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

770 - LARING'S BROWN XANDRA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

771 - RAMATUELLE DE L'OREE DES HEURES CLAIRES : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

772 - STRADIVARIUS DE L'OREE DES HEURS CLAIRS CH : Ausente 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

773 - SAPHIR VOM RAINERSCHLOSSL : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

774 - ADELE D'HARCOURT : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

775 - UMBRELLA DE L'ORE DES HEURES CLAIRES : Ausente 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

776 - BRIGADE DU TIGRE DE L'OREE DES HEURES CLAIRES : Ausente 

777 - IDEFIX DE VINASWALD LJW06 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

778 - JAIRO DE CHEARA : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

779 - FABIANNA : Bom 

780 - RITA DE CHEARA : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

781 - ANNABELL VOM ESCHBACH : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

782 - ISABEL DE VINA WALD : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

783 - CONFORTABLY NUMB DA CASA DOS QUADROS : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

784 - PINHAO DO CASAL DA VINHA : 1.º Exc PR(BOB) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

785 - TOBIAS DE FOJANES : MBom 

Classe Aberta / Open Class

786 - WAYE-QUANTO DE VALPEDROSA : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

787 - FUNNY BOY DA QUINTA D'ABROEIRA CH PT : 1.º Exc RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

788 - COCALIMOCA DA CASA DOS QUADROS : Bom 

Classe de Juniores / Junior Class

790 - PULGA DO CASAL DA VINHA : 1.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

791 - ISIS DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

794 - ESPIGA DA CASA DA COSTA : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo comprido - Dachshund (Standard) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

797 - VAN DOREN VOM RAIMERSCHLOSSL : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

798 - UN GENTLEMAN DES CORSAIRES DE FEUX JE'JP04 J'GI04 BOB04'05 CH PT ES : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

799 - ZIG-ZAG VON DER WEIDEWIESE : Ausente 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

800 - ALPHERATZ AUGUSTUS IMPERATOR : 2.º Exc 

1446 - LADDLAND FACE TO FACE : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

801 - ALPHERATZ CATWALK : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

803 - NIKKI DA HORTA PRIMEIRA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

804 - KALA DE VINASSWALD : 1.º Exc RCAC 

805 - KAPA DO MONTE PEDRAL : 2.º Exc 

Classe de Campe§es / Champion Class

806 - ABUSADA DA QUINTA D'ABROEIRA JP06 LJW06 PW07 BOB'06 BOG'06 CH PT : 1.º Exc RCACIB 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

807 - BOTTICELLI DEL LAGO DEGLI ORSI PW07 : Bom 

Classe Aberta / Open Class

810 - KOPI DE KABLUNA : Ausente 

812 - ZULEM MAGIC TOUCH : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

813 - BORN TO COIN DE CIRE POLAR : 2.º MBom 

815 - IMOKAM BULERIAS : Ausente 

816 - MAAT JALY HORA : Ausente 

817 - NUBIA ZULEM DE CIJARA : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedska´a Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

819 - SAMSPRING SNOW LOVER : 2.º Exc RCAC 

820 - VANDERBILTS MR COOL BOBMARDON : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campe§es / Champion Class

822 - ROYBRIDGE KING MIDAS JE'JP04 JGI04 BOB04'05'06 BOG'06 BIS'06 PW07 CH PT ES GI INT : 1.º Exc RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

823 - AZTEC LILY DE SALVIAMAR : 2.º MBom 

824 - WHITE STAR DA FONTE DO LOBO : 1.º MBom MC 

Classe Aberta / Open Class

825 - ARTIC AMELIA DE SANNA GOURSKA : 2.º Exc RCAC 

826 - ICIVEITICAN HALTIN HALTIJA : 4.º Exc 

828 - POLAR MIST SECRET CODE : 1.º Exc CAC RCACIB 

829 - SWAYPER DA FONTE DO LOBO : 3.º Exc 

Classe de Campe§es / Champion Class

830 - ARTIC ALSEA DE SANNA GOURSKA CH : 1.º Exc CACIB 

831 - EL-AL'S GUARDIAN ANGEL CH PT : 2.º Exc 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

832 - LEGEND CONTINUES BABY CHALLENGER : 1.º Exc 

833 - SHEYTAN'S BEAUTY BLUES BROTHER : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

834 - AURON DE SIBERIAN LAND : 4.º MBom 

835 - FLIP VIII DE BAGESDOG : 2.º Exc RCACIB RCAC 

836 - MARIBOR DE CIUKCI : 3.º MBom 

837 - SHEYTAN'S BEAUTY AMORE MIO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

838 - SHEYTAN'S BEAUTY VINTAGE ILLUSION : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

839 - NAMINE DE SIBERIAN LAND : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

840 - BUFFY THE VAMPIRE SLAYER PPW07 : 2.º MBom 

841 - LEGEND CONTINUES BABY COLUMBIA : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

842 - BABY DE SIBERIAN LAND : 4.º MBom 

843 - KARNOVANDA'S CALISTA JP06 : 1.º Exc CAC CACIB 

844 - SHEYTAN'S BEAUTY TENDERS ICE : 3.º Exc 

845 - THELMA DEL KARRACES CH LU : 2.º Exc RCAC 

846 - UNIC TIPEE OF ARTIC OCEAN CH INT : 1.º Exc CACIB 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

847 - LUXUS DAS SETE QUINTAS JE07 : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

849 - BALBOROTO DE TAMAHAY : 1.º Exc CAC CACIB 

850 - CHELANES PALE MOON RISING : Bom 

851 - FINCH'S SLAM DUNK PARTI LJW06 JP06 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

852 - IVANA DAS SETE QUINTAS : 2.º Bom 

853 - KING OF THE RIVER SPYCA : 1.º MBom MC 

Classe Intermédia / Intermediate Class

854 - CAN XIU-XIU FIONNA : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

856 - JAN-SHARS MOTHER MAY I CH US PT : 1.º Exc 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Lobo - Deutscher Wolfspitz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

857 - O'HARA CH GI : Ausente 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Pequeno branco - Deutscher Kleinspitz weiss (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

858 - AMONG THE STARS D'ARLANDE : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Pequeno outras cores - Deutscher Kleinspitz andersfarbig (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

