68.ª Exposição Canina Internacional do Norte

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados (Grandes Prémios) | Resultados (Completos)


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL E QUALIFICATIVA DE CAMPEONATO NACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens oucom Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Prémios a atribuir: Atribuição do C.A.C.-Q.C. do Clube Português de Canicultura.
Atribuição do C.A.C.I.B. da Federation Cynologique Internationale.
Local de realização: EXPONOR, Matosinhos
GPS: Av. Doutor António Macedo, 4450-617 Leça da Palmeira, Portugal
Organização: Clube Português de Canicultura

HORÁRIO DA EXPOSIÇÃO

Domingo, 20 de Janeiro de 2008

08:00h Admissão dos Exemplares
09:00h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

OUTROS EVENTOS

AGILITY: 15:30h - Juíz: a anunciar.


SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Inspecção Médico-Veterinária nas admissões para os exemplares previamente sorteados e itinerante durante as exposições.
Normas Gerais


INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever? | Classes | CH Portugal | Outras informações


Prazos de Inscrição

1.º Prazo: 28-12-2007
2.º Prazo: 04-01-2008


Taxas de Inscrição

  68.ª E.C.I. NORTE 2.ª E.C.N. EXPONOR
+
68.ª E.C.I. NORTE
Classes Obrigatórias
Raças Estrangeiras
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 30,00 € 38,00 € 45,00 € 50,00 € 63,00 € 75,00
2.ª inscrição individual € 20,00 € 25,00 € 30,00 € 32,00 € 41,00 € 50,00
3.ª inscrição individual € 15,00 € 19,00 € 23,00 € 24,00 € 31,00 € 39,00
4.ª insc. ind. em diante € 10,00 € 13,00 € 15,00 € 16,00 € 21,00 € 24,00
Classes Obrigatórias
Raças Portuguesas
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 15,00 € 19,00 € 23,00 € 27,00 € 33,00 € 41,00
2.ª inscrição individual € 10,00 € 13,00 € 15,00 € 18,00 € 23,00 € 27,00
3.ª inscrição individual € 8,00 € 10,00 € 12,00 € 14,00 € 18,00 € 22,00
4.ª insc. ind. em diante € 5,00 € 6,00 € 8,00 € 9,00 € 11,00 € 14,00
Classe de Cachorros 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Raças Estrangeiras € 15,00 € 19,00 € 23,00 € 24,00 € 32,00 € 39,00
Raças Portuguesas € 8,00 € 10,00 € 12,00 € 14,00 € 18,00 € 22,00
Classes Facultativas 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Reprodutores € 5,00 € 6,00 € 8,00 € 9,00 € 11,00 € 14,00
Pares € 15,00 € 19,00 € 23,00 € 27,00 € 34,00 € 41,00
Grupo de Criador € 18,00 € 23,00 € 27,00 € 32,00 € 41,00 € 49,00

IVA incluído à taxa de 21%.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.

Desconto de 10% aos sócios do CPC com quotizações em dia.

Estão isentas de taxas as raças Barbado da Terceira, Cão de Castro Laboreiro, Cão da Serra da Estrela Pêlo curto, Cão da Serra de Aires, Cão de Água Português, Cão de Fila de São Miguel, Cão de Gado Transmontano e Podengo Português Grande.

ESTACIONAMENTO AUTOMÓVEL

Pago no local antes de retirar a viatura. Fraccionado até ao valor máximo diário de €5,00.


JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.


1.º GRUPO

Bearded Collie, Cães de Pastor Belgas, Rough Collie

Denis Kuzelj (SI)

Cães de Pastor Franceses e Húngaros

João Vieira Lisboa (PT)

Cão da Serra de Aires

Jorge Gonçalves (PT)

Restantes Cães de Pastor Britânicos

Albert Wight (UK)

Barbado da Terceira* , Cão de Pastor Alemão, Resto do Grupo Luís Pinto Teixeira (PT)
2.º GRUPO

Boxer, Cane Corso, Mastim Napolitano

Paola Watten (IT)

Bouvier Bernois, Cão Gado Transmontano*

João Vasco Poças (PT)

Bulldog, Bullmastiff, Dogue Argentino, Pinschers

Bo Skalin (SE)

Cão de Castro Laboreiro

Rui Oliveira (PT)

