2.ª Exposição Canina Nacional da Exponor

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros SuÝços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1 - SEALORDS SCARAMOUCHE : 1.º MBom MC 

Classe Aberta / Open Class

2 - BOLO DE LA SOLANJILLA : 2.º Exc CAC 

3 - EVENBETTER OF SNOWBOOT BEARS PW07 BOB07 : 2.º MBom 

Classe de Campe§es / Champion Class

4 - FANTASTIC EDITION OF BAYROETH DE EDEN LW06 CH PT GI : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

5 - DEL JOWERS ZINGARA : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

6 - ATHENAS DE RONDA SWEETS DREAMS : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

7 - ATOUT DE CHESTER : 2.º Exc 

8 - BEASTLY'S NEVERMORE WITH OUT YOU CH BA SM : 1.º Exc CAC 

9 - FRODO DE GIANVIE PPW07 : 4.º MBom 

10 - INDIGO DE DAZALOPI : Exc 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

11 - FIRSTPRIZEBEARS EVA GAVOR : 1.º Exc CAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

12 - DIANA DE GIANVIE CH ES PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 1.º BOG / 1.º BIS 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

13 - SCOT : 1.º Bom 

Classe de Juniores / Junior Class

14 - TONKORY NO NONSENSE : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

15 - GO TO BE A STAR FRONM BORDERS PARADISE : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

16 - BAMBA DE LOS TRASTOLILLOS : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

17 - BEST IN BORDER LOVES IN THE AIR : 3.º Exc 

18 - EYES OF THE WORLD DORADO : 2.º Exc 

19 - ZEABO KISSN'RUN : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 349 - CAO DE PASTOR ROMENO DOS CARPATOS - Ciobanesc Romanesc Carpatin (RO)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

134 - ORESTA DE TROIAN : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

22 - UN CHAGRIN D'AMOUR : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

23 - INGLEDENE HE'S ALL THAT J'GI LW06 CH PT GI INT : MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

25 - ELSA DA CASA DA MADRE DE DEUS : 1.º MBom MC 

Classe Intermédia / Intermediate Class

27 - RAZART ALICE IN WONDERLAND : 1.º Exc 

28 - RAZART ANNABEL LEE : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

29 - ANGELINA JOLIE OF MOON RIVER : 2.º Exc 

30 - ARROGANTE AMAZONE DES MARECAGES DU PRINCE : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

31 - BRENDA BLUE DE GANDI CAN : MBom 

32 - SNOW AT DAWN DE TAMBERLAY LPW06 JE06 JGI06 PW07 : Exc 

Classe de Campe§es / Champion Class

33 - INGLEDENE LOVE IN THE RAIN CH PT : MBom 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

34 - RIJO DO MONTE DA BICA : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

35 - CARLITO D'AIRES DA SERRA : 2.º Exc 

36 - IMPERADOR DA CASA DA COSTA JE07 JP07 LPW07 JGI07 : 1.º Exc MJ 

Classe de Campe§es / Champion Class

37 - CACAU DO CASAL DA VINHA EJW06 PW07 LW07 BOB07 CH PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

38 - FANTASIA DA QUINTA D'ABROEIRA PPW07 : 1.º Exc CAC 

40 - XICA DA QUINTA D'ABROEIRA JP05 : 2.º Exc 

Classe de Campe§es / Champion Class

43 - DONA MARIA DA QUINTA D'ABROEIRA CH PT : 3.º Exc 

44 - PIVA DA QUINTA D'ABROEIRA BOB05 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

45 - SENHORA DA QUINTA D'ABROEIRA CH PT : 2.º Exc 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão - Deutscher Schńferhund (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

48 - G-JOCB-IRU DE ABELTZAN : 2.º MBom 

49 - QURI DE FERRAMONTE : Ausente 

50 - SLOTTET'S HANNIBAL : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

52 - VOZ DE SIMAGUE : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

53 - BEN VON DER BERMBACHER SCHEUNE : 2.º Exc 

54 - ERIC DO REBOIRO : 4.º MBom 

55 - ERMINAK DOMINIK : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

56 - MAR DE FERRAMONTE : 1.º Exc CAC 

57 - SKILL : Ausente 

58 - TANGO DE FERRAMONTE : 3.º Exc 

59 - UNIT VON BATU : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

61 - ISIS DO MONTICANS : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Classe de Juniores / Junior Class

62 - ALFA DE LA TORRITAL : 1.º Exc MJ 

63 - FENJA DE ALAXE : 2.º MBom 

64 - SACHA DE FERRAMONTE : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

65 - JANINE DE FERRAMONTE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

67 - BUNGA DO ALTO DO FRAJAL : 2.º Ausente 

69 - PAULA DE FERRAMONTE : Ausente 

70 - RAMA DE ITXASONDO : 4.º Exc 

71 - UTA DA CASA DA GORDAGE : 3.º Exc 

Classe de Campe§es / Champion Class

72 - URSA DO MONTICANS CH PT : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

73 - MAJESTIC RED DE TERRAS DE VALEIRA JE07 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

74 - REDDENBLU'S THE PYROTECH : Exc 

75 - URBAN BLUE VINYL DES CHEMINS CATHARES LW07 : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe de Campe§es / Champion Class

76 - PENNYCAERAU'S SAILING BY CH PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

77 - LADYBIRD DE TERRAS DE VALEIRA : 2.º MBom 

78 - MOONRISE DE TERRAS DE VALEIRA : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

79 - BEDAZZLED DES DOLMENS D'AN ARVOR : 1.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

80 - IMAGINATION DE TERRAS DE VALEIRA PPW07 JP07 : 1.º Exc CAC 

81 - IVY DE TERRAS DE VALEIRA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

82 - BLACK BUTTERFLY DES CHEMINS CATHARES : Ausente 

83 - EVENING STAR DE TERRAS DE VALEIRA : Ausente 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

84 - IRON MADE DAS TERRAS DO PÓ : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

85 - HOUDINI DAS TERRAS DO PÓ JE07 : 2.º Exc 

86 - PEETRUS : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

87 - ESHTA DAS TERRAS DO PÓ JP07 PPW07 BOB07 : 1.º MBom 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Laekenois - Chien de Berger Belge Laekenois (BE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

88 - BUNNY I LOVE YOU DA CASA MONT'ALVES : 1.º Exc CAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

89 - DENYAH D'EROUDUR JP05 JG'05 LW06 BOB06'07 LW07 CH PT LU GI : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Malinois - Chien de Berger Belge Malinois (BE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

90 - FANG DU HAMEAU ST BLAIJE : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

91 - GRETA DE LE DRIAR : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco SuÝço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

92 - CONQUISTADOR DEL DUNAS BRANCAS : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

93 - ACONAGUA DIT AK DU BOIS DES TERNES : 2.º Exc 

94 - USHBA DU MONT DE SENE : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campe§es / Champion Class

95 - MACAO DE LA ROCHA BLANCHE PW07 CH PT : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

96 - BEST BELOOSKHA DU BOIS DES TERNES : 1.º MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

97 - BABY BABEL DU BOIS DES TERNES : 2.º 

98 - HORSEBO RENESSANCE : 1.º CAC 

Classe Aberta / Open Class

99 - ALASKA DU MONT DE SENE : Ausente 

100 - BARBIE OF TREBONS BERGER BLANC : 1.º 

FCI-Std. 87 - Cão de Pastor Catalão - Gos d'Atura Catalá (Perro de Pastor Catalán) (ES)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

101 - XARKOZY DE VALDEGOSCAN : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Classe de Juniores / Junior Class

102 - SALNES BULL BARRY : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

103 - MALKOVITCH DE VALDEGOSCAN J'GI WW05 PW07 LW07 CH PT ES GI AR : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

104 - GEISHA DE VILLA MAGALA : 1.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

105 - WANDI DE VALDEGOSCAN : 1.º PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

106 - KIARA DE VILLA MAGALA : 1.º CAC 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

107 - V'SYDNEY FOX OF MORGANE FOREST : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 44 - Cão de Pastor de Beauce - Berger de Beauce (Beauceron) (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

108 - DANAUS BARON DE ABELTZAIN : 1.º Exc CAC 

109 - TEXAS DES ASSIERS : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

111 - ATOLMIS DE ABELTZAIN LW06 CH PT : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

112 - CACH-CACH D'ELS PASTORS DE LA SANDRA : 1.º MBom MC 

113 - CHARLIE DE LA PRAHAS : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

114 - BASSY DES GARDIENS AUX COEURS TENDRES JE07 JP07 LPW07 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

115 - COLIA DE ABETXAIN : 2.º Exc 

FCI-Std. 113 - Cão de Pastor de Brie - Berger de Brie (Briard) (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

116 - APOLLO DE LA FELHOTTE : 2.º Exc 

117 - GOLLUM EL XARGALL : 1.º Exc CAC 

118 - IN ILLO TEMPORE EL XARGALL : Ausente 

119 - MENDI : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

120 - TENORIO DE DASILVA CH PT ES : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe de Veteranos / Veteran Class

121 - FREDY DE LOS CAMPOS DEL MORAL : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

122 - LA URIKA RENATA EL XARGALL : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

123 - BOSSANOVA DE ELITE BRIARD : 1.º Exc MJ 

124 - CARMEN BLONDE DE LA TOUR SAINT GENIN LPW07 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

125 - ALMA INDIA DE LEYENDA GALA : MBom 

126 - GILDA MATILDE EL XARGALL : 4.º Exc 

127 - INDAR : Ausente 

129 - OMEYGA DE DASILVA : 3.º Exc 

130 - ORYSA DE DASILVA : 1.º Exc CAC 

131 - WONDYGOKANA DE DASILVA : 2.º Exc 

FCI-Std. 223 - Cão de Pastor Holandês - Hollandse Herdershond (NL)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

133 - ECLIPSE DE EEMHOF : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenskř Vlcak (SK)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

135 - BOSS 2 DU CENTER CLUB MOLOSS WOLF : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 54 - Kuvasz (HU)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

137 - ALPOKALJA BUSZKE-ORE BORZA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 38 - Welsh Corgi Cardigan (GB)

Machos / Males

Classe de Veteranos / Veteran Class

138 - OHIO SILVER CAVALIER OF SAINT HILAIRE'S PARK JP99 CH PT ES GI : Exc 

FCI-Std. 39 - Welsh Corgi Pembroke (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Campe§es / Champion Class

139 - ALICE NO PAIS DO MONTE CERVES JE05 LW06 PW07 LW07 BOB07 CH PT GI : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 287 - Cão Boieiro Australiano - Australian Cattle Dog (AU)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

140 - EOWYN DE PEDRACASTELL : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 191 - Cão Boieiro da Flandres - Bouvier des Flandres (Vlaamse Koehond) (BE/FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

141 - WAGRE DE DASILVA : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

142 - KYT DE DASILVA : 2.º Exc 

143 - MAX CHARELLE V H MULDERSHOF : 1.º Exc CAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

144 - BOSS LOPO DO PALLEIRO CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

145 - YAYZA DE DASILVA : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

146 - YONDA DE DASILVA PW07 : 1.º Exc 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossˇides, Cães de Montanha, Boieiros SuÝços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann castanho - Dobermann braun (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

148 - ARO AARON DE DOMUS SOLARIS : MBom 

150 - CONNOR DE ENFASIS : Exc 

151 - JOTA BAYRON DE RIZZI : Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