859 - ROYAL DO VALE D'HUYO : Desqualificado 

Classe de Campe§es / Champion Class

860 - BI-MAR'S RED NUGGET II BOB'06 PW07 CH PT GI ES : 1.º Exc CACIB 

861 - SIMAO DO VALE D'AIVA BOB04'05 CH PT : 2.º Exc RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

862 - MULAH'S NIKITA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

864 - HOMARE GOUSHI GO KENSHINSON : 1.º MBom 

865 - UNSHOU GO SHUN'YOU KENSHA : 2.º MBom 

Classe de Campe§es / Champion Class

866 - KAISHI GO SCHIMEN KENSHA CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

867 - HARUKA GO KIYOKAWASOU LPW06 : 1.º MBom 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

869 - CONAN DE YING-TAO : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

870 - PANDA DO CAMPO DO BOLAO : Ausente 

Classe de Juniores / Junior Class

871 - REDWITCH HEAVENS CHILD JE07 : 2.º Exc 

872 - REDWITCH LUCK BE A LADY : 1.º Exc PR(BOB) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

873 - PRECIOSA KEHILA DE XING TAO : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

875 - INCIPIT RED BASU : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

876 - ROSSY WHITE POKER LPW06 JE06 : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

877 - CORDOBA DE YOLTHERMA : Ausente 

878 - ECLIPSE DE CAN ALBA : 2.º Exc 

879 - MI-PAO'S CANADIAN RED SUGAR : 1.º Exc CAC RCACIB 

880 - VOU-KY CHOW'S DE MONG HA : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

881 - INCIPIT MOLTO BELLO CH PT GI INT JE/JP/J'GIB/JWA/EJ/WJ'02 BOB04'05 BOG04 : 1.º Exc CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

882 - GINGER DE LOS PERROIS DE BIGO : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

883 - OCTAVIA BLAU OD HALUSKU : Ausente 

884 - SWEET DREAM OF XIAN DE CAN ALBA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

885 - RED-PEPPER DE LOS PERROS DE BIGO : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

886 - BELISAMA XINLING-SHI CH FR INT : Ausente 

887 - WU-MEI CHOW'S DE MONG HA CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 257 - Shiba (JP)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

890 - YAMATODAKASHII GO SHUN'YOU KENSHA : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

891 - YUMEKAREI GO SHUN'YOU KENSHA : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

892 - MINAKO GO SHUN'YOU KENSHA : 1.º Exc PR(BOB) 

Classe de Campe§es / Champion Class

894 - KOUBAI GO RYUUKYUU URUMA PW07CH PT : 1.º Exc CACIB 

895 - KUMA-GO SHUN'YOU KENSHA LW06 CH PT GI : 2.º Exc RCACIB 

FCI-Std. 262 - Spitz Japonês - Nihon Supittsu (JP)

Machos / Males

Classe de Campe§es / Champion Class

896 - VARVARA'S DAKOTA DATASTRROFE CH : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

897 - JASAM'S BEAUTIFUL SILVERS DREAM : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 43 - Basenji (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

898 - JASIRI-SUKARI CONGARO SOCK HOOPE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

899 - SKARDU'S GODZILLA : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

900 - SKARDU'S JIMENA : 1.º MBom MC 

Classe Aberta / Open Class

901 - ADOWA DA SENHORA DA ROCHA : 1.º MBom 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Grande de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

903 - GOLEGA DA URCA : 1.º MBom 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

904 - GINGAO DE VEIROS : 1.º Exc PR(BOB) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

905 - HINO DE VEIROS : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

906 - ZERO DE VEIROS WW01CH PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

907 - GAROTA DE VEIROS : 1.º Exc 

908 - GIRA DE VEIROS : 2.º Exc 

909 - H.P. DE VEIROS : 3.º MBom 

910 - HORTELA DE VEIROS : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

911 - GINGA DE VEIROS : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

912 - FORMOSA DE VEIROS : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

913 - ESTEVA DE VEIROS CH PT : Ausente 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

914 - CAPOTE DA CASTELHANA : 1.º MBom 

915 - NUK DO VALE DE LINHOS : Ausente 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

917 - MACHU PICCHU DO VALE DO JUIZ : 3.º MBom 

918 - MORANGO DO VALE DO CUTILEIRO : 2.º MBom 

919 - SINO DO VALE DO JUIZ : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

920 - BILLY DO VALE DO CUTILEIRO : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

921 - PLUSHCOURT CALOURO : Ausente 

922 - ROBIN WOOD DO VALE DO CUTILEIRO : 2.º MBom 

923 - VASCO DE VIAMONTE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

924 - TICA DO VALE DO CUTILEIRO : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

925 - CINDY DO VALE DO CUTILEIRO : 1.º Exc CAC CACIB 

926 - PLUSHCOURT BANDADE : Ausente 

927 - TUCHA DO VALE DO CUTILEIRO : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

928 - ANZOL DA PRAIA DO RIBATEJO : 1.º MBom 

929 - CRAVO DO VALE NEGRO : Suf 

Classe Aberta / Open Class

931 - E-MAIL DO VALE DO POCO : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

933 - ANCORA DA PRAIA DO RIBATEJO JE07 : 2.º Exc 

934 - AREIA DA PRAIA DO RIBATEJO : 3.º Exc 

935 - CARUMA DA PRAIA DO RIBATEJO : 1.º Exc 

936 - CONCHA DA PRAIA DO RIBATEJO : 4.º Exc 

937 - GORGULHO DO VALE DO POCO : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

940 - HILMA DA PRAIA DO RIBATEJO BOB04'05 BOG05 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 84 - Cão de Santo Humberto - Chien de Saint Hubert (Bloodhound) (BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

942 - ARAMIS : 2.º MBom 

943 - VLADI ALTAGUS PLAINS FAMOUS ALHAVANT : 1.º MBom 

FCI-Std. 282 - Grand Griffon Vendéen (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

944 - BRINCADEIRA DO CUIMIO DO CASTROMAO : 1.º Exc PR(BOB) 

FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

945 - CARDO DA TERRA QUENTE JE06 JW06 JP06 PW07 JP07 : 1.º Exc PR(BOB) 

FCI-Std. 35 - Basset Bleu de Gascogne (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

946 - BLEUET DU MAS GAUTHIER : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

947 - BELLIS DU MAS GAUTHIER : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

948 - ACTION DU MAS GAUTHIER PW07 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

