114.ª Exposição Canina Internacional de Lisboa (CAC-QC)

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados (Grandes Prémios) | Resultados (Completos)


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO INTERNACIONAL QUALIFICATIVA DE CAMPEONATO

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens oucom Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Prémios a atribuir: Atribuição do C.A.C.-QC do Clube Português de Canicultura.
Atribuição do C.A.C.I.B. da Federation Cynologique Internationale.
Organização: Clube Português de Canicultura
Local de realização: Hipódromo do Campo Grande, Lisboa
Azinhaga dos Ameixiais, Lisboa, Portugal
GPS: 38º45’24.92’’N – 9º09’37.49’’W

Aumentar

EXAMES OFTALMOLÓGICOS COM CERTIFICADO ECVO

Durante as Exposições Caninas Internacionais de Lisboa, realizar-se-ão exames oftalmológicos. O exame oftalmológico é completo e destina-se a detectar a presença de alterações oculares que sejam consideradas congénitas e/ou hereditárias. Será entregue um certificado ECVO (European College of Veterinary Ophthalmologists), que é reconhecido em todos os países europeus e nos Estados Unidos da América.
O preço será de € 25 por exemplar examinado, o qual deverá estar convenientemente identificado (cópia do pedigree e identificação electrónica).


É EXPRESSAMENTE PROIBIDO MONTAR TENDAS, TOLDOS OU CHAPÉUS-DE-SOL NO INTERIOR DO CAMPO.


Existem 1000 m2 de tendas para uso dos expositores que deverão ser partilhadas por todos de forma justa e ordenada.


HORÁRIO DA EXPOSIÇÃO

Domingo, 12 de Julho de 2009

08:00h Admissão dos Exemplares
09:00h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Inspecção Médico-Veterinária nas admissões para os exemplares previamente sorteados e itinerante durante as exposições.
Normas Gerais


INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever? | Classes | CH Portugal | Outras informações


Prazos de Inscrição

1.º Prazo: 19-06-2009
2.º Prazo: 26-06-2009


Taxas de Inscrição

  114.ª E.C.I. LISBOA 113.ª E.C.I. LISBOA
+
114.ª E.C.I. LISBOA
Classes Obrigatórias
Raças Estrangeiras
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 30 € 38 € 45 € 55 € 68 € 80
2.ª inscrição individual € 20 € 25 € 30 € 35 € 45 € 55
3.ª inscrição individual € 14 € 18 € 21 € 25 € 31 € 39
4.ª insc. ind. em diante € 10 € 13 € 15 € 17 € 22 € 26
Classes Obrigatórias
Raças Portuguesas
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 15 € 19 € 23 € 27 € 34 € 41
2.ª inscrição individual € 10 € 13 € 15 € 18 € 22 € 27
3.ª inscrição individual € 8 € 10 € 12 € 14 € 18 € 22
4.ª insc. ind. em diante € 5 € 6 € 8 € 9 € 11 € 14
Classe de Cachorros 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Raças Estrangeiras € 14 € 18 € 21 € 24 € 32 € 39
Raças Portuguesas € 8 € 10 € 12 € 14 € 18 € 22
Classes Facultativas 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Reprodutores € 5 € 6 € 8 € 9 € 11 € 14
Pares € 15 € 19 € 23 € 27 € 34 € 41
Grupo de Criador € 18 € 23 € 27 € 32 € 41 € 49

IVA incluído à taxa legal em vigor.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.
Todas as inscrições que não tenham sido liquidadas dentro dos prazos indicados de inscrição, serão cobradas à taxa indicada na coluna ”Exposição”.

Desconto de 10% aos sócios do CPC com quotizações em dia.

Estão isentas de taxas as raças: Barbado da Terceira, Cão da Serra de Aires, Cão de Fila de São Miguel, Cão da Serra da Estrela de pêlo curto, Cão de Castro Laboreiro, Cão de Gado Transmontano, Podengo Português Grande e Cão de Água Português.

Todo o exemplar inscrito numa classe facultativa deverá também estar inscrito numa classe obrigatória.


ESTACIONAMENTO

Dentro do Hipódromo limitado às primeiras 100 reservas previamente pagas com indicação de matrícula.
Fora do Hipódromo há estacionamento público grátis.

Carros Reboques Autocaravanas**
€ 15 € 10 € 25

** sem ligação de água ou electricidade.

JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.