152 - ARDENS GRETA LPW07 : Exc 

153 - JADE DA CASA DAS CICAS : 2.º Exc 

Classe de Trabalho / Working Class

156 - JANA JUNE : Ausente 

FCI-Std. 143 - Dobermann preto - Dobermann schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

157 - ARDENS GIOTTO : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

158 - AHILESS PRIDE OF RUSSIA : MBom 

161 - IGOR DA CASA DAS CICAS JP07 : MBom 

Classe Aberta / Open Class

162 - GANDY DA CASA DAS CICAS (TS) : 1.º Exc CAC 

163 - HAEON HIODEN DEL JARDIN DE ELFOS : 2.º Exc 

Classe de Trabalho / Working Class

165 - LUBO DE PERTIERRA : Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

167 - BONNIE DE ANAGAARD : 2.º Exc 

168 - POLSKA DE VALLEI D'ARO : Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

169 - BARONESS CUBA DA CRUZ ALTA : MBom 

Classe Aberta / Open Class

171 - ARRBASS CATRIEL : 2.º Exc 

172 - ASTRA AGENDA UDM GEBRANNTEN WAIDE : Ausente 

173 - EBONI CARDOSO'S DHARMA : Ausente 

176 - IARA DA CASA DAS CICAS JP07 : 1.º Exc 

Classe de Campe§es / Champion Class

178 - ALYNE DE DASHLUT CH PT : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 184 - Pinscher Alemão - Deutscher Pinscher (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

179 - ANGELSUN EXCALIBUR CH CA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

180 - PEQUENOS VALIENTES EL ULTIMO TANGO LPW07 : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

183 - ATOS DI KRISTIANDEN : 1.º Exc CAC 

184 - INDALO DE LA ESTRIBERA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

185 - MADE IN SPAIN HEY : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

186 - MADE INSPAIN LONG PLAY : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

187 - MADE IN SPAIN JARANA : 1.º MBom 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

190 - DON DE PICHERA JP06 BOB06 : 2.º Exc 

191 - HUSSEIN DE CANDAMO : Ausente 

193 - MERLIN DE POMERLAND : 1.º Exc CAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

195 - DOM PERRIGNON DA CASA DE HORUS LPW06 BOB07 CH PT : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

196 - ALFA DE CAMPOS DE ORO : Ausente 

197 - SILVERSAGA'S ANITA : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

198 - DAKOTA DE POMERLAND : 1.º CAC 

199 - SILA DE PICHERA : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

200 - INDIANA DE POMERLAND LW07 CH PT : 1.º CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante sal e pimenta - Riesenschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

201 - SILVERSAGA'S CASINO ROYALE : Ausente 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

203 - MADE IN SPAIN FREE FLOAT : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

204 - DE ESCARAMBON CASI PERFETO : 1.º MBom 

205 - LOLO DE TOSCALTA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

206 - CARTIER MADE IN SPAIN OF TAITA'S USHABTI : 1.º Exc CAC 

207 - CHELINES WHITE CRUSADER : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

211 - LUQUITA : Ausente 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

212 - DREAMKISS RUSSIAN TREASURE : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 2.º BIS-C 

Classe de Juniores / Junior Class

213 - HEAVY METAL DE WONDERFULCAN LPW07 : 1.º Exc MJ / 3.º JPM 

Classe Aberta / Open Class

215 - INOS TARANTINO : 2.º Exc 

216 - MADE IN SPAIN ELECTRICO JP07 BOB07 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

217 - CRASPY DE CANSMINOR CH PT : 2.º Exc 

218 - MADE IN SPAIN VEGASICILIA CH PT : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

219 - LITTLE SECRECTS MISURATA : 1.º MBom 

220 - MADE IN SPAIN QUE PASA : Ausente 

Classe de Juniores / Junior Class

221 - JAMARA MISURATA : 1.º MBom MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

222 - ESCARAMBON JAMAICA : 1.º Exc CAC 

223 - KELLY DE CANSMINOR : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

224 - MADE IN SPAIN ACEITUNA NEGRA : 4.º MBom 

225 - MADE IN SPAIN GUASA : 2.º Exc 

226 - TAJINASTES GUATANAMERA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

227 - YESI DE LLAU LLAU : 3.º MBom 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

228 - BUCANERO DE CANSMINOR : Bom 

230 - SWEET JANE DUBAI PACHA : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

231 - CHOI SAN LA PIRATA MAS GUAPA DE FRAGAS DO DOURO PPW07 : 2.º MBom 

232 - SWEET JANE NINA CANDELA : 1.º MBom 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

233 - FRIAR JOHN DA CASA DE HORUS : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

234 - PRINCO DE TOSCALTA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

235 - CHELINES EL FANDANGO LW07 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

236 - CHELINES THE BOSS : Ausente 

237 - SANGTRAIT PROTOTYPE : 2.º Exc 

Classe de Campe§es / Champion Class

238 - MAX DE PICHERA JP06 LJW06 BOB06'07 CH PT : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

239 - FREEPORT DA CASA DE HORUS : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

240 - CALA DE VICUS GALAICO : 2.º MBom 

241 - TAJIONASTES YA ESTA AQUI : 1.º MBom 

FCI-Std. 182 - Schnauzer Médio sal e pimenta - Schnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

243 - CHALLENGER CHORIZO ZE ZAHRABSKE : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

244 - JETAIME TALHI YOU MY SOUL : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

245 - JE T'AIME JANIS V D GOLIATHONE : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

247 - KILAS DE ALBOR NOS : Ausente 

248 - NAGASAKI DO CASAL DE S.FRANCISCO : Ausente 

Classe de Juniores / Junior Class

250 - SIMBA DE LAREANUS : 2.º Exc 

251 - ZORRO DE LOS MORRITOS : 1.º Exc MJ / 1.º JPM 

Classe Intermédia / Intermediate Class

253 - DEE DEE RAMONE DE CUERVONEGRO (TS) : Ausente 

254 - FITO DE BORELCAN : Ausente 

255 - MARQUES DE ALFEU : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

256 - BACCHUS DA RIBEIRA REGIA (TS) (BH) : Ausente 

259 - EIRE DA TOLERIA (TS) : Exc 

260 - FRODO DEL TAJO (TS) : 2.º Exc 

261 - OTTO DE LAS ARILLAS : 4.º Exc 

263 - THOR DE BORELCAN LW07 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

265 - HAPOLLO DE LAREANUS (TS) BOB07 CH PT : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

266 - ANTONIA D'JANDILLA : Ausente 

268 - QUINTA DE ALBOR NOS : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

270 - DAKOTA DA RIBEIRA REGIA : Ausente 

271 - KINTA DELS SEGADORS : 1.º Exc MJ 

272 - POMPEIA DE ALFEU : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

275 - NINFA DE LAREANUS : 2.º Exc 

276 - SIOUXSIE DEL CONDE DE VALMONT (TS) : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

278 - ANATOLIA VON BISPUS : 4.º Exc 

281 - HEIDI DE AIRES DEL NORTE : 2.º Exc 

282 - KAROL DE AIRES DEL NORTE : Exc 

283 - OMEGA DE CINCO ROSAS : 3.º Exc 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

285 - ERNST DI CASA DIOCLETIANO : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

287 - NAPOLEON DE ALBOR NO : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

289 - BOSTON : Ausente 

290 - DAVID DE XODOSDEWANDA : MBom 

292 - HELIO DE ALFEU : 1.º Exc 

294 - JALEO D'JANDILLA : Ausente 

295 - KINO DE VILLA ASTUR : 1.º Exc CAC 

296 - LEON DE VILLAMARGU : 3.º Exc 

300 - SORTE D'ARA (TS) : 2.º Exc 

Classe de Trabalho / Working Class

302 - OVIDIO DE FRALOCASTI : 2.º Exc 

303 - QUIJOTE D'ESGLAI : 1.º Exc 

Classe de Campe§es / Champion Class

304 - SIMON DE CANIPALMA (TS) CH PT ES : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

305 - AYUKA DE CANIPALMA : 1.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

306 - ANANDA DIE VETERIS : 3.º Exc 

308 - NEGRA DE CAREMBOX : 4.º Exc 

309 - PHETRA DE LAREANUS : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

310 - QUINCY DE ALFEU : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

311 - BRATZ VON BISPUS : 2.º Exc 

312 - DIOR DE CANI-LAVRA (TS) : Ausente 

314 - RUTH DEL TAJO : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

315 - CELESTE DI SORAGNA : 2.º Exc 

316 - DAI DE CYBERBOX (TS) : 4.º Exc 

318 - ERIKA DE COVALANA : 1.º Exc CAC 

319 - HABANA DE LAS ARILLAS : Exc 

320 - LOVE DE ALFEU : 3.º Exc 

321 - LUNA DE LA ARILLAS : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

326 - APIS DE CAN-PLUS : 1.º MBom MC 

327 - WINSTON DAS SETE QUINTAS : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

329 - BEST BULLDOGIRONA YANKEE : 2.º Exc 

331 - DE TRES LLUNES MR. JAMES PPW07 : Exc 

332 - LOUZOLA EEFA ECLIPSE : 1.º Exc 

333 - TERLINGFAIR PIRATE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

334 - DORANS FACEOFF LW07 : 4.º 

335 - DRACO MALFOY : 2.º 

336 - GREENHEDGE ANDY : 3.º 

338 - NORTE DE CAN-PLUS :

340 - TIO MARCOS ZUME DE PEXEGO : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

342 - JACUMA BULL ZARA : 2.º Exc 

343 - NOBOZZ FAITH LPW07 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

345 - BULLYOYO GINEBRA : Exc CAC PR(BOB) 

347 - GENETICS BIBBA : 3.º Exc 

348 - IWANNABEY OUR WIFE : 2.º Exc 

350 - TRES LLUNES LOVELY GIRL : 4.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

351 - AMELIA DE CAN PLUS : Exc 

352 - BRAMPTON POLAR PRINCESS : 3.º Exc 

353 - GENETICS JUNKY JENNY : 1.º Exc 

355 - MYILUSION CRONE : 4.º Exc 

356 - OCOBO MARIA : Exc 

358 - SALNES BULL GLADYS : Ausente 

360 - UNDULY DE VALDESGOSCAN : 2.º Exc 

Classe de Veteranos / Veteran Class

362 - CILLA WHITE : 1.º Exc 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

364 - GANTEL DE LA YOSA : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

365 - ALF DA KATEDRAL DOS MOLOSSOS JP06 : 2.º Exc 

366 - DYNAMIC FORCE OPIUM LAW LW07 BOB07 : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

367 - LOS CESPEDES LAIKA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Classe de Juniores / Junior Class

368 - LOS CESPEDES RAPSODIA FOR ALTO CRISTELO : 1.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

369 - BOLOTA DA KATEDRAL DOS MOLOSSOS : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

371 - FRANCESCA DA CASA DA PEDRA BELA : 3.º Exc 

372 - HELGA DA CASA ALTO CRISTELO JP07 : 2.º Exc 

373 - PI-ET-RA CORA FROM HORSESHOE : 1.º Exc 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

374 - BRUTUS : 2.º Exc 

375 - STANLEY PAT TORNADO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

376 - AQUILLA DA QUINTA DE QUIRES PW07 BOB07 : 2.º Exc 

377 - CARLOTTA DELLA NEVAIA : 1.º Exc 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

378 - FILA BOY DA FONTE DO LOBO LPW07 : 1.º Exc MJ 

379 - FILA DE NOROESTE SUEVO : 2.º Exc 

380 - HANNIBAL BULLEN DO VALE DA PALHA : 3.º Exc 

381 - KURT BULLEN DO VALE DA PALHA : Ausente 

382 - TRAGO DA MATA DO EUCALIPTO : 4.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

