10.ª Exposição Canina Nacional de Beja

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO NACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens oucom Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Prémios a atribuir: Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Organização: Clube Cinófilo do Alentejo
Local de realização: Parque de Feiras e Exposições (Beja)

HORÁRIO DA EXPOSIÇÃO

Sábado, 24 de Outubro de 2009

09:00h - 11:00h Admissão dos Exemplares (não serão admitidos exemplares após as 11:00h)
10:00h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Normas Gerais


INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever? | Classes | CH Portugal | Outras informações

Prazos de Inscrição

Prazo Única: 12-10-2009

Taxas de Inscrição

  10.ª E.C.N. BEJA
Classes Obrigatórias
Raças Estrangeiras
Prazo Único Exposição
1.ª inscrição individual € 25 € 38
2.ª inscrição individual € 16 € 24
3.ª inscrição individual € 12 € 18
4.ª insc. ind. em diante € 8 € 12
Classes Obrigatórias
Raças Portuguesas
1.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 15 € 23
2.ª inscrição individual € 11 € 17
3.ª inscrição individual € 9 € 14
4.ª insc. ind. em diante € 5 € 8
Classe de Cachorros 1.º Prazo Exposição
Raças Estrangeiras € 12 € 18
Raças Portuguesas € 8 € 12
Classes Facultativas 1.º Prazo Exposição
Reprodutores € 5 € 8
Pares € 15 € 23
Grupo de Criador € 18 € 27

IVA incluído à taxa legal em vigor.

Todo o exemplar inscrito numa classe facultativa deverá também estar inscrito numa classe obrigatória.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.
Todas as inscrições que não tenham sido liquidadas dentro dos prazos indicados de inscrição, serão cobradas à taxa indicada na coluna ”Exposição”.


JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.


1.º GRUPO
Barbado da Terceira* Vítor Veiga (PT)
Resto do Grupo João Vieira Lisboa (PT)
2.º GRUPO
Cão de Fila de S. Miguel, Cão da Serra Estrela, Cão de Gado Transmontano*,
Rafeiro do Alentejo, Cão de Castro Laboreiro, Boeiro de Berna, Cão de São Bernardo,
Fila Brasileiro, Cão da Terra Nova, Cão de Montanha dos Pirinéus
M.ª Amélia Taborda (PT)
Schnauzer Miniatura, Shar Pei Dianna Spavin (GB)
Bullmastiff, Boxer, Bulldog Inglês, Dobermann, Dogue Alemão, Dogue Argentino,
Dogue Canário, Dogue de Bordéus, Alano Espanhol*, Mastiff, Mastim Espanhol,
Mastim dos Pirinéus, Mastim Napolitano, Pinscher Alemão, Pinscher Miniatura,
Rottweiler, Tosa
Joaquin Bernal (ES)
Resto do Grupo João Vieira Lisboa (PT)
3.º GRUPO
Ratonero-Bodeguero Andaluz* Joaquin Bernal (ES)
Yorkshire Terrier José Vidal (PT)
Resto do Grupo João Vieira Lisboa (PT)
4.º GRUPO
Completo Dianna Spavin (GB)
5.º GRUPO
Akita, Basenji Dianna Spavin (GB)
Podengos Portugueses M.ª Amélia Taborda (PT)
Resto do Grupo José Vidal (PT)
6.º GRUPO
Basset Hound, Beagle, Bloodhound, Cão da Dalmácia,
Petit Basset Griffon Vendéen, Rhodesian Ridgeback
Dianna Spavin (GB)
Resto do Grupo Vítor Veiga (PT)
7.º GRUPO
Completo José Vidal (PT)
8.º GRUPO
Cão de Água Português, Retrievers João Vieira Lisboa (PT)
Resto do Grupo José Vidal (PT)
9.º GRUPO
Cavalier King Charles Spaniel, Chihuahuas, Chinese Crested Dog,
Lhasa Apso, Pequinês, Shih Tzu, Tibetan Spaniel, Tibetan Terrier
Dianna Spavin (GB)
Resto do Grupo José Vidal (PT)
10.º GRUPO
Galgo Afegão, Galguinho Italiano, Whippet Dianna Spavin (GB)
Resto do Grupo José Vidal (PT)

GRANDES PRÉMIOS
Melhor exemplar do 1.º Grupo José Vidal (PT)
Melhor exemplar do 2.º Grupo João Vieira Lisboa (PT)
Melhor exemplar do 3.º Grupo João Vieira Lisboa (PT)
Melhor exemplar do 4.º Grupo Dianna Spavin (GB)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Vítor Veiga (PT)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Dianna Spavin (GB)
Melhor exemplar do 7.º Grupo José Vidal (PT)
Melhor exemplar do 8.º Grupo João Vieira Lisboa (PT)
Melhor exemplar do 9.º Grupo José Vidal (PT)
Melhor exemplar do 10.º Grupo José Vidal (PT)

Concurso Jovem Promessa - Machos Vítor Veiga (PT)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas Dianna Spavin (GB)
Melhor Par da Exposição M.ª Amélia Taborda (PT)
Melhor Grupo de Criador da Exposição Dianna Spavin (GB)
Melhor Reprodutor da Exposição Joaquin Bernal (ES)
Melhor Veterano da Exposição Dianna Spavin (GB)
Melhor Cachorro da Exposição João Vieira Lisboa (PT)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas Vítor Veiga (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) José Vidal (PT)

* Raça não reconhecida pela FCI.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.