26.ª Exposição Canina Nacional de Sintra

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO NACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens oucom Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Prémios a atribuir: Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Local de realização: Largo da Feira, São João das Lampas, Sintra
Organização: Comissão de Festas da Vila Velha - Sintra

HORÁRIO DA EXPOSIÇÃO

Sábado, 28 de Julho de 2007

08:30h Admissão dos Exemplares
09:30h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Normas Gerais


INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever? | Classes | CH Portugal | Outras informações


Prazos de Inscrição

1.º Prazo: 09-07-2007
2.º Prazo: 16-07-2007


Taxas de Inscrição

  26.ª E.C.N. SINTRA
Classes Obrigatórias
Raças Estrangeiras
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 25,00 € 32,00 € 38,00
2.ª inscrição individual € 16,00 € 20,00 € 24,00
3.ª inscrição individual € 12,00 € 15,00 € 18,00
4.ª insc. ind. em diante € 8,00 € 10,00 € 12,00
Classes Obrigatórias
Raças Portuguesas
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 15,00 € 19,00 € 23,00
2.ª inscrição individual € 10,00 € 13,00 € 15,00
3.ª inscrição individual € 8,00 € 10,00 € 12,00
4.ª insc. ind. em diante € 5,00 € 6,00 € 8,00
Classe de Cachorros 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Raças Estrangeiras € 12,00 € 15,00 € 18,00
Raças Portuguesas € 8,00 € 10,00 € 12,00
Classes Facultativas 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Reprodutores € 5,00 € 6,00 € 8,00
Pares € 15,00 € 19,00 € 23,00
Grupo de Criador € 18,00 € 23,00 € 27,00

IVA incluído à taxa de 21%.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.


JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.


1.º GRUPO
Cão de Pastor Alemão Jacques Médard Ringuet (FR)
Collies, Old English Sheepdog Svend Lovenkjaer (DK)
Barbado da Terceira*, Cão de Fila de São Miguel Jorge Rodrigues (PT)
Cão da Serra de Aires Rui Oliveira (PT)
Resto do Grupo Renée Sporre-Willes (SE)
2.º GRUPO
Boxer, Cão de São Bernardo, Dobermann, Cão da Serra da Estrela Rafael Malo Alcrudo (ES)
Bulldog Inglês, Cão da Terra Nova (Especial), Dogue Alemão, Pinschers, Schnauzers Svend Lovenkjaer (DK)
Rafeiro do Alentejo Jorge Rodrigues (PT)
Cão de Castro Laboreiro, Cão de Gado Transmontano* Rui Oliveira (PT)
Resto do Grupo Bela Siklosi (HU)
3.º GRUPO
Terriers tipo Bull Jacques Médard Ringuet (FR)
Australian Terrier, Australian Silky Terrier, Border Terrier, Cairn Terrier, Cesky Terrier,
Dandie Dinmont Terrier, English Toy Terrier, Irish Glen of Imaal Terrier, Norfolk Terrier,
Norwich Terrier, Scottish Terrier, Sealyham Terrier, Skye Terrier, West Highland White Terrier
Renée Sporre-Willes (SE)
Resto do Grupo Brenda Banbury (GB)
4.º GRUPO
Completo Jacques Médard Ringuet (FR)
5.º GRUPO
Samoiedo Jacques Médard Ringuet (FR)
Podengo Português Médio, Podengo Português Pequeno Jorge Rodrigues (PT)
Resto do Grupo George Kostopoulos (GR)
6.º GRUPO
Basset Hound, Beagle Sean Carroll (IE)
Cão da Dalmácia, Rhodesian Ridgeback Brenda Banbury (GB)
Resto do Grupo George Kostopoulos (GR)
7.º GRUPO
Completo Rui Oliveira (PT)
8.º GRUPO
Cão de Água Português Jorge Rodrigues (PT)
Retrievers Murray Armstrong (GB)
Resto do Grupo Svend Lovenkjaer (DK)
9.º GRUPO
Bichon Frisé, Boston Terrier, Carlin, Epagneul Japonês, Epagneul Pequinês, Shih Tzu Svend Lovenkjaer (DK)
Caniches, Cavalier King Charles Spaniel, King Charles Spaniel, Lhasa Apso,
Terrier do Tibete, Tibetan Spaniel
Sean Carroll (IE)
Resto do Grupo George Kostopoulos (GR)
10.º GRUPO
Galgo Afegão, Whippet Sean Carroll (IE)
Resto do Grupo Brenda Banbury (GB)

GRANDES PRÉMIOS
Melhor exemplar do 1.º Grupo Jacques Médard Ringuet (FR)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Rafael Malo Alcrudo (ES)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Jacques Médard Ringuet (FR)
Melhor exemplar do 4.º Grupo Sean Carroll (IE)
Melhor exemplar do 5.º Grupo George Kostopoulos (GR)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Brenda Banbury (GB)
Melhor exemplar do 7.º Grupo Rui Oliveira (PT)
Melhor exemplar do 8.º Grupo Svend Lovenkjaer (DK)
Melhor exemplar do 9.º Grupo George Kostopoulos (GR)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Brenda Banbury (GB)

Concurso Jovem Promessa - Machos Marina Guidetti (IT)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas George Kostopoulos (GR)
Melhor Par da Exposição Murray Armstrong (GB)
Melhor Grupo de Criador da Exposição Svend Lovenkjaer (DK)
Melhor Reprodutor da Exposição Rafael Malo Alcrudo (ES)
Melhor Veterano da Exposição Sean Carroll (IE)
Melhor Cachorro da Exposição Jacques Médard Ringuet (FR)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas Rui Oliveira (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Renée Sporre-Willes (SE)

* Raça não reconhecida pela FCI.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.