383 - RAIDER : 1.º Exc 

384 - RINGO JUNIOR DE NOROESTE SUEVO : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

385 - DALI DO VALE DA PALHA : 2.º Exc 

386 - DOMINO DO VALE DA PALHA : Ausente 

388 - PIROLITO DA CASA DA PRAIA : Ausente 

389 - STORM DE AMEIRAS DO INCENSO : 1.º Exc CAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

390 - UNO BULLEN DO VALE DA PALHA CH PT : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

391 - DURAO : 1.º Exc 

392 - LEON JP98 WW01 CH PT GI : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

393 - JULIETA DAS ILHAS DE BRUMA : 2.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

394 - DUNA DE NOROESTE SUEVO : 1.º Exc MJ 

395 - JET BILLEN DO VALE DA PALHA : Ausente 

396 - KAIA DE AMEIRAS DO INCENSO : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

397 - SAKURA : 1.º Exc CAC 

398 - ZATURA : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

399 - ALASCA DE NOROESTE SUEVO : 1.º Exc 

401 - DIDI DO VALE DA PALHA : Ausente 

402 - EGOISTA BILLEN DO VALE DA PALHA : Ausente 

403 - LAIKA : 2.º Exc 

Classe de Campe§es / Champion Class

404 - BEHLIKA BILLEN DO VALE DA PALHA JE04 CH PT : Ausente 

405 - ERIN DE NOROESTE SUEVO JP04 EJ04 CH ES PT GI : 2.º Exc 

406 - FARFALOTA PIMPINELA DA CASA DA PRAIA CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

407 - HAIFA DA CASA DA PRAIA JE05 JP05 CH PT ES : 3.º Exc 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo/tigrado - Deutsche Dogge gelb/gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

408 - AQUILES DE DOGVILLE : 1.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

409 - BAGHDASSAR D'ISKANDAR : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

411 - ARWEN DE DOGVILLE : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

412 - ANYHA : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

415 - JOPOSICION DE VINAZAS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

416 - ATILA LILÁS DOS OLHOS NEGROS : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

418 - OZI DE MONT LILAC : 1.º Bom 

Classe Aberta / Open Class

419 - ETNIA DE MIROBRIGA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto/arlequim - Deutsche Dogge schwartz/gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

421 - BELENOS D'ISKANDAR : Ausente 

422 - COTT LIED DE ROSSIUS CANIDAE JE07 JP07 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

426 - CHANSON DOUCE DE MISANDRE : 1.º Bom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

427 - DREAM DE QUERALTCAN : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

431 - VOHU-MANO D'ISKANDAR : Ausente 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

432 - CHEYNNE WHITE DE LOS HIJOS DE LA LUNA : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

433 - AUDACITY LINYERA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

434 - CASPER DE CUEVA LA MUCHERES : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

435 - ROCKY : 2.º Exc 

436 - SUTAO DOS MAKUAS JP07 : 3.º MBom 

437 - VARGAS DES ANGES GARDIENS DE LA MI SUD : 1.º Exc CAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

438 - JERONIMO EL BARON DOS MAKUAS (TS) JE02 JP03 BOB04'07 LW06 PW07 CH PT BR ES AR : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

439 - BEBE DI CASA DEI NARCHESI : 1.º Exc CAC 

440 - IPIPA DOS MAKUAS : 3.º Exc 

441 - PAMPERA DOS MAKUAS JP07 : 2.º Exc 

FCI-Std. 346 - Dogue Canário - Dogo Canario (ES)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

443 - BILMA I DE ALACANT-BULL : 1.º Exc 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

444 - BIG SISTY DE EMBUSTE REY ANAIRD DOG'S : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

446 - SATSUMA DE EL SISCAR : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

448 - MARTI DEL DOMINIO DE LOS PENATES : 2.º Exc 

451 - TARO DO CASAL DACRUZ LPW06 JE06 : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

454 - LAILA Z VLCKOVSKEHO MIYNA JP07 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

456 - ZEUS DE BARILOCHE : 2.º Exc 

457 - ZOE DE BARILOCHE : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

458 - ANGUN DES CHENAIES DE KOM PYSTON : 1.º Exc 

459 - LARANJA : 2.º Exc 

FCI-Std. 225 - Fila Brasileiro (BR)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

461 - ZULU DEL SILEDIN : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

462 - BANZE DE TERRAS DE VERA CRUZ : 1.º Bom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

463 - BRUMA DE TERRAS DE VERA CRUZ : 1.º Exc PR(BOB) 

464 - VIOLETA DELSILEDIN : 2.º Exc 

FCI-Std. 264 - Mastim Inglês - Mastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

465 - BENTLEY BOY OF TCHUKY'S PLACE : 1.º Bom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

467 - WENDY FROM STEELBONES : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

471 - FIGARO : Ausente 

472 - WALTER DE LOS GLADIADORES DE ARENA : Ausente 

473 - ZAMBO DELLO STRADONE : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

475 - KENIA DE LOS GLADIADORES DE ARENA : Ausente 

476 - LYA DE ROMA DE MASTINES DE LECEA : Ausente 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

477 - DANKO VOM BAKINO : 1.º Exc MJ 

483 - PACO DA CASA DOS SILVAS : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

485 - FARGO DA QUINTA DE QUIRES : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

486 - ARI BIG DA CASA DO FREIXIEIRO : 3.º Exc 

487 - BALU CHEYENN DA CASA DO FREIXIEIRO : 4.º Exc 

488 - BEN VON DER MAXI ROTT : 1.º Exc CAC 

489 - CONDOR DA CASA DO FREIXIEIRO : MBom 

490 - DILAN DA CRUNA : 2.º Exc 

Classe de Trabalho / Working Class

494 - NANUK V D BLEICHSTRASSE : Bom 

496 - XAVER V D SCHERAN : 1.º MBom 

Classe de Campe§es / Champion Class

497 - AFONSO BIG DA CASA DO FREIXIEIRO CH PT : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

500 - ELISA VOM BAKINO : 2.º Exc 

502 - ISABELA DA CASA ALTO CRISTELO JE07 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

504 - DEBBY DA VILLA ZADONES : 2.º MBom 

506 - ESPERANCA DA CASA DO FREIXIEIRO : 3.º MBom 

507 - EVA DA CASA DO FREIXIEIRO : 1.º MBom 

509 - ONDA DA CASA DOS SILVAS : 4.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

511 - ANITA BIG DA CASA DO FREIXIEIRO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

513 - BUKI WUNDERLINS : 2.º Exc 

514 - CENI DE XEYVER : 3.º Exc 

516 - GOTTIN DA COVA D'ONÇA : 4.º Exc 

517 - JANKA DA CASA DOS SILVAS : MBom 

520 - OLIVIA VON DER TEUFELSBRUCKE : Ausente 

522 - VENUS DE CAN COBRIA : Exc 

Classe de Trabalho / Working Class

523 - CARRY VON DER TONBERGER HOHE : Ausente 

525 - FARY VON DER BLOCKHUTTE : Ausente 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

526 - COCONIPEI BOSTON LILA : Ausente 

527 - GOLDING ONCE AGAIN : 3.º MBom 

528 - JADE EAST YOU MUST BE KIDDING : 1.º MBom MC 

529 - SHANGAL : 2.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

530 - JADE EAST SKY ROCKETS IN FLIGHT : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 3.º BOG / 2.º JPM 

531 - REMO DO VALE DOS RAPOSINHOS : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

532 - BILLY RAMONE : MBom 

533 - CHOICE TO HAVE MORE FUN : 1.º Exc CAC 

534 - L'KAMELOT DO SOL D'ARENA : 4.º MBom 

535 - SCALIBUR DE TERRA DE FELANIS : 2.º Exc 

536 - SHENANIGANS RED SUN : MBom 

537 - YIJING'S BREIZ'H ATAO DE KERLESSY : 3.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

539 - BAIREI DE GINGERPEIS : 3.º MBom 

540 - BELLSHOU OF HONOR FOR CANARIANPEIS : 1.º Exc MJ 

541 - GOLYBOI MYRAVEINIK YSMA CHERNYI CHIZH : 2.º Exc 

542 - JADE EAST WILL YOU BE MINE : Ausente 

543 - PIUI : MBom 

544 - RUDRA DO VALE DOS RAPOSINHOS : 4.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

545 - FAITH BLAC C C DEL DRAGON DE KOSHI : 1.º MBom 

546 - FANY DO SOL DA CRUZ SOL DA CRUZ : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

548 - AKIHISA DE GINGERPEIS : 4.º Exc 

549 - CHINA D'KOVUCAN : Ausente 

551 - ERVIN'S HAPPY HOUSE GOLDEN VIKTORY : 3.º Exc 

552 - SVEJII VETER RAINBOW VICTORIES FOR NANTOU : 2.º Exc 

Classe de Campe§es / Champion Class

553 - JADE EAST TOOK ME BY SUPRISE : 1.º Exc 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

555 - VENCEDOR DA VARANDA DOS PASTORES : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

556 - DECO DA CASA DAS THUYAS JP07 : Ausente 

557 - FAST DA QUINTA DE S FERNANDO : MBom 

558 - IOKO DO CABEÇO DO SEIXO : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

559 - FRODO : MBom 

560 - GINGAO DA SERRA DE SINTRA : Ausente 

563 - PATETA DA CASA DE LďAS JE05 : 1.º Exc 

565 - ROHAN DO VALE DO JUIZ : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

566 - ERAGON DA CASA DE LďAS WW06 CH PT PO : 2.º Exc 

567 - REI DA SERRA DE SINTRA CH PT : 1.º Exc CCC 

Classe de Veteranos / Veteran Class

568 - ZARP DA SERRA DE SINTRA : 1.º Exc / 1.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

569 - ARIEL DA CASA DE LďAS : 3.º Exc 

570 - LILI DA CASA DE LďAS : Ausente 

571 - MOKA DA QUINTA DE S FERNANDO : 1.º Exc MJ 

572 - PETRA JUNIOR DO CABEÇO DO SEIXO : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

573 - BABUSCA : 3.º Exc 

574 - DYVA DO VALE DO JUIZ : Ausente 

575 - E'CASTICA DA COSTA OESTE : 1.º Exc CAC 

576 - LACHIVA : 2.º Exc 

577 - LI'L FOLKS XAINZA : 4.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

578 - HELGA DO CABEÇO DO SEIXO : 2.º Exc 

579 - JAVA DA QUINTA DE S FERNANDO : 1.º Exc 

Classe de Campe§es / Champion Class

581 - ARWEN BOB06 BOG06 JE04 JP05 CH PT : Exc 

582 - GAJABOA DA COSTA OESTE JE04 JP04 BOB05'07 PW07 LW07 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

583 - AYLA DE PORTUS STELLA : 1.º Exc 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo curto (PT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

585 - MILHEIRA DA CASA DE S.FRANCISCO : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

586 - AIROSO D'ALPETRATINIA : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

587 - JOGRAL D'ALPETRATINIA : 1.º Exc CAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

588 - CABAL D'ALPETRATINIA BOB04'05 LW06 CH PT : Exc CCC PR(BOB) 

589 - GORDO DA CASA DE S.FRANCISCO CH PT : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

590 - FORMIGA DA CASA DE S.FRANCISCO : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

591 - JASMINE D'ALPETRATINIA : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

