3.ª Exposição Canina Nacional do Estoril

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO NACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens oucom Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Prémios a atribuir: Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Local de realização: Parque do Estoril (Jardins do Casino)
GPS: Av. Clotilde, Estoril
Organização: Junta de Turismo da Costa do Estoril

HORÁRIO DA EXPOSIÇÃO

Sábado, 23 de Agosto de 2008

08:00h Admissão dos Exemplares
09:00h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Normas Gerais


INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever? | Classes | CH Portugal | Outras informações


Prazos de Inscrição

1.º Prazo: 01-08-2008
2.º Prazo: 08-08-2008

Taxas de Inscrição

  3.ª E.C.N. ESTORIL 3.ª E.C.N. ESTORIL
+
57.ª E.C.I. COSTA DO ESTORIL
Classes Obrigatórias
Raças Estrangeiras
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 25,00 € 32,00 € 38,00 € 45,00 € 55,00 € 65,00
2.ª inscrição individual € 16,00 € 20,00 € 24,00 € 30,00 € 40,00 € 45,00
3.ª inscrição individual € 12,00 € 15,00 € 18,00 € 23,00 € 30,00 € 35,00
4.ª insc. ind. em diante € 8,00 € 10,00 € 12,00 € 13,00 € 18,00 € 25,00
Classes Obrigatórias
Raças Portuguesas
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 12,00 € 17,00 € 23,00 € 25,00 € 35,00 € 40,00
2.ª inscrição individual € 10,00 € 12,00 € 17,00 € 20,00 € 25,00 € 30,00
3.ª inscrição individual € 8,00 € 10,00 € 14,00 € 14,00 € 18,00 € 20,00
4.ª insc. ind. em diante € 5,00 € 6,00 € 8,00 € 8,00 € 10,00 € 12,00
Classe de Cachorros 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Raças Estrangeiras € 12,00 € 14,00 € 18,00 € 20,00 € 30,00 € 35,00
Raças Portuguesas € 7,00 € 9,00 € 10,00 € 14,00 € 18,00 € 22,00
Classes Facultativas 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Reprodutores € 5,00 € 6,00 € 8,00 € 8,00 € 10,00 € 14,00
Pares € 15,00 € 19,00 € 23,00 € 25,00 € 30,00 € 35,00
Grupo de Criador € 18,00 € 23,00 € 27,00 € 25,00 € 30,00 € 35,00

IVA incluído à taxa legal em vigor.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.

As raças Barbado da Terceira e Cão de Gado Transmontano estão isentas em todas as classes.
Cão de Fila de São Miguel, Cão da Serra da Estrela de pêlo curto, Cão de Castro Laboreiro, Podengo Português Grande e Cão de Água Português pagam uma taxa única de €5,00 para cada exposição independentemente do prazo ou da classe individual em que se inscrevem. As inscrições nas classes facultativas não beneficiam de desconto.


JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.


1.º GRUPO
Cão da Serra de Aires Luís Catalan (PT)
Shetland Sheepdog Rui Oliveira (PT)
Restantes Cães de Pastor Britânicos David Wong (AU)
Cão de Pastor Alemão, Barbado da Terceira*, Resto do Grupo M. Loureiro Borges (PT)
2.º GRUPO
Bouvier Bernois, Bulldog Inglês, Cão da Terra Nova Giulio Bezzecchi (IT)
Bullmastiff, Mastiff, Rottweiler, Schnauzers Raymond Soulat (FR)
Cão de Fila de São Miguel, Dobermann Luís Catalan (PT)
Cão da Serra da Estrela Zeferino Silva (PT)
Cão de Castro Laboreiro, Rafeiro do Alentejo Rui Oliveira (PT)
Cão de Gado Transmontano* M. Loureiro Borges (PT)
Cão de Montanha dos Pirinéus Dan Ericsson (SE)
Pinscher Miniatura, Shar Pei Michael Canalizo (US)
Boxer, Resto do Grupo Alenka Cerne (SI)
3.º GRUPO
Australian Terrier, Terriers tipo Bull Dan Ericsson (SE)
Yokshire Terrier Michael Canalizo (US)
Resto do Grupo Steven Seymour (AU)
4.º GRUPO
Completo Giobatta Tabó (IT)
5.º GRUPO
Alaskan Malamute, Akita, Akita Americano, Samoiedo, Siberian Husky, Spitz Giobatta Tabó (IT)
Podengos Portugueses Luís Catalan (PT)
Resto do Grupo Rui Oliveira (PT)
6.º GRUPO
Basset Artesién Normand, Basset Bleu de Gascogne, Bayerischer Gebirgsschweisshund,
Petit Basset Griffon Vendéen
Luís Catalan (PT)
Drever Dan Ericsson (SE)
Resto do Grupo Steven Seymour (AU)
7.º GRUPO
Braco Italiano, Deutsch Drathaar, Vizsla, Weimaraner Dan Ericsson (SE)
Setters Michael Canalizo (US)
Resto do Grupo Rui Oliveira (PT)
8.º GRUPO
Cão de Água Português, Clumber Spaniel, Labrador Retriever Dan Ericsson (SE)
Cão de Água Espanhol, English Springer Spaniel, Sussex Spaniel,
Welsh Springer Spaniel
Zeferino Silva (PT)
Cocker Spaniel Inglês Rui Oliveira (PT)
Resto do Grupo David Wong (AU)
9.º GRUPO
Bichons, Coton de Tuléar, Griffon Bruxellois, Raças Tibetanas (excepto Shih Tzu) Pietro Paolo Condo (IT)
Boston Terrier Raymond Soulat (FR)
Caniches Dan Ericsson (SE)
Chihuahua, Chinese Crested Dog, Shih Tzu Michael Canalizo (US)
Resto do Grupo Manola Poggesi (IT)
10.º GRUPO
Azawakh, Sloughi Zeferino Silva (PT)
Borzoi, Galgo Escocês, Galgo Irlandês, Galguinho Italiano David Wong (AU)
Galgo Afegão, Saluki Manola Poggesi (IT)
Whippet, Resto do Grupo Steven Seymour (AU)

GRANDES PRÉMIOS
Melhor exemplar do 1.º Grupo Rui Oliveira (PT)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Dan Ericsson (SE)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Dan Ericsson (SE)
Melhor exemplar do 4.º Grupo Steven Seymour (AU)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Dan Ericsson (SE)
Melhor exemplar do 6.º Grupo M. Loureiro Borges (PT)
Melhor exemplar do 7.º Grupo Giobatta Tabó (IT)
Melhor exemplar do 8.º Grupo Rui Oliveira (PT)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Manola Poggesi (IT)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Luís Catalan (PT)

Concurso Jovem Promessa - Machos Manola Poggesi (IT)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas Dan Ericsson (SE)
Melhor Par da Exposição Dan Ericsson (SE)
Melhor Grupo de Criador da Exposição Steven Seymour (AU)
Melhor Veterano da Exposição Manola Poggesi (IT)
Melhor Reprodutor da Exposição Steven Seymour (AU)
Melhor Cachorro da Exposição M. Loureiro Borges (PT)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas Luís Catalan (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Giobatta Tabó (IT)

* Raça não reconhecida pela FCI.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.