14.ª Exposição Canina Nacional de Aveiro

Inscrição | Juizes Previstos | Horários dos Julgamentos | Resultados


EXPOSIÇÃO DE CAMPEONATO NACIONAL

Regida pelos regulamentos da Federação Cinológica Internacional e do Clube Português de Canicultura, aberta aos exemplares de todas as raças e variedades oficialmente reconhecidas, registados em Livros de Origens oucom Registos Iniciais emitidos por organismos reconhecidos pela Federação Cinológica Internacional.

Prémios a atribuir: Atribuição do C.A.C. do Clube Português de Canicultura.
Organização: AveiroExpo - Parque de Exposições de Aveiro
Local de realização: Parque de Exposições, Aveiro

Aumentar

HORÁRIO DA EXPOSIÇÃO

Domingo, 13 de Setembro de 2009

09:00h - 11:00h Admissão dos Exemplares (não serão admitidos exemplares após as 11:00h)
10:00h Início dos Julgamentos
  Grandes Prémios
  Encerramento da Exposição

 

SERVIÇO MÉDICO-VETERINÁRIO

Normas Gerais


INSCRIÇÃO

Boletim de inscrição | Como inscrever? | Classes | CH Portugal | Outras informações

Prazos de Inscrição

1.º Prazo: 24-08-2009
2.º Prazo: 31-08-2009

Taxas de Inscrição

  14.ª E.C.N. AVEIRO
Classes Obrigatórias
Raças Estrangeiras
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 25 € 32 € 38
2.ª inscrição individual € 16 € 20 € 24
3.ª inscrição individual € 12 € 15 € 18
4.ª insc. ind. em diante € 8 € 10 € 12
Classes Obrigatórias
Raças Portuguesas
1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
1.ª inscrição individual € 15 € 19 € 23
2.ª inscrição individual € 11 € 14 € 17
3.ª inscrição individual € 9 € 11 € 14
4.ª insc. ind. em diante € 5 € 6 € 8
Classe de Cachorros 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Raças Estrangeiras € 12 € 15 € 18
Raças Portuguesas € 8 € 10 € 12
Classes Facultativas 1.º Prazo 2.º Prazo Exposição
Reprodutores € 5 € 6 € 8
Pares € 15 € 19 € 23
Grupo de Criador € 18 € 23 € 27

IVA incluído à taxa legal em vigor.

Todo o exemplar inscrito numa classe facultativa deverá também estar inscrito numa classe obrigatória.

O valor a pagar é calculado tendo por base a data efectiva de pagamento.
Todas as inscrições que não tenham sido liquidadas dentro dos prazos indicados de inscrição, serão cobradas à taxa indicada na coluna ”Exposição”.


JUIZES PREVISTOS

A Organização reserva-se o direito de sustituir por outros, os juizes anunciados, ou nomear outros juizes se o número de exemplares inscritos e as suas raças o impuser.


1.º GRUPO
Cão da Serra de Aires, Barbado da Terceira* Luís Gorjão-Henriques (PT)
Welsh Corgis Matti Tuominen (FI)
Cão de Pastor Alemão, Resto do Grupo Jorge Gonçalves (PT)
2.º GRUPO
Pinschers, Schnauzers, Boxer, Rottweiler Everardus Meijer (NL)
Dobermann, Dogue Alemão,  Cão de Gado Transmontano* Luís Gorjão-Henriques (PT)
Cão da Serra da Estrela, Cão de Fila de São Miguel Jorge Gonçalves (PT)
Boieiros Suíços Matti Tuominen (FI)
Bulldog Inglês, Bullmastiff, Cão da Terra Nova  (especial),
Cão de São Bernardo, Resto do Grupo
Anna Brankovich (RS)
3.º GRUPO
Terriers tipo Bull Luís Gorjão-Henriques (PT)
Resto do Grupo

Anna Brankovich (RS)

4.º GRUPO
Completo Matti Tuominen (FI)
5.º GRUPO
Podengos Portugueses, Cães Nórdicos Luís Gorjão-Henriques (PT)
Resto do Grupo Matti Tuominen (FI)
6.º GRUPO
Completo Jorge Gonçalves (PT)
7.º GRUPO
Perdigueiro Português Luís Gorjão-Henriques (PT)
Epagneul Bretão, Braco Alemão, Deutsch Drahthaar Zeferino Silva (PT)
Resto do Grupo F. Salvador Janeiro (PT)
8.º GRUPO
Labrador Retriever Everardus Meijer (NL)
Golden Retriever, Cocker Spaniel Americano, Cão de Água Português Zeferino Silva (PT)
Resto do Grupo Matti Tuominen (FI)
9.º GRUPO
Completo Zeferino Silva (PT)
10.º GRUPO
Galguinho Italiano Zeferino Silva (PT)
Resto do Grupo Matti Tuominen (FI)

GRANDES PRÉMIOS
Melhor exemplar do 1.º Grupo Jorge Gonçalves (PT)
Melhor exemplar do 2.º Grupo Anna Brankovich (RS)
Melhor exemplar do 3.º Grupo Luís Gorjão-Henriques (PT)
Melhor exemplar do 4.º Grupo Matti Tuominen (FI)
Melhor exemplar do 5.º Grupo Matti Tuominen (FI)
Melhor exemplar do 6.º Grupo Jorge Gonçalves (PT)
Melhor exemplar do 7.º Grupo F. Salvador Janeiro (PT)
Melhor exemplar do 8.º Grupo Matti Tuominen (FI)
Melhor exemplar do 9.º Grupo Zeferino Silva (PT)
Melhor exemplar do 10.º Grupo Matti Tuominen (FI)

Concurso Jovem Promessa - Machos Anna Brankovich (RS)
Concurso Jovem Promessa - Fêmeas Jorge Gonçalves (PT)
Melhor Par da Exposição Zeferino Silva (PT)
Melhor Grupo de Criador da Exposição Anna Brankovich (RS)
Melhor Reprodutor da Exposição Everardus Meijer (NL)
Melhor Veterano da Exposição Everardus Meijer (NL)
Melhor Cachorro da Exposição Matti Tuominen (FI)
Melhor Exemplar das Raças Portuguesas Luís Gorjão-Henriques (PT)
Melhor exemplar da Exposição (BIS) F. Salvador Janeiro (PT)

* Raça não reconhecida pela FCI.

A nacionalidade do juiz é indicada segundo o standard internacional ISO3166.