592 - FAIA D'ALPETRATINIA : 1.º Exc CAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

593 - JUNCA CH PT : Ausente 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

594 - RAIN COAST REMEMBER MIDNIGHT LADY'S OVERLAND AND S : 1.º MBom MC 

Classe Intermédia / Intermediate Class

596 - GIANT IN RAIN COAST ANMALAMUAL DEL BASABURVA : 2.º Exc 

597 - GOOD AS GOLD ANMALAMUAL DEL BASABRAVA : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

599 - ATWATER BLACK VELVET : 3.º Exc 

600 - RAIN COAST PARTNER OF DREAMS : 1.º Exc 

601 - VISIONARY DE LA BAIE DE PEMPOUL : 2.º Exc 

Classe de Campe§es / Champion Class

602 - FAIRWEATHER'S I'M A BELIEVER PW07 LW07 CH PT : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

603 - RAIN COAST QUEST FOR GLORY : 1.º Exc MJ 

604 - TENCA FOR PUIG MADRONA DI BORGOLEONARDO : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

605 - BLUES DE LA BAIE DE PEMPOUL : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

608 - FIRST IMPRESSION DEL BASABURUA : 2.º Exc 

609 - GEMINORUM HUSANELMA : 1.º Exc CAC 

610 - RAIN COAST KIND TO SEE YOU : 3.º Exc 

611 - ZELDA DI BORGOLEONARDO : Ausente 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

612 - RIAD DE NOROESTE SUEVO : 1.º Exc CAC 

613 - SUNITA : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

614 - ERMELOGL LW07 BOB07 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

615 - A MOURA DAS TERRAS DO PÓ : 1.º MBom MC 

Classe Intermédia / Intermediate Class

616 - JEZEBEL DOS MONTES DE LABOREIRO : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

617 - ALETHEA ZOOVET DA LUNA : 1.º Exc 

FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

619 - ORION DE TAVERTEM : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

620 - NEBEL DE L'ORONET : Bom 

621 - TIMOTEO DA CASA DO SONHO BRANCO : 1.º Exc CAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

622 - ANETO DU NEOUVIELLE JP06 LW06 PW07 LW07 BOB06'07 CH PT : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

624 - AASE DA CASA DO SONHO BRANCO : 1.º MBom MC 

Classe Aberta / Open Class

626 - NERES D LA BORDA D'URTX : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

627 - HEIMER'S WRANGLER : 1.º MBom 

628 - SMILLE DO FERRADOR : 2.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

629 - FALKO DO FAROL DA BOA NOVA : 2.º MBom 

630 - JAIRE DEL VALLE DE SAN DIEGO : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

631 - ANDRY DE BELO PORTE : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

632 - ALEX DO CASAL DA EIRA LJW06 JP06 : 1.º Exc CAC 

635 - GALAN DE NOCHE DE CLAROS DEL BOSQUE : 2.º Exc 

640 - UNERO : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

641 - DECO DO FAROL DA BOA NOVA BOB05'06'07 PW07 CH PT GI ES : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

642 - HANIBAL DE MOAZARES CH PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

644 - JENNIFER DA COSTA LUSA : 1.º MBom MC 

645 - KARLOTA : 2.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

647 - OVAIDOSA DO FERRADOR : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

649 - ISIIS : Ausente 

650 - JURA DE MOAZARES : 2.º Exc 

651 - MARIZA DA QUINTASINFONIA : 1.º Exc CAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

654 - DUQUESA DO FAROL DA BOA NOVA LW07 CH PT ES : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

655 - JUNIOR DA COSTA LUSA : 1.º MBom MC 

656 - SALVADOR DALI DO FERRADOR : 2.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

657 - RENO DO FERRADOR : 1.º Exc MJ 

661 - TYGGER DO VALE DO ARDA : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

660 - JOSEF VON DEN DONAUAVEN : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

662 - ASTOR NEW REVE DES TERRES DE GLEN MORA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campe§es / Champion Class

663 - VIVALDI DA QUINTASINFONIA J'GI06 JP06 PW07 BOB07 CH PT : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

665 - OJEITOSA DO FERRADOR : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

666 - ARANA DE BELO PORTE : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 230 - Dogue do Tibete - Do-Khyi (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Veteranos / Veteran Class

668 - SHAKIAMONY BOB04 EW04 CH PT : 1.º Exc PR(BOB) 

FCI-Std. 92 - Mastim dos Pirinéus - MastÝn del Pirineo (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

669 - CHAMPION DO VALE D'HUYO JP07 LW07 BOB07 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

670 - ASABEL APAIM : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 91 - Mastim Espanhol - MastÝn Espa˝ol (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

671 - TAJO DE MONTE JAENA : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

672 - JARA V DE MONTE JAENA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

673 - FEITOR O RUGAS DO FORTE D'ELVAS : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

676 - ESTRELA DA MANHA DO FORTE D'ELVAS : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

677 - ERVILHA DE PAIO PIRES : 2.º Exc 

FCI-Std. 46 - Cão Boieiro de Appenzell - Appenzeller Sennenhund (CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

678 - GALANT V D NIESENFLANKE : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

679 - ALPENHIRTS ULTRABRA PW07 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

680 - HOYA VOM SUNNESTARN : 2.º Exc 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

681 - BIG BISOU DU HAMEAU DES BARONNIES : 2.º Exc 

682 - JONAS DE LA SOMBRA DEL BIZKAR : 1.º Exc CAC 

683 - VASTHI DOS MOINHOS D'ALVURA : 3.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

684 - BJORK DOS MOINHOS D'ALVURA : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

686 - ANOUSKA DOS MOINHOS D'ALVURA : 2.º MBom 

687 - AVENTURE DU HARAS DE LA VERGNE : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

688 - EMMA DE LA GALEA : 3.º MBom 

Classe de Campe§es / Champion Class

691 - USCHKA DOS MOINHOS D'ALVURA CH PT GI INT : 1.º Exc CCC 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 7 - Airedale Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

692 - FAIRYLAND BEAUTY : Não Qualificado 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

694 - ASTRALE : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 9 - Bedlington Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

696 - VINCENNES OF CELTIC ODYSSEY : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

697 - BLA SKUGGANS HOLE IN ONE : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 10 - Border Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

698 - BROOKLYN OF THE ALADANA'S HOME : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

700 - GLORIA OF THE ALADNA'S HOME : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

701 - DARTLINE SHOW CARD : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

702 - CASSARNON TIBERIUS : 1.º Exc CAC 

703 - DARTLINE SHOWTIME : 2.º Exc 

704 - DEL ZARZOSO GOTICA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campe§es / Champion Class

705 - HELIO DE VALLEI D'ARO JE06 JP06 BOB06 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

706 - PIO DA XINELA CH PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

707 - AGUAS CLARAS SPELLBINDER : 2.º Exc 

708 - MARCIA DA XINELA : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

709 - LET ME SEE DA CASA DA PRAIA : 2.º Bom 

710 - TIO SAM V. HAUS LUSITANIA : 1.º MBom MC 

Classe Aberta / Open Class

711 - FRAGUEL'S CLINT EASTWOOD : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

712 - TRAVELLING FOX V. HAUS LUSITANIA LPW07 : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

713 - AGRIA VERSACE LJW06 LW07 BOB07 : 3.º MBom PR(BOB) 

714 - TJURINGA V. HAUS LUSITANIA PPW07 : 2.º Exc 

FCI-Std. 3 - Kerry Blue Terrier (IE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

715 - SARAOZ CAMINO A LA GLORIA : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

717 - SARAOZ ARMANDO JALEO : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

718 - CONDESA CARINA DE LA CADIERA : 2.º Exc 

720 - SARAOZ BETTY BOO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

721 - GOLO DA ROSEIRA BRAVA : 2.º Exc 

722 - LIO COMPAODOR DELLA YAKA : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

723 - ART TINY TOON DE LA ROCHE TURPIN : 2.º MBom 

724 - NEW NELSON DE LAS DOCE ISLAS LW07 : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

725 - SEXY SUZAN DE VALE DO CRIZ : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

726 - GINJINHA DA ROSEIRA BRAVA : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

727 - EXPAT DA ROSEIRA BRAVA JP06 LPW06 : 2.º Exc 

728 - FARAH DIBA DE VALE DO CRIZ : 4.º MBom 

729 - TONTA DE LA YAKKA : 3.º Exc 

730 - TONTITA DE LA YAKKA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

731 - VERLAINE DE LA ROCHE TURPIN : MBom 

FCI-Std. 4 - Cairn Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

732 - BIRSELAW STAND BY ME : 1.º MBom MC 

Classe Aberta / Open Class

733 - SENSEI'S SWEET DUBLIN : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

734 - BIRSELAW SWEET DREAMS LW07 : MBom 

735 - LIMECASTLE'S DIAMOND : 1.º Exc CAC 

736 - ROTTRIVER'S SEVENTH HEAVEN CH FI : 2.º Exc 

FCI-Std. 168 - Dandie Dinmont Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

737 - SUNJOY'S APECIAL RESERVE : 1.º Exc 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Fêmeas / Females

Classe de Campe§es / Champion Class

739 - LOLITA DO VALE DO CRIZ LJW06 JP06 BOB07 CH PT LX : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 75 - Skye Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

740 - BALADIN DE CYNOPOLIS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

741 - FINNSKY HOWEVER : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 8 - Terrier Australiano - Australian Terrier (AU)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

742 - OUTBACKRED'S GOOD WITCH GLINDA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

744 - ALBORADA MR KING : 2.º Exc 

745 - GATERIN AYE AYE JOE : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

746 - AYRZOI NEVEAH : 1.º Exc MJ / 3.º JPF 

Classe Aberta / Open Class

747 - OLGA DO VELLO TRIGAS : Ausente 

748 - OLIVIA DO VELLO TRIGAS : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

749 - LYNNSTO CHOIR MASTER : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

751 - ALBERTITO DU MOULIN DE MAC GREGOR : 4.º Exc 

752 - ALBORADA CENTURION : 2.º Exc 

753 - ALBORADA NO VA MAS : 3.º Exc 

754 - ALBORADA RHAPSODY : 1.º Exc CAC 

755 - GLACE CHERY VALIANT KNIGHT : Exc 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

756 - ALBORADA SURENA : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

757 - ALBORADA MARYMAR : 1.º Exc CAC 

760 - REVANCHE ROSE FOR SCHELSING : Ausente 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

762 - THUNDERBULLY FRIENDSHIP : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 1.º BIS-C 

Classe Intermédia / Intermediate Class

763 - BLACKJACK JP07 : 2.º MBom 

764 - PAC : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

767 - KARBALIDO STAFFS INFERNO DE IBERO : 1.º Exc CAC 

768 - NEUSKY PERSPECTIVE BEAULINE'S : MBom 

769 - ROYAL NOBLEMANS MAGNUM : 2.º Exc 

Classe de Campe§es / Champion Class

770 - FRAEL RED PURE PASSION CH ES : 2.º Exc 

771 - KARBALLIDO STAFFS SPORT EDITION SEUL LW06 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 1.º BOG / 2.º BIS 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

772 - BEAUTY : 3.º MBom 

773 - BELLA LUNA OF ORIGINAL DOG'S : 1.º MBom 

774 - TONGOLD BABY LADY : 2.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

775 - ADY'S CHILD ASK BROWN PENNY TONGOLD : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

