20.ª Exposição Canina Internacional de Elvas

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens oucom Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Prémios a atribuir: Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Atribuição do C.A.C.I.B. da Federation Cynologique Internationale.
Local de realização: Centro de Negócios Transfronteiriço, Elvas
Organização: Câmara Municipal de Elvas

HORÁRIO DA EXPOSIÇÃO

Sábado, 10 de Maio de 2008

08:30h Admissão dos Exemplares
09:30h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Normas Gerais


INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever? | Classes | CH Portugal | Outras informações


Prazos de Inscrição

1.º Prazo: 21-04-2008
2.º Prazo: 28-04-2008

Taxas de Inscrição

  20.ª E.C.I. ELVAS
Classes Obrigatórias
Raças Estrangeiras
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 30,00 € 38,00 € 45,00
2.ª inscrição individual € 20,00 € 25,00 € 30,00
3.ª inscrição individual € 14,00 € 18,00 € 21,00
4.ª insc. ind. em diante € 10,00 € 13,00 € 15,00
Classes Obrigatórias
Raças Portuguesas
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 19,00 € 24,00 € 29,00
2.ª inscrição individual € 13,00 € 16,00 € 20,00
3.ª inscrição individual € 10,00 € 13,00 € 15,00
4.ª insc. ind. em diante € 6,00 € 8,00 € 10,00
Classe de Cachorros 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Raças Estrangeiras € 15,00 € 19,00 € 23,00
Raças Portuguesas € 10,00 € 13,00 € 15,00
Classes Facultativas 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Reprodutores € 5,00 € 6,00 € 8,00
Pares € 15,00 € 19,00 € 23,00
Grupo de Criador € 18,00 € 23,00 € 27,00

IVA incluído à taxa de 21%.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.


JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.


1.º GRUPO
Barbado da Terceira* Pedro Delerue (PT)
Resto do Grupo Michael Forte (IE)
2.º GRUPO
Dobermann Hassi Assenmacher (DE)
Bulldog Inglês José Manuel Sastre (ES)
Cão da Serra da Estrela, Cão de Castro Laboreiro, Cão de Gado Transmontano*, Cão de Fila de São Miguel, Rafeiro do Alentejo Pedro Delerue (PT)
Schnauzer, Boxer, Cão de São Bernardo Jochen Eberhardt (DE)
Mastim dos Pirinéus, Mastim Espanhol, Tosa, Bullmastiff, Dogue Alemão, Dogue Canário, Cão de Presa Maiorquino Manuel J. Cañadillas (ES)

Rottweiler, Dogue Argentino, Dogue de Bordéus, Cane Corso, Fila Brasileiro, Mastiff, Mastim Napolitano, Cão da Terra Nova, Shar Pei

Kirsi Laamanen (FI)
Resto do Grupo Boris Chapiro (FR)
3.º GRUPO
Terriers tipo Bull Hassi Assenmacher (DE)
Resto do Grupo Boris Chapiro (FR)
4.º GRUPO
Completo Angel Sotoca (ES)
5.º GRUPO
Podengos Portugueses Pedro Delerue (PT)
Resto do Grupo Michael Forte (IE)
6.º GRUPO
Basset Hound Hassi Assenmacher (DE)
Resto do Grupo Jochen Eberhardt (DE)
7.º GRUPO
Perdigueiro Português Pedro Delerue (PT)
Resto do Grupo Kresten Scheels (DK)
8.º GRUPO
Cocker Spaniel José Manuel Sastre (ES)
Resto do Grupo Kresten Scheels (DK)
9.º GRUPO
Bichon Maltês, Shih Tzu, Griffons Angel Sotoca (ES)
Caniches Boris Chapiro (FR)
Resto do Grupo Philip John (IN)
10.º GRUPO
Completo Philip John (IN)

GRANDES PRÉMIOS
Melhor exemplar do 1.º Grupo Michael Forte (IE)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Boris Chapiro (FR)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Angel Sotoca (ES)
Melhor exemplar do 4.º Grupo Pedro Delerue (PT)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Kresten Scheels (DK)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Jochen Eberhardt (DE)
Melhor exemplar do 7.º Grupo Kresten Scheels (DK)
Melhor exemplar do 8.º Grupo Jochen Eberhardt (DE)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Michael Forte (IE)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Philip John (IN)

Concurso Jovem Apresentador Marta Flores (PT)
Concurso Jovem Promessa - Machos Philip John (IN)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas Michael Forte (IE)
Melhor Par da Exposição José Manuel Sastre (ES)
Melhor Grupo de Criador da Exposição Boris Chapiro (FR)
Melhor Veterano da Exposição Kresten Scheels (DK)
Melhor Reprodutor da Exposição ?
Melhor Cachorro da Exposição Jochen Eberhardt (DE)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas Pedro Delerue (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Hassi Assenmacher (DE)

* Raça não reconhecida pela FCI, pelo que não disputa o CACIB, nem compete para o Melhor Exemplar do Grupo.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.