949 - BEAUMONT VON HOLLANDHEIM : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

950 - NOTHING COMPARES TO YOU DOS SETE MOINHOS JP06 JEW06 LJW06 EW'07 CH GI HR MX : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

951 - QUEEN BEE DOS SETE MOINHOS : Ausente 

952 - QUICKIE DOS SETE MOINHOS : 1.º MBom MC 

Classe Intermédia / Intermediate Class

954 - HONEY DA CASA DO TREVO : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1447 - OLGA DE QUINTA TAMANACO : 2.º Exc RCACIB RCAC 

955 - TANY DU MANOIR DU BELVEDERE : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 130 - Basset Sueco - Drever (SE)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

956 - TRACK-ACTION LUPIINI : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

957 - ATHOS DU MUSEAU D'OR : 3.º Exc 

959 - FALLOWFIELD DEMON OF FRANCOS VALLEY : 4.º Exc 

960 - GALA CHARLIE BOY : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

961 - GASTON DE PASBANUGAR : 2.º Exc 

Classe de Campe§es / Champion Class

963 - GRAND SLAM BEAGLE OF FRANCOS VALLEY JP02'03 EW04 BOB04 BOG04 LW06 CH PT : 1.º Exc RCACIB 

964 - ROYAL STREET FLASH BEAGLE OF FRANCOS VALLEY JE04 JP05 CH PT : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

965 - KONSTANZA KAPOTE OF DIALYNNE WW01 LVW06 CH PT : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

966 - SUPER ASH GIRL FOREVER BEAG OF FRANCOS VALLEY LPW06 JE06 : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

967 - ALTAJARA LACRIMUS CRIANZA : 3.º Exc 

968 - BONNY DU MUSEAU D'OR : 4.º MBom 

970 - SARABANDA'S AS IT'S JUST ME : 1.º Exc RCAC 

971 - SEPAL GIRL BEAGLE OF FRANCOS VALLEY : 2.º Exc 

Classe de Campe§es / Champion Class

972 - WAPITI LADY BEAGLE OF FRANCOS VALLEY JE04 JP04'05 BOB05'06 BOG06 LW06 PW07 CH PT : 1.º Exc CACIB 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinac (HR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

975 - VIVID VIKING DE LA TOUR DE LA BASTIDE : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

976 - CHAPPAQUIDDICK SAGINAW OF MICHIGAN JP04 JGI04 BOB04'05 BOG05 LW06 CH PT : 1.º Exc CACIB 

977 - EROS CH PT : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

981 - ULTRAMARINE DE LA TOUR DE LA BASTIDE : 1.º Exc CAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

982 - CHAPPAQUIDDICK SHAWNEE OF WYOMING JP0 J'LU J'GI EJ'04 CH PT : 2.º Exc RCACIB 

983 - CHAPPAQUIDDICK SHINNING STAR JP99 JGI99 PW07 CH PT ES GI LU INT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

984 - APOLLO PPW07 JE07 : 1.º MBom 

Classe de Campe§es / Champion Class

985 - DON DINERO SPIRIT OF ISHTAR JP05 CH PT : Ausente 

986 - RAMBO DA QUINTA DE FERDAIS JE05 LW06 CH PT : 1.º Exc CACIB 

Classe de Veteranos / Veteran Class

987 - FIDIAS DA QUINTA DE FERDAIS CH PT : 1.º Exc 

Classe de Reprodutores / Progeny Class

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

988 - XIVA DA QUINTA DE FERDAIS : 1.º Bom 

Classe de Juniores / Junior Class

989 - WAR DA QUINTA DE FERDAIS JE07 : 1.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

990 - URSULA DA QUINTA DE FERDAIS JP07 LPW06 JE06 PW07 : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

991 - MOLEMA MUA ROO FOREVER : 2.º MBom 

993 - ROLLING'S JUNGLE KIARA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe de Campe§es / Champion Class

994 - QUEENY DA QUINTA DE FERDAIS JE05 JP05 CH PT : 1.º Exc RCACIB 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

996 - VILMA DO VALE DOURADO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo comprido - Weimaraner Langhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

997 - AISHA OF THE WINDY SPOT LPW06 JE06 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Campe§es / Champion Class

999 - BELLA N SILHOUTTE'S HEART THORB LW06 BOB'06 BOG'06 BD'06 PW07 CH US LU PT ES GI : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1000 - CASA DE JUNO LA BELLE SCARLET JE07 : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1002 - HERA DA MAE D'AGUA JE04 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

1003 - JUSCANIS META OPTATA AD COLSIDEX JBR03 CH BR : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 57 - Braco H˙ngaro de pêlo curto - R÷vidsz÷rŘ Magyar Vizsla (HU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1004 - JELES DA FLORESTA DA LUA : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1005 - GULYAS DA FLORESTA DA LUA JE06 JP06 LJW06 : 1.º Exc CAC RCACIB 

1007 - TSAR DU CLOS DE LA BAUDE LIERE : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

1008 - EB DA FLORESTA DA LUA JE03 BOB04'05'06 BOG05 CH PT GI ES : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1009 - JAZMIN DA FLORESTA DA LUA : 1.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1010 - LENYUNOKA LIMA ROCHA PELLIROJA L C : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

1012 - RENUSI-VADASZ EDINA : 1.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1013 - DELOR DE FERRABOUC PAOLINA BORGHESE PPW07 JE07 : 1.º Exc PR(BOB) 

FCI-Std. 98 - Cão de Parar Alemão de pêlo duro - Deutsch Drahthaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1014 - ARGEL DA LEZIRIA : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1015 - ANITA DA LEZIRIA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1016 - BRAVO DA PORTA DO OLIVAL : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1017 - ALF DE TAGUS LJW06 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

1018 - ALEX DO CAMPO DAS PAPOILAS TAN JP03 EW04 BOB04'05 CH PT ES LU : 4.º Exc 

1019 - CIMBA DO SOLAR DO JAMOR Tr LW06 CH PT : 2.º Exc RCACIB 

1020 - ROCKYE (TAN) CH PT : 3.º Exc 

1021 - VADIO DO CHOUPAL PW07 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1022 - BOLOTA DO VALE DE TÁGIDES : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

