6.ª Exposição Canina Internacional de Viana do Castelo

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens oucom Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Prémios a atribuir: Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Atribuição do C.A.C.I.B. da Federation Cynologique Internationale.
Organização: Câmara Municipal de Viana do Castelo
Local de realização: Pavilhão da AIMinho
Campo da Agonia, Viana do Castelo

Aumentar

HORÁRIO DA EXPOSIÇÃO

Domingo, 26 de Abril de 2009

09:00h Admissão dos Exemplares
10:00h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Normas Gerais


INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever? | Classes | CH Portugal | Outras informações


Prazos de Inscrição

1.º Prazo: 06-04-2009
2.º Prazo: 13-04-2009

NÃO SÃO ACEITES INSCRIÇÕES NO DIA DA EXPOSIÇÃO


Taxas de Inscrição

  6.ª E.C.I. VIANA DO CASTELO
Classes Obrigatórias
Raças Estrangeiras
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 30 € 38 € 45
2.ª inscrição individual € 20 € 25 € 30
3.ª inscrição individual € 14 € 18 € 21
4.ª insc. ind. em diante € 10 € 13 € 15
Classes Obrigatórias
Raças Portuguesas
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 19 € 24 € 29
2.ª inscrição individual € 13 € 16 € 20
3.ª inscrição individual € 10 € 13 € 15
4.ª insc. ind. em diante € 6 € 8 € 10
Classe de Cachorros 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Raças Estrangeiras € 15 € 19 € 23
Raças Portuguesas € 10 € 13 € 15
Classes Facultativas 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Reprodutores € 5 € 6 € 8
Pares € 15 € 19 € 23
Grupo de Criador € 18 € 23 € 27

IVA incluído à taxa legal em vigor.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.
Todas as inscrições que não tenham sido liquidadas dentro dos prazos indicados de inscrição, serão cobradas à taxa indicada na coluna ”Exposição”.


JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.


1.º GRUPO
Cão da Serra de Aires, Barbado da Terceira* Rui Oliveira (PT)
Cão de Pastor Catalão, Cães de Pastor Belga. Cão de Pastor Alemão Javier Sanchez (ES)
Cães de Pastor Britânicos Vincent O'Brien (IE)
Resto do Grupo Avi Marshak (IL)
2.º GRUPO
Cão da Serra da Estrela, Cão de Fila de São Miguel Vítor Veiga (PT)
Rafeiro do Alentejo, Cão de Castro Laboreiro, Cão de Gado Transmontano* Rui Oliveira (PT)
Bulldog Inglês, Schnauzers Vincent O'Brien (IE)
Dobermann, Cão da Terra Nova, Shar Pei, Tosa,
Mastim Napolitano, Hovawart, Fila Brasileiro
Avi Marshak (IL)
Dogue Alemão, Terrier Preto Russo András Korózs (HU)
Bullmastiff, Dogue Argentino, Cão de São Bernardo, Cane Corso,
Mastiff
Bernard Panet (FR)
Rottweiler, Resto do Grupo Javier Sanchez (ES)
3.º GRUPO
Terriers de tamanho Pequeno e Companhia L. Ridder-Onghena (BE)
Terriers de tamanho Médio e Gigante Rui Oliveira (PT)
Terriers de tipo Bull Vincent O'Brien (IE)
4.º GRUPO
Baixotes de pêlo cerdoso L. Ridder-Onghena (BE)
Resto do Grupo J. Homem de Mello (PT)
5.º GRUPO

Podengos Portugueses

Vítor Veiga (PT)

Alaskan Malamute, Eurasier, Samoiedo

Avi Marshak (IL)

Siberian Husky, Chow Chow

Vincent O'Brien (IE)
Resto do Grupo Javier Sanchez (ES)
6.º GRUPO
Rhodesian Ridgeback, Cão Dalmácia, Bloodhound, Gand Basset Griffon Vendéen Vítor Veiga (PT)
Basset Hound L. Ridder-Onghena (BE)
Resto do Grupo Rui Oliveira (PT)
7.º GRUPO
Pointer, Setters, Braco Alemão, Weimaraner Vítor Veiga (PT)

Perdigueiro Português, Resto do Grupo

Rui Oliveira (PT)
8.º GRUPO
Cockers, Sussex Spaniel, English Springer Spaniel J. Homem de Mello (PT)
Cão de Água Português, Retriever do Labrador Rui Oliveira (PT)
Golden Retriever, Resto do Grupo András Korózs (HU)
9.º GRUPO
Caniches, Epagneul Pequinês, Lhasa Apso, Shih Tzu, Tibetan Spaniel, Carlin Vincent O'Brien (IE)
Bouledogue Francês Javier Sanchez (ES)
Resto do Grupo L. Ridder-Onghena (BE)
10.º GRUPO
Whippet, Galgo Afegão, Borzoi, Galgo Escocês, Galgo Irlandês,
Galgo Inglês, Saluki
J. Homem de Mello (PT)
Resto do Grupo András Korózs (HU)

GRANDES PRÉMIOS
Melhor exemplar do 1.º Grupo Vincent O'Brien (IE)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Javier Sanchez (ES)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Rui Oliveira (PT)
Melhor exemplar do 4.º Grupo András Korózs (HU)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Avi Marshak (IL)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Rui Oliveira (PT)
Melhor exemplar do 7.º Grupo

Vincent O'Brien (IE)

Melhor exemplar do 8.º Grupo L. Ridder-Onghena (BE)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Javier Sanchez (ES)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Gabriela Veiga (PT)

Concurso Jovem Apresentador Gabriela Veiga (PT)
Concurso Jovem Promessa - Machos Avi Marshak (IL)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas Javier Sanchez (ES)
Melhor Par da Exposição Vincent O'Brien (IE)
Melhor Grupo de Criador da Exposição J. Homem de Mello (PT)
Melhor Veterano da Exposição Bernard Panet (FR)
Melhor Reprodutor da Exposição Avi Marshak (IL)
Melhor Cachorro da Exposição L. Ridder-Onghena (BE)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas Vítor Veiga (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) András Korózs (HU)

* Raça não reconhecida pela FCI, pelo que não disputa o CACIB, nem compete para o Melhor Exemplar do Grupo.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.