15.ª Exposição Canina Nacional de Penafiel


ÍNDICE

  1. Definição da exposição
  2. Horário
  3. Prazos e taxas de inscrição
  4. Modos de inscrição
  5. Serviço Médico-Veterinário
  6. Regulamento de Campeonato
  7. Outras informações
  8. Juizes Previstos
  9. Horários de julgamento
  10. Resultados da exposição

 

DEFINIÇÃO DA EXPOSIÇÃO


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO NACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura e aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em livros de origens de organismos reconhecidos pela F.C.I..

Prémios a atribuir:

Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.

Local de realização:
Pavilhão de Feiras e Exposições
Penafiel
Data de realização:
Sábado, 28 de Abril de 2007
Organização:

Câmara Municipal de Penafiel

 

HORÁRIO


Sábado, 28 de Abril de 2007

09:00h
Admissão dos Exemplares
10:00h
Início dos Julgamentos

Grandes Prémios

  Encerramento da Exposição

 

PRAZOS E TAXAS DE INSCRIÇÃO

1.º Prazo: 12-04-2007
2.º Prazo: 19-04-2007

  15.ª E.C.N. PENAFIEL
Classes Obrigatórias
Raças Estrangeiras
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 25,00 € 32,00 € 38,00
2.ª inscrição individual € 16,00 € 20,00 € 24,00
3.ª inscrição individual € 12,00 € 15,00 € 18,00
4.ª insc. ind. em diante € 8,00 € 10,00 € 12,00
Classes Obrigatórias
Raças Portuguesas
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 15,00 € 19,00 € 23,00
2.ª inscrição individual € 10,00 € 13,00 € 15,00
3.ª inscrição individual € 8,00 € 10,00 € 12,00
4.ª insc. ind. em diante € 5,00 € 6,00 € 8,00
Classe de Cachorros 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Raças Estrangeiras € 12,00 € 15,00 € 18,00
Raças Portuguesas € 8,00 € 10,00 € 12,00
Classes Facultativas 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Reprodutores € 5,00 € 6,00 € 8,00
Pares € 15,00 € 19,00 € 23,00
Grupo de Criador € 18,00 € 23,00 € 27,00

IVA incluído à taxa de 21%.

 

MODOS DE INSCRIÇÃO

Faça o download do BOLETIM DE INSCRIÇÃO EM EXPOSIÇÕES CANINAS, válido para qualquer exposição canina em Portugal.

Modo de Inscrição
 
PRESENCIAL

Os boletins de inscrição devidamente preenchidos e assinados, deverão ser entregues nos locais seguintes:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA - SEDE
Rua Frei Carlos, 7
1600-095 LISBOA

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA - DELEGAÇÃO DO NORTE
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40
4000-061 PORTO

Horário de funcionamento: Dias úteis das 10:00h às 13:00h e das 14:00h às 17:00h.

Nestes locais o pagamento poderá ser feito em dinheiro, por multibanco ou por cheque emitido à ordem do Clube Português de Canicultura.

CORREIO

Os boletins de inscrição devidamente preenchidos, assinados e acompanhados do respectivo pagamento, deverão ser enviados para uma das moradas seguintes:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA
EXPOSIÇÕES

Rua Frei Carlos, 7
1600-095 LISBOA
PORTUGAL

ou

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA
EXPOSIÇÕES

Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40
4000-061 PORTO
PORTUGAL

O pagamento deverá ser feito por cheque ou vale postal emitido à ordem do Clube Português de Canicultura.

Indique claramente no cheque ou vale postal o nome do proprietário e dos exemplares a inscrever.

FAX

Os boletins de inscrição devidamente preenchidos e assinados devem ser enviados para um dos números de fax seguintes:

217 994 799 ou 222 087 048

O pagamento deverá ser feito por cheque ou vale postal emitido à ordem do Clube Português de Canicultura e enviado para uma das moradas seguintes:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA
EXPOSIÇÕES

Rua Frei Carlos, 7
1600-095 LISBOA
PORTUGAL

ou

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA
EXPOSIÇÕES

Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40
4000-061 PORTO
PORTUGAL

Indique claramente no cheque ou vale postal o nome do proprietário e dos exemplares a inscrever.

Não são aceites inscrições por telefone ou email.

As taxas a liquidar pelas inscrições são calculadas no dia do pagamento efectivo e não no dia de entrada da inscrição. Qualquer diferença entre este valor e o valor recebido será liquidado no dia da exposição à taxa correspondente ao dia da exposição.

A Comissão Organizadora declina a responsabilidade das inscrições que não sejam realizadas pelos modos ou nos nos locais acima indicados.

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Inspecção Médico-Veterinária na admissão para os exemplares previamente sorteados e itinerante durante a exposição.