777 - ABSOLUTE HEART BREAKER BELLEKAN : 2.º Exc 

778 - ADY'S CHILD ASK ANGEL LADY ROSE : 3.º Exc 

780 - MYSTIKS RED VIXEN : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Miniatura - Bull Terrier Miniature (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

781 - COSI FAN TUTTE DU DOMAINE D'YSPAHAN : Ausente 

782 - LOCO : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

783 - ANDY DU DOMAINE D'YSPAHAN : Ausente 

784 - ROCO DE STARBULLMADRID : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

785 - RICONOCENCIA DEL CORNIJAL PPW07 : 2.º Exc 

786 - TRASLAFUENTE MINERVA : 1.º Exc CAC 

787 - XENA : Ausente 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

788 - CONAN EL BARBADO DEL MONTE ABABEDES : 1.º Exc CAC 

789 - MEMORY ROY DE LA GRAN MISAE : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

791 - NONA DE BELLOS VENTOS : 2.º Exc 

792 - PICARA DE CABANAS : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

793 - CACERENA DE LORD BULL : Ausente 

794 - MAR DE NIEBLA DEL MONTE ARABEDES : 3.º Exc 

795 - RITA HAYWORTH DE ANTIRIA : 2.º Exc 

796 - TRICK OR TREAT ALL SWHINE ON : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

798 - HOT STAFFS TASTE OF FAME : 1.º MBom MC 

799 - HUMAN DOGS FCI SHAQUILLE O'NEIL : 2.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

800 - LORD : Ausente 

801 - STAFFGOLD ARAGORN VOODOO LPW07 : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

802 - D'SPAIN FUEGO NEGRO YAKUZA EL DORADOSTAFF : 1.º Exc CAC 

803 - LEGER KINGS GAMBIT BY RAMBLIX : 2.º Exc 

804 - STAFFGOLD BLACK LORD : 3.º Exc 

805 - STAFFGOLD DES GUERRIERS PACIFIQUES : 4.º Exc 

Classe de Campe§es / Champion Class

806 - D'SPAIN FUEGO NEGRO JACK DANIELS CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 3.º BOG 

807 - STAFFGOLD RINGO STARR CH PT : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

808 - D'SPAIN FUEGO NEGRO SAHSARA : 2.º Exc 

809 - D'SPAIN GUEGO NEGRO AZUMI EL DORADOSTAFF : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

811 - A NICE GIRL DE LA VAUXOISE : 3.º Exc 

812 - BUCANERA : MBom 

813 - BULLBLADE STAND AND FIGHT : 2.º Exc 

814 - HOT STAFF'S NORA STAFFGOLD : MBom 

815 - HUMAN DOGS LINDA EVANGELISTA : MBom 

816 - PLUMA ROJA DE JALOQUE : MBom 

817 - SARA DE TESTAFERRO : 4.º Exc 

818 - STAFFGOLD ARWEN ELFS PRINCESS : 1.º Exc CAC 

819 - STAFFGOLD YOISHA EL DORADOSTAFF : Exc 

FCI-Std. 13 - English Toy Terrier (Black and Tan) (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

820 - WITCH STONE HEAVEN CAN'T WAIT : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

821 - ESTUGO'S RIGHT ON TARGET : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

822 - ARMANI DE BLUE VERTIGO : Ausente 

823 - DURRER'S A WALK IN THE PARK : 4.º Exc 

824 - DURRER'S FIDDLER ON THE ROOF : 3.º Exc 

825 - FERRANIA'S KHRISS FOR ESTUGO : 1.º Exc CAC 

826 - PONTIAC DE LA VILLA Y CORTE : Ausente 

827 - TOUS DE PETIT KEWELLS : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

828 - ALDA'S GOLDSTAR ATTRACTIVE MISS JUBILEE : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Classe Intermédia / Intermediate Class

829 - GOOD LUCK OF NEW DEAL : MBom 

830 - LET'S DANCE D'AYROSA : MBom 

Classe Aberta / Open Class

831 - COMETA DELLE STELLE LUCENI : 3.º Exc 

832 - ESTUGO'S CAROLINA : 2.º Exc 

833 - PALOMA DE MARVELS LUX : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

834 - UMPA-LUMPA DUGUE DE L'ADOUR : 4.º Exc 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

835 - SALMANAZAR OUT DE SLIKHOEK : 1.º Exc MJ 

Classe de Campe§es / Champion Class

837 - MINIME DEL GOTHA CH PT : 1.º Exc CCC 

838 - NO BRAIN HEADCHES DEL GOTHA CH LX : Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

839 - NIKI PITOCO DA QUINTA D'ABROEIRA JE07 LPW07 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

840 - BONNIE PIEROT BOHEMIA : 1.º Exc 

841 - RACHEL ALPHERATZ VON DER STOOFHOEVE : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

843 - AXA DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º Exc CAC 

844 - NEBBIA DEL GOTHA : 1.º Exc PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

845 - KIRIKINO PAULA : 1.º Exc 

846 - SUGUS V D STOOFHOEVE : 2.º Exc 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

847 - L'WALTER DE LA YOSA : 1.º Exc CAC 

848 - MARIJUANA DEL GOTHA : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

849 - XAVIER DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

850 - BARTHOLDI D'HARCOURT : 1.º Exc CAC 

851 - BELLE EPOQUE DE FERRAMONTE : 2.º Exc 

Classe de Campe§es / Champion Class

852 - UNOX 002 D'HARCOURT LW06 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

853 - XABY DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

854 - BETTY BOOP BLACK DE FERRAMONTE : 1.º MBom 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

855 - BOLERO ANDALUZ DE VINASWALD : 3.º Exc 

856 - BORIS IVORY DE VALMOSQUEIRO JE07 : 2.º Exc 

857 - ECLIPSE DA CASA DOS QUADROS : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

858 - MINI GOLF HETYKE : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

859 - LOLO DE VINASWALD : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

860 - FABIANNA JP07 BOB07 : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

862 - PAKO DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

863 - LANCERS DA CASA AMARELA JE07 : 2.º Exc 

864 - PINHAO DO CASAL DA VINHA JP07 LW07 BOB07 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

865 - FOR PLEASURE DA QUINTA D'ABROEIRA JE05 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

867 - PULGA DO CASAL DA VINHA JP07 : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

870 - ESPIGA DA CASA DA COSTA : 2.º Exc 

872 - ISIS DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo comprido - Dachshund (Standard) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

873 - ORION DO MONTE PEDRAL : 1.º Exc CAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

874 - UN GENTLEMAN DES CORSAIRES DE FEUX JE'JP04 J'GI04 BOB04'05'07 LW07 CH PT ES : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

875 - LITTLE CLAMAR'S ACE OF HEARTS : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Classe Aberta / Open Class

876 - LADDLAND FACE TO FACE : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

Classe de Campe§es / Champion Class

877 - AI PEPITO DA QUINTA D'ABROEIRA JP06 LJW06 CH PT : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

878 - BACHATA DEL CARONI : 2.º Exc 

879 - BAMBALINA DEL CARONIO : 1.º Exc CAC 

880 - BEATRIX V D TAKSENBURCHT : 4.º Exc 

881 - KALA DE VINASSWALD : Exc 

882 - KALI DO MONTE PEDRAL : 3.º Exc 

Classe de Campe§es / Champion Class

883 - ABUSADA DA QUINTA D'ABROEIRA JP06 LJW06 PW07 BOB'06'07 BOG'06 CH PT : 2.º Exc 

884 - NIKKI DA HORTA PRIMEIRA LW07 CH PT : 1.º Exc CCC 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

885 - IZAR DE CIJARA : Ausente 

886 - ZULEM HERE COME TROUBLES : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Classe Aberta / Open Class

887 - BOTTICELLI DEL LAGO DEGLI ORSI PW07 : 3.º Exc 

889 - KOPI DE KABLUNA : 2.º Exc 

890 - TARCO DE LA CORTE DE CIJARA : Ausente 

891 - ZULEM MAGIC TOUCH LW07 : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

893 - ASALI DE KABLUNA CH MX : 1.º Exc CAC 

894 - NUBIA ZULEM DE CIJARA : Ausente 

895 - WILD WIND DUNE DE CIJARA : Ausente 

896 - ZULEM LADY PHOIBE : 2.º MBom 

Classe de Campe§es / Champion Class

897 - MAAT JALY HORA CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedska´a Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

898 - MISSISSIPI DA FONTE DO LOBO : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

899 - NANDERBILT'S ARCHANEEL : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

900 - POLAR MIST PURPLE FONTE DO LOBO JP06 CH PT GI : 2.º Exc 

901 - ROYBRIDGE KING MIDAS JE'JP04 JGI04 BOB04'05'06'07 BOG'06 BIS'06 PW07 CH PT ES GI INT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

902 - SAMSPRING ARTEMIS JE07 : 1.º MBom MC 

Classe Aberta / Open Class

903 - DE VILLAODON HAPPY DREAMS : 1.º Exc CAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

905 - ZAMOYSKI LUCKY PRISCILLA JE05 JP06 LW06 CH PT GI ES : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

906 - AYUKA'S CONTENDER : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

907 - ARKOUNA DREAM'S BLUE SKY GAMELIN : Ausente 

908 - ARKOUNA DREAM'S VULKAIN GONDOR : 1.º Exc CAC 

909 - AURON DE SIBERIAN LAND : 2.º Exc 

910 - GRUYANGAZ ARMANDO JALEO : MBom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

912 - CORAL DE ARTIC GRANA : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

914 - NAMINE DE SIBERIAN LAND LPW07 : 1.º Exc CAC 

915 - OUMIAK'S BAHIA OASIS : 2.º Exc 

Classe de Campe§es / Champion Class

917 - KARNOVANDA'S CALISTA JP06 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 48 - Cão de Ursos da Carélia - Karjalankarhuko´ra (FI)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

918 - BJORNEHOUSE SUANTE : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

919 - RAUNY : 1.º MBom 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

921 - CHELANES PALE MOON RISING : 1.º Exc CAC 

924 - GEMINI WNGA IT'S ORNERY TYMME : 3.º Exc 

925 - RASERA POMS PAVAROTTI BY TAKEDA : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

926 - GENNY DO VALE D'HUYO : 1.º MBom MC 

Classe Intermédia / Intermediate Class

927 - BESAMANO'S ESTRELLA GEMELA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

928 - AMOR AMOR DE KARLAND : Ausente 

929 - CAN XIU-XIU FIONNA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

930 - KING OF THE RIVER PIMIENTA BLANCA : Ausente 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Médio outras cores - Deutscher Mittelspitz andersfarbig (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

933 - MAMBO DO VALE D'HUYO : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

934 - MISS DO VALE D'HUYO : 1.º MBom 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Pequeno outras cores - Deutscher Kleinspitz andersfarbig (DE)

Machos / Males

Classe de Campe§es / Champion Class

935 - BI-MAR'S RED NUGGET II BOB06'07 PW07 LW07 CH PT GI ES : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

936 - NATACHA DO VALE D'AIVA : 1.º MBom 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

938 - UNSHOU GO SHUN'YOU KENSHA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

939 - ATTORI HANZO OF SEABIRD SANCTURY : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

940 - CHEROKY WARRIOR DE YING TAO : 3.º Exc 

941 - CONAN DE YING-TAO : 4.º MBom 

942 - YING TAO KIRO : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

943 - AKIKO'S MIGAMOTO OTSA DE KANER'S : 1.º Exc MJ 

944 - REDWITCH LUCK BE A LADY LW07 : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

945 - REDWITCH HEAVENS CHILD JE07 : 1.º Exc CAC 

946 - RUTHDALES CAUSING A RIOT : 2.º Exc 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

