Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1 - DEL JOWERS KIMY RAIKONEN : 2.º MBom 

2 - JUST FOR FUN OF BAYRIOETH DE EDEN LPW07 : 1.º MBom MC 

Classe Aberta / Open Class

3 - ASPEN OF RONDAS SWEETS DREAMS : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

4 - ET'ALORS AUS DEM ELBE URSTROMTAL : 3.º Exc(QC) 

5 - EVENBETTER OF SNOWBOOT BEARS PW07 : 4.º Exc(QC) 

6 - FANCY FUN OF BAYROETH DE EDEN LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

7 - BIM-BOM-BAM HAY TORMENTA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

8 - ATHENAS DE RONDA SWEETS DREAMS : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

9 - SNOWDOWNE NO MORE CLOUDY DAYS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

10 - AZAHAR OF RONDA SWEETS DREAMS CH PT : 2.º Exc(QC) 

11 - DEL JOWERS TOCHA CH PT : 1.º Exc(QC) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

12 - SEALORDS DON'T WORRY BE HAPPY : 1.º MBom 

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

13 - VICTORY WIND'S BACK TO BASIC LPW07 : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

14 - FRODO DE GIANVIE PPW07 : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

15 - BEASTLY'S NEVERMORE WITH OUT YOU CH BA SM : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

16 - DOVER DE GIANVIE PW07 LW07 : 2.º Exc(QC) CACIB RCAC-QC 

17 - DUNKAN DYE DE GIANVIE : 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

18 - DONNATELLA DE GIANVIE : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

19 - FIRSTPRIZEBEARS EVA GAVOR : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

20 - DIANA DE GIANVIE CH ES PT : 2.º Exc(QC) 

21 - FRISTPRIZEBEARS BROODWAY LW06 CH ES : Ausente 

22 - ULTRA IN VOUGE DES MONTS DE GATINE CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

23 - EYES OF THE WORLD EL MARIACHI LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

24 - GIGABYTE PARTY DA CASA D'ARINIA : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

25 - GO TO BE A STAR FRONM BORDERS PARADISE : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

26 - GLIMPSE OF MAGIC DA CASA D'ARINIA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

27 - GLITTERING STAR DA CASA D'ARINIA CASA D'ARINIA : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

28 - ZEABO KISSN'RUN : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

30 - AINTSHE LEO NARDO : Bom 

31 - DILAN DOGGED DOG LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

32 - LORDE DA CASA DA MADRE DE DEUS : 2.º MBom 

33 - SUPER STAR DE BELAJU : Suf 

34 - VICKING DES MARECAGED DU PRINCE CH BA LV : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

35 - KILLOCHAN CASTLE CRYSTAL MOON : 1.º MBom MC 

Classe Aberta / Open Class

36 - LAYCA : MBom 

37 - RAZART XICA DA SILVA JP06 LJW06 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

38 - SNOW AT DAWN DE TAMBERLAY LPW06 JE06 JGI06 PW07 : MBom 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

39 - IMPERADOR DA CASA DA COSTA JE07 LPW07 : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

40 - MARADONA DO CASAL DA VINHA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

41 - ASTERIX D'AIRES DA SERRA CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

42 - ATLAS DE PAIO PIRES LJW06 JP06 : Ausente 

43 - CACAU DO CASAL DA VINHA EJW06 PW07 LW07 : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

44 - DOM DA CASA DA COSTA BOB'06 CH GI PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

45 - MIKO DO CASAL DA VINHA EW06 CH PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

46 - FANTASIA DA QUINTA D'ABROEIRA PPW07 : 1.º Exc(QC) 

47 - NOZETTE DO CASAL DA VINHA : 1.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

48 - MAGGIE : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

49 - BIVA DA QUINTA D'ABROEIRA CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

50 - BOLOTA DO CASAL DA VINHA : Ausente 

51 - DONA MARIA DA QUINTA D'ABROEIRA : 4.º Exc(QC) 

52 - UNICA DA QUINTA D'ABROEIRA : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campe§es / Champion Class

53 - NORA DO CASAL DA VINHA CH PT : 2.º Exc(QC) 

54 - PIVA DA QUINTA D'ABROEIRA BOB05 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB 

55 - SALOIA DA QUINTA D'ABROEIRA : 2.º Exc(QC) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

56 - NOZ DA QUINTA DO REFUGIO WW01 BOB04 CH PT : Ausente 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão - Deutscher Schńferhund (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

57 - BOSTON DE LA CITEE DES ORCHIDES : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

59 - DUX DO MARQUÊS DE POMBAL : Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

60 - HIRA'S CLAN GALLAX : Ausente 

61 - ICO DE QUINONES DE LEON : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

62 - XABACK VOM CHRISTINEN BRUNNEN LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

63 - DI DA QUINTA DO RIBEIRO : 1.º MBom MC 

64 - HIRA'S CLAN INKA : Ausente 

65 - TINA DE MONTEQUINTO : Ausente 

Classe de Juniores / Junior Class

66 - BABSY DE LA CITEE DES ORCHIDES : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

67 - DALILA DE MONTEFERRO CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

68 - DIVA DO MARQUÊS DE POMBAL : 2.º MBom 

69 - HIRA'S CLAN HUTH : Ausente 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

70 - IMOKAM ARRAYANES LPW07 : Ausente 

Classe de Juniores / Junior Class

71 - ANGELUSPARKS MASTER PIECE : Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

72 - DASHING BLUE DE TERRAS DE VALEIRA : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

73 - TWINCREEKS JUSTICE FOR ALL : Ausente 

74 - URBAN BLUE VINYL DES CHEMINS CATHARES LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC PR(BOB) 

Classe de Campe§es / Champion Class

75 - PENNYCAERAU'S SAILING BY CH PT : Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

76 - FOR ANGELUS DO VALE D'HUYO : 2.º Exc(QC) 

77 - IMAGINATION DE TERRAS DE VALEIRA PPW07 JP07 : Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

78 - ANGELUSPARKS WIND OF CHANGE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

79 - BLACK BUTTERFLY DES CHEMINS CATHARES : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

80 - CATCH THE STARS DE TERRAS DE VALEIRA JP05 : 3.º Exc(QC) 

81 - EVENING STAR DE TERRAS DE VALEIRA : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

82 - SHORELAND FRESH BREEZE TO IMOKAM : Ausente 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

83 - ESHTA DAS TERRAS DO PÓ PPW07 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

84 - DANAE DAS TERRAS DO PÓ LPW06 JP06 LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Laekenois - Chien de Berger Belge Laekenois (BE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

86 - BACKO BUGATTI JUNIOR DA CASA MONT'ALVES LPW07 : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

87 - BUNNY I LOVE YOU DA CASA MONT'ALVES : 1.º MBom 

Classe de Campe§es / Champion Class

88 - DENYAH D'EROUDUR JP05 JG'05 LW06 BOB06 LW07 CH PT LU GI : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

90 - GOLDA DAS TERRAS DO PÓ : Ausente 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

91 - BRAVEHEART OF TREBONS BERGER BLANC : 1.º Exc(QC) CAC-QC PR(BOB) 

FCI-Std. 87 - Cão de Pastor Catalão - Gos d'Atura Catalá (Perro de Pastor Catalán) (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

92 - IRKO DEL GRAM KAHNAN : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

93 - MALKOVITCH DE VALDEGOSCAN J'GI WW05 PW07 LW07 CH PT ES GI AR : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 87 - Cão de Pastor Catalão de pêlo comprido - Gos d'Atura Catalá (Perro de Pastor Catalán) de pelo largo (ES)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

94 - KIARA DE VILLA MAGALA : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

95 - OLBIA DE VALDEGOSCAN CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 44 - Cão de Pastor de Beauce - Berger de Beauce (Beauceron) (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

96 - TEXAS DES ASSIERS : 1.º MBom 

Classe de Campe§es / Champion Class

97 - ARAKX DU MANOIR DES SOURCES PW07 LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

98 - BASSY DES GARDIENS AUX COEURS TENDRES JE07 LPW07 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 113 - Cão de Pastor de Brie - Berger de Brie (Briard) (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

100 - IN ILLO TEMPORE EL XARGALL : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

101 - MASSAI MARA DE LOS NIEGOS CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

102 - MENDI : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

103 - APACHE DU NOBLE NID CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

104 - CARMEN BLONDE DE LA TOUR SAINT GENIN LPW07 : 1.º MBom MC 

Classe Intermédia / Intermediate Class

105 - ALMA INDIA DE LEYENDA GALA : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

106 - CAOBA DE LOS NIEGOS : Ausente 

107 - CAREY DE BRIGUIS : 3.º Exc(QC) 

108 - ORYSA DE DASILVA : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

109 - OTARVA DE DASILVA : 4.º Exc(QC) 

110 - VOILA BLONDE DE LA TOUR SAINT GENIN : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

111 - ABRIL DE HABERLAS HAILAS CH PT LW07 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

112 - UKY MORINE DES TERRES GRASSES CH : 2.º Exc(QC) 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenskř Vlcak (SK)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

113 - HEVIA DA NOBREZA BRANCA JP07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 39 - Welsh Corgi Pembroke (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

116 - CORGILANDIA FANDANGO JP07 : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

117 - RIVERSIDE VERY IMPRESSIVE CH AR BR CA US : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

118 - HAYWIRE'S NEVER SAY NEVER : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

119 - ALICE NO PAIS DO MONTE CERVES JE05 LW06 PW07 LW07 CH PT GI : 1.º Exc(QC) CACIB 

FCI-Std. 191 - Cão Boieiro da Flandres - Bouvier des Flandres (Vlaamse Koehond) (BE/FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

120 - KYT DE DASILVA : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

121 - WAGRE DE DASILVA : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

122 - MATRYX DE DASILVA CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

123 - BOSS LOPO DO PALLEIRO CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

124 - LANA-PENNY V D VANENBLIK HOEVE : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

125 - ALBACORA DE BASS HUBERT LW07 CH PT LU ML : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

126 - RATZARA DE DASILVA : 3.º Exc(QC) 

127 - YONDA DE DASILVA PW07 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

128 - FILA BOY DA FONTE DO LOBO LPW07 : 1.º MBom MC 

129 - FILA DE NOROESTE SUEVO : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

130 - ENIGMA BULLEN DO VALE DA PALHA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

131 - COCO DO MONTE DA TRIBO : Ausente 

132 - DALI DO VALE DA PALHA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

133 - DOMINO DO VALE DA PALHA : Ausente 

134 - LIAM DE NOROESTE SUEVO : 3.º Exc(QC) 

135 - SPYK : Ausente 

136 - UNO BULLEN DO VALE DA PALHA : Ausente 

137 - XISTO DO ZAMBUJEIRO : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campe§es / Champion Class

138 - FARFALHA DA CASA DA PRAIA CH PT : 1.º Exc(QC) RCACIB 

139 - FREAK BULLEN DO VALE DA PALHA CH PT : Ausente 

140 - HULK DO VALE DA PALHA WJ01 CH PT : Ausente 

141 - RINGO DE NOROESTE SUEVO BOB'06 JP04 EJ04 CH ES PT : 2.º Exc(QC) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

142 - LEON JP98 WW01 CH PT GI : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

143 - DUNA DE NOROESTE SUEVO : 1.º MBom 

144 - ESTRELINHA DA FONTE DO LOBO : 2.º MBom 

145 - KITA DA QUINTA DO MANDARINA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

147 - EGOISTA BILLEN DO VALE DA PALHA : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

148 - ALASCA DE NOROESTE SUEVO : 4.º Exc(QC) 

149 - ALINE DE NOROESTE SUEVO JE04 : 2.º Exc(QC) 

150 - DIDI DO VALE DA PALHA : 3.º Exc(QC) 

151 - JULIETA DA PEDRA VILA VERDE : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

152 - X MASK DO VALE DA PALHA : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

153 - BEHLIKA BILLEN DO VALE DA PALHA JE04 CH PT : Ausente 

154 - HAIFA DA CASA DA PRAIA JE05 JP05 CH PT : 2.º Exc(QC) 

155 - QUERY WORD IS JABA DO VALE DA PALHA CH PT : Ausente 

156 - SONEKA LJW06 JE06 JP06 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB 

Classe de Veteranos / Veteran Class

157 - MALAGUETA DA MATA DO EUCALIPTO JP'98 CH GI PT : Ausente 

158 - NAMPULA CH ES : Ausente 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann castanho - Dobermann braun (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

159 - MONACO DE DOBERVAL : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

160 - ARO AARON DE DOMUS SOLARIS : 3.º Exc(QC) 

161 - JOTA BAYRON DE RIZZI : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

162 - MOMO DE PERTIERRA : 2.º Exc(QC) 

Classe de Trabalho / Working Class

163 - ARMANI DENTE DEL GIGANTE IPO1 HD0 CH YU MLCH.YU SU DK BG INT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

164 - ARDENS GRETA LPW07 : 3.º MBom 

1441 - MULAN DE DOBERNVAL : 1.º MBom MC 

Classe Aberta / Open Class

166 - DA-HOTEP STRIKER DE ROVIRA : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

FCI-Std. 143 - Dobermann preto - Dobermann schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

167 - ARDENS GIOTTO : 2.º MBom 

168 - MIKY DE DOBERVAL : 1.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

169 - IGOR DA CASA DAS CICAS JP07 : 1.º Exc(QC) 

170 - OLIVER EDMON DOS VENTOS UIVANTES : 2.º Exc(QC) 

171 - ORCO DE PERTIERRA : 3.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

172 - GANDY DA CASA DAS CICAS (TS) : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

173 - ARAGON VON DER VIER TALER STADT : Exc(QC) 

174 - CONTE CORTEZ LARKIN DE ROVIRA (TS) : 3.º Exc(QC) 

175 - DANKO DE INCA DE GUMA : Exc(QC) 

176 - FRANCO FELLINI VOM TURM HAUS : 4.º Exc(QC) 

177 - FRANZ FIDELL VOM TURM HAUS : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

1442 - YAGO DE VALLEI D'ARO : 2.º Exc(QC) 

Classe de Trabalho / Working Class

178 - LUBO DE PERTIERRA : 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

179 - FARAH INCA DE QUUMA : 2.º Exc(QC) 

180 - IARA DA CASA DAS CICAS JP07 : 1.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

181 - ALMA DE SWARLAZD : 1.º Exc(QC) 

182 - FERRY DE GIPEUCA JP06 : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

183 - BARONESS ADDI DA CRUZ ALTA (TS) JP06 JG06 LW07 : 2.º Exc(QC) 

184 - DINAMITE JANE DE INCA DE GUN : 4.º Exc(QC) 

185 - EBONI CARDOSO'S DHARMA : Exc(QC) 

186 - FABYENNE FAY VOM TURM HAUS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

187 - GANGSTA PRIDE AMY : Exc(QC) 

1463 - GRAFFIN GABBY VOM TURM HAUS (TS) :

188 - VIRGIN-VIKTORIA VOM GEBRANNTEN WALDE : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campe§es / Champion Class

189 - ALYNE DE DASHLUT CH PT : 1.º Exc(QC) RCACIB 

190 - DEANDRA DEA V TURM HAUS (TS) CH PT : Ausente 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

191 - PEQUENOS VALIENTES ELULTIMO TANGO LPW07 : 1.º MBom MC 

Classe Aberta / Open Class

192 - ALIX DE LA MARE DU PLESIS : 4.º Exc(QC) 

193 - DIGO DIEGO DE LOS VALIENTES : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

194 - INDALO DE LAESTRIBERA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

195 - MADE IN SPAIN HEY : 3.º Exc(QC) 

196 - UGO TORNADO DU BLUE SAINT GERMER CH FR NL INT : Exc(QC) 

197 - UGOR CHEEKY BOY DU BLUE SAINT GERMER CH INT : MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

198 - PEQUENOS VALIENTES PEBBLES : 1.º Exc(QC) 

199 - PETRA : Ausente 

200 - TITANIA DO ALCAIDE VICENTE : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

201 - MADE IN SPAIN HASTA LA VISTA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

202 - HULA HOP DE LOS VALIENTES CH PT : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

203 - MADE IN SPAIN FARABELA CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

204 - PEQUENOS VALIENTES LA MAS BONITAS : 3.º Exc(QC) 

205 - SCARLETTE CH GI BE INT : MBom 

206 - UGA TORRIDA DU FORT NAPOLEON TROIS CH LU MN INT : MBom 

207 - ULIA BLACKOUT DU BLUE SAINT GERMER CH LU : Ausente 

208 - USTYNE DE LA MARE DU PLESSIS : MBom 

Classe de Campe§es / Champion Class

209 - MADE IN SPAIN GORI-GORI LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

211 - DOM PERRIGNON DA CASA DE HORUS LPW06 CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

212 - DON DE PICHERA JP06 BOB06 : 3.º Exc(QC) 

213 - HACHIS DE CANDAMO : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

214 - SILIUM ERIN LPW07 : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

215 - ALFA DE CAMPOS DE ORO : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

216 - BRIA DE PICHERA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

217 - INDIANA DE POMERLAND LW07 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante sal e pimenta - Riesenschnauzer pfeffersalz (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

219 - SILVERSAGA'S BANBINA AT SIERRA MALACITANA LW07 : 1.º MBom 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

220 - DE ESCARAMBON ELSUENO DE MORFHEU : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

221 - MADE IN SPAIN BIEN Y BIEN CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

222 - EKILORE WHITE CASHMERE LPW07 : 2.º MBom 

223 - XENIE DE SVARCAVA : 1.º MBom MC 

Classe Aberta / Open Class

224 - ICE CREAM GRASANT PW07 : 3.º Exc(QC) 

225 - LUQUITA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

226 - MADE IN SPAIN YA YA YA LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

227 - HEAVY METAL DE WONDERFULCAN LPW07 : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

228 - MADE IN SPAIN ELECTRICO : 1.º Exc(QC) PR(BOB) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

229 - DE ESCARAMBON ALEJANDRO EL GRANDE : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

230 - MADE IN SPAIN VA POR TI CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

231 - URBAN DES MATINS DE CRISTAL : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

232 - TRACY CHAPMAN HAJKO NERITA : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

233 - AKADIA DU CLOS DE L'ARDONVAL : 2.º MBom 

234 - MADE IN SPAIN CUBA-LIBRE-II : Ausente 

235 - SANGTRAIT KENYA'S SONG LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

236 - CANALLA DE YERAY : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

237 - SILIUM PETAH SOKAR OSIRIS : 3.º Exc(QC) 

238 - VAMOS VIA A VIS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

239 - SILIUM NATALT LPW07 : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

240 - CHOI SAN LA PIRATA MAS GUAPA DE FRAGAS DO DOURO PPW07 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

241 - GWENDAL DE BARBLAN LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

242 - RAI DE PICHERA : Ausente 

243 - SWEET JANE NINA CANDELA : Ausente 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

244 - PRINCO DE TOSCALTA : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

245 - CHELINES EL FANDANGO LW07 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

246 - CHELINES LITTLE BIG MAN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

247 - MADE IN SPAIN RICO FAMOSO AT SILIUM : 3.º Exc(QC) 

248 - SANGTRAIT PROTOTYPE : 4.º Exc(QC) 

Classe de Campe§es / Champion Class

249 - MAX DE PICHERA JP06 LJW06 BOB06 CH PT : 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

250 - CALA DE VICUS GALAICO : Ausente 

251 - DAS ILLAS CIES COMO SIEMPRE CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

252 - TI TI TI DE SELLIUM : Ausente 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio preto - Schnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

253 - WASHIGTON GRAND CALVERA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

254 - V'MAX LAQUENKI PW07 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

255 - MENCIA DE BARBADORREI : 1.º Exc(QC) PR(BOB) 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio sal e pimenta - Schnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

256 - GARIBALDI DE BARBADORREI : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

257 - BALLACK DE LEIRIPING : Ausente 

Classe de Juniores / Junior Class

258 - BELO D'ARA JE07 : Ausente 

260 - DEE DEE RAMONE DE CUERVONEGRO : Ausente 

262 - NECS DE ALBOR NO : 1.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

263 - ALESSANDRO-DALI VON BISPUS : 3.º MBom 

264 - BASCO DE ALTAHA : 1.º Exc(QC) 

265 - GAUDI BOXER DEL EUROS : 4.º MBom 

266 - U'RE MINE D'ARA : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

267 - CASSIUS DE VILLA ASTUR : Exc(QC) 

268 - COOPER DA GUIA OESTE : 4.º Exc(QC) 

269 - FRODO DEL TAJO : 2.º Exc(QC) 

270 - OTTO DE LAS ARILLAS : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

271 - RAPAZ BOXERS D'ARA : Exc(QC) 

272 - THOR DE BORELCAN LW07 : Ausente 

273 - TINO DEL COLLE DELL'INFINITO : 3.º Exc(QC) 

274 - XANGO DE LA VALLEE D'OULJA (TS) JP04 : MBom 

Classe de Trabalho / Working Class

275 - EBOLO DEL EURO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

276 - POMPEIA DE ALFEU : 1.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

278 - SIOUXSIE DEL CONDE DE VALMONT : 1.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

279 - A-TARA D'ARA : Ausente 

280 - ANGEL DE LEIRIPING : Ausente 

281 - XYRKA DE LOS MORRITOS : Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

282 - ANGIE DA CASA DE ZEUS : 3.º Exc(QC) 

283 - BJORK D'BOXZILLA (TS) : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

284 - DENIA DEL TAJO : 4.º Exc(QC) 

285 - JERA D'ARA (TS) : Exc(QC) 

286 - KARYNA DE ALBOR NOS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

287 - ORUBA DE MARTIA COLONIA : Exc(QC) 

288 - PRISMA DE MHUNNER : Exc(QC) 

289 - SALEMA DE CASA LOS AZAHARES : Exc(QC) 

Classe de Trabalho / Working Class

1443 - HAIFA DE VILLA DE COLLE IPO'I :

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

290 - BELLO DE LAS ARILLAS : 1.º MBom MC 

291 - TOMMY DE ROYAMOTTOS LPW07 LPW07 LPW07 LPW07 : 2.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

292 - DJANGO DE CANI-LAVRA : 2.º MBom 

293 - NAPOLEON DE ALBOR NO : 1.º Exc(QC) 

294 - ZEN DE LAS ARILLAS : 3.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

295 - ADAMASTOR VON HAUSTIERES DER GEBIRGE : MBom 

296 - AL ALANDACUS DE LOS VALIENTES : Ausente 

297 - GORDO DE LA SIERRA LJW06 : 2.º Exc(QC) 

298 - KINO DE VILLA ASTUR : 1.º Exc(QC) 

299 - MOET-MOET DA QUINTA DAS CAMELIAS (TS) : Ausente 

300 - SKORPIOS DOS BOXERS D'ARA JP07 : 3.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1444 - ALADIN DE LOS CANTILES : MBom 

301 - FARUK DE ALFEU : 4.º MBom 

302 - HELIO DE ALFEU : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

303 - HYANNICK DA QUINTA DAS CAMELIAS (TS) : 3.º Exc(QC) 

304 - LEON DE VILLAMARGU : Ausente 

305 - SIMON DE CANIPALMA (TS) : 2.º Exc(QC) 

306 - UMBROMORO DELL COLLE DEL INFINITO : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

307 - YASMIN DE TURDETANIA : Exc(QC) 

Classe de Trabalho / Working Class

308 - CONRADO DE LAS GARGOLAS : 2.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

309 - DIVA DEL SEXTO SENTIDO : 2.º MBom 

310 - HAVANA DI SOLARO GRECO : Ausente 

311 - QUINCY DE ALFEU : 1.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

312 - BEST DA CASA DE ZEUS : MBom 

313 - DIOR DE CANI-LAVRA : 1.º Exc(QC) 

314 - GRACE VON DER SONNEN AVIGANG : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

315 - ANASTASSIA DE LOS CANTILES : Ausente 

316 - CELESTE DI SORAGNA : 1.º Exc(QC) 

317 - LOVE DE ALFEU : 2.º Exc(QC) 

318 - RUTH DEL TAJO : 4.º Exc(QC) 

319 - SABIAH D'ARA : 3.º Exc(QC) 

320 - SUNNY DAY D'ARA :

Classe Aberta / Open Class

322 - DANYKA DA CASA DO FRANKINHO (TS) : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

323 - DORSIA DE VILA TRANCOSO : Exc(QC) 

324 - ERIKA DE COVALANA : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

325 - FIORELLA BOXER DEL EURO : 3.º Exc(QC) 

326 - FLORI DI SOLARO GRECO : Ausente 

327 - HABANA DE LAS ARILLAS : Exc(QC) 

328 - QUENIA DO CASAL DE LEMOS (TS) : Exc(QC) 

Classe de Campe§es / Champion Class

329 - MAXIMA DO SUL CH PT : Ausente 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

330 - CHARLIE : 3.º MBom 

331 - CRUSHEDS ANY-ONE TO BEAT : 2.º MBom 

332 - EMBEREZ FROST : Ausente 

333 - TRES LLUNES MS JAMES PPW07 : 1.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

334 - UNIQUE DE VALDEGOSCAN : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

335 - CRUSHEDS XTREMLY DELIGHT FULL : Exc(QC) 

336 - DOMENIKOS THEOTOKOPOULOS DE CHAMPION DOG : 4.º Exc(QC) 

337 - DORANS FACEOFF LW07 : Exc(QC) 

338 - EL DORADO DAS ESTRELAS DO MONTADO : Exc(QC) 

339 - HAPPY DAY : Ausente 

340 - ICE CUBE : 3.º Exc(QC) 

341 - MYSTYLE GOLDEN WONDER WW05 CH GB CH AME Y CAR : Ausente 

342 - QUESTION : Ausente 

343 - SALNES BULL ERNEST HEMIN GWAY : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

344 - TRES LLONES HARRY : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campe§es / Champion Class

345 - ULTRA ICED DIAMOND OF BURLY BULKY BULL'S CH BA : 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

346 - NOBOZZ FAITH LPW07 : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

347 - BANANA MOON OF BURLY BULKY BULL'S : Não Qualificado 

Classe Intermédia / Intermediate Class

348 - BEST BULLDOGIRONA ROXIE : Ausente 

349 - RESIDENT BULL ELLI BULLS LPW06 : 2.º Exc(QC) 

350 - UNDULY DE VALDESGOSCAN : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

351 - ALUM CHINE FROM THE BULLS COMPAGNIE : MBom 

352 - HEATHER DAS ESTRELAS DO MONTADO : MBom 

353 - JENNY BABY : Ausente 

354 - MAGDALA EMMA : MBom 

355 - NAOMI DE BEST BULLDOG GIRONA : 3.º Exc(QC) 

356 - OCOBO MARIA : 4.º Exc(QC) 

357 - SALNES BULL GLADYS : 2.º Exc(QC) 

358 - UPSIDE DOWN OF BURLY BULKY BULL'S : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

360 - DYLAN DAS TERRAS DE TCHIPATCHI : 1.º Exc(QC) 

361 - FACE BLACK DA CASA DA PEDRA BELA : Ausente 

362 - FERDHU RILEY : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

363 - ALF DA KATEDRAL DOS MOLOSSOS JP06 : 3.º Exc(QC) 

364 - DYNAMIC FORCE OPIUM LAW LW07 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

365 - ENRRY DE AXARKAN BULL'S : Ausente 

366 - FAUSTO DE AXRRKARN-BULL'S : Bom 

367 - LOS CESPEDES EL QUIJOTE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

