12.ª Exposição Canina Nacional de Aveiro

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO NACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens oucom Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Prémios a atribuir: Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Local de realização: Parque de Exposições, Aveiro
Organização: AveiroExpo - Parque de Exposições de Aveiro

HORÁRIO DA EXPOSIÇÃO

Domingo, 9 de Setembro de 2007

09:00h Admissão dos Exemplares
10:00h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Normas Gerais


INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever? | Classes | CH Portugal | Outras informações


Prazos de Inscrição

1.º Prazo: 20-08-2007
2.º Prazo: 27-08-2007


Taxas de Inscrição

  12.ª E.C.N. AVEIRO
Classes Obrigatórias
Raças Estrangeiras
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 25,00 € 32,00 € 38,00
2.ª inscrição individual € 16,00 € 20,00 € 24,00
3.ª inscrição individual € 12,00 € 15,00 € 18,00
4.ª insc. ind. em diante € 8,00 € 10,00 € 12,00
Classes Obrigatórias
Raças Portuguesas
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 15,00 € 19,00 € 23,00
2.ª inscrição individual € 10,00 € 13,00 € 15,00
3.ª inscrição individual € 8,00 € 10,00 € 12,00
4.ª insc. ind. em diante € 5,00 € 6,00 € 8,00
Classe de Cachorros 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Raças Estrangeiras € 12,00 € 15,00 € 18,00
Raças Portuguesas € 8,00 € 10,00 € 12,00
Classes Facultativas 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Reprodutores € 5,00 € 6,00 € 8,00
Pares € 15,00 € 19,00 € 23,00
Grupo de Criador € 18,00 € 23,00 € 27,00

IVA incluído à taxa de 21%.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.


JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.


1.º GRUPO
Cão de Fila de São Miguel João Vasco Poças (PT)
Cão da Serra de Aires Vítor Veiga (PT)
Cão de Pastor Alemão Anatoly Zuck (BY)
Barbado da Terceira*, Resto do Grupo Manuel Loureiro Borges (PT)
2.º GRUPO
Dogue Argentino, Schnauzer Miniatura, Dogue Alemão, Bulldog Inglês Pedro Bispo (PT)
Boxer, Dogue de Bordéus João Vasco Poças (PT)
Boieiros Suíços, Cão de São Bernardo, Cão da Serra da Estrela,
Cão da Terra Nova
Jan Herngren (SE)
Cão de Castro Laboreiro, Cão de Gado Transmontano*, Rafeiro do Alentejo Vítor Veiga (PT)
Dobermann, Rottweiler, Fila Brasileiro Rafael Espigares (ES)
Resto do Grupo Boris Chapiro (RU)
3.º GRUPO
Completo Boris Chapiro (RU)
4.º GRUPO
Completo Anatoly Zuck (BY)
5.º GRUPO
Cães Nórdicos Rafael Espigares (ES)
Podengo Português, Resto do Grupo Vítor Veiga (PT)
6.º GRUPO
Completo Manuel Loureiro Borges (PT)
7.º GRUPO
Perdigueiro Português Manuel Loureiro Borges (PT)
Resto do Grupo Anatoly Zuck (BY)
8.º GRUPO
Golden Retriever, Labrador Retriever Jan Herngren (SE)
Resto do Grupo Manuel Loureiro Borges (PT)
9.º GRUPO
Chihuahuas, Chinese Crested Dog Gabriela Veiga (PT)
Boston Terrier Pedro Bispo (PT)
Resto do Grupo Anatoly Zuck (BY)
10.º GRUPO
Completo Gabriela Veiga (PT)

GRANDES PRÉMIOS
Melhor exemplar do 1.º Grupo Anatoly Zuck (BY)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Rafael Espigares (ES)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Boris Chapiro (RU)
Melhor exemplar do 4.º Grupo Anatoly Zuck (BY)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Vítor Veiga (PT)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Vítor Veiga (PT)
Melhor exemplar do 7.º Grupo Anatoly Zuck (BY)
Melhor exemplar do 8.º Grupo Anatoly Zuck (BY)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Anatoly Zuck (BY)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Gabriela Veiga (PT)

Concurso Jovem Promessa - Machos Boris Chapiro (RU)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas Anatoly Zuck (BY)
Melhor Par da Exposição Rafael Espigares (ES)
Melhor Grupo de Criador da Exposição Jan Herngren (SE)
Melhor Reprodutor da Exposição Pedro Bispo (PT)
Melhor Veterano da Exposição Gabriela Veiga (PT)
Melhor Cachorro da Exposição Anatoly Zuck (BY)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas Vítor Veiga (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Manuel Loureiro Borges (PT)

* Raça não reconhecida pela FCI.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.