9.ª Exposição Canina Nacional de Beja

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO NACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens oucom Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Prémios a atribuir: Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Local de realização: Parque de Feiras e Exposições (Beja)
Organização: Clube Cinófilo do Alentejo

HORÁRIO DA EXPOSIÇÃO

Domingo, 7 de Outubro de 2007

09:00h Admissão dos Exemplares
10:00h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Normas Gerais


INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever? | Classes | CH Portugal | Outras informações


Prazos de Inscrição

1.º Prazo: 17-09-2007
2.º Prazo: 24-09-2007


Taxas de Inscrição

  9.ª E.C.N. BEJA
Classes Obrigatórias
Raças Estrangeiras
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 25,00 € 32,00 € 38,00
2.ª inscrição individual € 16,00 € 20,00 € 24,00
3.ª inscrição individual € 12,00 € 15,00 € 18,00
4.ª insc. ind. em diante € 8,00 € 10,00 € 12,00
Classes Obrigatórias
Raças Portuguesas
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 15,00 € 19,00 € 23,00
2.ª inscrição individual € 11,00 € 14,00 € 17,00
3.ª inscrição individual € 9,00 € 11,00 € 14,00
4.ª insc. ind. em diante € 5,00 € 6,00 € 8,00
Classe de Cachorros 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Raças Estrangeiras € 12,00 € 15,00 € 18,00
Raças Portuguesas € 8,00 € 10,00 € 12,00
Classes Facultativas 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Reprodutores € 5,00 € 6,00 € 8,00
Pares € 15,00 € 19,00 € 23,00
Grupo de Criador € 18,00 € 23,00 € 27,00

IVA incluído à taxa de 21%.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.


JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.


1.º GRUPO
Barbado da Terceira*, Cão da Serra de Aires,
Cão de Fila de São Miguel, Cão de Pastor Alemão
Luís Gorjão Henriques (PT)
Resto do Grupo Rita Kadike-Skadina (LV)
2.º GRUPO
Boxer (Especial), Bulldog Inglês (Especial), Bullmastiff,
Cane Corso, Dobermann, Dogo Argentino,
Dogue Alemão, Rottweiller, Schnauzers
Alex Palacin (ES)
Cão da Serra da Estrela, Cão de Castro Laboreiro,
Cão de Gado Transmontano*, Rafeiro do Alentejo
Luís Gorjão Henriques (PT)
Resto do Grupo Rita Kadike-Skadina (LV)
3.º GRUPO
Completo Pedro Rufino (PT)
4.º GRUPO
Completo Pedro Rufino (PT)
5.º GRUPO
Alaskan Malamute, Samoiedo, Siberian Husky Rita Kadike-Skadina (LV)
Podengos Portugueses Luís Gorjão Henriques (PT)
Resto do Grupo Vítor Veiga (PT)
6.º GRUPO
Completo Rita Kadike-Skadina (LV)
7.º GRUPO
Perdigueiro Português Luís Gorjão Henriques (PT)
Resto do Grupo Pablo Termes (ES)
8.º GRUPO
Cão de Água Português Luís Gorjão Henriques (PT)
Resto do Grupo Pablo Termes (ES)
9.º GRUPO
Bouledogue Francês, Caniches, Epagneul Japonês,
Epagneul Pequinês, Lhasa Apso, Shih Tzu
Pedro Rufino (PT)
Resto do Grupo Rita Kadike-Skadina (LV)
10.º GRUPO
Completo Rita Kadike-Skadina (LV)

GRANDES PRÉMIOS
Melhor exemplar do 1.º Grupo Rita Kadike-Skadina (LV)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Rita Kadike-Skadina (LV)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Pedro Rufino (PT)
Melhor exemplar do 4.º Grupo Pedro Rufino (PT)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Rita Kadike-Skadina (LV)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Rita Kadike-Skadina (LV)
Melhor exemplar do 7.º Grupo Pablo Termes (ES)
Melhor exemplar do 8.º Grupo Pablo Termes (ES)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Rita Kadike-Skadina (LV)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Rita Kadike-Skadina (LV)

Concurso Jovem Promessa - Machos Pedro Rufino (PT)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas Vítor Veiga (PT)
Melhor Par da Exposição Alex Palacin (ES)
Melhor Grupo de Criador da Exposição Pablo Termes (ES)
Melhor Reprodutor da Exposição Alex Palacin (ES)
Melhor Veterano da Exposição Pablo Termes (ES)
Melhor Cachorro da Exposição Pedro Rufino (PT)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas Luís Gorjão Henriques (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Rita Kadike-Skadina (LV)

* Raça não reconhecida pela FCI.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.