15.ª Exposição Canina Internacional de Vila Franca de Xira

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos: Sábado / Domingo | Resultados


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens oucom Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Prémios a atribuir: Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Atribuição do C.A.C.I.B. da Federation Cynologique Internationale.
Local de realização: Pavilhão do Parque Urbano, Vila Franca de Xira
Organização: Câmara Municipal de Vila Franca de Xira

HORÁRIO DA EXPOSIÇÃO

Sábado, 1 de Março de 2008

12:00h Admissão dos Exemplares dos 1.º, 3.º, 7.º, 8.º e 9.º Grupos
13:00h Início dos Julgamentos
  Finais do dia

Domingo, 2 de Março de 2008

09:00h Admissão dos Exemplares dos 2.º, 4.º, 5.º, 6.º e 10.º Grupos
10:00h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Normas Gerais


INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever? | Classes | CH Portugal | Outras informações


Prazos de Inscrição

Prazo Único: 13-02-2008


Taxas de Inscrição

  15.ª E.C.I. VILA FRANCA DE XIRA
Classes Obrigatórias
Raças Estrangeiras
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 30,00 € 38,00 € 45,00
2.ª inscrição individual € 20,00 € 25,00 € 30,00
3.ª inscrição individual € 14,00 € 18,00 € 21,00
4.ª insc. ind. em diante € 10,00 € 13,00 € 15,00
Classes Obrigatórias
Raças Portuguesas
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 19,00 € 24,00 € 29,00
2.ª inscrição individual € 13,00 € 16,00 € 20,00
3.ª inscrição individual € 10,00 € 13,00 € 15,00
4.ª insc. ind. em diante € 6,00 € 8,00 € 10,00
Classe de Cachorros 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Raças Estrangeiras € 15,00 € 19,00 € 23,00
Raças Portuguesas € 10,00 € 13,00 € 15,00
Classes Facultativas 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Reprodutores € 5,00 € 6,00 € 8,00
Pares € 15,00 € 19,00 € 23,00
Grupo de Criador € 18,00 € 23,00 € 27,00

IVA incluído à taxa de 21%.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.


JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.


1.º GRUPO
Cão da Serra de Aires, Barbado da Terceira* João Paula Bessa (PT)
Cães de Pastor Britânicos Geoff Maudlen (AU)
Resto do Grupo Leif Ragnar Hjorth (NO)
2.º GRUPO

Boxer, Dobermann, Rottweiler

Leif Ragnar Hjorth (NO)

Bulldog, Cão da Terra Nova, Dogue Alemão Ewa Nielsen (SE)
Cão da Serra da Estrela (p. comprido), Dogue Argentino,
Cão de Montanha dos Pirinéus, Cão de Fila de São Miguel
João Vasco Poças (PT)
Cão de Castro Laboreiro, Rafeiro do Alentejo, Cão Gado Transmontano*,
Cão da Serra da Estrela (p. curto)
João Paula Bessa (PT)
Bouvier Bernois, Cão de São Bernardo, Pinschers, Schnauzer Miniatura José Vidal (VE)
Resto do Grupo Jean Jacques Dupas (FR)
3.º GRUPO
Terriers Tipo Bull, Yorkshire Terrier Leif Ragnar Hjorth (NO)
Resto do Grupo Geoff Maudlen (AU)
4.º GRUPO
Completo Geoff Maudlen (AU)
5.º GRUPO
Podengos Portugueses, Alaskan Malamute José Vidal (VE)
Siberian Husky, Spitz Alemão Anão Ewa Nielsen (SE)
Resto do Grupo Jean Jacques Dupas (FR)
6.º GRUPO
Cão da Dalmácia, Rhodesian Ridgeback, Basset Hound Ewa Nielsen (SE)
Resto do Grupo José Vidal (VE)
7.º GRUPO
Perdigueiro Português João Paula Bessa (PT)
Raças Francesas Jean Jacques Dupas (FR)
Resto do Grupo Geoff Maudlen (AU)
8.º GRUPO
Cão de Água Português João Paula Bessa (PT)
Retrievers Ewa Nielsen (SE)
Spaniels Geoff Maudlen (AU)
Resto do Grupo José Vidal (VE)
9.º GRUPO
Caniches Jean Jacques Dupas (FR)
Resto do Grupo José Vidal (VE)
10.º GRUPO
Completo Jean Jacques Dupas (FR)

GRANDES PRÉMIOS
Melhor exemplar do 1.º Grupo Leif Ragnar Hjorth (NO)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Jean Jacques Dupas (FR)
Melhor exemplar do 3.º Grupo José Vidal (VE)
Melhor exemplar do 4.º Grupo Leif Ragnar Hjorth (NO)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Jean Jacques Dupas (FR)
Melhor exemplar do 6.º Grupo José Vidal (VE)
Melhor exemplar do 7.º Grupo

João Paula Bessa (PT)

Melhor exemplar do 8.º Grupo Ewa Nielsen (SE)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Leif Ragnar Hjorth (NO)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Jean Jacques Dupas (FR)

Concurso Jovem Apresentador Susana Veiga (PT)
Concurso Jovem Promessa - Machos José Vidal (VE)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas Leif Ragnar Hjorth (NO)
Melhor Par da Exposição João Vasco Poças (PT)
Melhor Grupo de Criador da Exposição Leif Ragnar Hjorth (NO)
Melhor Veterano da Exposição Ewa Nielsen (SE)
Melhor Reprodutor da Exposição ?
Melhor Cachorro da Exposição Jean Jacques Dupas (FR)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas João Paula Bessa (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Geoff Maudlen (AU)

* Raça não reconhecida pela FCI, pelo que não disputa o CACIB, nem compete para o Melhor Exemplar do Grupo.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.