25.ª Exposição Canina Internacional de Sintra

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens oucom Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Prémios a atribuir: Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Atribuição do C.A.C.I.B. da Federation Cynologique Internationale.
Local de realização: Largo da Feira, São João das Lampas
Organização: Comissão de Festas da Vila Velha - Sintra

HORÁRIO DA EXPOSIÇÃO

Domingo, 27 de Julho de 2008

08:30h Admissão dos Exemplares
09:30h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Normas Gerais


INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever? | Classes | CH Portugal | Outras informações


Prazos de Inscrição

1.º Prazo: 07-07-2008
2.º Prazo: 14-07-2008

Taxas de Inscrição

  25.ª E.C.I. SINTRA 27.ª E.C.N. SINTRA
+
25.ª E.C.I. SINTRA
Classes Obrigatórias
Raças Estrangeiras
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo
1.ª inscrição individual € 30,00 € 38,00 € 45,00 € 52,00 € 67,00
2.ª inscrição individual € 20,00 € 25,00 € 30,00 € 33,00 € 42,00
3.ª inscrição individual € 14,00 € 18,00 € 21,00 € 23,00 € 30,00
4.ª insc. ind. em diante € 10,00 € 13,00 € 15,00 € 15,00 € 20,00
Classes Obrigatórias
Raças Portuguesas
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo
1.ª inscrição individual € 19,00 € 24,00 € 29,00 € 31,00 € 40,00
2.ª inscrição individual € 13,00 € 16,00 € 20,00 € 21,00 € 27,00
3.ª inscrição individual € 10,00 € 13,00 € 15,00 € 16,00 € 21,00
4.ª insc. ind. em diante € 6,00 € 8,00 € 10,00 € 8,00 € 11,00
Classe de Cachorros 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo
Raças Estrangeiras € 15,00 € 19,00 € 23,00 € 24,00 € 31,00
Raças Portuguesas € 10,00 € 13,00 € 15,00 € 15,00 € 20,00
Classes Facultativas 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo
Reprodutores € 5,00 € 6,00 € 8,00 € 7,00 € 9,00
Pares € 15,00 € 19,00 € 23,00 € 27,00 € 35,00
Grupo de Criador € 18,00 € 23,00 € 27,00 € 33,00 € 43,00

IVA incluído à taxa legal em vigor.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.


JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.


1.º GRUPO
Cães de Pastor Britânicos Michael Leonard (IE)
Barbado da Terceira* Rui Oliveira (PT)
Resto do Grupo Zvi Kupferberg (IL)
2.º GRUPO
Cão de Gado Transmontano* Rui Oliveira (PT)

Boxer, Dobermann, Dogue Argentino, Shar Pei

Juan Naveda (ES)
Cão da Serra da Estrela, Schnauzers Nina Karlsdotter (SE)
Bulldog Inglês, Bullmastiff, Dogue Alemão, Dogue de Bordéus, Rottweiler Zvi Kupferberg (IL)

Cão Boieiro de Berna

Petra Junehall (SE)
Cão da Terra Nova Michael Leonard (IE)
Resto do Grupo Hans Bierwolf (AT)
3.º GRUPO
American Staffordshire Bull Terrier Hans Bierwolf (AT)
Bull Terrier, Bull Terrier Miniatura, Staffordshire Bull Terrier, Australian Terrier, Cairn Terrier,
Cesky Terrier, Dandy Dinmont Terrier, Norwich Terrier, Norfolk Terrier, Parson Russel Terrier,
West Highland White Terrier, Scottish Terrier
Judith Averis (GB)
Yokshire Terrier Joyce O'Connor (IE)
Resto do Grupo Keith Lovell (AU)
4.º GRUPO
Completo Juan Naveda (ES)
5.º GRUPO
Podengos Portugueses Nina Karlsdotter (SE)
Resto do Grupo Espen Engh (NO)
6.º GRUPO
Completo Stefan Stefik (SK)
7.º GRUPO
Completo Patsy Hollings (GB)
8.º GRUPO
Cocker Spaniel, Cocker Spaniel Americano, English Spriger Spaniel, Welsh Springer Spaniel,
Labrador Retriever
Patsy Hollings (GB)
Cão de Água Português, Golden Retriever Nina Karlsdotter (SE)
Resto do Grupo Joyce O'Connor (IE)
9.º GRUPO
Cavalier King Charles Spaniel, Chinese Crested Dog, Bichon Frisé, Bichon Maltês,
Bouledogue Francês, Boston Terrier, Lhasa Apso, Epagneul Anão Continental Papillon,
Shih Tzu, Terrier do Tibete, Spaniel do Tibete
Michael Leonard (IE)
Resto do Grupo Joyce O'Connor (IE)
10.º GRUPO
Galgo Afegão, Whippet Age Gjetnes (NO)
Resto do Grupo Espen Engh (NO)

GRANDES PRÉMIOS
Melhor exemplar do 1.º Grupo Joyce O'Connor (IE)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Petra Junehall (SE)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Keith Lovell (AU)
Melhor exemplar do 4.º Grupo Juan Naveda (ES)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Zvi Kupferberg (IL)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Stefan Stefik (SK)
Melhor exemplar do 7.º Grupo Patsy Hollings (GB)
Melhor exemplar do 8.º Grupo Patsy Hollings (GB)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Michael Leonard (IE)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Espen Engh (NO)

Concurso Jovem Apresentador Patsy Hollings (GB)
Concurso Jovem Promessa - Machos Espen Engh (NO)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas Keith Lovell (AU)
Melhor Par da Exposição Judith Averis (GB)
Melhor Grupo de Criador da Exposição Stefan Stefik (SK)
Melhor Veterano da Exposição Michael Leonard (IE)
Melhor Reprodutor da Exposição Stefan Stefik (SK)
Melhor Cachorro da Exposição Stefan Stefik (SK)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas Rui Oliveira (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Nina Karlsdotter (SE)

* Raça não reconhecida pela FCI, pelo que não disputa o CACIB, nem compete para o Melhor Exemplar do Grupo.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.