69.ª Exposição Canina Internacional do Norte

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados (Grandes Prémios) | Resultados (Completos)


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL E QUALIFICATIVA DE CAMPEONATO NACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens oucom Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Prémios a atribuir: Atribuição do C.A.C.-Q.C. do Clube Português de Canicultura.
Atribuição do C.A.C.I.B. da Federation Cynologique Internationale.
Organização: Clube Português de Canicultura
Local de realização: EXPONOR, Matosinhos
GPS: Av. Doutor António Macedo, 4450-617 Leça da Palmeira, Portugal

Aumentar

HORÁRIO DA EXPOSIÇÃO

Domingo, 25 de Janeiro de 2009

08:00h Admissão dos Exemplares
09:00h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

OUTROS EVENTOS

AGILITY: 15:30h - Juiz: Kati Wala (FI)

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Inspecção Médico-Veterinária nas admissões para os exemplares previamente sorteados e itinerante durante as exposições.
Normas Gerais


INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever? | Classes | CH Portugal | Outras informações


Prazos de Inscrição

1.º Prazo: 05-01-2008
2.º Prazo: 09-01-2008

NÃO SÃO ACEITES INSCRIÇÕES NO DIA DA EXPOSIÇÃO


Taxas de Inscrição

  69.ª E.C.I. NORTE 3.ª E.C.N. EXPONOR
+
69.ª E.C.I. NORTE
Classes Obrigatórias
Raças Estrangeiras
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 30 € 38 € 45 € 50 € 63 € 75
2.ª inscrição individual € 20 € 25 € 30 € 32 € 41 € 50
3.ª inscrição individual € 15 € 19 € 23 € 24 € 31 € 39
4.ª insc. ind. em diante € 10 € 13 € 15 € 16 € 21 € 24
Classes Obrigatórias
Raças Portuguesas
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 15 € 19 € 23 € 27 € 33 € 41
2.ª inscrição individual € 10 € 13 € 15 € 18 € 23 € 27
3.ª inscrição individual € 8 € 10 € 12 € 14 € 18 € 22
4.ª insc. ind. em diante € 5 € 6 € 8 € 9 € 11 € 14
Classe de Cachorros 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Raças Estrangeiras € 15 € 19 € 23 € 24 € 32 € 39
Raças Portuguesas € 8 € 10 € 12 € 14 € 18 € 22
Classes Facultativas 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Reprodutores € 5 € 6 € 8 € 9 € 11 € 14
Pares € 15 € 19 € 23 € 27 € 34 € 41
Grupo de Criador € 18 € 23 € 27 € 32 € 41 € 49

IVA incluído à taxa legal em vigor.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.
Todas as inscrições que não tenham sido liquidadas dentro dos prazos indicados de inscrição, serão cobradas à taxa indicada na coluna ”Exposição”.

Desconto de 10% aos sócios do CPC com quotizações em dia.

Estão isentas de taxas as raças Barbado da Terceira, Cão de Castro Laboreiro, Cão da Serra da Estrela – Pêlo curto, Cão da Serra de Aires, Cão de Água Português, Cão de Fila de São Miguel, Cão de Gado Transmontano e Podengo Português Grande.

ESTACIONAMENTO AUTOMÓVEL

Pago no local antes de retirar a viatura. Fraccionado até ao valor máximo diário de €5.


JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.

