4.ª Exposição Canina Nacional de Almeirim

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO NACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens ou com Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Prémios a atribuir: Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Organização: Câmara Municipal de Almeirim
Local de realização: Parque Zona Norte, Almeirim

Aumentar

HORÁRIO DA EXPOSIÇÃO

Domingo, 24 de Maio de 2009

09:00h Admissão dos Exemplares
10:00h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Normas Gerais


INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever? | Classes | CH Portugal | Outras informações

Prazos de Inscrição

1.º Prazo: 04-05-2009
2.º Prazo: 11-05-2009

Taxas de Inscrição

  4.ª E.C.N. ALMEIRIM
Classes Obrigatórias
Raças Estrangeiras
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 25 € 32 € 38
2.ª inscrição individual € 16 € 20 € 24
3.ª inscrição individual € 12 € 15 € 18
4.ª insc. ind. em diante € 8 € 10 € 12
Classes Obrigatórias
Raças Portuguesas
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 15 € 19 € 23
2.ª inscrição individual € 11 € 14 € 17
3.ª inscrição individual € 9 € 11 € 14
4.ª insc. ind. em diante € 5 € 6 € 8
Classe de Cachorros 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Raças Estrangeiras € 12 € 15 € 18
Raças Portuguesas € 8 € 10 € 12
Classes Facultativas 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Reprodutores € 5 € 6 € 8
Pares € 15 € 19 € 23
Grupo de Criador € 18 € 23 € 27

IVA incluído à taxa legal em vigor.

Todo o exemplar inscrito numa classe facultativa deverá também estar inscrito numa classe obrigatória.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.
Todas as inscrições que não tenham sido liquidadas dentro dos prazos indicados de inscrição, serão cobradas à taxa indicada na coluna ”Exposição”.


JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.


1.º GRUPO
Barbado da Terceira* João Vieira Lisboa (PT)
Cão da Serra de Aires Adolfo Martinez Noguera (ES)
Cães de Pastor Britânicos Marion Spavin (GB)
Resto do Grupo Manuel Loureiro Borges (PT)
2.º GRUPO
Bulldog Inglês, Bullmastiff, Mastiff, Cão da Terra Nova Marion Spavin (GB)
Dobermann, Schnauzers, Boxer, Dogue Alemão, Cão da Serra da Estrela,
Cão de São Bernardo
Adolfo Martinez Noguera (ES)
Cão de Fila de São Miguel, Cão de Gado Transmontano*, Boieiros Suíços,
Resto do Grupo
João Vieira Lisboa (PT)
3.º GRUPO
Parson Russel Terrier, Jack Russel Terrier, Terrier de Caça Alemão,
Terrier Brasileiro, Terrier Japonês, Terriers de Tipo Bull
Adolfo Martinez Noguera (ES)
Resto do Grupo Marion Spavin (GB)
4.º GRUPO
Completo Lya Bouças (PT)
5.º GRUPO
Shiba, Akita Marion Spavin (GB)
Cães Nórdicos, Podengos Portugueses, Basenji, Spitz Japonês Adolfo Martinez Noguera (ES)
Resto do Grupo Manuel Loureiro Borges (PT)
6.º GRUPO
Basset Hound Lya Bouças (PT)
Basset Bleu de Gascogne, Basset Fauve de Bretagne, Beagle, Chien de St. Hubert,
Grand Basset Griffon Vendéen, Petit Basset Griffon Vendéen, Cão da Dalmácia,
Rhodesian Ridgeback
Marion Spavin (GB)
Resto do Grupo Adolfo Martinez Noguera (ES)
7.º GRUPO
Completo João Vieira Lisboa (PT)
8.º GRUPO
Retrievers Manuel Loureiro Borges (PT)
Cocker Spaniel Inglês e Americano, Clumber Spaniel, Field Spaniel,
Sussex Spaniel, English Springer Spaniel, Welsh Springer Spaniel,
Cão de Água Português
Marion Spavin (GB)
Resto do Grupo Adolfo Martinez Noguera (ES)
9.º GRUPO
Completo João Vieira Lisboa (PT)
10.º GRUPO
Whippet Marion Spavin (GB)
Resto do Grupo Manuel Loureiro Borges (PT)

GRANDES PRÉMIOS
Melhor exemplar do 1.º Grupo Manuel Loureiro Borges (PT)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Adolfo Martinez Noguera (ES)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Adolfo Martinez Noguera (ES)
Melhor exemplar do 4.º Grupo Lya Bouças (PT)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Manuel Loureiro Borges (PT)
Melhor exemplar do 6.º Grupo João Vieira Lisboa (PT)
Melhor exemplar do 7.º Grupo João Vieira Lisboa (PT)
Melhor exemplar do 8.º Grupo Adolfo Martinez Noguera (ES)
Melhor exemplar do 9.º Grupo João Vieira Lisboa (PT)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Manuel Loureiro Borges (PT)

Concurso Jovem Promessa - Machos Manuel Loureiro Borges (PT)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas João Vieira Lisboa (PT)
Melhor Par da Exposição Lya Bouças (PT)
Melhor Grupo de Criador da Exposição João Vieira Lisboa (PT)
Melhor Reprodutor da Exposição Lya Bouças (PT)
Melhor Veterano da Exposição João Vieira Lisboa (PT)
Melhor Cachorro da Exposição Adolfo Martinez Noguera (ES)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas Manuel Loureiro Borges (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Marion Spavin (GB)

* Raça não reconhecida pela FCI.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.