1.ª Exposição Canina Internacional de Braga

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens oucom Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Prémios a atribuir: Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Atribuição do C.A.C.I.B. da Federation Cynologique Internationale.
Organização: PEB - Parque de Exposições de Braga, EM
Local de realização:

Parque de Exposições de Braga
Av. Dr. Francisco Pires Gonçalves
4711-909 Braga - Portugal

GPS: W 8.42119' N 41.54196'


Aumentar

HORÁRIO DA EXPOSIÇÃO

Domingo, 15 de Novembro de 2009

09:00h - 11:00h Admissão dos Exemplares (não serão admitidos exemplares após as 11:00h)
10:00h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Normas Gerais

 

ESCLARECIMENTO - PARQUES DE ESTACIONAMENTO

Tendo surgido algumas dúvidas relativamente ao parqueamento na Exposição Canina, fazemos o seguinte esclarecimento:
A área exterior do Parque de Exposições de Braga (GPS W 8.42274' - N 41.54055'), destina-se a Parque de Estacionamento para Expositores e é completamente GRATUITO.
No entanto, não sendo um parque de estacionamento vigiado e exclusivo, poderão ocorrer alguns congestionamentos de tráfego, e nesse sentido alargamos a nossa oferta aos Srs. Expositores de modo a poderem estacionar as vossas viaturas de uma forma mais cómoda, num Parque de Estacionamento Privativo, localizado na entrada principal do PEB (GPS W 8.42119' - N 41.54196'), vigiado e pago.
Reafirmamos que a área exterior do PEB (entrada Pelames) destina-se a Parque de Estacionamento para as vossas viaturas e é completamente GRATUITO.
O Parque de Estacionamento Privativo (pago), que se localiza na sua entrada principal (Av. Dr. Francisco Pires Gonçalves), está limitado às primeiras 60 reservas. O valor é de 25,00 euros para uma viatura (simples) ou 30,00 euros (viatura+reboque).O pedido de creditação deverá ser efectuado via email para: peb@peb.pt
Para qualquer informação suplementar agradecemos que contactem o PEB, através do telefone 253 208 230, telemóvel 968 577 903, fax 253 264 672 ou do email: joseolimpio@peb.pt. Também poderá obter mais informações na página internet do PEB em http://www.peb.pt


INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever? | Classes | CH Portugal | Outras informações


Prazos de Inscrição

1.º Prazo: 23-10-2009
2.º Prazo: 02-11-2009

NÃO SÃO ACEITES INSCRIÇÕES NO DIA DA EXPOSIÇÃO


Taxas de Inscrição

  1.ª E.C.I. BRAGA
Classes Obrigatórias
Raças Estrangeiras
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 30 € 38 € 45
2.ª inscrição individual € 20 € 25 € 30
3.ª inscrição individual € 14 € 18 € 21
4.ª insc. ind. em diante € 10 € 13 € 15
Classes Obrigatórias
Raças Portuguesas
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 19 € 24 € 29
2.ª inscrição individual € 13 € 16 € 20
3.ª inscrição individual € 10 € 13 € 15
4.ª insc. ind. em diante € 6 € 8 € 10
Classe de Cachorros 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Raças Estrangeiras € 15 € 19 € 23
Raças Portuguesas € 10 € 13 € 15
Classes Facultativas 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Reprodutores € 5 € 6 € 8
Pares € 15 € 19 € 23
Grupo de Criador € 18 € 23 € 27

IVA incluído à taxa legal em vigor.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.
Todas as inscrições que não tenham sido liquidadas dentro dos prazos indicados de inscrição, serão cobradas à taxa indicada na coluna ”Exposição”.


JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.


1.º GRUPO
Cães de Pastor Belgas, Cães de Pastor Britânicos Manuel Loureiro Borges (PT)
Cão da Serra de Aires, Barbado da Terceira* Luís Catalan (PT)
Resto do Grupo Natalja Nekrosiene (LT)
2.º GRUPO
Bulldog Inglês, Dogue Argentino, Boxer (especial) Pedro Bispo (PT)
Cão da Terra Nova (especial), Dogue Alemão (especial),
Boieiros Suíços, Cão de São Bernardo, Dogue de Bordéus,
Cão de Montanha dos Pirinéus, Bullmastiff, Mastiff, Cane Corso
Adriana Griffa (IT)
Dobermann (especial), Rottweiler, Pischer Miniatura, Schnauzers Natalja Nekrosiene (LT)
Cão da Serra da Estrela, Cão de Castro Laboreiro, Cão de Fila de São Miguel,
Cão de Gado Transmontano*, Rafeiro do Alentejo
Luís Catalan (PT)
Resto do Grupo Soile Bister (FI)
3.º GRUPO
Terriers de tipo Bull Natalja Nekrosiene (LT)
Resto do Grupo Soile Bister (FI)
4.º GRUPO
Completo (especial) Paulina Sjöholm (FI)
5.º GRUPO

Akita, Alaskan Malamute, Samoiedo

Natalja Nekrosiene (LT)

Podengos

Francisco Ruiz Rodriguez (ES)
Resto do Grupo Manuel Loureiro Borges (PT)
6.º GRUPO
Completo Francisco Ruiz Rodriguez (ES)
7.º GRUPO
Setters, Pointer, Perdigueiro Português Francisco Ruiz Rodriguez (ES)
Resto do Grupo Soile Bister (FI)
8.º GRUPO
Labrador Retriever Natalja Nekrosiene (LT)
Cão de Água Português, Golden Retriever Soile Bister (FI)
Resto do Grupo Manuel Loureiro Borges (PT)
9.º GRUPO
Bouledogue Francês, Boston Terrier, Carlin, Chihuahuas,
Epagneul Pequinês
Adriana Griffa (IT)
Resto do Grupo Soile Bister (FI)
10.º GRUPO
Completo Natalja Nekrosiene (LT)

GRANDES PRÉMIOS
Melhor exemplar do 1.º Grupo Manuel Loureiro Borges (PT)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Natalja Nekrosiene (LT)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Denis Kuzelj (SI)
Melhor exemplar do 4.º Grupo Paulina Sjöholm (FI)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Natalja Nekrosiene (LT)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Francisco Ruiz Rodriguez (ES)
Melhor exemplar do 7.º Grupo

Soile Bister (FI)

Melhor exemplar do 8.º Grupo Natalja Nekrosiene (LT)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Adriana Griffa (IT)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Soile Bister (FI)

Concurso Jovem Apresentador Francisco Salvador Janeiro (PT)
Concurso Jovem Promessa - Machos Soile Bister (FI)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas Denis Kuzelj (SI)
Melhor Par da Exposição Adriana Griffa (IT)
Melhor Grupo de Criador da Exposição Francisco Ruiz Rodriguez (ES)
Melhor Veterano da Exposição Denis Kuzelj (SI)
Melhor Reprodutor da Exposição Soile Bister (FI)
Melhor Cachorro da Exposição Natalja Nekrosiene (LT)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas Manuel Loureiro Borges (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Luís Catalan (PT)

* Raça não reconhecida pela FCI, pelo que não disputa o CACIB, nem compete para o Melhor Exemplar do Grupo.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.