947 - SUPREMUM ALPHA MALE : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Classe Intermédia / Intermediate Class

948 - INCIPIT RED BASU : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

949 - BEIJING DU LEE DOU DES THITOUNES : 1.º Exc CAC 

950 - CHINABEAR GOLDEN ECLIPSE : 3.º Exc 

951 - ECLIPSE DE CAN ALBA : 2.º Exc 

952 - ROSSY WHITE POKER LPW06 JE06 : 4.º Exc 

Classe de Campe§es / Champion Class

953 - INCIPIT MOLTO BELLO CH PT GI INT JE/JP/J'GIB/JWA/EJ/WJ'02 BOB04'05'07 BOG04 : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

954 - SUPREMUM AISHA : 1.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

955 - BLACK BEAUTY MAGIC CHOW'S DE MONG HA : 1.º MBom 

957 - DANCING GIRL DE LA YAKKA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

958 - ORINELL'S CRAZY COOL JE05 : 1.º Exc CAC 

959 - SABA OF THE CHINA JOY : 2.º Exc 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo curto - Chow Chow short-haired (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

960 - KOPERROD BOOBOO : 1.º Exc MJ 

FCI-Std. 291 - Eurasier (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

961 - TAURUS DE CHOW'S DE MONG HA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 257 - Shiba (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

962 - KURO GITSUNE KICHIRO : 2.º Exc 

963 - NIHONKAI GO SHUN YOU KENSHA : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

964 - HITORQ'S SIMPLY EXTRAVAGANT : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

966 - MINAKO GO SHUN'YOU KENSHA LW07 : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 262 - Spitz Japonês - Nihon Supittsu (JP)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

968 - JASAM'S BEAUTIFUL SILVERS DREAM : Ausente 

FCI-Std. 43 - Basenji (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

969 - AMINISMA MARIDADI : Desqualificado 

970 - KLASSIC'S HOLLY GOES LOKI : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campe§es / Champion Class

971 - MARIDADI KANZI : Desqualificado 

FCI-Std. 234 - Cão Sem Pêlo do México Miniatura - Xoloitzquintle Miniatura (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

972 - MC ROC CHAVO DEL OCHO : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

976 - GINGAO DE VEIROS LW07 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

977 - HORTELA DE VEIROS : Ausente 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

978 - FORCADO DE VIAMONTE : 1.º MBom MC 

979 - POPIKAS DO VAL'BRAVO : 2.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

980 - SINO DO VALE DO JUIZ JE07 LPW07 : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

981 - ARTISTA DE VIAMONTE JP07 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

982 - CARAPAU DE VIAMONTE JE01 BOB07 CH PT : 2.º Exc 

983 - UMBIGO DE VIAMONTE CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

984 - ANZOL DA PRAIA DO RIBATEJO JP07 : Ausente 

985 - OLE TOIRO DE VALE DO CRIZ : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

986 - CARUMA DA PRAIA DO RIBATEJO JP07 : Ausente 

987 - CONCHA DA PRAIA DO RIBATEJO : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

988 - HILMA DA PRAIA DO RIBATEJO BOB04'05'06'07 BOG05 LW07 CH PT : Ausente 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 34 - Basset Artesién Normand (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

989 - CARDO DA TERRA QUENTE JE06 JW06 JP06'07 PW07 LW07 BOB07 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 35 - Basset Bleu de Gascogne (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

990 - BLEUET DU MAS GAUTHIER JP07 BOB07 : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

991 - BUDIC DES DOMAINES DU ROI MARC'H : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

992 - BELLIS DU MAS GAUTHIER JP07 : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

995 - BUGATTI VON HOLLANDHEIM JE06 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

997 - ENDLESS TIMES DA CASA DO TREVO JP05 LW06 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

998 - SALLY : Ausente 

Classe de Juniores / Junior Class

999 - AFRODITTE JE07 : MBom 

1000 - ANUSHKA : 1.º Exc MJ 

1001 - CELY DA QUINTA DA TORREIRA : Ausente 

1002 - CRAZY HORSE DU HARAS DE LA VERGNE : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1003 - BINGO DU HARAS DE LA VERGNE : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1004 - BOOKIE WOOGIE DU HARAS DE LA VERGNE : 3.º Exc 

1005 - BROOKE VON HOLLANDHEIM : 2.º Exc 

1006 - OLGA DE QUINTA TAMANACO : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 130 - Basset Sueco - Drever (SE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1007 - TRACK-ACTION LUPIINI JE07JP07 LPW07 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1008 - DA AGRA DE LAXELAS ARCO PPW07 : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1011 - JOHN PLAYER SPECIAL DO CASAL DA VINHA : Ausente 

1012 - RALPH THE COMET BEAGLE OF FRANCOS VALLEY : 1.º Exc CAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

1013 - GRAND SLAM BEAGLE OF FRANCOS VALLEY JP02'03 EW04 BOB04 BOG04 LW06 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 2.º BOG 

1014 - ROYAL STREET FLASH BEAGLE OF FRANCOS VALLEY JE04 JP05 CH PT : 3.º Exc 

1015 - SUNSET BLUES DE AL'GRECO ROMANO CH PT : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1016 - TULIP THE LADY BEAG OF FRANCOS VALLEY : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1017 - ESTRELLA : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1018 - ALTAJARA URGRAVING : 1.º Exc CAC 

1020 - SARABANDA'S AS IT'S JUST ME : 2.º Exc 

1021 - SENSUAL ASH GIRL FOREVER BEAG OF FRANCOS VALLEY : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

1022 - SUPER ASH GIRL FOREVER BEAG OF FRANCOS VALLEY CH LPW06 JE06 PT : 2.º Exc 

1023 - WAPITI LADY BEAGLE OF FRANCOS VALLEY JE04 JP04'05 BOB05'06'07 BOG06 LW06 PW07 CH PT : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe de Veteranos / Veteran Class

1024 - GLENAMILOW'S ANGELIQUE DU PONS TO BLACK SOCKS WJ01 BOB04 CH PT PW07 : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1025 - BONBON V TUM-TUMS VRIENDJES : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 67 - Petit Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1027 - DODY MON PETIT REBELL : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1028 - BOOGIE DES ECHOS DE BUZET : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinac (HR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1032 - VIVID VIKING DE LA TOUR DE LA BASTIDE : 1.º Exc CAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

1033 - CHAPPAQUIDDICK SAGINAW OF MICHIGAN JP04 JGI04 BOB04'05'07 BOG05 LW06 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 3.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1035 - CALIFORNIA DE LA TOUR DE LA BASTIDE : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1039 - ULTRAMARINE DE LA TOUR DE LA BASTIDE : 1.º Exc CAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

1040 - CHAPPAQUIDDICK SHAWNEE OF WYOMING JP0 J'LU J'GI EJ'04 BOB06 CH PT : 1.º Exc CCC 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1041 - CHAPPAQUIDDICK SHINNING STAR JP99 JGI99 PW07 LW07 CH PT ES GI LU INT : 1.º Exc 

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1042 - ZULU DA QUINTA DE FERDAIS : 1.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

1043 - WALKER DA QUINTA DE FERDAIS : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1044 - APOLLO PPW07 JE07 JP07 BOB07 : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1045 - AMASHUTU COOL AUSSIE BOY : 1.º Exc CAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

1047 - DON DINERO SPIRIT OF ISHTAR JP05 CH PT : 1.º Exc CCC 

1048 - RAMBO DA QUINTA DE FERDAIS JE05 LW06 BOB06 CH PT : 2.º Exc 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1049 - HUNO DA QUINTA DE FERDAIS CH PT : 1.º Exc 

Classe de Reprodutores / Progeny Class

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1050 - ZIMBABWE DA QUINTA DE FERDAIS : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Classe de Juniores / Junior Class

1051 - YEMEN DA QUINTA DE FERDAIS JE07 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1052 - WAR DA QUINTA DE FERDAIS JE07 JP07 : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

1053 - HARJASELAN KARPALO : 1.º MBom 

Classe de Campe§es / Champion Class

1055 - QUEENY DA QUINTA DE FERDAIS JE05 JP05 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1056 - BARA DE CHAMPREVAL : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1057 - CASA DE JUNO WELLDONE JE07 : 1.º Exc MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1058 - CASA DE JUNO ALWAYS VITORIA : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1059 - CASA DE JUNO DREAM KEEPER : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

1060 - ARA DE L'OREEE DU GUERMEUR (TAN) : Ausente 

1061 - PHANOMEN JUSCANIS GHAYA : 1.º Exc 

Classe de Campe§es / Champion Class

1062 - CASA DE JUNO AMAZING GRACE JE05 JP05 JGI05 EW06 LW06 AW06 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 202 - Braco Italiano - Bracco Italiano (IT)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1070 - DELOR DE FERRABOUC PAOLINA BORGHESE PPW07 JE07 LW07 JP07 BOB07 : 1.º Exc 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1073 - UIGE DE TORRES : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

1074 - ANIS DA QUINTA DAS SEDAS : 2.º Exc 

1076 - BUCK DO BAIXO VOUGA : 1.º Exc 

Classe de Campe§es / Champion Class

1078 - ALEX DO CAMPO DAS PAPOILAS TAN JP03 EW04 BOB04'05'06'07 CH PT ES LU : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1080 - BROWNING : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

Classe de Juniores / Junior Class

1081 - BOLOTA DO VALE DE TÁGIDES JE07 LPW07 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1083 - BOEGA DA PORTA DO OLIVAL : 2.º Exc 

1084 - URZE DE TORRES PPW07 : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

1085 - ARISCA DA QUINTA DAS SEDAS : 1.º Exc 

1086 - BAJA DA PORTA DO OLIVAL (TAN) : 2.º Exc 

Classe de Campe§es / Champion Class

1089 - ALEMA DA QUINTA DAS SEDAS (TAN) JP07 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 3.º BOG 

FCI-Std. 1 - Pointer - English Pointer (GB)

Machos / Males

Classe de Campe§es / Champion Class

1094 - KINNIKE ROBERT PW07 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 2.º BOG 

FCI-Std. 2 - Setter Inglês - English Setter (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1099 - SET'R RIDGE'S SENSATION AT SAMSPRING JE07 : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

1100 - BOURBON'S DRAGONQUEST PPW07 : 1.º MBom 

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1103 - ARMANI MY IRISH DESTINY OF LONGFORD : 1.º Exc CAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

1108 - JAMES MARTIN'S DO PORTO-RIO CH PT GI : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1110 - ALINA MY IRISH DESTINY OF LOUFORD : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 110 - Curly Coated Retriever (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Campe§es / Champion Class

1117 - CABALLUS YUPPIE JE07 JP07 LW07 BOB07 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1120 - MARIFIELD DRESSED TO THRILL : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1121 - GIPSY QUEEN FLAT DA QUINTA DA BRUMA : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

1122 - LERA DE LA CORRALIZA : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1124 - MARIFIELD DAWN DREAMER : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1126 - COPYRIGHT DE BOSCARDINI : 1.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

1129 - TERRA KELTICA AU REVOIR PARIS : 1.º Exc MJ 

1130 - TERRA KELTICA FRENCH KISS : 2.º Exc 

1131 - THUNDERING DE LA CORRALIZA : 3.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1133 - LATTER BOY DO SOL D'ARENA : 2.º Exc 

1135 - RITZILYN RICK O'SHAY JW07 CH CR : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1137 - CHAROLA VERSION ESPECIAL LW06 PW07 : 1.º Exc CAC 