369 - YELENA DE TRAS LA LUNA : Suf 

Classe de Juniores / Junior Class

370 - HELGA DA CASA ALTO CRISTELO : 1.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

371 - GREEN DRAGON ISABELlE : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

372 - DYNAMIC FORCE KIMMY : Bom 

373 - ENCYNA DE AXARKAN-BULL'S : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

374 - GREEN DRAGON ELFHILD : 3.º Exc(QC) 

375 - LOS CESPEDES LA VENUS DEL NILO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

376 - LOS CESPEDES TEKILA : MBom 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

377 - ATHILA DA QUINTA DE QUIRES : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

378 - BARONE DEI RE DI ROMA : 1.º Exc(QC) CAC-QC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

379 - AQUILLA DA QUINTA DE QUIRES PW07 : 2.º MBom 

380 - BEATRICE DALLE D'ALASSEA SEREGONE : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

381 - BRIGITTE BARDOT D'ALASSEA SEREGONE : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe de Campe§es / Champion Class

382 - KISS CH MK : 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo - Deutsche Dogge gelb (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

383 - CONSTANTIN AUS LEA'S LIEBE : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

384 - VENTO DES TERRES DE LA RAIRIE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

385 - ARWEN DE DOGVILLE : Ausente 

Classe de Juniores / Junior Class

386 - ANYHA : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

387 - VIS A VIS DES TERRES DE LA RAIRIE CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão arlequim - Deutsche Dogge gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

388 - RIO D'OURO DE ROSSIUS CANIDAE CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

389 - DONCORLEONI : 1.º MBom MC 

Classe Intermédia / Intermediate Class

391 - BALLAK DES TERRES DE LA RAIRIE LW07 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

392 - JINGER DA SERRA GRANDE : 1.º Exc(QC) PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

393 - OLYMPIA VON DER SCHEHHECKE : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCAC-QC 

394 - VERONICA DE TERRAS DO BALIO : 2.º Exc(QC) 

Classe de Campe§es / Champion Class

396 - WEINKONIGIN VOM HAUSE WAGNER : 1.º Exc(QC) CACIB 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto - Deutsche Dogge schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

397 - COTT LIED DE ROSSIUS CANIDAE JE07 : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

398 - GRANT LEE BUFFALO DE MONT LILAC : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

399 - BEST DES MONTS DE L'AUTAN : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

400 - ROENE D'ARIA DE ROSSIUS CANIDAE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

401 - GAYA DE MONT LILAC : 2.º MBom 

402 - RAESHA JAZZ DE ROSSIUS CANIDAE LPW06 JE06 LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão tigrado - Deutsche Dogge gestromt (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

403 - JEROME DE ULMER : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

404 - AMEIXA DA REPUBLICA DOS DOGUES LJW06 : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

405 - MAGIA DA CASA DO TORRÃO JGI'06 PW07 LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

406 - SUTAO DOS MAKUAS : Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

407 - DRAGONCALIENTE DI CASA DEI MARCHESI : Ausente 

408 - UPANO DE BEAUDRIBOS CH AR UR : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

409 - JERONIMO EL BARON DOS MAKUAS (TS) JE02 JP03 BOB04 LW06 PW07 CH PT BR ES AR : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

410 - GUAPA DE CABANA SARASUA : 2.º Exc(QC) 

411 - ONCA : Ausente 

412 - PAMPERA DOS MAKUAS JP07 : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

413 - AGAPE DE ALBARBIAN : Ausente 

414 - NARAYA DOS MAKUAS JP06 LJW06 LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

415 - NAVARRA DOS MAKUAS CH PT : Ausente 

FCI-Std. 346 - Dogue Canário - Dogo Canario (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

416 - ANDY DE CIELO DE CANARIAS : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

417 - VICKY DE CIELO DE CANARIAS : Ausente 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

418 - MOBY DE LEGEANE : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

419 - BAKERVILL'S STYLE VASCO LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

420 - LARANJA : MBom 

Classe Aberta / Open Class

421 - KIM POSSIBLE DO ALIMALUDO PW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

422 - NEERA DA CASA DO OUVIDOR : 3.º MBom 

423 - NENA DEL MATAZAN : 2.º Exc(QC) 

424 - VESTA DEL DOMINIO D LOS PENATES : Ausente 

FCI-Std. 225 - Fila Brasileiro (BR)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

425 - BANZE DE TERRAS DE VERA CRUZ : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

426 - ANDIRA DE TERRAS DE VERA CRUZ LPW07 : 1.º MBom 

FCI-Std. 264 - Mastim Inglês - Mastiff (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

427 - WENDY FROM STEELBONES : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

428 - KIKA DA CASA DOS MOLOSSOS : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

429 - DOLLY DA CASA DOS MOLOSSOS CH GI : 1.º MBom 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

430 - LEAO DE CETOBRIGA CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

431 - BEATRICE DI FONDO ANFOSSI LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

432 - MORGANA JUNIOR DE CETOBRIGA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

433 - IARAGON DA CASA ALTO CRISTELO : 1.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

434 - BANJO DU DOMAINE D'HALLIWELL : 1.º Exc(QC) 

435 - ENZOL DA CASA DO FREIXIEIRO : Ausente 

436 - ITTUS DE LUCAMAR : 2.º Exc(QC) 

437 - PANZER DA CASA DE S DOMINGOS : 4.º Exc(QC) 

439 - ZEUS DA CASA SERPA : 3.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

440 - ASGARD DU DOMAINE D'HALLIWELL : 2.º Exc(QC) 

441 - CAMP DE XEYVER : Ausente 

442 - CONDOR DA CASA DO FREIXIEIRO : Ausente 

443 - FRIK DA QUINTA DA SERRA BRAVA : 1.º Exc(QC) 

444 - HORUSS : 3.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

445 - BALU CHEYENN DA CASA DO FREIXIEIRO : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

446 - CHAOS VOM WOLFERT TURN : Exc(QC) 

447 - HOSS DA CASA DE S DOMINGOS : 3.º Exc(QC) 

448 - MINGO DO CASAL DA VINHA : 4.º Exc(QC) 

449 - PILATUS VON NINOK CH PT : 2.º Exc(QC) 

450 - WAKO DA VILLA ZADONES : MBom 

451 - ZEBB'T HUPKE : Exc(QC) 

Classe de Trabalho / Working Class

452 - HOSS DE ROTTGORIS SchH III CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

453 - UDAY DE BREOGAN : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

454 - AFONSO BIG DA CASA DO FREIXIEIRO CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB 

455 - CHEYENN VOM WOLFERT TURM CH PT : 2.º Exc(QC) 

456 - GUADALIX DA CASA DE S DOMINGOS CH PT : 3.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

457 - FONTANA ARI DA CASA DO FREIXIEIRO : Ausente 

458 - ISABELA DA CASA ALTO CRISTELO : 1.º MBom MC 

459 - N'SAPHIRA DE BERNOWEILER LPW07 : 2.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

460 - A'TAFU DE CENYBASKO : 3.º Exc(QC) 

461 - ESPERANCA DA CASA DO FREIXIEIRO : 1.º Exc(QC) 

462 - NAJAH DO VALE D'HUYO : 4.º Exc(QC) 

463 - PEHTRA DA CASA DE S DOMINGOS : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

464 - CENI DE XEYVER : 2.º Exc(QC) 

465 - OPTIMA DA CASA DE S DOMINGOS : 1.º Exc(QC) 

466 - YAKA DE BREOGAN : 3.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

467 - AINKA DE ROTTSINTRA : Exc(QC) 

468 - AKELA VOM HUNDE GLUCK : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

469 - ALDA BIG DA CASA DO FREIXIEIRO : MBom 

470 - ANITA BIG DA CASA DO FREIXIEIRO : 3.º Exc(QC) 

471 - AYLA D'ARIANRHOD (TS) : Exc(QC) 

472 - FACE DA CASA ALTO CRISTELO : Exc(QC) 

473 - IRIS DA QUINTA DO CRUZEIRO LW07 : 2.º Exc(QC) 

474 - KALULINA DA CASA DOS CEDROS PW07 : Exc(QC) 

Classe de Trabalho / Working Class

475 - EVA DE BREOGAN : Ausente 

476 - KARLA DE ROTTGORIS : 2.º Exc(QC) 

477 - KELLY VOM CALIBRA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

478 - L'KAMELOT DO SOL D'ARENA : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

479 - CHERNYI-CHIZH HOAGUIN FOR COSTA LUSA : Bom 

480 - ELBOW : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

481 - GASPAR 43TH OF ASTAROTH : Ausente 

482 - ZOR-AK DE LA MADRUGA LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

483 - BAIREI DOR DE GINGERPEIS DU SOLEIL D'ASIE LPW07 : 1.º MBom MC 

484 - RUDRA DO VALE DOS RAPOSINHOS : Ausente 

Classe de Juniores / Junior Class

485 - ERVIN'S HAPPY HOUSE DAOSHAO'S LOVE CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1459 - ERVIN'S HAPPY HOUSE GOLDEN VIKTORY :

486 - GALA RED Z-L DEL DRAGON DE KOSHI : 1.º Exc(QC) PR(BOB) 

487 - GOLYBOI MYRAVEINIK YSMA CHERNYI CHIZH : Ausente 

488 - SVEJII VETER RAINBOW VICTORIES FOR NANTOU : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

489 - CHERNI CHIEN MISS YOU LIKE CRAZY : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

490 - AKIHISA DE GINGERPEIS : 4.º Exc(QC) 

491 - CHINA D'KOVUCAN : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

492 - COSTA LUSA FAMOSA DO SOL DA CRUZ : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campe§es / Champion Class

493 - ORIENTAL JADE DORA JP04 JGI04 BOB04'05 CH PT ES GI INT : Ausente 

FCI-Std. 260 - Tosa (JP)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

494 - TAKEDA TWIERDZA SAMURAJA LPW07 : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

495 - AKIKO DU CENTER CLUB MOLOSS WOLF JW06 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

496 - DECO DA CASA DAS THUYAS JP07 : 1.º Exc(QC) 

497 - DIOSPIRO DA CASA DAS THUYAS : 2.º Exc(QC) 

498 - FAST DA QUINTA DE S FERNANDO : 3.º Exc(QC) 

499 - SMACH DA CASA DAS THUYAS : 4.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

500 - HERCULES D'ALPETRATINIA : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

501 - KIKO DA COSTA OESTE : Ausente 

502 - PATETA DA CASA DE LďAS JE05 : 3.º Exc(QC) 

503 - ROHAN DO VALE DO JUIZ : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

504 - ZARP DA SERRA DE SINTRA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

505 - ERAGON DA CASA DE LďAS WW06 CH PT PO : 1.º Exc(QC) RCACIB 

506 - KOUKO DO VALE DO JUIZ CH PT : Ausente 

507 - REI DA SERRA DE SINTRA CH PT : 2.º Exc(QC) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

508 - SMACH DO VALE DO JUIZ : 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

509 - BABUSCA : Bom 

510 - BLACK SOCK'S BOLOTA : 2.º MBom 

511 - DAMA DA CASA DE LďAS LPW07 : 1.º MBom MC 

512 - SUPERCALIFRAGILISTICEXPIALIDOCIA DA PONTA DA PINTA : 3.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

513 - ALYRA : Ausente 

514 - ANAIS DA QUINTA DO ESPINHAL : 1.º Exc(QC) 

515 - KALASHNIKOV DA PONTA DA PINTA : Ausente 

516 - KALINKA DA PONTA DA PINTA : 3.º Exc(QC) 

517 - OLAIA D'ALPETRATINIA : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

518 - AMENDOA DA CASA DAS THUYAS : 3.º Exc(QC) 

519 - AMORA DA QUINTA DAS CUCAS : Exc(QC) 

520 - BELICA DA COSTA OESTE CH PT : 3.º Exc(QC) 

521 - BOLOTA DA COSTA OESTE : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

522 - JANA DE SABUESTRELA : 4.º Exc(QC) 

523 - MARGARIDA DA CASA DE LďAS : Ausente 

524 - OSGA DE SABUESTRELA : Ausente 

525 - SAFIRA DA CASA DE LďAS JP06 WJ06 WW'06 CH GI PO PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

526 - SEQUOIA DA PONTA DA PINTA : Exc(QC) 

Classe de Campe§es / Champion Class

527 - ARWEN BOB'06 BOG'06 JE04 JP05 CH PT : 2.º Exc(QC) RCACIB 

528 - DEBORAH DA SERRA DE SINTRA CH PT : 4.º Exc(QC) 

529 - GAJABOA DA COSTA OESTE JE04 JP04 BOB05 PW07 LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo curto (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

530 - H'REI D'ALPETRATINIA : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe de Campe§es / Champion Class

531 - CABAL D'ALPETRATINIA BOB04'05 LW06 CH PT : 1.º Exc(QC) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

532 - ZEUS DA LAPA DOS ESTEIOS EW03 WW03 PW07 CH PT : 1.º Exc(QC) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

533 - JOEIRA D'ALPETRATINIA : 2.º MBom 

534 - MAGNA D'ALPETRATINIA : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

535 - ZERIBANDA D'ALPETRATINIA : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe de Campe§es / Champion Class

536 - TULHA D'ALPETRATINIA JE05 LW06 WW06 LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

537 - ATWATER UNCLE TOM AT RAIN COAST : MBom 

538 - HIRU TXIRIBUELTA : 4.º Exc(QC) 

539 - RAIN COAST PARTNER OF DREAMS : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

540 - VERY INTERESTING DE LA BAIE DE PEMPOUL CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

541 - VOX DEI DE LAB TERRE AUX LOUPS : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campe§es / Champion Class

542 - FAIRWEATHER'S I'M A BELIEVER PW07 LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

543 - WILLOW BEAR VENTURY CH : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

544 - SHADOW DA CASA DA MADRE DE DEUS JE07 LPW07 : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

545 - RAIN COAST QUEEN OF MY HOME : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

546 - ASHKELON WILLOW BEAR : Ausente 

547 - ATWATER COME RAIN OR COME SHINE : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

548 - ATWATER BLUES FOR MY BABY LJW06 JE06 JP06 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

549 - ATWATER COOL KIND LADY : 3.º MBom 

550 - GEMINORUM HELINA : 2.º MBom 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

551 - UCOLA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

552 - SUNITA : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

553 - ERMELOGL LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) PR(BOB) 

554 - SULTAO PW07 CH PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

556 - JEZEBEL DOS MONTES DE LABOREIRO : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

557 - URZE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

558 - SIBELLE : 1.º Exc(QC) 

Classe de Campe§es / Champion Class

559 - VARZEA DE NOROESTE SUEVO JE03 JP04 EJ04 BOB04 CH PT ES : Ausente 

FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

560 - QUANTUM DA CASA DO SONHO BRANCO : MBom 

Classe de Campe§es / Champion Class

561 - ANETO DU NEOUVIELLE JP06 LW06 PW07 LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

562 - DMAFALDA CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

563 - RUNA DA CASA DO SONHO BRANCO : MBom 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

564 - GRYFFINDOR D'KOVUCAN LPW07 : Bom 

Classe de Juniores / Junior Class

565 - ANDRY DE BELO PORTE : 1.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

566 - ALEX DO CASAL DA EIRA LJW06 JP06 : 1.º MBom 

567 - ASTERIX DO CASAL DA EIRA : 3.º MBom 

568 - UNERO : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

569 - CHOCOLATE DO FAROL DA BOA NOVA : Ausente 

570 - EBIGG : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

571 - GALAN DE NOCHE DE CLAROS DEL BOSQUE : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

572 - KODA DO FERRADOR : 4.º MBom 

573 - NEVILLE VOM FUGERHOF : 3.º Exc(QC) 

574 - SAMUEL VOM WINGERT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

575 - OVAIDOSA DO FERRADOR : 1.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

576 - FAROL DE BOA NOVA'S FARAH DA COSTA LUSA : 4.º Exc(QC) 

577 - ISIIS : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

578 - NEFTIS : 2.º Exc(QC) 

579 - SHAKIRA DO VALE DO ARDA : 3.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

580 - BRITNEY DA COSTA LUSA : Ausente 

581 - BRITNEY DA QUINTASINFONIA CH JP06 PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

582 - CLARA DA COSTA LUSA : Ausente 

583 - ELISA DO CASAL DOS CHOUPOS : 2.º Exc(QC) 

584 - REINA DE VIERAN DE GOLTASANI : 3.º Exc(QC) 

585 - UHAIA DO CASAL DA EIRA : Ausente 

586 - XITA DO CASAL DA EIRA : 4.º Exc(QC) 

Classe de Campe§es / Champion Class

587 - DUQUESA DO FAROL DA BOA NOVA LW07 CH PT ES : Ausente 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

588 - ARANA DE BELO PORTE : 1.º Exc(QC) 

589 - OJEITOSA DO FERRADOR : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

590 - PIAF DA QUINTASINFONIA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campe§es / Champion Class

591 - ANNIE DA COSTA LUSA JP04 BOB04 CH PT : Ausente 

FCI-Std. 230 - Dogue do Tibete - Do-Khyi (CN)

Machos / Males

Classe de Campe§es / Champion Class

592 - SAMANTABHADRA'S NARSINGH BOB05 PW07 LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

593 - CHENPOREWA FIRST FATIMA OF MAITREYA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 92 - Mastim dos Pirinéus - Mastín del Pirineo (ES)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

594 - CHAMPION DO VALE D'HUYO JP07 LW07 : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

595 - SANDRO DO VALE D'HUYO CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

596 - ALMINHA DO VALE D'HUYO CH JP05 PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 91 - Mastim Espanhol - Mastín Espa˝ol (ES)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

597 - TAJO DE MONTE JAENA : 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

598 - JARA V DE MONTE JAENA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

599 - GITANA III DE MONTE JAENA PW07 LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

600 - BANDARRA DO CANSADO : Ausente 

601 - EROS RAMAZOTTI DE PAIO PIRES LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

604 - SHIVA : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

605 - EVA PERON DE PAIO PIRES : Ausente 

606 - RUMBA DE ALPEDRICHE : Ausente 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

607 - JOHN BIG BEN DA CASA DOS HERDEIROS DO LOBO CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

608 - AS-DE-COEUR DU HARAS DE LA VERGNE : Ausente 

609 - JAMES BOND DA CASA DOS BARROS JP06 LJW06 : Ausente 

610 - VASTHI DOS MOINHOS D'ALVURA : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

611 - BJORK DOS MOINHOS D'ALVURA : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

612 - FAIZAH VAN'T PACHTHOF JE07 : 1.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

613 - ANGRA DOS BARŇES DE PORTUGAL : 4.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

614 - AIR DE RIEN DU HARAS DE LA VERGNE : Bom 

615 - ANOUSKA DOS MOINHOS D'ALVURA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

616 - VAJRADHARA DOS MOINHOS D'ALVURA JGI05 : 3.º Exc(QC) 

617 - VOILA DE LA TRUFFE EN QUERCY LW07 CH PT : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 7 - Airedale Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

618 - TATINEJOS SOLO EN CASA LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 9 - Bedlington Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

619 - FIRST CLASS SIR LANCELOT OF BLU DIAMOND LW07 CH US PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 10 - Border Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

620 - MALICE BLEUE TROCADERO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

624 - BETIS DE TRIANA PURA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

625 - DARTLINE JACK SPARROW LW07 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

626 - ANZUR MARTES : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

627 - SPLENDID DANCER AT NORTHWIRE'S CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

628 - TEA-LORD NELSON V. HAUS LUSITANIA : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

629 - FRAGUEL'S CALVIN KLEIN : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

630 - FRAGUEL'S CLINT EASTWOOD : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

633 - THFREELANDER V. HAUS LUSITANIA : 1.º Exc(QC) 

635 - TWININGS TEA V. HAUS LUSITANIA : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

636 - AGRIA VERSACE LJW06 LW07 : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

637 - FRAGUEL'S CARMEN ELECTRA : 2.º Exc(QC) 

638 - TJURINGA V. HAUS LUSITANIA PPW07 : 3.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

639 - ABADENE BONFIRE : 2.º Exc(QC) 

640 - ABADENE GODFRA BLONDI : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 3 - Kerry Blue Terrier (IE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

641 - GOODSPICE BLUE SKIPPER LPW07 : 1.º MBom MC 

Classe Aberta / Open Class

642 - CHELINES BLOODY MICHAEL : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

643 - REMBRANDT DE CHAPEAU LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

644 - VEHEMENTE DE CHAPEAU : 3.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

645 - FARAMIR : Ausente 

646 - PATRI QUEENS DE CHAPEAU TERRIER : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

647 - SARAOZ BAILANDO CON KERRIES : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

648 - ART TINY TOON DE LA ROCHE TURPIN : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

649 - ALEXIE DE LA ROCHE TURPIN LJW06 CH PT : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

650 - NEW NELSON DE LAS DOCE ISLAS LW07 : 3.º Exc(QC) 

651 - SNOW WINDS CHURCHILL CH US PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

652 - ENTERTAINER DA ROSEIRA BRAVA CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

653 - EXPAT DA ROSEIRA BRAVA JP06 LPW06 : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 78 - Welsh Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

654 - HARLEY HURRICAN LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 4 - Cairn Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

655 - SENSEI'S CARTIER : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

656 - BIRSELAW SWEET DREAMS LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

657 - SENSEI'S SWEET DUBLIN : Ausente 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

658 - DUKE DE ALTERRIAL : 1.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

659 - LORD OF THE RINGS DE VALE DO CRIZ LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

660 - DORIS DE ALTERRIAL : 1.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

661 - LOLITA DO VALE DO CRIZ CH LJW06 JP06 PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 272 - Norfolk Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

662 - RIBESSITA REP HOT AND SEXY LW07 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

663 - MERCEDITAS DE MERYMAR CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 74 - Sealyham Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

664 - THUNDER RD MR EARL LW07 CH US PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 75 - Skye Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Campe§es / Champion Class

665 - FREE LIKE THE WIND OF MORNINGSKY LW06 LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

666 - BLACKJACK DE ABALONE LPW07 : 1.º MBom MC 

Classe Aberta / Open Class

667 - ARABELLA'S KIND OF MAGIC LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

668 - DUNDEE REGAL TRIBUTE AT GATERIN : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

669 - DE MAGIC ILLUSION TROYA : 1.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

670 - LUPITA DE JANDERITOS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

671 - GRANDGOIGNOL BALGAIR GRAFFITTI CH PT : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

672 - SCOTLINE LITTLE FRIEND : 2.º Exc(QC) 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

673 - COUPERIN DE BAHIA DE TXINGUPI LPW07 : Ausente 

Classe de Juniores / Junior Class

674 - ALBORADA CHARLESTON : 1.º Exc(QC) 

675 - DERICK DE ABALONE JE07 : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

676 - ALBORADA CENTURION : 1.º Exc(QC) 

677 - ARGOS DU HAMEAU DES SOURCES : 3.º Exc(QC) 

678 - PICK CLYDE DE ABALONE : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

679 - A HELL OF A KNIGHT DU MOULIN DE MAC GREGOC : Ausente 

680 - ALBORADA DON JUAN LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

681 - ALBORADA MAGISTER : Ausente 

682 - BELLEVUE MOST WANTED : 2.º Exc(QC) RCACIB 

683 - TATTARMAYA'S GEVREY CHAMBERTIN : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

684 - SASHA DE ABALONE : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

685 - ALBORADA YO TE DIRE CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

686 - GRANCE DE BAHIA DE TXINGUDI : 3.º Exc(QC) 

687 - REBAC'S ROSES FOR CHELSEA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe de Campe§es / Champion Class

688 - ALBORADA ETERNITY CH PT : Ausente 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

689 - KARBALLIDO STAFFS CHINAMAN LPW07 : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

690 - BLACKJACK JP07 : 1.º Exc(QC) 

691 - PAC : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

692 - ABSOLUTE IV : Ausente 

693 - DIAMOND D OF ORIGINAL DOG'S : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1462 - BERG DONNER'S ZAPP :

694 - BUL : Exc(QC) 

695 - CHANCE JUNIOR DE CETOBRIGA : MBom 

696 - KARBALIDO STAFFS INFERNO DE IBERO : 3.º Exc(QC) 

697 - KARBALLIDO-S-CHEYENNE DE IBERO JP06 : Exc(QC) 

698 - MAPACHE DE IBERO : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

699 - POSEIDON DE CAN'S JUANSA LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

700 - RED RAGING BULL AMERICAN FLYER ICON : 4.º Exc(QC) 

701 - THUNDER BULLY ARGOS : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

702 - ULTIMATE LOVER AL LA MAISON A'ESTE CH : 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

703 - BUDDY DOGS STAR BAD GIRL WITH CLASS : 1.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

704 - CHENOA VON NETTUS PPW07 JE07 : 1.º Exc(QC) 

705 - XENA DA CASA DO STAFF : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

706 - GRECIA DE VILLACATALPA : Exc(QC) 

707 - LIBRA : 3.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

708 - BANIA DE ARTAGOS : Ausente 

709 - BLOODIVINE DARK OBSESSION : Ausente 

710 - MUGA DE NGORONG-NGORONG : 3.º Exc(QC) 

711 - NEUSKY PERSPECTIVE VERONA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

713 - SITTING BULL DEFENDER RING CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Miniatura - Bull Terrier Miniature (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

714 - PREFURABULL RELEASED LPW07 :

Classe Aberta / Open Class

715 - GRASCO'S FEELING NOTING MORE CH PT LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1458 - TRASLAFUENTE TSUNAMY TUTONKA :

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

716 - BOGART DA QUINTA D'OURIÇO : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

717 - NEW SCHOOL & LORD START MORE RODOLPH : Ausente 

718 - UKUSA DIABLO AT DAZLIN LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

719 - BRUMA DA QUINTA D'OURIÇO : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

720 - AUCA SIGUEN GIULIA : Ausente 

721 - INEZ PEDROZA DE BELLOS VENTOS : Ausente 

722 - JAMAICA DE LA GRAN MISAE CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

723 - KIMBERLEY DE BELLOS VENTOS CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

724 - STAFFGOLD ARAGORN VOODOO LPW07 : 1.º MBom MC 

Classe Intermédia / Intermediate Class

725 - LACVKYLE TAISCELAI DUBH LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

726 - VIRUS EVOLUTION OF PROCESS DE LA VAUXOISE : 2.º Exc(QC) 

727 - ZUDHEIZ SATAN OF MANSTER : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe de Campe§es / Champion Class

728 - TIMGOLD GOLD PRINCE OF SPAIN CH ES PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

729 - D'SPAIN FUEGO NEGRO SAMSARA : 1.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

730 - A MIRAQCLE OF LIFE DE LA VAUXOISE : 1.º Exc(QC) 

731 - AMERICAN HISTORY X LITTLE CRAZY COW : 1.º Exc(QC) 

732 - ATERLA ISLAND DU DOMAINE DE LIANA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

733 - A NICE GIRL DE LA VAUXOISE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

734 - D'SPAIN FUEGO NEGRO LOVE STORY : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

735 - OXCROME SHIRE MIGHTY AYSHA : 3.º Exc(QC) 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

736 - ANDY DE COSTA LUGO : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

737 - DURRER'S MANHATTER CH PT : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

738 - ESTUGO'S CHISTIANE LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

739 - FERRANIA'S KHRISS FOR ESTUGO : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

740 - DURRER'S HEIRLOOM CH CA US : 1.º Exc(QC) 

741 - HASSENDEAN VALENTINO CH PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

