3ª. Exposição Canina Nacional da Exponor

Sábado, 24 de Janeiro de 2009

Grupo 1 - Cães de Pastor e Boieiros (excepto Boieiros SuÝços)
Group 1 - Sheepdogs and Cattle Dogs (except Swiss Cattle Dogs)

FCI-Std. 16 - Antigo Cão de Pastor Inglês - Old English Sheepdog (Bobtail) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1 - DEL JOWERS BRODY : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

3 - BOLO DE LA SOLANJILLA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

4 - DEL JOWERS KIMY RAIKONEN : Ausente 

5 - QUITE MY CHOICE OF ROSEVILLE : Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

6 - BIM BOM BAM IDEM DE IDEM : MBom 

7 - DEL JOWERS ZINGARA JMW08 : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 271 - Bearded Collie (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

9 - DOUBLE SCOTCH QUPIDO : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

10 - DOUBLE SCOTCH BLACK PHANTOM JLW08 JMW08 : 1.º Exc CAC 

11 - FARMARENS HIS MASTER VOICE : Ausente 

12 - FIRSTPRIZEBEARS DILLON : 2.º Exc RCAC 

13 - INDIGO DE DAZALOPI : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

14 - DOVER DE GIANVIE PW07 LW07'08 MW08 CH PT : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

15 - SOMETHING ELSE DUNA : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

16 - DOUBLE SCOTCH BLACK PYGMALION JLW08 JMW08 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campe§es / Champion Class

17 - DONNATELLA DE GIANVIE CH PT : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 297 - Border Collie (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

18 - EYES OF THE WORLD ALISTAIR : 2.º MBom 

19 - EYES OF THE WORLD DOOHAN : 3.º MBom 

20 - TONKORY NO NONSENSE : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

21 - TONKORY SHINING STAR : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

22 - EYES OF THE WORLD GIPSY : 1.º MBom 

FCI-Std. 156 - Collie de pêlo comprido - Collie Rough (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

23 - CRYSTAL MOON DAS MARGENS DO CÁVADO PLW08 PMW08 JE08 : 1.º Exc MJ 

24 - WICANI CAPTAIN BLACK : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

25 - CAMANNA CAROUSO : 3.º Exc 

26 - CAMANNA CONFUSION : 4.º Exc 

27 - WICANI LEADING LIGHT : 1.º Exc CAC 

28 - WISEMOOR CREATE TO RAZART : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

29 - CAVALIER DU DESERT DES MARECAGES DU PRINCE CH MT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

30 - CAMANNA CHARLOTTE : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

31 - DAWN IN SUMMER TAMBERLAY : MBom 

Classe Aberta / Open Class

33 - CAMANNA COOL CLEMENTINE : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

34 - ELSA DA CASA DA MADRE DE DEUS PPW08 : 2.º Exc RCAC 

35 - RAZART XUXU BELEZA : MBom 

36 - SUMMER MISS CHIEF TAMBERLAY JLW08 JMW08 JP08 : MBom 

Classe de Campe§es / Champion Class

37 - ARROGANTE AMAZONE DES MARECAGES DU PRINCE CH ES : Ausente 

38 - SNOW AT DAWN DE TAMBERLAY LPW06 JE06 JGI06 PW07 MW08 CH PT : Exc CCC 

FCI-Std. 93 - Cão da Serra de Aires (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

39 - BART SIMPSON DE PAIO PIRES : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

40 - CARLITO D'AIRES DA SERRA : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

41 - IMPERADOR DA CASA DA COSTA JE07 JP07 LPW07 JGI07 LW08 CH PT : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

42 - ANINHAS D'AIRES DA SERRA : Ausente 

43 - FANTASIA DA QUINTA D'ABROEIRA PPW07 CH PT : 1.º Exc CAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

44 - DONA MARIA DA QUINTA D'ABROEIRA CH PT : 2.º Exc 

45 - XICA DA QUINTA D'ABROEIRA JP05 CH PT : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 166 - Cão de Pastor Alemão - Deutscher Schńferhund (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

46 - ATILA DO PASTOR DO SUL : Ausente 

47 - BENNY DA CASA DO BENTO : 1.º MBom MC 

49 - TOR DOS LOBOS DA PRAIA : Suf 

Classe Intermédia / Intermediate Class

53 - PEPE DA BAIA DO ESTORIL : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

54 - BALLACK DO MONTICANS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

56 - HENK CAMPO DE GIBRALTAR : 2.º Exc RCAC 

57 - KENN : MBom 

58 - MONTY VOM D SANDKAUTSCHNEISE : MBom 

59 - ROBINHO DE ALEKAY : 4.º MBom 

61 - VOZ DE SIMAGUE : 3.º MBom 

Classe de Trabalho / Working Class

62 - BERNHARD PEDRO VON DER SALWEIDE SchH III : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

63 - AMY DO PASTOR DO SUL : MBom 

64 - BEKY DOS LOBOS DA PRAIA : Suf 

Classe de Juniores / Junior Class

67 - AIDA DA CASA DAS SETE MINAS JE08 : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

71 - ISIS DO MONTICANS PPW08 : MBom 

73 - MARA VOM SOMMERROD : MBom 

FCI-Std. 342 - Cão de Pastor Australiano - Australian Shepherd (AU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

80 - V'BILLY AND TUCK DES CHEMINS CATHARES : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

82 - OVER THE MOON DE TERRAS DE VALEIRA : 1.º MBom MC 

Classe Intermédia / Intermediate Class

85 - LADYBIRD DE TERRAS DE VALEIRA : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

89 - MOONRISE DE TERRAS DE VALEIRA PPW08 JLW08 : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Groenendael - Chien de Berger Belge Groenendael (BE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

90 - MYSTIQUE DAS TERRAS DO PÓ : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

91 - IRON MADE DAS TERRAS DO PÓ PPW08 : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

92 - HERA DE BELLIAMICI PLW08 PMW08 JE08 : 2.º Exc PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

93 - BERTA DE D'ARTAMAS : Ausente 

94 - I'M SPECIAL DAS TERRAS DO PÓ JMW08 : 1.º MBom 

FCI-Std. 15 - Cão de Pastor Belga Tervueren - Chien de Berger Belge Tervueren (BE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

95 - NOAH DAS TERRAS DO PÓ : 1.º MBom MC 

Classe Aberta / Open Class

96 - BARTABAS ZINGARO DU PERIGORD VERT LW08 MW08 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 347 - Cão de Pastor Branco SuÝço - Berger Blanc Suisse (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

100 - HUASCARAN OF LUNA LEGACY : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

101 - ACONAGUA DIT AK DU BOIS DES TERNES : Ausente 

102 - BONO DE L'ANGE GARDIEN DE FAUJUS : 1.º Exc CAC 

103 - TEX DE LA COMBE NOIRE : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

104 - MACAO DE LA ROCHA BLANCHE PW07 MW08 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

105 - USHBA DU MONT DE SENE CH PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

106 - HERA DE LA REAL CORTE DE LAS ARCANAS : Ausente 

Classe de Juniores / Junior Class

107 - DANCING DIVA DO VALE DAS PRINCESAS : 2.º Exc 

108 - REGIUS ALLANIS PLW08 PMW08 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

109 - COTOPAXI DE LA ROCHE BLANCHE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

110 - BEST BELOOSKHA DU BOIS DES TERNES : Ausente 

111 - CAMPBELL DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 87 - Cão de Pastor Catalão - Gos d'Atura Catalá (Perro de Pastor Catalán) (ES)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

113 - XARKOZY DE VALDEGOSCAN PPW08 JLW08 JMW08 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

114 - WANDA DE ALDEGOSCAN : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 88 - Cão de Pastor das Shetland - Shetland Sheepdog (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

115 - AMAZING SECRET BELLE FLEUR : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

116 - COCCINELLE BLONDE DU GRAND PRE D'ORTIGNAC JLW08 JMW08 : MBom 

FCI-Std. 44 - Cão de Pastor de Beauce - Berger de Beauce (Beauceron) (FR)

Machos / Males

Classe de Campe§es / Champion Class

117 - ATOLMIS DE ABELTZAIN LW06 LW08 CH PT : 2.º Exc 

118 - DANAUS BARON DE ABELTZAIN CH PT : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

119 - CASH-CASH ELS PASTOR DE LA SANDRA JLW08 JMW08 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 113 - Cão de Pastor de Brie - Berger de Brie (Briard) (FR)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

120 - ANGUS JONES DE HABEMUS CAN : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

121 - CARTIER MONZERAT HOCKY CH PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

122 - CORONEL DE ELITE BRIARD : 3.º MBom 

123 - KARAMBO DE DASILVA : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

124 - ALEA JACTAEST DE HABEMUS CAN : Ausente 

125 - CARTIER MONZERAT ZSOFI : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

127 - ANNAH A VEIGA DO POMARINO : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

128 - AIRE DE HABERLAS HAILAS : 2.º Exc RCAC 

129 - CARTIER MONZERAT CHIARA : MBom 

130 - LA URIKA RENATA EL XARGALL PPW08 JMW08 : Ausente 

131 - RASTA DE DASILVA : 1.º Exc CAC 

132 - WYSSA DE DASILVA : Exc 

FCI-Std. 223 - Cão de Pastor Holandês de pêlo curto - Hollandse Herdershond korthaar (NL)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

133 - CHACO DE EEKHOF : Não Qualificado 

FCI-Std. 321 - Cão de Pastor Maiorquino - Ca de Bestiar (Perro de Pastor MallorquÝn) (ES)

Machos / Males

Classe de Campe§es / Champion Class

134 - NEO CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

135 - CHULA DE ARES : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 350 - Cão de Pastor Romeno dos Cárpatos - Ciobanesc Romanesc Carpatin (RO)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

136 - ACHILLE DELLA METAURENSE : Ausente 

FCI-Std. 332 - Cão Lobo Checoslovaco - Ceskoslovenskř Vlcak (SK)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

137 - YENCO DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE CH PT : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

138 - YNU AMY DO LUGAR DO POÇO : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

139 - JARABA' ZLATA' PLATZ : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

140 - CHEYNA DU DOMAINE DE LA COMBE NOIRE CH PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campe§es / Champion Class

141 - QUEEN OF DREAMS MOLU ES LW07 CH PT GI : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 54 - Kuvasz (HU)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

143 - ALPOKALJA BUSZKE-ORE BORZA CH PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 313 - Schapendoes (NL)

Fêmeas / Females

Classe de Campe§es / Champion Class

144 - LUMIKUONO YAGA PAPAGAIA PPW07 LW07 MW08 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 39 - Welsh Corgi Pembroke (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

145 - BALTAZAR SETE SOIS DO MONTE CERVES JE08 JLW08 JMW08 JP08 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

146 - FARREL JOYAUX DE MILADY : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

147 - BLIMUNDA SETE LUAS DO MONTE CERVES JLW08 : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

148 - ANN SHIRLEY DE LA CAVERNE DES ANGES : 1.º MBom 

FCI-Std. 287 - Cão Boieiro Australiano - Australian Cattle Dog (AU)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

149 - AMY DE CAN CEBRIA : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

150 - WALLABY QUEEN TOOTS OF DELCREST CH LW08 MW08 PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 191 - Cão Boieiro da Flandres - Bouvier des Flandres (Vlaamse Koehond) (BE/FR)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

151 - DANDY DO PALLEIRO : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

153 - BRESYL BASYK DE DASILVA : 2.º Exc RCAC 

155 - MAX CHARELLE V H MULDERSHOF : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

157 - ALZIRA DE ZORAICAN : 1.º MBom MC 

Classe Aberta / Open Class

158 - GILDA DE CASTRUM LULIO JLW08 JMW08 : 1.º Exc CAC 

159 - RATZARA DE DASILVA : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

160 - ALYNA DE DASILVA LW08 MW08 CH PT : 1.º Exc CCC 

Grupo 2 - Cães de tipo Pinscher e Schnauzer, Raças Molossˇides, Cães de Montanha, Boieiros SuÝços
Group 2 - Pinscher and Schnauzer - Molossoid Breeds - Swiss Mountain and Cattle Dogs

FCI-Std. 143 - Dobermann castanho - Dobermann braun (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

161 - INDIO DE ENFASIS : 1.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

162 - KUBLAIKHAN VON NEMESIS JLW08 JMW08 : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

164 - CONNOR DE ENFASIS : 2.º Exc 

165 - JOTA BAYRON DE RIZZI : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

166 - HAUTE COUTURE DE GRANDE VINKO : 1.º MBom 

167 - PEQUENOS VALIENTES CON MUXO ARTE : 3.º MBom 

Classe de Trabalho / Working Class

171 - ARDENS GRETA LPW07 : 1.º MBom 

FCI-Std. 143 - Dobermann preto - Dobermann schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

174 - PRIDE OF RUSSIA HARGOS : 2.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

175 - GREAT DE GIPEUCA : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

177 - JAGO DA PEDRA VERDE JMW08 : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

178 - AHILESS PRIDE OF RUSSIA : 3.º MBom 

180 - FACUNDO DE INCA DE GUMA : 2.º Exc RCAC 

182 - HUGO DE SENCIA : 1.º Exc CAC PR(BOB) Ausente 

183 - JERRY BERRY DE RIZZI : 4.º MBom Ausente 

184 - MIGUEL BETELGES : MBom Ausente 

185 - N'HIRAM DE RIZZI : 1.º Exc CAC PR(BOB) Ausente 

Classe de Trabalho / Working Class

187 - ARDENS GIOTTO : 2.º MBom 

Classe de Campe§es / Champion Class

188 - CONTE CORTEZ LARKIN DE ROVIRA (TS)(BH) AW07 CH PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

189 - INDIA DE ENFASIS :

