113.ª Exposição Canina Internacional de Lisboa (Lisboa Winner 2009)

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados (Grandes Prémios) | Resultados (Julgamentos)


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL QUALIFICATIVA DE CAMPEONATO

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens oucom Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Prémios a atribuir: Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Atribuição do C.A.C.I.B. da Federation Cynologique Internationale.
Organização: Clube Português de Canicultura
Local de realização: Hipódromo do Campo Grande, Lisboa
Azinhaga dos Ameixiais, Lisboa, Portugal
GPS: 38º45’24.92’’N – 9º09’37.49’’W

Aumentar

LISBOA WINNER 2009

  1. Os exemplares inscritos nesta exposição, aos quais venham a ser atribuídos os certificados de Melhor Cachorro da Raça, receberão um Diploma com o título de "LISBOA PUPPY WINNER 2009".
  2. Os exemplares inscritos nesta exposição nas classes de Juniores, Intermédia, Aberta, Trabalho, Campeões e Veteranos, aos quais venham a ser atribuídos os certificados de Prémio de Raça, receberão um Diploma com o titulo de "LISBOA WINNER 2009".
  3. Os diplomas serão entregues no ringue em que for julgada a raça.

EXPOSIÇÃO QUALIFICATIVA PARA A "CRUFTS 2010"

Os exemplares das raças reconhecidas pelo The Kennel Club inscritos na 113.ª Exposição Canina Internacional de Lisboa que obtenham o 1.º Excelente em Classe de Juniores ou o CACIB, ficam qualificados para se inscreverem na Crufts 2010.


EXAMES OFTALMOLÓGICOS COM CERTIFICADO ECVO

Durante as Exposições Caninas Internacionais de Lisboa, realizar-se-ão exames oftalmológicos. O exame oftalmológico é completo e destina-se a detectar a presença de alterações oculares que sejam consideradas congénitas e/ou hereditárias. Será entregue um certificado ECVO (European College of Veterinary Ophthalmologists), que é reconhecido em todos os países europeus e nos Estados Unidos da América.
O preço será de € 25 por exemplar examinado, o qual deverá estar convenientemente identificado (cópia do pedigree e identificação electrónica).


É EXPRESSAMENTE PROIBIDO MONTAR TENDAS, TOLDOS OU CHAPÉUS-DE-SOL NO INTERIOR DO CAMPO.


HORÁRIO DA EXPOSIÇÃO

Sábado, 11 de Julho de 2009

08:00h Admissão dos Exemplares
09:00h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Inspecção Médico-Veterinária nas admissões para os exemplares previamente sorteados e itinerante durante as exposições.
Normas Gerais


INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever? | Classes | CH Portugal | Outras informações


Prazos de Inscrição

1.º Prazo: 19-06-2009
2.º Prazo: 26-06-2009


Taxas de Inscrição

  113.ª E.C.I. LISBOA 113.ª E.C.I. LISBOA
+
114.ª E.C.I. LISBOA
Classes Obrigatórias
Raças Estrangeiras
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 30 € 38 € 45 € 55 € 68 € 80
2.ª inscrição individual € 20 € 25 € 30 € 35 € 45 € 55
3.ª inscrição individual € 14 € 18 € 21 € 25 € 31 € 39
4.ª insc. ind. em diante € 10 € 13 € 15 € 17 € 22 € 26
Classes Obrigatórias
Raças Portuguesas
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 15 € 19 € 23 € 27 € 34 € 41
2.ª inscrição individual € 10 € 13 € 15 € 18 € 22 € 27
3.ª inscrição individual € 8 € 10 € 12 € 14 € 18 € 22
4.ª insc. ind. em diante € 5 € 6 € 8 € 9 € 11 € 14
Classe de Cachorros 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Raças Estrangeiras € 14 € 18 € 21 € 24 € 32 € 39
Raças Portuguesas € 8 € 10 € 12 € 14 € 18 € 22
Classes Facultativas 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Reprodutores € 5 € 6 € 8 € 9 € 11 € 14
Pares € 15 € 19 € 23 € 27 € 34 € 41
Grupo de Criador € 18 € 23 € 27 € 32 € 41 € 49

IVA incluído à taxa legal em vigor.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.
Todas as inscrições que não tenham sido liquidadas dentro dos prazos indicados de inscrição, serão cobradas à taxa indicada na coluna ”Exposição”.

Desconto de 10% aos sócios do CPC com quotizações em dia.

Estão isentas de taxas as raças: Barbado da Terceira, Cão da Serra de Aires, Cão de Fila de São Miguel, Cão da Serra da Estrela de pêlo curto, Cão de Castro Laboreiro, Cão de Gado Transmontano, Podengo Português Grande e Cão de Água Português.

Todo o exemplar inscrito numa classe facultativa deverá também estar inscrito numa classe obrigatória.


ESTACIONAMENTO

Dentro do Hipódromo limitado às primeiras 100 reservas previamente pagas com indicação de matrícula.
Fora do Hipódromo há estacionamento público grátis.

Carros Reboques Autocaravanas**
€ 15 € 10 € 25

** sem ligação de água ou electricidade.

JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.