742 - BELOVED FREEDOM DU GUE DE L'ADOUR : 2.º MBom 

743 - BROWLANDARG BREEZE BECK LPW07 : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

746 - LET'S DANCE D'AYROSA : Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

749 - DURRER'S SENTIMENTAL CH PT : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

750 - ROMANCE DE COSTA LUGO : 3.º Exc(QC) 

751 - SABATA CASH DU DOMAINE DE MONDERLAY CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

752 - VOULEZ-VOUS Z DU LIVRE D'ELWEEN : 4.º Exc(QC) 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

753 - TRANEVANGS X-PRESSTAX : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

754 - MINIME DEL GOTHA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

755 - NIKI PITOCO DA QUINTA D'ABROEIRA JE07 LPW07 : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

756 - BELLE OTERO DE L'OREE DES HEURES CLAIRES : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

757 - ABBY DA QUINTA D'ABROEIRA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

758 - KIKI VOM DER FERDINANDSBURG : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

759 - UNE VIE D'ENFER DE L'OREE DES HEURES CLAIRES : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

760 - CHAMMI ARUNA RANSKSI JP05 BOB05 BOG05 LW07CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

761 - URSUS DE VINAS WALO : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

762 - SHEMBY CHELINES CACAO LW07 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

763 - RINCON DE IGUNA ALASKA LPW07 : 1.º MBom MC 

Classe Aberta / Open Class

764 - ALICE IVORY DE VALMOSQUEIRO PW07 : 1.º MBom 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

765 - TRES CHIC VITORAZ : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

766 - UPPERCUT DU SASHIA : Ausente 

767 - VADO REP DE LA VOUTE AZUREE PW07 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

768 - VASSILI DE L'OREE DES HEURS CLAIRES : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

769 - BETHSABEE DE BUCH DE LA PEROUSE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

770 - LARING'S BROWN XANDRA LW07 : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

771 - RAMATUELLE DE L'OREE DES HEURES CLAIRES : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

772 - STRADIVARIUS DE L'OREE DES HEURS CLAIRS CH : Ausente 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

773 - SAPHIR VOM RAINERSCHLOSSL : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

774 - ADELE D'HARCOURT LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

775 - UMBRELLA DE L'ORE DES HEURES CLAIRES : Ausente 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

776 - BRIGADE DU TIGRE DE L'OREE DES HEURES CLAIRES : Ausente 

777 - IDEFIX DE VINASWALD LJW06 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

778 - JAIRO DE CHEARA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

779 - FABIANNA : 1.º Exc(QC) 

780 - RITA DE CHEARA : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

781 - ANNABELL VOM ESCHBACH LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

782 - ISABEL DE VINA WALD : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

783 - CONFORTABLY NUMB DA CASA DOS QUADROS JE07 LPW07 : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

784 - PINHAO DO CASAL DA VINHA JP07 LW07 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

785 - TOBIAS DE FOJANES : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

786 - WAYE-QUANTO DE VALPEDROSA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

788 - COCALIMOCA DA CASA DOS QUADROS : 1.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

789 - LAYLA DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º Exc(QC) 

790 - PULGA DO CASAL DA VINHA JP07 : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

791 - ISIS DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

792 - ALORNA DA CASA AMARELA : 2.º Exc(QC) 

793 - BATUKA DO PATIO DO PINTAROLAS : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

794 - ESPIGA DA CASA DA COSTA : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campe§es / Champion Class

795 - CASTANHA JE03 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB 

796 - LAIKA DE PRIGARCAN CH ES : 2.º Exc(QC) RCACIB 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo comprido - Dachshund (Standard) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

797 - VAN DOREN VOM RAIMERSCHLOSSL : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

798 - UN GENTLEMAN DES CORSAIRES DE FEUX JE'JP04 J'GI04 BOB04'05 LW07 CH PT ES : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

799 - ZIG-ZAG VON DER WEIDEWIESE : Ausente 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

800 - ALPHERATZ AUGUSTUS IMPERATOR : Ausente 

1446 - LADDLAND FACE TO FACE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

801 - ALPHERATZ CATWALK : Ausente 

802 - BEATRIX V D TAKSENBURCHT : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

804 - KALA DE VINASSWALD : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

805 - KAPA DO MONTE PEDRAL : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

806 - ABUSADA DA QUINTA D'ABROEIRA JP06 LJW06 PW07 BOB'06 BOG'06 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

808 - ARTIC-LUV SLIM SHADY CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

809 - EL LOBO ARTICO K2 : Ausente 

810 - KOPI DE KABLUNA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

811 - WOLVES SILHOUETTE AGAINST THE STORM : 3.º Exc(QC) 

812 - ZULEM MAGIC TOUCH LW07 : 4.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

813 - BORN TO COIN DE CIRE POLAR : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

814 - EL LOBO ARTICO SIEMPRE GOLDUST : Ausente 

815 - IMOKAM BULERIAS : Ausente 

816 - MAAT JALY HORA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

817 - NUBIA ZULEM DE CIJARA : 3.º Exc(QC) 

818 - STORM KLOUD'S ZZENA PRINCESS : 4.º MBom 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedska´a Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

819 - SAMSPRING SNOW LOVER : Ausente 

820 - VANDERBILTS MR COOL BOBMARDON LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

821 - ZUCHY DI CASA KALY : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campe§es / Champion Class

822 - ROYBRIDGE KING MIDAS JE'JP04 JGI04 BOB04'05'06 BOG'06 BIS'06 PW07 CH PT ES GI INT : 1.º Exc(QC) CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

823 - AZTEC LILY DE SALVIAMAR : 1.º MBom MC 

824 - WHITE STAR DA FONTE DO LOBO LPW07 : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

825 - ARTIC AMELIA DE SANNA GOURSKA : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

826 - ICIVEITICAN HALTIN HALTIJA : 3.º Exc(QC) 

827 - PITINHA DA FONTE DO LOBO JE04 : MBom 

828 - POLAR MIST SECRET CODE CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

829 - SWAYPER DA FONTE DO LOBO : 4.º Exc(QC) 

Classe de Campe§es / Champion Class

830 - ARTIC ALSEA DE SANNA GOURSKA CH : 1.º Exc(QC) RCACIB 

831 - EL-AL'S GUARDIAN ANGEL CH PT : 2.º Exc(QC) 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

832 - LEGEND CONTINUES BABY CHALLENGER : 1.º Exc(QC) 

833 - SHEYTAN'S BEAUTY BLUES BROTHER : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

834 - AURON DE SIBERIAN LAND : 3.º Exc(QC) 

835 - FLIP VIII DE BAGESDOG : 4.º Exc(QC) 

836 - MARIBOR DE CIUKCI : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

837 - SHEYTAN'S BEAUTY AMORE MIO LW07 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

838 - SHEYTAN'S BEAUTY VINTAGE ILLUSION : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

839 - NAMINE DE SIBERIAN LAND LPW07 : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

840 - BUFFY THE VAMPIRE SLAYER PPW07 : 2.º Exc(QC) 

841 - LEGEND CONTINUES BABY COLUMBIA : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

842 - BABY DE SIBERIAN LAND : 4.º Exc(QC) 

843 - KARNOVANDA'S CALISTA JP06 : Ausente 

844 - SHEYTAN'S BEAUTY TENDERS ICE : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

845 - THELMA DEL KARRACES CH LU : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

846 - UNIC TIPEE OF ARTIC OCEAN CH INT : 3.º Exc(QC) 

FCI-Std. 284 - Cão de Pastor Finlandês da Lapónia - Lapinporokoira (FI)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1460 - TUULENKUUN HALTIAKEIJU :

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

847 - LUXUS DAS SETE QUINTAS JE07 : Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

848 - ADHAO DA CASA DE VALE MOGO JP04 : Ausente 

849 - BALBOROTO DE TAMAHAY CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

850 - CHELANES PALE MOON RISING : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

851 - FINCH'S SLAM DUNK PARTI LJW06 JP06 : 3.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

852 - IVANA DAS SETE QUINTAS : 2.º MBom 

853 - KING OF THE RIVER SPYCA LPW07 : 1.º MBom MC 

Classe Intermédia / Intermediate Class

854 - CAN XIU-XIU FIONNA : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

855 - MIMI DA CASA DE VALE MOGO : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

856 - JAN-SHARS MOTHER MAY I CH US PT : 1.º Exc(QC) CACIB 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Lobo - Deutscher Wolfspitz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

857 - O'HARA CH GI : Ausente 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Pequeno branco - Deutscher Kleinspitz weiss (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

858 - AMONG THE STARS D'ARLANDE LW07 : Ausente 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Pequeno outras cores - Deutscher Kleinspitz andersfarbig (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

859 - ROYAL DO VALE D'HUYO CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe de Campe§es / Champion Class

860 - BI-MAR'S RED NUGGET II BOB'06 PW07 CH PT GI ES : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

861 - SIMAO DO VALE D'AIVA BOB04'05 CH PT : 2.º Exc(QC) RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

862 - MULAH'S NIKITA LW07 : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

FCI-Std. 195 - Volpino Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Campe§es / Champion Class

863 - BERIMBAU DO FALCATE CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

864 - HOMARE GOUSHI GO KENSHINSON : 1.º Exc(QC) 

865 - UNSHOU GO SHUN'YOU KENSHA : 2.º Exc(QC) 

Classe de Campe§es / Champion Class

866 - KAISHI GO SCHIMEN KENSHA LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

867 - HARUKA GO KIYOKAWASOU PW06 CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

868 - HISHIGO DO SOLAR DOS DEUSES : 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

869 - CONAN DE YING-TAO : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

870 - PANDA DO CAMPO DO BOLAO : Ausente 

Classe de Juniores / Junior Class

871 - REDWITCH HEAVENS CHILD JE07 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) 

872 - REDWITCH LUCK BE A LADY LW07 : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

873 - PRECIOSA KEHILA DE XING TAO : 1.º MBom 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

874 - KOPERROD BOOBOO : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

875 - INCIPIT RED BASU : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

876 - ROSSY WHITE POKER LPW06 JE06 : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

877 - CORDOBA DE YOLTHERMA : Ausente 

878 - ECLIPSE DE CAN ALBA : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

879 - MI-PAO'S CANADIAN RED SUGAR CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

880 - VOU-KY CHOW'S DE MONG HA : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

881 - INCIPIT MOLTO BELLO CH PT GI INT JE/JP/J'GIB/JWA/EJ/WJ'02 BOB04'05 BOG04 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

882 - GINGER DE LOS PERROIS DE BIGO LPW07 : 1.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

883 - OCTAVIA BLAU OD HALUSKU : Ausente 

884 - SWEET DREAM OF XIAN DE CAN ALBA : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

885 - RED-PEPPER DE LOS PERROS DE BIGO CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

886 - BELISAMA XINLING-SHI CH FR INT : Ausente 

887 - WU-MEI CHOW'S DE MONG HA LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB 

FCI-Std. 291 - Eurasier (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

888 - TAURUS DE CHOW'S DE MONG HA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 257 - Shiba (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

889 - NIHONKAI GO SHUN YOU KENSHA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

890 - YAMATODAKASHII GO SHUN'YOU KENSHA CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

891 - YUMEKAREI GO SHUN'YOU KENSHA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

892 - MINAKO GO SHUN'YOU KENSHA LW07 : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

893 - SHIRICA DA VILLA DAS TAIPAS : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

894 - KOUBAI GO RYUUKYUU URUMA PW07CH PT : 2.º Exc(QC) RCACIB 

895 - KUMA-GO SHUN'YOU KENSHA LW06 CH PT GI : 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 262 - Spitz Japonês - Nihon Supittsu (JP)

Machos / Males

Classe de Campe§es / Champion Class

896 - VARVARA'S DAKOTA DATASTRROFE CH LW07 : 1.º Exc(QC) CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

897 - JASAM'S BEAUTIFUL SILVERS DREAM : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 43 - Basenji (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

898 - JASIRI-SUKARI CONGARO SOCK HOOPE LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

899 - SKARDU'S GODZILLA : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

900 - SKARDU'S JIMENA LPW07 : 1.º MBom MC 

Classe Aberta / Open Class

901 - ADOWA DA SENHORA DA ROCHA : Ausente 

FCI-Std. 89 - Podengo Ibicenco de pêlo liso - Podenco Ibicenco de pelo liso (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

902 - FUSTER DE EL POLLET : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

904 - GINGAO DE VEIROS LW07 : 1.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

905 - HINO DE VEIROS : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

906 - ZERO DE VEIROS WW01CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

907 - GAROTA DE VEIROS : 2.º Exc(QC) 

908 - GIRA DE VEIROS : 1.º Exc(QC) PR(BOB) 

909 - H.P. DE VEIROS : Ausente 

910 - HORTELA DE VEIROS : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

911 - GINGA DE VEIROS : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

912 - FORMOSA DE VEIROS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

913 - ESTEVA DE VEIROS CH PT : Ausente 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

914 - CAPOTE DA CASTELHANA CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

916 - NATA DO VALE DE LINHOS : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

917 - MACHU PICCHU DO VALE DO JUIZ : 3.º MBom 

918 - MORANGO DO VALE DO CUTILEIRO : 2.º MBom 

919 - SINO DO VALE DO JUIZ JE07 LPW07 : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

920 - BILLY DO VALE DO CUTILEIRO : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

921 - PLUSHCOURT CALOURO : Ausente 

922 - ROBIN WOOD DO VALE DO CUTILEIRO : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

923 - VASCO DE VIAMONTE LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

924 - TICA DO VALE DO CUTILEIRO : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

925 - CINDY DO VALE DO CUTILEIRO CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

926 - PLUSHCOURT BANDADE : Ausente 

927 - TUCHA DO VALE DO CUTILEIRO : 2.º MBom 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

928 - ANZOL DA PRAIA DO RIBATEJO : 2.º Exc(QC) 

929 - CRAVO DO VALE NEGRO : Ausente 

930 - ZEUS DA PRAIA DO RIBATEJO : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

931 - E-MAIL DO VALE DO POCO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

932 - LELO DA CASA DE S DOMINGOS : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

933 - ANCORA DA PRAIA DO RIBATEJO JE07 : Exc(QC) 

934 - AREIA DA PRAIA DO RIBATEJO : Exc(QC) 

935 - CARUMA DA PRAIA DO RIBATEJO : 1.º Exc(QC) 

936 - CONCHA DA PRAIA DO RIBATEJO : Exc(QC) 

937 - GORGULHO DO VALE DO POCO : 2.º Exc(QC) 

938 - ZARABATANA DA PRAIA DO RIBATEJO : 4.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

939 - LOLA DA CASA DE S DOMINGOS CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

940 - HILMA DA PRAIA DO RIBATEJO BOB04'05 BOG05 LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 84 - Cão de Santo Humberto - Chien de Saint Hubert (Bloodhound) (BE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

941 - BYRON DU HAMEAU DE NANTILLY : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

942 - ARAMIS : 2.º Exc(QC) 

943 - VLADI ALTAGUS PLAINS FAMOUS ALHAVANT : 1.º Exc(QC) PR(BOB) 

FCI-Std. 282 - Grand Griffon Vendéen (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

944 - BRINCADEIRA DO CUIMIO DO CASTROMAO LW07 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) 

FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

945 - CARDO DA TERRA QUENTE JE06 JW06 JP06 PW07 JP07 LW07 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) 

FCI-Std. 35 - Basset Bleu de Gascogne (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

946 - BLEUET DU MAS GAUTHIER : 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

947 - BELLIS DU MAS GAUTHIER : 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

949 - BEAUMONT VON HOLLANDHEIM JP07 : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

950 - NOTHING COMPARES TO YOU DOS SETE MOINHOS JP06 JEW06 LJW06 EW'07 LW07 CH GI HR MX PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

951 - QUEEN BEE DOS SETE MOINHOS : Ausente 

952 - QUICKIE DOS SETE MOINHOS JE07 LPW07 : 1.º MBom MC 

Classe Intermédia / Intermediate Class

953 - BROOKE VON HOLLANDHEIM : 1.º Exc(QC) 

954 - HONEY DA CASA DO TREVO : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1447 - OLGA DE QUINTA TAMANACO : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

955 - TANY DU MANOIR DU BELVEDERE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 130 - Basset Sueco - Drever (SE)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

956 - TRACK-ACTION LUPIINI JE07 LPW07 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

957 - ATHOS DU MUSEAU D'OR : 3.º Exc(QC) 

958 - DIALYNNE APOLLO : Exc(QC) 

959 - FALLOWFIELD DEMON OF FRANCOS VALLEY CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

960 - GALA CHARLIE BOY LW07 : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

961 - GASTON DE PASBANUGAR : 4.º Exc(QC) 

962 - TOMMY OF FRANCOS VALLEY : 4.º Exc(QC) 

Classe de Campe§es / Champion Class

963 - GRAND SLAM BEAGLE OF FRANCOS VALLEY JP02'03 EW04 BOB04 BOG04 LW06 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB 

964 - ROYAL STREET FLASH BEAGLE OF FRANCOS VALLEY JE04 JP05 CH PT : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

965 - KONSTANZA KAPOTE OF DIALYNNE WW01 LVW06 CH PT : 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

966 - SUPER ASH GIRL FOREVER BEAG OF FRANCOS VALLEY CH LPW06 JE06 PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

967 - ALTAJARA LACRIMUS CRIANZA : 3.º Exc(QC) 

968 - BONNY DU MUSEAU D'OR : 4.º Exc(QC) 

969 - FANCY FANTASY DE MARANJOAL : Ausente 

970 - SARABANDA'S AS IT'S JUST ME : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

971 - SEPAL GIRL BEAGLE OF FRANCOS VALLEY : 2.º Exc(QC) 

Classe de Campe§es / Champion Class

972 - WAPITI LADY BEAGLE OF FRANCOS VALLEY JE04 JP04'05 BOB05'06 BOG06 LW06 PW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinac (HR)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

973 - JOSHUA ALONSO DO FALCATE : 1.º MBom MC 

Classe Aberta / Open Class

974 - CARPE DIEM DE CLIEVEAL : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

975 - VIVID VIKING DE LA TOUR DE LA BASTIDE : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campe§es / Champion Class

976 - CHAPPAQUIDDICK SAGINAW OF MICHIGAN JP04 JGI04 BOB04'05 BOG05 LW06 CH PT : 2.º Exc(QC) 

977 - EROS CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

978 - KYKADO ADANA : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

979 - HEIDI DO FALCATE : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

980 - LAOLA VON DER PIKARDIE : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

981 - ULTRAMARINE DE LA TOUR DE LA BASTIDE : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campe§es / Champion Class

982 - CHAPPAQUIDDICK SHAWNEE OF WYOMING JP0 J'LU J'GI EJ'04 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB 

983 - CHAPPAQUIDDICK SHINNING STAR JP99 JGI99 PW07 LW07 CH PT ES GI LU INT : 2.º Exc(QC) 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

984 - APOLLO PPW07 JE07 : 1.º Exc(QC) 

Classe de Campe§es / Champion Class

985 - DON DINERO SPIRIT OF ISHTAR JP05 CH PT : 2.º Exc(QC) RCACIB 

986 - RAMBO DA QUINTA DE FERDAIS JE05 LW06 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB 

Classe de Veteranos / Veteran Class

987 - FIDIAS DA QUINTA DE FERDAIS CH PT : 1.º Exc(QC) 

Classe de Reprodutores / Progeny Class

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

988 - XIVA DA QUINTA DE FERDAIS JE07 : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

989 - WAR DA QUINTA DE FERDAIS JE07 : 1.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

990 - URSULA DA QUINTA DE FERDAIS JP07 LPW06 JE06 PW07 : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

991 - MOLEMA MUA ROO FOREVER : 3.º MBom 

992 - QUEUE DA QUINTA DE FERDAIS : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

993 - ROLLING'S JUNGLE KIARA LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campe§es / Champion Class

994 - QUEENY DA QUINTA DE FERDAIS JE05 JP05 CH PT : 1.º Exc(QC) RCACIB 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

995 - NABOR : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

996 - VILMA DO VALE DOURADO LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo comprido - Weimaraner Langhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

997 - AISHA OF THE WINDY SPOT LPW06 JE06 LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

998 - SILHOUETTE'S PERPETUAL MOTION CH US : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

999 - BELLA N SILHOUTTE'S HEART THROB LW06 BOB'06 BOG'06 BD'06 PW07 LW07 CH US LU PT ES GI : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1000 - CASA DE JUNO LA BELLE SCARLET JE07 : 1.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1001 - CASA DE JUNO GO DIVA JE06 JP07 : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1002 - HERA DA MAE D'AGUA JE04 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1003 - JUSCANIS META OPTATA AD COLSIDEX JBR03 CH BR : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 57 - Braco H˙ngaro de pêlo curto - R÷vidsz÷rŘ Magyar Vizsla (HU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1004 - JELES DA FLORESTA DA LUA : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1006 - IR DA FLORESTA DA LUA JE06 : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1007 - TSAR DU CLOS DE LA BAUDE LIERE : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

1008 - EB DA FLORESTA DA LUA JE03 BOB04'05'06 BOG05 LW07 CH PT GI ES : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1009 - JAZMIN DA FLORESTA DA LUA : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1011 - FO DA FLORESTA DA LUA : Ausente 

1012 - RENUSI-VADASZ EDINA CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1013 - DELOR DE FERRABOUC PAOLINA BORGHESE PPW07 JE07 LW07 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) 

FCI-Std. 98 - Cão de Parar Alemão de pêlo duro - Deutsch Drahthaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1014 - ARGEL DA LEZIRIA : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1015 - ANITA DA LEZIRIA LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1016 - BRAVO DA PORTA DO OLIVAL : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1017 - ALF DE TAGUS LJW06 : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe de Campe§es / Champion Class

1018 - ALEX DO CAMPO DAS PAPOILAS TAN JP03 EW04 BOB04'05 CH PT ES LU : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

1019 - CIMBA DO SOLAR DO JAMOR Tr LW06 CH PT : 3.º Exc(QC) 

1020 - ROCKYE (TAN) CH PT : 4.º Exc(QC) 

1021 - VADIO DO CHOUPAL PW07 LW07 CH PT : 2.º Exc(QC) RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1022 - BOLOTA DO VALE DE TÁGIDES JE07 LPW07 : 1.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

1023 - ALEMA DA QUINTA DAS SEDAS JP07 : 2.º Exc(QC) 

1024 - BAJA DA PORTA DO OLIVAL : 3.º Exc(QC) 

1025 - BEM BOA DO CHOUPAL : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1026 - ARWEN DO VALE DE TÁGIDES : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

1027 - DIVA DA CASA DA PRAIA : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1028 - XARA : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campe§es / Champion Class

1029 - VAIDOSA DO CHOUPAL CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB 

FCI-Std. 106 - Epagneul Azul da Picardia - Epagneul Bleu de Picardie (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1030 - BLANDY DE LA VALLEE DE L'JSIEUX LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 1 - Pointer - English Pointer (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1031 - FRANZINI LUIS : 1.º Exc(QC) 

1032 - KIND GIFT DA LANCA DE SANTO ALEIXO JP07 : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1033 - ESTEVA DA ALBA LONGO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1034 - ISIS LW07 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 6 - Setter Gordon - Gordon Setter (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1036 - ASCOT'S DULCINEA OF ROYCE LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 2 - Setter Inglês - English Setter (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1037 - SUMMER'N SPAIN DE LOS VITORONES (TAN) : 1.º MBom 

Classe de Campe§es / Champion Class

1038 - WINDSPIRIT DEEP BLUE LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1039 - WINDSPIRIT ALVA BLUE : 1.º MBom 

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1040 - ARDMORE DO PORTO-RIO LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

1041 - FERDINAND DANNIE BOY DEL BUSTIO : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1043 - MOULIN ROUGE DO CASAL DA VINHA : 1.º MBom 

Classe de Campe§es / Champion Class

1044 - GLEN SCOTIA B DO PORTO-RIO CH PT : 2.º Exc(QC) 

1045 - LAGAVULIN DO PORTO-RIO CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1046 - SETTADOR RED RUM BOB05 CH PT GI ES : 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1047 - MOLLY M'LADY DEL BUSTIO : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1048 - GIPSY NIGHT Z ARISLANDU : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

1049 - GLENMORANGIE DO PORTO-RIO EW04 CH PT : 2.º Exc(QC) RCACIB 

1050 - HUILACO'S LATE ARRIVAL CH PT : Ausente 

1051 - SUNSETTER 19TH NERVOUS BREAKDOWN JGI04 VDH-EUR'SG04 CH PT GI : 1.º Exc(QC) CACIB 

FCI-Std. 330 - Setter Irlandês Vermelho e Branco - Irish Red and White Setter (IE)

Machos / Males

Classe de Campe§es / Champion Class

1052 - ONE DO PORTO-RIO BOB05 LW07 CH PT GI ES : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 110 - Curly Coated Retriever (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1053 - CABALLUS YUPPIE JE07 LW07 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) 

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1054 - STARWORKERS LIGHT MY FIRE JE07 LPW07 : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

1055 - FLAG FLAT DA QUINTA DA BRUMA JP07 PPW07 : 1.º Exc(QC) 

1056 - MARIFIELD DRESSED TO THRILL : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1057 - DARK DEVOTION FANTASTIC FANTASY JE06 Tr Tr'CH : 2.º MBom 

1461 - DOUGAL FLAT AT MARIFIELD DA QUINTA DA BRUMA JP05 :

Classe de Campe§es / Champion Class

1058 - COCO DA QUINTA DA BRUMA BOB04 CH PT : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1059 - FLOR FLAT DA QUINTA DA BRUMA JP07 : 1.º Exc(QC) 

1060 - MARIFIELD DANCING LEAF : 2.º Exc(QC) 

1061 - MARIFIELD DAWN DREAMER : 3.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1062 - DARK DEVOTION HURRICANE HUNTRESS LJW06 JP06 LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

1063 - VICTORIA DU VAL DES GRANGES : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campe§es / Champion Class

1064 - DARK DEVOTION HIP ENDLESS ECHO JP05 BOB05 CH GI PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1065 - XANGO DA QUINTA DA AREOSA : 1.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

1066 - BACO DA CASA DE FAUSTO : Exc(QC) 

1068 - FUNNY GOLDEN DE SANTO QUINTINO : 1.º Exc(QC) 

1069 - IGOR BLOND DE BAHARENS : Ausente 

1070 - LATTER BOY DO SOL D'ARENA : 3.º Exc(QC) 

1071 - LORD WHITE DO SOL D'ARENA : Exc(QC) 

1072 - RITZILYN RICK O'SHAY JW07 CH CR : 2.º Exc(QC) 

1073 - SIMAOGOLDEN : 4.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1074 - ELMER LEE DA CASA DE HORUS : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1075 - BANFF DA CASA DE HORUS : Ausente 

1076 - CAL ARANA X-PORT LJW06 LW07 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1077 - IASI GHOSTS OF PINAMAR : MBom 

1078 - KARVIN PENTAGON PIONNER : 3.º Exc(QC) 

1079 - LUCKY MAN DE RIA VELA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1080 - SEVEN GOLDEN OF FRANCOS VALLEY : MBom 

1081 - WAX THE GREAT GOLDEN OF FRANCOS VALLEY : Ausente 

1082 - ZAMPANZAR FINN SHADOW : MBom 

Classe de Campe§es / Champion Class

1083 - CAL ARANA HANS CASTORP JP05 CH PT : 1.º Exc(QC) 

