4.ª Exposição Canina Internacional da Costa Azul

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens ou com Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Prémios a atribuir: Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Atribuição do C.A.C.I.B. da Federation Cynologique Internationale.
Organização: Câmara Municipal da Moita e Rhodesian Ridgeback Clube de Portugal
Local de realização: Pavilhão Municipal de Exposições
Largo Dr. Joaquim Marques Elias, Moita

View Larger Map

HORÁRIO DA EXPOSIÇÃO

Domingo, 5 de Abril de 2009

09:00h Admissão dos Exemplares
10:00h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Normas Gerais


INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever? | Classes | CH Portugal | Outras informações


Prazos de Inscrição

Prazo Único: 23-03-2009

NÃO SÃO ACEITES INSCRIÇÕES NO DIA DA EXPOSIÇÃO


Taxas de Inscrição

  4.ª E.C.I. COSTA AZUL
Classes Obrigatórias
Raças Estrangeiras
Prazo Único Exposição
1.ª inscrição individual € 30 € 45
2.ª inscrição individual € 20 € 30
3.ª inscrição individual € 14 € 21
4.ª insc. ind. em diante € 10 € 15
Classes Obrigatórias
Raças Portuguesas
Prazo Único Exposição
1.ª inscrição individual € 19 € 29
2.ª inscrição individual € 13 € 20
3.ª inscrição individual € 10 € 15
4.ª insc. ind. em diante € 6 € 10
Classe de Cachorros Prazo Único Exposição
Raças Estrangeiras € 15 € 23
Raças Portuguesas € 10 € 15
Classes Facultativas Prazo Único Exposição
Reprodutores € 5 € 8
Pares € 15 € 23
Grupo de Criador € 18 € 27

IVA incluído à taxa legal em vigor.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.
Todas as inscrições que não tenham sido liquidadas dentro dos prazos indicados de inscrição, serão cobradas à taxa indicada na coluna ”Exposição”.


JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.


1.º GRUPO
Cão da Serra de Aires, Barbado da Terceira* Luís Pinto Teixeira (PT)
Resto do Grupo Suncica Lazic (RS)
2.º GRUPO
Boxer, Cão da Montanha dos Pirinéus, Cão de São Bernardo, Cão de Castro Laboreiro,
Cão de Gado Transmontano*, Cão da Serra da Estrela, Cão de Fila de São Miguel
João Vasco Poças (PT)
Bullmastiff Rui Oliveira (PT)
Rafeiro do Alentejo M. Loureiro Borges (PT)
Cão da Terra Nova, Dogue Alemão, Bouvier Bernois, Bulldog Inglês Ewa Nielsen (SE)
Dobermann, Rottweiler Suncica Lazic (RS)
Resto do Grupo Luís Pinto Teixeira (PT)
3.º GRUPO
Completo Rui Oliveira (PT)
4.º GRUPO
Completo José Manuel Sastre (ES)
5.º GRUPO

Podengos

M. Loureiro Borges (PT)
Resto do Grupo Ewa Nielsen (SE)
6.º GRUPO
Completo Luís Pinto Teixeira (PT)
7.º GRUPO
Perdigueiro Português, Setters Luís Catalan (PT)
Deutsch Drathaar, Braco Alemão, Epagneul Bretão Zeferino Silva (PT)
Resto do Grupo Rui Oliveira (PT)
8.º GRUPO
Retrievers Ewa Nielsen (SE)
Resto do Grupo M. Loureiro Borges (PT)
9.º GRUPO
Completo Francesco Cochetti (IT)
10.º GRUPO
Completo Rui Araújo (PT)

GRANDES PRÉMIOS
Melhor exemplar do 1.º Grupo M. Loureiro Borges (PT)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Suncica Lazic (RS)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Rui Oliveira (PT)
Melhor exemplar do 4.º Grupo José Manuel Sastre (ES)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Suncica Lazic (RS)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Luís Catalan (PT)
Melhor exemplar do 7.º Grupo

Rui Oliveira (PT)

Melhor exemplar do 8.º Grupo Ewa Nielsen (SE)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Francesco Cochetti (IT)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Rui Araújo (PT)

Concurso Jovem Apresentador Tiago Gonçalves (PT)
Concurso Jovem Promessa - Machos M. Loureiro Borges (PT)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas Ewa Nielsen (SE)
Melhor Par da Exposição João Vasco Poças (PT)
Melhor Grupo de Criador da Exposição Ricardo Pereira Leite (PT)
Melhor Veterano da Exposição Zeferino Silva (PT)
Melhor Reprodutor da Exposição Billy Brittle (GB)
Melhor Cachorro da Exposição Rui Oliveira (PT)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas M. Loureiro Borges (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Luís Pinto Teixeira (PT)

* Raça não reconhecida pela FCI, pelo que não disputa o CACIB, nem compete para o Melhor Exemplar do Grupo.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.