21.ª Exposição Canina Internacional de Elvas

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens oucom Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Prémios a atribuir: Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Atribuição do C.A.C.I.B. da Federation Cynologique Internationale.
Organização: Câmara Municipal de Elvas
Local de realização: Centro de Negócios Transfronteiriço
Elvas

HORÁRIO DA EXPOSIÇÃO

Sábado, 9 de Maio de 2009

09:00h Admissão dos Exemplares
10:00h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Normas Gerais


INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever? | Classes | CH Portugal | Outras informações


Prazos de Inscrição

1.º Prazo: 20-04-2009
2.º Prazo: 27-04-2009

NÃO SÃO ACEITES INSCRIÇÕES NO DIA DA EXPOSIÇÃO


Taxas de Inscrição

  21.ª E.C.I. ELVAS
Classes Obrigatórias
Raças Estrangeiras
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 30 € 38 € 45
2.ª inscrição individual € 20 € 25 € 30
3.ª inscrição individual € 14 € 18 € 21
4.ª insc. ind. em diante € 10 € 13 € 15
Classes Obrigatórias
Raças Portuguesas
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 19 € 24 € 29
2.ª inscrição individual € 13 € 16 € 20
3.ª inscrição individual € 10 € 13 € 15
4.ª insc. ind. em diante € 6 € 8 € 10
Classe de Cachorros 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Raças Estrangeiras € 15 € 19 € 23
Raças Portuguesas € 10 € 13 € 15
Classes Facultativas 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Reprodutores € 5 € 6 € 8
Pares € 15 € 19 € 23
Grupo de Criador € 18 € 23 € 27

IVA incluído à taxa legal em vigor.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.
Todas as inscrições que não tenham sido liquidadas dentro dos prazos indicados de inscrição, serão cobradas à taxa indicada na coluna ”Exposição”.


JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.


1.º GRUPO
Cão da Serra de Aires, Barbado da Terceira* José Romão da Silva (PT)
Resto do Grupo Carlos Saevich (AR)
2.º GRUPO
Cão de Gado Transmontano* José Romão da Silva (PT)
Cão de Castro Laboreiro, Cão da Serra da Estrela, Rafeiro do Alentejo José Abreu Alpoim (PT)
Resto do Grupo Jose Tomas Delgado (ES)
3.º GRUPO
Completo Carlos Saevich (AR)
4.º GRUPO
Completo Jose Miguel Doval (ES)
5.º GRUPO

Podengos Portugueses (excepto Pequeno de pêlo liso)

José Romão da Silva (PT)

Eurasier, Chow Chow, Alaskan Malamute, Siberian Husky, Samoiedo

Vítor Veiga (PT)
Podengo Português Pequeno de pêlo liso, Resto do Grupo Jose Tomas Delgado (ES)
6.º GRUPO
Rhodesian Ridgeback José Romão da Silva (PT)
Cão Dalmácia, Chien St. Hubert, Grand Basset Griffon Vendéen Carlos Saevich (AR)
Resto do Grupo Vítor Veiga (PT)
7.º GRUPO
Perdigueiro Português Vítor Veiga (PT)
Resto do Grupo José Romão da Silva (PT)
8.º GRUPO
Cão de Água Português Vítor Veiga (PT)
Cocker Spaniel Inglês, Cão de Água Espanhol, Labrador Retriever,
Golden Retriever, Curly Coated Retriever, Flat Coated Retriever
Jose Miguel Doval (ES)
Resto do Grupo José Romão da Silva (PT)
9.º GRUPO
Boston Terrier, Bouledogue Francês, Bichon Frisé,
Cavalier King Charles Spaniel, Caniches, Chihuahuas,
Epagneul Pequinês, Griffon de Bruxelas, Lhasa Apso,
Petit Brabaçon, Shih Tzu, Tibetan Spaniel, Tibetan Terrier
Jose Miguel Doval (ES)
Resto do Grupo Carlos Saevich (AR)
10.º GRUPO
Completo José Romão da Silva (PT)

GRANDES PRÉMIOS
Melhor exemplar do 1.º Grupo Carlos Saevich (AR)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Jose Tomas Delgado (ES)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Carlos Saevich (AR)
Melhor exemplar do 4.º Grupo Jose Miguel Doval (ES)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Jose Tomas Delgado (ES)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Vítor Veiga (PT)
Melhor exemplar do 7.º Grupo

José Romão da Silva (PT)

Melhor exemplar do 8.º Grupo José Romão da Silva (PT)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Carlos Saevich (AR)
Melhor exemplar do 10.º Grupo José Romão da Silva (PT)

Concurso Jovem Apresentador Jose Miguel Doval (ES)
Concurso Jovem Promessa - Machos Vítor Veiga (PT)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas Jose Tomas Delgado (ES)
Melhor Par da Exposição José Abreu Alpoim (PT)
Melhor Grupo de Criador da Exposição Jose Tomas Delgado (ES)
Melhor Veterano da Exposição José Romão da Silva (PT)
Melhor Reprodutor da Exposição Jose Tomas Delgado (ES)
Melhor Cachorro da Exposição Vítor Veiga (PT)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas José Romão da Silva (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Carlos Saevich (AR)

* Raça não reconhecida pela FCI, pelo que não disputa o CACIB, nem compete para o Melhor Exemplar do Grupo.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.