1023 - ALEMA DA QUINTA DAS SEDAS : 1.º Exc / 2.º JPF 

1024 - BAJA DA PORTA DO OLIVAL : 3.º Exc 

1025 - BEM BOA DO CHOUPAL : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1028 - XARA : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

1029 - VAIDOSA DO CHOUPAL CH PT : 1.º Exc CACIB 

FCI-Std. 106 - Epagneul Azul da Picardia - Epagneul Bleu de Picardie (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1030 - BLANDY DE LA VALLEE DE L'JSIEUX : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 1 - Pointer - English Pointer (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1032 - KIND GIFT DA LANCA DE SANTO ALEIXO : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1034 - ISIS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

1035 - QUEENE : 2.º MBom 

FCI-Std. 6 - Setter Gordon - Gordon Setter (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1036 - ASCOT'S DULCINEA OF ROYCE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 2 - Setter Inglês - English Setter (GB)

Machos / Males

Classe de Campe§es / Champion Class

1038 - WINDSPIRIT DEEP BLUE CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1040 - ARDMORE DO PORTO-RIO : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

1041 - FERDINAND DANNIE BOY DEL BUSTIO : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1042 - JAMES MARTIN'S DO PORTO-RIO : 1.º Exc RCAC 

1043 - MOULIN ROUGE DO CASAL DA VINHA : 2.º MBom 

Classe de Campe§es / Champion Class

1044 - GLEN SCOTIA B DO PORTO-RIO CH PT : 2.º Exc 

1045 - LAGAVULIN DO PORTO-RIO CH PT : 1.º Exc 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1046 - SETTADOR RED RUM BOB05 CH PT GI ES : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1047 - MOLLY M'LADY DEL BUSTIO : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1048 - GIPSY NIGHT Z ARISLANDU : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

1049 - GLENMORANGIE DO PORTO-RIO EW04 CH PT : 2.º Exc 

1050 - HUILACO'S LATE ARRIVAL CH PT : Ausente 

1051 - SUNSETTER 19TH NERVOUS BREAKDOWN JGI04 VDH-EUR'SG04 CH PT GI : 1.º Exc CACIB 

FCI-Std. 330 - Setter Irlandês Vermelho e Branco - Irish Red and White Setter (IE)

Machos / Males

Classe de Campe§es / Champion Class

1052 - ONE DO PORTO-RIO BOB05 CH PT GI ES : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 110 - Curly Coated Retriever (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1053 - CABALLUS YUPPIE JE07 : 1.º Exc PR(BOB) 

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1054 - STARWORKERS LIGHT MY FIRE : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

1055 - FLAG FLAT DA QUINTA DA BRUMA JP07 PPW07 : 1.º Exc 

1056 - MARIFIELD DRESSED TO THRILL : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1057 - DARK DEVOTION FANTASTIC FANTASY JE06 Tr Tr'CH : MBom 

Classe de Campe§es / Champion Class

1058 - COCO DA QUINTA DA BRUMA BOB04 CH PT : 1.º Exc RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1059 - FLOR FLAT DA QUINTA DA BRUMA : 1.º Exc 

1060 - MARIFIELD DANCING LEAF : 2.º Exc 

1061 - MARIFIELD DAWN DREAMER : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1062 - DARK DEVOTION HURRICANE HUNTRESS LJW06 JP06 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

1063 - VICTORIA DU VAL DES GRANGES : MBom 

Classe de Campe§es / Champion Class

1064 - DARK DEVOTION HIP ENDLESS ECHO JP05 BOB05 CH GI PT : 1.º Exc RCACIB 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1065 - XANGO DA QUINTA DA AREOSA : Bom 

Classe de Juniores / Junior Class

1066 - BACO DA CASA DE FAUSTO : MBom 

1067 - CAMEL DREAM DA QUINTA DA FORMIGA : MBom 

1068 - FUNNY GOLDEN DE SANTO QUINTINO : 2.º Exc 

1069 - IGOR BLOND DE BAHARENS : Ausente 

1070 - LATTER BOY DO SOL D'ARENA : 4.º MBom 

1071 - LORD WHITE DO SOL D'ARENA : MBom 

1072 - RITZILYN RICK O'SHAY JW07 CH CR : 1.º Exc / 2.º JPM 

1073 - SIMAOGOLDEN : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1074 - ELMER LEE DA CASA DE HORUS : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1075 - BANFF DA CASA DE HORUS : Ausente 

1076 - CAL ARANA X-PORT LJW06 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

1078 - KARVIN PENTAGON PIONNER : 4.º Exc 

1079 - LUCKY MAN DE RIA VELA : 2.º Exc RCACIB RCAC 

1080 - SEVEN GOLDEN OF FRANCOS VALLEY : 3.º Exc 

1081 - WAX THE GREAT GOLDEN OF FRANCOS VALLEY : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

1083 - CAL ARANA HANS CASTORP JP05 CH PT : 2.º Exc 

1084 - ROYAL EDITION GOLDEN OF FRANCOS VALLEY BOB'06 CH PT : 1.º Exc 

1085 - ZAMPANZAR STEP BY STEP CH PT : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1086 - CARUSO DE MOAZARES : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1087 - LOLLIPOP DE RIA VELA : 1.º MBom MC 

1088 - MELISSA DO MONTE DE AVALON : 2.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

1089 - BIMBO DU HAUT MARAIS : 1.º MBom 

1090 - CLARA BELA DA QUINTA DA FORMIGA : 2.º MBom 

1091 - SAILOR MOON DE RIA VELA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1092 - ELGA MARIE DO MONTE SALOIO : 3.º MBom 

1093 - NATIVEGOLD DIAMOND FOREVER TO RIA VELA : 1.º Exc CAC CACIB 

1094 - TERRA-COTA MISS GOLDEN OF FRANCOS VALLEY : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1095 - ELSA OF BRIDGE FOUR : 4.º Exc 

