10.ª Exposição Canina Internacional de Santarém

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens oucom Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Prémios a atribuir: Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Atribuição do C.A.C.I.B. da Federation Cynologique Internationale.
Organização: Centro Nacional de Exposições e Mercados Agrícolas, SA
Local de realização: Centro Nacional de Exposições, Santarém

Aumentar

HORÁRIO DA EXPOSIÇÃO

Domingo, 29 de Novembro de 2009

09:00h - 11:00h Admissão dos Exemplares (não serão admitidos exemplares após as 11:00h)
10:00h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Normas Gerais


INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever? | Classes | CH Portugal | Outras informações


Prazos de Inscrição

1.º Prazo: 09-11-2009
2.º Prazo: 16-11-2009

NÃO SÃO ACEITES INSCRIÇÕES NO DIA DA EXPOSIÇÃO


Taxas de Inscrição

  10.ª E.C.I. SANTARÉM
Classes Obrigatórias
Raças Estrangeiras
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 30 € 38 € 45
2.ª inscrição individual € 20 € 25 € 30
3.ª inscrição individual € 15 € 18 € 21
4.ª insc. ind. em diante € 10 € 13 € 15
Classes Obrigatórias
Raças Portuguesas
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 15 € 19 € 23
2.ª inscrição individual € 10 € 13 € 15
3.ª inscrição individual € 8 € 10 € 12
4.ª insc. ind. em diante € 5 € 6 € 8
Classe de Cachorros 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Raças Estrangeiras € 15 € 18 € 21
Raças Portuguesas € 8 € 10 € 12
Classes Facultativas 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Reprodutores € 5 € 6 € 8
Pares € 15 € 19 € 23
Grupo de Criador € 18 € 23 € 27

IVA incluído à taxa legal em vigor.

As raças Cão de Gado Transmontano e Barbado da Terceira estão isentas em todas as classes.

As raças Cão de Fila de São Miguel, Cão de Castro Laboreiro, Cão da Serra da Estrela de pêlo curto, Podengo Português Grande e Cão de Água Português pagam uma taxa única de €5,00 independentemente do prazo ou classe individual em que se inscrevem. As inscrições nas classes facultativas não beneficiam de desconto.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.
Todas as inscrições que não tenham sido liquidadas dentro dos prazos indicados de inscrição, serão cobradas à taxa indicada na coluna ”Exposição”.


JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.


1.º GRUPO

Cão de Pastor Alemão, Cão de Pastor Belga, Cão de Pastor Branco Suíço

Adolfo Noguera (ES)

Barbado da Terceira*, Cão da Serra de Aires

Luís Gorjão-Henriques (PT)
Cães de Pastores Britânicos, Cão de Pastor Australiano, Resto do Grupo Francisco Salvador Janeiro (PT)
2.º GRUPO

Bouvier Bernois, Bulldog, Bullmastiff, Cão da Terra Nova, Pinschers,
Schnauzers, Shar Pei

Dorothea Carroll (IE)
Boxer João Vasco Poças (PT)

Cane Corso, Mastim Napolitano, Rottweiler

Csaba Zsolt Lokodi (RO)

Cão de São Bernardo, Dobermann, Dogue Alemão, Dogue Argentino,
Dogue de Bordéus, Fila Brasileiro

Adolfo Noguera (ES)
Cão da Serra da Estrela Luís Gorjão-Henriques (PT)

Cane Corso, Cão de Castro Laboreiro, Cão de Fila de São Miguel,
Cão de Gado Transmontano*, Mastim Napolitano, Rafeiro do Alentejo

Francisco Salvador Janeiro (PT)
Cão de Montanha dos Pirinéus, Resto do Grupo Viva Maria Soleckyj-Szpunar (PL)
3.º GRUPO
Completo Viva Maria Soleckyj-Szpunar (PL)
4.º GRUPO
Completo Sigrid Jarmer (AT)
5.º GRUPO

Akita, Shiba, Spitzs Alemães

Luís Gorjão-Henriques (PT)

Podengos

Francisco Salvador Janeiro (PT)
Resto do Grupo Viva Maria Soleckyj-Szpunar (PL)
6.º GRUPO
Completo Sigrid Jarmer (AT)
7.º GRUPO
Perdigueiro Português Luís Gorjão-Henriques (PT)
Setters Sigrid Jarmer (AT)
Resto do Grupo Dorothea Carroll (IE)
8.º GRUPO

Labrador Retriever

Dorothea Carroll (IE)

Cão de Água Português, Cocker Spaniel Americano e Inglês,
English Spring Spaniel

Viva Maria Soleckyj-Szpunar (PL)
Flat Coated Retriever, Golden Retriever, Resto do Grupo Sigrid Jarmer (AT)
9.º GRUPO
Completo Csaba Zsolt Lokodi (RO)
10.º GRUPO
Completo Adolfo Noguera (ES)

GRANDES PRÉMIOS
Melhor exemplar do 1.º Grupo Csaba Zsolt Lokodi (RO)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Adolfo Noguera (ES)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Viva Maria Soleckyj-Szpunar (PL)
Melhor exemplar do 4.º Grupo Sigrid Jarmer (AT)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Viva Maria Soleckyj-Szpunar (PL)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Sigrid Jarmer (AT)
Melhor exemplar do 7.º Grupo Dorothea Carroll (IE)
Melhor exemplar do 8.º Grupo Sigrid Jarmer (AT)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Csaba Zsolt Lokodi (RO)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Adolfo Noguera (ES)

Concurso Jovem Apresentador Viva Maria Soleckyj-Szpunar (PL)
Concurso Jovem Promessa - Machos Viva Maria Soleckyj-Szpunar (PL)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas Dorothea Carroll (IE)
Melhor Par da Exposição Sigrid Jarmer (AT)
Melhor Grupo de Criador da Exposição Adolfo Noguera (ES)
Melhor Veterano da Exposição Dorothea Carroll (IE)
Melhor Reprodutor da Exposição ?
Melhor Cachorro da Exposição Csaba Zsolt Lokodi (RO)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas Luís Gorjão-Henriques (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Francisco Salvador Janeiro (PT)

* Raça não reconhecida pela FCI, pelo que não disputa o CACIB, nem compete para o Melhor Exemplar do Grupo.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.