1084 - ROYAL EDITION GOLDEN OF FRANCOS VALLEY BOB'06 CH PT : Ausente 

1085 - ZAMPANZAR STEP BY STEP CH PT : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1086 - CARUSO DE MOAZARES : 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1087 - LOLLIPOP DE RIA VELA LPW07 : 1.º MBom MC 

1088 - MELISSA DO MONTE DE AVALON : 2.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

1089 - BIMBO DU HAUT MARAIS : 1.º MBom 

1091 - SAILOR MOON DE RIA VELA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1092 - ELGA MARIE DO MONTE SALOIO : 2.º MBom 

1093 - NATIVEGOLD DIAMOND FOREVER TO RIA VELA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1094 - TERRA-COTA MISS GOLDEN OF FRANCOS VALLEY : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1095 - ELSA OF BRIDGE FOUR : 3.º Exc(QC) 

1096 - ERIKA DA QUINTA DA AREOSA JP04 : Ausente 

1097 - KOWALSKI ESTHER : Exc(QC) 

1098 - SASHA DE SANTA COMPANA : 2.º Exc(QC) 

1099 - ZAMPANZAR BIMBA-JAZZ : Ausente 

1100 - ZAMPANZAR COFFE BREAK : 4.º Exc(QC) 

1101 - ZAMPANZAR NIGHT AND DAY : Ausente 

1102 - ZAMPANZAR PERFECT FOUR ME : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe de Campe§es / Champion Class

1103 - BRIA CLASSIC GOLDEN OF FRANCOS VALLEY CH PT : Ausente 

1106 - ZAMPANZAR SKY AT NIGHT CH PT : Ausente 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1107 - BARCLAYS : Ausente 

Classe de Juniores / Junior Class

1108 - LINJOR XCHEQUER : 3.º MBom 

1109 - MARIFIELD CANUCK : 1.º Exc(QC) 

1110 - RAGLAN BEAU BRUMMEL : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1111 - ED MAIS OF WINDY BEACH : Ausente 

1112 - LORESHO NERUDA LPW06 JE06 JGI06 : 2.º Exc(QC) 

1113 - RIVELINO DA QUINTA DAS TILIAS : Ausente 

1114 - SAMARITANO DA QUINTA DAS TILIAS : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1115 - ACHAK OF BLACK BIRD D'AQUA LUSA CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

1116 - CHELMSCOTE STAR STRUCK FOR SARANDEN CH ES : 1.º Exc(QC) 

1117 - DEL HELVET CAN AFRICAN : Exc(QC) 

1118 - KANDICREME KINGS KOURIER : Exc(QC) 

1119 - MARIFIELD ABLE I'M ABLE : Exc(QC) 

1120 - MARIFIELD BLOSSOM BREEZE : Ausente 

1121 - NAPOLEAO DA QUINTA DAS TILIAS : Exc(QC) 

1122 - OSCAR DE DIANA CAMPO : 3.º Exc(QC) 

1123 - POLO CLASSIC LAB OF FRANCOS VALLEY : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1124 - T JOTTE'S NEW YEARS KING AT MAGNIFICO LW07 : Exc(QC) 

1125 - TAX BOY LAB OF FRANCOS VALLEY JP04 JP05 : Exc(QC) 

1126 - WINDFALL'S SHADOW OF YOUR SMILE : 4.º Exc(QC) 

1127 - ZIG ZAG LAB OF FRANCOS VALLEY : Exc(QC) 

Classe de Campe§es / Champion Class

1128 - ABBEYSTEAD TANGLE BOB04'05 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1129 - AFRICAN QUEEN DA REAL CORTE JE07 LPW07 : 1.º MBom MC 

1130 - SANDIE DO VALE DA BELOURA : Bom 

Classe de Juniores / Junior Class

1131 - DONA CARLOTA DA REAL CORTE : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1133 - BANANA SPLIT OF TINTAGEL WINDS : 4.º Exc(QC) 

1134 - DEL HELVET-CAN CASANDRA : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

1136 - EXCIE OF WINDY BEACH : 1.º MBom 

1137 - LOVE BUG DO SOL D'ARENA : MBom 

1138 - MARYBLACK : MBom 

1139 - OLIMPIA II DA QUINTA DAS TILIAS : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1140 - BOATHGATES MEADOW SAFFRON : 2.º Exc(QC) 

1141 - DUNA OF WINDY BEACH : Exc(QC) 

1142 - KIEL BASA DA QUINTA DAS TILIAS JP06 : Exc(QC) 

1143 - MARIFIELD ASK ME GENTLY : Exc(QC) 

1144 - NEWINN TANGERINE CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB RCAC-QC 

1145 - NINFA DA QUINTA DAS TILIAS : Exc(QC) 

1146 - PACE DE DIANA CAMPO : 3.º Exc(QC) 

1147 - YOUNG GIRL DE DIANA CAMPO : 4.º Exc(QC) 

Classe de Trabalho / Working Class

1148 - LEJIE CHERRY PIE J'GI04 : 1.º Exc(QC) 

Classe de Campe§es / Champion Class

1149 - BLUE BELL LAB OF FRANCOS VALLEY LW06 BOB'06 LW07 CH PT : 3.º Exc(QC) 

1464 - GUCCI DA QUINTA DAS TILIAS CH PT :

1150 - HERE I COME DO SOL D'ARENA JGI03 CH PT GI ES : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano particolor - American Cocker Spaniel particolour (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1152 - A FIRST LOVE DE LA SALSA DES ALIZES : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1153 - ANGELO BEL EDEN DES TERRES DU DESERT : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1154 - FAIRY TAILS APRES MIDI : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano preto - American Cocker Spaniel black (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1155 - JACLEES JOKEING ABOUT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

1156 - TAMINO OF DOG PATCH : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1157 - CARFI ISABEL : Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1158 - VITE FAIT BIEN FAITDE MAYBELINE LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano outras cores sólidas - American Cocker Spaniel ascob (US)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1159 - BERSI OF DOG PATCH : 2.º MBom 

1160 - FAIRIES ISABELLA DE LA GRAN ALDEA : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês dourado - English Cocker Spaniel red (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1161 - SECORCAN BRASIL : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1162 - NORTHWORTH THUNDER AND BOMBER : 1.º MBom 

1163 - STARTAGUS STARTAGUS BRAVO BRAVISSIMO : 2.º MBom 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês preto - English Cocker Spaniel black (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1164 - SECORCAN ALEXANDER UNDERGROUND : 2.º Exc(QC) 

1165 - VIANSET X-FACTOR : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1166 - BACARANTA NABUCO : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1167 - BACARANTA PENELOPE : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês outras cores - English Cocker Spaniel other colours (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1168 - RAY OF SUN OF BLACK MILK : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1169 - GLOWHILL PISTOL PETE JW CH GB : Ausente 

1170 - SECORCAN CANDELARIO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1171 - SETCOLIN OVER THE RAINBOW JE04 : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

1172 - SECORCAN PIETRO DIVINO MARTIRIO CH PT : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1173 - VIANSET A KIND OF MAGIC : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1174 - HARADWATER OOP'S I DID IT AGAIN JE07 LPW07 : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

1175 - HARADWATER PERFECT SELECTION JP07 JE06 : 1.º Exc(QC) 

1176 - ROMMY SCHNEIDER OF BLACK MILK : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1177 - ORO BLANCO DE DASILVA : 3.º MBom 

1178 - PUTTIFAR SWEET SCARLET HOPE CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1179 - VIANSET WONDERFUL WITCH CH PT : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campe§es / Champion Class

1180 - HARADWATER MISS CONGENIALITY JP06 LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) RCACIB 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1181 - BEECRAIGS ROCKET MAN : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1182 - HUMPHREYS SON DE LOS TRES ROBLES LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1184 - MAKE IT THROUGH DE LOS TRESROBLES : 1.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1185 - HIGH SCORE QUERIDA FOR SACORCAN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

1187 - UNITED STAR DU BOIS DE CORDAT : 1.º MBom 

FCI-Std. 127 - Sussex Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1188 - USHU DE CHATEAU RIPAILLE LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 126 - Welsh Springer Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1189 - TREGARON TES DES CHAINTRES SUR L'ETANG : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Espa˝ol (ES)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1190 - BIGORRA DEL MORRUO : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1191 - ICHU DE VALNEBOEIRO : Ausente 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1192 - HOMERO DE ALTERRIAL LPW07 LPW07 : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

1193 - FAROL DE ALTERRIAL : 1.º Exc(QC) 

1194 - IBN HARUN ESTALO : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1196 - CAIS DA CASA D'ALANDRA : Ausente 

1197 - CASA HOYA'S EXCLUSIVE EDITION : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1198 - GUI : 3.º Exc(QC) 

1199 - LEVE LEVE DO MONTE DO CATULA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1201 - DEMA NEGRA DAS AGUAS BRAVAS : 2.º MBom 

1202 - HIDRA DE ALTERRIAL : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1203 - AGAPITA DA ESTRELA DO MAR : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1204 - BOIA DE ALTERRIAL : Ausente 

1205 - IBN HARUN CORAL : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1206 - BELA : 2.º Exc(QC) 

1207 - CASA HOYA'S SPECIAL EDITION : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 215 - Bichon Frisé - Bichon à poil frisé (BE/FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1208 - MARTA DERA VAL DANNELIESE : 2.º MBom 

1209 - TINGHOU'S DANISH VIVA VICTORIA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 250 - Bichon Havanês - Bichon Havanais (FCI)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1210 - BLACK BAGHEERA COEUR DE MASAI LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1211 - AYANDA DE LA TOUR SENLIS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1212 - CINECITTA ALISON LHOMAN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1213 - JONTARI WHITE REFLECTION : 4.º Exc(QC) 

1214 - POLAR SECRETS ARTE : Exc(QC) 

1215 - POLAR SECRETS KAIXO : 3.º Exc(QC) 

1453 - SHIAWANDI IDOLO M :

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1454 - ATENEA :

1216 - SHIAWANDI INMACULATA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

1217 - AMANDINE DU HAT MARAIS : 4.º Exc(QC) 

1218 - AMOUR DE MADONNE DE L'ADOREE PENELOPER : 3.º Exc(QC) 

1448 - LIAN VICTORY DE NEU BLANC : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1219 - MALDONNAS LICENCE TO LOVE : 2.º Exc(QC) 

FCI-Std. 283 - Coton de Tuléar (MG)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1220 - BAYLONE DU DOMAINE DE LA ROUVIERE : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

1221 - SALAHADDIN D'ERAMBRUNYA : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campe§es / Champion Class

1222 - UNESIS DU MAS DES FREUX LW07 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1223 - AYLA DU PAYS LANDAIS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1224 - DIABOLIC CLOWN AMELIE : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 233 - Pequeno Cão Leão - Petit Chien Lion (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1225 - CHIC CHOIX BIHAR BERMUDA : 1.º Exc(QC) PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão preto - Caniche Nain noir (FR)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1226 - DERBAKE'S QOUS QOUS LPW07 : 1.º MBom MC 

Classe Aberta / Open Class

1227 - RUS GURALL ZELIUS GENTLY BORN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1228 - BOMBA LATINA DU ROMAN DE NARBADA : 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão apricot - Caniche Nain abricot (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1229 - DERBAKE'S KENYO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1230 - ANGIE GOLEDN STAR DE LA BOIRE DES PINOTS LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão cinzento - Caniche Nain gris (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1231 - MOON SILVER DE VILA D'ALVA : 1.º MBom 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande branco - Caniche Grand blanc (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1232 - JONTARI THE KING-RETURN : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1233 - DON GAUCHO UNDER PRESSURE LW07 CH GB : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1234 - JONTARI HABANA BLUES : 3.º MBom 

1235 - MARTINA'S LA CHICA JIVE : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande preto - Caniche Grand noir (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1236 - DERBAKES'S ECLIPSE TOTAL : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1237 - DERBAKE'S ENDORA : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande apricot - Caniche Grand abricot (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1449 - NOT FOR SALE IZ VOLZHSKOY SERENADY :

FCI-Std. 172 - Caniche Médio preto - Caniche Moyen noir (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1238 - ALADIN DE NIGROMANTA : 2.º MBom 

1239 - GENIO Y FIGURA OF SHIKARAH'S LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1240 - CURICO OF THE PITTIE'S LOVE LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1241 - SMASH JP ONE MORE TIME : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1242 - CALEU OF THE PETITIE'S LOVE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1243 - DEL ZARZOSO BANDOLERA LJW06 : Ausente 

FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1244 - LORD FALCON'S CID EMBAJADOR LW06 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1245 - LEO BELGICUS DISCO GRAVE PPW07 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) 

1246 - TIZZA DE MHUNNER : 2.º Exc(QC) 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1247 - ENVOY OF FORTUNE AL MARISAPPHIRE : 1.º Exc(QC) 

1248 - PUCCINI DE CHIN EN SOLFA : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1250 - EHRA LITTLE CHAMPS : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

1251 - ZORRAZO CHAMPAGNE : Ausente 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1252 - DON CARLOS DELLA CASTAFIORE : 2.º Exc(QC) 

1253 - PINKERTON DE CHIN EN SOFIA : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1254 - BED'YKINS AFU-RA : 2.º Exc(QC) 

1255 - RAZZMATAZZ PICKPOKET : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1256 - WOODLYN REDHOT CHOCOLATE : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1257 - MADAME BUTTERFLY DE CHIN EN SOLFA : 1.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1258 - DAMAURA ALYMAN ALMAARII SAPPHIRE : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1259 - ANDALOUSE DU PAYS CABAYE : 2.º Exc(QC) 

1260 - DESDEMONA DELLA CASTAFIORE LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campe§es / Champion Class

1261 - PATIENCE DELLA CASTAFIORE CH PT : 1.º Exc(QC) RCACIB 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1262 - SHIAWANDI CRACKER : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1263 - BASTERBERRI BANA RA RAMA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1264 - SHIAWANDI FANCY : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1265 - SHIAWANDI MAXIMA LW07 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1266 - SHIAWANDI ZIPI : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1267 - BUENOS DIAS DIT BOUDHA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1268 - FIRE CRACKER FROM ANDRE'S PARADISE LW07 : 4.º Exc(QC) 

1269 - ROAD'S TZU MILK SHAKE : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1455 - SHIAWANDI JAMBOREE :

1270 - UBERT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1271 - ANDREA DES LOGES DE KARITA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1272 - DOUBLPLAY FROM AUDREY PARADIS : Ausente 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1273 - ASHAKA GLAMOUR PANTS LPW07 : 1.º MBom MC 

1274 - GIBELTARIK LUCKY FOR ME : Ausente 

Classe de Juniores / Junior Class

1275 - GIBELTARIK LAZY LENNY PPW07 : 2.º Exc(QC) 

1276 - LUCAS DA CASA DOS LOUREIROS : 3.º Exc(QC) 

1277 - TEX DELLA DOLCEMELA : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1450 - ERU DE CIELO DE CANARIAS : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1278 - GIBELTARIK DWAYNE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1279 - GIBELTARIK LUCKY CHARM : 1.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

1280 - GIBELTARIK MOANY MOLLY : Ausente 

1281 - GIBELTARIK RUBY : 1.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1282 - NORA DE DASILVA : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1283 - AMANDA VIDMONT'S PW07 : Ausente 

1451 - ARWEN DE CIELO DE CANARIAS : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1284 - ROZAMAR PRINCESS ADORABLE LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1285 - YCKA DE DASILVA : 3.º Exc(QC) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1286 - MANDARINO DELLA DOLCEMELA LPW07 : 1.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

1287 - MANOLO DE ARLEJO LW07 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1288 - DRUM DREAM A WHILE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1289 - DACHIDA'S LUCKY FOR SOME LJW06 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1290 - IZAM DE PETIT KEWELS : Ausente 

1291 - PORTUS ALDEBARAN : 4.º Exc(QC) 

1292 - REMY-PC DELLA DOLCEMELA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1452 - SARUMAN DE CIELO DE CANARIAS LPW06 : 3.º Exc(QC) 

1293 - TINO DEL PASADOR : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1294 - BE THE BEST DE ARLEJO : Ausente 

1295 - GIBELTARIK HAPPY GO LUCKY : 1.º MBom MC 

1296 - GIBELTARIK TARA : Ausente 

Classe de Juniores / Junior Class

1297 - CARMINIA DELLA BDOLCEMELA : 2.º Exc(QC) 

1298 - GIBELTARIK RITA : 1.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1299 - GIBELTARIK LINETTE : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

1300 - GIBELTARIK MISS ARMIDA : Ausente 

1301 - NANI DE HEPORT-CAN : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campe§es / Champion Class

1302 - MENKANTA DE ARLEJO PW07 CH MX : 1.º Exc(QC) CACIB 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1303 - MAGDANEL'S BAMBI JE07 LPW07 : 1.º MBom MC 

Classe Aberta / Open Class

1304 - VALENCIA DES CIGALES VAUNAGEOLES LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1305 - ATHENA DES FALAISES D'ETRETAT : 1.º Exc(QC) 

1306 - MILETREE KISS K SAY : 3.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1307 - SACHA DO ALCAIDE VICENTE : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 206 - Epagneul Japonês - Chin (JP)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1308 - FUINRANDO ABBOTT RAMARIA LPW07 : 1.º MBom MC 

Classe Aberta / Open Class

1309 - AIKEMUNO EKODE TECUO CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

1310 - FUINRANDO SISO : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1311 - FUINRANDO YO DE ARLEJO : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campe§es / Champion Class

1312 - KAMUIWAKKA DO CASTELO DE ALFAIA JP05 BOB'05'06 BOG05'06 LW06 PW07 CH PT GI : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1313 - FUINRANDO MILJA : 3.º Exc(QC) 

1314 - FUINRANDO SILVER BELLS JW01 : 4.º Exc(QC) 

1315 - HIN SATORI TANETS TSVETOV : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1316 - TIERRA DE MAGEC DELLA CASTAFIORE LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1317 - BOGHART DE DRUMMONDVILLE LPW06 JE06 JGI06 PW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

1318 - ANGEL DE DRUMMONDVILLE : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1319 - TOOTSIE DE DRUMMONDVILLE : 2.º MBom 

1320 - VIANA DE L'ANTRE DU DRAGON LW07 : 1.º MBom 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1321 - CONNECTION FIRST CLASS RED : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1322 - XANDILARA TRIN'STAR JE07 LPW07 : 1.º MBom MC 

Classe Aberta / Open Class

1323 - CONNECTION FOREVR RED STAR LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1324 - BORN TO BE THE WINNER DU GRAND FRESNOY JE07 JP07 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1325 - BARRY WHITE DU GRAND FRESNOY : 3.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1326 - ATHOS DES CHANDAGWEDERES : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1327 - SEX APPEAL JUNIOR DES HAUTS COUREURS : 3.º Exc(QC) 

1328 - VIENS ICI SAKAPUCE DU GRAND FRESNOY LW07 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1329 - CAROLINA VON BISPUS : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1330 - NICOLE-KIDMAN DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES JE06 LPW06 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1331 - VILAINE FILLE DU GRAND FRESNOY : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1332 - VOLTEFACE DES HAUTS COUREURS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1333 - WENDY-WONDERFULL VON BISPUS JP06 : 3.º Exc(QC) 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1334 - BUFFALO DE YOLTHERMA : 1.º Exc(QC) 

1335 - FABRICE DE LA PARURE :

1456 - GERONIMO FROID MUFLE :

1336 - KATRINA DE TAMERAN : 2.º Exc(QC) 

1338 - THORM DE PETIT DRAC :

Classe Aberta / Open Class

1339 - DELGALES ANGELO : 4.º Exc(QC) 

1341 - FERNAOKE V D MESTREECHTENEERKES : Ausente 

1457 - FOZZY :

1342 - HONORE DE TAMERAN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1343 - KAKASFOGO AMADEUS : Exc(QC) 

1344 - POIS CHICHE DE ST.JOHN'S OF ORIENIM : Ausente 

1345 - TIS VAN MESTREECHTENEERKES : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1346 - ANIS DE YOLTHERMA : 1.º Exc(QC) 

1347 - BAZOONA DA CASA DOURADA : 3.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1349 - VICTORIA APRIL DU TERRIER DE FONTFROIDE : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1350 - DELGALES LETIZIA : Ausente 

1351 - HUGUETTE DE TAMERAN : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1352 - KARMEN VON GLANDORF : Ausente 

1353 - MARGOT BLUE DE PERFECT LOOK : 3.º Exc(QC) 

1354 - TAFY : Ausente 

1355 - UNE DE MES AMOURS DU TERROIR DE FONTFROIDE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1356 - VENUS DE LA BOULEVILLE :

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1357 - BAKU-YOUKAI VILLA DE MARVÃO : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

1359 - ARTHUR : 3.º Exc(QC) 

1360 - ASSUR HOTEI VILLA DE MARVÃO : 1.º Exc(QC) 

1361 - MISTER PUG IVORY DE VALMOSQUEIRO JE07 : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1362 - HEITOR DO REINO DA FANTASIA : Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1363 - CORAL BAY'S GAMBLIN'MAN : 4.º Exc(QC) 

1364 - HERVIN IVORY DE VALMOSQUEIRO : 3.º Exc(QC) 

1365 - TABAIBA REMO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1366 - TROPPOLA DOVE L'AMORE CH ES : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1367 - BANSHEE WITZA VILLA DE MARVÃO LPW07 : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1368 - CORAL BAY'S PINK CONFETTI : 4.º Exc(QC) 

1369 - FUR-BEE'S BET YOUR BOOTY :

1370 - HINSCHKA'S AMANDA : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1371 - JIMENA IVORY DE VALMOSQUEIRO LJW06 : Ausente 

1372 - LOS CHATOS DEL TURIA ABRACADABRA : 3.º Exc(QC) 

1373 - MYOJO MAGIC MOMENTS : Exc(QC) 

- NABUCO'S TARJA LW06 PW07 CH PT ES :

Classe de Campe§es / Champion Class

1374 - TAMBAU PUGS RITA LEE LW07 CH PT BY : 1.º Exc(QC) CACIB 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1375 - SULIMAN SUPER NATURAL : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1376 - GABRIEL'S WHAT A HONNEY : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1377 - GOLDDRAGON THEY'RES ILLUSIONS : 2.º Exc(QC) 

1378 - HUILACO'S SHALAKAN : 3.º Exc(QC) 

1379 - VAN GOGH DU SHIKHARA : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1380 - MOVING STAR DE MAYBELINE : 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1382 - GOLDDRAGON SPANISH EYES : 1.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1383 - ALMAZKINA AFRODITA : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1384 - GOLDDRAGON I LIKE TO MOVE IT : Exc(QC) 

1385 - GOLDDRAGON THE QUESTION OF WORLD : 4.º Exc(QC) 

1386 - KARAKUSH COME WHAT MLAY LW07 : 3.º Exc(QC) 

1387 - SAXONMILL STAR STYLE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1388 - TAIFA'S SUNDARA CALEIDOSCOPIA : Ausente 

1389 - TAIFA'S SUNDARA LIBERTE DIGNITE VANITE : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1390 - AH SI J'ETAIS RICHE DU GRAND FRESNOY : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1391 - BIRIK CARINJIN V DER WINDHUNDRANCH LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1392 - U'QUAIKOV BARICHIEVITCH DES BALALAIKAS BOB04 : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1393 - ALIENOR D'AQUITAINE DU GRAND FRESNOY : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 269 - Saluki (FCI)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1394 - BAGDAD CLOBE RUNNER LPW07 : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1395 - TORRIDON LOVE ME TENDER JP06 LJW06 : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

1396 - ANJAL SAHARA HALIMA JP06 LW06 BOB'06 BOG'06 LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

1397 - CARAVAN UJJAINA HALAL PW07 CH GI ES : 2.º Exc(QC) 

FCI-Std. 164 - Galgo Escocês - Deerhound (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1398 - BEST OF MUMA LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1399 - B B OF MUMA : 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1400 - AERLINGUS SAGITTARRIUS LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1401 - ALEGRIA OF MUMA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 307 - Azawahk (ML)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1402 - U'MBA TOO T SADE DU DOMAINE DU ROCHEREAU : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1403 - VICHNOU D'ELLENDIL PW07 LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 188 - Galgo Árabe - Sloughi (MA)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1404 - MAGISTERE AHAD LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1405 - AIN ZAFIR BARA'AH : 1.º Exc(QC) PR(BOB) 

FCI-Std. 285 - Galgo Espanhol - Galgo Espa˝ol (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1406 - BAKCHOS : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1407 - ROSA DE VALLE ESTRELLA LW07 CH ES GI : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 333 - Galgo Polaco - Chart Polski (PL)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1408 - EPOPEJA TRZY ZYWIOLY LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1409 - BACCIO D'AMORE DES PRINCES DE KAZAN : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1410 - VIVALDI DES PRINCES DE KAZAN LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1411 - BAGUEERA DES PRINCES DE KAZAN : 1.º MBom MC 

Classe Aberta / Open Class

1412 - MARCO DI RAGGI DI LUNA : Ausente 

1413 - VENEZIA DES PRINCES DE KAZAN CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1414 - FRAGUEL'S GUANDERFUUFGUY LPW07 : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1415 - SOBRESALTO ROBIEWILLIAMS : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1416 - TITOUAN DU CLOS DES GUERNAZELLE : 3.º Exc(QC) 

1417 - UP AND AWAY OF BEAUTY IN THE WIND : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1418 - ROSEIRA BRAVA DO MONTE GORDO JE07 : 1.º MBom MC 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1419 - MY CAMELOT MIRAGE : 2.º Exc(QC) 

1420 - RAZART AMAZING GRACE JE06 : 1.º Exc(QC) 

1421 - RAZART AROUND THE CLOCK JE06 : 3.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1422 - BARNESMORE IT'S MY PARTI LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1423 - FRAGUEL'S FEMME FATALE : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1424 - PRINCESA DO MONTE GORDO : 4.º Exc(QC) 

1425 - SO VERY PRECIOUS OF BEAUTY IN THE WIND : 3.º Exc(QC) 

1426 - URBI ET ORBI DE LA VALLEE DES BARONNIES : Exc(QC) 

1427 - VICOMTESSE ZOE DU CLOS DES GUERNAZELLES : Exc(QC) 

1428 - VIOLETTA DE CROQUE-SOLEIL CH BA : Ausente 

1429 - VODKA ORANGE DE GABYLENE : Exc(QC) 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1430 - ASTRA DA CASA DA MINA LW07 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) 

1431 - ZUCA PPW07 : Ausente 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1433 - BANDIDO DO VALE NEGRO : Ausente 

1434 - BARTOLOMEU DO VALE DE GIL LPW06 : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1435 - URSO DO VALE DE GIL : 1.º Exc(QC) CAC-QC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1436 - BERINGELA : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1437 - BRAGANCA : Ausente 

1438 - DUDA : Ausente 

1439 - TUELA LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

1440 - VADIAFIEL : 3.º Exc(QC) 

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros Suíços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1 - DEL JOWERS KIMY RAIKONEN : 2.º MBom 

2 - JUST FOR FUN OF BAYRIOETH DE EDEN LPW07 : 1.º MBom MC 

Classe Aberta / Open Class

3 - ASPEN OF RONDAS SWEETS DREAMS : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

4 - ET'ALORS AUS DEM ELBE URSTROMTAL : 3.º Exc(QC) 

