9.ª Exposição Canina Internacional de Penafiel

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens oucom Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Prémios a atribuir: Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Atribuição do C.A.C.I.B. da Federation Cynologique Internationale.
Local de realização: Pavilhão de Feiras e Exposições, Penafiel
Organização: Câmara Municipal de Penafiel

HORÁRIO DA EXPOSIÇÃO

Domingo, 27 de Abril de 2008

09:00h Admissão dos Exemplares
10:00h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Normas Gerais


INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever? | Classes | CH Portugal | Outras informações


Prazos de Inscrição

1.º Prazo: 12-04-2008
2.º Prazo: 17-04-2008

Taxas de Inscrição

  9.ª E.C.I. PENAFIEL
Classes Obrigatórias
Raças Estrangeiras
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 30,00 € 38,00 € 45,00
2.ª inscrição individual € 20,00 € 25,00 € 30,00
3.ª inscrição individual € 14,00 € 18,00 € 21,00
4.ª insc. ind. em diante € 10,00 € 13,00 € 15,00
Classes Obrigatórias
Raças Portuguesas
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 19,00 € 24,00 € 29,00
2.ª inscrição individual € 13,00 € 16,00 € 20,00
3.ª inscrição individual € 10,00 € 13,00 € 15,00
4.ª insc. ind. em diante € 6,00 € 8,00 € 10,00
Classe de Cachorros 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Raças Estrangeiras € 15,00 € 19,00 € 23,00
Raças Portuguesas € 10,00 € 13,00 € 15,00
Classes Facultativas 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Reprodutores € 5,00 € 6,00 € 8,00
Pares € 15,00 € 19,00 € 23,00
Grupo de Criador € 18,00 € 23,00 € 27,00

IVA incluído à taxa de 21%.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.


JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.


1.º GRUPO
Barbado da Terceira*, Cão da Serra de Aires, Cão de Pastor Catalão F. Madeira Rodrigues (PT)
Cães de Pastor Britânicos Pedro Delerue (PT)
Cão de Pastor Belga, Cão de Pastor Alemão Tamas Jakkel (HU)
Resto do Grupo Ilona Ostenk-Schenk (NL)
2.º GRUPO
Cão da Serra da Estrela, Cão de Fila de São Miguel, Cão de Castro Laboreiro, Cão de Gado Transmontano*, Rafeiro do Alentejo F. Madeira Rodrigues (PT)
Dobermann, Rottweiler, Dogue Alemão Horst Kliebenstein (DE)

Schnauzers, Cão de São Bernardo, Hovawart, Cão da Terra Nova, Shar Pei, Tosa, Dogue Argentino, Bullmastiff, Mastiff, Mastim Napolitano, Fila Brasileiro, Terrier Preto Russo, Pinschers

Ilona Ostenk-Schenk (NL)
Bulldog Inglês, Resto do Grupo Seamus Oates (IE)
3.º GRUPO
Terriers de Companhia e tamanho Pequeno Renée Sporre Willes (SE)
Terriers de tamanho Médio e Gigante Tamas Jakkel (HU)
Terriers tipo Bull Horst Kliebenstein (DE)
4.º GRUPO
Baixotes de pêlo cerdoso António V. Choya (ES)
Resto do Grupo José Manuel Sastre (ES)
5.º GRUPO
Podengos Portugueses F. Madeira Rodrigues (PT)
Alaskan Malamute, Eurasier, Samoiedo Renée Sporre Willes (SE)
Siberian Husky, Chow Chow Tamas Jakkel (HU)
Resto do Grupo António V. Choya (ES)
6.º GRUPO
Rhodesian Ridgeback, Cão da Dalmácia, Bloodhound,
Grand Basset Griffon Vendéen
F. Madeira Rodrigues (PT)
Basset Hound, Resto do Grupo Renée Sporre Willes (SE)
7.º GRUPO
Perdigueiro Português F. Madeira Rodrigues (PT)
Pointer, Setters, Braco Alemão, Weimaraner Tamas Jakkel (HU)
Resto do Grupo Horst Kliebenstein (DE)
8.º GRUPO
Cockers, Sussex Spaniel, English Springer Spaniel Pedro Delerue (PT)
Labrador Retriever Tamas Jakkel (HU)
Cão de Água Português, Golden Retriever Renée Sporre Willes (SE)
Resto do Grupo Horst Kliebenstein (DE)
9.º GRUPO
Caniches, Epagneul Pequinês, Lhasa Apso, Shih Tzu, Spaniel do Tibete Renée Sporre Willes (SE)
Boston Terrier, Carlin Ilona Ostenk-Schenk (NL)
Bouledogue Francês Tamas Jakkel (HU)
Resto do Grupo F. Madeira Rodrigues (PT)
10.º GRUPO
Whippet, Galgo Afegão, Borzoi, Scottish Deerhound Pedro Delerue (PT)
Galgo Inglês, Irish Wolfhound, Saluki F. Madeira Rodrigues (PT)
Resto do Grupo Horst Kliebenstein (DE)

GRANDES PRÉMIOS
Melhor exemplar do 1.º Grupo Ilona Ostenk-Schenk (NL)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Horst Kliebenstein (DE)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Seamus Oates (IE)
Melhor exemplar do 4.º Grupo António V. Choya (ES)
Melhor exemplar do 5.º Grupo F. Madeira Rodrigues (PT)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Tamas Jakkel (HU)
Melhor exemplar do 7.º Grupo F. Madeira Rodrigues (PT)
Melhor exemplar do 8.º Grupo Horst Kliebenstein (DE)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Tamas Jakkel (HU)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Seamus Oates (IE)

Concurso Jovem Apresentador Ilona Ostenk-Schenk (NL)
Concurso Jovem Promessa - Machos Tamas Jakkel (HU)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas Seamus Oates (IE)
Melhor Par da Exposição Seamus Oates (IE)
Melhor Grupo de Criador da Exposição F. Madeira Rodrigues (PT)
Melhor Veterano da Exposição José Manuel Sastre (ES)
Melhor Reprodutor da Exposição António V. Choya (ES)
Melhor Cachorro da Exposição Horst Kliebenstein (DE)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas F. Madeira Rodrigues (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Renée Sporre Willes (SE)

* Raça não reconhecida pela FCI, pelo que não disputa o CACIB, nem compete para o Melhor Exemplar do Grupo.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.