3.ª Exposição Canina Nacional da EXPONOR (Porto Winner 2009)

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados (Grandes Prémios) | Resultados (Completos)


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO NACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens oucom Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Prémios a atribuir: Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Organização: Clube Português de Canicultura
Local de realização: EXPONOR, Matosinhos
GPS: Av. Doutor António Macedo, 4450-617 Leça da Palmeira, Portugal

Aumentar

HORÁRIO DA EXPOSIÇÃO

Sábado, 24 de Janeiro de 2009

08:00h Admissão dos Exemplares
09:00h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Inspecção Médico-Veterinária nas admissões para os exemplares previamente sorteados e itinerante durante as exposições.
Normas Gerais


PORTO WINNER 2009

  1. Os exemplares inscritos nesta exposição, aos quais venham a ser atribuídos os certificados de Melhor Cachorro da Raça, receberão um Diploma com o título de "PORTO PUPPY WINNER 2009".
  2. Os exemplares inscritos nesta exposição nas classes de Juniores, Intermédia, Aberta, Trabalho, Campeões e Veteranos, aos quais venham a ser atribuídos os certificados de Prémio de Raça, receberão um Diploma com o titulo de "PORTO WINNER 2009".
  3. Os diplomas serão entregues no ringue em que for julgada a raça.

INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever? | Classes | CH Portugal | Outras informações


Prazos de Inscrição

1.º Prazo: 05-01-2008
2.º Prazo: 09-01-2008

NÃO SÃO ACEITES INSCRIÇÕES NO DIA DA EXPOSIÇÃO


Taxas de Inscrição

  3.ª E.C.N. EXPONOR 3.ª E.C.N. EXPONOR
+
69.ª E.C.I. NORTE
Classes Obrigatórias
Raças Estrangeiras
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 25 € 32 € 38 € 50 € 63 € 75
2.ª inscrição individual € 16 € 20 € 26 € 32 € 41 € 50
3.ª inscrição individual € 12 € 15 € 20 € 24 € 31 € 39
4.ª insc. ind. em diante € 8 € 10 € 12 € 16 € 21 € 24
Classes Obrigatórias
Raças Portuguesas
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 15 € 19 € 23 € 27 € 33 € 41
2.ª inscrição individual € 10 € 13 € 15 € 18 € 23 € 27
3.ª inscrição individual € 8 € 10 € 12 € 14 € 18 € 22
4.ª insc. ind. em diante € 5 € 6 € 8 € 9 € 11 € 14
Classe de Cachorros 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Raças Estrangeiras € 12 € 15 € 18 € 24 € 32 € 39
Raças Portuguesas € 8 € 10 € 12 € 14 € 18 € 22
Classes Facultativas 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Reprodutores € 5 € 6 € 8 € 9 € 11 € 14
Pares € 15 € 19 € 23 € 27 € 34 € 41
Grupo de Criador € 18 € 23 € 27 € 32 € 41 € 49

IVA incluído à taxa legal em vigor.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.
Todas as inscrições que não tenham sido liquidadas dentro dos prazos indicados de inscrição, serão cobradas à taxa indicada na coluna ”Exposição”.

Desconto de 10% aos sócios do CPC com quotizações em dia.

Estão isentas de taxas as raças Barbado da Terceira, Cão de Castro Laboreiro, Cão da Serra da Estrela Pêlo curto, Cão da Serra de Aires, Cão de Água Português, Cão de Fila de São Miguel, Cão de Gado Transmontano e Podengo Português Grande.

ESTACIONAMENTO AUTOMÓVEL

Pago no local antes de retirar a viatura. Fraccionado até ao valor máximo diário de €5.


JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.


