4.ª Exposição Canina Nacional da Moita

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO NACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens oucom Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Prémios a atribuir: Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Local de realização: Pavilhão Municipal de Exposições, Moita
Organização: Câmara Municipal da Moita e Rhodesian Ridgeback Clube de Portugal

HORÁRIO DA EXPOSIÇÃO

Sábado, 5 de Abril de 2008

09:00h Admissão dos Exemplares
10:00h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Normas Gerais


INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever? | Classes | CH Portugal | Outras informações


Prazos de Inscrição

1.º Prazo: 17-03-2008
2.º Prazo: 24-03-2008

Taxas de Inscrição

  4.ª E.C.N. MOITA
Classes Obrigatórias
Raças Estrangeiras
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 25,00 € 32,00 € 38,00
2.ª inscrição individual € 16,00 € 20,00 € 24,00
3.ª inscrição individual € 12,00 € 15,00 € 18,00
4.ª insc. ind. em diante € 8,00 € 10,00 € 12,00
Classes Obrigatórias
Raças Portuguesas
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 15,00 € 19,00 € 23,00
2.ª inscrição individual € 11,00 € 14,00 € 17,00
3.ª inscrição individual € 9,00 € 11,00 € 14,00
4.ª insc. ind. em diante € 5,00 € 6,00 € 8,00
Classe de Cachorros 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Raças Estrangeiras € 12,00 € 15,00 € 18,00
Raças Portuguesas € 8,00 € 10,00 € 12,00
Classes Facultativas 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Reprodutores € 5,00 € 6,00 € 8,00
Pares € 15,00 € 19,00 € 23,00
Grupo de Criador € 18,00 € 23,00 € 27,00

IVA incluído à taxa de 21%.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.


JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.


1.º GRUPO
Barbado da Terceira* (a nomear)
Cão da Serra de Aires Vítor Veiga (PT)
Resto do Grupo Brigita Kremser (SI)
2.º GRUPO
Rafeiro do Alentejo, Cão de Castro Laboreiro Henrik Johansson (SE)
Cão de Gado Transmontano* Vítor Veiga (PT)
Cão da Serra da Estrela Zeferino Silva (PT)
Dobermann (Especial) Rita Kadike-Skadina (LV)
Dogue Alemão, Cão de São Bernardo Alan Rostron (GB)
Rottweiler Alfonso Thovar (ES)

Bulldog Inglês, Dogue Argentino, Dogue de Bordéus,
Schnauzers

Pedro Bispo (PT)
Bullmastiff, Resto do Grupo Vera Terentieva (BY)
3.º GRUPO
American Staffordshire Terrier Rita Kadike-Skadina (LV)
Resto do Grupo Henrik Johansson (SE)
4.º GRUPO
Completo Luís Catalan (PT)
5.º GRUPO
Completo Vítor Veiga (PT)
6.º GRUPO
Rhodesian Ridegback Vítor Veiga (PT)
Basset Hound Rita Kadike-Skadina (LV)
Resto do Grupo Henrik Johansson (SE)
7.º GRUPO
Perdigueiro Português Vítor Veiga (PT)
Resto do Grupo Henrik Johansson (SE)
8.º GRUPO
Cão de Água Português Vítor Veiga (PT)
Labrador Retriever Alfonso Thovar (ES)
Golden Retriever, Cockers Ricardo Pereira Leite (PT)
Resto do Grupo Rita Kadike-Skadina (LV)
9.º GRUPO
Bouledogue Francês, Boston Terrier Pedro Bispo (PT)
Cavalier King Charles Spaniel,Chihuahuas,
Chinese Crested Dog
Gabriela Veiga (PT)
Resto do Grupo Rita Kadike-Skadina (LV)
10.º GRUPO
Galgo Afegão Rita Kadike-Skadina (LV)
Resto do Grupo Carmen Gil (ES)

GRANDES PRÉMIOS
Melhor exemplar do 1.º Grupo Rita Kadike-Skadina (LV)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Alfonso Thovar (ES)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Brigita Kremser (SI)
Melhor exemplar do 4.º Grupo Henrik Johansson (SE)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Vítor Veiga (PT)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Vítor Veiga (PT)
Melhor exemplar do 7.º Grupo Henrik Johansson (SE)
Melhor exemplar do 8.º Grupo Vera Terentieva (BY)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Rita Kadike-Skadina (LV)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Gabriela Veiga (PT)

Concurso Jovem Promessa - Machos Vera Terentieva (BY)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas Brigita Kremser (SI)
Melhor Par da Exposição Zeferino Silva (PT)
Melhor Grupo de Criador da Exposição Henrik Johansson (SE)
Melhor Veterano da Exposição Pedro Bispo (PT)
Melhor Reprodutor da Exposição Alfonso Thovar (ES)
Melhor Cachorro da Exposição Rita Kadike-Skadina (LV)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas Vítor Veiga (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Luís Catalan (PT)

* Raça não reconhecida pela FCI.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.