5.ª Exposição Canina Nacional das Caldas da Rainha

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO NACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens oucom Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Prémios a atribuir: Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Local de realização: EXPOESTE - Centro Empresarial do Oeste
Rua Infante D. Henrique
2500-118 Caldas da Rainha
(Saída 19 da A8)
Organização: ADIO/EXPOESTE - Associação para o Desenvolvimento Industrial do Oeste

HORÁRIO DA EXPOSIÇÃO

Domingo, 17 de Fevereiro de 2008

09:00h Admissão dos Exemplares
10:00h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Normas Gerais


INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever? | Classes | CH Portugal | Outras informações


Prazos de Inscrição

1.º Prazo: 25-01-2008
2.º Prazo: 01-02-2008

Taxas de Inscrição

  5.ª E.C.N. CALDAS DA RAINHA
Classes Obrigatórias
Raças Estrangeiras
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 25,00 € 32,00 € 38,00
2.ª inscrição individual € 16,00 € 20,00 € 24,00
3.ª inscrição individual € 12,00 € 15,00 € 18,00
4.ª insc. ind. em diante € 8,00 € 10,00 € 12,00
Classes Obrigatórias
Raças Portuguesas
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 15,00 € 19,00 € 23,00
2.ª inscrição individual € 11,00 € 14,00 € 17,00
3.ª inscrição individual € 9,00 € 11,00 € 14,00
4.ª insc. ind. em diante € 5,00 € 6,00 € 8,00
Classe de Cachorros 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Raças Estrangeiras € 12,00 € 15,00 € 18,00
Raças Portuguesas € 8,00 € 10,00 € 12,00
Classes Facultativas 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Reprodutores € 5,00 € 6,00 € 8,00
Pares € 15,00 € 19,00 € 23,00
Grupo de Criador € 18,00 € 23,00 € 27,00

IVA incluído à taxa de 21%.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.


JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.


1.º GRUPO
Completo Manuel Loureiro Borges (PT)
2.º GRUPO
Bouvier Bernois, Boxer, Bulldog Inglês, Cão da Terra Nova,
Dogue Alemão, Mastiff, Mastim Napolitano, Pinscher Miniatura,
Schnauzers Médio e Gigante, Shar Pei
Rodney McDowell (IE)
Cão de Gado Transmontano*, Cão de Castro Laboreiro,
Rafeiro do Alentejo
Vítor Veiga (PT)
Cão de Fila de São Miguel Manuel Loureiro Borges (PT)

Cão de São Bernardo, Dogue Canário, Leonberger,
Mastins Espanhóis, Rottweiler

Adolfo Martinez Noguera (ES)
Dobermann, Schnauzer Miniatura

M.ª João Mella (PT)

Resto do Grupo João Vieira Lisboa (PT)
3.º GRUPO
Completo Adolfo Martinez Noguera (ES)
4.º GRUPO
Completo Luís Catalan (PT)
5.º GRUPO

Akita Americano, Alaskan Malamute, Samoiedo, Shiba

Adolfo Martinez Noguera (ES)

Resto do Grupo Vítor Veiga (PT)
6.º GRUPO
Basset Artesien Normand, Basset Bleu de Gascogne,
Basset Hound, Beagle, Bloodhound, Cão da Dalmácia,
Petit Basset Griffon Vendéen, Rhodesian Ridegback
Rodney McDowell (IE)
Resto do Grupo Luís Catalan (PT)
7.º GRUPO
Perdigueiro Português Vítor Veiga (PT)
Resto do Grupo João Vieira Lisboa (PT)
8.º GRUPO
Cão de Água Português Vítor Veiga (PT)
Labrador Retriever, Spaniels Luís Catalan (PT)
Golden Retriever, Resto do Grupo Manuel Loureiro Borges (PT)
9.º GRUPO
Boston Terrier, Bouledogue Francês, Caniches, Lhasa Apso,
Shih Tzu, Tibetan Terrier, Tibetan Spaniel
Rodney McDowell (IE)
Cavalier King Charles Spaniel, Chihuahuas, Chinese Crested Dog Gabriela Veiga (PT)
Resto do Grupo João Vieira Lisboa (PT)
10.º GRUPO
Completo Gabriela Veiga (PT)

GRANDES PRÉMIOS
Melhor exemplar do 1.º Grupo João Vieira Lisboa (PT)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Adolfo Martinez Noguera (ES)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Adolfo Martinez Noguera (ES)
Melhor exemplar do 4.º Grupo Luís Catalan (PT)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Vítor Veiga (PT)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Rodney McDowell (IE)
Melhor exemplar do 7.º Grupo João Vieira Lisboa (PT)
Melhor exemplar do 8.º Grupo Luís Catalan (PT)
Melhor exemplar do 9.º Grupo João Vieira Lisboa (PT)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Gabriela Veiga (PT)

Concurso Jovem Promessa - Machos Vítor Veiga (PT)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas Adolfo Martinez Noguera (ES)
Melhor Par da Exposição Gabriela Veiga (PT)
Melhor Grupo de Criador da Exposição Vítor Veiga (PT)
Melhor Reprodutor da Exposição Luís Catalan (PT)
Melhor Veterano da Exposição Rodney McDowell (IE)
Melhor Cachorro da Exposição Luís Catalan (PT)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas João Vieira Lisboa (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Manuel Loureiro Borges (PT)

* Raça não reconhecida pela FCI.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.