5 - EVENBETTER OF SNOWBOOT BEARS PW07 : 4.º Exc(QC) 

6 - FANCY FUN OF BAYROETH DE EDEN LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

7 - BIM-BOM-BAM HAY TORMENTA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

8 - ATHENAS DE RONDA SWEETS DREAMS : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

9 - SNOWDOWNE NO MORE CLOUDY DAYS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

10 - AZAHAR OF RONDA SWEETS DREAMS CH PT : 2.º Exc(QC) 

11 - DEL JOWERS TOCHA CH PT : 1.º Exc(QC) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

12 - SEALORDS DON'T WORRY BE HAPPY : 1.º MBom 

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

13 - VICTORY WIND'S BACK TO BASIC LPW07 : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

14 - FRODO DE GIANVIE PPW07 : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

15 - BEASTLY'S NEVERMORE WITH OUT YOU CH BA SM : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

16 - DOVER DE GIANVIE PW07 LW07 : 2.º Exc(QC) CACIB RCAC-QC 

17 - DUNKAN DYE DE GIANVIE : 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

18 - DONNATELLA DE GIANVIE : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

19 - FIRSTPRIZEBEARS EVA GAVOR : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

20 - DIANA DE GIANVIE CH ES PT : 2.º Exc(QC) 

21 - FRISTPRIZEBEARS BROODWAY LW06 CH ES : Ausente 

22 - ULTRA IN VOUGE DES MONTS DE GATINE CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

23 - EYES OF THE WORLD EL MARIACHI LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

24 - GIGABYTE PARTY DA CASA D'ARINIA : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

25 - GO TO BE A STAR FRONM BORDERS PARADISE : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

26 - GLIMPSE OF MAGIC DA CASA D'ARINIA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

27 - GLITTERING STAR DA CASA D'ARINIA CASA D'ARINIA : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

28 - ZEABO KISSN'RUN : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

30 - AINTSHE LEO NARDO : Bom 

31 - DILAN DOGGED DOG LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

32 - LORDE DA CASA DA MADRE DE DEUS : 2.º MBom 

33 - SUPER STAR DE BELAJU : Suf 

34 - VICKING DES MARECAGED DU PRINCE CH BA LV : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

35 - KILLOCHAN CASTLE CRYSTAL MOON : 1.º MBom MC 

Classe Aberta / Open Class

36 - LAYCA : MBom 

37 - RAZART XICA DA SILVA JP06 LJW06 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

38 - SNOW AT DAWN DE TAMBERLAY LPW06 JE06 JGI06 PW07 : MBom 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

39 - IMPERADOR DA CASA DA COSTA JE07 LPW07 : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

40 - MARADONA DO CASAL DA VINHA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

41 - ASTERIX D'AIRES DA SERRA CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

42 - ATLAS DE PAIO PIRES LJW06 JP06 : Ausente 

43 - CACAU DO CASAL DA VINHA EJW06 PW07 LW07 : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

44 - DOM DA CASA DA COSTA BOB'06 CH GI PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

45 - MIKO DO CASAL DA VINHA EW06 CH PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

46 - FANTASIA DA QUINTA D'ABROEIRA PPW07 : 1.º Exc(QC) 

47 - NOZETTE DO CASAL DA VINHA : 1.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

48 - MAGGIE : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

49 - BIVA DA QUINTA D'ABROEIRA CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

50 - BOLOTA DO CASAL DA VINHA : Ausente 

51 - DONA MARIA DA QUINTA D'ABROEIRA : 4.º Exc(QC) 

52 - UNICA DA QUINTA D'ABROEIRA : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campe§es / Champion Class

53 - NORA DO CASAL DA VINHA CH PT : 2.º Exc(QC) 

54 - PIVA DA QUINTA D'ABROEIRA BOB05 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB 

55 - SALOIA DA QUINTA D'ABROEIRA : 2.º Exc(QC) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

56 - NOZ DA QUINTA DO REFUGIO WW01 BOB04 CH PT : Ausente 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão - Deutscher Schńferhund (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

57 - BOSTON DE LA CITEE DES ORCHIDES : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

59 - DUX DO MARQU╩S DE POMBAL : Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

60 - HIRA'S CLAN GALLAX : Ausente 

61 - ICO DE QUINONES DE LEON : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

62 - XABACK VOM CHRISTINEN BRUNNEN LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

63 - DI DA QUINTA DO RIBEIRO : 1.º MBom MC 

64 - HIRA'S CLAN INKA : Ausente 

65 - TINA DE MONTEQUINTO : Ausente 

Classe de Juniores / Junior Class

66 - BABSY DE LA CITEE DES ORCHIDES : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

67 - DALILA DE MONTEFERRO CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

68 - DIVA DO MARQU╩S DE POMBAL : 2.º MBom 

69 - HIRA'S CLAN HUTH : Ausente 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

70 - IMOKAM ARRAYANES LPW07 : Ausente 

Classe de Juniores / Junior Class

71 - ANGELUSPARKS MASTER PIECE : Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

72 - DASHING BLUE DE TERRAS DE VALEIRA : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

73 - TWINCREEKS JUSTICE FOR ALL : Ausente 

74 - URBAN BLUE VINYL DES CHEMINS CATHARES LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC PR(BOB) 

Classe de Campe§es / Champion Class

75 - PENNYCAERAU'S SAILING BY CH PT : Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

76 - FOR ANGELUS DO VALE D'HUYO : 2.º Exc(QC) 

77 - IMAGINATION DE TERRAS DE VALEIRA PPW07 JP07 : Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

78 - ANGELUSPARKS WIND OF CHANGE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

79 - BLACK BUTTERFLY DES CHEMINS CATHARES : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

80 - CATCH THE STARS DE TERRAS DE VALEIRA JP05 : 3.º Exc(QC) 

81 - EVENING STAR DE TERRAS DE VALEIRA : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

82 - SHORELAND FRESH BREEZE TO IMOKAM : Ausente 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

83 - ESHTA DAS TERRAS DO PÓ PPW07 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

84 - DANAE DAS TERRAS DO PÓ LPW06 JP06 LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Laekenois - Chien de Berger Belge Laekenois (BE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

86 - BACKO BUGATTI JUNIOR DA CASA MONT'ALVES LPW07 : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

87 - BUNNY I LOVE YOU DA CASA MONT'ALVES : 1.º MBom 

Classe de Campe§es / Champion Class

88 - DENYAH D'EROUDUR JP05 JG'05 LW06 BOB06 LW07 CH PT LU GI : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

90 - GOLDA DAS TERRAS DO PÓ : Ausente 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco Suíço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

91 - BRAVEHEART OF TREBONS BERGER BLANC : 1.º Exc(QC) CAC-QC PR(BOB) 

FCI-Std. 87 - Cão de Pastor Catalão - Gos d'Atura Catalá (Perro de Pastor Catalán) (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

92 - IRKO DEL GRAM KAHNAN : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

93 - MALKOVITCH DE VALDEGOSCAN J'GI WW05 PW07 LW07 CH PT ES GI AR : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 87 - Cão de Pastor Catalão de pêlo comprido - Gos d'Atura Catalá (Perro de Pastor Catalán) de pelo largo (ES)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

94 - KIARA DE VILLA MAGALA : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

95 - OLBIA DE VALDEGOSCAN CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 44 - Cão de Pastor de Beauce - Berger de Beauce (Beauceron) (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

96 - TEXAS DES ASSIERS : 1.º MBom 

Classe de Campe§es / Champion Class

97 - ARAKX DU MANOIR DES SOURCES PW07 LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

98 - BASSY DES GARDIENS AUX COEURS TENDRES JE07 LPW07 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 113 - Cão de Pastor de Brie - Berger de Brie (Briard) (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

100 - IN ILLO TEMPORE EL XARGALL : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

101 - MASSAI MARA DE LOS NIEGOS CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

102 - MENDI : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

103 - APACHE DU NOBLE NID CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

104 - CARMEN BLONDE DE LA TOUR SAINT GENIN LPW07 : 1.º MBom MC 

Classe Intermédia / Intermediate Class

105 - ALMA INDIA DE LEYENDA GALA : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

106 - CAOBA DE LOS NIEGOS : Ausente 

107 - CAREY DE BRIGUIS : 3.º Exc(QC) 

108 - ORYSA DE DASILVA : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

109 - OTARVA DE DASILVA : 4.º Exc(QC) 

110 - VOILA BLONDE DE LA TOUR SAINT GENIN : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

111 - ABRIL DE HABERLAS HAILAS CH PT LW07 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

112 - UKY MORINE DES TERRES GRASSES CH : 2.º Exc(QC) 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenskř Vlcak (SK)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

113 - HEVIA DA NOBREZA BRANCA JP07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 39 - Welsh Corgi Pembroke (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

116 - CORGILANDIA FANDANGO JP07 : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

117 - RIVERSIDE VERY IMPRESSIVE CH AR BR CA US : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

118 - HAYWIRE'S NEVER SAY NEVER : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

119 - ALICE NO PAIS DO MONTE CERVES JE05 LW06 PW07 LW07 CH PT GI : 1.º Exc(QC) CACIB 

FCI-Std. 191 - Cão Boieiro da Flandres - Bouvier des Flandres (Vlaamse Koehond) (BE/FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

120 - KYT DE DASILVA : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

121 - WAGRE DE DASILVA : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

122 - MATRYX DE DASILVA CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

123 - BOSS LOPO DO PALLEIRO CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

124 - LANA-PENNY V D VANENBLIK HOEVE : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

125 - ALBACORA DE BASS HUBERT LW07 CH PT LU ML : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

126 - RATZARA DE DASILVA : 3.º Exc(QC) 

127 - YONDA DE DASILVA PW07 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

128 - FILA BOY DA FONTE DO LOBO LPW07 : 1.º MBom MC 

129 - FILA DE NOROESTE SUEVO : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

130 - ENIGMA BULLEN DO VALE DA PALHA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

131 - COCO DO MONTE DA TRIBO : Ausente 

132 - DALI DO VALE DA PALHA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

133 - DOMINO DO VALE DA PALHA : Ausente 

134 - LIAM DE NOROESTE SUEVO : 3.º Exc(QC) 

135 - SPYK : Ausente 

136 - UNO BULLEN DO VALE DA PALHA : Ausente 

137 - XISTO DO ZAMBUJEIRO : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campe§es / Champion Class

138 - FARFALHA DA CASA DA PRAIA CH PT : 1.º Exc(QC) RCACIB 

139 - FREAK BULLEN DO VALE DA PALHA CH PT : Ausente 

140 - HULK DO VALE DA PALHA WJ01 CH PT : Ausente 

141 - RINGO DE NOROESTE SUEVO BOB'06 JP04 EJ04 CH ES PT : 2.º Exc(QC) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

142 - LEON JP98 WW01 CH PT GI : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

143 - DUNA DE NOROESTE SUEVO : 1.º MBom 

144 - ESTRELINHA DA FONTE DO LOBO : 2.º MBom 

145 - KITA DA QUINTA DO MANDARINA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

147 - EGOISTA BILLEN DO VALE DA PALHA : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

148 - ALASCA DE NOROESTE SUEVO : 4.º Exc(QC) 

149 - ALINE DE NOROESTE SUEVO JE04 : 2.º Exc(QC) 

150 - DIDI DO VALE DA PALHA : 3.º Exc(QC) 

151 - JULIETA DA PEDRA VILA VERDE : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

152 - X MASK DO VALE DA PALHA : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

153 - BEHLIKA BILLEN DO VALE DA PALHA JE04 CH PT : Ausente 

154 - HAIFA DA CASA DA PRAIA JE05 JP05 CH PT : 2.º Exc(QC) 

155 - QUERY WORD IS JABA DO VALE DA PALHA CH PT : Ausente 

156 - SONEKA LJW06 JE06 JP06 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB 

Classe de Veteranos / Veteran Class

157 - MALAGUETA DA MATA DO EUCALIPTO JP'98 CH GI PT : Ausente 

158 - NAMPULA CH ES : Ausente 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossóides, Cães de Montanha, Boieiros Suíços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann castanho - Dobermann braun (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

159 - MONACO DE DOBERVAL : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

160 - ARO AARON DE DOMUS SOLARIS : 3.º Exc(QC) 

161 - JOTA BAYRON DE RIZZI : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

162 - MOMO DE PERTIERRA : 2.º Exc(QC) 

Classe de Trabalho / Working Class

163 - ARMANI DENTE DEL GIGANTE IPO1 HD0 CH YU MLCH.YU SU DK BG INT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

164 - ARDENS GRETA LPW07 : 3.º MBom 

1441 - MULAN DE DOBERNVAL : 1.º MBom MC 

Classe Aberta / Open Class

166 - DA-HOTEP STRIKER DE ROVIRA : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

FCI-Std. 143 - Dobermann preto - Dobermann schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

167 - ARDENS GIOTTO : 2.º MBom 

168 - MIKY DE DOBERVAL : 1.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

169 - IGOR DA CASA DAS CICAS JP07 : 1.º Exc(QC) 

170 - OLIVER EDMON DOS VENTOS UIVANTES : 2.º Exc(QC) 

171 - ORCO DE PERTIERRA : 3.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

172 - GANDY DA CASA DAS CICAS (TS) : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

173 - ARAGON VON DER VIER TALER STADT : Exc(QC) 

174 - CONTE CORTEZ LARKIN DE ROVIRA (TS) : 3.º Exc(QC) 

175 - DANKO DE INCA DE GUMA : Exc(QC) 

176 - FRANCO FELLINI VOM TURM HAUS : 4.º Exc(QC) 

177 - FRANZ FIDELL VOM TURM HAUS : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

1442 - YAGO DE VALLEI D'ARO : 2.º Exc(QC) 

Classe de Trabalho / Working Class

178 - LUBO DE PERTIERRA : 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

179 - FARAH INCA DE QUUMA : 2.º Exc(QC) 

180 - IARA DA CASA DAS CICAS JP07 : 1.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

181 - ALMA DE SWARLAZD : 1.º Exc(QC) 

182 - FERRY DE GIPEUCA JP06 : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

183 - BARONESS ADDI DA CRUZ ALTA (TS) JP06 JG06 LW07 : 2.º Exc(QC) 

184 - DINAMITE JANE DE INCA DE GUN : 4.º Exc(QC) 

185 - EBONI CARDOSO'S DHARMA : Exc(QC) 

186 - FABYENNE FAY VOM TURM HAUS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

187 - GANGSTA PRIDE AMY : Exc(QC) 

1463 - GRAFFIN GABBY VOM TURM HAUS (TS) :

188 - VIRGIN-VIKTORIA VOM GEBRANNTEN WALDE : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campe§es / Champion Class

189 - ALYNE DE DASHLUT CH PT : 1.º Exc(QC) RCACIB 

190 - DEANDRA DEA V TURM HAUS (TS) CH PT : Ausente 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

191 - PEQUENOS VALIENTES ELULTIMO TANGO LPW07 : 1.º MBom MC 

Classe Aberta / Open Class

192 - ALIX DE LA MARE DU PLESIS : 4.º Exc(QC) 

193 - DIGO DIEGO DE LOS VALIENTES : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

194 - INDALO DE LAESTRIBERA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

195 - MADE IN SPAIN HEY : 3.º Exc(QC) 

196 - UGO TORNADO DU BLUE SAINT GERMER CH FR NL INT : Exc(QC) 

197 - UGOR CHEEKY BOY DU BLUE SAINT GERMER CH INT : MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

198 - PEQUENOS VALIENTES PEBBLES : 1.º Exc(QC) 

199 - PETRA : Ausente 

200 - TITANIA DO ALCAIDE VICENTE : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

201 - MADE IN SPAIN HASTA LA VISTA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

202 - HULA HOP DE LOS VALIENTES CH PT : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

203 - MADE IN SPAIN FARABELA CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

204 - PEQUENOS VALIENTES LA MAS BONITAS : 3.º Exc(QC) 

205 - SCARLETTE CH GI BE INT : MBom 

206 - UGA TORRIDA DU FORT NAPOLEON TROIS CH LU MN INT : MBom 

207 - ULIA BLACKOUT DU BLUE SAINT GERMER CH LU : Ausente 

208 - USTYNE DE LA MARE DU PLESSIS : MBom 

Classe de Campe§es / Champion Class

209 - MADE IN SPAIN GORI-GORI LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

211 - DOM PERRIGNON DA CASA DE HORUS LPW06 CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

212 - DON DE PICHERA JP06 BOB06 : 3.º Exc(QC) 

213 - HACHIS DE CANDAMO : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

214 - SILIUM ERIN LPW07 : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

215 - ALFA DE CAMPOS DE ORO : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

216 - BRIA DE PICHERA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

217 - INDIANA DE POMERLAND LW07 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante sal e pimenta - Riesenschnauzer pfeffersalz (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

219 - SILVERSAGA'S BANBINA AT SIERRA MALACITANA LW07 : 1.º MBom 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

220 - DE ESCARAMBON ELSUENO DE MORFHEU : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

221 - MADE IN SPAIN BIEN Y BIEN CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

222 - EKILORE WHITE CASHMERE LPW07 : 2.º MBom 

223 - XENIE DE SVARCAVA : 1.º MBom MC 

Classe Aberta / Open Class

224 - ICE CREAM GRASANT PW07 : 3.º Exc(QC) 

225 - LUQUITA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

226 - MADE IN SPAIN YA YA YA LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

227 - HEAVY METAL DE WONDERFULCAN LPW07 : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

228 - MADE IN SPAIN ELECTRICO : 1.º Exc(QC) PR(BOB) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

229 - DE ESCARAMBON ALEJANDRO EL GRANDE : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

230 - MADE IN SPAIN VA POR TI CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

231 - URBAN DES MATINS DE CRISTAL : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

232 - TRACY CHAPMAN HAJKO NERITA : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

233 - AKADIA DU CLOS DE L'ARDONVAL : 2.º MBom 

234 - MADE IN SPAIN CUBA-LIBRE-II : Ausente 

235 - SANGTRAIT KENYA'S SONG LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

236 - CANALLA DE YERAY : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

237 - SILIUM PETAH SOKAR OSIRIS : 3.º Exc(QC) 

238 - VAMOS VIA A VIS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

239 - SILIUM NATALT LPW07 : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

240 - CHOI SAN LA PIRATA MAS GUAPA DE FRAGAS DO DOURO PPW07 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

241 - GWENDAL DE BARBLAN LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

242 - RAI DE PICHERA : Ausente 

243 - SWEET JANE NINA CANDELA : Ausente 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

244 - PRINCO DE TOSCALTA : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

245 - CHELINES EL FANDANGO LW07 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

246 - CHELINES LITTLE BIG MAN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

247 - MADE IN SPAIN RICO FAMOSO AT SILIUM : 3.º Exc(QC) 

248 - SANGTRAIT PROTOTYPE : 4.º Exc(QC) 

Classe de Campe§es / Champion Class

249 - MAX DE PICHERA JP06 LJW06 BOB06 CH PT : 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

250 - CALA DE VICUS GALAICO : Ausente 

251 - DAS ILLAS CIES COMO SIEMPRE CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

252 - TI TI TI DE SELLIUM : Ausente 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio preto - Schnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

253 - WASHIGTON GRAND CALVERA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

254 - V'MAX LAQUENKI PW07 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

255 - MENCIA DE BARBADORREI : 1.º Exc(QC) PR(BOB) 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio sal e pimenta - Schnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

256 - GARIBALDI DE BARBADORREI : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

257 - BALLACK DE LEIRIPING : Ausente 

Classe de Juniores / Junior Class

258 - BELO D'ARA JE07 : Ausente 

260 - DEE DEE RAMONE DE CUERVONEGRO : Ausente 

262 - NECS DE ALBOR NO : 1.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

263 - ALESSANDRO-DALI VON BISPUS : 3.º MBom 

264 - BASCO DE ALTAHA : 1.º Exc(QC) 

265 - GAUDI BOXER DEL EUROS : 4.º MBom 

266 - U'RE MINE D'ARA : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

267 - CASSIUS DE VILLA ASTUR : Exc(QC) 

268 - COOPER DA GUIA OESTE : 4.º Exc(QC) 

269 - FRODO DEL TAJO : 2.º Exc(QC) 

270 - OTTO DE LAS ARILLAS : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

271 - RAPAZ BOXERS D'ARA : Exc(QC) 

272 - THOR DE BORELCAN LW07 : Ausente 

273 - TINO DEL COLLE DELL'INFINITO : 3.º Exc(QC) 

274 - XANGO DE LA VALLEE D'OULJA (TS) JP04 : MBom 

Classe de Trabalho / Working Class

275 - EBOLO DEL EURO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

276 - POMPEIA DE ALFEU : 1.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

278 - SIOUXSIE DEL CONDE DE VALMONT : 1.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

279 - A-TARA D'ARA : Ausente 

280 - ANGEL DE LEIRIPING : Ausente 

281 - XYRKA DE LOS MORRITOS : Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

282 - ANGIE DA CASA DE ZEUS : 3.º Exc(QC) 

283 - BJORK D'BOXZILLA (TS) : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

284 - DENIA DEL TAJO : 4.º Exc(QC) 

285 - JERA D'ARA (TS) : Exc(QC) 

286 - KARYNA DE ALBOR NOS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

287 - ORUBA DE MARTIA COLONIA : Exc(QC) 

288 - PRISMA DE MHUNNER : Exc(QC) 

289 - SALEMA DE CASA LOS AZAHARES : Exc(QC) 

Classe de Trabalho / Working Class

1443 - HAIFA DE VILLA DE COLLE IPO'I :

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

290 - BELLO DE LAS ARILLAS : 1.º MBom MC 

291 - TOMMY DE ROYAMOTTOS LPW07 LPW07 LPW07 LPW07 : 2.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

292 - DJANGO DE CANI-LAVRA : 2.º MBom 

293 - NAPOLEON DE ALBOR NO : 1.º Exc(QC) 

294 - ZEN DE LAS ARILLAS : 3.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

295 - ADAMASTOR VON HAUSTIERES DER GEBIRGE : MBom 

296 - AL ALANDACUS DE LOS VALIENTES : Ausente 

297 - GORDO DE LA SIERRA LJW06 : 2.º Exc(QC) 

298 - KINO DE VILLA ASTUR : 1.º Exc(QC) 

299 - MOET-MOET DA QUINTA DAS CAMELIAS (TS) : Ausente 

300 - SKORPIOS DOS BOXERS D'ARA JP07 : 3.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1444 - ALADIN DE LOS CANTILES : MBom 

301 - FARUK DE ALFEU : 4.º MBom 

302 - HELIO DE ALFEU : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

303 - HYANNICK DA QUINTA DAS CAMELIAS (TS) : 3.º Exc(QC) 

304 - LEON DE VILLAMARGU : Ausente 

305 - SIMON DE CANIPALMA (TS) : 2.º Exc(QC) 

306 - UMBROMORO DELL COLLE DEL INFINITO : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

307 - YASMIN DE TURDETANIA : Exc(QC) 

Classe de Trabalho / Working Class

308 - CONRADO DE LAS GARGOLAS : 2.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

309 - DIVA DEL SEXTO SENTIDO : 2.º MBom 

310 - HAVANA DI SOLARO GRECO : Ausente 

311 - QUINCY DE ALFEU : 1.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

312 - BEST DA CASA DE ZEUS : MBom 

313 - DIOR DE CANI-LAVRA : 1.º Exc(QC) 

314 - GRACE VON DER SONNEN AVIGANG : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

315 - ANASTASSIA DE LOS CANTILES : Ausente 

316 - CELESTE DI SORAGNA : 1.º Exc(QC) 

317 - LOVE DE ALFEU : 2.º Exc(QC) 

318 - RUTH DEL TAJO : 4.º Exc(QC) 

319 - SABIAH D'ARA : 3.º Exc(QC) 

320 - SUNNY DAY D'ARA :

Classe Aberta / Open Class

322 - DANYKA DA CASA DO FRANKINHO (TS) : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

323 - DORSIA DE VILA TRANCOSO : Exc(QC) 

324 - ERIKA DE COVALANA : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

325 - FIORELLA BOXER DEL EURO : 3.º Exc(QC) 

326 - FLORI DI SOLARO GRECO : Ausente 

327 - HABANA DE LAS ARILLAS : Exc(QC) 

328 - QUENIA DO CASAL DE LEMOS (TS) : Exc(QC) 

Classe de Campe§es / Champion Class

329 - MAXIMA DO SUL CH PT : Ausente 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

330 - CHARLIE : 3.º MBom 

331 - CRUSHEDS ANY-ONE TO BEAT : 2.º MBom 

332 - EMBEREZ FROST : Ausente 

333 - TRES LLUNES MS JAMES PPW07 : 1.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

334 - UNIQUE DE VALDEGOSCAN : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

335 - CRUSHEDS XTREMLY DELIGHT FULL : Exc(QC) 

336 - DOMENIKOS THEOTOKOPOULOS DE CHAMPION DOG : 4.º Exc(QC) 

337 - DORANS FACEOFF LW07 : Exc(QC) 

338 - EL DORADO DAS ESTRELAS DO MONTADO : Exc(QC) 

339 - HAPPY DAY : Ausente 

340 - ICE CUBE : 3.º Exc(QC) 

341 - MYSTYLE GOLDEN WONDER WW05 CH GB CH AME Y CAR : Ausente 

342 - QUESTION : Ausente 

343 - SALNES BULL ERNEST HEMIN GWAY : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

344 - TRES LLONES HARRY : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campe§es / Champion Class

345 - ULTRA ICED DIAMOND OF BURLY BULKY BULL'S CH BA : 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

346 - NOBOZZ FAITH LPW07 : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

347 - BANANA MOON OF BURLY BULKY BULL'S : Não Qualificado 

Classe Intermédia / Intermediate Class

348 - BEST BULLDOGIRONA ROXIE : Ausente 

349 - RESIDENT BULL ELLI BULLS LPW06 : 2.º Exc(QC) 

350 - UNDULY DE VALDESGOSCAN : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

351 - ALUM CHINE FROM THE BULLS COMPAGNIE : MBom 

352 - HEATHER DAS ESTRELAS DO MONTADO : MBom 

353 - JENNY BABY : Ausente 

354 - MAGDALA EMMA : MBom 

355 - NAOMI DE BEST BULLDOG GIRONA : 3.º Exc(QC) 

356 - OCOBO MARIA : 4.º Exc(QC) 

357 - SALNES BULL GLADYS : 2.º Exc(QC) 

358 - UPSIDE DOWN OF BURLY BULKY BULL'S : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

360 - DYLAN DAS TERRAS DE TCHIPATCHI : 1.º Exc(QC) 

361 - FACE BLACK DA CASA DA PEDRA BELA : Ausente 

362 - FERDHU RILEY : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

363 - ALF DA KATEDRAL DOS MOLOSSOS JP06 : 3.º Exc(QC) 

364 - DYNAMIC FORCE OPIUM LAW LW07 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

365 - ENRRY DE AXARKAN BULL'S : Ausente 

366 - FAUSTO DE AXRRKARN-BULL'S : Bom 

367 - LOS CESPEDES EL QUIJOTE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

369 - YELENA DE TRAS LA LUNA : Suf 

Classe de Juniores / Junior Class

370 - HELGA DA CASA ALTO CRISTELO : 1.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

371 - GREEN DRAGON ISABELlE : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

372 - DYNAMIC FORCE KIMMY : Bom 

373 - ENCYNA DE AXARKAN-BULL'S : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