É obrigatória a apresentação de boletim sanitário ou prova da vacinação anti-rábica dentro do prazo de validade conforme determinado anualmente pela DGV, devendo comprovar também possuir as vacinações contra as principais doenças infecto-contagiosas da espécie efectuadas há mais de oito dias.

"É obrigatória a identificação por método electrónico através da aplicação subcutânea de uma cápsula (microchip) no centro da face lateral esquerda do pescoço." (Dec.-Lei n.º 313/2003, 17 de Dezembro, Art.º 3.º)

 

CLASSES DE INSCRIÇÃO

(extracto do Regulamento de Exposições Caninas e Concursos de Beleza, Capítulo IX)

 

Classes obrigatórias:

Classe de
CACHORROS
Destinada a todos os exemplares de 6 a menos de 9 meses de idade à data do julgamento.
Classe de
JUNIORES
Destinada a todos os exemplares de 9 a menos de 18 meses de idade à data do julgamento.
Classe
INTERMÉDIA
Destinada a todos os exemplares de 15 a menos de 24 meses de idade à data do julgamento.
Classe
ABERTA
Destinada a todos os exemplares a partir de 15 meses de idade à data do julgamento, excepto os Campeões Nacionais de Beleza (Ch. Port.); nesta classe podem ainda inscrever-se os Campeões de Beleza de outros países e Campeões Internacionais (Ch. Int.).
Classe de
TRABALHO
Destinada a todos os exemplares a partir de 15 meses de idade à data do julgamento, desde que já tenham sido classificados em Provas de Trabalho e façam prova desse facto, com certificado (obrigatório) da F.C.I., emitido pela organização canina nacional do país de residência do proprietário actual, homologado de acordo com os regulamentos da F.C.I.
Classe de
CAMPEÕES
Destinada a todos os exemplares a partir de 15 meses de idade à data do julgamento, que se inscrevam nesta classe e façam prova do título de Campeão de Beleza homologado por entidade reconhecida pala F.C.I.
Classe de
VETERANOS
Destinada aos exemplares a partir de 8 anos de idade à data do Julgamento.

Classes facultativas:

Classe de
REPRODUTORES
Destinada aos exemplares que se façam acompanhar, no acto do julgamento, por um mínimo de três e um máximo de cinco dos seus filhos.
Classe de
PARES
Destinada a dois exemplares de sexos opostos da mesma raça e variedade, pertencentes ao mesmo expositor.
Classe de
GRUPOS DE CRIADOR
Destinada a um mínimo de três e um máximo de cinco exemplares da mesma raça e variedade, criados pela mesma entidade (afixo), ainda que pertencentes a diferentes expositores.

Todo o exemplar inscrito numa classe facultativa deverá estar inscrito previamente numa classe obrigatória.

Não é permitido a inscrição simultânea mais de uma classe obrigatória.

Classes que disputam o C.A.C.: Intermédia, Aberta e Trabalho.

Classes que disputam o Prémio de Raça: Juniores, Intermédia, Aberta, Trabalho, Campeões e Veteranos.

 

REGULAMENTO DE CAMPEONATO

(extracto do Regulamento de Exposições Caninas e Concursos de Beleza, Capítulo XIV)

1 - Será proclamado Campeão Nacional de Beleza, o exemplar que cumulativamente tiver obtido:

a) Quatro Certificados de Aptidão ao Campeonato Nacional de Beleza (CAC), dos quais pelo menos um Qualificativo de Campeonato (CAC-QC);

b) A qualificação de "Excelente" numa classe individual obrigatória em uma das Exposições Qualificativas de Campeonato organizadas pelo C.P.C.;

c) A qualificação de "Excelente" numa classe individual obrigatória na Exposição Monográfica do Clube de Raça correspondente, se o houver.

2 - Os quatro Certificados de Aptidão ao Campeonato deverão ter sido propostos por, pelo menos, três juizes diferentes.

 

OUTRAS INFORMAÇÕES

Esta exposição não dispõe de bancadas de arrumação dos exemplares.

É expressamente proibida a venda de animais no recinto da exposição.

Em todos os casos não mencionados no programa, vigora o estabelecido no Regulamento de Exposições Caninas e Concursos de Beleza.

Para mais informações contactar:

CLUBE PORTUGUÊS DE CANICULTURA

Horário de funcionamento da Sede e Delegação:
Dias úteis das 10:00h às 13:00h e das 14:00h às 17:00h

Sede:
Rua Frei Carlos, 7 - 1600-095 LISBOA
Telef. 217 994 790 - Fax 217 994 799

Delegação do Norte:
Rua Dr. Alfredo Magalhães, 40 - 4000-061 PORTO
Telef. 222 050 724 - Fax 222 087 048

Correio electrónico (Email):
Clique aqui para informações por email

 

JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.