Classe de Juniores / Junior Class

190 - GALA DE GIPEUCA : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

193 - BAGHIRA FROM FOURT GENTH MERIDIAN : 2.º MBom 

195 - SHANDY SHANTAL DE RIZZI : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

197 - ARRBASS CATRIEL PW08 : 1.º Exc CAC 

201 - IZRAFEL ANGELINE : 2.º Exc RCAC 

202 - LETTY DE COVALTA : 3.º MBom 

203 - NAMBI PAMBI DE RIZZI : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

204 - FERRY DE GIPEUCA (TS) (BH) JP06 BOB07 CH PT : Ausente 

FCI-Std. 185 - Pinscher Miniatura - Zwergpinscher (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

205 - FRODO DE THYSSEN KAN : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

207 - BIM BOM BAM ROMEO : 1.º Exc 

208 - CARLES DES GALDENT : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

209 - JOKER SHOW ZALTSBURG : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

211 - BELLOCEAN'S MISS AMERICAN DREAM : 2.º MBom 

212 - GUINOLS ITALY : 1.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

213 - BIM BOM BAM JULIET : 3.º Exc 

214 - JOKER SHOW OBSESSION : 1.º Exc MJ 

215 - MARLEX MIDNIGHT JOY : 2.º Exc 

216 - PESETA DO CASAL DA VINHA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

217 - ARI DI KRISTIANDER JLW08 : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

218 - GUINOL'S DOLCE GABBANA PPW07 : 4.º Exc 

219 - MADE IN SPAIN HASTA LA VISTA : Exc 

220 - MADE IN SPAIN LOLITA I : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

221 - MADE IN SPAIN LONG PLAY PPW08 JMW08 : 3.º Exc 

222 - RED PEPPER DE LOS VALIENTES : 2.º Exc 

FCI-Std. 181 - Schnauzer Gigante preto - Riesenschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

224 - FARAON DE LOS CHULAPOS : 1.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

225 - EVOLUTION OF TIME GB VON PORTENSCHLAG : MBom MJ 

226 - INAKI DE CANDAMO : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

228 - YERTERDAY DE POMERLAND CH PT : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

229 - FARLOPA DE LOS CHULAPOS : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

230 - EVERLASTING LOVE GB VON PORTENSCHLAG JLW08 : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

232 - ROSSY DE VENTACAN : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

233 - AFRICA DE POMERLAND CH LW08 PT : 1.º Exc CAC 

1551 - CHANEL DE VENTACAN : Ausente 

235 - ETNIA FLORA DE LOS CHULAPOS : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

236 - INDIANA DE POMERLAND LW07 AW07 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

237 - ALTEA DE LOS CHULAPOS CH PT : 1.º Exc / 1.º MVet 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura branco - Zwergschnauzer weiss (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

238 - ESCARAMBON LOS DIAS DEL REY : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

239 - ESCARAMBON CASI PERFETO : 1.º Exc CAC 

240 - ESCARAMBON MEJOR-IMPOSIBLE CH PW08 PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

241 - FERMOSA DO SON DO AR : 1.º Exc MJ 

Classe de Campe§es / Champion Class

243 - ESCARAMBON JAMAICA CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto - Zwergschnauzer schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

244 - SAILER'S OS BLACK ESCARAMBOM : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

245 - DREAMKISS RUSSIAN TREASURE PPW08 JMW08 : 2.º Exc RCAC 

247 - HEAVY METAL DE WONDERFULCAN LPW07 : 3.º Exc 

249 - INOS TARANTINO CH ES : 4.º Exc 

250 - MADE IN SPAIN KRACK : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

252 - LITTLE SECRECTS MISURATA JMW08 : 1.º Exc RCAC 

253 - TRUFA DE CANSMINOR : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

254 - TAJINASTES PERLA NEGRA CH PT : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura preto e prateado - Zwergschnauzer schwartzsilber (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

255 - HOUSE KAZAK UNREAL PMW08 : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

257 - DEXTER DE LA PANGIA : Ausente 

258 - SWEET JANE PADRON PSYCHE : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

260 - AIKA : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

261 - CHELINES STAR DREAM LW08 : 1.º Exc CAC 

262 - CHOI SAN LA PIRATA MAS GUAPA DE FRAGAS DO DOURO PPW07 : 4.º Exc 

263 - GAIATA ATREVIDA DE FRAGAS DO DOURO : 3.º Exc 

264 - GAROTA GIRA DE FRAGAS DO DOURO JMW08 : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 183 - Schnauzer Miniatura sal e pimenta - Zwergschnauzer pfeffersalz (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

266 - BOXDEMA BEN-HUR : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

268 - SCHNAUZERDREAMS CATALUNYA TRIOMFANT : 3.º Exc 

269 - SWEET JANE LONELY CH PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

270 - TAJINASTES SIN COMENTARIOS JLW08 JMW08 : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

271 - SCHNAUZERDREAMS HIGH SPEED : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

272 - ESCARABOM COECHA PROPIA : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

274 - BOXDEMA DALILA : 1.º Exc CAC 

275 - BOXDEMA ESENCIA JLW08 : 3.º Exc 

276 - CHARLOTTE DE SELLIUM DA BOA BARBA CH BR : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 144 - Boxer fulvo - Deutscher Boxer gelb (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

278 - ALONSO DE PAURO DI MAR : 3.º MBom 

279 - AMON DE LAREANUS : 4.º Bom 

280 - ASTOR PIAZZOLA DE PAURO DI MAR : 1.º MBom 

281 - BALTTO DE LAREANUS : 2.º MBom 

282 - EL DORADO DE CANI-LAVRA : Bom 

Classe de Juniores / Junior Class

284 - JACK DANIEL'S DA CASA DO NIKO PMW08 : 3.º Exc 

285 - LARRY DELS SEGADORS : 1.º Exc 

286 - LUTHOR DA CASA DO FRANKINHO : 4.º MBom 

287 - WALKER DE LAREANUS : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

288 - BENITEZ DE GRAND'AN┌BIS JLW08 JMW08 : 1.º Exc 

289 - CHIP D'ARA PPW08 : 4.º MBom 

290 - MIRLO DEL CABEZO LA JARA : 2.º Exc 

292 - SIMBA DE LAREANUS : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

293 - BASCO DE ALTAHA (TS) : 1.º Exc CAC 

295 - BOREAS BOSS DE LA CHULA : 4.º Exc 

297 - GASPAR DE SEBALLBOX (TS) : 2.º Exc 

298 - TINO DEL COLLE DELL INFINITO : 3.º Exc 

Classe de Trabalho / Working Class

299 - JUCAR DEL CABEZO DE LA JARA : 1.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

300 - AVA GARDNER DE PAURO DI MAR : Bom 

301 - BIRMANIA DE DAMA GALADRIEL : 2.º MBom 

302 - DAMA DEL MONTE DE ARA : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

303 - ARIEL DEL CORUMBEL (TS) : 2.º Exc 

304 - GALILEA DE LOS MORRITOS : Ausente 

305 - SHINE DE ALFEU (TS) JLW08 : 1.º Exc MJ 

306 - UTOPIA DEL CONDE DE VALMONT : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

309 - DENIA DEL TAJO : 4.º Exc 

310 - HELLOWEEN DE JIR-PIA : 1.º Exc CAC 

311 - ILLA DELS SEGADORS : Ausente 

312 - LOEWF DEL CABECO LA JARA : 3.º Exc 

313 - NINFA DE LAREANUS : 2.º Exc RCAC 

314 - POMPEIA DE ALFEU (TS) : 2.º Exc 

315 - SIOUXSIE DEL CONDE DE VALMONT (TS) : Ausente 

FCI-Std. 144 - Boxer tigrado - Deutscher Boxer gestromt (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

317 - CALIFA DE LEIRIPING : 2.º Exc 

318 - FRODER DE VILLACECILIAS : 3.º Exc 

319 - KARLOS DO VALE DO LETHES : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

321 - BARUK VON HAUSTIERES DER GEBIRGE : Ausente 

322 - FHIGO : 2.º Exc 

323 - LOTUS DE RINCOMAR (TS) : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

324 - DJANGO DE CANI-LAVRA (TS) : 1.º Exc 

326 - FARUK DE ALFEU (TS) : 1.º Exc Ausente 

Classe de Trabalho / Working Class

330 - QUIJOTE D'ESGLAI : Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

332 - DIVA DE CANIPALMA : 2.º MBom 

333 - ELANA DE CANI-LAVRA : 1.º MBom 

334 - KIRA DA CASA DO NIKO : Ausente 

Classe de Juniores / Junior Class

335 - CHERRY DO PINHALOASIS : 3.º Exc 

337 - GUYNEA JO DE CYBERBOX : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

341 - BELLONA VON HAUSTIERES DER GEBIRGE : Ausente 

343 - KOSTA DELS SEGADORS : 1.º Exc CAC 

344 - LENA DE XATOS DE WANDA : Ausente 

345 - LIBRA DE RINCOMAR : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

347 - DIOR DE CANI-LAVRA (TS) : 3.º Exc 

348 - EBBER DELS SEGADORS (TS) : 4.º Exc 

349 - H-SIRA DE ALGUCARRI : Exc 

350 - HABANA DE LAS ARILLAS : Ausente 

351 - JENNIFER DA QUINTA DAS CAMELIAS (TS) : Exc 

352 - PANDORA DE ALFEU : 2.º Exc 

353 - QUINCY DE ALFEU (TS) : Exc 

354 - RUTH DEL TAJO : 1.º Exc 

Classe de Trabalho / Working Class

355 - THALASSA D'ESGLAI : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

356 - PHETRA DE LAREANUS (TS) JP08 PW08 MW08 CH PT GI : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 149 - Bulldog Inglês - Bulldog (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

358 - GASTAO DAS ESTRELAS DO MONTADO : Ausente 

Classe de Juniores / Junior Class

359 - ASHUTZ BULL DA QUINTA D'ABROEIRA : Exc 

Classe Aberta / Open Class

368 - SAN SIMON BULLS QUICK SILVER : 1.º Exc CAC 

369 - WINSTON DAS SETE QUINTAS PPW08 JMW08 : 2.º MBom 

Classe de Campe§es / Champion Class

370 - DORANS FACEOFF LW07 PW08 CH PT : 2.º Exc 

371 - REMBOMBORY AUGUST CH ES : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

373 - KARBALLIDO STAFFS SOULMATE DANGEROUS BLONDIE : Ausente 

Classe de Juniores / Junior Class

377 - ANGIE BULL DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

380 - NEWSTYLE FROM THE BULLCOMPAGNES JMW08 : MBom 

Classe Aberta / Open Class

385 - REMBOMBORY BYRNE : 1.º Exc CAC 

387 - SLAUGHTERMAN'S TROULA : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 157 - Bullmastiff (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

388 - GAMEWATCH LAD : 1.º Exc MJ 

389 - JOCKER DA CASA ALTO CRISTELO : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

390 - EROS DA KATEDRAL DOS MOLOSSOS JLW08 JMW08 : 2.º Exc 

1553 - LOS CESPEDES RICHAR : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

392 - AKIRA VON WUNDERBULL : MBom 

393 - COOPER DE SILGUERO : Ausente 

395 - DYLAN DAS TERRAS DE TCHIPATCHI : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

397 - DYNAMIC FORCE OPIUM LAW LW07'08 BOB07 AW07 PW08 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

399 - ENYA DE SILGUERO : 2.º MBom 

400 - ERIS DA KATEDRAL DOS MOLOSSOS JMW08 : 3.º MBom 

1554 - SHAKIRA V D BULLMA HOVEN : Exc 

Classe Aberta / Open Class

401 - AXARKAN-BULL'S KHAA : 1.º Exc CAC 

402 - LOS CESPEDES LAIKA PPW08 JLW08 JP08 : 3.º MBom 

403 - LOS CESPEDES RAPSODIA FOR ALTO CRISTELO JP08 : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

405 - BOLOTA DA KATEDRAL DOS MOLOSSOS CH PT : 1.º Exc CCC 

406 - HELGA DA CASA ALTO CRISTELO JP07 CH PT : 2.º Exc 

FCI-Std. 343 - Cane Corso Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

407 - GORDON DA QUINTA DE QUIRES : Ausente 

408 - IAGO DA QUINTA DE QUIRES : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

409 - CAPTAIN ICE : Ausente 

410 - DIABLO DA QUINTA DE QUIRES : Ausente 

411 - EGON DA QUINTA DE QUIRES : Bom 

412 - FERGUS DA QUINTA DE QUIRES : Bom 

413 - FURIO DA QUINTA DE QUIRES JLW08 : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

414 - BUGATTI DA QUINTA DE QUIRES : Ausente 

415 - TYRONE DU ROYAUME DES SPHYNX : Ausente 

Classe de Trabalho / Working Class

416 - BASTOS CH LW08 MW08 PT : 1.º Exc CAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

417 - BRUTUS PW08 CH PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

418 - IASMIM DA QUINTA DE QUIRES : 1.º Exc 

419 - IRINA DA QUINTA DE QUIRES : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

420 - ALIZEE DE DOMAINE DES FRANCS MOISINS : Ausente 

421 - ARKOUNA DREAM'S BEST OF LOVER BAHIA : 1.º MBom 

422 - CARLOTTA DELLA NEVAIA CH PT : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

423 - FIONA DO CASAL MOINHO FRADE LW08 MW08 CH PT : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 340 - Cão de Fila de São Miguel (PT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

424 - DRAGO DE NOROESTE SUEVO : 1.º MBom 

425 - WORST NIGHTMARE OF THE VULCAN DA CASA DA PRAIA : Ausente 

426 - ZIMBA DO MONTE DA MÓ : 2.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

427 - PERDIDO DO MONTE DA MÓ : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

428 - SATANAS DA CASA DA PRAIA PAW07 : 2.º Exc 

429 - TRAGO DA MATA DO EUCALIPTO JLW08 : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