1138 - GALAHAD DO MONTE DE AVALON : Ausente 

1140 - JUST COWBOY GOLDEN OF FRANCOS VALLEY : 4.º MBom 

1142 - ROYAL SMILE GOLDEN OF FRANCOS VALLEY : 3.º Exc 

1144 - WAX THE GREAT GOLDEN OF FRANCOS VALLEY : 2.º Exc 

Classe de Trabalho / Working Class

1146 - CHEEK TO CHEEK UTHER PENDRAGON : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1149 - CUORE DI CICCIA DE BOSCARDINI : 2.º MBom 

1150 - JOSEPHINE LOUZAN DA QUINTA DA FORMIGA : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

1151 - KRISPY DA QUINTA DA FORMIGA : 3.º Bom 

Classe de Juniores / Junior Class

1152 - HIPPIE HOT LOVE DE SANTO QUINTINO : 1.º Exc MJ 

1154 - LEANN : Ausente 

1156 - TERRA KELTICA OH LA LA : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1157 - BRISA B DE LA CORRALIZA : 2.º Exc 

1158 - CHEEK TO CHEEK BLUEBELLE GIRL : Ausente 

1159 - NATIVEGOLD DIAMOND FOREVER TO RIA VELA : 3.º Exc 

1162 - SHANA DA ORIXEIRA : 4.º Exc 

1163 - TERRA-COTA MISS GOLDEN OF FRANCOS VALLEY : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1164 - ALABAMA D'ESCOLORE : 2.º Exc 

1165 - CHEEK TO CHEEK VODKA TONIC : 3.º Exc 

1168 - SASHA DE SANTA COMPANA : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1173 - CHECHU : 1.º Bom 

1174 - TASH : 2.º Bom 

Classe de Juniores / Junior Class

1175 - EMPORIO DA QUINTA DAS TILIAS : Ausente 

1176 - MALLORN'S EDISON : 1.º Exc MJ 

1177 - MISTER UNIVERSE DO SOL D'ARENA : 4.º MBom 

1178 - OTTO : 2.º MBom 

1179 - THE LORD LION LAB OF FRANCOS VALLEY : 3.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1180 - RAGLAN BEAU BRUMMEL : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

1181 - ASTON DE L'ETANG BALANCET : Ausente 

1182 - ED MAIS OF WINDY BEACH : Ausente 

1184 - MELCHOR DE DIANA CAMPO CH ES : Ausente 

1185 - POLO CLASSIC LAB OF FRANCOS VALLEY : 4.º Exc 

1186 - REMINGTON DE DIANA CAMPO : Exc 

1187 - TAX BOY LAB OF FRANCOS VALLEY JP04 JP05 : 1.º Exc 

1189 - ZIG ZAG LAB OF FRANCOS VALLEY : 3.º Exc 

Classe de Campe§es / Champion Class

1191 - ABBEYSTEAD TANGLE BOB04'05'07 CH PT : 1.º Exc CCC 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1192 - OLE Tr CH FR NL LU GB INT PW07 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1193 - JENNY DA QUINTA DAS TILIAS : Ausente 

1194 - MARIFIELD EVERYBOOY'S WISH : 1.º MBom MC 

1195 - MOTHER OF PEARL DO SOL D'ARENA : 3.º Bom 

1196 - MOTHERBOARD DO SOL D'ARENA : 2.º Bom 

Classe de Juniores / Junior Class

1198 - ENVY CHOOSE OF TCHUKY'S PLACE : 1.º Exc MJ 

1199 - FUTURE OF WINDY BEACH : Exc 

1201 - SCARLETT DA MATA D'EL REI : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1203 - AFRICAN QUEEN DA REAL CORTE JE07 LPW07 : 1.º Exc 

1204 - NEBOA : 3.º MBom 

1205 - YASMIN DA CASA DA GAMBIA : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1206 - ABBYGAIL DE L'ETANG BALANCET : Ausente 

1208 - DONA CARLOTA DA REAL CORTE : MBom 

1209 - DUNA OF WINDY BEACH : 4.º Exc 

1210 - ELITE OF WINDY BEACH : MBom 

1211 - MALLORN'S SEABREEZE : 1.º Exc CAC 

1213 - NINFA DA QUINTA DAS TILIAS : Ausente 

1214 - PACE DE DIANA CAMPO : 2.º Exc 

1215 - TREWNNARD TAKE THE BISCUIT OF FRANCOS VALLEY : MBom 

1216 - YOUNG GIRL DE DIANA CAMPO : 3.º Exc 

Classe de Trabalho / Working Class

1217 - GECELI DE DIANA CAMPO CH ES INT : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

1218 - BLUE BELL LAB OF FRANCOS VALLEY LW06 BOB06 LW07 CH PT : 2.º Exc 

1219 - NEWINN TANGERINE CH PT : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 109 - Clumber Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Campe§es / Champion Class

1220 - ANDCHELLE LORD CADFAEL PW07 CH ES : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1221 - ANDCHELLE LADY EIFIONA CH ES : 1.º Exc 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano particolor - American Cocker Spaniel particolour (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1223 - TRULY YOURS PROUD AGAIN : 2.º Exc 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano preto - American Cocker Spaniel black (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1224 - CARFI INDIGO : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

1225 - JACLEE JOKEING ABOUT CH PT GI : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Campe§es / Champion Class

1226 - VITE FAIT BIEN FAITDE MAYBELINE LW07 CH PT : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano outras cores sˇlidas - American Cocker Spaniel ascob (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1227 - AH LE BEAU BLOND DE MAYBELINE : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1228 - CARFI FACE-GIRL : 2.º Exc 

1229 - FAIRIES ISABELLA DE LA GRAN ALDEA : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês dourado - English Cocker Spaniel red (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1230 - LOS OMBUES CALAIS : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1231 - YEARLING TOSCANA PPW07 : 1.º Exc 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês preto - English Cocker Spaniel black (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1232 - BENCLEUCH BRISTOL OMBUES : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

1235 - VIANSET X-FACTOR : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Campe§es / Champion Class

1236 - VIANSET RAGDOLL JP05 CH PT : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês outras cores - English Cocker Spaniel other colours (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1237 - HARADWATER DADDY BOY JE07 : 2.º MBom 

1238 - MANACA'S LION LED BY DONKEY : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1240 - GESSA D'ARAN SNOW MAN : 3.º Exc 

1242 - RAFPRIDE PORTOBELLO ROAD LJW06 : 4.º MBom 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1244 - VIANSET A KIND OF MAGIC : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1245 - HARADWATER MADAME BUTTERFLY : 1.º MBom MC / 1.º MCG / 3.º BIS-C 

Classe de Juniores / Junior Class

1247 - VIANSET BLUEBELL : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1248 - GESSA D'ARAN COFFEE N'CREAM : 1.º Exc CAC 

1249 - ORO BLANCO DE DASILVA : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1250 - HARADWATER SUPREME TOUCH BOB07 CH GI PT : 1.º Exc 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1251 - BEECRAIGS ROCKET MAN : Ausente 

1253 - JAMESON GOLD DE LOS TRES ROBLES LPW06 : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1254 - PEGGY SUE DE LOS TRES ROBLES : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

1255 - BONNY-SON DU BOIS DE CORDAT : 2.º Exc 

1256 - OPERA PRIMA DE LOS TRES ROBLES : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

1257 - KISSES AT THE AIR DE LOS TRES ROBLES : 1.º Exc CAC 

1258 - UNITED STAR DU BOIS DE CORDAT : Ausente 

FCI-Std. 127 - Sussex Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Campe§es / Champion Class

1259 - NYLIRAM MR FUDGE JW ShCM PW07 CH PT SH ES : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Espa˝ol (ES)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1261 - RUMBA DE VALNEBOEIRO : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

1262 - ALMA DE LA VIEJA TURCA : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1263 - LIGHT MY FIRE DA PEDRA DA ANIXA : 1.º MBom MC 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1264 - BLACK DOG DA PEDRA DA ANIXA JP07 : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

1265 - IBN HARUN ESTALO : 2.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1269 - SALSA DA PEDRA DA ANIXA PPW07 JE07 JP07 : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1270 - IBN HARUN CORAL : 1.º MBom 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 215 - Bichon Frisé - Bichon Ó poil frisé (BE/FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1271 - REGINA BICHO PLAY BOY : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1272 - TEJERO DI-NO A MR X DE ISHBILIA : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1274 - JITTERBOP YOU SEXY THING LPW06 : 1.º Exc 

FCI-Std. 250 - Bichon Havanês - Bichon Havanais (FCI)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1275 - CUBANITAS OREGANO : Ausente 

1276 - UMAE DE LA TOUR DE SENLIS : 1.º MBom 

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1277 - CINECITTA BOVARAUL : Ausente 

1278 - JONTARI WHITE REFLECTION : Ausente 

1279 - MIDI'S FIRTS SINPHONY TO ANDY : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1282 - AMOUR DE MADONNE DE L'ADOREE PENELOPER : 2.º 

1283 - LIAN VICTORY DE NEU BLANC : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

1284 - POLAR SECRETS SEDA : Ausente 

1285 - SHIAWANDI HOME RUN CH ES : Ausente 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão apricot - Caniche Nain abricot (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1287 - TILOU D'APPOLON'S LAND : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1288 - BEVERLY GOLDY DE LA BRISSOTIERE : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1289 - KARTANON KRUUNU JACINDA CALIDA : 1.º MBom 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande branco - Caniche Grand blanc (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1290 - DON GAUCHO SALMO RESPONSORIAL : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1291 - JONTARI ABSEN HEART : 1.º Exc CAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

1292 - DON GAUCHO UNDER PRESSURE LW07 CH GB PT : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande preto - Caniche Grand noir (FR)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1293 - DON GAUCHO QUE BUENO QUE ESTOY CH GI : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

1294 - ESCORT'S YOEL LE NOIR : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 1.º BOG / 3.º BIS 

FCI-Std. 172 - Caniche Médio apricot - Caniche Moyen abricot (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1297 - VERY IRRESISTIBLE DE CAMENEGRE : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1298 - CHEYENNE GOLDEN STAR DE LA BRISSOTIERE : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1299 - ASCO DES RELAIS DE SHANGAI : 4.º Exc 

1300 - CURICO OF THE PITTIE'S LOVE LW07 : 2.º Exc 

1301 - DEL ZARZOSO BAMBOLEO : Ausente 

1302 - SIMPATICO DEL CARTOJAL : 3.º Exc 

1303 - SMASH JP ONE MORE TIME : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1304 - BACQARA DU CLOS DES HOUX : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1305 - ALUMIRE OF THE PETITIE'S LOVE : 1.º Exc CAC 

1306 - AVINE DES RELAIS DE SHANGAI : 3.º Exc 

1307 - BABY GIRL DES RELAIS DE SHANGAI : 2.º Exc 

1308 - BERTHILLE DU CLOS DES HOUX : Exc 

1309 - DEL ZARZOSO BANDOLERA LJW06 : 4.º Exc 

FCI-Std. 82 - Petit Brabançon - Peti Brabançon (BE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1310 - BEAUVIEW WHO'S THAT LADY : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1312 - POAROTT VOGUE : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

1313 - IVONE DAS SETE QUINTAS : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

1314 - ZORRAZO CHAMPAGNE : Ausente 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1315 - CUTTY DAS SETE QUINTAS : 1.º MBom MC 

