2.ª Exposição Canina Nacional do Estoril

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Horários dos Grandes Prémios | Resultados (Grandes Prémios) | Resultados (Completos)


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO NACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens oucom Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Prémios a atribuir: Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Local de realização: Parque do Estoril (Jardins do Casino)
GPS: Av. Clotilde, Estoril
Organização: Junta de Turismo da Costa do Estoril

HORÁRIO DA EXPOSIÇÃO

Sábado, 25 de Agosto de 2007

08:00h Admissão dos Exemplares
09:00h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Normas Gerais


INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever? | Classes | CH Portugal | Outras informações


Prazos de Inscrição

1.º Prazo: 06-08-2007
2.º Prazo: 13-08-2007


Taxas de Inscrição

  2.ª E.C.N. ESTORIL 2.ª E.C.N. ESTORIL
+
56.ª E.C.I. COSTA DO ESTORIL
Classes Obrigatórias
Raças Estrangeiras
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 25,00 € 32,00 € 38,00 € 50,00 € 65,00 € 70,00
2.ª inscrição individual € 16,00 € 20,00 € 24,00 € 30,00 € 40,00 € 48,00
3.ª inscrição individual € 12,00 € 15,00 € 18,00 € 23,00 € 30,00 € 35,00
4.ª insc. ind. em diante € 8,00 € 10,00 € 12,00 € 13,00 € 18,00 € 25,00
Classes Obrigatórias
Raças Portuguesas
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 12,00 € 17,00 € 23,00 € 25,00 € 35,00 € 45,00
2.ª inscrição individual € 10,00 € 12,00 € 17,00 € 20,00 € 25,00 € 30,00
3.ª inscrição individual € 8,00 € 10,00 € 14,00 € 14,00 € 18,00 € 20,00
4.ª insc. ind. em diante € 5,00 € 6,00 € 8,00 € 8,00 € 10,00 € 12,00
Classe de Cachorros 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Raças Estrangeiras € 12,00 € 14,00 € 18,00 € 20,00 € 30,00 € 35,00
Raças Portuguesas € 7,00 € 9,00 € 10,00 € 14,00 € 18,00 € 22,00
Classes Facultativas 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Reprodutores € 5,00 € 6,00 € 8,00 € 8,00 € 11,00 € 14,00
Pares € 15,00 € 19,00 € 23,00 € 25,00 € 30,00 € 35,00
Grupo de Criador € 18,00 € 23,00 € 27,00 € 25,00 € 30,00 € 35,00

IVA incluído à taxa de 21%.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.

As raças Barbado da Terceira e Cão de Gado Transmontano estão isentas em todas as classes.
Cão de Fila de São Miguel, Cão da Serra da Estrela de pêlo curto, Cão de Castro Laboreiro, Podengo Português Grande e Cão de Água Português pagam uma taxa única de €5,00 para cada exposição independentemente do prazo ou da classe individual em que se inscrevem. As inscrições nas classes facultativas não beneficiam de desconto.


JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.


1.º GRUPO
Barbado da Terceira*, Cão da Serra de Aires, Cão de Fila de São Miguel José Cabral (PT)
Bouvier des Flandres Margaret Wildman (GB)
Cão de Pastor Alemão, Cão de Pastor Belga, Cães de Pastor Britânicos Damir Skok (HR)
Cão de Pastor Catalão, Cães de Pastor Húngaros, Resto do Grupo Hassi Assenmacher (DE)
2.º GRUPO
Boxer, Shar Pei Margaret Wildman (GB)
Bouvier Bernois, Cane Corso, Cão da Terra Nova, Mastim Espanhol, Mastim Napolitano,
Mastim dos Pirinéus, Schnauzers
Boris Spoljaric (HR)
Bulldog Inglês, Dogue Argentino, Fila Brasileiro Andreja Cucnik (SI)
Bullmastiff, Mastiff Frank Wildman (GB)
Cão da Serra da Estrela José Cabral (PT)
Cão de Castro Laboreiro, Cão de Gado Transmontano*, Rafeiro do Alentejo Manuel Loureiro Borges (PT)
Cão de São Bernardo, Dogue Alemão, Dogue de Bordéus João Vasco Poças (PT)
Dobermann Luís Catalan (PT)
Rottweiler Hassi Assenmacher (DE)
Resto do Grupo Kari Jarvinen (FI)
3.º GRUPO
Terriers tipo Bull Damir Skok (HR)
Yorkshire Terrier Sean Delmar (IE)
Resto do Grupo Catherine Delmar (IE)
4.º GRUPO
Completo Damir Skok (HR)
5.º GRUPO
Akita, Basenji, Chow Chow, Shiba, Siberian Husky Boris Spoljaric (HR)
Podengos Manuel Loureiro Borges (PT)
Spitzs Alemães e Nórdicos Hassi Assenmacher (DE)
Alaskan Malamute, Resto do Grupo Kari Jarvinen (FI)
6.º GRUPO
Basset Hound, Beagle Per Iversen (NO)
Cão da Dalmácia, Rhodesian Ridgeback Catherine Delmar (IE)
Resto do Grupo Luís Catalan (PT)
7.º GRUPO
Perdigueiro Português José Cabral (PT)
Setter Inglês, Setter Irlandês, Setter Irlandês Vermelho e Branco, Vizsla Sean Delmar (IE)
Resto do Grupo Per Iversen (NO)
8.º GRUPO
Cão de Água Português, Golden Retriever, Restantes Retrievers Per Iversen (NO)
Cocker Spaniel Inglês Rui Oliveira (PT)
Labrador Retriever Frank Kane (GB)
Resto do Grupo Manuel Loureiro Borges (PT)
9.º GRUPO
Bichon Maltês, Bichon Havanês, Coton de Tuléar, Epagneul Pequinês Sean Delmar (IE)
Boston Terrier, Bouledogue Francês Margaret Wildman (GB)
Carlin, Chinese Crested Dog, Epagneul Japonês, Griffon Bruxellois, Terrier do Tibete Kari Jarvinen (FI)
Cavalier King Charles Spaniel, King Charles Spaniel Per Iversen (NO)
Chihuahua, Shih Tzu, Lhasa Apso Frank Kane (GB)
Caniches, Tibetan Spaniel, Resto do Grupo Rui Oliveira (PT)
10.º GRUPO
Galgo Afegão, Whippet Boris Spoljaric (HR)
Resto do Grupo Catherine Delmar (IE)

GRANDES PRÉMIOS
Melhor exemplar do 1.º Grupo José Cabral (PT)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Boris Spoljaric (HR)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Catherine Delmar (IE)
Melhor exemplar do 4.º Grupo Damir Skok (HR)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Hassi Assenmacher (DE)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Luís Catalan (PT)
Melhor exemplar do 7.º Grupo Rui Oliveira (PT)
Melhor exemplar do 8.º Grupo Per Iversen (NO)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Sean Delmar (IE)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Manuel Loureiro Borges (PT)

Concurso Jovem Promessa - Machos Boris Spoljaric (HR)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas Catherine Delmar (IE)
Melhor Par da Exposição Margaret Wildman (GB)
Melhor Grupo de Criador da Exposição Damir Skok (HR)
Melhor Reprodutor da Exposição Pedro Albergaria (PT)
Melhor Veterano da Exposição Rui Oliveira (PT)
Melhor Cachorro da Exposição Kari Jarvinen (FI)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas Manuel Loureiro Borges (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Frank Kane (GB)

* Raça não reconhecida pela FCI.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.