431 - FILA DE NOROESTE SUEVO : Ausente 

432 - NORTE DA PEDRA VILA VERDE : Ausente 

433 - RAIDER LW08 : 2.º Exc RCAC 

434 - STORM DE AMEIRAS DO INCENSO : Ausente 

435 - TRIGO CH PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campe§es / Champion Class

436 - RINGO DE NOROESTE SUEVO JP04 EJ04 BOB06'07 CH ES PT GI : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

437 - FILA JUNIOR DE NOROESTE SUEVO : 1.º MBom MC 

438 - MELGA : 3.º MBom 

439 - WORST DREAM DA CASA DA PRAIA : 4.º Bom 

440 - ZAZIRA DA CASA DA PRAIA : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

441 - JULIETA DAS ILHAS DE BRUMA PPW08 JE08 : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

442 - ATHENA DA CASA DA MINA : Exc 

443 - DUNA DE NOROESTE SUEVO : 3.º Exc 

445 - IDIOTA DO JUBILEU CH PT : 1.º Exc CAC 

446 - IMPOLHA DA CASA DA PRAIA : 2.º Exc RCAC 

447 - SAKURA : 4.º Exc 

Classe de Campe§es / Champion Class

448 - ERIN DE NOROESTE SUEVO JP04 EJ04 LW08 CH ES PT GI : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão amarelo - Deutsche Dogge gelb (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

449 - SUENO DE GARABA : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

450 - BABEL LARANJA DOS OLHOS NEGROS : 1.º Exc MJ 

451 - BABY PRETA DOS OLHOS NEGROS PLW08 PMW08 : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

452 - CESARINE D'ISKANDAR JLW08 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

453 - ARWEN DE DOGVILLE MW08 : Ausente 

454 - KIM BASINGER DE AYALGA : Ausente 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão arlequim - Deutsche Dogge gefleckt (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

455 - DON GIOVANNI DES HABITS ROUGES : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

456 - DJAIHOUN D'ISKANDAR : 3.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

457 - ANAKIOMENE DAS TERRAS DE ATÓMUN : 4.º MBom 

458 - AQUA RIRRIA DE ROSSIUS CANIDAE : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

459 - CAPRICCIO DES HABITES ROUGES : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

460 - ALKA DE YOEM : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão azul - Deutsche Dogge blau (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

463 - VILNIUS DELLA BAIA AZZURRA PLW08 PMW08 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

464 - ATILA LILÁS DOS OLHOS NEGROS PPW08 JLW08 JMW08 JP08 JLU : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

465 - JAMIROQUAI DE CASALBERO : 2.º MBom 

467 - ROCK AND ROLL DE GARABA LW08 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

468 - D'HERA DU TEMPLE SACRE D'HELOISE PLW08 : 1.º MBom 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão preto - Deutsche Dogge schwartz (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

470 - DIAMANT NOIR LES HABITS ROUGE : 2.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

471 - AKHERON DAS TERRAS DE ATÓMUN : 1.º Exc MJ 

472 - ATOS DE ROSSIUS CANIDAE : 2.º Exc 

473 - AZEBEDEU DAS TERRAS DE ATÓMUN PMW08 : 4.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

474 - ANUBBIS DA CASA DE ANAVAL : 2.º MBom 

475 - ESDRAS DE DON DE DOGO : 1.º Exc CAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

476 - COTT LIED DE ROSSIUS CANIDAE JE07 JP07 PW08 CH PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

478 - IRIS DE AL-ZAYDUM : 1.º Exc MJ 

480 - VIOLA DELLA BAIA AZZURRA PLW08 PMW08 JLU : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

482 - CHANTAL DE ROSSIUS CANIDAE : 2.º Exc 

FCI-Std. 235 - Dogue Alemão tigrado - Deutsche Dogge gestromt (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

483 - SHERPA DE GARABA LW08 : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 292 - Dogue Argentino - Dogo Argentino (AR)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

485 - ZAC DOS MAKUAS : 1.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

486 - GANDALF DE CUEVAS DE LAS MUCHERES : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

488 - KARISSO DEL CAVDILLO : 1.º Exc CAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

491 - JERONIMO EL BARON DOS MAKUAS (TS) JE02 JP03 BOB04'07 LW06 PW07'08 MW08 CH PT BR ES AR : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

493 - TIJUANA DO BRAVURA DEL AYAR #RC-R# : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

494 - XANTILY DOS MAKUAS PLW08 PMW08 : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

495 - AZTEQUA DE LOS HIJOS DE LA LUNA : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 346 - Dogue Canário - Dogo Canario (ES)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

496 - LUCAS : 2.º Exc RCAC 

497 - MONTANO DE FENCING DOGS : 1.º Exc CAC 

498 - YUFIRO DE EL CALABAZO : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

499 - DO GALINEIRO FARAMIR LW08 MW08 CH PT : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

500 - CHENOA LW08 : Ausente 

501 - IDAYRA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

502 - RONALDINHA DE CAMARMENA JLW08 JMW08 : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 116 - Dogue de Bordéus - Dogue de Bordeaux (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

503 - AMADEUS Z KOVACSOVHO DVORU : 2.º Exc 

504 - BAM BAM ANAIRD DOGOS : 3.º Exc 

505 - IWAN DE LA MAISON DE GLEBOFE : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

506 - ORTHOX DEL DOMINIO DE LOS PENATES : 1.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

509 - PEGGY Z VLCKPVSKEHO MYLNA : 2.º Exc RCAC 

510 - ZOE DE BARILOCHE : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 225 - Fila Brasileiro (BR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

511 - BANZE DE TERRAS DE VERA CRUZ PW08 : 2.º Exc RCAC 

512 - UNIFILA SERRAS MINAS URANIOII : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

513 - ANDIRA DE TERRAS DE VERA CRUZ LPW07 : 1.º MBom 

FCI-Std. 264 - Mastim Inglês - Mastiff (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Campe§es / Champion Class

515 - WENDY FROM STEELBONES PW08 LW08 MW08 CH PT : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 197 - Mastim Napolitano - Mastino Napoletano (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

516 - NABUCO DONOZOR DO VIZIR DE AL-ULYÃ CH PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

517 - ARTEMISIA DO VIZIR DE AL-ULYÃ CH PT : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 147 - Rottweiler (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

518 - DOC DE CENYBASKO : Ausente 

519 - JOKER BALU DA CASA DO FREIXIEIRO : 2.º MBom 

520 - MOZART DE BREOGAN : 1.º MBom MC 

521 - PACOS DE XEYVER : Ausente 

Classe de Juniores / Junior Class

523 - INDIO DE BREOGAN : 2.º Exc 

524 - JERO DE BREOGAN : 1.º Exc MJ 

525 - TAZZ DA CASA DE S DOMINGOS : 3.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

526 - HARROS DE XEYVER : Ausente 

527 - HERO BULL DA CASA DO FREIXIEIRO : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

529 - ASTUKO DE BREOGAN : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

530 - BEN VON DER MAXI ROTT : Ausente 

533 - DANKO VOM BAKINO JMW08 JP08 : 2.º Exc RCAC 

535 - WAKO DA VILLA ZADONES : Ausente 

536 - ZEUS DA CASA SERPA : 3.º MBom 

Classe de Trabalho / Working Class

537 - CARLO VOM HAUSE HAASE : 2.º Exc 

538 - NANUK V D BLEICHSTRASSE : Ausente 

539 - QUENTIN DE BREOGAN : 1.º Exc 

Classe de Campe§es / Champion Class

540 - HOSS DE ROTTGORIS SchutzI-VPG3 CH PT : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

542 - PAOLA DA VILLA ZADONES : 1.º MBom 

543 - PUCCINI DA VILLA ZADONES : Bom 

544 - PUMA DE XEYVER : Ausente 

545 - QUENI DE BREOGAN : Suf 

Classe de Juniores / Junior Class

547 - ELIZA VON DER MUHLBACHSTRASSE : 2.º Exc 

549 - HEVA DE BREOGAN : Ausente 

550 - JINNY DE BREOGAN : 3.º Exc 

551 - JUMA DE BREOGAN : 1.º Exc MJ 

552 - NURIA DA VILLA ZADONES : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

553 - PLUMA DA CASA DOS SILVAS : MBom 

Classe Aberta / Open Class

555 - BUKI WUNDERLING : 1.º Exc CAC 

557 - CIRA DE XEYVER : Ausente 

560 - EVA DA CASA DO FREIXIEIRO : 3.º Exc 

562 - FARA DA QUINTA DE QUIRES : MBom 

565 - ISABELA DA CASA ALTO CRISTELO JE07 : 2.º Exc 

566 - ONDA DA CASA DOS SILVAS : 3.º Exc 

567 - VENUS DE CAN CEBRIA : Ausente 

568 - WANDA FROM NAOMIS STARS MW08 : Ausente 

Classe de Trabalho / Working Class

569 - NESTA OF NICOLA'S LION : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 309 - Shar Pei (CN)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

570 - EL DRAGON DE KOSHI KEEPER YOU ARE THE MUSIC IN ME JLW08 : 2.º Exc 

571 - JADE EAST I'M NOT KIDDING : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

572 - GSOLDACRUZ THE BIG BAMBOU JMW08 : 3.º Exc 

573 - REMO DO VALE DOS RAPOSINHOS : 2.º Exc 

574 - SCALIBUR DE TERRA DE FELANIS CH ES : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

575 - NUVEM AZUL DO SOL DA CRUZ : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

576 - MAGY FAWN DO SOL DA CRUZ : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

577 - CHERNYI-CHIZH BEAT THE CLOCK : 1.º Exc 

578 - DANA : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

580 - BELLSHOU SOUL OF HONOR FOR CANARIANPEIS : 3.º Exc 

581 - COSTA LUSA FAMOSA DO SOL DA CRUZ : Ausente 

582 - GALA RED Z-L DEL DRAGON DE KOSHI : 2.º Exc RCAC 

583 - JADE EAST BEYOND IMAGINATION LW08 MW08 : 4.º Exc 

584 - JADE EAST DIAMONDS ARE FOREVER JLW08 JMW08 : 1.º Exc CAC 

585 - RUDRA DO VALE DOS RAPOSINHOS : Exc 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo comprido (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

586 - EROS DA CASA DE LďAS : 1.º Exc MJ 

587 - MONGE DAS TERRAS D'CISTER PLW08 PMW08 JE08 : 2.º Exc 

588 - SAETTA MC QUEEN DA QUINTA DE S FERNANDO : 2.º Exc 

589 - SERENNO : 3.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

590 - VENCEDOR DA VARANDA DOS PASTORES : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

591 - BLACK SOCK'S BOLA SETE : Exc 

592 - HERCULES D'ALPETRATINIA : 2.º Exc RCAC 

593 - IOKO DO CABEÇO DO SEIXO : 3.º Exc 

594 - JUPITTER : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

597 - SATURNO LW08 : 4.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

599 - DA ESTRELA DO CABEÇO DO SEIXO : 1.º MBom MC 

600 - L-ALVA DA CASA DE LďAS : 2.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

601 - CANELA DA COSTA OESTE : 1.º Exc MJ 

602 - JASMIM DA QUINTA DE S FERNANDO PLW08 : 3.º Exc 

603 - LINDA DA CASA DE LďAS : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

605 - ARIEL DA CASA DE LďAS : 2.º Exc 

606 - EOWYN : 1.º Exc CAC 

607 - PETRA JUNIOR DO CABEÇO DO SEIXO CH PT : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

608 - IMPERATRIZ DO CABEÇO DO SEIXO : 1.º Exc RCAC 

609 - JAVA DA QUINTA DE S FERNANDO : 3.º Exc 

610 - LACHIVA : 2.º Exc 

611 - URZE D'ALPETRATINIA : 4.º Exc 

Classe de Campe§es / Champion Class

612 - ARWEN BOB06 BOG06 JE04 JP05 CH PT : 3.º Exc 

613 - BABUSCA CH PT : 2.º Exc 

614 - DEBORAH DA SERRA DE SINTRA CH PT : 4.º Exc 

615 - GAJABOA DA COSTA OESTE JE04 JP04 BOB05'07 PW07 LW07 LW08 MW08 CH PT : 1.º Exc 

FCI-Std. 173 - Cão da Serra da Estrela de pêlo curto (PT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

616 - URTIGAL D'ALPETRATINIA : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

617 - QUIDA D'ALPETRATINIA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

618 - HOPE D'ACAJ : Ausente 

619 - ZERIBANDA D'ALPETRATINIA CH PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 50 - Cão da Terra Nova - Newfoundland (CA)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

620 - KOOPER AT RAIN COAST FOR SHADOW'S ETERNITY : 1.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

622 - CHARLY DE LA BAIE DE PEMPOUL : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

623 - MISSISSIPPI-MISSOURI ELDAR : 2.º Exc 

624 - THICKISH NEWFOUNDLAND NECK OR NOTHING : 1.º Exc CAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

625 - ATWATER BEYOND THE SEA CH PT : Ausente 

626 - FAIRWEATHER'S I'M A BELIEVER PW07 LW07 CH PT : Ausente 

627 - VICKING DU PAYS LEONARD LW06 CH PT : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

628 - DOLCE VITA DE LA BAIE DE PEMPOUL : Ausente 

629 - NICE ADVICE DEL BASABURUA : 1.º MBom 

630 - RAIN COAST REALLY-UNIQUE-FOR-YOU-FROMIDNIGHTLADI JLW08 JMW08 : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

633 - CHARLOTTE DE LA BAIE DE PEMPOUL : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

635 - ATWATER COULDNT BEAR TO BE SPECIAL : 2.º Exc RCAC 

636 - FIRST IMPRESSION DEL BASABURUA : 3.º Exc 

637 - RAIN COAST QUEEN OF MY HOME : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 170 - Cão de Castro Laboreiro (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