374 - GREEN DRAGON ELFHILD : 3.º Exc(QC) 

375 - LOS CESPEDES LA VENUS DEL NILO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

376 - LOS CESPEDES TEKILA : MBom 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

377 - ATHILA DA QUINTA DE QUIRES : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

378 - BARONE DEI RE DI ROMA : 1.º Exc(QC) CAC-QC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

379 - AQUILLA DA QUINTA DE QUIRES PW07 : 2.º MBom 

380 - BEATRICE DALLE D'ALASSEA SEREGONE : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

381 - BRIGITTE BARDOT D'ALASSEA SEREGONE : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe de Campe§es / Champion Class

382 - KISS CH MK : 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo - Deutsche Dogge gelb (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

383 - CONSTANTIN AUS LEA'S LIEBE : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

384 - VENTO DES TERRES DE LA RAIRIE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

385 - ARWEN DE DOGVILLE : Ausente 

Classe de Juniores / Junior Class

386 - ANYHA : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

387 - VIS A VIS DES TERRES DE LA RAIRIE CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão arlequim - Deutsche Dogge gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

388 - RIO D'OURO DE ROSSIUS CANIDAE CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

389 - DONCORLEONI : 1.º MBom MC 

Classe Intermédia / Intermediate Class

391 - BALLAK DES TERRES DE LA RAIRIE LW07 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

392 - JINGER DA SERRA GRANDE : 1.º Exc(QC) PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

393 - OLYMPIA VON DER SCHEHHECKE : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCAC-QC 

394 - VERONICA DE TERRAS DO BALIO : 2.º Exc(QC) 

Classe de Campe§es / Champion Class

396 - WEINKONIGIN VOM HAUSE WAGNER : 1.º Exc(QC) CACIB 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto - Deutsche Dogge schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

397 - COTT LIED DE ROSSIUS CANIDAE JE07 : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

398 - GRANT LEE BUFFALO DE MONT LILAC : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

399 - BEST DES MONTS DE L'AUTAN : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

400 - ROENE D'ARIA DE ROSSIUS CANIDAE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

401 - GAYA DE MONT LILAC : 2.º MBom 

402 - RAESHA JAZZ DE ROSSIUS CANIDAE LPW06 JE06 LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão tigrado - Deutsche Dogge gestromt (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

403 - JEROME DE ULMER : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

404 - AMEIXA DA REPUBLICA DOS DOGUES LJW06 : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

405 - MAGIA DA CASA DO TORRÃO JGI'06 PW07 LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

406 - SUTAO DOS MAKUAS : Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

407 - DRAGONCALIENTE DI CASA DEI MARCHESI : Ausente 

408 - UPANO DE BEAUDRIBOS CH AR UR : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

409 - JERONIMO EL BARON DOS MAKUAS (TS) JE02 JP03 BOB04 LW06 PW07 CH PT BR ES AR : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

410 - GUAPA DE CABANA SARASUA : 2.º Exc(QC) 

411 - ONCA : Ausente 

412 - PAMPERA DOS MAKUAS JP07 : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

413 - AGAPE DE ALBARBIAN : Ausente 

414 - NARAYA DOS MAKUAS JP06 LJW06 LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

415 - NAVARRA DOS MAKUAS CH PT : Ausente 

FCI-Std. 346 - Dogue Canário - Dogo Canario (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

416 - ANDY DE CIELO DE CANARIAS : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

417 - VICKY DE CIELO DE CANARIAS : Ausente 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

418 - MOBY DE LEGEANE : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

419 - BAKERVILL'S STYLE VASCO LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

420 - LARANJA : MBom 

Classe Aberta / Open Class

421 - KIM POSSIBLE DO ALIMALUDO PW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

422 - NEERA DA CASA DO OUVIDOR : 3.º MBom 

423 - NENA DEL MATAZAN : 2.º Exc(QC) 

424 - VESTA DEL DOMINIO D LOS PENATES : Ausente 

FCI-Std. 225 - Fila Brasileiro (BR)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

425 - BANZE DE TERRAS DE VERA CRUZ : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

426 - ANDIRA DE TERRAS DE VERA CRUZ LPW07 : 1.º MBom 

FCI-Std. 264 - Mastim Inglês - Mastiff (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

427 - WENDY FROM STEELBONES : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

428 - KIKA DA CASA DOS MOLOSSOS : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

429 - DOLLY DA CASA DOS MOLOSSOS CH GI : 1.º MBom 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

430 - LEAO DE CETOBRIGA CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

431 - BEATRICE DI FONDO ANFOSSI LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

432 - MORGANA JUNIOR DE CETOBRIGA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

433 - IARAGON DA CASA ALTO CRISTELO : 1.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

434 - BANJO DU DOMAINE D'HALLIWELL : 1.º Exc(QC) 

435 - ENZOL DA CASA DO FREIXIEIRO : Ausente 

436 - ITTUS DE LUCAMAR : 2.º Exc(QC) 

437 - PANZER DA CASA DE S DOMINGOS : 4.º Exc(QC) 

439 - ZEUS DA CASA SERPA : 3.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

440 - ASGARD DU DOMAINE D'HALLIWELL : 2.º Exc(QC) 

441 - CAMP DE XEYVER : Ausente 

442 - CONDOR DA CASA DO FREIXIEIRO : Ausente 

443 - FRIK DA QUINTA DA SERRA BRAVA : 1.º Exc(QC) 

444 - HORUSS : 3.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

445 - BALU CHEYENN DA CASA DO FREIXIEIRO : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

446 - CHAOS VOM WOLFERT TURN : Exc(QC) 

447 - HOSS DA CASA DE S DOMINGOS : 3.º Exc(QC) 

448 - MINGO DO CASAL DA VINHA : 4.º Exc(QC) 

449 - PILATUS VON NINOK CH PT : 2.º Exc(QC) 

450 - WAKO DA VILLA ZADONES : MBom 

451 - ZEBB'T HUPKE : Exc(QC) 

Classe de Trabalho / Working Class

452 - HOSS DE ROTTGORIS SchH III CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

453 - UDAY DE BREOGAN : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

454 - AFONSO BIG DA CASA DO FREIXIEIRO CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB 

455 - CHEYENN VOM WOLFERT TURM CH PT : 2.º Exc(QC) 

456 - GUADALIX DA CASA DE S DOMINGOS CH PT : 3.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

457 - FONTANA ARI DA CASA DO FREIXIEIRO : Ausente 

458 - ISABELA DA CASA ALTO CRISTELO : 1.º MBom MC 

459 - N'SAPHIRA DE BERNOWEILER LPW07 : 2.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

460 - A'TAFU DE CENYBASKO : 3.º Exc(QC) 

461 - ESPERANCA DA CASA DO FREIXIEIRO : 1.º Exc(QC) 

462 - NAJAH DO VALE D'HUYO : 4.º Exc(QC) 

463 - PEHTRA DA CASA DE S DOMINGOS : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

464 - CENI DE XEYVER : 2.º Exc(QC) 

465 - OPTIMA DA CASA DE S DOMINGOS : 1.º Exc(QC) 

466 - YAKA DE BREOGAN : 3.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

467 - AINKA DE ROTTSINTRA : Exc(QC) 

468 - AKELA VOM HUNDE GLUCK : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

469 - ALDA BIG DA CASA DO FREIXIEIRO : MBom 

470 - ANITA BIG DA CASA DO FREIXIEIRO : 3.º Exc(QC) 

471 - AYLA D'ARIANRHOD (TS) : Exc(QC) 

472 - FACE DA CASA ALTO CRISTELO : Exc(QC) 

473 - IRIS DA QUINTA DO CRUZEIRO LW07 : 2.º Exc(QC) 

474 - KALULINA DA CASA DOS CEDROS PW07 : Exc(QC) 

Classe de Trabalho / Working Class

475 - EVA DE BREOGAN : Ausente 

476 - KARLA DE ROTTGORIS : 2.º Exc(QC) 

477 - KELLY VOM CALIBRA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

478 - L'KAMELOT DO SOL D'ARENA : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

479 - CHERNYI-CHIZH HOAGUIN FOR COSTA LUSA : Bom 

480 - ELBOW : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

481 - GASPAR 43TH OF ASTAROTH : Ausente 

482 - ZOR-AK DE LA MADRUGA LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

483 - BAIREI DOR DE GINGERPEIS DU SOLEIL D'ASIE LPW07 : 1.º MBom MC 

484 - RUDRA DO VALE DOS RAPOSINHOS : Ausente 

Classe de Juniores / Junior Class

485 - ERVIN'S HAPPY HOUSE DAOSHAO'S LOVE CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1459 - ERVIN'S HAPPY HOUSE GOLDEN VIKTORY :

486 - GALA RED Z-L DEL DRAGON DE KOSHI : 1.º Exc(QC) PR(BOB) 

487 - GOLYBOI MYRAVEINIK YSMA CHERNYI CHIZH : Ausente 

488 - SVEJII VETER RAINBOW VICTORIES FOR NANTOU : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

489 - CHERNI CHIEN MISS YOU LIKE CRAZY : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

490 - AKIHISA DE GINGERPEIS : 4.º Exc(QC) 

491 - CHINA D'KOVUCAN : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

492 - COSTA LUSA FAMOSA DO SOL DA CRUZ : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campe§es / Champion Class

493 - ORIENTAL JADE DORA JP04 JGI04 BOB04'05 CH PT ES GI INT : Ausente 

FCI-Std. 260 - Tosa (JP)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

494 - TAKEDA TWIERDZA SAMURAJA LPW07 : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

495 - AKIKO DU CENTER CLUB MOLOSS WOLF JW06 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

496 - DECO DA CASA DAS THUYAS JP07 : 1.º Exc(QC) 

497 - DIOSPIRO DA CASA DAS THUYAS : 2.º Exc(QC) 

498 - FAST DA QUINTA DE S FERNANDO : 3.º Exc(QC) 

499 - SMACH DA CASA DAS THUYAS : 4.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

500 - HERCULES D'ALPETRATINIA : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

501 - KIKO DA COSTA OESTE : Ausente 

502 - PATETA DA CASA DE LďAS JE05 : 3.º Exc(QC) 

503 - ROHAN DO VALE DO JUIZ : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

504 - ZARP DA SERRA DE SINTRA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

505 - ERAGON DA CASA DE LďAS WW06 CH PT PO : 1.º Exc(QC) RCACIB 

506 - KOUKO DO VALE DO JUIZ CH PT : Ausente 

507 - REI DA SERRA DE SINTRA CH PT : 2.º Exc(QC) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

508 - SMACH DO VALE DO JUIZ : 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

509 - BABUSCA : Bom 

510 - BLACK SOCK'S BOLOTA : 2.º MBom 

511 - DAMA DA CASA DE LďAS LPW07 : 1.º MBom MC 

512 - SUPERCALIFRAGILISTICEXPIALIDOCIA DA PONTA DA PINTA : 3.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

513 - ALYRA : Ausente 

514 - ANAIS DA QUINTA DO ESPINHAL : 1.º Exc(QC) 

515 - KALASHNIKOV DA PONTA DA PINTA : Ausente 

516 - KALINKA DA PONTA DA PINTA : 3.º Exc(QC) 

517 - OLAIA D'ALPETRATINIA : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

518 - AMENDOA DA CASA DAS THUYAS : 3.º Exc(QC) 

519 - AMORA DA QUINTA DAS CUCAS : Exc(QC) 

520 - BELICA DA COSTA OESTE CH PT : 3.º Exc(QC) 

521 - BOLOTA DA COSTA OESTE : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

522 - JANA DE SABUESTRELA : 4.º Exc(QC) 

523 - MARGARIDA DA CASA DE LďAS : Ausente 

524 - OSGA DE SABUESTRELA : Ausente 

525 - SAFIRA DA CASA DE LďAS JP06 WJ06 WW'06 CH GI PO PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

526 - SEQUOIA DA PONTA DA PINTA : Exc(QC) 

Classe de Campe§es / Champion Class

527 - ARWEN BOB'06 BOG'06 JE04 JP05 CH PT : 2.º Exc(QC) RCACIB 

528 - DEBORAH DA SERRA DE SINTRA CH PT : 4.º Exc(QC) 

529 - GAJABOA DA COSTA OESTE JE04 JP04 BOB05 PW07 LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo curto (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

530 - H'REI D'ALPETRATINIA : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe de Campe§es / Champion Class

531 - CABAL D'ALPETRATINIA BOB04'05 LW06 CH PT : 1.º Exc(QC) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

532 - ZEUS DA LAPA DOS ESTEIOS EW03 WW03 PW07 CH PT : 1.º Exc(QC) PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

533 - JOEIRA D'ALPETRATINIA : 2.º MBom 

534 - MAGNA D'ALPETRATINIA : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

535 - ZERIBANDA D'ALPETRATINIA : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe de Campe§es / Champion Class

536 - TULHA D'ALPETRATINIA JE05 LW06 WW06 LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

537 - ATWATER UNCLE TOM AT RAIN COAST : MBom 

538 - HIRU TXIRIBUELTA : 4.º Exc(QC) 

539 - RAIN COAST PARTNER OF DREAMS : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

540 - VERY INTERESTING DE LA BAIE DE PEMPOUL CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

541 - VOX DEI DE LAB TERRE AUX LOUPS : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campe§es / Champion Class

542 - FAIRWEATHER'S I'M A BELIEVER PW07 LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

543 - WILLOW BEAR VENTURY CH : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

544 - SHADOW DA CASA DA MADRE DE DEUS JE07 LPW07 : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

545 - RAIN COAST QUEEN OF MY HOME : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

546 - ASHKELON WILLOW BEAR : Ausente 

547 - ATWATER COME RAIN OR COME SHINE : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

548 - ATWATER BLUES FOR MY BABY LJW06 JE06 JP06 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

549 - ATWATER COOL KIND LADY : 3.º MBom 

550 - GEMINORUM HELINA : 2.º MBom 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

551 - UCOLA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

552 - SUNITA : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

553 - ERMELOGL LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) PR(BOB) 

554 - SULTAO PW07 CH PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

556 - JEZEBEL DOS MONTES DE LABOREIRO : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

557 - URZE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

558 - SIBELLE : 1.º Exc(QC) 

Classe de Campe§es / Champion Class

559 - VARZEA DE NOROESTE SUEVO JE03 JP04 EJ04 BOB04 CH PT ES : Ausente 

FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

560 - QUANTUM DA CASA DO SONHO BRANCO : MBom 

Classe de Campe§es / Champion Class

561 - ANETO DU NEOUVIELLE JP06 LW06 PW07 LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

562 - DMAFALDA CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

563 - RUNA DA CASA DO SONHO BRANCO : MBom 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

564 - GRYFFINDOR D'KOVUCAN LPW07 : Bom 

Classe de Juniores / Junior Class

565 - ANDRY DE BELO PORTE : 1.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

566 - ALEX DO CASAL DA EIRA LJW06 JP06 : 1.º MBom 

567 - ASTERIX DO CASAL DA EIRA : 3.º MBom 

568 - UNERO : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

569 - CHOCOLATE DO FAROL DA BOA NOVA : Ausente 

570 - EBIGG : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

571 - GALAN DE NOCHE DE CLAROS DEL BOSQUE : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

572 - KODA DO FERRADOR : 4.º MBom 

573 - NEVILLE VOM FUGERHOF : 3.º Exc(QC) 

574 - SAMUEL VOM WINGERT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

575 - OVAIDOSA DO FERRADOR : 1.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

576 - FAROL DE BOA NOVA'S FARAH DA COSTA LUSA : 4.º Exc(QC) 

577 - ISIIS : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

578 - NEFTIS : 2.º Exc(QC) 

579 - SHAKIRA DO VALE DO ARDA : 3.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

580 - BRITNEY DA COSTA LUSA : Ausente 

581 - BRITNEY DA QUINTASINFONIA CH JP06 PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

582 - CLARA DA COSTA LUSA : Ausente 

583 - ELISA DO CASAL DOS CHOUPOS : 2.º Exc(QC) 

584 - REINA DE VIERAN DE GOLTASANI : 3.º Exc(QC) 

585 - UHAIA DO CASAL DA EIRA : Ausente 

586 - XITA DO CASAL DA EIRA : 4.º Exc(QC) 

Classe de Campe§es / Champion Class

587 - DUQUESA DO FAROL DA BOA NOVA LW07 CH PT ES : Ausente 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

588 - ARANA DE BELO PORTE : 1.º Exc(QC) 

589 - OJEITOSA DO FERRADOR : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

590 - PIAF DA QUINTASINFONIA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campe§es / Champion Class

591 - ANNIE DA COSTA LUSA JP04 BOB04 CH PT : Ausente 

FCI-Std. 230 - Dogue do Tibete - Do-Khyi (CN)

Machos / Males

Classe de Campe§es / Champion Class

592 - SAMANTABHADRA'S NARSINGH BOB05 PW07 LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

593 - CHENPOREWA FIRST FATIMA OF MAITREYA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 92 - Mastim dos Pirinéus - Mastín del Pirineo (ES)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

594 - CHAMPION DO VALE D'HUYO JP07 LW07 : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

595 - SANDRO DO VALE D'HUYO CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

596 - ALMINHA DO VALE D'HUYO CH JP05 PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 91 - Mastim Espanhol - Mastín Espa˝ol (ES)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

597 - TAJO DE MONTE JAENA : 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

598 - JARA V DE MONTE JAENA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

599 - GITANA III DE MONTE JAENA PW07 LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

600 - BANDARRA DO CANSADO : Ausente 

601 - EROS RAMAZOTTI DE PAIO PIRES LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

604 - SHIVA : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

605 - EVA PERON DE PAIO PIRES : Ausente 

606 - RUMBA DE ALPEDRICHE : Ausente 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

607 - JOHN BIG BEN DA CASA DOS HERDEIROS DO LOBO CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

608 - AS-DE-COEUR DU HARAS DE LA VERGNE : Ausente 

609 - JAMES BOND DA CASA DOS BARROS JP06 LJW06 : Ausente 

610 - VASTHI DOS MOINHOS D'ALVURA : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

611 - BJORK DOS MOINHOS D'ALVURA : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

612 - FAIZAH VAN'T PACHTHOF JE07 : 1.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

613 - ANGRA DOS BARŇES DE PORTUGAL : 4.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

614 - AIR DE RIEN DU HARAS DE LA VERGNE : Bom 

615 - ANOUSKA DOS MOINHOS D'ALVURA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

616 - VAJRADHARA DOS MOINHOS D'ALVURA JGI05 : 3.º Exc(QC) 

617 - VOILA DE LA TRUFFE EN QUERCY LW07 CH PT : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 7 - Airedale Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

618 - TATINEJOS SOLO EN CASA LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 9 - Bedlington Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

619 - FIRST CLASS SIR LANCELOT OF BLU DIAMOND LW07 CH US PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 10 - Border Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

620 - MALICE BLEUE TROCADERO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

624 - BETIS DE TRIANA PURA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

625 - DARTLINE JACK SPARROW LW07 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

626 - ANZUR MARTES : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

627 - SPLENDID DANCER AT NORTHWIRE'S CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

628 - TEA-LORD NELSON V. HAUS LUSITANIA : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

629 - FRAGUEL'S CALVIN KLEIN : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

630 - FRAGUEL'S CLINT EASTWOOD : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

633 - THFREELANDER V. HAUS LUSITANIA : 1.º Exc(QC) 

635 - TWININGS TEA V. HAUS LUSITANIA : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

636 - AGRIA VERSACE LJW06 LW07 : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

637 - FRAGUEL'S CARMEN ELECTRA : 2.º Exc(QC) 

638 - TJURINGA V. HAUS LUSITANIA PPW07 : 3.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

639 - ABADENE BONFIRE : 2.º Exc(QC) 

640 - ABADENE GODFRA BLONDI : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 3 - Kerry Blue Terrier (IE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

641 - GOODSPICE BLUE SKIPPER LPW07 : 1.º MBom MC 

Classe Aberta / Open Class

642 - CHELINES BLOODY MICHAEL : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

643 - REMBRANDT DE CHAPEAU LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

644 - VEHEMENTE DE CHAPEAU : 3.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

645 - FARAMIR : Ausente 

646 - PATRI QUEENS DE CHAPEAU TERRIER : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

647 - SARAOZ BAILANDO CON KERRIES : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

648 - ART TINY TOON DE LA ROCHE TURPIN : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

649 - ALEXIE DE LA ROCHE TURPIN LJW06 CH PT : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

650 - NEW NELSON DE LAS DOCE ISLAS LW07 : 3.º Exc(QC) 

651 - SNOW WINDS CHURCHILL CH US PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

652 - ENTERTAINER DA ROSEIRA BRAVA CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

653 - EXPAT DA ROSEIRA BRAVA JP06 LPW06 : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 78 - Welsh Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

654 - HARLEY HURRICAN LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 4 - Cairn Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

655 - SENSEI'S CARTIER : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

656 - BIRSELAW SWEET DREAMS LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

657 - SENSEI'S SWEET DUBLIN : Ausente 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

658 - DUKE DE ALTERRIAL : 1.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

659 - LORD OF THE RINGS DE VALE DO CRIZ LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

660 - DORIS DE ALTERRIAL : 1.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

661 - LOLITA DO VALE DO CRIZ CH LJW06 JP06 PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 272 - Norfolk Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

662 - RIBESSITA REP HOT AND SEXY LW07 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

663 - MERCEDITAS DE MERYMAR CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 74 - Sealyham Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

664 - THUNDER RD MR EARL LW07 CH US PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 75 - Skye Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Campe§es / Champion Class

665 - FREE LIKE THE WIND OF MORNINGSKY LW06 LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

666 - BLACKJACK DE ABALONE LPW07 : 1.º MBom MC 

Classe Aberta / Open Class

667 - ARABELLA'S KIND OF MAGIC LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

668 - DUNDEE REGAL TRIBUTE AT GATERIN : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

669 - DE MAGIC ILLUSION TROYA : 1.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

670 - LUPITA DE JANDERITOS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

671 - GRANDGOIGNOL BALGAIR GRAFFITTI CH PT : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

672 - SCOTLINE LITTLE FRIEND : 2.º Exc(QC) 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

673 - COUPERIN DE BAHIA DE TXINGUPI LPW07 : Ausente 

Classe de Juniores / Junior Class

674 - ALBORADA CHARLESTON : 1.º Exc(QC) 

675 - DERICK DE ABALONE JE07 : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

676 - ALBORADA CENTURION : 1.º Exc(QC) 

677 - ARGOS DU HAMEAU DES SOURCES : 3.º Exc(QC) 

678 - PICK CLYDE DE ABALONE : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

679 - A HELL OF A KNIGHT DU MOULIN DE MAC GREGOC : Ausente 

680 - ALBORADA DON JUAN LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

681 - ALBORADA MAGISTER : Ausente 

682 - BELLEVUE MOST WANTED : 2.º Exc(QC) RCACIB 

683 - TATTARMAYA'S GEVREY CHAMBERTIN : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

684 - SASHA DE ABALONE : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

685 - ALBORADA YO TE DIRE CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

686 - GRANCE DE BAHIA DE TXINGUDI : 3.º Exc(QC) 

687 - REBAC'S ROSES FOR CHELSEA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe de Campe§es / Champion Class

688 - ALBORADA ETERNITY CH PT : Ausente 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

689 - KARBALLIDO STAFFS CHINAMAN LPW07 : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

690 - BLACKJACK JP07 : 1.º Exc(QC) 

691 - PAC : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

692 - ABSOLUTE IV : Ausente 

693 - DIAMOND D OF ORIGINAL DOG'S : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1462 - BERG DONNER'S ZAPP :

694 - BUL : Exc(QC) 

695 - CHANCE JUNIOR DE CETOBRIGA : MBom 

696 - KARBALIDO STAFFS INFERNO DE IBERO : 3.º Exc(QC) 

697 - KARBALLIDO-S-CHEYENNE DE IBERO JP06 : Exc(QC) 

698 - MAPACHE DE IBERO : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

699 - POSEIDON DE CAN'S JUANSA LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

700 - RED RAGING BULL AMERICAN FLYER ICON : 4.º Exc(QC) 

701 - THUNDER BULLY ARGOS : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

702 - ULTIMATE LOVER AL LA MAISON A'ESTE CH : 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

703 - BUDDY DOGS STAR BAD GIRL WITH CLASS : 1.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

704 - CHENOA VON NETTUS PPW07 JE07 : 1.º Exc(QC) 

705 - XENA DA CASA DO STAFF : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

706 - GRECIA DE VILLACATALPA : Exc(QC) 

707 - LIBRA : 3.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

708 - BANIA DE ARTAGOS : Ausente 

709 - BLOODIVINE DARK OBSESSION : Ausente 

710 - MUGA DE NGORONG-NGORONG : 3.º Exc(QC) 

711 - NEUSKY PERSPECTIVE VERONA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

713 - SITTING BULL DEFENDER RING CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Miniatura - Bull Terrier Miniature (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

714 - PREFURABULL RELEASED LPW07 :

Classe Aberta / Open Class

715 - GRASCO'S FEELING NOTING MORE CH PT LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1458 - TRASLAFUENTE TSUNAMY TUTONKA :

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

716 - BOGART DA QUINTA D'OURIÇO : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

717 - NEW SCHOOL & LORD START MORE RODOLPH : Ausente 

718 - UKUSA DIABLO AT DAZLIN LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

719 - BRUMA DA QUINTA D'OURIÇO : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

720 - AUCA SIGUEN GIULIA : Ausente 

721 - INEZ PEDROZA DE BELLOS VENTOS : Ausente 

722 - JAMAICA DE LA GRAN MISAE CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

723 - KIMBERLEY DE BELLOS VENTOS CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

724 - STAFFGOLD ARAGORN VOODOO LPW07 : 1.º MBom MC 

Classe Intermédia / Intermediate Class

725 - LACVKYLE TAISCELAI DUBH LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

726 - VIRUS EVOLUTION OF PROCESS DE LA VAUXOISE : 2.º Exc(QC) 

727 - ZUDHEIZ SATAN OF MANSTER : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe de Campe§es / Champion Class

728 - TIMGOLD GOLD PRINCE OF SPAIN CH ES PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

729 - D'SPAIN FUEGO NEGRO SAMSARA : 1.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

730 - A MIRAQCLE OF LIFE DE LA VAUXOISE : 1.º Exc(QC) 

731 - AMERICAN HISTORY X LITTLE CRAZY COW : 1.º Exc(QC) 

732 - ATERLA ISLAND DU DOMAINE DE LIANA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

733 - A NICE GIRL DE LA VAUXOISE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

734 - D'SPAIN FUEGO NEGRO LOVE STORY : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

735 - OXCROME SHIRE MIGHTY AYSHA : 3.º Exc(QC) 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

736 - ANDY DE COSTA LUGO : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

737 - DURRER'S MANHATTER CH PT : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

738 - ESTUGO'S CHISTIANE LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

739 - FERRANIA'S KHRISS FOR ESTUGO : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

740 - DURRER'S HEIRLOOM CH CA US : 1.º Exc(QC) 

741 - HASSENDEAN VALENTINO CH PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

742 - BELOVED FREEDOM DU GUE DE L'ADOUR : 2.º MBom 

743 - BROWLANDARG BREEZE BECK LPW07 : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

746 - LET'S DANCE D'AYROSA : Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

749 - DURRER'S SENTIMENTAL CH PT : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

750 - ROMANCE DE COSTA LUGO : 3.º Exc(QC) 

