2.ª Exposição Canina Nacional da EXPONOR (Porto Winner 2008)

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados (Grandes Prémios) | Resultados (Completos)


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO NACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens oucom Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Prémios a atribuir: Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Local de realização: EXPONOR, Matosinhos
GPS: Av. Doutor António Macedo, 4450-617 Leça da Palmeira, Portugal
Organização: Clube Português de Canicultura

HORÁRIO DA EXPOSIÇÃO

Sábado, 19 de Janeiro de 2008

08:00h Admissão dos Exemplares
09:00h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

OUTROS EVENTOS

OBEDIÊNCIA: 15:30h - 5º Troféu de Obediência “Fernando Galhoz” - Juíz: João Mira (PT).


SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Inspecção Médico-Veterinária nas admissões para os exemplares previamente sorteados e itinerante durante as exposições.
Normas Gerais


PORTO WINNER 2008

  1. Os exemplares inscritos nesta exposição, aos quais venham a ser atribuídos os certificados de Melhor Cachorro da Raça, receberão um Diploma com o título de "PORTO PUPPY WINNER 2008".
  2. Os exemplares inscritos nesta exposição nas classes de Juniores, Intermédia, Aberta, Trabalho, Campeões e Veteranos, aos quais venham a ser atribuídos os certificados de Prémio de Raça, receberão um Diploma com o titulo de "PORTO WINNER 2008".
  3. Os diplomas serão entregues no ringue em que for julgada a raça.

INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever? | Classes | CH Portugal | Outras informações


Prazos de Inscrição

1.º Prazo: 28-12-2007
2.º Prazo: 04-01-2008


Taxas de Inscrição

  2.ª E.C.N. EXPONOR 2.ª E.C.N. EXPONOR
+
68.ª E.C.I. NORTE
Classes Obrigatórias
Raças Estrangeiras
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 25,00 € 32,00 € 38,00 € 50,00 € 63,00 € 75,00
2.ª inscrição individual € 16,00 € 20,00 € 26,00 € 32,00 € 41,00 € 50,00
3.ª inscrição individual € 12,00 € 15,00 € 20,00 € 24,00 € 31,00 € 39,00
4.ª insc. ind. em diante € 8,00 € 10,00 € 12,00 € 16,00 € 21,00 € 24,00
Classes Obrigatórias
Raças Portuguesas
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 15,00 € 19,00 € 23,00 € 27,00 € 33,00 € 41,00
2.ª inscrição individual € 10,00 € 13,00 € 15,00 € 18,00 € 23,00 € 27,00
3.ª inscrição individual € 8,00 € 10,00 € 12,00 € 14,00 € 18,00 € 22,00
4.ª insc. ind. em diante € 5,00 € 6,00 € 8,00 € 9,00 € 11,00 € 14,00
Classe de Cachorros 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Raças Estrangeiras € 12,00 € 15,00 € 18,00 € 24,00 € 32,00 € 39,00
Raças Portuguesas € 8,00 € 10,00 € 12,00 € 14,00 € 18,00 € 22,00
Classes Facultativas 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Reprodutores € 5,00 € 6,00 € 8,00 € 9,00 € 11,00 € 14,00
Pares € 15,00 € 19,00 € 23,00 € 27,00 € 34,00 € 41,00
Grupo de Criador € 18,00 € 23,00 € 27,00 € 32,00 € 41,00 € 49,00

IVA incluído à taxa de 21%.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.

Desconto de 10% aos sócios do CPC com quotizações em dia.

Estão isentas de taxas as raças Barbado da Terceira, Cão de Castro Laboreiro, Cão da Serra da Estrela – Pêlo curto, Cão da Serra de Aires, Cão de Água Português, Cão de Fila de São Miguel, Cão de Gado Transmontano e Podengo Português Grande.

ESTACIONAMENTO AUTOMÓVEL

Pago no local antes de retirar a viatura. Fraccionado até ao valor máximo diário de €5,00.


JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.