1.º GRUPO
Barbado da Terceira*, Cão da Serra de Aires João Paula Bessa (PT)
Bouvier des Flandres, Cão de Pastor Alemão, Cães de Pastor Húngaros e Polacos,
Cão Lobo Checoslovaco, Rough Collie
John Wauben (NL)
Cães de Pastor Australianos, Franceses e Belgas Yvonne Brink (SE)
Resto do Grupo Krystyna Opara (PL)
2.º GRUPO
Boxer, Dogue Alemão, Schnauzer Miniatura (Preto + Sal e Pimenta) Ramune Kazlauskaite (LT)
Bulldog Inglês, Dogue de Bordéus, Pinscher Miniatura, Dogo Canário,
Dogue do Tibete, Mastim Espanhol, Mastim dos Pirinéus
Kirsi Laamanen (FI)
Cane Corso, Dogue Argentino, Mastim Napolitano, Rottweiler, Shar Pei Peter van Montfoort (NL)
Cão da Serra da Estrela Manuel Loureiro Borges (PT)
Cão da Terra Nova John Wauben (NL)
Cão de Castro Laboreiro, Cão de Fila de São Miguel,
Cão de Gado Transmontano*, Rafeiro do Alentejo
Luís Gorjão Henriques (PT)
Cão de São Bernardo, Schnauzer Gigante e Médio Yvonne Brink (SE)
Dobermann Luís Catalan (PT)
Schnauzer Miniatura (Branco + Preto e Prateado) Sonia Faletti (IT)
Tosa, Resto do Grupo Krystyna Opara (PL)
3.º GRUPO
Jack Russel Terrier, Parson Russel Terrier, Yorkshire Terrier Luís Gorjão Henriques (PT)
American Staffordshire Terrier Sonia Faletti (IT)
Restantes Terriers tipo Bull W. Browne-Cole (GB)
Resto do Grupo Rony Doednijns (NL)
4.º GRUPO
Baixotes de pêlo raso Pedro Delerue (PT)
Baixotes de pêlo cerdoso e comprido José Cabral (PT)
5.º GRUPO
Akita, Akita Americano, Eurasier, Samoiedo,
Thai Ridgeback, Cão de Ursos da Carélia
Sonia Faletti (IT)
Cão sem Pêlo do México Yvonne Brink (SE)
Podengos Pedro Delerue (PT)
Shiba, Volpino Italiano, Cão sem Pêlo do Perú Kirsi Laamanen (FI)
Siberian Husky, Resto do Grupo Janusz Opara (PL)
6.º GRUPO
Cão da Dalmácia Ramune Kazlauskaite (LT)
Rhodesian Ridgeback Sonia Faletti (IT)
Resto do Grupo Janusz Opara (PL)
7.º GRUPO
Bracos Continentais, Epagneul Bretão, Perdigueiro Português José Cabral (PT)
Pointer, Weimaraner Moray Armstrong (GB)
Resto do Grupo Janusz Opara (PL)
8.º GRUPO
Cão de Água Português Yvonne Brink (SE)
Cockers Spaniel Americano e Inglês, Golden Retriever John Thirlwell (GB)
Labrador Retriever, Restantes Retrievers, Restantes Spaniels,
Resto do Grupo
Moray Armstrong (GB)
9.º GRUPO

Bichon Frisé, Bichon Maltês, Boston Terrier, Bouledogue Francês,
Chinese Crested Dog, Coton de Tuléar, Epagneul Pequinês

Valerio Nataletti (IT)
Carlin Kirsi Laamanen (FI)
Cavalier King Charles Spaniel W. Browne-Cole (GB)
Caniches, Epagneul Japonês, Lhasa Apso, Epagneul Anão Continental,
Shih Tzu, Tibetan Spaniel, Resto do Grupo
Roger Barenne (FR)
10.º GRUPO
Borzoi, Galgo Afegão, Whippet Rony Doednijns (NL)
Resto do Grupo John Wauben (NL)

GRANDES PRÉMIOS
Melhor exemplar do 1.º Grupo Sonia Faletti (IT)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Peter van Montfoort (NL)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Luís Gorjão Henriques (PT)
Melhor exemplar do 4.º Grupo Pedro Delerue (PT)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Janusz Opara (PL)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Krystyna Opara (PL)
Melhor exemplar do 7.º Grupo Moray Armstrong (GB)
Melhor exemplar do 8.º Grupo John Thirlwell (GB)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Roger Barenne (FR)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Luís Catalan (PT)

Concurso Jovem Apresentador Sonia Faletti (IT)
Concurso Jovem Promessa - Machos Janusz Opara (PL)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas John Wauben (NL)
Melhor Par da Exposição W. Browne-Cole (GB)
Melhor Grupo de Criador da Exposição Kirsi Laamanen (FI)
Melhor Reprodutor da Exposição Yvonne Brink (SE)
Melhor Veterano da Exposição Luís Catalan (PT)
Melhor Cachorro da Exposição Ramune Kazlauskaite (LT)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas José Cabral (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Rony Doednijns (NL)

* Raça não reconhecida pela FCI, pelo que não disputa o CACIB, nem compete para o Melhor Exemplar do Grupo.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.