751 - SABATA CASH DU DOMAINE DE MONDERLAY CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

752 - VOULEZ-VOUS Z DU LIVRE D'ELWEEN : 4.º Exc(QC) 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

753 - TRANEVANGS X-PRESSTAX : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

754 - MINIME DEL GOTHA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

755 - NIKI PITOCO DA QUINTA D'ABROEIRA JE07 LPW07 : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

756 - BELLE OTERO DE L'OREE DES HEURES CLAIRES : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

757 - ABBY DA QUINTA D'ABROEIRA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

758 - KIKI VOM DER FERDINANDSBURG : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

759 - UNE VIE D'ENFER DE L'OREE DES HEURES CLAIRES : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

760 - CHAMMI ARUNA RANSKSI JP05 BOB05 BOG05 LW07CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

761 - URSUS DE VINAS WALO : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

762 - SHEMBY CHELINES CACAO LW07 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

763 - RINCON DE IGUNA ALASKA LPW07 : 1.º MBom MC 

Classe Aberta / Open Class

764 - ALICE IVORY DE VALMOSQUEIRO PW07 : 1.º MBom 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

765 - TRES CHIC VITORAZ : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

766 - UPPERCUT DU SASHIA : Ausente 

767 - VADO REP DE LA VOUTE AZUREE PW07 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

768 - VASSILI DE L'OREE DES HEURS CLAIRES : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

769 - BETHSABEE DE BUCH DE LA PEROUSE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

770 - LARING'S BROWN XANDRA LW07 : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

771 - RAMATUELLE DE L'OREE DES HEURES CLAIRES : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

772 - STRADIVARIUS DE L'OREE DES HEURS CLAIRS CH : Ausente 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

773 - SAPHIR VOM RAINERSCHLOSSL : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

774 - ADELE D'HARCOURT LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

775 - UMBRELLA DE L'ORE DES HEURES CLAIRES : Ausente 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

776 - BRIGADE DU TIGRE DE L'OREE DES HEURES CLAIRES : Ausente 

777 - IDEFIX DE VINASWALD LJW06 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

778 - JAIRO DE CHEARA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

779 - FABIANNA : 1.º Exc(QC) 

780 - RITA DE CHEARA : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

781 - ANNABELL VOM ESCHBACH LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

782 - ISABEL DE VINA WALD : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

783 - CONFORTABLY NUMB DA CASA DOS QUADROS JE07 LPW07 : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

784 - PINHAO DO CASAL DA VINHA JP07 LW07 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

785 - TOBIAS DE FOJANES : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

786 - WAYE-QUANTO DE VALPEDROSA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

788 - COCALIMOCA DA CASA DOS QUADROS : 1.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

789 - LAYLA DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º Exc(QC) 

790 - PULGA DO CASAL DA VINHA JP07 : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

791 - ISIS DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

792 - ALORNA DA CASA AMARELA : 2.º Exc(QC) 

793 - BATUKA DO PATIO DO PINTAROLAS : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

794 - ESPIGA DA CASA DA COSTA : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campe§es / Champion Class

795 - CASTANHA JE03 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB 

796 - LAIKA DE PRIGARCAN CH ES : 2.º Exc(QC) RCACIB 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo comprido - Dachshund (Standard) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

797 - VAN DOREN VOM RAIMERSCHLOSSL : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

798 - UN GENTLEMAN DES CORSAIRES DE FEUX JE'JP04 J'GI04 BOB04'05 LW07 CH PT ES : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

799 - ZIG-ZAG VON DER WEIDEWIESE : Ausente 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

800 - ALPHERATZ AUGUSTUS IMPERATOR : Ausente 

1446 - LADDLAND FACE TO FACE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

801 - ALPHERATZ CATWALK : Ausente 

802 - BEATRIX V D TAKSENBURCHT : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

804 - KALA DE VINASSWALD : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

805 - KAPA DO MONTE PEDRAL : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

806 - ABUSADA DA QUINTA D'ABROEIRA JP06 LJW06 PW07 BOB'06 BOG'06 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

808 - ARTIC-LUV SLIM SHADY CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

809 - EL LOBO ARTICO K2 : Ausente 

810 - KOPI DE KABLUNA : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

811 - WOLVES SILHOUETTE AGAINST THE STORM : 3.º Exc(QC) 

812 - ZULEM MAGIC TOUCH LW07 : 4.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

813 - BORN TO COIN DE CIRE POLAR : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

814 - EL LOBO ARTICO SIEMPRE GOLDUST : Ausente 

815 - IMOKAM BULERIAS : Ausente 

816 - MAAT JALY HORA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

817 - NUBIA ZULEM DE CIJARA : 3.º Exc(QC) 

818 - STORM KLOUD'S ZZENA PRINCESS : 4.º MBom 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedska´a Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

819 - SAMSPRING SNOW LOVER : Ausente 

820 - VANDERBILTS MR COOL BOBMARDON LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

821 - ZUCHY DI CASA KALY : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campe§es / Champion Class

822 - ROYBRIDGE KING MIDAS JE'JP04 JGI04 BOB04'05'06 BOG'06 BIS'06 PW07 CH PT ES GI INT : 1.º Exc(QC) CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

823 - AZTEC LILY DE SALVIAMAR : 1.º MBom MC 

824 - WHITE STAR DA FONTE DO LOBO LPW07 : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

825 - ARTIC AMELIA DE SANNA GOURSKA : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

826 - ICIVEITICAN HALTIN HALTIJA : 3.º Exc(QC) 

827 - PITINHA DA FONTE DO LOBO JE04 : MBom 

828 - POLAR MIST SECRET CODE CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

829 - SWAYPER DA FONTE DO LOBO : 4.º Exc(QC) 

Classe de Campe§es / Champion Class

830 - ARTIC ALSEA DE SANNA GOURSKA CH : 1.º Exc(QC) RCACIB 

831 - EL-AL'S GUARDIAN ANGEL CH PT : 2.º Exc(QC) 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

832 - LEGEND CONTINUES BABY CHALLENGER : 1.º Exc(QC) 

833 - SHEYTAN'S BEAUTY BLUES BROTHER : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

834 - AURON DE SIBERIAN LAND : 3.º Exc(QC) 

835 - FLIP VIII DE BAGESDOG : 4.º Exc(QC) 

836 - MARIBOR DE CIUKCI : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

837 - SHEYTAN'S BEAUTY AMORE MIO LW07 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

838 - SHEYTAN'S BEAUTY VINTAGE ILLUSION : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

839 - NAMINE DE SIBERIAN LAND LPW07 : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

840 - BUFFY THE VAMPIRE SLAYER PPW07 : 2.º Exc(QC) 

841 - LEGEND CONTINUES BABY COLUMBIA : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

842 - BABY DE SIBERIAN LAND : 4.º Exc(QC) 

843 - KARNOVANDA'S CALISTA JP06 : Ausente 

844 - SHEYTAN'S BEAUTY TENDERS ICE : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

845 - THELMA DEL KARRACES CH LU : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

846 - UNIC TIPEE OF ARTIC OCEAN CH INT : 3.º Exc(QC) 

FCI-Std. 284 - Cão de Pastor Finlandês da Lapónia - Lapinporokoira (FI)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1460 - TUULENKUUN HALTIAKEIJU :

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

847 - LUXUS DAS SETE QUINTAS JE07 : Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

848 - ADHAO DA CASA DE VALE MOGO JP04 : Ausente 

849 - BALBOROTO DE TAMAHAY CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

850 - CHELANES PALE MOON RISING : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

851 - FINCH'S SLAM DUNK PARTI LJW06 JP06 : 3.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

852 - IVANA DAS SETE QUINTAS : 2.º MBom 

853 - KING OF THE RIVER SPYCA LPW07 : 1.º MBom MC 

Classe Intermédia / Intermediate Class

854 - CAN XIU-XIU FIONNA : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

855 - MIMI DA CASA DE VALE MOGO : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

856 - JAN-SHARS MOTHER MAY I CH US PT : 1.º Exc(QC) CACIB 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Lobo - Deutscher Wolfspitz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

857 - O'HARA CH GI : Ausente 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Pequeno branco - Deutscher Kleinspitz weiss (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

858 - AMONG THE STARS D'ARLANDE LW07 : Ausente 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Pequeno outras cores - Deutscher Kleinspitz andersfarbig (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

859 - ROYAL DO VALE D'HUYO CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe de Campe§es / Champion Class

860 - BI-MAR'S RED NUGGET II BOB'06 PW07 CH PT GI ES : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

861 - SIMAO DO VALE D'AIVA BOB04'05 CH PT : 2.º Exc(QC) RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

862 - MULAH'S NIKITA LW07 : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

FCI-Std. 195 - Volpino Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Campe§es / Champion Class

863 - BERIMBAU DO FALCATE CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

864 - HOMARE GOUSHI GO KENSHINSON : 1.º Exc(QC) 

865 - UNSHOU GO SHUN'YOU KENSHA : 2.º Exc(QC) 

Classe de Campe§es / Champion Class

866 - KAISHI GO SCHIMEN KENSHA LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

867 - HARUKA GO KIYOKAWASOU PW06 CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

868 - HISHIGO DO SOLAR DOS DEUSES : 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

869 - CONAN DE YING-TAO : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

870 - PANDA DO CAMPO DO BOLAO : Ausente 

Classe de Juniores / Junior Class

871 - REDWITCH HEAVENS CHILD JE07 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) 

872 - REDWITCH LUCK BE A LADY LW07 : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

873 - PRECIOSA KEHILA DE XING TAO : 1.º MBom 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

874 - KOPERROD BOOBOO : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

875 - INCIPIT RED BASU : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

876 - ROSSY WHITE POKER LPW06 JE06 : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

877 - CORDOBA DE YOLTHERMA : Ausente 

878 - ECLIPSE DE CAN ALBA : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

879 - MI-PAO'S CANADIAN RED SUGAR CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

880 - VOU-KY CHOW'S DE MONG HA : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

881 - INCIPIT MOLTO BELLO CH PT GI INT JE/JP/J'GIB/JWA/EJ/WJ'02 BOB04'05 BOG04 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

882 - GINGER DE LOS PERROIS DE BIGO LPW07 : 1.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

883 - OCTAVIA BLAU OD HALUSKU : Ausente 

884 - SWEET DREAM OF XIAN DE CAN ALBA : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

885 - RED-PEPPER DE LOS PERROS DE BIGO CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

886 - BELISAMA XINLING-SHI CH FR INT : Ausente 

887 - WU-MEI CHOW'S DE MONG HA LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB 

FCI-Std. 291 - Eurasier (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

888 - TAURUS DE CHOW'S DE MONG HA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 257 - Shiba (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

889 - NIHONKAI GO SHUN YOU KENSHA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

890 - YAMATODAKASHII GO SHUN'YOU KENSHA CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe Aberta / Open Class

891 - YUMEKAREI GO SHUN'YOU KENSHA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

892 - MINAKO GO SHUN'YOU KENSHA LW07 : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

893 - SHIRICA DA VILLA DAS TAIPAS : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

894 - KOUBAI GO RYUUKYUU URUMA PW07CH PT : 2.º Exc(QC) RCACIB 

895 - KUMA-GO SHUN'YOU KENSHA LW06 CH PT GI : 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 262 - Spitz Japonês - Nihon Supittsu (JP)

Machos / Males

Classe de Campe§es / Champion Class

896 - VARVARA'S DAKOTA DATASTRROFE CH LW07 : 1.º Exc(QC) CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

897 - JASAM'S BEAUTIFUL SILVERS DREAM : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 43 - Basenji (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

898 - JASIRI-SUKARI CONGARO SOCK HOOPE LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

899 - SKARDU'S GODZILLA : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

900 - SKARDU'S JIMENA LPW07 : 1.º MBom MC 

Classe Aberta / Open Class

901 - ADOWA DA SENHORA DA ROCHA : Ausente 

FCI-Std. 89 - Podengo Ibicenco de pêlo liso - Podenco Ibicenco de pelo liso (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

902 - FUSTER DE EL POLLET : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

904 - GINGAO DE VEIROS LW07 : 1.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

905 - HINO DE VEIROS : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

906 - ZERO DE VEIROS WW01CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

907 - GAROTA DE VEIROS : 2.º Exc(QC) 

908 - GIRA DE VEIROS : 1.º Exc(QC) PR(BOB) 

909 - H.P. DE VEIROS : Ausente 

910 - HORTELA DE VEIROS : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

911 - GINGA DE VEIROS : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

912 - FORMOSA DE VEIROS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

913 - ESTEVA DE VEIROS CH PT : Ausente 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

914 - CAPOTE DA CASTELHANA CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

916 - NATA DO VALE DE LINHOS : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

917 - MACHU PICCHU DO VALE DO JUIZ : 3.º MBom 

918 - MORANGO DO VALE DO CUTILEIRO : 2.º MBom 

919 - SINO DO VALE DO JUIZ JE07 LPW07 : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

920 - BILLY DO VALE DO CUTILEIRO : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

921 - PLUSHCOURT CALOURO : Ausente 

922 - ROBIN WOOD DO VALE DO CUTILEIRO : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

923 - VASCO DE VIAMONTE LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

924 - TICA DO VALE DO CUTILEIRO : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

925 - CINDY DO VALE DO CUTILEIRO CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

926 - PLUSHCOURT BANDADE : Ausente 

927 - TUCHA DO VALE DO CUTILEIRO : 2.º MBom 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

928 - ANZOL DA PRAIA DO RIBATEJO : 2.º Exc(QC) 

929 - CRAVO DO VALE NEGRO : Ausente 

930 - ZEUS DA PRAIA DO RIBATEJO : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

931 - E-MAIL DO VALE DO POCO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

932 - LELO DA CASA DE S DOMINGOS : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

933 - ANCORA DA PRAIA DO RIBATEJO JE07 : Exc(QC) 

934 - AREIA DA PRAIA DO RIBATEJO : Exc(QC) 

935 - CARUMA DA PRAIA DO RIBATEJO : 1.º Exc(QC) 

936 - CONCHA DA PRAIA DO RIBATEJO : Exc(QC) 

937 - GORGULHO DO VALE DO POCO : 2.º Exc(QC) 

938 - ZARABATANA DA PRAIA DO RIBATEJO : 4.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

939 - LOLA DA CASA DE S DOMINGOS CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

940 - HILMA DA PRAIA DO RIBATEJO BOB04'05 BOG05 LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 84 - Cão de Santo Humberto - Chien de Saint Hubert (Bloodhound) (BE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

941 - BYRON DU HAMEAU DE NANTILLY : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

942 - ARAMIS : 2.º Exc(QC) 

943 - VLADI ALTAGUS PLAINS FAMOUS ALHAVANT : 1.º Exc(QC) PR(BOB) 

FCI-Std. 282 - Grand Griffon Vendéen (FR)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

944 - BRINCADEIRA DO CUIMIO DO CASTROMAO LW07 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) 

FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

945 - CARDO DA TERRA QUENTE JE06 JW06 JP06 PW07 JP07 LW07 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) 

FCI-Std. 35 - Basset Bleu de Gascogne (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

946 - BLEUET DU MAS GAUTHIER : 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

947 - BELLIS DU MAS GAUTHIER : 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

949 - BEAUMONT VON HOLLANDHEIM JP07 : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

950 - NOTHING COMPARES TO YOU DOS SETE MOINHOS JP06 JEW06 LJW06 EW'07 LW07 CH GI HR MX PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

951 - QUEEN BEE DOS SETE MOINHOS : Ausente 

952 - QUICKIE DOS SETE MOINHOS JE07 LPW07 : 1.º MBom MC 

Classe Intermédia / Intermediate Class

953 - BROOKE VON HOLLANDHEIM : 1.º Exc(QC) 

954 - HONEY DA CASA DO TREVO : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1447 - OLGA DE QUINTA TAMANACO : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

955 - TANY DU MANOIR DU BELVEDERE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 130 - Basset Sueco - Drever (SE)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

956 - TRACK-ACTION LUPIINI JE07 LPW07 : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

957 - ATHOS DU MUSEAU D'OR : 3.º Exc(QC) 

958 - DIALYNNE APOLLO : Exc(QC) 

959 - FALLOWFIELD DEMON OF FRANCOS VALLEY CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

960 - GALA CHARLIE BOY LW07 : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

961 - GASTON DE PASBANUGAR : 4.º Exc(QC) 

962 - TOMMY OF FRANCOS VALLEY : 4.º Exc(QC) 

Classe de Campe§es / Champion Class

963 - GRAND SLAM BEAGLE OF FRANCOS VALLEY JP02'03 EW04 BOB04 BOG04 LW06 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB 

964 - ROYAL STREET FLASH BEAGLE OF FRANCOS VALLEY JE04 JP05 CH PT : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

965 - KONSTANZA KAPOTE OF DIALYNNE WW01 LVW06 CH PT : 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

966 - SUPER ASH GIRL FOREVER BEAG OF FRANCOS VALLEY CH LPW06 JE06 PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

967 - ALTAJARA LACRIMUS CRIANZA : 3.º Exc(QC) 

968 - BONNY DU MUSEAU D'OR : 4.º Exc(QC) 

969 - FANCY FANTASY DE MARANJOAL : Ausente 

970 - SARABANDA'S AS IT'S JUST ME : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

971 - SEPAL GIRL BEAGLE OF FRANCOS VALLEY : 2.º Exc(QC) 

Classe de Campe§es / Champion Class

972 - WAPITI LADY BEAGLE OF FRANCOS VALLEY JE04 JP04'05 BOB05'06 BOG06 LW06 PW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinac (HR)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

973 - JOSHUA ALONSO DO FALCATE : 1.º MBom MC 

Classe Aberta / Open Class

974 - CARPE DIEM DE CLIEVEAL : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

975 - VIVID VIKING DE LA TOUR DE LA BASTIDE : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campe§es / Champion Class

976 - CHAPPAQUIDDICK SAGINAW OF MICHIGAN JP04 JGI04 BOB04'05 BOG05 LW06 CH PT : 2.º Exc(QC) 

977 - EROS CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

978 - KYKADO ADANA : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

979 - HEIDI DO FALCATE : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

980 - LAOLA VON DER PIKARDIE : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

981 - ULTRAMARINE DE LA TOUR DE LA BASTIDE : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campe§es / Champion Class

982 - CHAPPAQUIDDICK SHAWNEE OF WYOMING JP0 J'LU J'GI EJ'04 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB 

983 - CHAPPAQUIDDICK SHINNING STAR JP99 JGI99 PW07 LW07 CH PT ES GI LU INT : 2.º Exc(QC) 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

984 - APOLLO PPW07 JE07 : 1.º Exc(QC) 

Classe de Campe§es / Champion Class

985 - DON DINERO SPIRIT OF ISHTAR JP05 CH PT : 2.º Exc(QC) RCACIB 

986 - RAMBO DA QUINTA DE FERDAIS JE05 LW06 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB 

Classe de Veteranos / Veteran Class

987 - FIDIAS DA QUINTA DE FERDAIS CH PT : 1.º Exc(QC) 

Classe de Reprodutores / Progeny Class

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

988 - XIVA DA QUINTA DE FERDAIS JE07 : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

989 - WAR DA QUINTA DE FERDAIS JE07 : 1.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

990 - URSULA DA QUINTA DE FERDAIS JP07 LPW06 JE06 PW07 : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

991 - MOLEMA MUA ROO FOREVER : 3.º MBom 

992 - QUEUE DA QUINTA DE FERDAIS : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

993 - ROLLING'S JUNGLE KIARA LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campe§es / Champion Class

994 - QUEENY DA QUINTA DE FERDAIS JE05 JP05 CH PT : 1.º Exc(QC) RCACIB 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

995 - NABOR : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

996 - VILMA DO VALE DOURADO LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo comprido - Weimaraner Langhaarig (DE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

997 - AISHA OF THE WINDY SPOT LPW06 JE06 LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

998 - SILHOUETTE'S PERPETUAL MOTION CH US : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

999 - BELLA N SILHOUTTE'S HEART THROB LW06 BOB'06 BOG'06 BD'06 PW07 LW07 CH US LU PT ES GI : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1000 - CASA DE JUNO LA BELLE SCARLET JE07 : 1.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1001 - CASA DE JUNO GO DIVA JE06 JP07 : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1002 - HERA DA MAE D'AGUA JE04 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1003 - JUSCANIS META OPTATA AD COLSIDEX JBR03 CH BR : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 57 - Braco H˙ngaro de pêlo curto - R÷vidsz÷rŘ Magyar Vizsla (HU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1004 - JELES DA FLORESTA DA LUA : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1006 - IR DA FLORESTA DA LUA JE06 : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1007 - TSAR DU CLOS DE LA BAUDE LIERE : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

1008 - EB DA FLORESTA DA LUA JE03 BOB04'05'06 BOG05 LW07 CH PT GI ES : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1009 - JAZMIN DA FLORESTA DA LUA : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1011 - FO DA FLORESTA DA LUA : Ausente 

1012 - RENUSI-VADASZ EDINA CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1013 - DELOR DE FERRABOUC PAOLINA BORGHESE PPW07 JE07 LW07 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) 

FCI-Std. 98 - Cão de Parar Alemão de pêlo duro - Deutsch Drahthaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1014 - ARGEL DA LEZIRIA : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1015 - ANITA DA LEZIRIA LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1016 - BRAVO DA PORTA DO OLIVAL : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1017 - ALF DE TAGUS LJW06 : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Classe de Campe§es / Champion Class

1018 - ALEX DO CAMPO DAS PAPOILAS TAN JP03 EW04 BOB04'05 CH PT ES LU : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

1019 - CIMBA DO SOLAR DO JAMOR Tr LW06 CH PT : 3.º Exc(QC) 

1020 - ROCKYE (TAN) CH PT : 4.º Exc(QC) 

1021 - VADIO DO CHOUPAL PW07 LW07 CH PT : 2.º Exc(QC) RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1022 - BOLOTA DO VALE DE TÁGIDES JE07 LPW07 : 1.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

1023 - ALEMA DA QUINTA DAS SEDAS JP07 : 2.º Exc(QC) 

1024 - BAJA DA PORTA DO OLIVAL : 3.º Exc(QC) 

1025 - BEM BOA DO CHOUPAL : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1026 - ARWEN DO VALE DE TÁGIDES : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

1027 - DIVA DA CASA DA PRAIA : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1028 - XARA : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campe§es / Champion Class

1029 - VAIDOSA DO CHOUPAL CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB 

FCI-Std. 106 - Epagneul Azul da Picardia - Epagneul Bleu de Picardie (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1030 - BLANDY DE LA VALLEE DE L'JSIEUX LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 1 - Pointer - English Pointer (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1031 - FRANZINI LUIS : 1.º Exc(QC) 

1032 - KIND GIFT DA LANCA DE SANTO ALEIXO JP07 : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1033 - ESTEVA DA ALBA LONGO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1034 - ISIS LW07 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 6 - Setter Gordon - Gordon Setter (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1036 - ASCOT'S DULCINEA OF ROYCE LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 2 - Setter Inglês - English Setter (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1037 - SUMMER'N SPAIN DE LOS VITORONES (TAN) : 1.º MBom 

Classe de Campe§es / Champion Class

1038 - WINDSPIRIT DEEP BLUE LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1039 - WINDSPIRIT ALVA BLUE : 1.º MBom 

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1040 - ARDMORE DO PORTO-RIO LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

1041 - FERDINAND DANNIE BOY DEL BUSTIO : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1043 - MOULIN ROUGE DO CASAL DA VINHA : 1.º MBom 

Classe de Campe§es / Champion Class

1044 - GLEN SCOTIA B DO PORTO-RIO CH PT : 2.º Exc(QC) 

1045 - LAGAVULIN DO PORTO-RIO CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1046 - SETTADOR RED RUM BOB05 CH PT GI ES : 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1047 - MOLLY M'LADY DEL BUSTIO : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1048 - GIPSY NIGHT Z ARISLANDU : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

1049 - GLENMORANGIE DO PORTO-RIO EW04 CH PT : 2.º Exc(QC) RCACIB 

1050 - HUILACO'S LATE ARRIVAL CH PT : Ausente 

1051 - SUNSETTER 19TH NERVOUS BREAKDOWN JGI04 VDH-EUR'SG04 CH PT GI : 1.º Exc(QC) CACIB 

FCI-Std. 330 - Setter Irlandês Vermelho e Branco - Irish Red and White Setter (IE)

Machos / Males

Classe de Campe§es / Champion Class

1052 - ONE DO PORTO-RIO BOB05 LW07 CH PT GI ES : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 110 - Curly Coated Retriever (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1053 - CABALLUS YUPPIE JE07 LW07 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) 

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1054 - STARWORKERS LIGHT MY FIRE JE07 LPW07 : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

1055 - FLAG FLAT DA QUINTA DA BRUMA JP07 PPW07 : 1.º Exc(QC) 

1056 - MARIFIELD DRESSED TO THRILL : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1057 - DARK DEVOTION FANTASTIC FANTASY JE06 Tr Tr'CH : 2.º MBom 

1461 - DOUGAL FLAT AT MARIFIELD DA QUINTA DA BRUMA JP05 :

Classe de Campe§es / Champion Class

1058 - COCO DA QUINTA DA BRUMA BOB04 CH PT : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1059 - FLOR FLAT DA QUINTA DA BRUMA JP07 : 1.º Exc(QC) 

1060 - MARIFIELD DANCING LEAF : 2.º Exc(QC) 

1061 - MARIFIELD DAWN DREAMER : 3.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1062 - DARK DEVOTION HURRICANE HUNTRESS LJW06 JP06 LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

1063 - VICTORIA DU VAL DES GRANGES : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campe§es / Champion Class

1064 - DARK DEVOTION HIP ENDLESS ECHO JP05 BOB05 CH GI PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1065 - XANGO DA QUINTA DA AREOSA : 1.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

1066 - BACO DA CASA DE FAUSTO : Exc(QC) 

1068 - FUNNY GOLDEN DE SANTO QUINTINO : 1.º Exc(QC) 

1069 - IGOR BLOND DE BAHARENS : Ausente 

1070 - LATTER BOY DO SOL D'ARENA : 3.º Exc(QC) 

1071 - LORD WHITE DO SOL D'ARENA : Exc(QC) 

1072 - RITZILYN RICK O'SHAY JW07 CH CR : 2.º Exc(QC) 

1073 - SIMAOGOLDEN : 4.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1074 - ELMER LEE DA CASA DE HORUS : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1075 - BANFF DA CASA DE HORUS : Ausente 

1076 - CAL ARANA X-PORT LJW06 LW07 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1077 - IASI GHOSTS OF PINAMAR : MBom 

1078 - KARVIN PENTAGON PIONNER : 3.º Exc(QC) 

1079 - LUCKY MAN DE RIA VELA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1080 - SEVEN GOLDEN OF FRANCOS VALLEY : MBom 

1081 - WAX THE GREAT GOLDEN OF FRANCOS VALLEY : Ausente 

1082 - ZAMPANZAR FINN SHADOW : MBom 

Classe de Campe§es / Champion Class

1083 - CAL ARANA HANS CASTORP JP05 CH PT : 1.º Exc(QC) 

1084 - ROYAL EDITION GOLDEN OF FRANCOS VALLEY BOB'06 CH PT : Ausente 

1085 - ZAMPANZAR STEP BY STEP CH PT : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1086 - CARUSO DE MOAZARES : 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1087 - LOLLIPOP DE RIA VELA LPW07 : 1.º MBom MC 