639 - BALIAN DE NOROESTE SUEVO PLW08 PMW08 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

642 - CLARINHA DA CASA DA BOUÇA DOS VALES : 2.º Exc 

643 - ZAIDA DA CASA DA BOUÇA DOS VALES : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

645 - MALI DE NOROESTE SUEVO : 2.º Exc RCAC 

646 - MITRA DA CASA DA BOUÇA DOS VALES : 1.º Exc CAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

648 - VARZEA DE NOROESTE SUEVO JE03 JP04 EJ04 BOB04'06 CH PT ES GI : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 137 - Cão de Montanha dos Pirinéus - Chien de Montagne des Pyrénées (FR)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

649 - CEREN DO LIBOREIRO : 2.º MBom 

650 - CERIL DO LIBOREIRO : Ausente 

651 - DAUMAR DU NEOVVIELLE : 3.º MBom 

652 - DRAGUS DA CASA DO SONHO BRANCO : Ausente 

653 - IZAN DE LA BORDA D'URTX : 1.º MBom MC 

Classe Aberta / Open Class

654 - BEAU GOSSE DU MAS DE LA VALLIERE : 1.º Exc CAC 

655 - QUANTUM DA CASA DO SONHO BRANCO : Ausente 

656 - YURI LUX OPIFEX IMMANIS : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

657 - CORIN DO LIBOREIRO : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

658 - AASE DA CASA DO SONHO BRANCO PPW08 : Ausente 

659 - CARLA DA GANDARA DE BARRANTES : 2.º Exc 

660 - CASANDRA DA GANDARA DE BARRANTES : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

661 - CABOURUDE DU NEOUVIELLE : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 331 - Cão de Pastor da Anatˇlia - Coban K÷pegi (TR)

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

662 - CLEOPATRA KANGAL : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo comprido - St. Bernardshund (Bernardhiner) langhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

663 - DECO JUNIOR DO VAL DE PORTELA PLW08 PMW08 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

665 - FARNY : 2.º Exc 

666 - SATURDAY NIGHT DO FERRADOR : Ausente 

667 - SMILLE DO FERRADOR : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

668 - ANDRY DE BELO PORTE : Ausente 

669 - ASTERIX DO CASAL DA EIRA : 1.º Exc RCAC 

671 - CASCAO DO VALE DA BELOURA JLW08 JMW08 JP08 : 2.º Exc 

Classe de Campe§es / Champion Class

673 - DECO DO FAROL DA BOA NOVA BOB05'06'07 PW07'08 CH PT GI ES INT : 2.º Exc 

674 - NEVILLE VOM FUGERHOF MW08 CH PT : 1.º Exc 

Classe de Veteranos / Veteran Class

675 - ARKO DO FAROL DA BOA NOVA CH PT : 1.º Exc / 1.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

676 - DINARA SAFINA DO CASAL DA EIRA : Ausente 

Classe de Juniores / Junior Class

677 - ALEXIA DA QUINTASINFONIA : 1.º Exc 

678 - ARANKA DE PERABERNARDO : 2.º Exc 

679 - BAYERO'S GENUINE BENEFIT PMW08 JE08 : 4.º Exc 

680 - BIANCA DE BELO PORTE : MBom 

682 - PETRA DEL CARCHE : 3.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

684 - KARLOTA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

686 - XITA DO CASAL DA EIRA : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 61 - Cão de São Bernardo de pêlo curto - St. Bernardshund (Bernardhiner) kurzhaarig (CH)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

689 - VIVALDI JUNIOR DA QUINTASINFONIA : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

690 - F'STTRAUSS DA QUINTASINFONIA : 2.º MBom 

691 - JUNIOR DA COSTA LUSA PPW08 JLW08 : 1.º Exc 

692 - SALVADOR DALI DO FERRADOR : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

693 - JOSEF VON DEN DONAUAUEN : 2.º MBom 

694 - RENO DO FERRADOR CH PT : 1.º Exc RCAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

695 - TYGGER DO VALE DO ARDA LW08 CH PT : 2.º Exc 

697 - VIVALDI DA QUINTASINFONIA J'GI06 JP06 PW07'08 BOB07 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

698 - SHAKIRA JUNIOR DA QUINTASINFONIA : MBom 

699 - TEQUILLA DA QUINTA DO POMBALINHO DO FERRADOR : 1.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

700 - TANA-SUSHI VOM WINGERT : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

701 - ARANA DE BELO PORTE LW08 : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 230 - Dogue do Tibete - Do-Khyi (CN)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

702 - CHENPOREWA FIRST FATIMA OF MAITREYA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 91 - Mastim Espanhol - MastÝn Espa˝ol (ES)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

704 - CARACOL DE CAMPOLLANO : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 96 - Rafeiro do Alentejo (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

705 - INFANTE DE PAIO PIRES PLW08 PMW08 : 1.º Exc MJ 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

706 - IMPERATRIZ DE PAIO PIRES PLW08 : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 46 - Cão Boieiro de Appenzell - Appenzeller Sennenhund (CH)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

707 - FORTUNA BRIWN Z TICHEHO UDOLI : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe de Campe§es / Champion Class

708 - ALPENHIRTS ULTRABRA PW07 CH PT INT : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 45 - Cão Boieiro de Berna - Berner Sennenhund (Bouvier Bernois) (CH)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

709 - CLIN D'OEIL DU HARAS DE LA VERGNE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

710 - A.COFFEE : 2.º Exc 

712 - COUP DE COEUR DU HARAS DE LA VERGNE : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

713 - JONAS DE LA SOMBRA DEL VIZKAR : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

714 - CAMILA DOS MOINHOS D'ALVURA PLW08 : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

715 - COCCINELLE DU HARAS DE LA VERGNE : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

718 - COPIE RIGHT DU HARAS DE LA VERGNE : Ausente 

Grupo 3 - Terriers
Group 3 - Terriers

FCI-Std. 7 - Airedale Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

720 - FAIRYLAND BEAUTY PPW08 JLW08 JMW08 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

721 - TATINEJOS ARMA-BLANCA : 1.º MBom 

FCI-Std. 9 - Bedlington Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Campe§es / Champion Class

722 - VINCENNES OF CELTIC ODYSSEY PW08 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 169 - Fox Terrier de pêlo cerdoso - Fox Terrier (Wire) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

723 - SUPERSONIC OF NORTHWIRE'S : MBom 

Classe de Campe§es / Champion Class

727 - CASSARNON TIBERIUS PW08 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 12 - Fox Terrier de pêlo liso - Fox Terrier (Smooth) (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

730 - TENNANT CREEK V. HAUS LUSITANIA : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

731 - AGRIA QUARRYWOOD : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

732 - TIO SAM V. HAUS LUSITANIA PPW08 JLW08 : MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

734 - THSPIRIT OF ECSTASY V. HAUS LUSITANIA : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

735 - DEL ZARZOSO GOTICA : 1.º Exc CAC 

736 - TRAVELLING FOX V. HAUS LUSITANIA LPW07 PW08 : MBom 

FCI-Std. 3 - Kerry Blue Terrier (IE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

737 - DEL BESAYA PASIEGU : 1.º Exc MJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

739 - AZUL TURQUESA DEL BESAYA CH PT : 1.º Exc CAC 

740 - CONDESA CARINA DE LA CADIERA : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

741 - SARAOZ BETTY BOO PW08 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 70 - Lakeland Terrier (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

742 - CHELINES CHARLOTTE : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 339 - Parson Russell Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

744 - GAMBLER DA ROSEIRA BRAVA JMW08 JE08 : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

745 - CUDWEED'S EYE PATCH : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

746 - FOX VALLEY CELTIC TIGER : MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

747 - REDNOCK BELIEVE IN ME PLW08 PMW08 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

748 - SEXY SUZAN DE VALE DO CRIZ PPW08 : MBom 

Classe Aberta / Open Class

749 - CLASSIC LOVE DE PEPPER HARROW JLW08 JMW08 : 1.º Exc CAC 

750 - FARAH DIBA DE VALE DO CRIZ LW08 : 2.º MBom 

Classe de Veteranos / Veteran Class

751 - AURGWEN ABRACADABRA InterraW04 BOB06 VLW08 VMW08 CH PT GI ES : 1.º Exc / 1.º MVet 

FCI-Std. 345 - Jack Russell Terrier (AU)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

755 - CANO : 1.º MBom 

756 - KOWALSKI FEDERICO : 2.º MBom 

Classe de Campe§es / Champion Class

757 - UN-SACRE MEC OF MAYO LAND CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

758 - BLUES PMW08 : MBom 

759 - CASBA : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

762 - ORIGINAL MASTER'S VOICE CUTY PIE : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

763 - CARMEN DE LA ROCHE TURPIN : 2.º Exc 

764 - CHIARA OF MAYO LAND : 1.º Exc CAC 

765 - ISABELA DE ALTERRIAL JLW08 JMW08 : Ausente 

766 - RENE RUSSO DE VALE DO CRIZ : Ausente 

FCI-Std. 246 - Terrier Checo - Ceskř Teriér (CZ)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

767 - BAXLEY Z VITKOVKE ZHARADKY : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

768 - GOOD CHOISE THREE DAYS A LADY : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 73 - Terrier Escocês - Scottish Terrier (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

769 - ALBORADA MR KING PW08 : MBom 

770 - DUNDEE BOGGIE WOGGIE CH ES : 2.º Exc RCAC 

771 - VITO DU COPAIN FIDELE : 1.º Exc CAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

772 - VOLTAIRE DU MANOIR DES PRESLES PW07 CH PT : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

773 - DOWNTOWN RITA AT TREYSAS : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

774 - AYRZOL NEVEAH LW08 : 2.º Exc RCAC 

775 - OLGA DO VELLO TRIGAS CH PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 85 - West Highland White Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

776 - BILLY DE SOMBRAMAR : Bom 

Classe Aberta / Open Class

779 - AINT HE SWEET DU MOULIN DE MAC GREGOR : 2.º Exc RCAC 

780 - ALBORADA KIRAN : Exc 

781 - ALBORADA RHAPSODY : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

783 - GALLARDO : Bom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

786 - ALBORADA SURENA : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 286 - American Staffordshire Terrier (US)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

787 - HANOCK DE AMSTAFF SHILL : Ausente 

788 - KARBALLIDOS STAFFS INFERNAL FIRE : 1.º MBom MC 

789 - RED DEMON OF ORIGINAL DOG'S : 2.º MBom 

790 - YORI DE RIBADOG'S : 3.º Bom 

Classe de Juniores / Junior Class

791 - CRONOSTITAN DE CANS JUANSA : 2.º MBom 

792 - EVANS BLOSSOM'S GABRIEL : Ausente 

793 - KARBALLIDO STAFFS RANA TIK VONNETTUS VON NETTUS : 1.º Exc MJ 

794 - NURIKA'S THE KING PLW08 : Ausente 

795 - OSCAR DE LA HOYA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

796 - BLUEBERRY REBELS GENTLEMAN : 3.º MBom 

797 - BRAVECAN'S NAUGHTY BOY JLW08 JMW08 : Ausente 

798 - NGORONG NGORONG RU LUCKY : 2.º Exc 

799 - THUNDER BULLY FRIENDSHIP : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

800 - BELLEKAN TRAINING DAY : Ausente 

801 - BLOODVINE KILLING LON GLINESS : 4.º Exc 

802 - FLASH GORDON DE CHRIS KENNEL'S : MBom 

804 - HERO DE CANS JUANSA : Exc 

806 - MYSTIKS SECOND TO NONE : 2.º Exc 

807 - NGORONG NGORONG INCO : 1.º Exc RCAC 

808 - ROYAL NOBLEMANS MAGNUM : 3.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

809 - BANIA DIZ LOS CASTILLOS DE LOS PATOS : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

810 - C'DIAMOND BLACKBACCARA : 2.º Exc 

811 - DAKOTA RED PRINCESS : 1.º Exc CAC 

812 - KARBALLIDO STAFFS RED ALERT : 4.º MBom 

813 - NGORONG NGORONG POTRA : 3.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

814 - ABSOLUTE HEART BREAKER BELLEKAN : Ausente 

816 - BELLEKAN FOREVER : 3.º Exc 

818 - KARBALLIDO STAFFS BLACK BERRY LONG STEP : 4.º MBom 

819 - LILY BOOM DE CHRIS KENNEL'S : MBom 

820 - NGORONG NGORONG GUGEL : 2.º Exc 

821 - THUNDER BULLY PROMISE : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Miniatura - Bull Terrier Miniature (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

822 - LOCO PW08 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

823 - PRESONAJE DELUSTREBE DEL CORNIJAL : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

824 - LACOBA BALISTICA : 2.º MBom 

825 - UNDERTAKER'S KISS FROM A ROSE : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 11 - Bull Terrier Standard (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

826 - EGAS DO FORTE DOS ALTOS : 2.º MBom 

827 - KEEPERA RAINBOW'S FARM : 1.º Exc 

828 - NEW SCHOOL ARIEL DE LORD BULL : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

829 - BOGART DA QUINTA D'OURIÇO CH FI : 4.º MBom 

831 - DEBULLY MASTER OF DISASTER : 3.º Exc 

832 - NORTHEN BUCCANEER OF KILACABAR : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

833 - OSSYSDREAM TRISTAR OF DEBULLY : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

834 - ALMASHINE PLW08 JE08 : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

836 - DAMA DE HIELO DE LASDY ICE : 2.º MBom 

837 - DEBULLY WHOLE LLOTA ROSIE : 1.º Exc CAC 

838 - QUISQUILLA CAMAMENA : 3.º MBom 

Classe de Campe§es / Champion Class

839 - INEZ PEDROZA DE BELLOS VENTOS CH PT : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 76 - Staffordshire Bull Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

