5.ª Exposição Canina Especializada de Raças Portuguesas Comemorativa do Dia de Portugal

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO NACIONAL QUALIFICATIVA DE CAMPEONATO

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens oucom Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Prémios a atribuir: Atribuição do C.A.C.-Q.C. do Clube Português de Canicultura.
Local de realização: CNEMA (Santarém)
Organização: Clube Português de Canicultura (Comissão de Raças Portuguesas)

HORÁRIO DA EXPOSIÇÃO

Domingo, 10 de Junho de 2007

14:00h Admissão dos Exemplares
14:30h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Normas Gerais


INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever? | Classes | CH Portugal | Outras informações


Prazos de Inscrição

1.º Prazo: 22-05-2007
2.º Prazo: 29-05-2007


Taxas de Inscrição

  5.ª E.C.E.R.P. DIA DE PORTUGAL
Classes Obrigatórias
Raças Portuguesas
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 15,00 € 19,00 € 23,00
2.ª inscrição individual € 11,00 € 14,00 € 17,00
3.ª inscrição individual € 9,00 € 11,00 € 14,00
4.ª insc. ind. em diante € 5,00 € 6,00 € 8,00
Classe de Cachorros 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
  € 8,00 € 10,00 € 12,00
Classes Facultativas 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Reprodutores € 5,00 € 6,00 € 8,00
Pares € 15,00 € 19,00 € 23,00
Grupo de Criador € 18,00 € 23,00 € 27,00

IVA incluído à taxa de 21%.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.

Estão isentas de taxas as raças: Barbado da Terceira, Cão da Serra de Aires, Cão de Fila de São Miguel, Cão da Serra da Estrela de pêlo curto, Cão de Castro Laboreiro, Cão de Gado Transmontano, Podengo Português Grande e Cão de Água Português.

JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.


1.º GRUPO
Barbado da Terceira* António Constant (PT)
Cão da Serra de Aires João Vieira Lisboa (PT)
Cão de Fila de São Miguel João Vieira Lisboa (PT)
2.º GRUPO
Cão da Serra da Estrela Manuel Correia (PT)
Cão de Castro Laboreiro João Vieira Lisboa (PT)
Cão de Gado Transmontano* João Vieira Lisboa (PT)
Rafeiro do Alentejo José Romão (PT)
5.º GRUPO
Podengos Portugueses José Romão (PT)
7.º GRUPO
Perdigueiro Português José Romão (PT)
8.º GRUPO
Cão de Água Português António Constant (PT)

GRANDES PRÉMIOS
Melhor Par da Exposição Manuel Correia (PT)
Melhor Grupo de Criador da Exposição José Romão (PT)
Melhor Reprodutor da Exposição José Romão (PT)
Melhor Veterano da Exposição António Constant (PT)
Melhor Cachorro da Exposição António Constant (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) João Vieira Lisboa (PT)

* Raça não reconhecida pela FCI.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.