2.ª Exposição Canina Nacional do Fundão

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO NACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens oucom Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Prémios a atribuir: Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Local de realização: Pavilhão Multiusos, Fundão
Organização: Fundão Turismo, EM

HORÁRIO DA EXPOSIÇÃO

Sábado, 15 de Março de 2008

09:00h Admissão dos Exemplares
10:00h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Normas Gerais


INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever? | Classes | CH Portugal | Outras informações


Prazos de Inscrição

1.º Prazo: 22-02-2008
2.º Prazo: 29-02-2008

Taxas de Inscrição

  2.ª E.C.N. FUNDÃO
Classes Obrigatórias
Raças Estrangeiras
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 25,00 € 32,00 € 38,00
2.ª inscrição individual € 16,00 € 20,00 € 24,00
3.ª inscrição individual € 12,00 € 15,00 € 18,00
4.ª insc. ind. em diante € 8,00 € 10,00 € 12,00
Classes Obrigatórias
Raças Portuguesas
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 15,00 € 19,00 € 23,00
2.ª inscrição individual € 11,00 € 14,00 € 17,00
3.ª inscrição individual € 9,00 € 11,00 € 14,00
4.ª insc. ind. em diante € 5,00 € 6,00 € 8,00
Classe de Cachorros 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Raças Estrangeiras € 12,00 € 15,00 € 18,00
Raças Portuguesas € 8,00 € 10,00 € 12,00
Classes Facultativas 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Reprodutores € 5,00 € 6,00 € 8,00
Pares € 15,00 € 19,00 € 23,00
Grupo de Criador € 18,00 € 23,00 € 27,00

IVA incluído à taxa de 21%.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.


JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.


1.º GRUPO
Cão de Pastor Alemão, Cães de Pastor Britânicos
(excepto Border Collie)
Luís Catalan (PT)
Cão da Serra de Aires, Cão de Pastor Belga, Cão de Pastor
Australiano, Cão de Pastor de Beauce, Bouvier des Flandres
Benoît Thevenon (FR)
Barbado da Terceira*, Border Collie, Resto do Grupo Luís Pinto Teixeira (PT)
2.º GRUPO
Boxer Luís Gorjão-Henriques (PT)
Dobermann Luís Catalan (PT)
Boieiros Suíços, Dogue de Bordéus, Dogue Argentino,
Cão de Castro Laboreiro, Cão de Fila de São Miguel,
Cão da Serra da Estrela, Cão de Montanha dos Pirinéus,
Rafeiro do Alentejo, Rottweiler, Bullmastiff
Benoît Thevenon (FR)
Cão de Gado Transmontano*, Resto do Grupo Luís Pinto Teixeira (PT)
3.º GRUPO
Norfolk Terrier, Norwich Terrier Arja Koskelo (FI)
American Staffordshire Terrier, Airedale Terrier, Bull Terrier,
Cairn Terrier, Fox Terrier, Jack Russel Terrier, Parson Russel Terrier,
Scottish Terrier, West Highland White Terrier, Yorkshire Terrier
Luís Gorjão-Henriques (PT)
Resto do Grupo Luís Pinto Teixeira (PT)
4.º GRUPO
Completo Rui V. Araújo (PT)
5.º GRUPO

Akita, Akita Americano, Alaskan Malamute, Chow Chow,
Samoiedo, Shiba, Siberian Husky

Luís Gorjão-Henriques (PT)

Podengos Portugueses, Resto do Grupo Luís Pinto Teixeira (PT)
6.º GRUPO
Rhodesian Ridegback, Grand Basset Griffon Vendéen,
Basset Fauve de Bretagne
Luís Pinto Teixeira (PT)
Bloodhound, Basset Hound, Cão da Dalmácia,
Petit Basset Griffon Vendéen, Basset Bleu de Gascogne,
Basset Artesien Normand
Luís Catalan (PT)
Resto do Grupo Arja Koskelo (FI)
7.º GRUPO
Completo Arja Koskelo (FI)
8.º GRUPO
Cão de Água Português, Retrievers Arja Koskelo (FI)
Resto do Grupo Luís Catalan (PT)
9.º GRUPO
Bouledogue Francês, Caniches, Cavalier King Charles Spaniel,
Epagneul Pequinês, Shih Tzu
Rui V. Araújo (PT)
Resto do Grupo Luís Pinto Teixeira (PT)
10.º GRUPO
Completo Rui V. Araújo (PT)

GRANDES PRÉMIOS
Melhor exemplar do 1.º Grupo Luís Pinto Teixeira (PT)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Benoît Thevenon (FR)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Luís Pinto Teixeira (PT)
Melhor exemplar do 4.º Grupo Rui V. Araújo (PT)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Luís Pinto Teixeira (PT)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Luís Catalan (PT)
Melhor exemplar do 7.º Grupo Arja Koskelo (FI)
Melhor exemplar do 8.º Grupo Arja Koskelo (FI)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Luís Pinto Teixeira (PT)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Rui V. Araújo (PT)

Concurso Jovem Promessa - Machos Luís Catalan (PT)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas Arja Koskelo (FI)
Melhor Par da Exposição Benoît Thevenon (FR)
Melhor Grupo de Criador da Exposição Rui V. Araújo (PT)
Melhor Veterano da Exposição Luís Gorjão-Henriques (PT)
Melhor Reprodutor da Exposição Luís Gorjão-Henriques (PT)
Melhor Cachorro da Exposição Arja Koskelo (FI)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas Luís Catalan (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Luís Pinto Teixeira (PT)

* Raça não reconhecida pela FCI.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.