9.ª Exposição Canina Internacional de Santarém

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens oucom Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Prémios a atribuir: Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Atribuição do C.A.C.I.B. da Federation Cynologique Internationale.
Local de realização: Centro Nacional de Exposições, Santarém
Organização: Centro Nacional de Exposições e Mercados Agrícolas, SA

HORÁRIO DA EXPOSIÇÃO

Domingo, 30 de Novembro de 2008

09:00h Admissão dos Exemplares
10:00h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Normas Gerais


INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever? | Classes | CH Portugal | Outras informações


Prazos de Inscrição

1.º Prazo: 07-11-2008
2.º Prazo: 14-11-2008

Taxas de Inscrição

  9.ª E.C.I. SANTARÉM
Classes Obrigatórias
Raças Estrangeiras
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 30,00 € 38,00 € 45,00
2.ª inscrição individual € 20,00 € 25,00 € 30,00
3.ª inscrição individual € 14,00 € 18,00 € 21,00
4.ª insc. ind. em diante € 10,00 € 13,00 € 15,00
Classes Obrigatórias
Raças Portuguesas
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 19,00 € 24,00 € 29,00
2.ª inscrição individual € 13,00 € 16,00 € 20,00
3.ª inscrição individual € 10,00 € 13,00 € 15,00
4.ª insc. ind. em diante € 6,00 € 8,00 € 10,00
Classe de Cachorros 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Raças Estrangeiras € 15,00 € 19,00 € 23,00
Raças Portuguesas € 10,00 € 13,00 € 15,00
Classes Facultativas 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Reprodutores € 5,00 € 6,00 € 8,00
Pares € 15,00 € 19,00 € 23,00
Grupo de Criador € 18,00 € 23,00 € 27,00

IVA incluído à taxa em vigor.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.

As raças Barbado da Terceira e Cão de Gado Transmontano estão isentas em todas as classes.
Cão de Fila de São Miguel, Cão da Serra da Estrela de pêlo curto, Cão de Castro Laboreiro, Podengo Português Grande e Cão de Água Português pagam uma taxa única de €5,00 independentemente do prazo ou da classe individual em que se inscrevem. As inscrições nas classes facultativas não beneficiam de desconto.


JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.


1.º GRUPO
Barbado da Terceira*, Cão da Serra de Aires Jorge Rodrigues (PT)
Cães de Pastor Britânicos Barbara Müller (CH)
Cão de Pastor Alemão Igor Selimovic (HR)
Resto do Grupo Hans-Joachim Dux (DE)
2.º GRUPO
Boxer (especial), Bullmastiff, Cão de São Bernardo (especial), Dogue Argentino, Dogue de Bordéus, Mastiff Christiane Lafay (FR)
Cão da Serra da Estrela, Cão de Gado Transmontano* Jorge Rodrigues (PT)
Dobermann (especial), Rottweiler Luís Pinto Teixeira (PT)
Schnauzers Eugene Yerusalimsky (RU)

Pinschers, Shar Pei

Irene Gonzalez (ES)
Cão da Terra Nova (especial), Dogue Alemão, Resto do Grupo Igor Selimovic (HR)
3.º GRUPO
American Staffordshire Terrier Christiane Lafay (FR)
Fox Terriers, Jack Russell Terrier, Parson Russell Terrier,
West Highland White Terrier, Restantes Terriers Tipo Bull
Eugene Yerusalimsky (RU)
Yorkshire Terrier Irene Gonzalez (ES)
Resto do Grupo Pedro Rufino (PT)
4.º GRUPO
Completo Luís Pinto Teixeira (PT)
5.º GRUPO
Alaskan Malamute, Chow Chow, Samoiedo, Siberian Husky Eugene Yerusalimsky (RU)
Podengos Luís Catalan (PT)
Resto do Grupo Irene Gonzalez (ES)
6.º GRUPO
Basset Hound, Beagle Eugene Yerusalimsky (RU)
Cão da Dalmácia Irene Gonzalez (ES)
Resto do Grupo Igor Selimovic (HR)
7.º GRUPO
Completo Pedro Rufino (PT)
8.º GRUPO
Cão de Água Português Jorge Rodrigues (PT)
Cocker Spaniel Americano e Inglês, Golden Retriever, Labrador Retriever Barbara Müller (CH)
Resto do Grupo Luís Catalan (PT)
9.º GRUPO
Boston Terrier, Bouledogue Francês, Carlin Eugene Yerusalimsky (RU)
Resto do Grupo Irene Gonzalez (ES)
10.º GRUPO
Completo Luís Catalan (PT)

GRANDES PRÉMIOS
Melhor exemplar do 1.º Grupo Barbara Müller (CH)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Eugene Yerusalimsky (RU)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Pedro Rufino (PT)
Melhor exemplar do 4.º Grupo Luís Pinto Teixeira (PT)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Irene Gonzalez (ES)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Luís Catalan (PT)
Melhor exemplar do 7.º Grupo Pedro Rufino (PT)
Melhor exemplar do 8.º Grupo Barbara Müller (CH)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Irene Gonzalez (ES)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Luís Catalan (PT)

Concurso Jovem Apresentador Irene Gonzalez (ES)
Concurso Jovem Promessa - Machos Luís Catalan (PT)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas Pedro Rufino (PT)
Melhor Par da Exposição Eugene Yerusalimsky (RU)
Melhor Grupo de Criador da Exposição Barbara Müller (CH)
Melhor Veterano da Exposição Pedro Rufino (PT)
Melhor Reprodutor da Exposição ?
Melhor Cachorro da Exposição Eugene Yerusalimsky (RU)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas Jorge Rodrigues (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Igor Selimovic (HR)

* Raça não reconhecida pela FCI, pelo que não disputa o CACIB, nem compete para o Melhor Exemplar do Grupo.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.