13.ª Exposição Canina Nacional da Ribeira Grande

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO NACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens oucom Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Prémios a atribuir: Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Local de realização: Pavilhão Municipal Fernando Monteiro, Ribeira Grande, Ilha de São Miguel, Açores
Organização: Câmara Municipal da Ribeira Grande

HORÁRIO DA EXPOSIÇÃO

Domingo, 3 de Maio de 2009

09:30h Admissão dos Exemplares
10:30h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Normas Gerais


INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever? | Classes | CH Portugal | Outras informações


Prazos de Inscrição

Prazo Único: 20-04-2009

Taxas de Inscrição

Raças Estrangeiras - € 5.

Raças Portuguesas - Isento.


JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.


1.º GRUPO
Barbado da Terceira* António José Amaral (PT)
Resto do Grupo Pedro Delerue (PT)
2.º GRUPO
Cão de Fila de São Miguel, Cão de Gado Transmontano*,
Bulldog Inglês, Bullmastiff, Dogue de Bordéus,
Cão de Montanha dos Pirinéus, Mastim Napolitano,
Shar Pei, Cão de São Bernardo
Pedro Delerue (PT)
Dobermann, Schnauzers, Cão da Terra Nova,
Cão de Montanha dos Pirinéus, Fila Brasileiro, Landseer,
Mastim dos Pirinéus, Cão de Castro Laboreiro,
Rafeiro do Alentejo
António José Amaral (PT)
Resto do Grupo Sonia Faletti (IT)
3.º GRUPO
Completo Sonia Faletti (IT)
4.º GRUPO
Completo Pedro Delerue (PT)
5.º GRUPO

Podengo Português

António José Amaral (PT)

Resto do Grupo Sonia Faletti (IT)
6.º GRUPO
Completo Sonia Faletti (IT)
7.º GRUPO
Completo Sonia Faletti (IT)
8.º GRUPO

Cockers, Cão de Água Português

António José Amaral (PT)

Resto do Grupo Pedro Delerue (PT)
9.º GRUPO
Completo Sonia Faletti (IT)
10.º GRUPO

Whippet

António José Amaral (PT)

Resto do Grupo Sonia Faletti (IT)

GRANDES PRÉMIOS
Melhor exemplar do 1.º Grupo Pedro Delerue (PT)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Sonia Faletti (IT)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Sonia Faletti (IT)
Melhor exemplar do 4.º Grupo Pedro Delerue (PT)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Sonia Faletti (IT)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Sonia Faletti (IT)
Melhor exemplar do 7.º Grupo António José Amaral (PT)
Melhor exemplar do 8.º Grupo Pedro Delerue (PT)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Sonia Faletti (IT)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Sonia Faletti (IT)

Concurso Jovem Promessa - Machos Pedro Delerue (PT)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas Sonia Faletti (IT)
Melhor Par da Exposição António José Amaral (PT)
Melhor Grupo de Criador da Exposição António José Amaral (PT)
Melhor Veterano da Exposição António José Amaral (PT)
Melhor Reprodutor da Exposição António José Amaral (PT)
Melhor Cachorro da Exposição Pedro Delerue (PT)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas Pedro Delerue (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) Sonia Faletti (IT)

* Raça não reconhecida pela FCI.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.