840 - D'SPAIN FUEGO NEGRO REMEMBER ME PLW08 PMW08 : 1.º Exc MJ 

841 - JAJCA'S BE-BOY : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

842 - BILLAMASTAFF BAILEY'S ON ICE : 4.º Exc 

843 - BLADE DEL DORADOSTAFF : 1.º Exc CAC 

844 - ITCHEBOREN MR KAOS : 3.º Exc 

845 - JAICA DE HURRICANE : 2.º Exc RCAC 

846 - STAFFGOLD ARAGORN VOODOO JP08 LPW07 JP08 : MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

848 - DE IN CRESCENDO ROYAL FLASH : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

850 - D'SPAIN FUEGO NEGRO AGHATA : 3.º MBom 

851 - DINAMEETY BRINDLE PRINCESS : 2.º Exc 

852 - STAFFGOLD HANAKO HARU : 1.º Exc MJ 

853 - TIGERBULL HOT GOSSIP : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

854 - AIZKORSTAFF MIDNIGHT CHOICE : Ausente 

856 - DINAMEETY MISS BOOM : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

857 - ITCHEBOREN YUMA : 3.º Exc 

858 - KRESTA AT VIGSTAFF : 2.º Exc RCAC 

859 - STAFFGOLD RUTH ROSE : 4.º Exc 

FCI-Std. 86 - Yorkshire Terrier (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

861 - FOR YOU ECLIPSE DE MAR : Ausente 

862 - HORFEO'S GOLD OF ACE : 3.º Exc 

863 - ONE DE CORMORAN PALACE : 1.º Exc MJ 

864 - PELLERD ORE ILLUSION : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

865 - HABANNA DE LA AURIEMMA : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

866 - COEUR DE ROKEUR DU PUY DORE JLW08 JMW08 : 2.º Exc RCAC 

867 - FOR YOU CHARLERTOR : Ausente 

868 - FUNNYBOY DE VALY D'AUMONT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

869 - SPLENDOUR DE MARVELS LUX : 3.º Exc 

870 - WHIRLWINDS HIGH HOPES : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

871 - ALDA'S GOLDSTAR BEAUTIFUL LOVE TO JUBILEE : 4.º MBom 

872 - ALDA'S GOLDSTAR BELIEVE IN ROMANCE : 3.º MBom 

873 - LOVE ME TENDER D'AYROSA : 1.º MBom MC 

874 - PELLERD-ORE ORANGE COCTAIL : 2.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

875 - DEBONAIRE'S ROMANTIC TOUR : 1.º Exc MJ 

876 - EXCLUSIVE SWEET LILY THE BLUE SECRET : Ausente 

877 - GOLDEN GIRL THE BLUE SECRET : Ausente 

878 - PRETTY WOMAN THE BLUE SECRET : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

879 - ALDA'S GOLDSTAR ATTRACTIVE MISS JUBILEE JE08 PPW08 JE08 : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

880 - COUP DE COEUR KELLY DU PUY DORE JLW08 : 2.º Exc RCAC 

881 - ESTUGO'S EVANESSENCE : 1.º Exc CAC 

882 - HORFEO'S DIOSA DE LA ATLANTIDA : Exc 

883 - HUNDERWOOD BABY DOLL AMERICA : Ausente 

884 - JHOANA DE GUIARA BHOER : 3.º Exc 

885 - LADY DY DE COSTALAGO : 4.º Exc 

886 - LANCIA RED DE LA VILLA Y CORTE : Ausente 

Grupo 4 - Baixotes
Group 4 - Dachshunds

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo cerdoso - Dachshund (Kaninchen) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

888 - BIG BOSS DA QUINTA D'ABROEIRA JE08 : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

889 - BRUTUS DA QUINTA D'ABROEIRA : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

890 - ALPHERATZ GUANCHE : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

891 - BIA DA QUINTA D'ABROEIRA : 1.º Exc MJ 

892 - GUINOLS HALLE BERRY : MBom 

Classe Aberta / Open Class

894 - PAVEK'S WANDA PW07 : Ausente 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo comprido - Dachshund (Kaninchen) langhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Trabalho / Working Class

895 - BIMBO DES GARRIGUES DE REALS CH PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Kaninchen de pêlo raso - Dachshund (Kaninchen) kurzhaar (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

896 - MAGIK RAINBOW VALENSIA : 1.º MBom MC 

Classe Aberta / Open Class

897 - HESIAN DE KARTENHAUS CH IT PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

898 - KIRIKINO PAULA : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

899 - MINI GOLF HEPCIA LW08 MW08 CH MX PT : Ausente 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo cerdoso - Dachshund (Zwerg) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

900 - ALPHERATZ ALTEZZA DEL SUONO : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

901 - BART PIEROT BOHEMIA : MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

903 - MARIJUANA DEL GOTHA PW08 LW08 MW08 CH IT PT : 1.º Exc PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo comprido - Dachshund (Zwerg) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

904 - BANDY DES GARRIGUES DE REALS : 1.º Exc CAC 

905 - CYRANO D'HARCOURT : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

906 - XAVIER DA QUINTA D'ABROEIRA CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

907 - BIZANCE DES GARRIGUES DE REALS : 1.º MBom 

FCI-Std. 148 - Baixote Miniatura de pêlo raso - Dachshund (Zwerg) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

909 - RAMSES DE CHEARA : MBom 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

911 - KARSWELL AFRICAN FASCINATION JE08 JMW08 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo cerdoso - Dachshund (Standard) rauhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

912 - ALFINETE DE ARADIK : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

913 - FADISTA DO PATIO DO PINTAROLAS JE08 : MBom 

914 - GASOLEO DA CASA DOS QUADROS PLW08 JE08 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

915 - ZEUS DE PRIGARCAN : MBom 

Classe Aberta / Open Class

918 - TOBIAS DE FOJANES : MBom 

Classe de Campe§es / Champion Class

919 - PAKO DA QUINTA D'ABROEIRA MW08 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

920 - ANDORINHA DE ARADIK : Não Qualificado 

Classe de Juniores / Junior Class

921 - ALFA DE PRIGARCAN : 3.º Exc 

922 - GROSELHA DA CASA DOS QUADROS : 2.º Exc 

923 - SETE FONTES DA CASA AMARELA PLW08 PMW08 JE08 JP08 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

924 - WALKIRIA DA QUINTA D'ABROEIRA : 2.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

925 - DRIBBLING CH LW08 PT : 1.º Exc CAC 

926 - ESPIGA DA CASA DA COSTA : MBom 

927 - PULGA DO CASAL DA VINHA JP07 : Ausente 

928 - R'ONHA DA QUINTA D'ABROEIRA : MBom 

Classe de Trabalho / Working Class

929 - GEISHA VOM KLETTENBERG : Exc 

Classe de Campe§es / Champion Class

930 - ISIS DA QUINTA D'ABROEIRA CH PT : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo comprido - Dachshund (Standard) langhaar (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

931 - CAID DES GARRIGUES DE REALS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 148 - Baixote Standard de pêlo raso - Dachshund (Standard) kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

932 - LITTLE CLAMAR'S BROWN ANGEL : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

933 - FOX & BUNYS DO QUINTA D'ABROEIRA : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

934 - SUNSET DO MONTE PEDRAL : MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

937 - A'BAMBI DA FONTE DOS PASMADOS PLW08 PMW08 : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

938 - BACHATA DEL CARONI CH PT : 1.º Exc CAC 

941 - KAPA DO MONTE PEDRAL : MBom 

Classe de Campe§es / Champion Class

944 - ABUSADA DA QUINTA D'ABROEIRA JP06 LJW06 PW07'08 BOB'06'07 BOG'06 LW08 MW08 CH PT : 1.º Exc CCC 

Grupo 5 - Cães de tipo Spitz e de tipo Primitivo
Group 5 - Spitz and Primitive types

FCI-Std. 243 - Alaskan Malamute (US)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

945 - HARON DE CIJARA : 1.º MBom MC 

Classe Aberta / Open Class

946 - AUGUS DEL BIAGIO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

947 - IZAR DE CIJARA JLW08 JMW08 : Ausente 

949 - ZULEM HERE COME TROUBLES PPW08 : 1.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

952 - SURA DE CIJARA : Ausente 

953 - WILD WIND DUNE DE CIJARA : MBom 

FCI-Std. 212 - Samoiedo - Samoiedska´a Sabaka (RU)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

954 - CABAKA'S VALIANT OF GUCCI : 1.º MBom MC 

Classe de Campe§es / Champion Class

957 - ROYBRIDGE KING MIDAS JE'JP04 JGI04 BOB04'05'06'07 BOG'06 BIS'06 PW07'08 LW08 MW08 CH PT ES GI INT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

958 - BIJOU BIJOU DE SALVIAMAR : Bom 

959 - NIKARA KARIMAH : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

961 - OLIVIA DE TARAZAR : Ausente 

FCI-Std. 270 - Siberian Husky (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

964 - ZHAR DOS CAMPOS DA RAINHA : MBom 

Classe de Campe§es / Champion Class

965 - SIMBA DEL KARRACES CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

967 - YTSEJAM DEL KARRADES : 1.º Exc 

FCI-Std. 48 - Cão de Ursos da Carélia - Karjalankarhuko´ra (FI)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

968 - YUROK DE LA FORTEA : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

969 - NAYLA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Anão - Deutscher Zwergspitz (DE)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

970 - WINNER PONS FATAL ATRACTION : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

971 - BACHMAN'S ALL YOU NEED IS LOVE CH US PT : Ausente 

972 - FINCH'S SLAM DUNK PARTI LJW06 JP06 : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

974 - KING OF THE RIVER PIMIENTA BLANCA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Lobo - Deutscher Wolfspitz (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

975 - O'HARA CH GI : Ausente 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Médio outras cores - Deutscher Mittelspitz andersfarbig (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

976 - TOM : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 97 - Spitz Alemão Pequeno outras cores - Deutscher Kleinspitz andersfarbig (DE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

977 - A'PILOU DE DJERAMBAR : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 195 - Volpino Italiano (IT)

Machos / Males

Classe de Campe§es / Champion Class

978 - ALEX ARISTOKRAT DO FALCATE CH PT GI ES : MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

979 - DOLLY BESSIE DO FALCATE : MBom 

FCI-Std. 255 - Akita (JP)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

980 - DAIICHIMARU GO SHUN'YOU KENSHA : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

981 - BGENJI DE LA SENDA DE T'SUNAYASHI : 1.º Exc CAC 

982 - HOMARE GOUSHI GO KENSHINSON MW08 : 2.º MBom 

Classe de Campe§es / Champion Class

983 - UNSHOU GO SHUN'YOU KENSHA PW08 CH PT : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

984 - SAYURI GO SHUN'YOU KENSHA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

985 - KATSURAHIME GO KATSURASOU OOSAWA : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 344 - Akita Americano - American Akita (JP)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

986 - ATTORI HANZO OF SEABIRD SANCTURY PW08 : 2.º MBom 

987 - CONAN DE YING-TAO : 3.º Bom 

988 - STEAZUL DARKO DE KANERS CH ES : Ausente 

989 - YING TAO TRUENO : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

990 - MARA-SHIMAS PILLOW TALK : 1.º Bom 

Classe de Juniores / Junior Class

991 - KYODAI YOKO : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

992 - ANSHEE LITLES KAMRA ATTITUDE : 1.º Exc CAC 

Classe Aberta / Open Class

993 - AKIKO'S MIYAMOTO OSTSU : 1.º Exc RCAC 

994 - ECHO STARS KNOCKING ME SIDEWAY'S : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

995 - REDWITCH HEAVENS CHILD JE07 AW07 CH PT : 2.º Exc 

996 - REDWITCH LUCK BE A LADY LW07'08 MW08 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo comprido - Chow Chow long-haired (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

997 - AARON CH ES : 1.º Exc RCAC 

998 - AKIRA OF VAN'S MEMORY CH FR : 2.º Exc 

999 - BEIJING DU LEE DOU DES THITOUNES : Ausente 

1000 - CROSS OF THE CHINA'S JOY : Ausente 

1001 - ECLIPSE DE CAN ALBA LW08 : 3.º Exc 

1002 - PAOLO DE AMURCAN : Exc 

1003 - ROSSY WHITE POKER LPW06 JE06 : 4.º Exc 

1004 - TRISTAN DE LOS PERRON DE BIGO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1005 - BI-ZHU CHOW'S DE MONG HA : Exc 

Classe Aberta / Open Class

1006 - PALICE DE YOLTHERMA : 2.º MBom 

1007 - SWEET DREAM OF XIAN DE CAN ALBA LW08 : 1.º Exc CAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

1008 - WU-MEI CHOW'S DE MONG HA LW07 CH PT : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 205 - Chow Chow de pêlo curto - Chow Chow short-haired (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1009 - KOPERROD BOOBOO CH PT : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 291 - Eurasier (DE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1010 - DYNASTIE DU VAL DE L'OUVILLE : 1.º MBom 

FCI-Std. 257 - Shiba (JP)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1011 - KAIOU GO RYUUKYUU URUMA : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1013 - HARU NO SORA GO KENSHA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1014 - SUZUKA GO SHUN'YOU KENSHA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

1016 - ZULEM FASHION VICTIMS : 1.º Exc RCAC 

FCI-Std. 43 - Basenji (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1017 - BULLDOBAS AMBASSADOR : 1.º Exc MJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1018 - KLASSIC'S MADE IN THE USA CH JLW08 JMW08 PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Grande de pêlo liso (PT)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1019 - CUCA DO VALE DE CAVALA JMW08 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Médio de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1020 - HABIL DA FLOR D'ESTEVA : 1.º Exc MJ 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1021 - VEHKAKALLION DANIELA JW08 JEW08 JFI08 : Ausente 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo cerdoso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1023 - CHAPINHA DO VALE DE O'DIANTE : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1024 - FORCADO DE VIAMONTE JE08 JP08 PPW08 JLW08 JMW08 CH PT : 1.º Exc 