1096 - ERIKA DA QUINTA DA AREOSA JP04 : Ausente 

1097 - KOWALSKI ESTHER : 2.º Exc 

1098 - SASHA DE SANTA COMPANA : 1.º Exc RCAC 

1099 - ZAMPANZAR BIMBA-JAZZ : Ausente 

1101 - ZAMPANZAR NIGHT AND DAY : Ausente 

1102 - ZAMPANZAR PERFECT FOUR ME : 3.º Exc 

Classe de Campe§es / Champion Class

1103 - BRIA CLASSIC GOLDEN OF FRANCOS VALLEY CH PT : 3.º Exc 

1104 - JULIE ANNY DA QUINTA DA FORMIGA CH PT : 2.º Exc 

1105 - UMA LINDA DA QUINTA DA FORMIGA CH PT : 1.º Exc RCACIB 

1106 - ZAMPANZAR SKY AT NIGHT CH PT : Ausente 

Classe de Reprodutores / Progeny Class

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1107 - BARCLAYS : Suf 

Classe de Juniores / Junior Class

1108 - LINJOR XCHEQUER : 3.º MBom 

1109 - MARIFIELD CANUCK : 2.º MBom 

1110 - RAGLAN BEAU BRUMMEL : 1.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1111 - ED MAIS OF WINDY BEACH : Ausente 

1112 - LORESHO NERUDA LPW06 JE06 : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1115 - ACHAK OF BLACK BIRD D'AQUA LUSA : 3.º Exc 

1116 - CHELMSCOTE STAR STRUCK FOR SARANDEN CH ES : 1.º Exc 

1117 - DEL HELVET CAN AFRICAN : MBom 

1118 - KANDICREME KINGS KOURIER : 1.º Exc CAC RCACIB 

1119 - MARIFIELD ABLE I'M ABLE : 4.º Exc 

1120 - MARIFIELD BLOSSOM BREEZE : Ausente 

1122 - OSCAR DE DIANA CAMPO : Exc 

1123 - POLO CLASSIC LAB OF FRANCOS VALLEY : Exc 

1124 - T JOTTE'S NEW YEARS KING AT MAGNIFICO : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

1125 - TAX BOY LAB OF FRANCOS VALLEY JP04 JP05 : Ausente 

1126 - WINDFALL'S SHADOW OF YOUR SMILE : 2.º Exc 

1127 - ZIG ZAG LAB OF FRANCOS VALLEY : MBom 

Classe de Campe§es / Champion Class

1128 - ABBEYSTEAD TANGLE BOB04'05 CH PT : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1129 - AFRICAN QUEEN DA REAL CORTE : 1.º MBom MC 

1130 - SANDIE DO VALE DA BELOURA : 2.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

1131 - DONA CARLOTA DA REAL CORTE : Ausente 

1132 - ENVY CHOOSE OF TCHUKY'S PLACE : Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1133 - BANANA SPLIT OF TINTAGEL WINDS : 4.º Exc 

1134 - DEL HELVET-CAN CASANDRA : 1.º Exc RCAC 

1135 - ELITE OF WINDY BEACH : 3.º Exc 

1136 - EXCIE OF WINDY BEACH : MBom 

1138 - MARYBLACK : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1140 - BOATHGATES MEADOW SAFFRON : 2.º Exc 

1141 - DUNA OF WINDY BEACH : 3.º Exc 

1143 - MARIFIELD ASK ME GENTLY : 4.º Exc 

1144 - NEWINN TANGERINE : 1.º Exc CAC RCACIB 

1147 - YOUNG GIRL DE DIANA CAMPO : Exc 

Classe de Trabalho / Working Class

1148 - LEJIE CHERRY PIE J'GI04 : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

1149 - BLUE BELL LAB OF FRANCOS VALLEY LW06 BOB'06 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

1150 - HERE I COME DO SOL D'ARENA JGI03 CH PT GI ES : 2.º Exc 

1151 - ITHAKA DA MATA D'EL REI CH PT : 3.º Exc 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano - American Cocker Spaniel (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1152 - A FIRST LOVE DE LA SALSA DES ALIZES : 2.º Exc RCACIB RCAC 

1153 - ANGELO BEL EDEN DES TERRES DU DESERT : 1.º Exc CAC CACIB 

1155 - JACLEES JOKEING ABOUT : Ausente 

1156 - TAMINO OF DOG PATCH : 3.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1159 - BERSI OF DOG PATCH : 2.º Exc 

1157 - CARFI ISABEL : 1.º Exc RCACIB RCAC 

1160 - FAIRIES ISABELLA DE LA GRAN ALDEA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1154 - FAIRY TAILS APRES MIDI : 2.º Exc 

1158 - VITE FAIT BIEN FAITDE MAYBELINE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês - English Cocker Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1168 - RAY OF SUN OF BLACK MILK : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1162 - NORTHWORTH THUNDER AND BOMBER : 2.º Exc 

1165 - VIANSET X-FACTOR : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

1166 - BACARANTA NABUCO : 1.º Exc CAC CACIB 

1169 - GLOWHILL PISTOL PETE JW CH GB : Ausente 

1171 - SETCOLIN OVER THE RAINBOW JE04 : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1173 - VIANSET A KIND OF MAGIC : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1174 - HARADWATER OOP'S I DID IT AGAIN : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

1175 - HARADWATER PERFECT SELECTION JE06 : 1.º Exc 

1176 - ROMMY SCHNEIDER OF BLACK MILK : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1167 - BACARANTA PENELOPE : 2.º Exc RCAC 

1177 - ORO BLANCO DE DASILVA : 3.º Exc 

1179 - VIANSET WONDERFUL WITCH : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

1180 - HARADWATER MISS CONGENIALITY JP06 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1182 - HUMPHREYS SON DE LOS TRES ROBLES CH DT : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1183 - DIVA DE SÃO BARÃO : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

1184 - MAKE IT THROUGH DE LOS TRESROBLES : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1186 - BEAUTELLE MISTIC STAR CH UC DT LU : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 127 - Sussex Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1188 - USHU DE CHATEAU RIPAILLE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 126 - Welsh Springer Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1189 - TREGARON TES DES CHAINTRES SUR L'ETANG : 1.º MBom 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Espa˝ol (ES)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1190 - BIGURRA DEL MORRUO : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1191 - ICHU DE VALNEBOEIRO : Ausente 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1192 - HOMERO DE ALTERRIAL : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

1194 - IBN HARUN ESTALO : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1195 - CADAMOSTROS DAVIDOFF : Ausente 

1197 - CASA HOYA'S EXCLUSIVE EDITION : 1.º Exc CAC RCACIB 

1198 - GUI : 3.º Exc 

1199 - LEVE LEVE DO MONTE DO CATULA : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

