16.ª Exposição Canina Internacional de Vila Franca de Xira

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens oucom Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Prémios a atribuir: Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Atribuição do C.A.C.I.B. da Federation Cynologique Internationale.
Organização: Município de Vila Franca de Xira
Local de realização: Pavilhão do Cevadeiro, Parque Urbano, Vila Franca de Xira

Aumentar

HORÁRIO DA EXPOSIÇÃO

Domingo, 8 de Março de 2009

09:00h Admissão dos Exemplares
10:00h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Normas Gerais


INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever? | Classes | CH Portugal | Outras informações


Prazos de Inscrição

1.º Prazo: 16-02-2008
2.º Prazo: 23-02-2008

NÃO SÃO ACEITES INSCRIÇÕES NO DIA DA EXPOSIÇÃO


Taxas de Inscrição

  16.ª E.C.I. VILA FRANCA DE XIRA NACIONAL
+
INTERNACIONAL
Classes Obrigatórias
Raças Estrangeiras
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 30 € 38 € 45 € 45 € 55 € 65
2.ª inscrição individual € 20 € 25 € 30 € 30 € 40 € 45
3.ª inscrição individual € 14 € 18 € 21 € 23 € 30 € 35
4.ª insc. ind. em diante € 10 € 13 € 15 € 13 € 18 € 25
Classes Obrigatórias
Raças Portuguesas
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 19 € 24 € 29 € 25 € 35 € 40
2.ª inscrição individual € 13 € 16 € 20 € 20 € 25 € 30
3.ª inscrição individual € 10 € 13 € 15 € 14 € 18 € 20
4.ª insc. ind. em diante € 6 € 8 € 10 € 8 € 10 € 12
Classe de Cachorros 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Raças Estrangeiras € 15 € 19 € 23 € 20 € 30 € 35
Raças Portuguesas € 10 € 13 € 15 € 14 € 18 € 22
Classes Facultativas 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Reprodutores € 5 € 6 € 8 € 8 € 10 € 14
Pares € 15 € 19 € 23 € 25 € 30 € 35
Grupo de Criador € 18 € 23 € 27 € 25 € 30 € 35

IVA incluído à taxa legal em vigor.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.
Todas as inscrições que não tenham sido liquidadas dentro dos prazos indicados de inscrição, serão cobradas à taxa indicada na coluna ”Exposição”.


JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.


1.º GRUPO
Cães de Pastor Britânicos, Barbado da Terceira* João Vieira Lisboa(PT)
Cão da Serra de Aires, Cão de Pastor Alemão Luís Gorjão-Henriques (PT)
Resto do Grupo Marja Kavcic (SI)
2.º GRUPO
Boxer, Cão de Castro Laboreiro, Rafeiro do Alentejo,
Cão de Fila de São Miguel, Dobermann
Luís Gorjão-Henriques (PT)
Cão da Serra da Estrela, Cão de Gado Transmontano* João Vieira Lisboa(PT)
Dogue Alemão, Cão da Terra Nova Zsolt Lokodi (RO)
Bulldog, Dogue Argentino Hans Almgren (SE)
Rottweiler, Cão de São Bernardo Rune Fagerstrom (FI)
Resto do Grupo Marja Kavcic (SI)
3.º GRUPO
Cairn Terrier, Yorkshire Terrier, Scottish Terrier Luís Gorjão-Henriques (PT)
Resto do Grupo Zsolt Lokodi (RO)
4.º GRUPO
Completo Manuel Loureiro Borges (PT)
5.º GRUPO

Podengos

Zsolt Lokodi (RO)
Resto do Grupo Marja Kavcic (SI)
6.º GRUPO
Rhodesian Ridgeback Hans Almgren (SE)
Resto do Grupo Zsolt Lokodi (RO)
7.º GRUPO
Setters Inglês e Irlandeses Rune Fagerstrom (FI)
Resto do Grupo João Vieira Lisboa(PT)
8.º GRUPO
Retriever do Labrador Hans Almgren (SE)
Golden Retriever, Cão de Água Português Rune Fagerstrom (FI)
Resto do Grupo Zsolt Lokodi (RO)
9.º GRUPO
Completo Hans Almgren (SE)
10.º GRUPO
Galgo Afegão, Saluki, Whippet Manuel Loureiro Borges (PT)
Resto do Grupo Marja Kavcic (SI)

GRANDES PRÉMIOS
Melhor exemplar do 1.º Grupo Marja Kavcic (SI)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Marja Kavcic (SI)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Marja Kavcic (SI)
Melhor exemplar do 4.º Grupo Manuel Loureiro Borges (PT)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Marja Kavcic (SI)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Manuel Loureiro Borges (PT)
Melhor exemplar do 7.º Grupo

João Vieira Lisboa (PT)

Melhor exemplar do 8.º Grupo Rune Fagerstrom (FI)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Hans Almgren (SE)
Melhor exemplar do 10.º Grupo João Vieira Lisboa(PT)

Concurso Jovem Apresentador M.ª João Mella (PT)
Concurso Jovem Promessa - Machos Zsolt Lokodi (RO)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas Marja Kavcic (SI)
Melhor Par da Exposição Luís Gorjão-Henriques (PT)
Melhor Grupo de Criador da Exposição Hans Almgren (SE)
Melhor Veterano da Exposição Rune Fagerstrom (FI)
Melhor Reprodutor da Exposição Luís Gorjão-Henriques (PT)
Melhor Cachorro da Exposição Marja Kavcic (SI)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas João Vieira Lisboa(PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Zsolt Lokodi (RO)

* Raça não reconhecida pela FCI, pelo que não disputa o CACIB, nem compete para o Melhor Exemplar do Grupo.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.