4.ª Exposição Canina Internacional da Ribeira Grande

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens oucom Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Prémios a atribuir: Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Atribuição do C.A.C.I.B. da Federation Cynologique Internationale.
Local de realização: Pavilhão Municipal Fernando Monteiro, Ribeira Grande, Açores
Organização: Câmara Municipal da Ribeira Grande

HORÁRIO DA EXPOSIÇÃO

Domingo, 20 de Abril de 2008

09:00h Admissão dos Exemplares
10:00h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Normas Gerais


INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever? | Classes | CH Portugal | Outras informações


Prazos de Inscrição

Prazo Único: 07-04-2008

Taxas de Inscrição

Raças Estrangeiras - €5,00.

Raças Portuguesas - Isento.


JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.


1.º GRUPO
Barbado da Terceira* Vítor Veiga (PT)
Resto do Grupo Liliane de Ridder-Onghena (BE)
2.º GRUPO
Dobermann, Schnauzers, Cão da Terra Nova, Raças Espanholas,
Cão da Serra da Estrela, Cão de Castro Laboreiro, Rafeiro do Alentejo,
Cão de São Bernardo, Dogue Argentino, Fila Brasileiro, Shar Pei,
Boxer, Dogue Alemão, Rottweiler, Dogue de Bordéus, Bullmastiff,
Mastiff, Mastim Napolitano, Cane Corso, Tosa
Boris Chapiro (FR)
Cão de Gado Transmontano* Vítor Veiga (PT)
Resto do Grupo Liliane de Ridder-Onghena (BE)
3.º GRUPO
Terriers tipo Bull Boris Chapiro (FR)
Resto do Grupo Liliane de Ridder-Onghena (BE)
4.º GRUPO
Completo Vítor Veiga (PT)
5.º GRUPO
Completo Vítor Veiga (PT)
6.º GRUPO
Completo Vítor Veiga (PT)
7.º GRUPO
Completo Liliane de Ridder-Onghena (BE)
8.º GRUPO
Completo Liliane de Ridder-Onghena (BE)
9.º GRUPO
Carlin Boris Chapiro (FR)
Resto do Grupo Liliane de Ridder-Onghena (BE)
10.º GRUPO
Borzoi, Saluki Boris Chapiro (FR)
Resto do Grupo Liliane de Ridder-Onghena (BE)

GRANDES PRÉMIOS
Melhor exemplar do 1.º Grupo Liliane de Ridder-Onghena (BE)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Boris Chapiro (FR)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Boris Chapiro (FR)
Melhor exemplar do 4.º Grupo Vítor Veiga (PT)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Vítor Veiga (PT)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Vítor Veiga (PT)
Melhor exemplar do 7.º Grupo Liliane de Ridder-Onghena (BE)
Melhor exemplar do 8.º Grupo Liliane de Ridder-Onghena (BE)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Liliane de Ridder-Onghena (BE)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Liliane de Ridder-Onghena (BE)

Concurso Jovem Apresentador Boris Chapiro (FR)
Concurso Jovem Promessa - Machos Vítor Veiga (PT)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas Liliane de Ridder-Onghena (BE)
Melhor Par da Exposição Boris Chapiro (FR)
Melhor Grupo de Criador da Exposição Vítor Veiga (PT)
Melhor Veterano da Exposição Liliane de Ridder-Onghena (BE)
Melhor Reprodutor da Exposição ?
Melhor Cachorro da Exposição Boris Chapiro (FR)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas Vítor Veiga (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Liliane de Ridder-Onghena (BE)

* Raça não reconhecida pela FCI, pelo que não disputa o CACIB, nem compete para o Melhor Exemplar do Grupo.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.