1.ª Exposição Canina Nacional de Arcos de Valdevez

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO NACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens oucom Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Prémios a atribuir: Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Local de realização: Centro de Formação e Exposições de Arcos de Valdevez
Organização: Câmara Municipal de Arcos de Valdevez e ARDAL

HORÁRIO DA EXPOSIÇÃO

Domingo, 5 de Outubro de 2008

09:00h Admissão dos Exemplares
10:00h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Normas Gerais


INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever? | Classes | CH Portugal | Outras informações


Prazos de Inscrição

Prazo Único: 19-09-2008

Taxas de Inscrição

  1.ª E.C.N. ARCOS DE VALDEVEZ
Classes Obrigatórias
Raças Estrangeiras
Prazo Único Exposição
1.ª inscrição individual € 25,00 € 38,00
2.ª inscrição individual € 16,00 € 24,00
3.ª inscrição individual € 12,00 € 18,00
4.ª insc. ind. em diante € 8,00 € 12,00
Classes Obrigatórias
Raças Portuguesas
1.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 15,00 € 23,00
2.ª inscrição individual € 11,00 € 17,00
3.ª inscrição individual € 9,00 € 14,00
4.ª insc. ind. em diante € 5,00 € 8,00
Classe de Cachorros 1.º Prazo Exposição
Raças Estrangeiras € 12,00 € 18,00
Raças Portuguesas € 8,00 € 12,00
Classes Facultativas 1.º Prazo Exposição
Reprodutores € 5,00 € 8,00
Pares € 15,00 € 23,00
Grupo de Criador € 18,00 € 27,00

IVA incluído à taxa legal em vigor.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.


JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.


1.º GRUPO
Barbado da Terceira* Luís Catalan (PT)
Resto do Grupo João Vieira Lisboa (PT)
2.º GRUPO
Boxer, Dogue Argentino, Dogue de Bordéus, Cão de São Bernardo,
Cão da Terra Nova
Rafael Espigares (ES)
Cão de Gado Transmontano* Luís Catalan (PT)
Cão de Castro Laboreiro (especial), Resto do Grupo Adolfo Noguera (ES)
3.º GRUPO
Completo Adolfo Noguera (ES)
4.º GRUPO
Completo Rui V. Araújo (PT)
5.º GRUPO

Chow Chow, Eurasier, Basenji, Shiba, Akita, Spitzs Alemães

Adolfo Noguera (ES)

Podengos Portugueses

Luís Catalan (PT)

Resto do Grupo João Vieira Lisboa (PT)
6.º GRUPO
Completo Luís Catalan (PT)
7.º GRUPO
Completo Ricardo P. Leite (PT)
8.º GRUPO
Labrador Retriever, Golden Retriever Rafael Espigares (ES)
Resto do Grupo Luís Catalan (PT)
9.º GRUPO
Completo João Vieira Lisboa (PT)
10.º GRUPO
Completo Rui V. Araújo (PT)

GRANDES PRÉMIOS
Melhor exemplar do 1.º Grupo João Vieira Lisboa (PT)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Rafael Espigares (ES)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Adolfo Noguera (ES)
Melhor exemplar do 4.º Grupo Rui V. Araújo (PT)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Adolfo Noguera (ES)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Luís Catalan (PT)
Melhor exemplar do 7.º Grupo Ricardo P. Leite (PT)
Melhor exemplar do 8.º Grupo Luís Catalan (PT)
Melhor exemplar do 9.º Grupo João Vieira Lisboa (PT)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Rui V. Araújo (PT)

Concurso Jovem Promessa - Machos Rafael Espigares (ES)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas Luís Catalan (PT)
Melhor Par da Exposição Adolfo Noguera (ES)
Melhor Grupo de Criador da Exposição João Vieira Lisboa (PT)
Melhor Veterano da Exposição Ricardo P. Leite (PT)
Melhor Reprodutor da Exposição Rafael Espigares (ES)
Melhor Cachorro da Exposição João Vieira Lisboa (PT)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas Luís Catalan (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Adolfo Noguera (ES)

* Raça não reconhecida pela FCI.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.