Classe de Campe§es / Champion Class

1025 - ARTISTA DE VIAMONTE JP07 CH PT : 2.º Exc 

1026 - UMBIGO DE VIAMONTE MW08 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1027 - CARAPAU DE VIAMONTE JE01 BOB07 PW08 LW08 CH PT : 1.º Exc / 1.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1028 - IRIS DO VALE DO JUIZ : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1029 - ALVA DO VALE DO JUIZ JLW08 JMW08 : Ausente 

1030 - DIVISA DE VIAMONTE : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 94 - Podengo Português Pequeno de pêlo liso (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1031 - ESTALIDO DA PRAIA DO RIBATEJO PLW08 PMW08 JE08 : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1032 - DOCE DA PRAIA DO RIBATEJO JLW08 JMW08 JP08 : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

1034 - ANZOL DA PRAIA DO RIBATEJO JP07 LW08 CH PT GI : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1035 - MEL DO FARROBO : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

1036 - CASSIE : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1037 - COKY JLW08 : 1.º Exc CAC 

1038 - DELICIA DA PRAIA DO RIBATEJO JMW08 : 2.º Exc RCAC 

1039 - KONTRAPUNKT HOW ARE YOU EJW08 : 3.º Exc 

Classe de Campe§es / Champion Class

1040 - CARUMA DA PRAIA DO RIBATEJO JP07 LW08 MW08 CH PT GI : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

1041 - CONCHA DA PRAIA DO RIBATEJO CH PT : 2.º Exc 

Grupo 6 - Cães de Levante e Corso e Raças Semelhantes
Group 6 - Scenthounds and Related Breeds

FCI-Std. 28 - Chien d'Artois (FR)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1042 - DOUGLAS DES GORGES DE L'ARZON : 1.º MBom MC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1043 - DALHIA DES GORGES DE L'ARZON : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 36 - Basset Fauve de Bretagne (FR)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1044 - SVERDRUPS TARA : 1.º MBom MC 

FCI-Std. 163 - Basset Hound (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1045 - LONAN DA CASA DO TREVO JMW08 JP08 JGI : 2.º Exc 

1046 - RED ROBINS DOS SETE MOINHOS : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1047 - ALFRED EINSTEIN DO FERRADOR : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

1048 - COOLPEPPER ORIGINAL BIG BONE CH PT : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1049 - ANUSHKA JP08 : Não Qualificado 

1050 - AQUAGOLDEN : 3.º MBom 

1052 - COSETTE CRUMBLE DU HARAS DE LA VERGNE : 2.º Exc RCAC 

1053 - QUEEN BEE DOS SETE MOINHOS : 1.º Exc CAC 

Classe de Trabalho / Working Class

1054 - ISABELLE TURGUESA PLAYA : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

1055 - QUICKIE DOS SETE MOINHOS JE07 JP07 LPW07 MW08 CH PT : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 130 - Basset Sueco - Drever (SE)

Fêmeas / Females

Classe de Campe§es / Champion Class

1056 - TRACK-ACTION LUPIINI JE07JP07 LPW07 PW08 LW08 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 161 - Beagle (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1057 - DA AGRA DE LAXELAS ARCO PPW07 : 3.º Exc 

1058 - GALA CHARLIE BOY AT MAXECAN CH LW08 PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

1059 - GASTON DE PASBANUGAR CH ES : 2.º Exc RCAC 

1060 - PLUM THE LORD BEAG OF FRANCOS VALLEY : 4.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1061 - NIVEA DO SOL D'ARENA : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1062 - SWEET LADY BEAG OF FRANCOS VALLEY : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

1063 - ESTRELLA CH PT : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 33 - Grand Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1065 - DISCO DE LA TERRE COURAGE : 1.º MBom MC 

Classe de Campe§es / Champion Class

1066 - GLENAMILOW'S BEST BOY JE03 BOB05'06 LW06 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 67 - Petit Basset Griffon Vendéen (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1067 - CAFE AU LAIT V. TUM-TUMS VRIENDJES : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1068 - BOOGIE DES ECHOS DE BUZET CH PW08 PT : 1.º Bom 

FCI-Std. 153 - Cão da Dalmácia - Dalmatinac (HR)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1069 - CHAPPAQUIDDICK KUTCHIN OF YUKON : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

1070 - SOLBO'S KIMBER : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1071 - DAUMONT KOUPYAN : 1.º Bom 

Classe de Campe§es / Champion Class

1072 - CHAPPAQUIDDICK SAGINAW OF MICHIGAN JP04 JGI04 BOB04'05'07 BOG05 LW06 PW08 MW08 CH PT GI ES LU INT : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1075 - CHAPPAQUIDDICK KIOWA OF NIAGARA : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1076 - BOUTHIANE STAR MAGIC : 1.º MBom 

Classe de Campe§es / Champion Class

1078 - HAZUKI DO FALCATE JE04 CH PT ES GI : 1.º Bom 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1079 - CHAPPAQUIDDICK SHINNING STAR JP99 JGI99 PW07 LW07 VLW08 VMW08 CH PT ES GI LU INT :

FCI-Std. 146 - Leão da Rodésia - Rhodesian Ridgeback (ZA)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1083 - WALKER DA QUINTA DE FERDAIS : 1.º MBom 

1085 - ZULU DA QUINTA DE FERDAIS : Bom 

Classe de Campe§es / Champion Class

1081 - AMASHUTU COOL AUSSIE BOY CH FI PT : 1.º MBom 

1086 - APOLLO PPW07 JE07 JP07 BOB07 CH PT : MBom 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1087 - HUNO DA QUINTA DE FERDAIS CH PT VMW08 : 1.º Exc / 1.º MVet 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1089 - HARJASELAN KARPALO CH : 4.º MBom 

1090 - MOLEMA MUA ROO PRACTICAL MAGIC : 3.º MBom 

1092 - VAALRIVER OUT OF AFRICA : 2.º MBom 

1094 - XIVA DA QUINTA DE FERDAIS JE07 : 1.º MBom 

Classe de Campe§es / Champion Class

1096 - QUEENY DA QUINTA DE FERDAIS JE05 JP05 MW08 CH PT : MBom 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1097 - KALI DA QUINTA DE FERDAIS CH PT GI INT : 1.º Exc 

Grupo 7 - Cães de Parar
Group 7 - Pointing Dogs

FCI-Std. 119 - Braco Alemão de pêlo curto - Deutsch Kurzhaar (DE)

Machos / Males

Classe de Trabalho / Working Class

1098 - URGO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1099 - TIERRA : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 99 - Braco de Weimar de pêlo curto - Weimaraner Kurzhaarig (DE)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1100 - ADO : 1.º Bom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1101 - CASA DE JUNO WELLDONE JE07 JP08 : 1.º Exc CAC 

1102 - ROCKY : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1103 - MIRA DA MAE D'AGUA : 1.º MBom MC 

Classe Aberta / Open Class

1104 - ARA DE L'OREEE DU GUERMEUR (TAN) : Ausente 

1105 - CASA DE JUNO LA BELLE SCARLET CH JE07 JP07 PT : 1.º Exc CAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

1106 - CASA DE JUNO AMAZING GRACE JE05 JP05 JGI05 EW06 LW06'08 AW06'08 AzW07 PW08 MW08 WW08 CH PT ES NL : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 187 - Perdigueiro Português (PT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1108 - DUQUE DA PORTA DO OLIVAL : 2.º MBom 

1109 - PAJE DE SAO ROMAO : 3.º Bom 

1110 - XICO DE TORRES : Bom 

Classe de Juniores / Junior Class

1111 - CACAU DA QUINTA DAS SEDAS : 2.º Exc 

1112 - DUX VETERA NORUM DO CHOUPAL : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1113 - CARDO DA PORTA DO OLIVAL : Ausente 

1114 - CZAR DE TAGUS : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1115 - ANIS DA QUINTA DAS SEDAS : MBom 

1549 - AREAL : 1.º Exc CAC 

1116 - BAILADOR DO CHOUPAL : 4.º MBom 

1117 - CALI DE TAGUS : 2.º Exc RCAC 

1118 - CALIMERO DE TAGUS : 2.º MBom 

1119 - CUCO DE TAGUS JLW08 : 3.º Exc 

Classe de Campe§es / Champion Class

1120 - ALEX DO CAMPO DAS PAPOILAS TAN JP03 EW04 BOB04'05'06'07 PW08 LW08 MW08 CH PT ES LU : 1.º Exc CCC 

1121 - KUKAI DE SAO ROMAO CH TAN PT : 2.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1122 - DARA DA PORTA DO OLIVAL : 2.º MBom 

1123 - PIAFE DE SAO ROMAO : 3.º MBom 

1124 - XAVE DE TORRES : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

1125 - CELTA DA QUINTA DAS SEDAS : 1.º Exc MJ 

1127 - PAULINA DE SAO ROMAO : 3.º Exc 

1128 - XICA DE TORRES : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1129 - CANELA DE TAGUS : 2.º Exc 

1130 - CELTA DE TAGUS (TAN) JLW08 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

1131 - AMEIXAH : 4.º Exc 

1132 - ARISCA DA QUINTA DAS SEDAS : 2.º Exc 

1133 - BEM BOA DO CHOUPAL : 1.º Exc RCAC 

1134 - BOEGA DA PORTA DO OLIVAL : MBom 

1135 - BOLOTA DO VALE DE TÁGIDES JE07 LPW07 : Exc 

1137 - VITORIA DE TORRES : 3.º Exc 

1138 - XARA : MBom 

Classe de Trabalho / Working Class

1139 - CELTA DO SOLAR DO JAMOR : 2.º Exc 

1140 - URZE DE TORRES PPW07 : 1.º Exc 

Classe de Campe§es / Champion Class

1141 - ALEMA DA QUINTA DAS SEDAS (TAN) JP07 PW08 LW08 MW08 WW08 CH PT : 2.º Exc 

1142 - BAJA DA PORTA DO OLIVAL (TAN) CH PT : 3.º Exc 

1143 - BRIOSA DO CHOUPAL CH PT : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 1 - Pointer - English Pointer (GB)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1144 - ARCO DE GALICAN : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1145 - ATOMIC DE GALICAN : 1.º MBom 

FCI-Std. 6 - Setter Gordon - Gordon Setter (GB)

Fêmeas / Females

Classe de Campe§es / Champion Class

1149 - ASCOT'S DULCINEA OF ROYCE LW07'08 BOB07 PW08 MW08 CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 2 - Setter Inglês - English Setter (GB)

Machos / Males

Classe de Campe§es / Champion Class

1150 - SET'R RIDGE'S SENSATION AT SAMSPRING JE07 JLW08 JMW08 JP08 CH PT GI : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 120 - Setter Irlandês Vermelho - Irish Red Setter (IE)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1151 - ARMANI MY IRISH DESTINY OF LONGFORD CH HU : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

1154 - JAMES MARTIN'S DO PORTO-RIO CH PT GI ES : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1158 - ALINA MY IRISH DESTINY OF LOUFORD LW08 CH HU : Ausente 

1160 - SAGUCHILAND BALI BRINGHI : 1.º Exc CAC 

Grupo 8 - Cães Cobradores e Levantadores de Caça e Cães de Água
Group 8 - Retrievers - Flushing Dogs - Water Dogs

FCI-Std. 121 - Flat Coated Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1162 - ANGELUSPARKS HERNE BABIRUSA : 1.º MBom MC 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1163 - JAZZ SINGER DE BAHARENS JLW08 JMW08 : 2.º MBom 

1164 - JUNKIE BOY DE BAHARENS : 1.º Exc CAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

1165 - FLAG FLAT DA QUINTA DA BRUMA JP07 PPW07 CH PT : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1166 - ANGELUSPARKS HEAVEN AINE : 3.º Exc 

1167 - ANGELUSPARKS HIP'S ALANA JE08 JLW08 JMW08 : 2.º Exc 

1168 - GIPSY QUEEN FLAT DA QUINTA DA BRUMA : 4.º MBom 

1169 - JANIS JOPLIN DE BAHARENS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

1170 - MARIFIELD DAWN DREAMER : 1.º Exc RCAC 

1171 - VICTORIA DU VAL DES GRANGES : 2.º Exc 

FCI-Std. 111 - Golden Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1172 - CHEEK TO CHEEK DON'T TALK JUST KISS : 2.º MBom 

1173 - MAD ABOUT YOU DE RIA VELA : 1.º MBom MC 

1174 - THEVENET HABANA BLUES : Ausente 

Classe de Juniores / Junior Class

1175 - DEWMIST RAINBOW QUEST : 3.º Exc 

1176 - HERCULES DA ORIXEIRA : MBom 

1178 - KOWALSKI LEONIDAS : 1.º Exc MJ 

1180 - SUNDOWNER DE RIA VELA : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1181 - KILIMANJARO SUNSET DE BAHARENS : MBom 

1182 - KOWALSKI LAURO : 4.º MBom 

1183 - KOWALSKI MANOLE JLW08 JMW08 : 2.º Exc 

1184 - TERRA KELTICA FRENCH KISS : 1.º Exc RCAC 

1185 - THUNDERING DE LA CORRALIZA : MBom 

Classe Aberta / Open Class

1186 - BARON OF STANROPH DU DOMAINE DES RIVES DE L'ERDE : 3.º MBom 

1187 - CASEY DE LA CHAROLA : 3.º Exc 

1188 - KOWALSKI MAYO : MBom 

1189 - KOWALSKI SEXY BOY : 2.º Exc 

1190 - RITZILYN RICK O'SHAY JW07 CH CR ES : 1.º Exc CAC 

1191 - ROYAL SMILE GOLDEN OF FRANCOS VALLEY : Bom 

1556 - TERRA KELTICA AU REVOIR PARIS : MBom 

Classe de Trabalho / Working Class

1193 - CHEEK TO CHEEK UTHER PENDRAGON CH INT : 1.º Exc 

Classe de Campe§es / Champion Class

1194 - CHAROLA VERSION ESPECIAL LW06 PW07 CH PT : Ausente 

1195 - SONHO DOURADO DE RIA VELA MW08 CH ES PT : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1196 - NOMEA NADI DE RIA VELA : 1.º MBom 

