9.ª Exposição Canina Internacional de Vila Franca do campo

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens oucom Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Prémios a atribuir: Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Atribuição do C.A.C.I.B. da Federation Cynologique Internationale.
Local de realização: Pavilhão Multiusos, Vila Franca do Campo, Açores
Organização: Câmara Municipal de Vila Franca do Campo

HORÁRIO DA EXPOSIÇÃO

Domingo, 27 de Setembro de 2009

09:00h Admissão dos Exemplares
10:30h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Normas Gerais


INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever? | Classes | CH Portugal | Outras informações


Prazos de Inscrição

Prazo Único: 14-09-2009

Taxas de Inscrição

Raças Estrangeiras - €5.

Raças Portuguesas - Isento.


JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.


1.º GRUPO
Completo Monique Van Brempt (BE)
2.º GRUPO
Dobermann, Pinschers, Schnauzers Monique Van Brempt (BE)
Boxer, Rottweiler Gianni Guffanti (IT)
Cão de Fila de São Miguel, Resto do grupo Milivoje Urosevic (RS)
3.º GRUPO
Completo Monique Van Brempt (BE)
4.º GRUPO
Completo Gianni Guffanti (IT)
5.º GRUPO
Completo Monique Van Brempt (BE)
6.º GRUPO
Completo Monique Van Brempt (BE)
7.º GRUPO
Completo Gianni Guffanti (IT)
8.º GRUPO
Labrador Retriever Gianni Guffanti (IT)
Resto do Grupo Monique Van Brempt (BE)
9.º GRUPO
Completo Monique Van Brempt (BE)
10.º GRUPO
Completo Gianni Guffanti (IT)

GRANDES PRÉMIOS
Melhor exemplar do 1.º Grupo Monique Van Brempt (BE)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Milivoje Urosevic (RS)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Monique Van Brempt (BE)
Melhor exemplar do 4.º Grupo Gianni Guffanti (IT)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Monique Van Brempt (BE)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Monique Van Brempt (BE)
Melhor exemplar do 7.º Grupo Gianni Guffanti (IT)
Melhor exemplar do 8.º Grupo Gianni Guffanti (IT)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Monique Van Brempt (BE)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Gianni Guffanti (IT)

Concurso Jovem Apresentador Monique Van Brempt (BE)
Concurso Jovem Promessa - Machos Milivoje Urosevic (RS)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas Gianni Guffanti (IT)
Melhor Par da Exposição Gianni Guffanti (IT)
Melhor Grupo de Criador da Exposição Gianni Guffanti (IT)
Melhor Veterano da Exposição Gianni Guffanti (IT)
Melhor Reprodutor da Exposição Gianni Guffanti (IT)
Melhor Cachorro da Exposição Milivoje Urosevic (RS)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas Milivoje Urosevic (RS)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Monique Van Brempt (BE)

* Raça não reconhecida pela FCI, pelo que não disputa o CACIB, nem compete para o Melhor Exemplar do Grupo.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.