5.ª Exposição Canina Internacional da Batalha

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens oucom Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Prémios a atribuir: Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Atribuição do C.A.C.I.B. da Federation Cynologique Internationale.
Local de realização: Exposalão (Batalha)
Organização: Exposalão, SA

HORÁRIO DA EXPOSIÇÃO

Domingo, 14 de Dezembro de 2008

08:30h Admissão dos Exemplares
09:30h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Normas Gerais


INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever? | Classes | CH Portugal | Outras informações


Prazos de Inscrição

1.º Prazo: 24-11-2008
2.º Prazo: 02-12-2008

Taxas de Inscrição

  5.ª E.C.I. BATALHA
Classes Obrigatórias
Raças Estrangeiras
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 30,00 € 38,00 € 45,00
2.ª inscrição individual € 20,00 € 25,00 € 30,00
3.ª inscrição individual € 14,00 € 18,00 € 21,00
4.ª insc. ind. em diante € 10,00 € 13,00 € 15,00
Classes Obrigatórias
Raças Portuguesas
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 19,00 € 24,00 € 29,00
2.ª inscrição individual € 13,00 € 16,00 € 20,00
3.ª inscrição individual € 10,00 € 13,00 € 15,00
4.ª insc. ind. em diante € 6,00 € 8,00 € 10,00
Classe de Cachorros 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Raças Estrangeiras € 15,00 € 19,00 € 23,00
Raças Portuguesas € 10,00 € 13,00 € 15,00
Classes Facultativas 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Reprodutores € 5,00 € 6,00 € 8,00
Pares € 15,00 € 19,00 € 23,00
Grupo de Criador € 18,00 € 23,00 € 27,00

IVA incluído à taxa em vigor.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.

JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.


1.º GRUPO
Barbado da Terceira*, Cão da Serra de Aires F. Salvador Janeiro (PT)
Cães de Pastor Britânicos Ronie Tolson (IE)
Resto do Grupo Jadranka Mijatovic (HR)
2.º GRUPO
Cão de Montanha dos Pirinéus, Cão de Castro Laboreiro M.ª Amélia Taborda (PT)
Cão de Fila de São Miguel, Dobermann F. Salvador Janeiro (PT)
Boxer (tigrados) Ralf Brinkman (DE)
Boxer (fulvos e BOB) Felice Alessandro (IT)
Dogue de Bordéus, Dogue Argentino, Bulldog Inglês Pedro Bispo (PT)
Cão da Serra da Estrela (especial), Dogue Alemão (especial) , Cão de Gado Transmontano*, Schnauzers João Vasco Poças (PT)
Rottweiler (especial) Dusan Paunovic (RS)

Leonberger, Mastim Napolitano, Tibetan Mastiff, Cão da Terra Nova (especial)

Ronie Tolson (IE)
Bullmastiff, Mastiff, Resto do Grupo Josie Foley (IE)
3.º GRUPO
Completo András Korózs (HU)
4.º GRUPO
Completo Dusan Paunovic (RS)
5.º GRUPO
Akita, Chow Chow Ronie Tolson (IE)
Resto do Grupo Jadranka Mijatovic (HR)
6.º GRUPO
Cão da Dalmácia Ronie Tolson (IE)
Resto do Grupo Dusan Paunovic (RS)
7.º GRUPO
Setters Ronie Tolson (IE)
Resto do Grupo F. Salvador Janeiro (PT)
8.º GRUPO
Cão de Água Português F. Salvador Janeiro (PT)
Resto do Grupo András Korózs (HU)
9.º GRUPO
Completo Josie Foley (IE)
10.º GRUPO
Galgo Afegão, Saluki João Vasco Poças (PT)
Resto do Grupo András Korózs (HU)

GRANDES PRÉMIOS

Mini Apresentador Josie Foley (IE)
Concurso Jovem Apresentador João Vasco Poças (PT)
Concurso Jovem Promessa - Machos Dusan Paunovic (RS)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas Josie Foley (IE)

Melhor exemplar do 1.º Grupo Jadranka Mijatovic (HR)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Dusan Paunovic (RS)
Melhor exemplar do 3.º Grupo András Korózs (HU)
Melhor exemplar do 4.º Grupo Dusan Paunovic (RS)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Jadranka Mijatovic (HR)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Dusan Paunovic (RS)
Melhor exemplar do 7.º Grupo Ronie Tolson (IE)
Melhor exemplar do 8.º Grupo András Korózs (HU)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Josie Foley (IE)
Melhor exemplar do 10.º Grupo András Korózs (HU)

Melhor Par da Exposição Pedro Bispo (PT)
Melhor Grupo de Criador da Exposição Dusan Paunovic (RS)
Melhor Veterano da Exposição Jadranka Mijatovic (HR)
Melhor Reprodutor da Exposição Pedro Bispo (PT)
Melhor Cachorro da Exposição András Korózs (HU)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas F. Salvador Janeiro (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) F. Salvador Janeiro (PT)

* Raça não reconhecida pela FCI, pelo que não disputa o CACIB, nem compete para o Melhor Exemplar do Grupo.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.