1200 - SMOKE ON THE WATER DA PEDRA DA ANIXA CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1201 - DEMA NEGRA DAS AGUAS BRAVAS : 1.º MBom 

1202 - HIDRA DE ALTERRIAL : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1203 - AGAPITA DA ESTRELA DO MAR : 1.º Exc RCACIB RCAC 

1205 - IBN HARUN CORAL : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1206 - BELA : 2.º Exc 

1207 - CASA HOYA'S SPECIAL EDITION : 1.º Exc CAC CACIB 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 215 - Bichon Frisé - Bichon à poil frisé (BE/FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1208 - MARTA DERA VAL DANNELIESE : 2.º Bom 

1209 - TINGHOU'S DANISH VIVA VICTORIA : 1.º MBom 

FCI-Std. 250 - Bichon Havanês - Bichon Havanais (FCI)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1210 - BLACK BAGHEERA COEUR DE MASAI : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1211 - AYANDA DE LA TOUR SENLIS : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1212 - CINECITA ALISON LHOMAN : Ausente 

1213 - JONTARI WHITE REFLECTION : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1216 - SHIAWANDI INMACULATA : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1217 - AMANDINE DU HAT MARAIS : 4.º Exc 

1218 - AMOUR DE MADONNE DE L'ADOREE PENELOPER : Exc 

1448 - LIAN VICTORY DE NEU BLANC : 3.º Exc 

1219 - MALDONNAS LICENCE TO LOVE : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 283 - Coton de Tuléar (MG)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1220 - BAYLONE DU DOMAINE DE LA ROUVIERE : 2.º Exc RCAC 

1221 - SALAHADDIN D'ERAMBRUNYA : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

1222 - UNESIS DU MAS DES FREUX : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1223 - AYLA DU PAYS LANDAIS : 1.º Exc CAC CACIB 

1224 - DIABOLIC CLOWN AMELIE : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 233 - Pequeno Cão Leão - Petit Chien Lion (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1225 - CHIC CHOIX BIHAR BERMUDA : 1.º Exc 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão preto - Caniche Nain noir (FR)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1226 - DERBAKE'S QOUS QOUS : 1.º MBom MC 

Classe Aberta / Open Class

1227 - SUPERSTAR'S SHIVAZ : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1228 - BOMBA LATINA DU ROMAN DE NARBADA : 1.º Exc 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão apricot - Caniche Nain abricot (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1229 - DERBAKE'S KENYO : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1230 - ANGIE GOLEDN STAR DE LA BOIRE DES PINOTS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande branco - Caniche Grand blanc (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1232 - JONTARI THE KING-RETURN : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1233 - DON GAUCHO UNDER PRESSURE CH : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

1234 - JONTARI HABANA BLUES : 2.º Exc RCAC 

1235 - MARTINA'S LA CHICA JIVE : 3.º Exc 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande preto - Caniche Grand noir (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1236 - DERBAKES'S ECLIPSE TOTAL : 1.º Exc CAC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1237 - DERBAKE'S ENDORA : 1.º Exc CAC RCACIB 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande apricot - Caniche Grand abricot (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1449 - NOT FOR SALE IZ VOLZHSKOY SERENADY :

FCI-Std. 172 - Caniche Médio preto - Caniche Moyen noir (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1238 - ALADIN DE NIGROMANTA : 2.º Exc RCACIB RCAC 

1239 - GENIO Y FIGURA OF SHIKARAH'S : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1240 - CURICO OF THE PITTIE'S LOVE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

1241 - SMASH JP ONE MORE TIME : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1242 - CALEU OF THE PETITIE'S LOVE : 1.º Exc CAC CACIB 

1243 - DEL ZARZOSO BANDOLERA LJW06 : Ausente 

FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1244 - LORD FALCON'S CID EMBAJADOR LW06 : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1245 - LEO BELGICUS DISCO GRAVE PPW07 : 1.º Exc 

1246 - TIZZA DE MHUNNER : 2.º Exc 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1247 - ENVOY OF FORTUNE AL MARISAPPHIRE : 1.º MBom 

1248 - PUCCINI DE CHIN EN SOLFA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1249 - KREDO FESTA MEGAMAX : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1250 - EHRA LITTLE CHAMPS : 1.º Exc CAC 

1251 - ZORRAZO CHAMPAGNE : Ausente 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1252 - DON CARLOS DELLA CASTAFIORE : 2.º Exc 

1253 - PINKERTON DE CHIN EN SOFIA : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1254 - BED'YKINS AFU-RA : Ausente 

1255 - RAZZMATAZZ PICKPOKET : 1.º Exc CAC CACIB 

1256 - WOODLYN REDHOT CHOCOLATE : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1257 - MADAME BUTTERFLY DE CHIN EN SOLFA : 1.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1258 - DAMAURA ALYMAN ALMAARII SAPPHIRE : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

1259 - ANDALOUSE DU PAYS CABAYE : 2.º Exc 

1260 - DESDEMONA DELLA CASTAFIORE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campe§es / Champion Class

1261 - PATIENCE DELLA CASTAFIORE CH PT : 1.º Exc RCACIB 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1262 - SHIAWANDI CRACKER : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

1263 - BASTERBERRI BANA RA RAMA : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1264 - SHIAWANDI FANCY : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1265 - SHIAWANDI MAXIMA : 1.º Exc CAC CACIB 

1266 - SHIAWANDI ZIPI : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1267 - BUENOS DIAS DIT BOUDHA : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1268 - FIRE CRACKER FROM ANDRE'S PARADISE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

1269 - ROAD'S TZU MILK SHAKE : 3.º Exc 

1270 - UBERT : 2.º Exc RCACIB RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1271 - ANDREA DES LOGES DE KARITA : 1.º Exc CAC CACIB 

1272 - DOUBLPLAY FROM AUDREY PARADIS : Ausente 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1273 - ASHAKA GLAMOUR PANTS : 1.º MBom MC 

1274 - GIBELTARIK LUCKY FOR ME : Ausente 

Classe de Juniores / Junior Class

1275 - GIBELTARIK LAZY LENNY PPW07 : 2.º Exc 

1276 - LUCAS DA CASA DOS LOUREIROS : 3.º Exc 

1277 - TEX DELLA DOLCEMELA : 1.º Exc / 3.º JPM 

Classe Aberta / Open Class

1450 - ERU DE CIELO DE CANARIAS : 2.º Exc RCACIB RCAC 

1278 - GIBELTARIK DWAYNE : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1279 - GIBELTARIK LUCKY CHARM : 1.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

