26.ª Exposição Canina Internacional de Sintra

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens ou com Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Prémios a atribuir: Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Atribuição do C.A.C.I.B. da Federation Cynologique Internationale.
Organização: Comissão de Festas da Vila Velha - Sintra
Local de realização: Largo da Feira, São João das Lampas

Aumentar

HORÁRIO DA EXPOSIÇÃO

Domingo, 26 de Julho de 2009

08:30h Admissão dos Exemplares
09:30h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Normas Gerais


INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever? | Classes | CH Portugal | Outras informações


Prazos de Inscrição

1.º Prazo: 06-07-2009
2.º Prazo: 13-07-2009

Taxas de Inscrição

  26.ª E.C.I. SINTRA 28.ª E.C.N. SINTRA
+
26.ª E.C.I. SINTRA
Classes Obrigatórias
Raças Estrangeiras
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo
1.ª inscrição individual € 30 € 38 € 45 € 52 € 67
2.ª inscrição individual € 20 € 25 € 30 € 33 € 42
3.ª inscrição individual € 14 € 18 € 21 € 23 € 30
4.ª insc. ind. em diante € 10 € 13 € 15 € 15 € 20
Classes Obrigatórias
Raças Portuguesas
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo
1.ª inscrição individual € 19 € 24 € 29 € 31 € 40
2.ª inscrição individual € 13 € 16 € 20 € 21 € 27
3.ª inscrição individual € 10 € 13 € 15 € 16 € 21
4.ª insc. ind. em diante € 6 € 8 € 10 € 8 € 11
Classe de Cachorros 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo
Raças Estrangeiras € 15 € 19 € 23 € 24 € 31
Raças Portuguesas € 10 € 13 € 15 € 15 € 20
Classes Facultativas 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo
Reprodutores € 5 € 6 € 8 € 7 € 9
Pares € 15 € 19 € 23 € 27 € 35
Grupo de Criador € 18 € 23 € 27 € 33 € 43

IVA incluído à taxa legal em vigor.

Todo o exemplar inscrito numa classe facultativa deverá também estar inscrito numa classe obrigatória.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.
Todas as inscrições que não tenham sido liquidadas dentro dos prazos indicados de inscrição, serão cobradas à taxa indicada na coluna ”Exposição”.


JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.


1.º GRUPO
Cães de Pastor Britânicos Lesley Chalmers (NZ)
Cão de Pastor Alemão, Barbado da Terceira*, Cão da Serra de Aires Pedro Delerue (PT)
Cães de Pastor Belgas Rui Oliveira (PT)
Resto do Grupo Norman Deschuymere (BE)
2.º GRUPO
Cane Corso, Boxer, Bullmastiff (especial) Fabrizio Censi (IT)

Bulldog Inglês

Terence Nethercott (GB)
Boieiros Suíços (excepto Boieiro de Berna), Cão de São Bernardo Pedro Delerue (PT)

Boieiro de Berna, Cão de Fila de São Miguel, Cão da Serra da Estrela,
Cão de Montanha dos Pirinéus, Dogue Alemão, Dogue Argentino,
Dogue de Bordéus, Cão de Gado Transmontano*

João Vasco Poças (PT)
Resto do Grupo Alenka Cerne (SI)
3.º GRUPO
Airedale Terrier, American StaffordshireTerrier, Terrier Brasileiro Norman Deschuymere (BE)
Bedlington Terrier, Border Terrier, Fox Terrier, Irish Terrier,
Deutscher Jagdterrier, Lakeland Terrier, Manchester Terrier,
Kerry Blue Terrier, Parson Russel Terrier,
Soft Coated Wheaten Terrier, Welsh Terrier
Kevin Brown (DK)
Bull Terrier, Bull Terrier Miniatura, Staffordshire Bull Terrier John Hartigan (IE)
Yorkshire Terrier Terence Nethercott (GB)
Resto do Grupo Ross Delmar (IE)
4.º GRUPO
Baixotes (pêlo comprido e cerdoso) Pedro Delerue (PT)
Baixotes (pêlo raso) Lesley Chalmers (NZ)
5.º GRUPO
Podengos Portugueses Ricardo Pereira Leite (PT)
Resto do Grupo Lesley Chalmers (NZ)
6.º GRUPO
Basset Hound Pedro Delerue (PT)
Resto do Grupo Norman Deschuymere (BE)
7.º GRUPO
Completo Rui Oliveira (PT)
8.º GRUPO
Retrievers Pedro Delerue (PT)
Resto do Grupo John Hartigan (IE)
9.º GRUPO
Chihuahuas Rudi Brandt (DK)
Bichon Maltês, Bouledogue Francês,
Chinese Crested Dog, Shih Tzu
Phillipe Gallardo (ES)
Bichon Frisé, Bichon Havanês, Griffon Belga, Petit Brabançon Lesley Chalmers (NZ)
Resto do Grupo Terence Nethercott (GB)
10.º GRUPO
Whippet (especial), Resto do Grupo Rudi Brandt (DK)

GRANDES PRÉMIOS
Melhor exemplar do 1.º Grupo Pedro Delerue (PT)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Alenka Cerne (SI)
Melhor exemplar do 3.º Grupo John Hartigan (IE)
Melhor exemplar do 4.º Grupo Pedro Delerue (PT)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Norman Deschuymere (BE)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Norman Deschuymere (BE)
Melhor exemplar do 7.º Grupo Rui Oliveira (PT)
Melhor exemplar do 8.º Grupo John Hartigan (IE)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Terence Nethercott (GB)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Rudi Brandt (DK)

Concurso Jovem Apresentador Nuno Rafael (PT)
Concurso Jovem Promessa - Machos John Hartigan (IE)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas Pedro Delerue (PT)
Melhor Par da Exposição Kevin Brown (DK)
Melhor Grupo de Criador da Exposição Ricardo Pereira Leite (PT)
Melhor Veterano da Exposição Alenka Cerne (SI)
Melhor Reprodutor da Exposição Ross Delmar (IE)
Melhor Cachorro da Exposição Terence Nethercott (GB)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas Rui Oliveira (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Lesley Chalmers (NZ)

* Raça não reconhecida pela FCI, pelo que não disputa o CACIB, nem compete para o Melhor Exemplar do Grupo.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.