1197 - THITA : 2.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

1198 - NON-STOP JAM SESSION : Ausente 

1550 - ONE IN A BILLION DE RIA VELA : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1200 - HIPPIE HOT LOVE DE SANTO QUINTINO JP08 : 3.º Exc 

1201 - KUKKOLA SWANDA DE RIA VELA : 1.º Exc 

1202 - MAGGIE SIMPSON DE ATRAPASUENOS : 2.º Exc 

1204 - TERRA KELTICA OH LA LA : Ausente 

1205 - ZAMPANZAR VICTORIA FALLS : 4.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1206 - BRISA B DE LA CORRALIZA : 4.º MBom 

1207 - DOLCHE CANDY RIA VELA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

1208 - KOWALSKI GABRIELA : 2.º Exc RCAC 

1209 - KUKKOLA MAYBE FOREVER DE RIA VELA : Exc 

1211 - STANROPH SPANISH EYES DE TERRA DI SIENA : 4.º Exc 

1557 - TERRA KELTICA TRES JOLIE : 3.º Exc 

Classe de Campe§es / Champion Class

1212 - KOWALSKI CLEOPATRA CH PT : 2.º Exc 

1213 - NATIVEGOLD DIAMOND FOREVER TO RIA VELA CH PT : 3.º Exc 

1214 - SEXY LOVER GOLDEN OF FRANCOS VALLEY CH ES : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 122 - Labrador Retriever (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1215 - CHABLAIS CAVALIER AT KOWALSKI : 1.º MBom MC 

1216 - VIGO DO VALE DA BELOURA : 2.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

1217 - CAPPITAO : Bom 

1218 - FOLKLAUR YANKEE AT MARIFIELD : Ausente 

1219 - MR BOSS DO SOL D'ARENA : Ausente 

1220 - NEUTRON DO SOL D'ARENA : Ausente 

1221 - OLIVER I DE BOCALAN : 1.º Exc MJ 

1222 - ROCHEBY OLD CHARMER : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1224 - EROS JARAZAID : 1.º Exc RCAC 

1225 - MALLORN'S EDISON JP08 JLW08 JMW08 : Ausente 

1226 - MISTER UNIVERSE DO SOL D'ARENA : Ausente 

1227 - OTTO : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1228 - BEST OFF LAB DO ALTO RODIZIO : 4.º MBom 

1229 - CHECHU : 3.º Exc 

1230 - CUMBO DE LA MURADA : Ausente 

1231 - DEL HELVET CAN XENON : 1.º Exc CAC 

1232 - ENDAGORA TOOH FAIRY : Ausente 

1233 - LABEL PURE DO SOL D'ARENA : Ausente 

1234 - LUBBERLINE FLYING SCOT : Ausente 

1235 - PUMPKIN DE RIO NEVADO : 2.º Exc 

1236 - REMINGTON DE DIANA CAMPO CH ES : Ausente 

Classe de Trabalho / Working Class

1237 - JORDAN DE DIANA CAMPO : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

1238 - ACHAK OF BLACK BIRD D'AQUA LUSA LW08 CH PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1239 - RAMONA DE BOCALAN : Ausente 

1240 - WINNIE'S BARCODE : Ausente 

1241 - WINNIE'S UNDER TONE : 1.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

1242 - BECKY DA MATA D'EL REI : 2.º MBom 

1243 - BELQUEST MIAMI AT KOWALSKI : Ausente 

1244 - DAW NOUR CHOSEN DE MOINHO DO C╔U : 1.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1246 - JENNY DA QUINTA DAS TILIAS : 1.º Exc RCAC 

1247 - LASCA : 3.º MBom 

1248 - MOTHER OF PEARL DO SOL D'ARENA : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1251 - BLANCA TORMENTA SOL DE VIDA : Ausente 

1252 - DONA CARLOTA DA REAL CORTE : Exc 

1253 - EXQUISITO CHOCOLATE DE BOCALAN : Ausente 

1254 - IPANEMA GIRL DE BOCALAN : 4.º Exc 

1255 - JAVISOL DA QUINTA DAS TILIAS JMW08 : 2.º Exc 

1256 - KOWALSKI LILY FIX : 3.º Exc 

1257 - MARY BLACK : Ausente 

1260 - PACE DE DIANA CAMPO : Ausente 

1261 - ROMANTIC DE DIANA CAMPO : Ausente 

1262 - SIMANDEM ICE MAIDEN AT OCEANO CH JLW08 PT : 1.º Exc CAC 

1263 - YOUNG GIRL DE DIANA CAMPO : Exc 

Classe de Trabalho / Working Class

1264 - LEJIE CHERRY PIE J'GI04 CH INT : 1.º Exc 

Classe de Campe§es / Champion Class

1265 - MORE PASTA DO SOL D'ARENA CH JE07 LW08 PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

1266 - NEWINN TANGERINE CH PT : 2.º Exc 

FCI-Std. 109 - Clumber Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1267 - MAURO DO MECO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1268 - BELUGA DO MECO : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

1269 - ANDCHELLE LADY EIFIONA CH ES : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano particolor - American Cocker Spaniel particolour (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1270 - FANDANGO DE VALDELIENDO : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 167 - Cocker Spaniel Americano preto - American Cocker Spaniel black (US)

Fêmeas / Females

Classe de Campe§es / Champion Class

1271 - BRICKETT N CARTE ITS BEYONDE ME CH US : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês preto - English Cocker Spaniel black (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1272 - VIANSET EGOISTE : Ausente 

FCI-Std. 5 - Cocker Spaniel Inglês outras cores - English Cocker Spaniel other colours (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1274 - HARADWATER NOBLEMAN PLW08 PMW08 JE08 JW08 : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

1275 - SETCOLIN OVER THE RAINBOW JE04 CH PT : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1276 - RAFPRIDE REASON TO BELIEVE : 1.º Exc MJ 

1277 - VIANSET DOLCE & GABBANA : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1278 - VIANSET BLUEBELL : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

1279 - HARADWATER MISS CONGENIALITY JP06 LW07 MW08 CH PT GI : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

1280 - VIANSET WONDERFUL WITCH CH PT : Ausente 

Classe de Veteranos / Veteran Class

1281 - HARADWATER SUPREME TOUCH BOB07 VLW08 VMW08 CH GI PT : 1.º Exc 

FCI-Std. 125 - English Springer Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1285 - BONNY-SON DU BOIS DE CORDAT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 336 - Cão de Água Espanhol - Perro de Agua Espa˝ol (ES)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1287 - PAULNEWMAN DE LABAHIA : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

Classe Aberta / Open Class

1288 - CABEZA DE TURCO DE FRAGUEL'S CH GI : 1.º Exc CAC 

1289 - DIWAN DEL BOLANIO JLW08 JMW08 : 3.º Exc 

1290 - MAHATMA GANDI DE LOS CERROS DE QUINTO : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

1291 - NONO DE VALNEBOEIRO CH ES : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1292 - CLAUDIAPROCULA DE LABAHIA : 1.º Exc MJ 

1293 - LICIA MESALINA DE LABAHIA : 2.º Exc 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1294 - LA TEINADA NUEZ : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1295 - ASTURIAS DE MONTALAMO LW08 : 3.º Exc 

1296 - JARA DE IBARRANGOA : Ausente 

1297 - LA TEINADA MARLA : 1.º Exc CAC 

1298 - WHIM WATER SPECIAL DEL HORNO : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 37 - Cão de Água Português (PT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1299 - SUMMER BREEZE DA PEDRA DA ANIXA : 1.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

1300 - DOM AFONSO HENRIQUES DA RIA FORMOSA : 3.º MBom 

1301 - ESPONJA SALGADA DAS AGUAS BRAVAS : 1.º Exc MJ 

1302 - NAVIO DE ALTERRIAL : Ausente 

1303 - SWAY DA PEDRA DA ANIXA : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1304 - CADAMOSTROS DAVIDOFF : Ausente 

1305 - CARAMELO : Ausente 

1306 - HOMERO DE ALTERRIAL LPW07 : Ausente 

1307 - LIGHT MY FIRE DA PEDRA DA ANIXA JE08 JP08 JLU08 PPW08 JLW08 JMW08 JWW08 JGI08 : 1.º Exc CAC 

1308 - SOL DA RIA FORMOSA CH.T.Ag. : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1309 - AGAPITA DA ESTRELA DO MAR : Ausente 

1310 - AREIA SALGADA DAS AGUAS BRAVAS : Ausente 

1311 - DEI-TE QUASE TUDO DAS AGUAS BRAVAS : Ausente 

1312 - JOIA DA RIA FORMOSA : Exc 

1313 - VIANSET AIA ATLANTIDA : Ausente 

FCI-Std. 298 - Lagotto Romagnolo (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1314 - ACHICLE DELLA MENTAURENSE : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Grupo 9 - Cães de Companhia
Group 9 - Companion and Toy Dogs

FCI-Std. 215 - Bichon Frisé - Bichon Ó poil frisé (BE/FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1316 - TEJERO DI-NO A MR X DE ISHBILIA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Classe Aberta / Open Class

1317 - CHARISMA DE L'ENCLOS DU SOLEIL LEVANT : MBom 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1318 - REGINA BICHON SUNNY SIDE UP : 1.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1319 - BERENICE DES PYRAMIDES DE CHOLULA : MBom 

FCI-Std. 65 - Bichon Maltês - Maltese (IT)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1321 - JOHN BOY DE VILLAMAR : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1322 - ATENEA : Ausente 

1323 - CINECITTA MANUALE D'AMORE : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

1325 - RADAMANTINO ORSOLA : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 283 - Coton de Tuléar (MG)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1326 - DIABOLIC CLOWN CARLO : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

1327 - CHARLIE BROWN DES JARDINS DE GOSSYPIUM : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1328 - BAHIA BLUE DES SIRENES DU CAP DE LA HOUSSAYE : 2.º Exc RCAC 

1329 - BUTTERFLY DU DOMAINE DE LA ROUVIERE CH PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão branco - Caniche Nain blanc (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1331 - MAGIC TOON VAQUERO CH PT : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão castanho - Caniche Nain marron (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1332 - CRAZY LOVE IN BROWN DE LA BRISSOTIERE : 1.º MBom 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão preto - Caniche Nain noir (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1333 - VATEL DE LA BRISSOTIERE : 1.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1334 - BEAUTE NOIRE DE LA BRISSOTIERE : 1.º MBom 

FCI-Std. 172 - Caniche Anão apricot - Caniche Nain abricot (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1336 - TILOU D'APPOLON'S LAND LW08 MW08 : 1.º MBom 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1337 - BEVERLY GOLDY DE LA BRISSOTIERE : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Grande branco - Caniche Grand blanc (FR)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1338 - JONTARI ABSEN HEART : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Médio branco - Caniche Moyen blanc (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1339 - JOUET BOLD BLAZING BELIEVER : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 172 - Caniche Médio preto - Caniche Moyen noir (FR)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1340 - PIMLICO IMAGIN AWAY : 1.º Exc CAC 

1341 - ULYSSE DE CAMENEGRE : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 172 - Caniche Médio apricot - Caniche Moyen abricot (FR)

Machos / Males

Classe de Campe§es / Champion Class

1342 - VERY IRRESISTIBLE DE CAMENEGRE LW08 MW08 CH FR PT : 1.º Exc PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1343 - CHEYENNE GOLDEN STAR DE LA BRISSOTIERE JLW08 JMW08 : 1.º MBom 

FCI-Std. 172 - Caniche Toy - Caniche Miniature (FR)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1344 - CHAMALLOW BLANC DE LA BRISSOTIERE : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1345 - BYBBLE LOVE WHITE D'APPOLLON'S LAND : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

1346 - JONTARI MILTON : 2.º Exc RCAC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1347 - JONTARI BETTE DAVIS CH PT : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 80 - Griffon de Bruxelas - Griffon Bruxellois (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1349 - HUVIKUMMUN RED MARMALADE JE08 PLW08 PMW08 : MBom 

FCI-Std. 82 - Petit Brabançon - Peti Brabançon (BE)

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1350 - CANADE DU LOGIS CRAVANAIS : MBom 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog powder puff (CN)

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1351 - ORIENTAL JOKES DIDIDAM : Ausente 

FCI-Std. 288 - Chinese Crested Dog sêm pelo - Chinese Crested Dog hairless (CN)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1352 - COLD FUSION DEALMAMASAN : 1.º MBom MC 

Classe Aberta / Open Class

1353 - BELSHOW'S ROYAL BAIN DU CHAMPAGNE JLW08 JMW08 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

1354 - ORIENTAL JOKES CAPRICE : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1355 - QUICK NESS LITTLE LADY VON SHINBASHI : MBom 

FCI-Std. 227 - Lhasa Apso (CN)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1357 - SHIAWANDI SOMETIMES IT WORKS : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

1358 - KAI-LA-SHA MINROU SORGINAMEIGA : Ausente 

1359 - SHIAWANDI WOUTHAN : 1.º Exc CAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

1360 - SUNTORY ADONIS CH PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1362 - CHIC CHOIX START SO BRIGHT CH PW08 PT : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

