7.ª Exposição Canina Nacional de Braga

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO NACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens oucom Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Prémios a atribuir: Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Local de realização: Parque de Exposições de Braga
Organização: PEB - Parque de Exposições de Braga, EM

HORÁRIO DA EXPOSIÇÃO

Domingo, 16 de Novembro de 2008

09:00h Admissão dos Exemplares
10:00h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Normas Gerais


INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever? | Classes | CH Portugal | Outras informações


Prazos de Inscrição

1.º Prazo: 24-10-2008
2.º Prazo: 03-11-2008

Taxas de Inscrição

  7.ª E.C.N. BRAGA
Classes Obrigatórias
Raças Estrangeiras
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 25,00 € 32,00 € 38,00
2.ª inscrição individual € 16,00 € 20,00 € 24,00
3.ª inscrição individual € 12,00 € 15,00 € 18,00
4.ª insc. ind. em diante € 8,00 € 10,00 € 12,00
Classes Obrigatórias
Raças Portuguesas
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 15,00 € 19,00 € 23,00
2.ª inscrição individual € 11,00 € 14,00 € 17,00
3.ª inscrição individual € 9,00 € 11,00 € 14,00
4.ª insc. ind. em diante € 5,00 € 6,00 € 8,00
Classe de Cachorros 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Raças Estrangeiras € 12,00 € 15,00 € 18,00
Raças Portuguesas € 8,00 € 10,00 € 12,00
Classes Facultativas 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Reprodutores € 5,00 € 6,00 € 8,00
Pares € 15,00 € 19,00 € 23,00
Grupo de Criador € 18,00 € 23,00 € 27,00

IVA incluído à taxa legal em vigor.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.


JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.


1.º GRUPO
Cão de Pastor Alemão, Cães de Pastor Belga, Cão de Pastor Australiano,
Cão de Pastor de Brie
Thord Bystrom (SE)
Barbado da Terceira* F. Salvador Janeiro (PT)
Cão da Serra de Aires José Cabral (PT)
Resto do Grupo Salvatore Tripoli (IT)
2.º GRUPO
Boxer, Dogue de Bordéus, Mastim Napolitano, Landseer, Mastiff, Bullmastiff (especial),
Leonberger, Boieiros Suíços, Dogue Alemão (especial)
Joseph V. Hummelen (BE)
Cão de Gado Transmontano*, Cão da Serra da Estrela F. Salvador Janeiro (PT)
Cão de Fila de São Miguel, Cão de Castro Laboreiro, Cão da Terra Nova João Vasco Poças (PT)
Dobermann, Rottweiler, Dogue Argentino, Pinschers, Cane Corso Thord Bystrom (SE)
Cão de Montanha dos Pirinéus, Resto do Grupo John R. Walsh (IE)
3.º GRUPO
Completo John Walsh (IE)
4.º GRUPO
Completo Salvatore Tripoli (IT)
5.º GRUPO

Akita, Alaskan Malamute, Samoiedo

John Walsh (IE)

Podengos

José Cabral (PT)

Resto do Grupo John R. Walsh (IE)
6.º GRUPO

Basset Hound, Cão da Dalmácia

John Walsh (IE)

Resto do Grupo Salvatore Tripoli (IT)
7.º GRUPO

Setters, Pointer

John Walsh (IE)

Perdigueiro Português

José Cabral (PT)

Resto do Grupo Salvatore Tripoli (IT)
8.º GRUPO
Cocker Spaniel Inglês e Americano, Clumber Spaniel, Golden Retriever Salvatore Tripoli (IT)
Resto do Grupo José Cabral (PT)
9.º GRUPO
Completo Salvatore Tripoli (IT)
10.º GRUPO
Completo John Walsh (IE)

GRANDES PRÉMIOS
Melhor exemplar do 1.º Grupo John R. Walsh (IE)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Thord Bystrom (SE)
Melhor exemplar do 3.º Grupo John Walsh (IE)
Melhor exemplar do 4.º Grupo John R. Walsh (IE)
Melhor exemplar do 5.º Grupo John Walsh (IE)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Salvatore Tripoli (IT)
Melhor exemplar do 7.º Grupo John Walsh (IE)
Melhor exemplar do 8.º Grupo José Cabral (PT)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Salvatore Tripoli (IT)
Melhor exemplar do 10.º Grupo John Walsh (IE)

Concurso Jovem Promessa - Machos John R. Walsh (IE)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas Joseph V. Hummelen (BE)
Melhor Par da Exposição Thord Bystrom (SE)
Melhor Grupo de Criador da Exposição Salvatore Tripoli (IT)
Melhor Veterano da Exposição John Walsh (IE)
Melhor Reprodutor da Exposição João Vasco Poças (PT)
Melhor Cachorro da Exposição Salvatore Tripoli (IT)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas José Cabral (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) José Cabral (PT)

* Raça não reconhecida pela FCI.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.