Cão da Serra da Estrela

Jorge Gonçalves (PT)

Cão de Fila de São Miguel, Fila Brasileiro, Shar Pei, Rottweiler (Cachorros)

José Cabral (PT)

Cão de São Bernardo, Dogue Alemão, Rottweiler (excepto Cachorros)

Giulio Bezzecchi (IT)

Cão da Terra Nova, Rafeiro do Alentejo

Maria Amélia Taborda (PT)

Dobermann, Terrier Preto Russo

Eugeny Kuplyauskas (RU)

Mastiff

Denis Kuzelj (SI)

Dogue Canário, Mastins Espanhóis, Leonberger, Schnauzer Miniatura, Restantes Boieiros Suíços, Tibetan Mastiff, Tosa

João Vieira Lisboa (PT)

Restantes Schnauzers

Elina Tan-Hietalahti (FI)

Resto do Grupo Luís Pinto Teixeira (PT)
3.º GRUPO

Border Terrier, Cairn Terrier, Jack Russel Terrier

Rui Oliveira (PT)

Terriers Tipo Bull

Eugeny Kuplyauskas (RU)

Yorkshire Terrier

Pedro Albergaria (PT)
Resto do Grupo Dorota Witowska (PL)
4.º GRUPO
Completo Horst Kliebenstein (DE)
5.º GRUPO

Chow Chow, Samoiedo, Siberian Husky

Eugeny Kuplyauskas (RU)

Podengos Portugueses

João Paula Bessa (PT)

Spitzs Alemães, Resto do Grupo Denis Kuzelj (SI)
6.º GRUPO
Basset Hound José Homem de Mello (PT)
Resto do Grupo Horst Kliebenstein (DE)
7.º GRUPO
Perdigueiro Português João Paula Bessa (PT)
Pointer, Setters, Vizslas, Weimaraner

Gordon Williams (UK)

Resto do Grupo Dorota Witowska (PL)
8.º GRUPO
Cão de Água Português Pedro Albergaria (PT)

Clumber Spaniel, English Springer Spaniel, Flat Coated Retriever

Ricardo Pereira Leite (PT)

Cocker Spaniel Americano, Golden Retriever

Elina Tan-Hietalahti (FI)
Cocker Spaniel Inglês

Pat Williams (UK)

Labrador Retriever

Gordon Williams (UK)

Resto do Grupo José Homem de Mello (PT)
9.º GRUPO

Bichons, Chinese Crested Dog, Lhasa Apso

Rui Oliveira (PT)

Cavalier King Charles Spaniel, Coton Tuléar, Epagneul Anão Continental,
King Charles Spaniel, Shih Tzu, Tibetan Spaniel

Bo Skalin (SE)

Caniches, Carlin, Chihuahua

Albert Wight (UK)
Resto do Grupo Denis Kuzelj (SI)
10.º GRUPO

Galgo Afegão, Saluki

João Vasco Poças (PT)

Chart Polski, Magyar Agar

Luís Catalan (PT)

Resto do Grupo José Homem de Mello (PT)

GRANDES PRÉMIOS
Melhor exemplar do 1.º Grupo Giulio Bezzecchi (IT)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Bo Skalin (SE)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Rui Oliveira (PT)
Melhor exemplar do 4.º Grupo Giulio Bezzecchi (IT)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Eugeny Kuplyauskas (RU)
Melhor exemplar do 6.º Grupo José Homem de Mello (PT)
Melhor exemplar do 7.º Grupo

Gordon Williams (UK)

Melhor exemplar do 8.º Grupo Elina Tan-Hietalahti (FI)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Albert Wight (UK)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Luís Catalan (PT)

Concurso Jovem Apresentador Dorota Witowska (PL)
Concurso Jovem Promessa - Machos Denis Kuzelj (SI)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas Albert Wight (UK)
Melhor Par da Exposição Paola Watten (IT)
Melhor Grupo de Criador da Exposição João Paula Bessa (PT)
Melhor Reprodutor da Exposição ?
Melhor Veterano da Exposição Jorge Gonçalves (PT)
Melhor Cachorro da Exposição Luís Pinto Teixeira (PT)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas José Cabral (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Horst Kliebenstein (DE)

* Raça não reconhecida pela FCI, pelo que não disputa o CACIB, nem compete para o Melhor Exemplar do Grupo.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.