1.º GRUPO
Barbado da Terceira*, Cão da Serra de Aires Manuel Loureiro Borges (PT)
Border Collie, Shetland Shepdog, Rough Collie, Welsh Corgi Sonia Faletti (IT)
Bearded Collie, Cães de Pastor Belga, Old English Sheepdog John Wauben (NL)
Resto do Grupo Janusz Opara (PL)
2.º GRUPO
Boxer, Shar Pei Kirsi Laamanen (FI)
Bouvier Bernois, Cão da Terra Nova, Dogue Argentino,
Dogue de Bordéus, Fila Brasileiro, Pinschers
Rony Doednijns (NL)
Bulldog Inglês, Cão de São Bernardo, Dogue Alemão Peter van Montfoort (NL)
Cane Corso, Mastiff, Terrier Preto Russo Sonia Faletti (IT)
Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido, Cão de Castro Laboreiro José Cabral (PT)
Cão da Serra da Estrela de pêlo curto,
Cão de São Bernardo de pêlo curto
Pedro Albergaria (PT)
Cão de Fila de São Miguel João Paula Bessa (PT)
Cão de Gado Transmontano*, Rafeiro do Alentejo Luís Catalan (PT)
Bullmastiff, Dobermann, Schnauzers Gigante e Médio Ramune Kazlauskaite (LT)
Rottweiler, Schnauzer Miniatura Yvonne Brink (SE)
Resto do Grupo Janusz Opara (PL)
3.º GRUPO
Terriers tipo Bull Krystyna Opara (PL)
Cesky Terrier, Deutscher Jagdterrier, English Toy Terrier Sonia Faletti (IT)
Jack Russel Terrier José Cabral (PT)
Yorkshire Terrier Valerio Nataletti (IT)
Resto do Grupo W. Browne-Cole (GB)
4.º GRUPO
Baixotes de pêlo raso José Cabral (PT)
Baixotes de pêlo cerdoso e comprido Sonia Faletti (IT)
5.º GRUPO
Akita Americano, Cão sem Pêlo do México, Chow Chow,
Eurasier, Thai Ridgeback
Rony Doednijns (NL)
Spitz Alemão Roger Barenne (FR)
Akita, Basenji, Shiba, Spitz Japonês Manuel Loureiro Borges (PT)
Podengos João Paula Bessa (PT)
Resto do Grupo Ramune Kazlauskaite (LT)
6.º GRUPO
Cão da Dalmácia Valerio Nataletti (IT)
Resto do Grupo John Wauben (NL)
7.º GRUPO
Perdigueiro Português Luís Catalan (PT)
Pointer, Weimaraner John Thirlwell (GB)
Resto do Grupo Moray Armstrong (GB)
8.º GRUPO
Clumber Spaniel, English Springer Spaniel, Flat Coated Retriever,
Labrador Retriever
John Thirlwell (GB)
Cockers Spaniel Americano e Inglês, Golden Retriever Moray Armstrong (GB)
Cão de Água Português, Resto do Grupo Luís Catalan (PT)
9.º GRUPO

Bichons, Bouledogue Francês, Chinese Crested Dog,
Coton de Tuléar

Roger Barenne (FR)
Carlin W. Browne-Cole (GB)
Griffons Belgas, Papillon, Petit Brabançon Ramune Kazlauskaite (LT)
Coton de Tuléar, Lowchen, Shih Tzu, Terrier do Tibete, Lhasa Apso, Spaniel do Tibete Sonia Faletti (IT)
Epagneul Pequinês Pedro Rufino (PT)
Boston Terrier Kirsi Laamanen (FI)
Resto do Grupo Valerio Nataletti (IT)
10.º GRUPO
Borzoi, Saluki, Sloughi Sonia Faletti (IT)
Galgo Afegão, Galgo Inglês, Galguinho Italiano Pedro Rufino (PT)
Whippet John Wauben (NL)
Resto do Grupo Rony Doednijns (NL)

GRANDES PRÉMIOS
Melhor exemplar do 1.º Grupo John Wauben (NL)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Kirsi Laamanen (FI)
Melhor exemplar do 3.º Grupo W. Browne-Cole (GB)
Melhor exemplar do 4.º Grupo José Cabral (PT)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Manuel Loureiro Borges (PT)
Melhor exemplar do 6.º Grupo John Wauben (NL)
Melhor exemplar do 7.º Grupo Pedro Rufino (PT)
Melhor exemplar do 8.º Grupo Moray Armstrong (GB)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Valerio Nataletti (IT)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Rony Doednijns (NL)

Concurso Jovem Apresentador Krystyna Opara (PL)
Concurso Jovem Promessa - Machos Rony Doednijns (NL)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas Ramune Kazlauskaite (LT)
Melhor Par da Exposição Krystyna Opara (PL)
Melhor Grupo de Criador da Exposição Yvonne Brink (SE)
Melhor Reprodutor da Exposição Roger Barenne (FR)
Melhor Veterano da Exposição Sonia Faletti (IT)
Melhor Cachorro da Exposição Rony Doednijns (NL)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas João Paula Bessa (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Janusz Opara (PL)

* Raça não reconhecida pela FCI, pelo que não disputa o CACIB, nem compete para o Melhor Exemplar do Grupo.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.