1363 - SWINGTIME DELL'ALBERICO LW08 MW08 CH IT PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 208 - Shih Tzu (CN)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1365 - SHIAWANDI SPECTACLE : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 231 - Spaniel do Tibete - Tibetan Spaniel (CN)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1368 - TUSITALA'S OLIVIA PW08 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo comprido - Chihuahua de pelo largo (MX)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1370 - RUNRUN DE ARLEJO : MBom 

1371 - XAMPAN DE DASILVA CH PT : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe Intermédia / Intermediate Class

1372 - PINKY DA CASA DOS LOUREIROS : MBom 

Classe Aberta / Open Class

1373 - NORA DE DASILVA CH PT : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 218 - Chihuahua de pêlo curto - Chihuahua de pelo corto (MX)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1374 - GULMOND DIEGO : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1375 - GIBELTARIK FARICA : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

FCI-Std. 136 - Cavalier King Charles Spaniel (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1376 - APOLO DA QUINTA DA BICHARADA : MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1377 - ANGELO GORSKA FANTAZJA JLW08 JMW08 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

1378 - COLLINS DES CONTEMPLATIONS CH PT : 2.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

1379 - ADAMANTIS DOMIZIANO : 1.º Exc 

1380 - MAGDANEL'S BAMBI JE07 JP07 LPW07 : Bom 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1381 - XICA DA QUINTA DA BICHARADA : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

1382 - CINDERELA DA FLOR DO MONT'ALTO JE08 : MBom 

Classe Aberta / Open Class

1383 - BILLIE JEAN DES CONTEMPLATIONS : 1.º Exc CAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

1385 - SOUVENIR CUPID VALENTINE CANDY CH CA : 1.º Exc CCC 

FCI-Std. 128 - King Charles Spaniel (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1386 - BARCAROLE DES TROIS MAILLETS : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 207 - Epagneul Pequinês - Pekingese (CN)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1387 - LAKSHMI VERSACE : 1.º 

Classe de Juniores / Junior Class

1388 - JADAGAL ARISTO : 3.º MBom 

1389 - LORD DE DRUMMONDVILLE PLW08 JE08 : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1390 - BIBELOT DU PRIEURI AUX COMTES : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1391 - SLEEPER CELL DE DRUMMONDVILLE : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

1392 - JADAGAL HARFUCH : 1.º Exc MJ 

FCI-Std. 140 - Boston Terrier (US)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1394 - BORN TO BE THE WINNER DU GRAND FRESNOY JE07 JP07 BOB07 JW07 : 2.º Exc RCAC 

1395 - FLUFI-ESMEI : Ausente 

1396 - VIENS ICI SAKAPUCE DU GRAND FRESNOY CH LW07 PT : 1.º Exc CAC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1398 - FLORA VON BISPUS PLW08 PMW08 : 3.º MBom 

1399 - FRANCISCA PIPA VON BISPUS : 2.º Exc 

1400 - SKY IS THE LIMIT DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1401 - COMMISSAIRE JULIE LESCAUT DU GRAND FRESNOY : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1403 - CIA DU GRAND FRESNOY : 2.º Exc RCAC 

1404 - NICOLE-KIDMAN DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES JE06 LPW06 : 3.º MBom 

1405 - NOTTING HILL BLACK MAMBA JLW08 JMW08 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 101 - Bouledogue Francês - Bouledogue Français (FR)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1407 - NAPOLEON D'MAGMURC : 2.º MBom 

1408 - NEPTUNO SILVECAN : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

1412 - TUARE DEL MENCET LOCO : 1.º Exc MJ 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1415 - ARES CRAZY FEELINGS : MBom 

1416 - BOCAGUAY JABUGO JLW08 JMW08 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

1417 - BOCAGUAY ZEPELIN : 3.º Exc 

1419 - GREGORIO DE LA PARURE : 2.º Exc 

1421 - ROSA DORADA LEONARDO : Bom 

Classe Aberta / Open Class

1422 - APOLLO DEI BOULEGATTI CH RU : 2.º Exc 

1424 - FAMOUS DE LA PARURE : 1.º Exc RCAC 

1425 - GERONIMO FROID MUFLE : 3.º Exc 

1427 - POIS CHICHE DE ST.JOHN'S OF ORIENIM : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

1428 - WATSON DE LOS TARANTOS CH ES : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1430 - DELGALES ROXANNE : 1.º MBom 

1431 - FRAEL DARK OBSESSION HAUTACUPERCHE : 3.º Bom 

1433 - GUITA DOS MAKUAS : Ausente 

1435 - URSULA DE GUAUMANIA : 2.º MBom 

Classe de Juniores / Junior Class

1437 - ALEXIA V FIVELZIGHT : 1.º Exc MJ 

1438 - DOUBLE-KARAMEL-DILI DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES : Ausente 

1439 - MALIANA DA CASA DOS PEQUENOS GIGANTES : 2.º Bom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1440 - BOCAGUAY GRECA JLW08 JMW08 : 1.º Exc CAC 

1441 - ZADIE OF LITTLE BOMBARDIER : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1442 - BELEZA : Ausente 

1446 - MADDELIEN V D MESTREECHTENEERKES : Ausente 

1447 - MAKANOA'S APRIL : Ausente 

1448 - PEQUE DE RUGABULL : Ausente 

1450 - TORMENTA DE SINERKAN : Ausente 

FCI-Std. 253 - Carlin Outras Cores - Pug Other Colours (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1451 - LOS CHATOS DEL TURIA SATURDAY NIGHT FEVER : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

1452 - OLIVER IVORY DE VALMOSQUEIRO : 1.º Exc MJ 

Classe Aberta / Open Class

1453 - ANJOS MACAU : 3.º Exc 

1455 - DOUBLE D COINTREAU GOLD STRIKE : Exc 

1456 - DOUBLE D COINTREAU SINGLE STAR : Exc 

1457 - DOUBLE D SIEMPRE VICTORIOSO : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

1458 - ROAD'S HOPS TANGO MALENO : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

1459 - CORAL BAY'S GAMBLIN'MAN CH MX PT : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1460 - DEL SUR ANDALUSI TEMPTING SEX : Ausente 

Classe de Juniores / Junior Class

1461 - DONNYMOOR START-ME-UP : 4.º MBom 

1462 - LOS CHATOS DEL TURIA QUIET PLEASE : 1.º Exc MJ 

1463 - OFELIA IVORY DE VALMOSQUEIRO PLW08 PMW08 JE08 : MBom 

1464 - OLIVIA IVORY DE VALMOSQUEIRO : 3.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1465 - DEL SUAR ANDALUSI STARWY TO HEAVEN : 1.º Exc CAC 

1466 - NIKITA IVORY DE VALMOSQUEIRO JE08 PPW08 JLW08 JMW08 JP08 : 2.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

1467 - COUCOU BAMBOU DU CHEVALIER SAINT MAXIME : 1.º MBom 

FCI-Std. 253 - Carlin Preto - Pug Black (GB)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1468 - PRINCE IVORY DE VALMOSQUEIRO : 2.º MBom 

Classe Aberta / Open Class

1469 - MISTER PUG IVORY DE VALMOSQUEIRO JE07 : 4.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1471 - BECKFORD MARIA JE08 : 2.º Exc 

1472 - MISS PIGGY DO OLHO-VIVO : Bom 

Grupo 10 - Galgos
Group 10 - Sighthounds

FCI-Std. 228 - Galgo Afegão - Afghan Hound (AF)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1473 - D DAY Z NETLUCKY PASTVIM : 1.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1474 - BREATHLESS DE DARJEELING : Exc 

1475 - GOLDDRAGON CELESTIAL WIZARD : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

1476 - GOLDDRAGON KING OF MAMBO PW08 JLW08 : 3.º Exc 

1477 - POLO'S COSMIC FIRE CH PT : 2.º Exc RCAC 

1478 - VANDALE DU MENUEL GALOPIN : 3.º Exc 

Fêmeas / Females

Classe de Cachorros / Puppy Class

1479 - ALPHAVILLE'S MILLION DOLLAR BABY : 1.º MBom MC 

Classe Aberta / Open Class

1480 - GOLDDRAGON BLACK BUTTERFLY : 1.º Exc CAC 

1481 - VALKOR DARE TO STARE : Ausente 

FCI-Std. 193 - Galgo Russo - Russkaya Psovaya Borzaya (Borzoi) (RU)

Machos / Males

Classe Aberta / Open Class

1482 - CHEF D'OEUVRE DU GRAND FRESNOY : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

1483 - BIRIK CARINJIN V DER WINDHUNDRANCH LW07 CH BA : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1486 - PASKOVA ATTRACTION : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 269 - Saluki (FCI)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1487 - CEDILHA ARISCA : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 164 - Galgo Escocês - Deerhound (GB)

Machos / Males

Classe de Campe§es / Champion Class

1488 - KING JAMES DO PROMONTÓRIO DA LUA PW08 LW08 MW08CH PT : 1.º Exc CCC PR(BOB) 

FCI-Std. 160 - Galgo Irlandês - Irish Wolfhound (IE)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1489 - ARKOUNA DREAM'S ANGIE D'ANTARES : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 285 - Galgo Espanhol - Galgo Espa˝ol (ES)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1490 - ELFO DE LA DEHESA EXTREMENA : 1.º MBom MC 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1491 - PAQUIRRI DO PROMONTÓRIO DA LUA JE08 JLW08 JMW08 LXJ : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1492 - BAMBALINA DE LA DEHESA EXTREMA : 1.º Exc CAC 

FCI-Std. 158 - Galgo Inglês - Greyhound (GB)

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1493 - ALFAIA OF MUMA CH PT : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

FCI-Std. 200 - Galguinho Italiano - Piccolo Levriero Italiano (IT)

Machos / Males

Classe Intermédia / Intermediate Class

1494 - ADONIS DE ESCRIBA DIVINO : 1.º Exc RCAC 

Classe Aberta / Open Class

1495 - AMORETTO DE LA BRISSOTIERE : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe Aberta / Open Class

1497 - ELISABETR DE ESCRIBA DIVINO : 1.º Exc CAC 

1498 - HERMINIA DE ESCRIBA DIVINO : 3.º Exc 

1499 - LACHKARI KHAN FOEBIE : 2.º Exc RCAC 

FCI-Std. 162 - Whippet (GB)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1500 - DON GIOVANNI DU MANOIR DE LA GRENOUILLERE : 1.º MBom MC 

1501 - VASKO DA CARAMULA : 2.º MBom 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1502 - CARUSO DU CASTEL MINERVOIS : Exc 

1503 - COSMOPOLITAN DU MANOIR DE LA GRENOUILLERE : Exc 

Classe Aberta / Open Class

1504 - SOBRESALTO SWING REIGN CH PT : Ausente 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1506 - DARLING LILY DU MANOIR DE LA GRENOUILLERE : 1.º Exc PR(BOB) MJ 

1507 - NEVEDITH PFA POLLYANNA PLW08 PMW08 JE08 : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1509 - AMOR PERFEITO DE CONDE DE MUSTER : MBom 

1510 - CAITLIN OF VICTORIA'S GAMBLE : 2.º Exc RCAC 

1512 - FRAGUEL'S FEMME FATALE CH GI : 2.º Exc 

1513 - ROSEIRA BRAVA DO MONTE GORDO JE07 JP07 : MBom 

1514 - SOBRESALTO RENDEZVOUS : Ausente 

1515 - SOBRESALTO YOU'RE MY DESTINY : 1.º Exc CAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

1517 - MY CAMELOT MIRAGE BOB07 CH PT : 1.º Exc CCC 

Raças Não Reconhecidas pela FCI
Breeds Not Recognized by the FCI

Barbado da Terceira (PT)

Machos / Males

Classe de Juniores / Junior Class

1518 - ZIRCON : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1519 - APOLO DA CASA DA MINA : Ausente 

1520 - FIGO JLW08 : 1.º Exc CAC PR(BOB) 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1521 - COMPANHEIRA : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1522 - BRITE DA CASA DA MINA : 1.º Exc RCAC 

1523 - CERES DA CASA DA MINA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1524 - ATHICA DA CASA DA MINA CH PT : 1.º Exc CAC 

1525 - LAPA : Ausente 

1526 - PELUCHINHA : Ausente 

1527 - SHEILA JLW08 : Ausente 

Cão de Gado Transmontano (PT)

Machos / Males

Classe de Cachorros / Puppy Class

1528 - HERCULES DOS MONTES DE VINHAIS : 1.º MBom MC 

Classe de Juniores / Junior Class

1529 - CARETO DA TERRA FRIA : 1.º Exc MJ 

1530 - OLMO : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1532 - HEROI DO ZEIVE : 1.º Exc 

1533 - OLE : 2.º Exc 

Classe Aberta / Open Class

1534 - CAMOES DO ZEIVE : 1.º Exc CAC 

1535 - IMPERADOR DE GRANDAIS : 2.º Exc RCAC 

Classe de Campe§es / Champion Class

1536 - ZEUS LW06 PW07 PW08 LW08 MW08 CH PT : 1.º Exc CCC 

Fêmeas / Females

Classe de Juniores / Junior Class

1537 - DAMA : 2.º Exc 

1538 - ERAH : 1.º Exc 

1539 - HONEY DE VALIZANDRO : Ausente 

Classe Intermédia / Intermediate Class

1542 - GAIVORA DO ZEIVE : 1.º Exc RCAC 

1543 - RICA : Ausente 

Classe Aberta / Open Class

1544 - BEU DO ZEIVE CH PT : 1.º Exc CAC 

1545 - MAGA : 3.º Exc 

1546 - MORA : 2.º Exc 

1547 - QUIARA : Ausente 

Classe de Campe§es / Champion Class

1548 - DAMA DO ZEIVE CH PT : 1.º Exc CCC