1.ª Exposição Canina Nacional de Lamego

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO NACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens oucom Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Prémios a atribuir: Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Organização: Câmara Municipal de Lamego
Local de realização: Av. Dr. Alfredo de Sousa, Lamego

Aumentar

HORÁRIO DA EXPOSIÇÃO

Sábado, 6 de Junho de 2009

09:00h Admissão dos Exemplares
10:00h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Normas Gerais


INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever? | Classes | CH Portugal | Outras informações

Prazos de Inscrição

1.º Prazo: 18-05-2009
2.º Prazo: 25-05-2009

Taxas de Inscrição

  1.ª E.C.N. LAMEGO
Classes Obrigatórias
Raças Estrangeiras
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 25 € 32 € 38
2.ª inscrição individual € 16 € 20 € 26
3.ª inscrição individual € 12 € 15 € 20
4.ª insc. ind. em diante € 8 € 10 € 12
Classes Obrigatórias
Raças Portuguesas
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 15 € 18 € 23
2.ª inscrição individual € 11 € 14 € 16
3.ª inscrição individual € 9 € 10 € 12
4.ª insc. ind. em diante € 5 € 6 € 8
Classe de Cachorros 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Raças Estrangeiras € 12 € 16 € 20
Raças Portuguesas € 8 € 10 € 12
Classes Facultativas 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Reprodutores € 5 € 6 € 8
Pares € 15 € 19 € 23
Grupo de Criador € 18 € 23 € 27

IVA incluído à taxa legal em vigor.

Estão isentas de taxas as raças Barbado da Terceira, Cão de Castro Laboreiro, Cão da Serra da Estrela – Pêlo curto, Cão da Serra de Aires, Cão de Água Português, Cão de Fila de São Miguel, Cão de Gado Transmontano e Podengo Português Grande.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.
Todas as inscrições que não tenham sido liquidadas dentro dos prazos indicados de inscrição, serão cobradas à taxa indicada na coluna ”Exposição”.


JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.


1.º GRUPO
Barbado da Terceira*, Cão da Serra de Aires, Cão de Pastor Alemão,
Cão de Pastor Australiano
F. Salvador Janeiro (PT)
Cães de Pastor Britânicos John Muldoon (IE)
Resto do Grupo Colette Muldoon (IE)
2.º GRUPO
Affenpinscher, Bulldog, Pinscher Miniatura, Schnauzers Médio e
Miniatura, Shar Pei
John Muldoon (IE)
Boxer, Doberman, Dogo Argentino, Rottweiler Rafael Espigares (ES)
Bouvier Bernois, Bullmastiff, Cão da Terra Nova, Cão de Castro Laboreiro,
Cão de Fila de São Miguel, Cão de Gado Transmontano,
Cão de Montanha do Pirinéus, Cão de São Bernardo,
Fila Brasileiro, Rafeiro do Alentejo
M.ª Amélia Taborda (PT)
Dogue Alemão, Dogue de Bordéus, Pinscher Alemão, Pinscher Austríaco,
Schnauzer Gigante
Colette Muldoon (IE)
Resto do Grupo

F. Salvador Janeiro (PT)

3.º GRUPO
Completo Colette Muldoon (IE)
4.º GRUPO
Completo F. Salvador Janeiro (PT)
5.º GRUPO
Alaskan Malamute, Samoiedo, Siberian Husky, Spitzs  Europeus John Muldoon (IE)
Podengos Portugueses M.ª Amélia Taborda (PT)
Resto do Grupo Rafael Espigares (ES)
6.º GRUPO
Basset Fauve de Bretagne, Basset Hound, Beagle,
Rhodesian Ridgeback
F. Salvador Janeiro (PT)
Resto do Grupo Colette Muldoon (IE)
7.º GRUPO
Braco Alemão, Deutscher Drahthaar, Epagneul Bretão,
Pointer, Setters, Spinone Italiano, Vizsla, Weimaraner
Colette Muldoon (IE)
Resto do Grupo F. Salvador Janeiro (PT)
8.º GRUPO
Golden Retriever, Retriever do Labrador Rafael Espigares (ES)
Clumber Spaniel, Cocker Spaniel Americano e Inglês,
English Springer Spaniel, Flat Coated Retriever
F. Salvador Janeiro (PT)
Resto do Grupo Colette Muldoon (IE)
9.º GRUPO
Bichon Frisé, Bouldogue Francês, Carlin, Terrier do Tibete John Muldoon (IE)
Resto do Grupo Colette Muldoon (IE)
10.º GRUPO
Borzoi, Galgo Afegão, Galguinho Italiano, Irish Wolfhound,
Saluki, Whippet
John Muldoon (IE)
Resto do Grupo Colette Muldoon (IE)

GRANDES PRÉMIOS
Melhor exemplar do 1.º Grupo John Muldoon (IE)
Melhor exemplar do 2.º Grupo F. Salvador Janeiro (PT)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Colette Muldoon (IE)
Melhor exemplar do 4.º Grupo F. Salvador Janeiro (PT)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Rafael Espigares (ES)
Melhor exemplar do 6.º Grupo F. Salvador Janeiro (PT)
Melhor exemplar do 7.º Grupo Colette Muldoon (IE)
Melhor exemplar do 8.º Grupo F. Salvador Janeiro (PT)
Melhor exemplar do 9.º Grupo John Muldoon (IE)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Colette Muldoon (IE)

Concurso Jovem Promessa - Machos F. Salvador Janeiro (PT)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas Rafael Espigares (ES)
Melhor Par da Exposição Rafael Espigares (ES)
Melhor Grupo de Criador da Exposição F. Salvador Janeiro (PT)
Melhor Reprodutor da Exposição ?
Melhor Veterano da Exposição F. Salvador Janeiro (PT)
Melhor Cachorro da Exposição John Muldoon (IE)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas F. Salvador Janeiro (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Colette Muldoon (IE)

* Raça não reconhecida pela FCI.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.