4.ª Exposição Canina Nacional do Estoril

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO NACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens oucom Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Prémios a atribuir: Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Organização: Empresa de Turismo do Estoril
Local de realização: Parque do Estoril (Jardins do Casino)
Av. Clotilde, Estoril

Aumentar

HORÁRIO DA EXPOSIÇÃO

Sábado, 22 de Agosto de 2009

08:00h - 10:00h Admissão dos Exemplares
09:00h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Normas Gerais


INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever? | Classes | CH Portugal | Outras informações


Prazos de Inscrição

1.º Prazo: 03-08-2009
2.º Prazo: 10-08-2009

Taxas de Inscrição

  4.ª E.C.N. ESTORIL 4.ª E.C.N. ESTORIL
+
58.ª E.C.I. COSTA DO ESTORIL
Classes Obrigatórias
Raças Estrangeiras
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo
1.ª inscrição individual € 25 € 32 € 38 € 52 € 65
2.ª inscrição individual € 16 € 20 € 24 € 30 € 42
3.ª inscrição individual € 12 € 15 € 18 € 23 € 30
4.ª insc. ind. em diante € 8 € 10 € 12 € 13 € 20
Classes Obrigatórias
Raças Portuguesas
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo
1.ª inscrição individual € 15 € 19 € 23 € 25 € 40
2.ª inscrição individual € 11 € 14 € 17 € 20 € 27
3.ª inscrição individual € 9 € 11 € 14 € 14 € 20
4.ª insc. ind. em diante € 5 € 6 € 8 € 8 € 11
Classe de Cachorros 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo
Raças Estrangeiras € 12 € 15 € 18 € 20 € 31
Raças Portuguesas € 8 € 10 € 12 € 14 € 20
Classes Facultativas 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição 1.º Prazo 2.º Prazo
Reprodutores € 5 € 6 € 8 € 8 € 10
Pares € 15 € 19 € 23 € 25 € 30
Grupo de Criador € 18 € 23 € 27 € 25 € 35

IVA incluído à taxa legal em vigor.

As raças Barbado da Terceira e Cão de Gado Transmontano estão isentas em todas as classes.
Cão de Fila de São Miguel, Cão da Serra da Estrela de pêlo curto, Cão de Castro Laboreiro, Podengo Português Grande e Cão de Água Português pagam uma taxa única de €8 para cada exposição independentemente do prazo ou da classe individual em que se inscrevem. As inscrições nas classes facultativas não beneficiam de desconto.

Todo o exemplar inscrito numa classe facultativa deverá também estar inscrito numa classe obrigatória.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.
Todas as inscrições que não tenham sido liquidadas dentro dos prazos indicados de inscrição, serão cobradas à taxa indicada na coluna ”Exposição”.


JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.


1.º GRUPO
Cães de Pastor Britânicos Ole Staunskjaer (DK)
Cão da Serra de Aires, Barbado da Terceira* Francisco Salvador Janeiro (PT)
Cães de Pastor Belga Ann Joe Sampaio (BR)
Cão de Pastor Alemão, Resto do Grupo Rui Oliveira (PT)
2.º GRUPO
Boxer, Cão da Serra da Estrela, Rottweiler Alfonso Thovar (ES)
Bulldog Inglês, Dobermann Orietta Zilli (IT)
Bouvier Bernois, Cão da Terra Nova, Dogue Alemão,
Pinscher Miniatura, Shar Pei
Peter Jolley (GB)
Cão de Fila de São Miguel, Cão de Montanha dos Pirinéus,
Rafeiro do Alentejo, Restantes Pinschers
Francisco Salvador Janeiro (PT)
Schnauzers Miniatura Carmen Gil Polo (ES)
Alano Espanhol* Rui Oliveira (PT)
Cão de Castro Laboreiro, Cão de Gado Transmontano*,
Schnauzer Gigante e Médio, Resto do Grupo
José Cabral (PT)
3.º GRUPO
AiredaleTerrier, Bedlington Terrier, Kerry Blue Terrier,
Yorkshire Terrier
Sylvie Desserne (FR)
Scottish Terrier, West Highland White Terrier José Cabral (PT)
Terriers tipo Bull , Resto do Grupo Rui Oliveira (PT)
4.º GRUPO
Baixote Standard João Paula Bessa (PT)
Baixote Kaninschen e Miniatura Ann Joe Sampaio (BR)
5.º GRUPO
Basenji, Spitzs Nórdicos, Cão sem Pêlo do México José Cabral (PT)
Chow Chow, Eurasier, Samoiedo, Siberian Husky Orietta Zilli (IT)
Podengos João Paula Bessa (PT)
Resto do Grupo Jean-Jacques Dupas (FR)
6.º GRUPO
Beagle Ann Joe Sampaio (BR)
Cão da Dalmácia Sylvie Desserne (FR)
Rhodesian Ridgeback José Cabral (PT)
Resto do Grupo Jean-Jacques Dupas (FR)
7.º GRUPO
Perdigueiro Português, Setters Francisco Salvador Janeiro (PT)
Pointer, Resto do Grupo Ann Joe Sampaio (BR)
8.º GRUPO
Cão de Água Português João Paula Bessa (PT)
Flat Coated Retriver, Golden Retriever Sylvie Desserne (FR)
Labrador Retriever Carmen Gil Polo (ES)
Cocker Spaniel Inglês, Resto do Grupo Ann Joe Sampaio (BR)
9.º GRUPO
Bichon Havanês, Bichon Maltês, Carlin, Cavalier King Charles Spaniel,
Coton de Tuléar, Epagneul Anão Continental, Griffon de Bruxelas,
King Charles Spaniel, Lhasa Apso, Shih Tzu
Peter Jolley (GB)
Boston Terrier, Bouledogue Francês, Caniches,
Chinese Crested Dog
Jean-Jacques Dupas (FR)
Chihuahuas José Cabral (PT)
Resto do Grupo Ole Staunskjaer (DK)
10.º GRUPO
Galgo Afegão, Galgo Espanhol, Galguinho Italiano,
Saluki Whippet
Ole Staunskjaer (DK)
Resto do Grupo Carmen Gil Polo (ES)

GRANDES PRÉMIOS
Melhor exemplar do 1.º Grupo Ole Staunskjaer (DK)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Alfonso Thovar (ES)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Sylvie Desserne (FR)
Melhor exemplar do 4.º Grupo Ann Joe Sampaio (BR)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Jean-Jacques Dupas (FR)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Ann Joe Sampaio (BR)
Melhor exemplar do 7.º Grupo João Paula Bessa (PT)
Melhor exemplar do 8.º Grupo José Cabral (PT)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Peter Jolley (GB)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Pedro Rufino (PT)

Concurso Jovem Promessa - Machos Jean-Jacques Dupas (FR)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas Ann Joe Sampaio (BR)
Melhor Par da Exposição Carmen Gil Polo (ES)
Melhor Grupo de Criador da Exposição Peter Jolley (GB)
Melhor Veterano da Exposição Pedro Rufino (PT)
Melhor Reprodutor da Exposição Peter Jolley (GB)
Melhor Cachorro da Exposição Ann Joe Sampaio (BR)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas Francisco Salvador Janeiro (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Rui Oliveira (PT)

* Raça não reconhecida pela FCI.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.