2.ª Exposição Canina Nacional de Arcos de Valdevez

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO NACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens oucom Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Prémios a atribuir: Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Organização: Câmara Municipal de Arcos de Valdevez e ARDAL
Local de realização: Centro de Formação e Exposições de Arcos de Valdevez

HORÁRIO DA EXPOSIÇÃO

Sábado, 3 de Outubro de 2009

09:00h - 11:00h Admissão dos Exemplares (não serão admitidos exemplares após as 11:00h)
10:00h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Normas Gerais


INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever? | Classes | CH Portugal | Outras informações

Prazos de Inscrição

1.º Prazo: 14-09-2009
2.º Prazo: 21-09-2009

Taxas de Inscrição

  2.ª E.C.N. ARCOS DE VALDEVEZ
Classes Obrigatórias
Raças Estrangeiras
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 25 € 32 € 38
2.ª inscrição individual € 16 € 20 € 24
3.ª inscrição individual € 12 € 15 € 18
4.ª insc. ind. em diante € 8 € 10 € 12
Classes Obrigatórias
Raças Portuguesas
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 15 € 19 € 23
2.ª inscrição individual € 11 € 14 € 17
3.ª inscrição individual € 9 € 11 € 14
4.ª insc. ind. em diante € 5 € 6 € 8
Classe de Cachorros 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Raças Estrangeiras € 12 € 15 € 18
Raças Portuguesas € 8 € 10 € 12
Classes Facultativas 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Reprodutores € 5 € 6 € 8
Pares € 15 € 19 € 23
Grupo de Criador € 18 € 23 € 27

IVA incluído à taxa legal em vigor.

Todo o exemplar inscrito numa classe facultativa deverá também estar inscrito numa classe obrigatória.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.
Todas as inscrições que não tenham sido liquidadas dentro dos prazos indicados de inscrição, serão cobradas à taxa indicada na coluna ”Exposição”.


JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.


1.º GRUPO
Barbado da Terceira*, Resto do Grupo Manuel L. Borges (PT)
2.º GRUPO
Cão de Gado Transmontano*, Cão de Castro Laboreiro Manuel L. Borges (PT)
Rafeiro do Alentejo José Romão (PT)
Cão Serra da Estrela, Rottweiler,
Cane Corso, Dobermann, Dogue Alemão
Rafael Espigares (ES)
Cão Fila de São Miguel Fátima Cabral (PT)
Resto do Grupo Pascual Asensi (ES)
3.º GRUPO
Completo Pascual Asensi (ES)
4.º GRUPO
Completo Rui Araújo (PT)
5.º GRUPO
Completo Rafael Espigares (ES)
6.º GRUPO
Completo Manuel L. Borges (PT)
7.º GRUPO
Completo José Romão (PT)
8.º GRUPO
Golden Retriever, Labrador Retriever Pascual Asensi (ES)
Resto do Grupo José Romão (PT)
9.º GRUPO

Bouledogue Francês, Caniches, Cavalier King Charles Spaniel,
Epagneul Pequinês, Shih Tzu

Rui Araújo (PT)
Resto do Grupo Pascual Asensi (ES)
10.º GRUPO
Completo Rui Araújo (PT)

GRANDES PRÉMIOS
Melhor exemplar do 1.º Grupo Manuel L. Borges (PT)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Rafael Espigares (ES)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Pascual Asensi (ES)
Melhor exemplar do 4.º Grupo Rui Araújo (PT)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Rafael Espigares (ES)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Manuel L. Borges (PT)
Melhor exemplar do 7.º Grupo José Romão (PT)
Melhor exemplar do 8.º Grupo Pascual Asensi (ES)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Pascual Asensi (ES)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Rui Araújo (PT)

Concurso Jovem Promessa - Machos Pascual Asensi (ES)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas Rafael Espigares (ES)
Melhor Par da Exposição Pascual Asensi (ES)
Melhor Grupo de Criador da Exposição José Romão (PT)
Melhor Reprodutor da Exposição Manuel L. Borges (PT)
Melhor Veterano da Exposição Rui Araújo (PT)
Melhor Cachorro da Exposição Manuel L. Borges (PT)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas Manuel L. Borges (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Pascual Asensi (ES)

* Raça não reconhecida pela FCI.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.