1280 - GIBELTARIK MOANY MOLLY : Ausente 

1281 - GIBELTARIK RUBY : 1.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1282 - NORA DE DASILVA : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1283 - AMANDA VIDMONT'S PW07 : Ausente 

1451 - ARWEN DE CIELO DE CANARIAS : 2.º Exc RCACIB RCAC 

1284 - ROZAMAR PRINCESS ADORABLE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

1285 - YCKA DE DASILVA : 3.º Exc 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1286 - MANDARINO DELLA DOLCEMELA : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

1287 - MANOLO DE ARLEJO : 1.º Exc PR(BOB) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1288 - DRUM DREAM A WHILE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1289 - DACHIDA'S LUCKY FOR SOME LJW06 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

1290 - IZAM DE PETIT KEWELS : Ausente 

1291 - PORTUS ALDEBARAN : 3.º Exc 

1292 - REMY-PC DELLA DOLCEMELA : 4.º Exc 

1452 - SARUMAN DE CIELO DE CANARIAS LPW06 : 1.º Exc 

1293 - TINO DEL PASADOR : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1294 - BE THE BEST DE ARLEJO : 2.º MBom 

1295 - GIBELTARIK HAPPY GO LUCKY : 1.º MBom 

1296 - GIBELTARIK TARA : Ausente 

Classe de Juniores / Junior Class

1297 - CARMINIA DELLA BDOLCEMELA : Exc 

1298 - GIBELTARIK RITA : 1.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1299 - GIBELTARIK LINETTE : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

1300 - GIBELTARIK MISS ARMIDA : Ausente 

1301 - NANI DE HEPORT-CAN : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

1302 - MENKANTA DE ARLEJO PW07 CH MX : 1.º Exc CACIB 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1303 - MAGDANEL'S BAMBI : 1.º MBom MC 

Classe Aberta / Open Class

1304 - VALENCIA DES CIGALES VAUNAGEOLES : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1305 - ATHENA DES FALAISES D'ETRETAT : 2.º Exc RCACIB RCAC 

1306 - MILETREE KISS K SAY : 1.º MBom 

FCI-Std. 206 - Epagneul Japonês - Chin (JP)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1308 - FUINRANDO ABBOTT RAMARIA : 1.º MBom MC 

Classe Aberta / Open Class

1309 - AIKEMUNO EKODE TECUO : 2.º Exc 

1310 - FUINRANDO SISO : 1.º Exc CAC RCACIB 

1311 - FUINRANDO YO DE ARLEJO : 3.º MBom 

Classe de Campe§es / Champion Class

1312 - KAMUIWAKKA DO CASTELO DE ALFAIA JP05 BOB'05'06 BOG05'06 LW06 PW07 CH PT GI : 1.º Exc CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1313 - FUINRANDO MILJA : 4.º Exc 

1314 - FUINRANDO SILVER BELLS JW01 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

1315 - HIN SATORI TANETS TSVETOV : 3.º Exc 

1316 - TIERRA DE MAGEC DELLA CASTAFIORE : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1317 - BOGHART DE DRUMMONDVILLE LPW06 JE06 JGI06 PW07 : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

1318 - ANGEL DE DRUMMONDVILLE : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1319 - TOOTSIE DE DRUMMONDVILLE : 2.º Exc RCACIB RCAC 

1320 - VIANA DE L'ANTRE DU DRAGON : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1321 - CONNECTION FIRST CLASS RED : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1322 - XANDILARA TRIN'STAR : 1.º MBom MC 

Classe Aberta / Open Class

1323 - CONNECTION FOREVR RED STAR : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1324 - BORN TO BE THE WINNER DU GRAND FRESNOY JE07 : 1.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1325 - BARRY WHITE DU GRAND FRESNOY : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1326 - ATHOS DES CHANDAGWEDERES : 2.º Exc RCACIB RCAC 

1327 - SEX APPEAL JUNIOR DES HAUTS COUREURS : 3.º Exc 

1328 - VIENS ICI SAKAPUCE DU GRAND FRESNOY : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1329 - CAROLINA VON BISPUS : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1330 - NICOLE-KIDMAN DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES JE06 LPW06 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1331 - VILAINE FILLE DU GRAND FRESNOY : 1.º Exc CAC CACIB 

1332 - VOLTEFACE DES HAUTS COUREURS : 3.º Exc 

1333 - WENDY-WONDERFULL VON BISPUS JP06 : 2.º Exc RCACIB RCAC 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1334 - BUFFALO DE YOLTHERMA : 1.º Exc 

1335 - FABRICE DE LA PARURE : 2.º Exc 

1336 - KATRINA DE TAMERAN : 1.º Exc 

1337 - PANCHER IZ DOMA NOVOSEL : 4.º Exc 

1338 - THORM DE PETIT DRAC : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1340 - DZHAFAR IZ DOMA NOVOSEL : Exc 

1341 - FERNAOKE V D MESTREECHTENEERKES : Ausente 

1342 - HONORE DE TAMERAN : 4.º Exc 

1344 - POIS CHICHE DE ST.JOHN'S OF ORIENIM : Ausente 

1345 - TIS VAN MESTREECHTENEERKES : 3.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1346 - ANIS DE YOLTHERMA : 2.º Exc 

1347 - BAZOONA DA CASA DOURADA : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1348 - BETTI C:804098100002925 : 2.º Exc 

1349 - VICTORIA APRIL DU TERRIER DE FONTFROIDE : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

1351 - HUGUETTE DE TAMERAN : 1.º Exc RCACIB RCAC 

1353 - MARGOT BLUE DE PERFECT LOOK : 3.º Exc 

1355 - UNE DE MES AMOURS DU TERROIR DE FONTFROIDE : 2.º Exc 

1356 - VENUS DE LA BOULEVILLE : Ausente 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1357 - BAKU-YOUKAI VILLA DE MARVÃO : Bom 

