6.ª Exposição Canina Internacional da Batalha

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens oucom Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Prémios a atribuir: Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Atribuição do C.A.C.I.B. da Federation Cynologique Internationale.
Organização: Exposalão, SA
Local de realização: Exposalão, Batalha

Aumentar

HORÁRIO DA EXPOSIÇÃO

Domingo, 13 de Dezembro de 2009

08:30h - 10:30h Admissão dos Exemplares (não serão admitidos exemplares após as 11:00h)
09:30h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Normas Gerais


INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever? | Classes | CH Portugal | Outras informações


Prazos de Inscrição

1.º Prazo: 23-11-2009
2.º Prazo: 30-11-2009

NÃO SÃO ACEITES INSCRIÇÕES NO DIA DA EXPOSIÇÃO


Taxas de Inscrição

  6.ª E.C.I. BATALHA
Classes Obrigatórias
Raças Estrangeiras
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 30 € 38 € 45
2.ª inscrição individual € 20 € 25 € 30
3.ª inscrição individual € 14 € 18 € 21
4.ª insc. ind. em diante € 10 € 13 € 15
Classes Obrigatórias
Raças Portuguesas
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 19 € 24 € 29
2.ª inscrição individual € 13 € 16 € 20
3.ª inscrição individual € 10 € 13 € 15
4.ª insc. ind. em diante € 6 € 8 € 10
Classe de Cachorros 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Raças Estrangeiras € 14 € 18 € 21
Raças Portuguesas € 8 € 10 € 12
Classes Facultativas 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Reprodutores € 5 € 6 € 8
Pares € 15 € 19 € 23
Grupo de Criador € 18 € 23 € 27

IVA incluído à taxa legal em vigor.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.
Todas as inscrições que não tenham sido liquidadas dentro dos prazos indicados de inscrição, serão cobradas à taxa indicada na coluna ”Exposição”.


JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.


1.º GRUPO
Barbado da Terceira*, Cães de Pastor Britânicos Luís Catalan (PT)
Cão da Serra de Aires, Cão de Pastor Alemão, Resto do Grupo Igor Selimovic (HR)
2.º GRUPO
Mastiff, Cão de São Bernardo, Dogue Argentino, Dogue de Bordéus Pedro Bispo (PT)
Boxer (Fulvos) Nigel Rallings (GB)
Boxer (Tigrados) Margot Egeblad (DK)
Dobermann, Schnauzers M.ª João Mella (PT)
Pinschers Jean Blangino (FR)
Cão da Terra Nova, Bulldog, Bullmastiff, Rottweiler,
Terrier Preto Russo, Fila Brasileiro
Eugeny Kuplyauskas (RU)
Cão de Gado Transmontano*, Cão da Serra da Estrela Zeferino Silva (PT)
Rafeiro do Alentejo, Cão de Fila de São Miguel Luís Catalan (PT)
Resto do Grupo Igor Selimovic (HR)
3.º GRUPO
Completo Eugeny Kuplyauskas (RU)
4.º GRUPO
Completo Eugeny Kuplyauskas (RU)
5.º GRUPO
Basenji, Spitzs, Chow Chow, Eurasier Jean Blangino (FR)
Resto do Grupo Igor Selimovic (HR)
6.º GRUPO
Rhodesian Ridgeback Jean Blangino (FR)
Resto do Grupo Luís Catalan (PT)
7.º GRUPO
Braco Alemão, Epagneul Bretão Zeferino Silva (PT)
Resto do Grupo Igor Selimovic (HR)
8.º GRUPO

Retrievers

Luís Catalan (PT)
Cão de Água Português, Resto do Grupo Zeferino Silva (PT)
9.º GRUPO
Completo Jean Blangino (FR)
10.º GRUPO
Completo Zeferino Silva (PT)

GRANDES PRÉMIOS
Melhor exemplar do 1.º Grupo Igor Selimovic (HR)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Eugeny Kuplyauskas (RU)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Eugeny Kuplyauskas (RU)
Melhor exemplar do 4.º Grupo Eugeny Kuplyauskas (RU)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Jean Blangino (FR)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Luís Catalan (PT)
Melhor exemplar do 7.º Grupo

Igor Selimovic (HR)

Melhor exemplar do 8.º Grupo Zeferino Silva (PT)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Jean Blangino (FR)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Zeferino Silva (PT)

Mini Apresentadores Jean Blangino (FR)
Concurso Jovem Apresentador Jean Blangino (FR)
Concurso Jovem Promessa - Machos Luís Catalan (PT)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas Igor Selimovic (HR)
Melhor Par da Exposição Pedro Bispo (PT)
Melhor Grupo de Criador da Exposição Zeferino Silva (PT)
Melhor Veterano da Exposição Pedro Bispo (PT)
Melhor Reprodutor da Exposição Pedro Bispo (PT)
Melhor Cachorro da Exposição Igor Selimovic (HR)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas Luís Catalan (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Eugeny Kuplyauskas (RU)

* Raça não reconhecida pela FCI, pelo que não disputa o CACIB, nem compete para o Melhor Exemplar do Grupo.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.