JULGAMENTO DAS RAÇAS

Sábado, 28 de Abril de 2007

1.º GRUPO  
Cão de Fila de São Miguel, Cão da Serra de Aires, Cão de Pastor Catalão Jorge Gonçalves (PT)
Barbado da Terceira* Luís Catalan (PT)
Cão de Pastor Belga, Cão de Pastor Alemão Hassi Assenmacher-Feyel (DE)
Cães de Pastor Britânicos Sonia Faletti (IT)
Resto do Grupo Rafael Malo Alcrudo (ES)
2.º GRUPO  
Cão da Serra da Estrela Jorge Gonçalves (PT)
Rafeiro do Alentejo, Cão de Castro Laboreiro António José Amaral (PT)
Cão de Gado Transmontano* Luís Catalan (PT)
Dobermann (especial), Dogue Alemão (especial), Schnauzer Miniatura, Cão de São Bernardo, Hovawart, Cão da Terra Nova, Shar Pei, Tosa, Dogue Argentino Hassi Assenmacher-Feyel (DE)
Boxer, Bullmastiff, Mastiff, Mastim Napolitano, Fila Brasileiro, Terrier Preto Russo Rafael Malo Alcrudo (ES)
Rottweiler, Boieiros Suíços (especial), Resto do Grupo Liliane R. Onghena (BE)
3.º GRUPO  
Terriers de Companhia e tamanho Pequeno Hans Müller (CH)
Terriers de tamanho Médio e Gigante Ole Staunskjaer (DK)
Terriers de tipo Bull Diogo Ramalho (PT)
4.º GRUPO  
Completo Diogo Ramalho (PT)
5.º GRUPO  
Podengos Portugueses Luís Catalan (PT)
Alaskan Malamute, Eurasier Ole Staunskjaer (DK)
Siberian Husky, Samoiedo, Chow Chow Liliane R. Onghena (BE)
Resto do Grupo Rafael Malo Alcrudo (ES)
6.º GRUPO  
Basset Hound, Beagle Sonia Faletti (IT)
Rhodesian Ridgeback, Cão da Dalmácia, Chien St. Hubert, Grand Basset Griffon Vendéen Jorge Gonçalves (PT)
Resto do Grupo Hans Müller (CH)
7.º GRUPO  
Perdigueiro Português Luís Catalan (PT)
Pointer, Setters, Braco Alemão, Weimaraner Hans Müller (CH)
Resto do Grupo António José Amaral (PT)
8.º GRUPO  
Cão de Água Português, Labrador Retriever António José Amaral (PT)
Cocker Spaniel Americano, Cocker Spaniel Inglês, Sussex Spaniel, English Springer Spaniel Hans Müller (CH)
Golden Retriever Sonia Faletti (IT)
Resto do Grupo Diogo Ramalho (PT)
9.º GRUPO  
Caniche, Carlin, Epagneul Pequinês, Lhasa Apso, Shih Tzu, Tibetan Spaniel Liliane R. Onghena (BE)
Bouledogue Francês Ole Staunskjaer (DK)
Resto do Grupo Sonia Faletti (IT)
10.º GRUPO  
Whippet António José Amaral (PT)
Galgo Afegão, Borzoi, Deerhound Rafael Malo Alcrudo (ES)
Galgo Inglês, Irish Wolfhound, Saluki Luís Catalan (PT)
Resto do Grupo Diogo Ramalho (PT)

GRANDES PRÉMIOS

MELHORES DOS GRUPOS  
Melhor exemplar do 1.º Grupo Ole Staunskjaer (DK)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Diogo Ramalho (PT)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Liliane R. Onghena (BE)
Melhor exemplar do 4.º Grupo Hans Müller (CH)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Rafael Malo Alcrudo (ES)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Luís Catalan (PT)
Melhor exemplar do 7.º Grupo António José Amaral (PT)
Melhor exemplar do 8.º Grupo Sonia Faletti (IT)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Liliane R. Onghena (BE)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Diogo Ramalho (PT)

FINAIS  
Jovem Promessa - Machos Liliane R. Onghena (BE)
Jovem Promessa - Fêmeas Rafael Malo Alcrudo (ES)
Melhor Par da Exposição Hans Müller (CH)
Melhor Grupo de Criador da Exposição Diogo Ramalho (PT)
Melhor Reprodutor da Exposição António José Amaral (PT)
Melhor Veterano da Exposição Sonia Faletti (IT)
Melhor Cachorro da Exposição Ole Staunskjaer (DK)
Melhor exemplar das Raças Portuguesas Luís Catalan (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Hassi Assenmacher-Feyel (DE)

* Raça não reconhecida pela FCI.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.