1358 - LAPIS : Bom 

Classe de Juniores / Junior Class

1359 - ARTHUR : 3.º Exc 

1360 - ASSUR HOTEI VILLA DE MARVÃO : 2.º Exc 

1361 - MISTER PUG IVORY DE VALMOSQUEIRO JE07 : 1.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1362 - HEITOR DO REINO DA FANTASIA : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1363 - CORAL BAY'S GAMBLIN'MAN : 3.º Exc 

1364 - HERVIN IVORY DE VALMOSQUEIRO : 2.º Exc 

1365 - TABAIBA REMO : 4.º Exc 

1366 - TROPPOLA DOVE L'AMORE : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1367 - BANSHEE WITZA VILLA DE MARVÃO : 1.º MBom MC 

Classe Aberta / Open Class

1368 - CORAL BAY'S PINK CONFETTI : MBom 

1369 - FUR-BEE'S BET YOUR BOOTY : 2.º Exc 

1370 - HINSCHKA'S AMANDA : 1.º Exc 

1371 - JIMENA IVORY DE VALMOSQUEIRO LJW06 : MBom 

1372 - LOS CHATOS DEL TURIA ABRACADABRA : 3.º Exc 

1373 - MYOJO MAGIC MOMENTS : 4.º Exc 

Classe de Campe§es / Champion Class

1374 - TAMBAU PUGS RITA LEE CH PT : 1.º Exc CACIB 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1375 - SULIMAN SUPER NATURAL : 1.º Exc CAC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

1376 - GABRIEL'S WHAT A HONNEY : 1.º Exc RCACIB RCAC 

1377 - GOLDDRAGON THEY'RES ILLUSIONS : 2.º Exc 

1378 - HUILACO'S SHALAKAN : Ausente 

1379 - VAN GOGH DU SHIKHARA : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1380 - MOVING STAR DE MAYBELINE : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1381 - GALLAHAD'S ORIANA : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

1382 - GOLDDRAGON SPANISH EYES : Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1383 - ALMAZKINA AFRODITA : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1384 - GOLDDRAGON I LIKE TO MOVE IT : MBom 

1385 - GOLDDRAGON THE QUESTION OF WORLD : 4.º Exc 

1386 - KARAKUSH COME WHAT MIAY : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

1387 - SAXONMILL STAR STYLE : 2.º Exc RCACIB RCAC 

1388 - TAIFA'S SUNDARA CALEIDOSCOPIA : Ausente 

1389 - TAIFA'S SUNDARA LIBERTE DIGNITE VANITE : 3.º Exc 

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1390 - AH SI J'ETAIS RICHE DU GRAND FRESNOY : 1.º Exc RCACIB RCAC 

Classe Aberta / Open Class

1391 - BIRIK CARINJIN V DER WINDHUNDRANCH : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1393 - ALIENOR D'AQUITAINE DU GRAND FRESNOY : 1.º Exc 

FCI-Std. 269 - Saluki (FCI)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1394 - BAGDAD CLOBE RUNNER : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1395 - TORRIDON LOVE ME TENDER JP06 LJW06 : 1.º Exc CAC RCACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

1396 - ANJAL SAHARA HALIMA JP06 LW06 BOB'06 BOG'06 CH PT : 1.º Exc CACIB PR(BOB) 

1397 - CARAVAN UJJAINA HALAL PW07 CH GI ES : 2.º Exc 

FCI-Std. 164 - Galgo Escocês - Deerhound (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1398 - BEST OF MUMA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1399 - B B OF MUMA : 1.º Exc / 1.º JPF 

FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1400 - AERLINGUS SAGITTARRIUS : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1401 - ALEGRIA OF MUMA : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 307 - Azawahk (ML)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1402 - U'MBA TOO T SADE DU DOMAINE DU ROCHEREAU : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1403 - VICHNOU D'ELLENDIL PW07 : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 188 - Galgo Árabe - Sloughi (MA)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1404 - MAGISTERE AHAD : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1405 - AIN ZAFIR BARA'AH : 1.º Exc 

FCI-Std. 285 - Galgo Espanhol - Galgo Espa˝ol (ES)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1407 - ROSA DE VALLE ESTRELLA : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 333 - Galgo Polaco - Chart Polski (PL)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1408 - EPOPEJA TRZY ZYWIOLY : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1409 - BACCIO D'AMORE DES PRINCES DE KAZAN : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1410 - VIVALDI DES PRINCES DE KAZAN : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1411 - BAGUEERA DES PRINCES DE KAZAN : 1.º Bom 

Classe Aberta / Open Class

1412 - MARCO DI RAGGI DI LUNA : Não Qualificado 

1413 - VENEZIA DES PRINCES DE KAZAN : 1.º Exc CAC CACIB 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1414 - FRAGUEL'S GUANDERFUUFGUY : 1.º MBom MC 

Classe Aberta / Open Class

1416 - TITOUAN DU CLOS DES GUERNAZELLE : 2.º Exc RCACIB RCAC 

1417 - UP AND AWAY OF BEAUTY IN THE WIND : 1.º Exc CAC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1418 - ROSEIRA BRAVA DO MONTE GORDO : 1.º Bom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1419 - MY CAMELOT MIRAGE : Ausente 

1420 - RAZART AMAZING GRACE JE06 : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1422 - BARNESMORE IT'S MY PARTI : 1.º Exc CAC CACIB PR(BOB) / 1.º BOG 

1423 - FRAGUEL'S FEMME FATALE : Exc 

1424 - PRINCESA DO MONTE GORDO : Exc 

1425 - SO VERY PRECIOUS OF BEAUTY IN THE WIND : 2.º Exc RCACIB RCAC 

1426 - URBI ET ORBI DE LA VALLEE DES BARONNIES : Exc 

1427 - VICOMTESSE ZOE DU CLOS DES GUERNAZELLES : 3.º Exc 

1428 - VIOLETTA DE CROQUE-SOLEIL CH BA : Ausente 

1429 - VODKA ORANGE DE GABYLENE : Exc 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1430 - ASTRA DA CASA DA MINA : 1.º Exc PR(BOB) 

1431 - ZUCA PPW07 : Ausente 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1432 - FEROZ DE VALIZANDRO : 1.º MBom MC 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1433 - BANDIDO DO VALE NEGRO : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1435 - URSO DO VALE DE GIL : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1436 - BERINGELA : 2.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

1437 - BRAGANCA : Ausente 

1439 - TUELA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

1440 - VADIAFIEL : 3.º Exc