3.ª Exposição Canina Nacional de Almeirim

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO NACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens oucom Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Prémios a atribuir: Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Local de realização: Parque Zona Norte, Almeirim
Organização: Câmara Municipal de Almeirim

HORÁRIO DA EXPOSIÇÃO

Domingo, 25 de Maio de 2008

09:00h Admissão dos Exemplares
10:00h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Normas Gerais


INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever? | Classes | CH Portugal | Outras informações


Prazos de Inscrição

1.º Prazo: 05-05-2008
2.º Prazo: 12-05-2008


Taxas de Inscrição

  3.ª E.C.N. ALMEIRIM
Classes Obrigatórias
Raças Estrangeiras
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 25,00 € 32,00 € 38,00
2.ª inscrição individual € 16,00 € 20,00 € 24,00
3.ª inscrição individual € 12,00 € 15,00 € 18,00
4.ª insc. ind. em diante € 8,00 € 10,00 € 12,00
Classes Obrigatórias
Raças Portuguesas
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 15,00 € 19,00 € 23,00
2.ª inscrição individual € 11,00 € 14,00 € 17,00
3.ª inscrição individual € 9,00 € 11,00 € 14,00
4.ª insc. ind. em diante € 5,00 € 6,00 € 8,00
Classe de Cachorros 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Raças Estrangeiras € 12,00 € 15,00 € 18,00
Raças Portuguesas € 8,00 € 10,00 € 12,00
Classes Facultativas 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Reprodutores € 5,00 € 6,00 € 8,00
Pares € 15,00 € 19,00 € 23,00
Grupo de Criador € 18,00 € 23,00 € 27,00

IVA incluído à taxa de 21%.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.


JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.


1.º GRUPO
Cão de Pastor Alemão, Pastor Branco Suíço, Cão de Pastor de Beauce,
Cães de Pastor Britânicos, Bouvier des Flandres
Julia Ovsyannikova (RU)
Barbado da Terceira*, Resto do Grupo F. Madeira Rodrigues (PT)
2.º GRUPO
Boxer, Dogue Argentino, Cane Corso, Rottweiler, Cão de São Bernardo,
Bulldog Inglês (Especial)
Danilo Giorgio (IT)

Mastim Espanhol, Mastim Napolitano

Francisco Rodriguez (ES)

Dobermann

Fernando Magalhães (PT)

Dogue Alemão

Unto Timonen (FI)
Cão da Serra da Estrela, Cão de Fila de São Miguel

Vítor Veiga (PT)

Bouvier Bernois, Cão de Gado Transmontano*, Resto do Grupo F. Madeira Rodrigues (PT)
3.º GRUPO
Completo F. Madeira Rodrigues (PT)
4.º GRUPO
Completo Unto Timonen (FI)
5.º GRUPO

Akita, Alaskan Malamute, Samoiedo

Julia Ovsyannikova (RU)

Podengos

Unto Timonen (FI)

Resto do Grupo Vítor Veiga (PT)
6.º GRUPO
Completo Francisco Rodriguez (ES)
7.º GRUPO
Setters, Pointer, Perdigueiro Português Francisco Rodriguez (ES)
Resto do Grupo F. Madeira Rodrigues (PT)
8.º GRUPO
Cockers, Clumber, Golden Retriever F. Madeira Rodrigues (PT)
Resto do Grupo Julia Ovsyannikova (RU)
9.º GRUPO
Bichon Frisé, Cavalier King Charles Spaniel, Chihuahua, Epagneul Anão Continental Paipillon,
Carlin, Shih Tzu, Spaniel do Tibete, Terrier do Tibete
Unto Timonen (FI)
Resto do Grupo Julia Ovsyannikova (RU)
10.º GRUPO
Completo Unto Timonen (FI)

GRANDES PRÉMIOS
Melhor exemplar do 1.º Grupo Julia Ovsyannikova (RU)
Melhor exemplar do 2.º Grupo F. Madeira Rodrigues (PT)
Melhor exemplar do 3.º Grupo F. Madeira Rodrigues (PT)
Melhor exemplar do 4.º Grupo Vítor Veiga (PT)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Julia Ovsyannikova (RU)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Vítor Veiga (PT)
Melhor exemplar do 7.º Grupo Francisco Rodriguez (ES)
Melhor exemplar do 8.º Grupo Julia Ovsyannikova (RU)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Unto Timonen (FI)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Unto Timonen (FI)

Concurso Jovem Promessa - Machos Unto Timonen (FI)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas Vítor Veiga (PT)
Melhor Par da Exposição Julia Ovsyannikova (RU)
Melhor Grupo de Criador da Exposição Francisco Rodriguez (ES)
Melhor Reprodutor da Exposição ?
Melhor Veterano da Exposição F. Madeira Rodrigues (PT)
Melhor Cachorro da Exposição Julia Ovsyannikova (RU)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas F. Madeira Rodrigues (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Elina Haapaniemi (FI)

* Raça não reconhecida pela FCI.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.