1.º GRUPO
Barbado da Terceira* José Cabral (PT)
Boieiro da Flandres, Cão de Pastor Belga, Cão de Pastor Holandês,
Cão Lobo Checoslovaco
Ilona Ostenk-Schenk (NL)
Cão de Pastor Australiano, Boieiro Australiano, Cão da Serra de Aires,
Cães de Pastor Franceses e Húngaros
Luís Pinto Teixeira (PT)
Cães de Pastor Britânicos Michael Forte (IE)
Resto do Grupo Jorge Gonçalves (PT)
2.º GRUPO
Boxer Alex Palacin (ES)
Bouvier Bernois, Cão da Terra Nova, Rafeiro do Alentejo Rui Oliveira (PT)
Bulldog Inglês Ake Cronander (SE)
Bullmastiff, Cane Corso, Dogue de Bordéus, Fila Brasileiro, Mastiff,
Rottweiler (fêmeas)
Anne Marie Class (FR)
Cão de Castro Laboreiro, Cão de Gado Transmontano*, Dogue Canário,
Masim dos Pirinéus, Mastim Espanhol, Pinscher Alemão, Tosa
José Cabral (PT)
Cão de Fila de São Miguel Pedro Albergaria (PT)
Cão de São Bernardo, Dogue Alemão, Mastim Napolitano Jean François Martin (FR)
Cão da Serra da Estrela M.ª Amélia Taborda (PT)
Dobermann, Rottweiler (machos) Ilona Ostenk-Schenk (NL)
Dogue Argentino, Cão de Montanha dos Pirinéus João Vasco Poças (PT)
Pinscher Miniatura, Schnauzer Gigante Hans van den Berg (NL)
Shar Pei Carl-Gunnar Stafberg (SE)
Schnauzer Miniatura Gianfranco Bauchal (IT)
Boieiro de Appenzell, Schnauzer Médio, Resto do Grupo João Vieira Lisboa (PT)
3.º GRUPO
Australian Terrier, Jack Russel Terrier, Parson Russel Terrier,
Scottish Terrier, Skye Terrier
Hans van den Berg (NL)
Terrier tipo Bull Martha Heine (DE)
Yorkshire Terrier Rui Oliveira (PT)
Airedale Terrier, Bedlignton Terrier, Border Terrier, Bull Terrier,
Cairn Terrier, Dandie Dinmont Terrier, Fox Terriers, Kerry Blue Terrier,
West Highland White Terrier, Resto do Grupo
Carl-Gunnar Stafberg (SE)
4.º GRUPO
Completo Gianfranco Bauchal (IT)
5.º GRUPO
Akita, Akita Americano, Chow Chow, Eurasier, Shiba Rui Oliveira (PT)
Basenji, Shiba, Spitz Anão Michael Quinney (GB)
Cão de Ursos da Carélia, Spitz Japonês José Cabral (PT)
Cães sem Pêlo do México e do Perú, Podengos Luís Pinto Teixeira (PT)
Samoiedo Michael Forte (IE)
Spitz Médio e Pequeno Martha Heine (DE)
Alaskan Malamute, Siberian Husky, Resto do Grupo Hans van den Berg (NL)
6.º GRUPO
Basset Artésien Normand, Basset Hound Jorge Gonçalves (PT)
Basset Bleu de Gascogne, Rhodesian Ridgeback Luís Pinto Teixeira (PT)
Cão da Dalmácia, Beagle Michael Forte (IE)
Grand Basset Griffon Vendéen, Petit Basset Griffon Vendéen Ake Cronander (SE)
Drever Carl-Gunnar Stafberg (SE)
Resto do Grupo Rui Oliveira (PT)
7.º GRUPO
Perdigueiro Português Rui Oliveira (PT)
Pointer, Setters, Vizsla Freda Marshall (GB)
Braco Alemão, Braco Italiano, Epagneul Bretão, Weimaraner,
Resto do Grupo
José Cabral (PT)
8.º GRUPO
Cão de Água Português, Cão de Água Espanhol, Cocker Spaniel Americano,
Labrador Retriever (classe de Cachorros)
Luís Catalan (PT)
Cocker Spaniel Inglês, Labrador Retriever (excepto Cachorros) Freda Marshall (GB)
Clumber Spaniel, Flat Coated Retriever, Golden Retriever Keith Young (GB)
Resto do Grupo José Cabral (PT)
9.º GRUPO
Boston Terrier, Griffon de Bruxelas, Petit Brabançon,
Lhasa Apso, Tibetan Spaniel
Michael Forte (IE)
Caniches, Shih Tzu Ake Cronander (SE)
Carlin, Chinese Crested Dog, Chihuahuas, Cavalier King Charles Spaniel,
King Charles Spaniel, Epagneul Japonês, Epagneul Pequinês
Michael Quinney (GB)
Bichons, Coton de Tuléar, Epagneul Anão Continental,
Resto do Grupo
Martha Heine (DE)
10.º GRUPO
Galgo Afegão Ake Cronander (SE)
Scottish Deerhound, Irish Wolfhound, Sloughi José Cabral (PT)
Whippet, Resto do Grupo Gianfranco Bauchal (IT)

GRANDES PRÉMIOS
Melhor exemplar do 1.º Grupo

João Vieira Lisboa (PT)

Melhor exemplar do 2.º Grupo Ilona Ostenk-Schenk (NL)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Hans van den Berg (NL)
Melhor exemplar do 4.º Grupo Gianfranco Bauchal (IT)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Carl-Gunnar Stafberg (SE)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Michael Forte (IE)
Melhor exemplar do 7.º Grupo José Cabral (PT)
Melhor exemplar do 8.º Grupo Freda Marshall (GB)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Rui Oliveira (PT)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Ake Cronander (SE)

Concurso Jovem Apresentador Hans van den Berg (NL)
Concurso Jovem Promessa - Machos Michael Quinney (GB)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas Martha Heine (DE)
Melhor Par da Exposição M.ª Amélia Taborda (PT)
Melhor Grupo de Criador da Exposição Ricardo Pereira Leite (PT)
Melhor Reprodutor da Exposição Jorge Gonçalves (PT)
Melhor Veterano da Exposição Luís Catalan (PT)
Melhor Cachorro da Exposição Hans van den Berg (NL)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas José Cabral (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Luís Pinto Teixeira (PT)

* Raça não reconhecida pela FCI, pelo que não disputa o CACIB, nem compete para o Melhor Exemplar do Grupo.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.