27.ª Exposição Canina Nacional de Sintra

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO NACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens oucom Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Prémios a atribuir: Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Local de realização: Largo da Feira, São João das Lampas
Organização: Comissão de Festas da Vila Velha - Sintra

HORÁRIO DA EXPOSIÇÃO

Sábado, 26 de Julho de 2008

08:30h Admissão dos Exemplares
09:30h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Normas Gerais


INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever? | Classes | CH Portugal | Outras informações


Prazos de Inscrição

1.º Prazo: 07-07-2008
2.º Prazo: 14-07-2008

Taxas de Inscrição

  27.ª E.C.N. SINTRA 27.ª E.C.N. SINTRA
+
25.ª E.C.I. SINTRA
Classes Obrigatórias
Raças Estrangeiras
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo
1.ª inscrição individual € 25,00 € 32,00 € 38,00 € 52,00 € 67,00
2.ª inscrição individual € 16,00 € 20,00 € 24,00 € 33,00 € 42,00
3.ª inscrição individual € 12,00 € 15,00 € 18,00 € 23,00 € 30,00
4.ª insc. ind. em diante € 8,00 € 10,00 € 12,00 € 15,00 € 20,00
Classes Obrigatórias
Raças Portuguesas
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo
1.ª inscrição individual € 12,00 € 17,00 € 23,00 € 31,00 € 40,00
2.ª inscrição individual € 10,00 € 12,00 € 17,00 € 21,00 € 27,00
3.ª inscrição individual € 8,00 € 10,00 € 14,00 € 16,00 € 21,00
4.ª insc. ind. em diante € 5,00 € 6,00 € 8,00 € 8,00 € 11,00
Classe de Cachorros 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo
Raças Estrangeiras € 12,00 € 14,00 € 18,00 € 24,00 € 31,00
Raças Portuguesas € 7,00 € 9,00 € 10,00 € 15,00 € 20,00
Classes Facultativas 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo
Reprodutores € 5,00 € 6,00 € 8,00 € 7,00 € 9,00
Pares € 15,00 € 19,00 € 23,00 € 27,00 € 35,00
Grupo de Criador € 18,00 € 23,00 € 27,00 € 33,00 € 43,00

IVA incluído à taxa legal em vigor.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.


JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.


1.º GRUPO
Cães de Pastor Britânicos Joyce O'Connor (IE)
Barbado da Terceira* Vítor Veiga (PT)
Cão de Pastor Alemão Hans Bierwolf (AT)
Resto do Grupo Nina Karlsdotter (SE)
2.º GRUPO
Cão de Gado Transmontano* Vítor Veiga (PT)

Boxer, Dobermann, Schnauzers, Dogue Argentino, Dogue de Bordéus, Rottweiler, Shar Pei

Hans Bierwolf (AT)
Cão da Terra Nova (Especial), Cão da Serra da Estrela, Bulldog Inglês, Bullmastiff (Especial), Rafeiro do Alentejo Petra Junehall (SE)

Cão Boieiro de Berna

Nina Karlsdotter (SE)
Resto do Grupo Juan Naveda (ES)
3.º GRUPO
Terriers tipo Bull Zvi Kupferberg (IL)
Yokshire Terrier Michael Leonard (IE)
Australian Terrier, Border Terrier, Cairn Terrier, Cesky Terrier, Dandy Dinmont Terrier,
English Toy Terrier, Irish Terrier, Irish Glenn of Imaal Terrier, Kerry Blue Terrier,
Soft Coated Wheaten Terrier, West Highland White Terrier, Scottish Terrier
Joyce O'Connor (IE)
Norwich Terrier, Norfolk Terrier, Parson Russel Terrier Patsy Hollings (GB)
Resto do Grupo Juan Naveda (ES)
4.º GRUPO
Completo Stefan Stefik (SK)
5.º GRUPO
Chow Chow, Spitz Alemão Anão, Samoiedo Michael Leonard (IE)
Alaskan Malamute, Siberian Husky Zvi Kupferberg (IL)
Resto do Grupo Juan Naveda (ES)
6.º GRUPO
Completo Zvi Kupferberg (IL)
7.º GRUPO
Completo Zvi Kupferberg (IL)
8.º GRUPO
Curly Coated Retriever, Flat Coated Retriever, Golden Retriever Patsy Hollings (GB)
Cão de Água Português Espen Engh (NO)
Resto do Grupo Nina Karlsdotter (SE)
9.º GRUPO
Cavalier King Charles Spaniel, Chinese Crested Dog, Bichon Frisé, Bichon Maltês,
Bouledogue Francês, Boston Terrier, Lhasa Apso, Epagneul Anão Continental Papillon,
Shih Tzu, Terrier do Tibete, Spaniel do Tibete
Espen Engh (NO)
Resto do Grupo Michael Leonard (IE)
10.º GRUPO
Galgo Afegão Espen Engh (NO)
Resto do Grupo Stefan Stefik (SK)

GRANDES PRÉMIOS
Melhor exemplar do 1.º Grupo Nina Karlsdotter (SE)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Hans Bierwolf (AT)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Joyce O'Connor (IE)
Melhor exemplar do 4.º Grupo Stefan Stefik (SK)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Juan Naveda (ES)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Joyce O'Connor (IE)
Melhor exemplar do 7.º Grupo Keith Lovell (AU)
Melhor exemplar do 8.º Grupo Nina Karlsdotter (SE)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Espen Engh (NO)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Stefan Stefik (SK)

Concurso Jovem Promessa - Machos Juan Naveda (ES)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas Hans Bierwolf (AT)
Melhor Par da Exposição Petra Junehall (SE)
Melhor Grupo de Criador da Exposição Michael Leonard (IE)
Melhor Veterano da Exposição Patsy Hollings (GB)
Melhor Reprodutor da Exposição Michael Leonard (IE)
Melhor Cachorro da Exposição Joyce O'Connor (IE)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas Vítor Veiga (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Zvi Kupferberg (IL)

* Raça não reconhecida pela FCI.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.