Classe Aberta / Open Class

1317 - PINKERTON DE CHIN EN SOFIA : Ausente 

1318 - POAROTT KENVELO LPW06 : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1320 - GUNS'N'ROSES DELLA CASTAFIORE : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1323 - MARY DAS SETE QUINTAS : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1325 - DAMAURA ALYMAN ALMAARII SAPPHIRE : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

1326 - MADAME BUTTERFLY DE CHIN EN SOLFA : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1327 - KAI-LA-SHA MINROU SORGINAMEIGA : MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1331 - CHIC CHOIX START SO BRIGHT : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 2.º JPF 

Classe Aberta / Open Class

1332 - ARZAIA SORGINA MEIGA : 1.º MBom 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1333 - MISSION IMPOSIBLE DE LA KASSINA : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1334 - LITTLE TEDDY BEAR DE LA KASSYNA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1335 - CHARLOTTE DE DONA ROSITA : 1.º Bom 

FCI-Std. 231 - Spaniel do Tibete - Tibetan Spaniel (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1336 - UT-CHOU DE LA VALLEE DES FAONS : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1337 - TIBKIS MARILYN : 1.º MBom MC 

Classe de Campe§es / Champion Class

1339 - TUSITALA'S OLIVIA :

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1340 - ASHAKA SWALKY PANTS : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1341 - TEX DELLA DOLCEMELA : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1342 - CHICO DO VALE PARAISO : 2.º MBom 

1343 - VYCKO DE DASILVA : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1344 - AMANDA VIDMONT'S PW07 : Ausente 

1345 - ZALEROSA DE DASILVA : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1346 - AMATIKA ELEGANT PARTY AT BALLYBORKE : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1347 - CHILI DE ARLEJO : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

1348 - PAOLINO DELLA DOLCEMELA : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

1349 - DRESSED IN RED DE ARLEJO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1350 - NANI DE HEPORT-CAN : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1351 - DARIO DEL MONTANESUCO : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1352 - BRADLEY DE LA GEODE : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1353 - CALL ME LOVE DES BEYLIAS : Bom 

Classe Aberta / Open Class

1354 - CANDELA DEL MONTANESUCO : 1.º MBom 

FCI-Std. 128 - King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1356 - DARCO DE REVES DE MAWISA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1357 - BELLE ORCHIDEE NOIRE DES TROIS MAILLETS : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 206 - Epagneul Japonês - Chin (JP)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1358 - DORAMAS DE TIERRA DE MAGEC : Ausente 

1359 - FUINRANDO SISO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

1361 - HIN SATORI HIKIRU HAYU : 2.º 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1363 - KISCI DRAGONELLA : 1.º MBom 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental - Epagneul Nain Continental (FR/BE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1364 - CONNECTION AUSTIN HEALEY : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 77 - Epagneul Anão Continental Papillon - Epagneul Nain Continental Papillon (FR/BE)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1365 - ROZABARON PICTURE pERFECT : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1366 - CASIO DE SON FONT : 1.º Exc MJ 

1367 - NOTTING HILL ALL EYES ON ME : Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1368 - BORN TO BE THE WINNER DU GRAND FRESNOY JE07 JP07 BOB07 : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1369 - KC'S BLACK STORM OF LOS AZORES PW07 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

1370 - VIENS ICI SAKAPUCE DU GRAND FRESNOY LW07 : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1371 - CHARMANTE FRANCOISE DU GRAND FRESNOIS : Ausente 

1372 - NOTTING HILL BLACK MAMBA : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

1373 - AIE AU LIT DES HAUTS COUREUS : 1.º Exc CAC 

1374 - BOBBY-BADY-RON : MBom 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1376 - BOCAGUAY JABUGO : 2.º MBom 

1377 - BOM BOM DOS MAKUAS : 4.º MBom 

1378 - CANDIDE DE LA RENAISSANCE DU PHENIX : 3.º MBom 

1379 - ROSA DORADA LEONARDO : 1.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

1380 - BARNABE DE L'OMBRE DU DONJON : 3.º MBom 

1381 - BRAMSET DE NAZARCAN : 2.º Exc 

1383 - CHE GUEVARA DA CASA DOURADA : 4.º MBom 

1384 - MISTY MOON DE SINERKAN : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1385 - BOOP DE SINERKAN : 2.º Exc 

1386 - GERONIMO FROID MUFLE : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1388 - FERNAOKE V D MESTREECHTENEERKES : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

1389 - FOZZY : 3.º Exc 

1390 - KAKASFOGO AMADEUS : 4.º MBom 

1392 - WATSON DE LOS TARANTOS : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1393 - BOCAGUAY GRECA : 2.º MBom 

1394 - PETI LLEVR FORMULA LOVE : 1.º MBom MC / 2.º MCG 

1396 - ZADIE OF LITTLE BOMBARDIER : Ausente 

Classe de Juniores / Junior Class

1397 - CASIOPEA DE SINERKAN : 1.º Exc MJ 

1398 - J'OLIE : 3.º Exc 

1399 - ZINGARA : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1400 - BAZOONA DA CASA DOURADA : 2.º Exc 

1401 - I AM MARGARITA DE SINERKAN : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1403 - CARAMELA DA FONTE DOS PASMADOS LPW06 JE06 JP07 BOB07 : 1.º Exc CAC 

1404 - IVETTE DE TAMERAN : 2.º Exc 

FCI-Std. 253 - Carlin - Pug (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1405 - ANJOS YORK JE07 JP07 BOB07 : 1.º Exc MJ 

1406 - CARLITOS : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1408 - ASSUR HOTEI VILLA DE MARVÃO : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1409 - ABE DEL PORTUN DE SR : 4.º Exc 

1410 - BROWNIE DE HAUTS DE FRANCE : Exc 

1412 - CORAL BAY'S PREACHERMAN : Exc 

1413 - COSME JOSE DEL CIROBOLO : 3.º Exc 

1414 - JOHNNY IVORY DE VALMOSQUEIRO : 2.º Exc 

1415 - LOS CHATOS DEL TURIA I HATE MONDAYS : Ausente 

1416 - TROPPOLA DOVE L'AMORE CH ES : 1.º Exc PR(BOB) 

1417 - VALENTIN DES PRINCES DE KAZAN : 1.º Exc CAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

1418 - CORAL BAY'S GAMBLIN'MAN CH MX : 3.º Exc 

1419 - HERVIN IVORY DE VALMOSQUEIRO CH GI : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1420 - NIKITA IVORY DE VALMOSQUEIRO : 1.º MBom MC / 1.º MCG 

Classe de Juniores / Junior Class

1421 - ELOISE SWEET SNOOZE : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1422 - LOS CHATOS DEL TURIA I'M LOVING IT : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1424 - CORAL BAY'S PINK CONFETTI : 1.º Exc CAC 

1425 - LOS CHATOS DEL TURIA IN LOVE AGAIN : 3.º Exc 

1426 - XANADU VOM SASSEN ADEL : 2.º Exc 

Classe de Campe§es / Champion Class

1427 - TAMBAU PUGS RITA LEE LW07 CH PT BY LV : 1.º Exc CCC 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1428 - GOLDDRAGON KING OF MAMBO : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

1429 - HUILACO'S EL ESCORIAL : MBom 

1430 - KHAFKA'S EL TOCAYO LPW06 : Ausente 

1432 - THOR DU MANUEL GALOPIN CH FR : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1433 - CHACAL UMA DE SIKANDAR : Bom 

Classe Aberta / Open Class

1434 - AL-Y SHAN PURPLE TASHA DE KOULANGAR : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

1435 - GOLDDRAGON SPANISH EYES : 2.º Exc 

1436 - POLO'S BLACK CINDER AT ANDROS : Ausente 

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1438 - PUSHKIN ZONGLAR STEPOWY GONIEC PW07 : 2.º Exc 

1439 - UN DANSEUR DU BOLSHOI DU GRAND FRESNOY : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1442 - ALIENOR D'AQUITAINE DU GRAND FRESNOY : 2.º Exc 

1443 - BOHEME DES PRINCES DE KAZAN : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 269 - Saluki (FCI)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1444 - BAGHDAD GLOBE RUNNER : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1445 - CARAVAN UJJAINA HALAL PW07 CH GI ES : 1.º Exc CAC 

1448 - TITANIA DE ESCRIBA DIVINO : 2.º Exc 

Classe de Campe§es / Champion Class

1449 - ANJAL SAHARA HALIMA JP06 LW06 BOB06'07 BOG06 LW07 EW07 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 164 - Galgo Escocês - Deerhound (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1450 - KING JAMES DO PROMONTÓRIO DA LUA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Campe§es / Champion Class

1451 - B B OF MUMA JP07 BOB07 CH PT : Ausente 

FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1452 - TYSON VON DER OELMUHLE : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 3.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

1453 - AKHENATON II DU VARDIN DE DELIGHT : MBom 

1454 - CRONOS SALUTARIS : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1457 - ARKOUNA DREAM'S URRYKANE SUN : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 188 - Galgo Árabe - Sloughi (MA)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1458 - AIN ZAFIR BARA'AH : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

1459 - UNA AL HASNA D'IMI N TANOUT : 2.º Exc 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1460 - BACCIO D'AMORE DES PRINCES DE KAZAN : 1.º Exc PR(BOB) MJ / 1.º BOG 

Classe Aberta / Open Class

1461 - VINCENTO DES PRINCES DE KAZAN : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1462 - BEE DAVINCI DES PRINCES DE KAZAN : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1463 - ZAHAR DE ESCRIBA : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1464 - ROSEIRA BRAVA DO MONTE GORDO JE07 JP07 : 2.º Exc 

1465 - YOU'RE MY DESTINY SOBRESALTO : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1466 - MY CAMELOT MIRAGE BOB07 : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1467 - ADRIANA DU MANOIR DE LA GRENOUILLERE : Ausente 

1468 - FRAGUEL'S FEMME FATALE : 2.º Exc 

1469 - HUILACO'S SWEET SILHOVETTE : 1.º Exc CAC PR(BOB) / 2.º BOG 

1470 - SOBRESALTO RENDEZVOUS : Ausente 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1472 - RISCO : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

1473 - ADAGIO : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1474 - RAIA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1475 - ATHICA DA CASA DA MINA : 2.º Exc 

1476 - DUQUESA-B : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1477 - DADO DO ZEIVE : 4.º Exc 

1478 - ECO DO ZEIVE : 1.º Exc MJ 

1479 - EFISSAS DOS MONTES DE VINHAIS : 2.º Exc 

1480 - EGO DOS MONTES DE VINHAIS : Ausente 

1481 - ETO DO ZEIVE : 3.º Exc 

1483 - INFANTE DE GRANDAIS : MBom 

1484 - JAGUAR DE GRANDAIS : MBom 

1485 - JOTA DE GRANDAIS : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1486 - NORDESTEII : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

1487 - CAMOES DO ZEIVE : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

1488 - ZEUS LW06 PW07 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) / 3.º BIS-RP 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1489 - JAMANTA : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

1490 - CHUVA DO VALE DE GIL : 1.º Exc MJ 

1491 - DAMA DO ZEIVE : 2.º Exc 

1492 - ETA DO ZEIVE : 3.º Exc 

1493 - JADE DE GRANDAIS : MBom 

Classe Aberta / Open Class

1494 - BEU DO ZEIVE : Exc 

1495 - DUNA DE GRANDAIS : Exc 

1496 - UBA : 1.º Exc CAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

1497 - GUALDINA CH PT : Exc