57.ª Exposição Canina Internacional da Costa do Estoril

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens oucom Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Prémios a atribuir: Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Atribuição do C.A.C.I.B. da Federation Cynologique Internationale.
Local de realização: Parque do Estoril (Jardins do Casino)
GPS: Av. Clotilde, Estoril
Organização: Junta de Turismo da Costa do Estoril

HORÁRIO DA EXPOSIÇÃO

Domingo, 24 de Agosto de 2008

08:00h Admissão dos Exemplares
09:00h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Normas Gerais


INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever? | Classes | CH Portugal | Outras informações


Prazos de Inscrição

1.º Prazo: 01-08-2008
2.º Prazo: 08-08-2008

Taxas de Inscrição

  57.ª E.C.I. COSTA DO ESTORIL 3.ª E.C.N. ESTORIL
+
57.ª E.C.I. COSTA DO ESTORIL
Classes Obrigatórias
Raças Estrangeiras
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 30,00 € 38,00 € 45,00 € 45,00 € 55,00 € 65,00
2.ª inscrição individual € 20,00 € 25,00 € 30,00 € 30,00 € 40,00 € 45,00
3.ª inscrição individual € 14,00 € 18,00 € 21,00 € 23,00 € 30,00 € 35,00
4.ª insc. ind. em diante € 10,00 € 13,00 € 15,00 € 13,00 € 18,00 € 25,00
Classes Obrigatórias
Raças Portuguesas
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 19,00 € 24,00 € 29,00 € 25,00 € 35,00 € 40,00
2.ª inscrição individual € 13,00 € 16,00 € 20,00 € 20,00 € 25,00 € 30,00
3.ª inscrição individual € 10,00 € 13,00 € 15,00 € 14,00 € 18,00 € 20,00
4.ª insc. ind. em diante € 6,00 € 8,00 € 10,00 € 8,00 € 10,00 € 12,00
Classe de Cachorros 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Raças Estrangeiras € 15,00 € 19,00 € 23,00 € 20,00 € 30,00 € 35,00
Raças Portuguesas € 10,00 € 13,00 € 15,00 € 14,00 € 18,00 € 22,00
Classes Facultativas 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Reprodutores € 5,00 € 6,00 € 8,00 € 8,00 € 10,00 € 14,00
Pares € 15,00 € 19,00 € 23,00 € 25,00 € 30,00 € 35,00
Grupo de Criador € 18,00 € 23,00 € 27,00 € 25,00 € 30,00 € 35,00

IVA incluído à taxa legal em vigor.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.

As raças Barbado da Terceira e Cão de Gado Transmontano estão isentas em todas as classes.
Cão de Fila de São Miguel, Cão da Serra da Estrela de pêlo curto, Cão de Castro Laboreiro, Podengo Português Grande e Cão de Água Português pagam uma taxa única de €5,00 para cada exposição independentemente do prazo ou da classe individual em que se inscrevem. As inscrições nas classes facultativas não beneficiam de desconto.


JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.


1.º GRUPO
Australian Shepherd, Bearded Collie, Old Engilsh Sheepdog,
Border Collie, Cães de Pastor Belga
Giobatta Tabó (IT)
Rough Collie Pietro Paolo Condo (IT)
Cão de Pastor Alemão, Shetland Sheepdog, Welsh Corgi Pembroke Luís Catalan (PT)
Barbado da Terceira*, Resto do Grupo Rui Oliveira (PT)
2.º GRUPO
Boxer Pedro Bispo (PT)
Bouvier Bernois, Cão da Terra Nova, Rottweiler Alenka Cerne (SI)
Bulldog Inglês, Bullmastiff, Dogue do Tibete, Mastiff Pietro Paolo Condo (IT)
Cão da Serra da Estrela, Rafeiro do Alentejo Luís Catalan (PT)
Cão de Castro Laboreiro M. Loureiro Borges (PT)
Cão de Fila de São Miguel, Cão de Gado Transmontano* Rui Oliveira (PT)
Dogue Alemão Giulio Bezzecchi (IT)
Pinschers, Schnauzers, Shar Pei Dan Ericsson (SE)
Dobermann, Resto do Grupo Raymond Soulat (FR)
3.º GRUPO
Australian Terrier, Terriers tipo Bull Steven Seymour (AU)
Resto do Grupo Dan Ericsson (SE)
4.º GRUPO
Completo Manola Poggesi (IT)
5.º GRUPO
Alaskan Malamute, Basenji, Chow Chow, Eurasier, Podengos Portugueses,
Shiba, Siberian Husky
M. Loureiro Borges (PT)
Akita, Akita Americano, Spitz Alemão Pequeno Rui Oliveira (PT)
Spitz Alemão Anão Michael Canalizo (US)
Samoiedo Giulio Bezzecchi (IT)
Resto do Grupo Giobatta Tabó (IT)
6.º GRUPO
Basset Hound, Beagle, Petit Basset Griffon Vendéen, Rhodesian Ridgeback Michael Canalizo (US)
Resto do Grupo Manola Poggesi (IT)
7.º GRUPO
Perdigueiro Português M. Loureiro Borges (PT)
Braco Italiano, Epagneul Azul da Picardia Giulio Bezzecchi (IT)
Resto do Grupo David Wong (AU)
8.º GRUPO
Clumber Spaniel, Cocker Spaniel Inglês, English Springer Spaniel, Labrador Retriever, Sussex Spaniel, Welsh Springer Spaniel David Wong (AU)
Cocker Spaniel Americano Michael Canalizo (US)
Resto do Grupo Giobatta Tabó (IT)
9.º GRUPO
Bichon Frisé e Havanês, Caniches, Carlin, Epagneul Anão Continental Michael Canalizo (US)
Boston Terrier, Bouledogue Francês Dan Ericsson (SE)
Cavalier King Charles Spaniel, Chihuahua, King Charles Spaniel Pietro Paolo Condo (IT)
Epagneul Japonês, Epagneul Pequinês Giobatta Tabó (IT)
Resto do Grupo Steven Seymour (AU)
10.º GRUPO
Galgo Escocês, Sloughi Luís Catalan (PT)
Galgo Afegão, Saluki Steven Seymour (AU)
Azawakh, Borzoi, Galgo Irlandês, Galguinho Italiano, Whippet, Resto do Grupo Manola Poggesi (IT)

GRANDES PRÉMIOS
Melhor exemplar do 1.º Grupo M. Loureiro Borges (PT)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Alenka Cerne (SI)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Steven Seymour (AU)
Melhor exemplar do 4.º Grupo Manola Poggesi (IT)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Giobatta Tabó (IT)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Steven Seymour (AU)
Melhor exemplar do 7.º Grupo David Wong (AU)
Melhor exemplar do 8.º Grupo M. Loureiro Borges (PT)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Michael Canalizo (US)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Rui Oliveira (PT)

Concurso Jovem Apresentador Michael Canalizo (US)
Concurso Jovem Promessa - Machos Steven Seymour (AU)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas David Wong (AU)
Melhor Par da Exposição Pedro Bispo (PT)
Melhor Grupo de Criador da Exposição Zeferino Silva (PT)
Melhor Veterano da Exposição Michael Canalizo (US)
Melhor Reprodutor da Exposição Giulio Bezzecchi (IT)
Melhor Cachorro da Exposição Rui Oliveira (PT)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas M. Loureiro Borges (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Dan Ericsson (SE)

* Raça não reconhecida pela FCI.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.