1.º GRUPO
Old English Sheepdog, Cão de Pastor de Brie, Shetland Sheepdog Ake Cronander (SE)
Rough Collie Carl-Gunnar Stafberg (SE)
Bearded Collie, Border Collie Michael Quinney (GB)
Cão da Serra de Aires Pedro Albergaria (PT)
Cão de Pastor Australiano, Boieiro Australiano, Cão de Pastor Alemão,
Cão de Pastor de Beauce
Ilona Ostenk-Schenk (NL)
Boieiro da Flandres, Cão de Pastor Belga, Cão Lobo Checoslovaco,
Cães de Pastor Húngaros
Jorge Gonçalves (PT)
Cão de Pastor Branco Suíço José Cabral (PT)
Cão de Pastor Catalão Anne Marie Class (FR)
Cão de Pastor Holandês, Welsh Corgi Hans van den Berg (NL)
Barbado da Terceira* Rui Oliveira (PT)
Resto do Grupo Luís Pinto Teixeira (PT)
2.º GRUPO
Boxer (especial) João Vasco Poças (PT)
Bouvier Bernois, Cão da Terra Nova M.ª Amélia Taborda (PT)
Bulldog Inglês Gianfranco Bauchal (IT)
Bullmastiff, Mastiff, Rottweiler Jean François Martin (FR)
Cão de Castro Laboreiro, Pinschers Rui Oliveira (PT)
Cane Corso, Cão de Montanha dos Pirinéus, Cão de São Bernardo,
Dogue do Tibete, Mastim dos Pirinéus
Anne Marie Class (FR)
Cão de Fila de São Miguel Luís Catalan (PT)
Cão de Gado Transmontano* Ricardo Pereira Leite (PT)
Cão da Serra da Estrela (pêlo comprido) Jorge Gonçalves (PT)
Dobermann Fernando Magalhães (PT)
Dogue Argentino, Dogue de Bordéus, Mastim Napolitano, Schnauzer Miniatura Alex Palacin (ES)
Dogue Canário, Dogue Alemão, Mastim Espanhol Luís Pinto Teixeira (PT)
Shar Pei Michael Forte (IE)
Cão da Serra da Estrela (pêlo curto), Rafeiro do Alentejo José Cabral (PT)
Schnauzers Gigante e Médio, Boieiro de Appenzell, Resto do Grupo Ilona Ostenk-Schenk (NL)
3.º GRUPO
Airedale Terrier, American Staffordshire Terrier, Bedlignton Terrier,
Border Terrier, Bull Terrier, Cairn Terrier, Dandie Dinmont Terrier,
English Toy Terrier, Kerry Blue Terrier, Stafforshire Bull Terrier
Hans van den Berg (NL)
Skye Terrier, Scottish Terrier, Australian Terrier Carl-Gunnar Stafberg (SE)
Yorkshire Terrier Pedro Albergaria (PT)
Fox Terrier, Jack Russel Terrier, Parson Russel Terrier, West Highland White Terrier, Resto do Grupo Martha Heine (DE)
4.º GRUPO
Completo Carl-Gunnar Stafberg (SE)
5.º GRUPO
Alaskan Malamute, Basenji, Cão de Ursos da Carélia, Samoiedo,
Siberian Husky
Gianfranco Bauchal (IT)
Akita Americano Michael Quinney (GB)
Akita, Chow Chow, Eurasier, Shiba Michael Forte (IE)
Spitz Anão Rui Oliveira (PT)
Podengos Portugueses M.ª Amélia Taborda (PT)
Cães sem Pêlo do México e do Perú, Spitz Japonês, Spitz Médio e Pequeno, Resto do Grupo Martha Heine (DE)
6.º GRUPO
Basset Artésien Normand, Basset Hound,
Rhodesian Ridgeback
Ake Cronander (SE)
Basset Bleu de Gascogne, Beagle Rui Oliveira (PT)
Cão da Dalmácia, Petit Basset Griffon Vendéen Michael Quinney (GB)
Grand Basset Griffon Vendéen, Resto do Grupo Luís Pinto Teixeira (PT)
7.º GRUPO
Braco Alemão, Weimaraner Freda Marshall (GB)
Pointer, Setters Keith Young (GB)
Perdigueiro Português, Resto do Grupo Ricardo Pereira Leite (PT)
8.º GRUPO
Cão de Água Português Ricardo Pereira Leite (PT)
Cão de Água Espanhol Luís Pinto Teixeira (PT)
Curly Coated Retriever, Clumber Spaniel, Sussex Spaniel Luís Catalan (PT)
Cocker Spaniel Americano, English Springer Spaniel, Flat Coated Retriever, Golden Retriever Freda Marshall (GB)
Labrador Retriever Keith Young (GB)
Cocker Spaniel Inglês, Resto do Grupo Gianfranco Bauchal (IT)
9.º GRUPO
Bichons Carl-Gunnar Stafberg (SE)
Caniches, Epagneul Anão Continental, Epagneul Japonês, Epagneul Pequinês Michael Forte (IE)
Petit Brabançon, Chihuahuas, Cavalier King Charles Spaniel, Griffon Bruxellois Martha Heine (DE)
Chinese Crested Dog, King Charles Spaniel, Lhasa Apso, Tibetan Spaniel Ake Cronander (SE)
Bouledogue Francês Michael Quinney (GB)
Shih Tzu Rui Oliveira (PT)
Boston Terrier Ilona Ostenk-Schenk (NL)
Carlin Hans van den Berg (NL)
Resto do Grupo Pedro Albergaria (PT)
10.º GRUPO
Borzoi, Galgo Afegão Gianfranco Bauchal (IT)
Whippet, Saluki Ake Cronander (SE)
Scottish Deerhound, Irish Wolfhound, Sloughi, Galguinho Italiano,
Resto do Grupo
Rui Oliveira (PT)

GRANDES PRÉMIOS
Melhor exemplar do 1.º Grupo Michael Forte (IE)
Melhor exemplar do 2.º Grupo João Vieira Lisboa (PT)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Martha Heine (DE)
Melhor exemplar do 4.º Grupo José Cabral (PT)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Rui Oliveira (PT)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Carl-Gunnar Stafberg (SE)
Melhor exemplar do 7.º Grupo Freda Marshall (GB)
Melhor exemplar do 8.º Grupo Luís Pinto Teixeira (PT)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Pedro Albergaria (PT)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Gianfranco Bauchal (IT)

Concurso Jovem Promessa - Machos Ake Cronander (SE)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas Gianfranco Bauchal (IT)
Melhor Par da Exposição João Vasco Poças (PT)
Melhor Grupo de Criador da Exposição Ilona Ostenk-Schenk (NL)
Melhor Reprodutor da Exposição Ricardo Pereira Leite (PT)
Melhor Veterano da Exposição Jorge Gonçalves (PT)
Melhor Cachorro da Exposição Carl-Gunnar Stafberg (SE)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas Luís Catalan (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Hans van den Berg (NL)

* Raça não reconhecida pela FCI.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.