13.ª Exposição Canina Nacional de Aveiro

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO NACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens oucom Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Prémios a atribuir: Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Local de realização: Parque de Exposições, Aveiro
Organização: AveiroExpo - Parque de Exposições de Aveiro

HORÁRIO DA EXPOSIÇÃO

Domingo, 14 de Setembro de 2008

09:00h Admissão dos Exemplares
10:00h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Normas Gerais


INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever? | Classes | CH Portugal | Outras informações


Prazos de Inscrição

1.º Prazo: 25-08-2008
2.º Prazo: 01-09-2008

Taxas de Inscrição

  13.ª E.C.N. AVEIRO
Classes Obrigatórias
Raças Estrangeiras
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 25,00 € 32,00 € 38,00
2.ª inscrição individual € 16,00 € 20,00 € 24,00
3.ª inscrição individual € 12,00 € 15,00 € 18,00
4.ª insc. ind. em diante € 8,00 € 10,00 € 12,00
Classes Obrigatórias
Raças Portuguesas
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 15,00 € 19,00 € 23,00
2.ª inscrição individual € 11,00 € 14,00 € 17,00
3.ª inscrição individual € 9,00 € 11,00 € 14,00
4.ª insc. ind. em diante € 5,00 € 6,00 € 8,00
Classe de Cachorros 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Raças Estrangeiras € 12,00 € 15,00 € 18,00
Raças Portuguesas € 8,00 € 10,00 € 12,00
Classes Facultativas 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Reprodutores € 5,00 € 6,00 € 8,00
Pares € 15,00 € 19,00 € 23,00
Grupo de Criador € 18,00 € 23,00 € 27,00

IVA incluído à taxa legal em vigor.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.


JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.


1.º GRUPO
Cão da Serra de Aires, Cão de Pastor Alemão, Barbado da Terceira* Luís Catalan (PT)
Cão de Pastor Belga, Resto do Grupo Colette Muldoon (IE)
2.º GRUPO
Bulldog Inglês, Cão de Fila de São Miguel, Cão de Castro Laboreiro, Cão da Serra da Estrela,
Cão da Montanha dos Pirinéus, Boxer, Cão de São Bernardo (especial), Dogue de Bordéus,
Cão da Terra Nova (especial)
Claude Voilet (FR)
Cão de Gado Transmontano*, Rafeiro do Alentejo Luís Catalan (PT)
Dobermann (especial), Dogue Alemão, Schnauzers, Resto do Grupo Inese Pablaka (LV)
3.º GRUPO
Completo Colette Muldoon (IE)
4.º GRUPO
Completo Rui V. Araújo (PT)
5.º GRUPO

Podengo Português, Cães de tipo Primitivo

Claude Voilet (FR)

Resto do Grupo Colette Muldoon (IE)
6.º GRUPO
Completo Luís Catalan (PT)
7.º GRUPO
Completo Ricardo P. Leite (PT)
8.º GRUPO
Cão de Água Português Luís Catalan (PT)
Resto do Grupo Ricardo P. Leite (PT)
9.º GRUPO
Completo Inese Pablaka (LV)
10.º GRUPO
Completo Rui V. Araújo (PT)

GRANDES PRÉMIOS
Melhor exemplar do 1.º Grupo Colette Muldoon (IE)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Claude Voilet (FR)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Colette Muldoon (IE)
Melhor exemplar do 4.º Grupo Rui V. Araújo (PT)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Claude Voilet (FR)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Luís Catalan (PT)
Melhor exemplar do 7.º Grupo Ricardo P. Leite (PT)
Melhor exemplar do 8.º Grupo Ricardo P. Leite (PT)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Inese Pablaka (LV)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Rui V. Araújo (PT)

Melhor Apresentador Infantil Tiago Rafael (PT)
Concurso Jovem Promessa - Machos Inese Pablaka (LV)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas Claude Voilet (FR)
Melhor Par da Exposição Ricardo P. Leite (PT)
Melhor Grupo de Criador da Exposição Inese Pablaka (LV)
Melhor Veterano da Exposição Claude Voilet (FR)
Melhor Reprodutor da Exposição Claude Voilet (FR)
Melhor Cachorro da Exposição Inese Pablaka (LV)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas Luís Catalan (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Colette Muldoon (IE)

* Raça não reconhecida pela FCI.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.