1.º GRUPO
Cão de Pastor Alemão, Cães de Pastor Belgas, Franceses e Húngaros Jorge Gonçalves (PT)
Cão da Serra de Aires, Barbado da Terceira* José Cabral (PT)
Old English Sheepdog Denis Kuzelj (SI)
Restantes Cães de Pastor Britânicos, Resto do Grupo João Vieira Lisboa (PT)
2.º GRUPO
Boxer, Cão de Castro Laboreiro João Vasco Poças (PT)

Bouvier Bernois, Fila Brasileiro, Mastim dos Pirinéus, Dogue do Tibete

Horst Kliebenstein (DE)
Cão de Fila de São Miguel, Cão da Serra da Estrela

João Paula Bessa (PT)

Cão de Gado Transmontano*, Rafeiro do Alentejo

José Cabral (PT)

Cão de Montanha dos Pirinéus, Leonberger, Pinscher Miniatura, Shar Pei

Albert Wight (GB)

Cão da Terra Nova, Cão de São Bernardo, Dogue Alemão

Paola Watten (IT)
Dobermann Denis Kuzelj (SI)
Rottweiler

Eugeny Kuplyauskas (RU)

Schnauzer Miniatura

Bo Skalin (SE)

Restantes Pinschers, Restantes Schnauzers João Vieira Lisboa (PT)
Resto do Grupo Giulio Bezzecchi (IT)
3.º GRUPO

Border Terrier, Bull Terrier, Cairn Terrier, Yorkshire Terrier

Dorota Witkowska (PL)

Fox Terrier, Parson Russel Terrier, Scottish Terrier

Horst Kilbenstein (DE)

Kerry Blue Terrier, West Highland White Terrier

Eugeny Kuplyauskas (RU)

Restantes Terriers Tipo Bull

Bo Skalin (SE)
Resto do Grupo Luís Pinto Teixeira (PT)
4.º GRUPO
Completo Dorota Witkowska (PL)
5.º GRUPO

Alaskan Malamute, Chow Chow, Siberian Husky

Elina Tan-Hietalahti (FI)

Podengos Portugueses Luís Catalan (PT)
Spitzs Alemães Horst Kliebenstein (DE)
Resto do Grupo Eugeny Kuplyauskas (RU)
6.º GRUPO
Basset Hound Horst Kliebenstein (DE)
Rhodesian Ridgeback Jorge Gonçalves (PT)
Resto do Grupo Dorota Witkowska (PL)
7.º GRUPO
Perdigueiro Português, Weimaraner Ricardo Pereira Leite (PT)
Setters, Vizsla

Pat Williams (GB)

Resto do Grupo Horst Kliebenstein (DE)
8.º GRUPO
Cão de Água Português, Labrador Retriever Elina Tan-Hietalahti (FI)
English Springer Spaniel Pat Williams (GB)
Cocker Spaniel Inglês, Golden Retriever, Resto do Grupo Gordon Williams (GB)
9.º GRUPO

Bichon Frisé, Bichon Maltês, Cavalier King Charles Spaniel, Epagneul Pequinês,
Griffon Belga, Lhasa Apso, Shih Tzu, Tibetan Spaniel

Albert Wight (GB)

Bouledogue Francês, Carlin

Paola Watten (IT)
Caniches Bo Skalin (SE)

Chinese Crested Dog, Epagneul Anão Continental, Epagneul Japonês,
Griffon Bruxellois

Denis Kuzelj (SI)
Resto do Grupo Luís Pinto Teixeira (PT)
10.º GRUPO

Azawahk, Galguinho Italiano, Saluki

Paola Watten (IT)
Resto do Grupo Denis Kuzelj (SI)

GRANDES PRÉMIOS
Melhor exemplar do 1.º Grupo Albert Wight (GB)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Eugeny Kuplyauskas (RU)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Luís Pinto Teixeira (PT)
Melhor exemplar do 4.º Grupo Dorota Witkowska (PL)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Denis Kuzelj (SI)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Eugeny Kuplyauskas (RU)
Melhor exemplar do 7.º Grupo João Paula Bessa (PT)
Melhor exemplar do 8.º Grupo Gordon Williams (GB)
Melhor exemplar do 9.º Grupo José Cabral (PT)
Melhor exemplar do 10.º Grupo José Homem de Mello (PT)

Concurso Jovem Promessa - Machos Bo Skalin (SE)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas Elina Tan-Hietalahti (FI)
Melhor Par da Exposição Pat Williams (GB)
Melhor Grupo de Criador da Exposição Luís Catalan (PT)
Melhor Reprodutor da Exposição ?
Melhor Veterano da Exposição Pedro Albergaria (PT)
Melhor Cachorro da Exposição Denis Kuzelj (SI)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas Luís Pinto Teixeira (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Giulio Bezzecchi (IT)

* Raça não reconhecida pela FCI.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.