1088 - MELISSA DO MONTE DE AVALON : 2.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

1089 - BIMBO DU HAUT MARAIS : 1.º MBom 

1091 - SAILOR MOON DE RIA VELA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1092 - ELGA MARIE DO MONTE SALOIO : 2.º MBom 

1093 - NATIVEGOLD DIAMOND FOREVER TO RIA VELA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1094 - TERRA-COTA MISS GOLDEN OF FRANCOS VALLEY : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1095 - ELSA OF BRIDGE FOUR : 3.º Exc(QC) 

1096 - ERIKA DA QUINTA DA AREOSA JP04 : Ausente 

1097 - KOWALSKI ESTHER : Exc(QC) 

1098 - SASHA DE SANTA COMPANA : 2.º Exc(QC) 

1099 - ZAMPANZAR BIMBA-JAZZ : Ausente 

1100 - ZAMPANZAR COFFE BREAK : 4.º Exc(QC) 

1101 - ZAMPANZAR NIGHT AND DAY : Ausente 

1102 - ZAMPANZAR PERFECT FOUR ME : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe de Campe§es / Champion Class

1103 - BRIA CLASSIC GOLDEN OF FRANCOS VALLEY CH PT : Ausente 

1106 - ZAMPANZAR SKY AT NIGHT CH PT : Ausente 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1107 - BARCLAYS : Ausente 

Classe de Juniores / Junior Class

1108 - LINJOR XCHEQUER : 3.º MBom 

1109 - MARIFIELD CANUCK : 1.º Exc(QC) 

1110 - RAGLAN BEAU BRUMMEL : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1111 - ED MAIS OF WINDY BEACH : Ausente 

1112 - LORESHO NERUDA LPW06 JE06 JGI06 : 2.º Exc(QC) 

1113 - RIVELINO DA QUINTA DAS TILIAS : Ausente 

1114 - SAMARITANO DA QUINTA DAS TILIAS : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1115 - ACHAK OF BLACK BIRD D'AQUA LUSA CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

1116 - CHELMSCOTE STAR STRUCK FOR SARANDEN CH ES : 1.º Exc(QC) 

1117 - DEL HELVET CAN AFRICAN : Exc(QC) 

1118 - KANDICREME KINGS KOURIER : Exc(QC) 

1119 - MARIFIELD ABLE I'M ABLE : Exc(QC) 

1120 - MARIFIELD BLOSSOM BREEZE : Ausente 

1121 - NAPOLEAO DA QUINTA DAS TILIAS : Exc(QC) 

1122 - OSCAR DE DIANA CAMPO : 3.º Exc(QC) 

1123 - POLO CLASSIC LAB OF FRANCOS VALLEY : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1124 - T JOTTE'S NEW YEARS KING AT MAGNIFICO LW07 : Exc(QC) 

1125 - TAX BOY LAB OF FRANCOS VALLEY JP04 JP05 : Exc(QC) 

1126 - WINDFALL'S SHADOW OF YOUR SMILE : 4.º Exc(QC) 

1127 - ZIG ZAG LAB OF FRANCOS VALLEY : Exc(QC) 

Classe de Campe§es / Champion Class

1128 - ABBEYSTEAD TANGLE BOB04'05 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1129 - AFRICAN QUEEN DA REAL CORTE JE07 LPW07 : 1.º MBom MC 

1130 - SANDIE DO VALE DA BELOURA : Bom 

Classe de Juniores / Junior Class

1131 - DONA CARLOTA DA REAL CORTE : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1133 - BANANA SPLIT OF TINTAGEL WINDS : 4.º Exc(QC) 

1134 - DEL HELVET-CAN CASANDRA : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

1136 - EXCIE OF WINDY BEACH : 1.º MBom 

1137 - LOVE BUG DO SOL D'ARENA : MBom 

1138 - MARYBLACK : MBom 

1139 - OLIMPIA II DA QUINTA DAS TILIAS : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1140 - BOATHGATES MEADOW SAFFRON : 2.º Exc(QC) 

1141 - DUNA OF WINDY BEACH : Exc(QC) 

1142 - KIEL BASA DA QUINTA DAS TILIAS JP06 : Exc(QC) 

1143 - MARIFIELD ASK ME GENTLY : Exc(QC) 

1144 - NEWINN TANGERINE CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB RCAC-QC 

1145 - NINFA DA QUINTA DAS TILIAS : Exc(QC) 

1146 - PACE DE DIANA CAMPO : 3.º Exc(QC) 

1147 - YOUNG GIRL DE DIANA CAMPO : 4.º Exc(QC) 

Classe de Trabalho / Working Class

1148 - LEJIE CHERRY PIE J'GI04 : 1.º Exc(QC) 

Classe de Campe§es / Champion Class

1149 - BLUE BELL LAB OF FRANCOS VALLEY LW06 BOB'06 LW07 CH PT : 3.º Exc(QC) 

1464 - GUCCI DA QUINTA DAS TILIAS CH PT :

1150 - HERE I COME DO SOL D'ARENA JGI03 CH PT GI ES : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano particolor - American Cocker Spaniel particolour (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1152 - A FIRST LOVE DE LA SALSA DES ALIZES : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1153 - ANGELO BEL EDEN DES TERRES DU DESERT : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1154 - FAIRY TAILS APRES MIDI : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano preto - American Cocker Spaniel black (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1155 - JACLEES JOKEING ABOUT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

1156 - TAMINO OF DOG PATCH : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1157 - CARFI ISABEL : Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1158 - VITE FAIT BIEN FAITDE MAYBELINE LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano outras cores sólidas - American Cocker Spaniel ascob (US)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1159 - BERSI OF DOG PATCH : 2.º MBom 

1160 - FAIRIES ISABELLA DE LA GRAN ALDEA : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês dourado - English Cocker Spaniel red (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1161 - SECORCAN BRASIL : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1162 - NORTHWORTH THUNDER AND BOMBER : 1.º MBom 

1163 - STARTAGUS STARTAGUS BRAVO BRAVISSIMO : 2.º MBom 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês preto - English Cocker Spaniel black (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1164 - SECORCAN ALEXANDER UNDERGROUND : 2.º Exc(QC) 

1165 - VIANSET X-FACTOR : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1166 - BACARANTA NABUCO : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1167 - BACARANTA PENELOPE : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês outras cores - English Cocker Spaniel other colours (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1168 - RAY OF SUN OF BLACK MILK : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1169 - GLOWHILL PISTOL PETE JW CH GB : Ausente 

1170 - SECORCAN CANDELARIO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1171 - SETCOLIN OVER THE RAINBOW JE04 : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

1172 - SECORCAN PIETRO DIVINO MARTIRIO CH PT : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1173 - VIANSET A KIND OF MAGIC : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1174 - HARADWATER OOP'S I DID IT AGAIN JE07 LPW07 : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

1175 - HARADWATER PERFECT SELECTION JP07 JE06 : 1.º Exc(QC) 

1176 - ROMMY SCHNEIDER OF BLACK MILK : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1177 - ORO BLANCO DE DASILVA : 3.º MBom 

1178 - PUTTIFAR SWEET SCARLET HOPE CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1179 - VIANSET WONDERFUL WITCH CH PT : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campe§es / Champion Class

1180 - HARADWATER MISS CONGENIALITY JP06 LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) RCACIB 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1181 - BEECRAIGS ROCKET MAN : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1182 - HUMPHREYS SON DE LOS TRES ROBLES LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1184 - MAKE IT THROUGH DE LOS TRESROBLES : 1.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1185 - HIGH SCORE QUERIDA FOR SACORCAN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

1187 - UNITED STAR DU BOIS DE CORDAT : 1.º MBom 

FCI-Std. 127 - Sussex Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1188 - USHU DE CHATEAU RIPAILLE LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 126 - Welsh Springer Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1189 - TREGARON TES DES CHAINTRES SUR L'ETANG : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Espa˝ol (ES)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1190 - BIGORRA DEL MORRUO : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1191 - ICHU DE VALNEBOEIRO : Ausente 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1192 - HOMERO DE ALTERRIAL LPW07 LPW07 : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

1193 - FAROL DE ALTERRIAL : 1.º Exc(QC) 

1194 - IBN HARUN ESTALO : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1196 - CAIS DA CASA D'ALANDRA : Ausente 

1197 - CASA HOYA'S EXCLUSIVE EDITION : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1198 - GUI : 3.º Exc(QC) 

1199 - LEVE LEVE DO MONTE DO CATULA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1201 - DEMA NEGRA DAS AGUAS BRAVAS : 2.º MBom 

1202 - HIDRA DE ALTERRIAL : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1203 - AGAPITA DA ESTRELA DO MAR : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1204 - BOIA DE ALTERRIAL : Ausente 

1205 - IBN HARUN CORAL : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1206 - BELA : 2.º Exc(QC) 

1207 - CASA HOYA'S SPECIAL EDITION : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 215 - Bichon Frisé - Bichon à poil frisé (BE/FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1208 - MARTA DERA VAL DANNELIESE : 2.º MBom 

1209 - TINGHOU'S DANISH VIVA VICTORIA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 250 - Bichon Havanês - Bichon Havanais (FCI)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1210 - BLACK BAGHEERA COEUR DE MASAI LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1211 - AYANDA DE LA TOUR SENLIS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1212 - CINECITTA ALISON LHOMAN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1213 - JONTARI WHITE REFLECTION : 4.º Exc(QC) 

1214 - POLAR SECRETS ARTE : Exc(QC) 

1215 - POLAR SECRETS KAIXO : 3.º Exc(QC) 

1453 - SHIAWANDI IDOLO M :

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1454 - ATENEA :

1216 - SHIAWANDI INMACULATA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

1217 - AMANDINE DU HAT MARAIS : 4.º Exc(QC) 

1218 - AMOUR DE MADONNE DE L'ADOREE PENELOPER : 3.º Exc(QC) 

1448 - LIAN VICTORY DE NEU BLANC : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1219 - MALDONNAS LICENCE TO LOVE : 2.º Exc(QC) 

FCI-Std. 283 - Coton de Tuléar (MG)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1220 - BAYLONE DU DOMAINE DE LA ROUVIERE : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

1221 - SALAHADDIN D'ERAMBRUNYA : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campe§es / Champion Class

1222 - UNESIS DU MAS DES FREUX LW07 : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1223 - AYLA DU PAYS LANDAIS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1224 - DIABOLIC CLOWN AMELIE : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 233 - Pequeno Cão Leão - Petit Chien Lion (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1225 - CHIC CHOIX BIHAR BERMUDA : 1.º Exc(QC) PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão preto - Caniche Nain noir (FR)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1226 - DERBAKE'S QOUS QOUS LPW07 : 1.º MBom MC 

Classe Aberta / Open Class

1227 - RUS GURALL ZELIUS GENTLY BORN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1228 - BOMBA LATINA DU ROMAN DE NARBADA : 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão apricot - Caniche Nain abricot (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1229 - DERBAKE'S KENYO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1230 - ANGIE GOLEDN STAR DE LA BOIRE DES PINOTS LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão cinzento - Caniche Nain gris (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1231 - MOON SILVER DE VILA D'ALVA : 1.º MBom 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande branco - Caniche Grand blanc (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1232 - JONTARI THE KING-RETURN : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1233 - DON GAUCHO UNDER PRESSURE LW07 CH GB : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1234 - JONTARI HABANA BLUES : 3.º MBom 

1235 - MARTINA'S LA CHICA JIVE : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande preto - Caniche Grand noir (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1236 - DERBAKES'S ECLIPSE TOTAL : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1237 - DERBAKE'S ENDORA : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande apricot - Caniche Grand abricot (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1449 - NOT FOR SALE IZ VOLZHSKOY SERENADY :

FCI-Std. 172 - Caniche Médio preto - Caniche Moyen noir (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1238 - ALADIN DE NIGROMANTA : 2.º MBom 

1239 - GENIO Y FIGURA OF SHIKARAH'S LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1240 - CURICO OF THE PITTIE'S LOVE LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1241 - SMASH JP ONE MORE TIME : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1242 - CALEU OF THE PETITIE'S LOVE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1243 - DEL ZARZOSO BANDOLERA LJW06 : Ausente 

FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1244 - LORD FALCON'S CID EMBAJADOR LW06 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1245 - LEO BELGICUS DISCO GRAVE PPW07 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) 

1246 - TIZZA DE MHUNNER : 2.º Exc(QC) 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1247 - ENVOY OF FORTUNE AL MARISAPPHIRE : 1.º Exc(QC) 

1248 - PUCCINI DE CHIN EN SOLFA : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1250 - EHRA LITTLE CHAMPS : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

1251 - ZORRAZO CHAMPAGNE : Ausente 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1252 - DON CARLOS DELLA CASTAFIORE : 2.º Exc(QC) 

1253 - PINKERTON DE CHIN EN SOFIA : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1254 - BED'YKINS AFU-RA : 2.º Exc(QC) 

1255 - RAZZMATAZZ PICKPOKET : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1256 - WOODLYN REDHOT CHOCOLATE : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1257 - MADAME BUTTERFLY DE CHIN EN SOLFA : 1.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1258 - DAMAURA ALYMAN ALMAARII SAPPHIRE : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1259 - ANDALOUSE DU PAYS CABAYE : 2.º Exc(QC) 

1260 - DESDEMONA DELLA CASTAFIORE LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe de Campe§es / Champion Class

1261 - PATIENCE DELLA CASTAFIORE CH PT : 1.º Exc(QC) RCACIB 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1262 - SHIAWANDI CRACKER : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1263 - BASTERBERRI BANA RA RAMA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1264 - SHIAWANDI FANCY : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1265 - SHIAWANDI MAXIMA LW07 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1266 - SHIAWANDI ZIPI : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1267 - BUENOS DIAS DIT BOUDHA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1268 - FIRE CRACKER FROM ANDRE'S PARADISE LW07 : 4.º Exc(QC) 

1269 - ROAD'S TZU MILK SHAKE : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1455 - SHIAWANDI JAMBOREE :

1270 - UBERT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1271 - ANDREA DES LOGES DE KARITA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1272 - DOUBLPLAY FROM AUDREY PARADIS : Ausente 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1273 - ASHAKA GLAMOUR PANTS LPW07 : 1.º MBom MC 

1274 - GIBELTARIK LUCKY FOR ME : Ausente 

Classe de Juniores / Junior Class

1275 - GIBELTARIK LAZY LENNY PPW07 : 2.º Exc(QC) 

1276 - LUCAS DA CASA DOS LOUREIROS : 3.º Exc(QC) 

1277 - TEX DELLA DOLCEMELA : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1450 - ERU DE CIELO DE CANARIAS : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1278 - GIBELTARIK DWAYNE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1279 - GIBELTARIK LUCKY CHARM : 1.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

1280 - GIBELTARIK MOANY MOLLY : Ausente 

1281 - GIBELTARIK RUBY : 1.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1282 - NORA DE DASILVA : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1283 - AMANDA VIDMONT'S PW07 : Ausente 

1451 - ARWEN DE CIELO DE CANARIAS : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1284 - ROZAMAR PRINCESS ADORABLE LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1285 - YCKA DE DASILVA : 3.º Exc(QC) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1286 - MANDARINO DELLA DOLCEMELA LPW07 : 1.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

1287 - MANOLO DE ARLEJO LW07 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1288 - DRUM DREAM A WHILE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1289 - DACHIDA'S LUCKY FOR SOME LJW06 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1290 - IZAM DE PETIT KEWELS : Ausente 

1291 - PORTUS ALDEBARAN : 4.º Exc(QC) 

1292 - REMY-PC DELLA DOLCEMELA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1452 - SARUMAN DE CIELO DE CANARIAS LPW06 : 3.º Exc(QC) 

1293 - TINO DEL PASADOR : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1294 - BE THE BEST DE ARLEJO : Ausente 

1295 - GIBELTARIK HAPPY GO LUCKY : 1.º MBom MC 

1296 - GIBELTARIK TARA : Ausente 

Classe de Juniores / Junior Class

1297 - CARMINIA DELLA BDOLCEMELA : 2.º Exc(QC) 

1298 - GIBELTARIK RITA : 1.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1299 - GIBELTARIK LINETTE : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe Aberta / Open Class

1300 - GIBELTARIK MISS ARMIDA : Ausente 

1301 - NANI DE HEPORT-CAN : 1.º Exc(QC) RCAC-QC 

Classe de Campe§es / Champion Class

1302 - MENKANTA DE ARLEJO PW07 CH MX : 1.º Exc(QC) CACIB 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1303 - MAGDANEL'S BAMBI JE07 LPW07 : 1.º MBom MC 

Classe Aberta / Open Class

1304 - VALENCIA DES CIGALES VAUNAGEOLES LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1305 - ATHENA DES FALAISES D'ETRETAT : 1.º Exc(QC) 

1306 - MILETREE KISS K SAY : 3.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1307 - SACHA DO ALCAIDE VICENTE : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 206 - Epagneul Japonês - Chin (JP)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1308 - FUINRANDO ABBOTT RAMARIA LPW07 : 1.º MBom MC 

Classe Aberta / Open Class

1309 - AIKEMUNO EKODE TECUO CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

1310 - FUINRANDO SISO : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1311 - FUINRANDO YO DE ARLEJO : 3.º Exc(QC) 

Classe de Campe§es / Champion Class

1312 - KAMUIWAKKA DO CASTELO DE ALFAIA JP05 BOB'05'06 BOG05'06 LW06 PW07 CH PT GI : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1313 - FUINRANDO MILJA : 3.º Exc(QC) 

1314 - FUINRANDO SILVER BELLS JW01 : 4.º Exc(QC) 

1315 - HIN SATORI TANETS TSVETOV : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1316 - TIERRA DE MAGEC DELLA CASTAFIORE LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1317 - BOGHART DE DRUMMONDVILLE LPW06 JE06 JGI06 PW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

1318 - ANGEL DE DRUMMONDVILLE : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1319 - TOOTSIE DE DRUMMONDVILLE : 2.º MBom 

1320 - VIANA DE L'ANTRE DU DRAGON LW07 : 1.º MBom 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1321 - CONNECTION FIRST CLASS RED : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1322 - XANDILARA TRIN'STAR JE07 LPW07 : 1.º MBom MC 

Classe Aberta / Open Class

1323 - CONNECTION FOREVR RED STAR LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1324 - BORN TO BE THE WINNER DU GRAND FRESNOY JE07 JP07 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1325 - BARRY WHITE DU GRAND FRESNOY : 3.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1326 - ATHOS DES CHANDAGWEDERES : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1327 - SEX APPEAL JUNIOR DES HAUTS COUREURS : 3.º Exc(QC) 

1328 - VIENS ICI SAKAPUCE DU GRAND FRESNOY LW07 : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1329 - CAROLINA VON BISPUS : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1330 - NICOLE-KIDMAN DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES JE06 LPW06 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1331 - VILAINE FILLE DU GRAND FRESNOY : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1332 - VOLTEFACE DES HAUTS COUREURS : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1333 - WENDY-WONDERFULL VON BISPUS JP06 : 3.º Exc(QC) 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1334 - BUFFALO DE YOLTHERMA : 1.º Exc(QC) 

1335 - FABRICE DE LA PARURE :

1456 - GERONIMO FROID MUFLE :

1336 - KATRINA DE TAMERAN : 2.º Exc(QC) 

1338 - THORM DE PETIT DRAC :

Classe Aberta / Open Class

1339 - DELGALES ANGELO : 4.º Exc(QC) 

1341 - FERNAOKE V D MESTREECHTENEERKES : Ausente 

1457 - FOZZY :

1342 - HONORE DE TAMERAN : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1343 - KAKASFOGO AMADEUS : Exc(QC) 

1344 - POIS CHICHE DE ST.JOHN'S OF ORIENIM : Ausente 

1345 - TIS VAN MESTREECHTENEERKES : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1346 - ANIS DE YOLTHERMA : 1.º Exc(QC) 

1347 - BAZOONA DA CASA DOURADA : 3.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1349 - VICTORIA APRIL DU TERRIER DE FONTFROIDE : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1350 - DELGALES LETIZIA : Ausente 

1351 - HUGUETTE DE TAMERAN : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1352 - KARMEN VON GLANDORF : Ausente 

1353 - MARGOT BLUE DE PERFECT LOOK : 3.º Exc(QC) 

1354 - TAFY : Ausente 

1355 - UNE DE MES AMOURS DU TERROIR DE FONTFROIDE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1356 - VENUS DE LA BOULEVILLE :

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1357 - BAKU-YOUKAI VILLA DE MARVÃO : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

1359 - ARTHUR : 3.º Exc(QC) 

1360 - ASSUR HOTEI VILLA DE MARVÃO : 1.º Exc(QC) 

1361 - MISTER PUG IVORY DE VALMOSQUEIRO JE07 : 2.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1362 - HEITOR DO REINO DA FANTASIA : Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1363 - CORAL BAY'S GAMBLIN'MAN : 4.º Exc(QC) 

1364 - HERVIN IVORY DE VALMOSQUEIRO : 3.º Exc(QC) 

1365 - TABAIBA REMO : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1366 - TROPPOLA DOVE L'AMORE CH ES : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1367 - BANSHEE WITZA VILLA DE MARVÃO LPW07 : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1368 - CORAL BAY'S PINK CONFETTI : 4.º Exc(QC) 

1369 - FUR-BEE'S BET YOUR BOOTY :

1370 - HINSCHKA'S AMANDA : 2.º Exc(QC) RCAC-QC 

1371 - JIMENA IVORY DE VALMOSQUEIRO LJW06 : Ausente 

1372 - LOS CHATOS DEL TURIA ABRACADABRA : 3.º Exc(QC) 

1373 - MYOJO MAGIC MOMENTS : Exc(QC) 

- NABUCO'S TARJA LW06 PW07 CH PT ES :

Classe de Campe§es / Champion Class

1374 - TAMBAU PUGS RITA LEE LW07 CH PT BY : 1.º Exc(QC) CACIB 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1375 - SULIMAN SUPER NATURAL : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1376 - GABRIEL'S WHAT A HONNEY : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

1377 - GOLDDRAGON THEY'RES ILLUSIONS : 2.º Exc(QC) 

1378 - HUILACO'S SHALAKAN : 3.º Exc(QC) 

1379 - VAN GOGH DU SHIKHARA : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1380 - MOVING STAR DE MAYBELINE : 1.º Exc(QC) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1382 - GOLDDRAGON SPANISH EYES : 1.º Exc(QC) 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1383 - ALMAZKINA AFRODITA : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1384 - GOLDDRAGON I LIKE TO MOVE IT : Exc(QC) 

1385 - GOLDDRAGON THE QUESTION OF WORLD : 4.º Exc(QC) 

1386 - KARAKUSH COME WHAT MLAY LW07 : 3.º Exc(QC) 

1387 - SAXONMILL STAR STYLE : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1388 - TAIFA'S SUNDARA CALEIDOSCOPIA : Ausente 

1389 - TAIFA'S SUNDARA LIBERTE DIGNITE VANITE : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1390 - AH SI J'ETAIS RICHE DU GRAND FRESNOY : 1.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

Classe Aberta / Open Class

1391 - BIRIK CARINJIN V DER WINDHUNDRANCH LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1392 - U'QUAIKOV BARICHIEVITCH DES BALALAIKAS BOB04 : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1393 - ALIENOR D'AQUITAINE DU GRAND FRESNOY : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 269 - Saluki (FCI)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1394 - BAGDAD CLOBE RUNNER LPW07 : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1395 - TORRIDON LOVE ME TENDER JP06 LJW06 : 1.º Exc(QC) CAC-QC RCACIB 

Classe de Campe§es / Champion Class

1396 - ANJAL SAHARA HALIMA JP06 LW06 BOB'06 BOG'06 LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CACIB PR(BOB) 

1397 - CARAVAN UJJAINA HALAL PW07 CH GI ES : 2.º Exc(QC) 

FCI-Std. 164 - Galgo Escocês - Deerhound (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1398 - BEST OF MUMA LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1399 - B B OF MUMA : 1.º Exc(QC) 

FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1400 - AERLINGUS SAGITTARRIUS LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1401 - ALEGRIA OF MUMA : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 307 - Azawahk (ML)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1402 - U'MBA TOO T SADE DU DOMAINE DU ROCHEREAU : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1403 - VICHNOU D'ELLENDIL PW07 LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 188 - Galgo Árabe - Sloughi (MA)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1404 - MAGISTERE AHAD LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1405 - AIN ZAFIR BARA'AH : 1.º Exc(QC) PR(BOB) 

FCI-Std. 285 - Galgo Espanhol - Galgo Espa˝ol (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1406 - BAKCHOS : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1407 - ROSA DE VALLE ESTRELLA LW07 CH ES GI : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 333 - Galgo Polaco - Chart Polski (PL)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1408 - EPOPEJA TRZY ZYWIOLY LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1409 - BACCIO D'AMORE DES PRINCES DE KAZAN : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1410 - VIVALDI DES PRINCES DE KAZAN LW07 CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1411 - BAGUEERA DES PRINCES DE KAZAN : 1.º MBom MC 

Classe Aberta / Open Class

1412 - MARCO DI RAGGI DI LUNA : Ausente 

1413 - VENEZIA DES PRINCES DE KAZAN CH PT : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1414 - FRAGUEL'S GUANDERFUUFGUY LPW07 : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1415 - SOBRESALTO ROBIEWILLIAMS : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1416 - TITOUAN DU CLOS DES GUERNAZELLE : 3.º Exc(QC) 

1417 - UP AND AWAY OF BEAUTY IN THE WIND : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1418 - ROSEIRA BRAVA DO MONTE GORDO JE07 : 1.º MBom MC 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1419 - MY CAMELOT MIRAGE : 2.º Exc(QC) 

1420 - RAZART AMAZING GRACE JE06 : 1.º Exc(QC) 

1421 - RAZART AROUND THE CLOCK JE06 : 3.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1422 - BARNESMORE IT'S MY PARTI LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC CACIB PR(BOB) 

1423 - FRAGUEL'S FEMME FATALE : 2.º Exc(QC) RCACIB RCAC-QC 

1424 - PRINCESA DO MONTE GORDO : 4.º Exc(QC) 

1425 - SO VERY PRECIOUS OF BEAUTY IN THE WIND : 3.º Exc(QC) 

1426 - URBI ET ORBI DE LA VALLEE DES BARONNIES : Exc(QC) 

1427 - VICOMTESSE ZOE DU CLOS DES GUERNAZELLES : Exc(QC) 

1428 - VIOLETTA DE CROQUE-SOLEIL CH BA : Ausente 

1429 - VODKA ORANGE DE GABYLENE : Exc(QC) 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1430 - ASTRA DA CASA DA MINA LW07 : 1.º Exc(QC) PR(BOB) 

1431 - ZUCA PPW07 : Ausente 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1433 - BANDIDO DO VALE NEGRO : Ausente 

1434 - BARTOLOMEU DO VALE DE GIL LPW06 : 1.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1435 - URSO DO VALE DE GIL : 1.º Exc(QC) CAC-QC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1436 - BERINGELA : 2.º Exc(QC) 

Classe Aberta / Open Class

1437 - BRAGANCA : Ausente 

1438 - DUDA : Ausente 

1439 - TUELA LW07 : 1.º Exc(QC) CAC-QC 

1440 - VADIAFIEL : 3.º Exc(QC)